Перейти к содержанию

Разговор с Богом. Исповедь.


Рекомендуемые сообщения

Тьма. Я не вижу ничего кроме миллионов синих, очень ярких, как будто галогеновых, огоньков летающих по всему пространству. Некоторые из них пролетают совсем близко, они настолько ярки, что в этот момент можно разглядеть все, что находится на довольно большом расстоянии от них, может быть около километра. Единственный ориентир, по которому можно хоть примерно определить расстояние – это редкие небольшие сгустки тумана. Они летят молниеносно, поэтому времени не так то много, меньше секунды, но этого достаточно, чтобы понять, что вокруг ничего нет – просто пространство. Я смотрю наверх – и вижу… Я не верю своим глазам – это звезды. Я и раньше видел звездное небо, но никогда оно не было столь притягательным для взора. Оно не обычно. Его видно лишь в том случае, когда мимо меня пролетают эти огоньки. Это происходит довольно часто. Так же удивительно то, что они никогда не попадают в меня, поймать их можно даже не пытаться, это все равно, что ловить пулю. Где-то вдалеке, они кружатся группами, штук по десять, где-то вокруг одного наиболее яркого собираются другие, и все вместе зависают – создается ощущение, что они обладают интеллектом. Я делаю шаг, и немного пугаюсь, потому что оказывается, под ногами неустойчивая поверхность, а именно туман, оно пружинит немного под ногами, но через несколько мгновений я привыкаю к этому, я могу спокойно ходить, как будто я это делал всю жизнь. Хотя ноги и погружены по колено в него, но никакого сопротивления он не создает.

На мне нет одежды, но какая разница - тут нет ни души, я один, и что-то еще, я чувствую присутствие чего-то иноземного, неизвестного, дыхание, я чувствую прохладу при движении воздуха, но сам по себе воздух теплый и сухой. Правая рука случайно что-то задевает, что-то мягкое. Мое сердце начинает биться в бешеном ритме. Я поворачиваю голову… Меня пронзает не толи чувство ужаса, не то радости. Крылья! У меня есть крылья. Я пытаюсь найти управление мышцами, которые отвечают за крылья, и вскоре уже могу взлетать. Мои крылья белые с черно-красным рисунком, который подчеркивает всю силу. Хотя они на вид очень мягки, они все-таки довольно прочны, как будто сердцевина сделана из стали. Если ими закрыться, то получится кокон. Я ангел…

И в этот момент пространство рассекает голос, мощь этого голоса невиданна, как будто множество раскатов грома его создают, но это, тем не менее, голос, а не что-либо иное. При этом мою грудь, а точнее сердце пронзает что-то острое, подобно тому, что тысячи мельчайших кинжалов вогнаны внутрь, воздух становится неимоверно холодным, а ветер набирает силу сравнимую с торнадо, а тьму нарушают молнии пересекающие все пространство, все до куда можно видеть. Но как только голос прекращает свое существование, все становится вокруг спокойным, как и раньше, только вдыхать трудно, как будто легкие пропитаны ментолом. Этот голос завораживает, но причиняет боль, а после сразу наступает момент наслаждения. Это было неожиданно, поэтому я не понял, что было сказано, и переспросил:

- Кто здесь?

- Бог

И ответ прозвучал с таким же эффектом, как и раньше его обращение. Я не верю. Я не могу понять что происходит, и спустя миг тишины голос с новой силой говорит:

- Что молчишь? Ты же хотел со мной поговорить.

- Я не могу поверить в это. Скажи - где я? И почему ты согласился со мной говорить – ты же Бог?

- Я думаю, ты сам сможешь ответить на вопрос, почему я с тобой говорю. Ты в Раю сейчас.

- В Раю? А почему здесь тьма?

- Это Рай в чистом виде. Немногие его могут видеть таким. На самом деле он обретает форму того, что хочет душа попавшая сюда, это пространство подстраивается под душу умершего. А ты видишь его таким, какой он на самом деле. Для тебя не существует иллюзий, они тебе не нужны, поэтому пространство никогда не будет создаваться под тебя. Ты очень силен и самодостаточен. Ты имеешь свой собственный мир в отличие от большинства людей, ты несешь свою веру. Тебе нет надобности иметь то, что тебе не нужно, а то, что нужно ты можешь сам получить или создать. Ты избран, ты идешь своей дорогой, и мне жаль…

Меня поразило сказанное, и я уточнил:

- Прости. Избран для чего?

