Перейти к содержанию

Masquerade

Академия Искусств
  • Постов

    890
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Masquerade

  1. Чистая статистика. Трое моих друзей-ровесников уже успели жениться и развестись. Озас как раз в том же возрасте женится. Года через два-три можно ждать развода.

    Из девяти знакомых девушек (родственниц\подруг\однокурсниц), успевших выйти замуж, шестеро развелись после первого брака. Такие дела. Извините за оффтоп. )

  2. Из сообщения, опубликованного на странице Larian Studios в Facebook, стало известно, что нас покинул талантливый музыкант Кирилл Покровский, бывший клавишник групп «Ария» и «Мастер», а также композитор, писавший музыку для серии Divinity (причем с самой первой ее части).
  3. давайте обе темы в одном тексте? Все равно конкурс, как я вижу, идет по ускоренной схеме. Ускоренному конкурсу - ускоренные правила!

    Смысл? Пепел явно лидирует. Никто же не мешает, если очень хочется, писать о "пепельной литературе".

  4. Чем больше перечитываю данный шыдевер, тем меньше он мне нравится. Но уж коли сказал, что выложу, то пусть будет.

     

     

    Шлёп-шлёп

     

    - Занятная выходит штука… - Алексей Нифонтович Говорилин пристально поглядел на Спирина. Особенно так поглядел, с прищуром, как умел глядеть лишь он один. Погладил седые усы. - Шпингалеты, значит.

    Спирин стоял молча, покусывая губу, и являл собою воплощенный образ смирения перед лицом непреодолимых обстоятельств.

    - Вы мне зубы не заговаривайте! – Станцевич саданул кулаком по столу. – Вы мне за шпингалеты рассказывайте!

    - А шо за шпингалеты? – Виталик Зайцев, завсклад, в который уже раз поправил ворот спецовки, помял в руках влажную от пота кепку и состроил страдальческую мину. – Я ж говорю…

    В помещении мобильного склада царили прохлада и полумрак. К тому же, воздух здесь был сухой и чистый, в то время как на улице было влажно, душно и жарко, а потому Виталик не особенно торопился. Он медленно двигался по узким проходам между рядами деревянных ящиков, подсвечивая себе путь фонарём и то и дело сверяясь с накладной. Время от времени он останавливался, открывал какой-нибудь ящик и меланхолично изучал его содержимое.

    - Тушенка «Бурёнка», три ящика. Та-ак. Овощи консервированные, три ящика. Так. Астронавигационные маяки, два ящика. Ну и здоровые! Биохимическая лаборатория – вот она. Элементы питания компактные, ага, два ящика. Шпингалеты, один ящик. Компот облепиховый, два ящика. Инструмент монтажный…

    Виталик застыл, недоговорив. Потом вернулся немного назад и с величайшим подозрением оглядел большой продолговатый ящик того же серо-зелёного цвета, что и все прочие. На крышке была приклеена стандартная бумажная этикетка, на которой стандартным же шрифтом было написано «Шпингалеты», а чуть ниже и более мелко: «Веспунский завод фурнитуры и спецпокрытий». После недолгих колебаний Виталик открыл замок универсальным ключом. Как ни удивительно, в ящике и впрямь лежали шпингалеты. Лежали, завернутые в вощеную бумагу, ровными рядами, зловеще поблёскивая в свете фонаря торчащими кое-где из-под оберток кончиками ригелей. Бросив на соседний ящик папку с накладной, Виталик с опаской извлёк один шпингалет из ящика и повертел его перед глазами. С виду – простой, стальной, довольно увесистый и мощный. Такой вполне естественно смотрелся бы на двери какого-нибудь промышленного объекта. Но на кой черт шпингалеты могли понадобиться в геологической экспедиции, тем более целый ящик?

    - Вот и я спрашиваю – на кой хрен экспедиции цельный ящик шпингалетов? – Станцевич облокотился на стол и вперил хищный взгляд в завсклада. Виталик немного сполз по спинке стула и затравленно оглянулся на Спирина. Интендант экспедиции по-прежнему хранил молчание, все с тем же кротким выражением на бледном худом лице.

    - Ну что же вы, Андрей Григорьевич? Скажите нам хоть что-нибудь! – в голосе Говорилина явно сквозили укоризненные нотки.

