Перейти к содержанию

Вопросы и ответы относительно TES LORE. Архив.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Такой вопрос - какой город можно считать столицей Телвани? Садрит мору, где все голоса, или тот, где живет архимагистр Телвани?
На острове Вварденфелл - однозначно Садрит Мора. В провинции Морроувинд - далеко не так однозначно. Есть мнения, что столицей всего Дома Тельванни является Порт Тельваннис, а не Садрит Мора (которая в этом случае признаётся местной столицей округа Вварденфелл).

 

 

Лол. Книга The Dragon Break Re-Examined появилась ещё до выхода Моррки. А в ней уже были следующие слова:

The late 3rd era was a period of remarkable religious ferment and creativity. The upheavals of the reign of Uriel VII were only the outward signs of the historical forces that would eventually lead to the fall of the Septim Dynasty.

Вотето да...

 

А вот ещё кое-что, что дошло до меня:

1. Wulfharth L

2. Hjalti O

3. Ysmir R

4. Talos K

5. Arctus H

6. Septim A

Numidium N

+
And what of the Warp in the West, where it is said six Anumiduma were seen in six different places at once, each one carving out a different mortal's destiny? We could see that High Rock is unified no more, that the flags of Nova Orsinium are real, that the Sload Priests talk to their new God of Worms, and none of them serve the sick heir of the Septim line; we could see all this and know that it is true. This Warp is but a realization of the trap that is the Gray Maybe, and that champion of release, the Brass God, has but reminded us again what the failure of his misuse means in the Arena Mundus.
И там шесть, и там шесть.

 

И ещё:

1. Думалакатк - Кагренак - Неревар / Дагот Ур - Альмалексия - Сота Сил - Вивек

2. Вульфхарт - Хъялти / Кухлеманкайн - Исмир - Талос - Арктус - Тайбер

3. Вульфхарт - Маннимарко / Галерион - Андеркинг (?) - Аркей - Оркей / Малук - Тринимак

Надо добить. Писал интуитивно, ещё не до конца сам понял, что написал.

Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но это первый шаг. В идеале каждый бронежилет описывался бы уникальным набором правил, характерных именно для него.
Ну вот и тут - "первый шаг" ...вернее, это в Морре был шаг, а в Обливе - шаг назад.

 

Ну и Вульфхарт тоже жизнь нордам удлинял.
Ну он не удлинял, а восстанавливал, противодействуя Орки (в то время, как Шор противодействовал Альдуину

 

Но вот что ещё занятней: The Ring of Phynaster was made hundreds of years ago by a person who needed good defenses to survive his adventurous life. Thanks to the Ring, Phynaster lived for hundreds of years, and since then it has passed from person to person.
Почти как "...the legendary immortal hero, warrior, sorceror, and king variously known as [NUMINIT], [NUMINIT], [NUMINIT], [NUMINIT], etc., wandered Tamriel, gathering armies, conquering lands, ruling, then abandoning his kingdoms to wander again".

 

Или вот: The religion of the people also changed because of this change in society: no longer did the Aldmer worship their own ancestors, but the ancestors of their "betters." Auriel, Trinimac, Syrabane, and Phynaster are among the many ancestor spirits who became Gods. A group of elders rebelled against this trend, calling themselves the Psijics, the keepers of the Old Ways of Aldmeris. Тут вообще все подряд, независимо от происхождения.
Тут, подозреваю, смешанны в кучу обожествленные предки и причисленные к предкам боги. Для альтмеров, впрочем, это одно и то же.

 

С Сирабейном ещё неясно к тому же. Но он Меридию напоминает, что-то общее с Магна Ге.
Сирабейн еще довольно поздний, если прадва, что он в войне со слоадами участвовал, уже ближе к концу Первой Эры.

 

А вот. Аналог Акатоша уже есть - Сатакал (но не Сатак-Акел). И Аркея тоже - Ту-вакка. А Йиффер точь-в-точь списан с Руптги (или наоборот) тем, что был первым из Эльнофей (а второй "пережил голод Сатакала").
А по-моему, Сатакал - "энантиоморф Ситиса-Ануиэля" (тем более, что он не только бог, но еще и процесс ("начался Сатакал")); ну а Руптга, изобревший Хождение кругами и "ударивший Сепа палкой" (в результате чего у него "выпал Голод изо рта") - скорее Акатош, имхо.

А вот то, что он звезды зажег - это действительно на Магнуса похоже.

 

Так же, как и кальпа заново образуется.
Кальпа заново образуется-то после разрушения.

