Перейти к содержанию

Fr0st Ph0en!x

Фанаты Фуллреста
  • Постов

    4553
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Fr0st Ph0en!x

  1. Да брось, какой ещё "другой формат"? Какой такой "дух"? Единственное, чем нанорассказ отличается от других - размерами.

    Строго говоря, это вообще не рассказ. ;-) Как минимум композиционно.

    Но ФФ согласен, что в следующий раз организатору стоит указывать и минимальный объем, чтобы избежать подобных ситуаций. Раньше вроде так и было. :-)

     

    Сравнивать с другими рассказами - это уже из другой оперы; читателям не предлагается сравнивать заявки друг с другом, им предлагается оценить заявки по некоторым категориям. Текст соответствует теме? - соответствует. Текст лаконичен? - о, да это, пожалуй, самый стильный текст из присутствующих. И тыды и тыпы. Текст, по мнению читателей, плох?

    Конкурс предполагает сравнение, тем более когда указаны критерии оценки. Как оценить стиль и язык, если текст состоит из полутора коротких фраз, к примеру? :-) Формально, допустим, речевых ошибок нет - но и поставить хорошую оценку было бы нечестным по отношению к полноценным текстам. А как быть с сюжетом? Ну и так далее.

     

    Ну как сказать... господа критики вообще любят свою учёность показать; полагаю, что если бы кто-то знал и вспомнил, то написал бы.

    Признаться, последнее, о чем бы вспомнил ФФ, читая сей "рассказ", - это творчество Хемингуэя. :-) ФФ вообще подумал, что это чья-то шутка. Естественно, и оценивать бы не стал, даже если бы организатор не указал на таковую возможность.

  2. Веришь нет, но я бы мог так переписать, чтобы было всё понятно без чтения предыдущей части.

    И что мешало тебе сказать об этом организатору, если он прямо спрашивал, можешь ли ты так сделать? ;-)

  3. Можно типа сказать, что конкурс традиционно является анонимным, и это все знают, и я типа сам затупил, когда решил что достаточно просто исходных правил про тематику рассказов.

    Ну а как ты предлагаешь организатору публиковать такой рассказ? Со ссылкой на предыдущую часть, заодно и напрочь деанонимизируясь? :gigi: И да, конкурсы на ФР всегда были анонимными, в этом и соль. ;-) Бояринъ Бяксъ, конечно, зря не указал при объявлении конкурса на это прямо, но это было логично и предсказуемо. С другой стороны, он и отказал в итоге даже не из-за анонимности как таковой. :-)

    Не знаю. Не увидела характерного стиля, возможно.

    Хмъ. Звучит весьма обтекаемо, ну да и ладно, просто любопытно было. :-)  Спасибо, боярыня. :-)

  4. Товарищ Ларкин хотел написать продолжение своего рассказа Х-летней давности (что уже само по себе отменяет любую анонимность, ну да и черт с ней).

    Да нет, это вообще-то принципиальный момент. ;-) Если конкурс анонимный, то по условиям такой текст не может подойти, фигле тут возмущаться. :-)

    А как предполагалось (бы) выкладывать сей текст? Предваряя его ссылкой на ранее выложенную часть? :gigi: Или сопровождая кратким содержанием предыдущих серий? Или как?

  5. Сдается ФФ, кто-то тут не понимает, что такое конкурсная анонимность. ;-) Краткий ликбез: это не означает, что автора никак нельзя узнать по стилю, сюжету, тематике, проблематике и так далее. ;-) Это значит лишь, что нельзя прямо говорить о том, что являешься автором определенного текста, и нельзя присылать работы, уже засвеченные где-либо в интернетах. Вот и все. :-)

  6. и остался с 15% хрения.

    Это какой-то химический элемент? о_0

    А ежели серьезно, сейчас-то как дела с глазным здоровьем? Жаль, что не поучаствовал, конечно. :-( Но причина более чем уважительная, эхъ. Вряд ли у прочих было так же. :-D

  7. Да и в целом, на мой взгляд, конкурс вполне удачен был - глупо было бы ожидать с бухты-барахты повторения тех времен, когда на конкурсы заносили по полтора десятка работ

    Да, просто ФФ рассчитывал, что работ будет пять-шесть, а не 3.14. ;-) Понятно, что даже о десятке речи быть не могло (учитывая опыт неудавшегося межсайтового конкурса), но такое количество - совсем уж печально. Собственно, это единственное, что огорчило ФФ на сем конкурсе, все остальное было очень труъ и прямо как в старые добрые. И даже есть обсуждения после завершения! ;-) ФФ очень жалеет, что не успел со своим отзывом, он его хотел тоже как в старые добрые написать, с лапотькоромъ да прибаутками, ну и над своим текстом поиронизировать. :gigi: Эхъ. Ну, в следующий раз тогда, сейчас придется просто обычный комментарий оставить по поводу текстов других авторов.