- Ты и сам знаешь для чего. Ты же понимаешь когда ты родился, и это определенный знак?

- Да. Я знаю. Я родился 10 апреля 1988 года, на пасху – день воскрешения Иисуса. Мне говорили, что это определенный знак. Я слышал о том, что в конце 20 века должно произойти второе пришествие Иисуса. Не уж то ты хочешь сказать, что я и есть сын Божий, то есть твой, и я должен совершить возмездие, наказать людей за их грехи?

- Да ты мой сын. Это еще должен был сделать, наказать людей, Иисус, он сам был перерождением моего сына, который создал веру, и которая была мне неугодна. Иисус почти справился. Но он пошел, так же как и раньше по своей дороге. Я дал людям 2000 лет, но вижу, и в этот раз мои планы рухнут. Ты же влюблен. Как и Иисус. Тебе не до меня.

- Я понял. Занимательно. Но почему ты думаешь, что мы не можем быть вместе с тобой?

- Ты знаешь кого любил Иисус? И как?

- Марию Магдалену. Он был готов свою жизнь отдать, лишь бы ей было хорошо. И что?

- Она его не любила. Это был обман. А знаешь кого ты любишь?

У меня на глазах стали наворачиваться слезы. А внутри все было охвачено злостью. Я молчал.

- Мария!

Он это произнес с такой силой, с какой раньше еще не говорил, мне опять стало больно, несмотря на то, что я уже практически привык к тому, что каждое слово Божье пронзало мое сердце. Он это сказал как никогда энергично и громко. И она у меня встала перед глазами. Ее образы сменяли друг друга, вот она плачет, вот смеется, вот издевается, вот благодарит, вот оскорбляет – сотни образов пронеслись в памяти за секунду. “Мария!” – отдавалось эхом в пространстве и памяти. Я попытался взять себя в руки. Сказал:

- Это совпадение. Не может этого быть.

- Это факт. Все повторяется. Но все в твоих руках. Ты сильнее Иисуса. Ты можешь ее убить.

- Никогда! Я убью всех людей на земле, но только не ее. Слышишь, никогда не говори о ней такого больше. Если я сильнее Иисуса, значит я сильнее во всем. И любовь моя безгранична по отношению к ней. Я отдам свою жизнь за нее. Я все сделаю для ее счастья.

- Иисус тоже так сделал. Вопреки людским идеям на этот счет, он позволил себя распять, чтобы спасти Марию, его возлюбленную. Я не вмешался, потому, что он просил этого не делать. Он просил дать людям то, что они хотят, лишь бы сделать Марию счастливой. Я наблюдал его, смерть и я завидовал ему. Я создал людей и наделил их чувствами, которые сам не испытываю. Я никого не любил. Я не могу отдать свою жизнь, потому что я бессмертен. Я есть все, что есть вообще. Я есть Бытие. Не будь меня не станет мира. И мои надежды опять будут уничтожены, из-за одной женщины.

- Ты так говоришь, потому что знаешь, поставь ты мне выбор между тобой и ей, и выберу ее?

- Да.

- Извини, но так оно и есть. Для меня Богиня она, а ты для меня не Бог, ты Отец. Я благодарю тебя за терпение, но я не могу сделать иначе. Я променял все на нее, и мне уже не важно кто за меня, кто против. Мне не важно кто будет мешать нам, я со всеми справлюсь.

- Я знаю. Пойди я против тебя, и ты будешь причиной моего уничтожения, а соответственно и всего мира.

Наступила минута молчания. После чего я сказал.

- Свою любовь я к ней утрачу лишь в одном случае. Ты же знаешь в каком?

- Да – предательство.

- Именно.

- Я даже подумать боюсь о том, что произойдет, если она тебя предаст. Я знаю твою силу, ты уничтожишь все. Никто не уйдет живым. Я вижу твое терпение, которое ты никогда в таком количестве не проявлял. Ты даешь себя обманывать, и ты знаешь о каждом обмане, но ты мало о каких из этих обманов говоришь с ней. Ты страдаешь в имя нее. Меня поражает такая жертвенность, мало кто способен на это. Но чем больше ты так страдаешь, тем страшнее будет твоя месть в случае предательства.