    Спирин вздрогнул и отёр пот со лба.

    - Если честно – ума не приложу. - Проговорил он немного сконфуженно. – Может быть, их загрузили в контейнер по ошибке?

    - По ошибке! – Язвительно передразнил его начбез. – Вы вообще интендант или где?

    - Погодите, Андрей Григорьевич, но ведь в накладной-то шпингалеты указаны? – Говорилин взял со стола папку и быстро пролистал несколько страниц. – Указаны! Кто составлял накладную? Кто подписывал?

    - Накладную составлял я, – упавшим голосом произнес интендант. – И подписывал тоже. Но я готов хоть под присягой подтвердить, что никаких шпингалетов в неё не вносил…

    - Вы мне скажите лучше, заместо чего нам эти шпингалеты отгрузили? – не унимался начальник безопасности. – Ведь по загрузке-то мы нормы не превышали!

    - Погодите, у меня, кажется, остался список, по которому я формировал накладную. В нём совершенно точно нет никаких шпингалетов! – Оживший, наконец, Спирин полез в свой ранец и извлёк оттуда видавшую виды тетрадь. Все, кто был в помещении, сгрудились за спиной Станцевича, и наблюдали поверх широких плеч и лысеющего черепа, как начальник безопасности сверяет списки и аккуратно, карандашиком, вычеркивает одинаковые позиции.

    - И шо вы за человек, Андрей Григорьевич? – бормотал он, не отрываясь от своего занятия. – В космос летаете, в экспедиции к иным мирам, а документацию от руки ведёте, в тетради.

    - Так это ж я для себя. – Спирин чуть порозовел. – Для порядка, так сказать.

    - Для порядка! Вижу я, какой у вас порядок…

    В конце концов вычеркнутыми оказались все пункты списков, за исключением одного – там, где в накладной значились шпингалеты, в тетради Спирина было выведено: «Радиостанция РС-ЭТА17».

    - Хреново, - констатировал Говорилин, пригладил усы и поглядел на Виталика.

    - Хреново? – взорвался Станцевич. – Хреново?! Да это бардак! Разгильдяи! Мерзавцы! Предатели! – Он вскочил со стула и принялся расхаживать по комнате. – Это черт знает что! То партию бериллия просрут, то новёхонькую буровую угробят, то шпингалетов заместо радиостанции отгрузят! Ну погодите… Дайте только время, все у меня под трибунал пойдёте…

    - Вот за кражу бериллия – это вы зря! – вспыхнул праведным гневом Виталик. – Это прямой вопрос к службе безопасности!

    Станцевич побагровел, а его огромные кулаки сжались так, что побелели костяшки пальцев. Спирин сдавил плечо Виталика, запоздало призывая того не лезть на рожон.

    - Ну полно вам, Виктор Сергеевич! – предупредил кровопролитие Говорилин. – Ну какой трибунал, мы ведь не армия. Да и какая, в сущности, беда? Ну произошла накладка – ничего страшного. Хреново – да, но не смертельно. Проживём как-нибудь недельку без радиостанции, а там уж, как транспорт придёт, закажем новую. Дел сейчас и без того невпроворот.

    Начальник безопасности какое-то время сверлил его немигающим взглядом бесцветных глаз, потом глубоко вздохнул и одернул полы форменной куртки.

    - Накладка… Ладно, хрен с ним, может вы и правы, Алексей Нифонтович. Но только я этого так просто не оставлю. Напишу рапорт, а там уж расхлёбывайте сами. У вас, может, и не армия, а я в своём ведомстве подобного бардака допускать не намерен. Ладно, - Станцевич пригладил жиденькую поросль на голове. – Идёмте, что ли, глянем на эти шпингалеты.

    - А чего идти? – Спросил Виталик и вытащил шпингалет из кармана. – Вот он, у меня…

    Спирин, с несвойственной ему прытью, выхватил шпингалет из руки Виталика и протянул Станцевичу, который снова начал было багроветь. Начбез, скрипнув зубами, встал поближе к свету и принялся тщательно изучать шпингалет – повертел его, понюхал, пощелкал и так и эдак, постучал о металлическую спинку стула. Шпингалет оставался шпингалетом. И все же было в нем что-то, то не отпускало внимание старого волка. Он впился взглядом в крохотное синеватое пятнышко, скорее даже точку, появившуюся на торце засова после удара о стул. Вынул из кармана перочинный нож, поскрёб. Чем дольше скрёб, тем бледнее становилось лицо, и сильнее выпучивались блёклые серо-голубые глаза. Наконец он в глубокой задумчивости присел на краешек стола и вперил взгляд в стену. Остальные следили за ним со всё нарастающей тревогой и смутным предчувствием чего-то ужасного.