    А если подобными ожиданиями не тешиться, то видно, что вышел вполне себе крепкий междусобойчик.

    Именно! :-)

  8. Зачем вообще принимать рассказ на конкурс и тут же выкидывать его из голосования? Если нанорассказ настолько плох, его можно было просто не принимать - это нормально. Если нанорассказ плох, читатели вправе выставить ему по единице - это нормально. Я ведь писал тебе, что оба варианта развития событий приму спокойно. А то, что сделал ты - это ненормально, дико и некрасиво.

    Ну ФФ бы, например, поступил на месте организатора так же, поскольку это совершенно другой формат, и как (по каким критериям) его сравнивать с другими, как оценивать? :-) Понятно, что формально он соответствовал букве условий (там действительно не был указан минимальный объем), но духу условий уж точно не соответствовал. ;-) Вот в конкурс миниатюр (до 5К символов) он бы прекрасно вписался, например. И необходимость (именно необходимость!) его оценить наверняка бы ввела большинство рецензентов в замешательство. А так - кто хотел, тот оценил, а прочие читатели не были поставлены в неловкое положение.

    Грубо говоря, это примерно то же самое, что на прозаический конкурс прислать стихи или пьесу. Независимо от художественной ценности этих текстов. ;-)

  9. Я бы сказал, что соль в том, что рассказы не стоит сравнивать в принципе.

    Ну как, надо же понимать, есть какое-то развитие или его нет, ну и так далее. :-) Хотя, конечно, сравнивать такие штуки в принципе сложно, да. И ФФ уж больше двух лет ничего не писал, кроме сего текста.

    "Милость" получилась такой, какой получилась, а все остальное: почему, что с этим делать, какова была задумка и чем все это отличалось от работы над другими рассказами - это уже вещи довольно-таки вторичные. Один неудачный рассказ вообще ни о чем не говорит и ничего не отменяет.

    Дык ФФ из этого никакой трагедии в любом случае бы не стал делать. :-) Просто ФФ считает, что, на удивление, замысел ему удалось воплотить прямо так, как и хотелось. Другой вопрос, что замысел либо не был понят, либо был сочтен весьма посредственным. ;-) Это и есть коммуникативная неудача.

    Но, если интересно, могу расписать, в чем конкретно "Милость" проседает на фоне тех же детей-некромантов.

    Хмъ, дык интересно, конечно. :-) ФФ недавно как раз "Мечту мертвеца" (тот рассказ про детей, да) перечитывал с периодическим фейспалмом и удивлением, что этот текст когда-то занял первое место (пусть и разделив его с другим рассказом, это неважно в данном случае).

    На "Рыбацкую удачу" - исключительно ассоциативными связями, а на "К родным берегам" - общей канвой и скребущим на душе ощущением "Скамп подери, молодняк пишет в стиле старого-доброго ФФъ, пусть и похуже".

    Благодарствую, бояринъ, это таки приятная оценка в любом случае - ну, что узнаваемо вышло, пусть и хуже. :-) Любопытно, что при написании ФФ почему-то сам вечно вспоминал тот текст, хотя общего у них немного.

    я пытался не простебаться. Я плакал и грыз пальцы, но не смог сдержаться)

    Да ладно, ФФ в любом случае не в обиде же ж. ;-)

  10. С днем рождения тебя, яштере!