Я перебил Бога:

- Такого не будет. Она меня не предаст, я ей верю. Я даже не рассматриваю возможность этого.

- Ты сам боишься своей силы. Ты просто отрицаешь это, чтобы сделать себе легче. Ты создаешь неоправданную, возможно, веру. Ты, как и Иисус, веришь в человека, но в отличие от него, ты никогда не простишь некоторые вещи и большинство людей.

- Да для меня люди не имеют значения. Для меня имеют ценность только приближенные. Ты же знаешь, что за эту горстку людей, которые являются теми самыми приближенными и отдам даже жизнь. И первая из них – это Мария. Я готов дать все, не требуя ничего взамен. Это не значит, что я не хочу ничего взамен. Для меня любовь не значит получение удовольствия для себя, а доставить его для той кого любишь, возможно, даже, если потребуется при этом, сделать себя несчастным ради счастья ее. Я позволяю себя унижать, только потому, что это может доставить ей удовольствие. Я позволяю обманывать себя толь потому, что это делает ее счастливей. Я не убиваю врагов своих, только потому, что просит этого не делать. Она свята, она хочет сохранить жизнь тем, кто на нее покусился. А я хочу убить их, но не могу. Я хотел, чтобы эта тварь, которая на нее позже стала претендовать, прыгнула с моста. Но когда собирался он это сделать, она его остановила, меня это расстроило. Нет человека – нет проблемы.

- Да ты прав. Я не понимаю, почему люди верят, что нельзя желать смерти. Я Бог – я вас создал, я дал вам рассудок, и дал вам право мыслить. Были созданы священные заповеди, и там конечно сказано, что нельзя убить, но ведь не сказано что нельзя желать смерти. Поэтому это не грех. Хотя не о грехе речь. Да и тебе же все равно безразлично, что сделать, чтоб добиться цели?

- Нет. Я знаю, что такое нравственность, честь и достоинство. Через это я не перешагну, если это не было сделано в отношении меня или приближенных. А если и сделано, то не надо обижаться на то, что делали сами против других.

- Я в тебе ошибся. Все повторяется практически в точности, как и две тысячи лет назад. Ты ее даже встретил, точнее первый раз официально с ней встретился, 23 апреля 2006 года, опять же на пасху. Рождение и встреча своей судьбы в этот день – что-то невозможное. Это невероятно.

Меня это разозлило. И я очень громко сказал:

- Я отдам жизнь за нее! Никто никогда не будет так близок мне как Мария!

- Я думал тебя переубедить, но вижу зря. Ты ее любишь, а уверен ли, что она любит тебя? Ты отдашь за нее жизнь, думаешь, она сделает так же? Ты готов продать друзей за нее, представляешь ли, что она сделает то же самое за тебя?

Я только хотел ответить. Как все огоньки стали красными, стали кружить вокруг меня. Я Бог сказал:

- Дурак!

Как будто тысячи атомных бомб взорвались, насколько громко было это сказано. Мои легкие и сердце, я чувствовал, были разорваны. Я стал падать, от кашля на руках и подбородке оказалась кровь. Она лилась из только что открытых внутри ран. Эти красные огоньки подлетели и подхватили меня. Но был один среди них, как и раньше, синим. Он мгновенно залетел в открытый рот, из которого лилась кровь. Я почувствовал легкое жжение и покалывание внутри. Я потерял сознание на несколько секунд, когда очнулся, я уже парил в воздухе, как будто в невесомости. Они летали вокруг меня, и постепенно опять становились синими, как и прежде, кровь исчезала, она просто испарялась. Я больше не чувствовал боли, впервые я мог рассмотреть небо так долго, так четко и так близко. Видимо чем больше огоньков рядом, тем я ближе к небу. Казалось, я мог его потрогать. Я протянул руки к небу, но тут же огоньки разлетелись, и я стал быстро набирать скорость, падая вниз.