 

Мне другое интересно - почему норды его считают клоуном? :)
А он такой и есть, нэ?

 

Племянник Падомая? :) Ну уж точно не Ану. Имя вообще на Мерхунза похоже.
Скорее, на Хаус Мора Херма-Мору.

Если Кинарет тоже имеет отношение к Нирни, впрочем...

 

Из этого? Что-то я не нашёл.
Нет, из самих архивных тем. Тут лежат, например.

 

Только сегодня вспоминал)) МерТелла, я думаю, это про Диренниевскую Каменюку.
Какую-какую?

 

Имхо, такая же, как для тебя "добрый" Мехрунс Дагон :Ъ
Возможно.

 

Манка НарамМанкар Каморан?А фиг его) Каморан же.
Ну да, такой же древний эльфийский род, как Диренни и Ра'атим, к примеру.

 

Те отражения - это миражи, как мне показалось. Было похожее заклинание в Героях, которое делало клон, который сражался на твоей стороне.
Думаю, там куда хитрее. "...что Магнар, наш разведчик, осветил нам".

Имхо, эти "отражения" надо понимать в контексте "призмы восприятия", раз уж сказки Старой Мэри настолько же правдивы, как и атморские.

 

Один Падомаик - двуглавый Акатош-Лорхан. А Талос вообще не к месту. У него даже планеты нет.
А при чем тут Талос?

Просто получается, если Акатош - Ситисит, и Шезарр - Ситисит, то в пантеоне киродильцев один и тот же Ситисит повторяется два раза. Не потому, что он Энантиоморф, а потому что они затупили.

Причем Акатош считался альдмерским богом, и, думаю, намного больше соответствует альдмерскому Аури-Элю, а не Лорхану. Причем в синтезе с нордическим пантеоном он стал именно драконом (у Шора, конечно, тоже "чешуйчатая грива" была, но с драконом больше ассоциируется именно Альдуин).

Хотя что из него после танцев Марукати могло получиться - это большой вопрос.

 

Ануиэлистичными можно считать Аэдр с эльфийскими корнями.
Это какие? Кроме Аркея, разве что (и то чорт его знает).

 

Если Шезарр на самом деле такой плохой, то как Божества могут им покровительствовать или просто терпеть их присутствие?
А почему он "плохой"? Это Лорхан плохой.

 

Ну да, действительно, тогда Айлеидами ещё и не пахло. Могли бы за Хундингов дать поиграть ещё. Да вообще героев целый мешок - Бенду Оло, Ганс Лис, Исграммор.
Они все имеют еще шансы в Скайриме появится. Оло, вон, засветился уже.

 

А что с ней? В Даггере стояла себе спокойно. Думаю, на сладкое оставляют эту Башню, как и остальные.
Она же типа самая первая. Самая главная, и все такое.

 

Ага. Учитывая, как мантлили Тайбер, Нереварин, Чемпион Киродиила и прочие (а именно носили вещи, принадлежавшие соответственно Реману, Неревару и Пелиналу, насколько я понял) , так всё сходится и в буквальном смысле.
Тайбер-то Ремана не мантлил. Но и Амулет, и Реликвии с богами напрямую связаны (а вот Лунозвездие - скорее символичная штука, как и хортаторские шмотки).

 

Лол. Книга The Dragon Break Re-Examined появилась ещё до выхода Моррки. А в ней уже были следующие слова:

The late 3rd era was a period of remarkable religious ferment and creativity. The upheavals of the reign of Uriel VII were only the outward signs of the historical forces that would eventually lead to the fall of the Septim Dynasty.

Марксист писал, видимо. Сделавший выводы из Имперского Симулякрума.

 

А вот ещё кое-что, что дошло до меня:

...

И там шесть, и там шесть.

О, верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас надо уходить, вечером отвечу на всё, а сейчас выложу то, что пришло в голову.

 

Я подумал, что люди могут быть сами виновны во всех своих бедствиях. Вспомним, ведь Шезарр/Акатош - это Единый Бог. А ведь все - и люди, и эльфы - всё время пытаются его разделить на Пространство и Время.

А как на самом деле? Пара примеров:

Если принять то, что Мартин мантлил Акатоша, то Акатош действовал заодно с Шезарром (Чемпионом Киродиила).

У смертного одра Алессии появлялся шезаррин Пелинал (убитый к тому времени, но он Шезаррин, ему можно) и даёт ей Амулет Дракона.

Аэдра (вместе с Вульфом к тому же) помогают Нереварину освободить сердце Лорхана.

Опять-таки, Аэдра вовсе не против появлению среди них Талоса.