    - Что такое? – не выдержал, наконец, Говорилин. – Что там, Вить?

    Станцевич молча протянул ему шпингалет. Там, где напыление оказалось соскобленным лезвием ножа, поблёскивал индигового цвета металл с характерным фиолетовым отливом.

    - Бериллий! – выдохнул Говорилин. В помещении повисла гробовая тишина, которую нарушали лишь долетавшие снаружи перестук молотков да урчание электрогенератора.

     

    Виталику не спалось. Мысли в голову лезли самые безрадостные. Шутка ли, оказаться замешанными в контрабанду бериллия? Станцевич, конечно, бушевал. Грозился сгноить контрабандистов на рудниках. Ящик со шпингалетами забрал в свою комнату, универсальный ключ у Виталика отобрал, а на склад разрешил входить только под расписку. Спирина посадил под домашний арест. Поначалу хотел арестовать вообще всех, включая Говорилина. Однако, чем больше они обсуждали происшествие, ругались и спорили, тем больше вылезало странностей. Уж как-то больно нелепо всё выходило. В конце концов, сошлись на том, что ошибку допустили сами контрабандисты, подменив не ту накладную. Конечно, и эта версия казалась весьма сомнительной, но в противном случае оставалось загадкой, чем руководствовались преступники, отправляя бериллиевые шпингалеты туда, где ими просто не могли не заинтересоваться.

    Виталик вздохнул и снова перевернулся на другой бок. За стеной, на улице, гудел генератор, далеко, за периметром лагеря выводила свои затейливые рулады какая-то ночная птица. А может быть, то был зверь? Виталик вдруг насторожился. Сперва подумал, что показалось, но нет – из общего коридора в самом деле донеслись непонятные звуки. «Шлёп, шлёп. Шлёп, шлёп». Звуки приближались. К шлёпанью прибавился стрёкот, как будто кто-то быстро перелистывал жесткие пластиковые страницы. Виталик сполз с кровати и на цыпочках подобрался к двери. Шлёпанье и стрёкот раздавались совсем рядом. Он осторожно приподнял шторку на дверном оконце и выглянул. Коридор, освещаемый люминесцентными лампами, проходил через весь корпус, а на всем протяжении его, по обе стороны, друг напротив друга, располагались двери комнат. Напротив комнаты Виталика, в которой он жил вместе с геологом Эзрой, располагалась комната ребят из бригады монтажников. Вот возле их двери и стояло это.

    Существо отдаленно напоминало медузу – чуть прозрачное, белёсое, смахивающее на привидение, каким их показывают в мультфильмах - как будто на глобус накинули белую простыню. И много-много щупалец, которые вырастали словно бы из всей поверхности тела создания, причем вырастали по мере надобности. За то время, пока остолбеневший Виталик пялился в окошко, существо отрастило с десяток новых щупалец, которыми сосредоточенно елозило и шлёпало по двери. «Шлёп, шлёп». Существо возбужденно застрекотало. Щупальца ринулись к дверному замку. Замок был электронным, с тонкой щелью под ключ-карту. Индикатор на стене рядом с дверью горел красным, давая понять, что дверь заблокирована изнутри. С минуту создание, сосредоточенно стрекоча, возилось с замком, потом раздался тихий щелчок и индикатор загорелся зелёным. Виталик не поверил своим глазам. Белёсый взломщик упёрся всеми щупальцами в дверь, застрекотал, даже заверещал, нетерпеливо и алчно. Он казался почти невесомым, и открывание двери было для него, по всей видимости, довольно тяжелой задачей. Тем не менее, потихоньку дверь приоткрывалась. Когда образовалась щель примерно с ладонь шириной «шлёпальщик», как прозвал его про себя Виталик, протиснулся внутрь. Наступила тишина. Виталик дышал ртом, стараясь не производить никакого шума. Вдруг из комнаты напротив донёсся вопль ужаса и из двери вылетел бледный как полотно монтажник. Но не успел он сделать и пары шагов, как откуда-то слева – вне поля зрения Виталика – вылетели тонкие щупальца и опутали парня с ног до головы. Он закатил глаза, захрипел и осел на пол. На посиневших губах выступила пена. Щупальца засветились бледным зеленоватым цветом. Из глубины комнаты выплыл первый шлёпальщик. Теперь он был к Виталику «лицом» и тот видел его глаза (по крайней мере то, что он принял за глаза). Они были огромные, зелёные и очень красивые. Шлёпальщик приблизился к двери Виталика и теперь смотрел сквозь оргстекло окошка прямо на него. Парень не отводил взгляда, парализованный ужасом. «Шлёп, шлёп» - раздалось над самым его ухом. «Шлёп, шлёп». Второй шлёпальщик выплыл слева и присоединился к своему товарищу.