Я вспомнил о крыльях, но понимал, что они не слушаются, я посмотрел в сторону и меня опять пронзил страх. У меня нет крыльев! Они оборваны, одни кости с кусками плоти и перьев. Мне сломали крылья. Меня изгнали и Рая. Я – Падший ангел. И какой-то голос прошептал – “ты сам себя именовал Падшим ангелом, так теперь ты стал им”. Это был голос не Бога, я его запомнил на всю жизнь. Что-то совершенно другое, но не менее притягательное.

Я упал на что-то мягкое, а именно на тот туман, по которому я еще недавно ходил, но теперь я понял, что это на самом деле облака. Мое тело сейчас полностью туда погрузилось. И пробираясь все глубже внутрь, я скоро достиг его края. Я вижу Землю, нашу планету, с облаков, миллиарды огней городов, ночь – эта красота неописуема. Мне не страшно упасть, меня как бы зажало между облаков. Я наблюдал. Показались первые лучи солнца на горизонте. В этот момент слух пронзило, что-то наподобие сирены. Очень громко. Меня невидимая сила какая-то вырвала из облаков. Я стал падать, через пару минут я узнал Москву, чуть отклоняясь от нее, я приближался к земле. Не может быть, я падаю, точно на свой дом. Он все ближе. Я закрываю глаза. Я потерял мироощущение.

Темнота. Звонит будильник. Я как всегда просыпаюсь, и только начинаю осознавать, что со мной сегодня ночью произошло. Я бегу в ванную. Смотрю в зеркало, поворачиваюсь спиной - крыльев нет. И следов от них тоже. Сажусь на край ванны, и весь день, смотря в одну точку, думаю – так был ли я в Раю или это всего лишь сон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Прочитал до конца.

 

Идея в общем-то ясна, но, извините, чушь. Уж больно смелы - местами до нелепости - ваши трактовки христианства. Это по содержанию. Что касается формы, то слишком уж много в этой работе пафоса. Черезчур много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно про христианство. Как-то не эмоционально. Автор, ты сам представь, с тобой начинает говорить Бог , твоя реакция - ты офигеешь сразу, напугаешься. А тут:

-Ты кто?

- Бог?

-Ааа, прикольно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много пафоса как уже писалось, раздуто до невозможного. Реалии закрыты, т.е. человек не вёл бы так себя в жизни. Ну и про христианство немного не понятно. Хотя у каждого своя точка зрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же. Описания не плохие. Местами недостоверные, об этом ниже, но довольно красочные. Теперь сюжет. Вот его я не понял. Получилось Бог создал человека и теперь ему не нравится, что получилось? Ладно, рассуждения по этому поводу немного ниже. Теперь о сочетании действия и диалогов. Вот тут все хорошо. Диалогов ровно столько, сколько надо, да и описания к месту. Так что, технически, все хорошо, а вот с сюжетом, ради которого и читают рассказы, тут плоховато. Простыми словами. Пиши дальше, у тебя неплохо получается, только оставь такие тонкие идеи как религия, уж больно просто тут задеть чувства верующих.

 

Теперь несколько заметок по тексту.

 

Относительно идей Христианства ничего сказать не могу, так как являюсь убежденным атеистом. Поэтому, на эту тему ничего не скажу. Теперь остальное.

 

Первое. Человек оказавшийся без одежды в незнакомом месте не может не испытывать дискомфорта. Пусть там, даже, никого и нет. Пример. Случалось переодеваться после купания в лесу? Зачастую вокруг не души, а большинство людей, все одно, уходит с дороги в сторону. Смысла в этом нет, однако …. Психология.

 

Второе. Мгновенно пролетающие облачка. Для начала, мгновенно они не могут, так как обладают изрядной массой (относительно воздуха, конечно) и плотностью. Потом, если они пролетают мгновенно, то как их можно разглядеть? Человеческий глаз это не фотоаппарат, чтобы фиксировать быстролетящие объекты. Но в принципе, это можно списать на то, что облака не настоящие …. Впрочем, это мистика, а в ней я не силен.

 

Третье. Если это сон, то появление крыльев должно пройти абсолютно естественно. Всем случалось летать во сне, обычно никакого удивления. Как будто все так, как и должно быть. Если же это не сон, а мистика, то какие мышцы? Насколько я знаю (правда, я тут не эксперт) ангелы состоят из энергии, и потому не материальны. (Теорию относительности я тут не рассматриваю, чтобы не закидали помидорами.) А раз они энергия, то зачем махать крыльями? Разве, что для эстетики ….