    Благодарствую, бояринъ! :-)

     

    Очень похоже на "Рыба не уходила" и "К родным берегам", но блин, они были охренительны, а "Милость Красной горы"... Ну ты понял :(

    Тот рассказ назывался "Рыбацкая удача", но ФФ отлично понимает, почему ты сейчас назвал его так. :gigi: А чем конкретно похоже, кстати? Очень любопытно было бы узнать. :-)

    На самом деле нынешний рассказ, насколько может судить ФФ, не такой уж и плохой (и уж точно не хуже некоторых предыдущих конкурсных рассказов ФФ), просто сказалась специфика задумки. Ее воплотить удалось почти полностью, чем ФФ был весьма доволен, вот только замысел этот не зашел никому особо. :-D Бывает, что поделать-съ. Идея оказалась довольно посредственной (и ФФ это понимал изначально), но ничего лучше не придумалось в силу глобальности темы (не любит ФФ такое). А монотонность изложения и, кхм, своеобразие некоторых оборотов связаны с выбором фокального персонажа. Плюс цейтнот, ФФ дописывал рассказец несколько часов в ночи в ущерб общению с избранницей. :gigi: То есть таки да, следует признать это неудачей, но скорее коммуникативной (если считать текст коммуникативным актом между автором и читателем), а не графоманской творческой. Ты вон простебался над чарующими звуками из хоботка товарища, и вне контекста действительно звучит очень забавно, но фишка-то и предполагалась в том, что описание подается от лица культиста на пути к преобразованию (физическому и ментальному). Хотя формулировка, возможно, реально неудачная, спорить ФФ тут не будет. :-)

  11. Победила дружба, короче. ;-) ФФ непременно выложит отзывы позднее, а также поучаствует в обсуждении моментов, в которых он не согласен с критиками, ежели кому из них будет интересно вдруг. К слову, где можно почитать, что ткани корпрусника на поздней стадии, когда он уже начал преображаться, при любом повреждении разрастаются люто-бешено, да еще и гниют? о_0 Хоть трижды дифференцируйте, ФФ не помнит такого в играх - ни в книгах, ни в диалогах.

    И да, голоса авторов тоже надо бы учесть, на взгляд ФФ. Просто без оценок, которые те давали своим собственным работам. :-) Ранее ведь именно так и делалось.

     

    Конвергентная деградация.

    Да нет никакой деградации. ;-) Средний уровень текстов был ничуть не хуже, чем на предыдущих конкурсах. Жаль только, что участников было мало, а так просто читатели стали более взыскательными, это нормально. :-) Рассказ ФФ про детей-некромантов, с которым он занял первое место на третьем конкурсе (точнее, разделил первое место с другим участником), был написан ничуть не лучше нынешнего - скорее уж существенно хуже. Но тогда читатели были более благосклонны. :-) Удачнее был рассказ "К родным берегам" с другого конкурса, там идея была интереснее. А что касается монотонности повествования, которую отметил каждый первый рецензент, то это замечание ФФ скорее ставит себе в плюс, а не в минус. Поскольку замысел был именно таким: излагается текст от "близкого" третьего лица, и фокальный персонаж вообще-то отличается измененной психикой и отстраненностью восприятия. Тем более что большая часть событий, которые он вспоминает, произошла уже давно, и это дистанцирование, конечно, тоже должно играть роль. Стало быть, замысел воплотить удалось более-менее в том виде, как ФФ и намеревался. ;-)

  12. Прошу всех авторов простить ФФ за то, что тот так и не нашел возможности выложить отзыв. :-( Как обычно, отложил на последнюю неделю, а на сей неделе внезапно оказалось много дел, да еще и празднование ДР в выходные. :gigi: Со стороны ФФ это, мягко говоря, неэтично по отношению к другим авторам. Простите. :-(

  13. Ну вроде уже все выяснили: на 3.14-конкурсе фанфиков странно ожидать нашествия ботов, Редменъ высказался в том же ключе. Так что вопрос закрыт. ;-)

     

    Надеюсь, рассказы будут превосходить хотя бы такой уровень грамотности.

    Так чего надеяться, если они уже выложены. Каждый может пойти и ознакомиться. ;-)

  14. ...Четыре рассказа? Я думал, их больше будет.

    Не четыре, а 3.14. ;-)

     

    Ограничения по дате регистрации на этот раз нет? А то вот зарегятся завтра 25 ботов и проголосуют за нужный рассказ.

    Да кому ж это надо на конкурсе с 3.14 рассказа. :-)

    Вообще, конечно, печаль, ФФ рассчитывал почитать побольше. Зато объемы все эпичные. Ну, кроме последнего. :gigi:

  15. По многочисленным просьбам трудящихся увеличил лимит символов до 40К. Господа литераторы неистово расписались - не хочу ограничивать их творческие порывы)

    Хоссподи, ну куда столько. :gigi:

×
×
  • Создать...