    - Эй, ты чего там делаешь? - раздался за спиной сонный голос Эзры. Это вывело Виталика из оцепенения. Он затравленно заозирался, ища пути к спасению.

    - Вставай! – проговорил он ломающимся голосом. – Валить надо!

    Эзра сел на кровати, протирая глаза, и непонимающе глядел на него.

    - Куда валить? Что это там шлёпает?

    Замок сухо щелкнул. Дверь начала приотворяться. Виталик схватил первое, что подвернулось под руку, с воплем отчаяния распахнул дверь и наотмашь ударил полупрозрачную фигуру. Тот с верещанием отлетел на пару метров, зацепив и увлекая за собой второго. Подушка, может, и неважнецкое оружие, но в данном случае сработала блестяще.

    - Эзра, валим! – завопил Виталик и стремглав ринулся по коридору к выходу. По пути он видел, что многие комнаты открыты. В них было темно и тихо. Он вылетел на улицу, и побежал, пригибаясь и оглядываясь, в сторону главного корпуса. Шлёпальщики были повсюду, их стрёкот доводил Виталика до полуобморочного состояния. Несколько существ заприметили двигавшуюся короткими перебежками фигуру и теперь, радостно стрекоча, довольно быстро плыли ему наперерез. Виталик взревел как затравленный олень. Невдалеке он увидел будку биотуалета и кинулся туда – к единственному доступному убежищу. Дернул дверь - та не поддавалась. Изнутри раздались приглушенные проклятия.

    - Откройте! – заорал он. – Это я, Виталик! Откройте!

    Внутри щелкнуло, дверь приоткрылась и чьи-то могучие лапищи втянули парня внутрь. Так Виталик и оказался в ту роковую ночь в биотуалете, в компании Говорилина, Станцевича и Спирина.

    Снаружи вдруг, разом, зашлёпало. Шлёпало и по двери, и по стенам и даже по крыше. Тонкие щупальца проникли сквозь щель в двери и опутали задвижку пластикового шпингалета. Снаружи озадаченно застрекотало. Такой тип запоров, похоже, был покуда существам неизвестен. Впрочем, те оказались смышлёными и очень скоро задвижка шпингалета начала потихоньку поворачиваться и выдвигаться.

    - Держи её! – зашептал Говорилин. – Откроет же сейчас, паскуда этакая!

    - Рукой не полезу! – запротестовал Спирин, отжимаясь подальше от двери.

    Станцевич вертел головой в поисках чего-нибудь, чем можно было бы удержать неумолимо открывающийся засов. Из всей компании он единственный был, помимо трусов и майки, одет еще и в форменную куртку. Внезапно начбеза осенило - он вспомнил о перочинном ноже, сунул руку в карман и застыл. Ножа в кармане не было. Зато там лежал бериллиевый шпингалет. Станцевич, чертыхнувшись, упер им собачку шпингалета пластикового, стараясь держаться за самый кончик. Все затаили дыхание. Снаружи гневно заверещали, ощутив новую непреодолимую преграду. Щупальца опутали руку начбеза вместе с бериллиевым шпингалетом. Станцевич зашипел и начал медленно оседать на пол. Однако длилось это всего секунду. Щупальца вдруг полыхнули желтым, отпустили руку и молнией выпростались наружу. Раздался протяжный, полный боли визг. Шлёпание по стенам кабинки прекратилось. Виталик тут же вернул пластиковый засов в прежнее состояние.