 

Четвертое. С какого перепуга герой решил, что он ангел? Насколько мне известно, крылья не главный отличительный признак. Стоило посмотреть немного ниже, в нижнюю часть туловища, так скажем. Там, кое-чего не должно быть. Если не ошибаюсь, ангелы бесполы.

 

Пятое. Ничего себе у Бога спецэффекты!!!! Только ведь, за всем этим шумом, ничего не будет слышно. Слова, что мы слышим, это колебания воздуха. Ветер, это поток воздуха. На сильном ветру, тем более торнадо, говорить невозможно. Колебания давления в неоднородном потоке воздуха, намного превосходят возможности человека. Да, легкие с ментолом это как?

 

Шестое. Слова “ Нет человека – нет проблемы” и “Я знаю, что такое нравственность, честь и достоинство” слабо сочетаются. Особенно если вспомнить пример с мостом. Убрать человека так, чтобы он думал, что это его собственное решение, мало похоже на высоко моральный поступок. Потом, люди способные влиять на других, даже на таком уровне, существуют реально. Я сам знаю парочку. С одним из них я дружу и до сих пор. Человек идеально подходит для своей работы. Сами понимаете, работает он в отделе продаж довольно крупной фирмы и работает весьма успешно. Если посмотреть вокруг, людей с талантом (или проклятием, это уж как посмотреть) влиять на других довольно много, и никто из них не претендует на звание сына божьего. По сути, этот талант всего лишь сплав несколько повышенной чувствительности к эмоциям (что обычно для женской части населения) и логики позволяющей тонко применять знания психологи, для предсказания того, как отреагирует человек на то или иное слово или движение (это чаще у мужиков). Так что, сплошная наука и никакой мистики.

 

Седьмое. Может быть, вместо приближенных стоило написать семья? Или ближайшее окружение, а то ведь получается как о свите короля. Что же до того, что человек ставит свое окружение и в первую очередь семью выше, чем благо всех остальных, да и себя тоже, нормальная человеческая реакция. Странно от бога, который вроде как и создал человека вместе с его психологией, ожидать не знания этого. Уж что создал, то и имеет.

 

Восьмое. “но ведь не сказано что нельзя желать смерти” – С точки зрения большинства философов, мысль и действие это одно и тоже. Пример, почти все Идеалисты. Особенно субъективные идеалисты. Эти вообще, отрицают мир за приделами нашего сознания. Но ладно, это я так. Все-таки это работа не по философии, так что можно наплевать на смешение материализма и идеализма. Потом и я не философ, и могу ошибаться. Так что, считай это, просто, моим мнением.

 

Девятое. “Мои легкие и сердце, я чувствовал, были разорваны. Я стал падать, от кашля на руках и подбородке оказалась кровь. Она лилась из только что открытых внутри ран.” Откуда кровь у ангела???? Ладно, спишем на то, что если человек верит, что у него кровь, то она появляется. Если уж кто и состоит из энергии, то должен уметь ее управлять. Иначе, как жить? А если вспомнить что энергия может быть получена из материи, и наоборот (последнее, правда, в теории), то все может быть.

 

Ну и для ровного счета, десятое. “Сажусь на край ванны, и весь день, смотря в одну точку, думаю – так был ли я в Раю или это всего лишь сон?”. Счастливый человек!!!!! Встал по будильнику, но не спешит никуда идти. Красота. Мне бы так, да вот нельзя, с работы выгонят. Ладно, это просто придирки. Как я уже писал выше, добавил до ровного счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, впечатления негативные... кому-то не дает покоя "слава" Дэна Брауна, нэ? &(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо. Немножко пафосно и действия кривоваты, но идея неплохая и концепция мне нравится.

Браунофобы - отстаньте, он вам уже везде мерещится!

Основы христианства - какая чушь! Мы не можем точно вспомнить что было 30 лет назад, что говорить о 2000 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Автора и книгу - на костер. Я еле заставил себя дочитать ЭТО, а когда дочитал, ужаснулся. Человек, будь человеком. Пиши про то что тебе доступно. Пиши про то что ты понимаешь. И не оскорбляй людей, даже косвенно.

 

Надеюсь ты меня понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...