    До самого утра сидели, боясь пошевелиться. Лишь когда лучи солнца стали проникать в будку сквозь узенькое окошко вентиляции под самым потолком, Станцевич рискнул приоткрыть дверь и выглянуть наружу - шлёпальщиков видно не было. Они буквально вывалились из кабинки на траву, охая, стеная и растирая затекшие члены. Начальник безопасности уселся, разглядывая шпингалет, который всю ночь сжимал в кулаке.

    - Вы поняли, что произошло? – спросил Станцевич у склонившегося над ним Говорилина. – Этим тварям не нравится бериллий! Он жжет их как раскалённое железо.

    - Бериллий? – Усомнился Алексей Нифонтович. – А может, стальное напыление?

    - Сталь есть и в замках… Нет, товарищ начальник экспедиции, это именно что бериллий.

    - Тогда, я полагаю, вы знаете, что нужно делать?

    Станцевич кивнул. Он тяжело поднялся на ноги и зашагал в главный корпус, припоминая попутно, где оставил универсальный ключ.

     

    Спустя неделю у лагеря экспедиции совершил посадку звездолёт добывающей компании, привезший первую смену геологоразведчиков и операторский состав буровой. Вместе с ними приехала и комиссия. Представители большого начальства направились прямиком к главному корпусу, у дверей которого их ожидал одетый по случаю в новенький костюм Говорилин.

    - Ефим Аристархович! – протянул он руку тучному невысокому человечку с красным одутловатым лицом. – Уважаемые коллеги! Рад приветствовать вас в лагере первой геологической экспедиции на этой планете.

    - Алексей Нифонтович! – радушно улыбнулся толстяк, пожимая протянутую руку. – Хорошо вы тут всё обустроили, в срок. Вот что значит, когда человек умеет навести порядок в своём ведомстве. Ну так ведь и мы для порядку не скупимся, а?

    - Никак не можно, для порядку-то! - подтвердил Говорилин и странно улыбнулся.

    - Ну-с, показывайте!

    - Начнем прямо отсюда. - Говорилин постучал в дверь за своей спиной, та немедленно отворилась. На пороге стоял, при всем параде, сияющий Станцевич.

    - А это что такое? - удивился Ефим Аристархович, уставившись на шпингалет. На индигового цвета шпингалет, с характерным фиолетовым отливом. И без того красное лицо сделалось пунцовым, а челюсть с траурной торжественностью поползла вниз.

     

    - Вот так оно и было, - проговорил Виталий Егорович Зайцев и отпил воды из хрустального стакана. - Так и было.

    - Удивительно! - воскликнул молодой журналист. - А дальше что?

    - Ну, дальше, конечно, был большой скандал, обещали много посадок. Но в конце концов обошлось без жертв.

    - Совсем без жертв? - нахмурился журналист. - А погибшие участники экспедиции?

    - А никто и не погиб. - усмехнулся Виталий Егорович. - Воздействие шлёпальщиков оказалось не фатальным. Во всяком случае, единоразовое.

    Проводив журналиста он постоял немного, глядя в широкий, роскошно обставленный холл. Смотрел и вспоминал былые деньки, работу в геологической экспедиции... Эх, золотое было времечко! Потом закрыл дверь, повернул защелку и привычным движением задвинул шпингалет. Индигового цвета шпингалет с характерным фиолетовым отливом.

  5. Ааа, так вот кто это. Как же так, ты ж вроде тёртый уже калач :gigi:

    И на старуху бывает прорнуха. ) И потом, ворд меня честно уверял, что объем текста 16 980 знаков с пробелами. Видимо, при копировании что-то там сбилось. :3

  6. Салют гражданам слоупокам внеконкурсантам, я с вами! =) Не прошел по объему (ажно на 52 знака превысив лимит 8-)), а исправить не успел. Ну, бывает. Тем более, что текст вышел посредственный, прямо скажем. Допилю его шуть-шуть и тоже выложу во внеконкурсную тему.
  7. По сути, признание темы в фэнтези-конкурсе "неинтересной" есть роспись в собственной творческой импотенции, с моей точки зрения, во всяком случае: это же варпово фэнтези!

    Может быть, человек хочет написать психологическую драму.

×
×
  • Создать...