Шезаррин помогает объединить Шеогората и Джиггалага. Ну это к теме может не относиться, хотя не уверен.

Так что, они вовсе не враждуют на практике.

А кто мешает? Вера людей и эльфов. Из-за них все беды:

Марук пытается разделить Единого бога, при этом время ломается.

Отражение Акатоша у эльфов - Ауриэль - отправляет своего чемпиона - Тринимака - воевать с людьми и шезарринами.

Отражение Акатоша у нордов - Алдуин - грозит уничтожить весь мир назло Акатошу/Шезарру, старающихся мир спасти.

Во всех (почти) мифах Акатоша и Шезарра изображают враждующими, оттого и вера людей в их вражду.

Причина - в вечной вражде людских племён и эльфийских. От этого берут истоки мифы, которые потом влияют на веру многих поколений.

 

 

UPD:


А проблемы - от Магнуса. Настоящий враг - он.

И Аэдра (кстати, являются ли они Магна Ге?) на самом деле появились из-за того, что воспротивились ему, но являются частью него. Как, возможно, если Tall Papa - это Магнус, то остальные йокуданские Аэдра - его части/отражения/аспекты.

Tall Papa as Magnus?

 

Syrsly?

 

Think raga. Then think of the various ways the Sun would affect the Weather/Eyeball/BodyClock/Agriculture/TheShineOfASingleDewdropBeforeAnImportantDuel.

 

Just how many gods would you have to govern acknowledge those?

Заметим, МК не подтвердил и не опроверг предположение (нет, не моё, а первую фразу из его цитаты), он лишь сказал думать над этим вопросом.


 

 

А вот ещё кое-что, что дошло до меня:

...

И там шесть, и там шесть.

О, верно.
Так вот, не были ли они все помещены каждый в свою отдельную Ман-теллу, но в разных потоках времени? А потом потоки слились в один, и все шестеро вышли в своих Нумидиумах. А это к тому же означает, что силы сердца всего одного шезаррина хватает для питания Нумидиума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только два вопроса.

 

1. Феникс, почему ты называешь Алдуина - отражением Акатоша у нордов? Почему это разные сущности, а не разные названия одного и того же? Как в нашем мире Бог, Аллах, Иегова и т.д.

 

2. Откуда известно, что Чемпион Киродиила - Шезаррин? Из ДО? Или из Рыцарей?

И опять: почему Шор, Лорхан и Шезарр - не одно и то же? Ах, да, еще и Сеп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня целая куча вопросов.

1) прошу ссылки на все, связанное с Гильдией Магов вообще и ГМ Вварденфела в частности. В первую очередь интересует структура и история.

2) внутри ГМ есть деление на "отделы?" Просто, если судить по Обливиону, где боевые маги выполняют функцию охраны университетского района, оно должно быть.

3) отношения ГМ и всего, что есть на Вварденфеле.

4) существуют ли практикующие маги в мелких городах и поселках, состоящие в ГМ?

5) ГМ в Морнхольде. Насколько нелорно появление там отделения (или чего-то вроде Университета Таинств)?

6) Маги на Солстхейме. Теоретически, есть ли у них интерес к этому острову?

7) ГМ и некромантия. Так-то все понятно (та же Шарн), но хочется узнать все в подробностях, задокументировано.

8) ГМ и рабство.

9) ГМ и двемерское наследие. Есть ли задокументированные свидетельства создания центурионов и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только два вопроса.

 

1. Феникс, почему ты называешь Алдуина - отражением Акатоша у нордов? Почему это разные сущности, а не разные названия одного и того же? Как в нашем мире Бог, Аллах, Иегова и т.д.

 

2. Откуда известно, что Чемпион Киродиила - Шезаррин? Из ДО? Или из Рыцарей?

И опять: почему Шор, Лорхан и Шезарр - не одно и то же? Ах, да, еще и Сеп...

1. А это не я называю, я до последнего был уверен, что это один и тот же бог.

 

2. Из Рыцарей. А по некоторым догадкам - и из Обливиона.

 

3. Ну, здесь я их назвал разными именами, чтобы было заметно различия в пантеонах. Так-то Лорхан всего один.

 

 

У меня целая куча вопросов.

1) прошу ссылки на все, связанное с Гильдией Магов вообще и ГМ Вварденфела в частности. В первую очередь интересует структура и история.

2) внутри ГМ есть деление на "отделы?" Просто, если судить по Обливиону, где боевые маги выполняют функцию охраны университетского района, оно должно быть.

3) отношения ГМ и всего, что есть на Вварденфеле.

4) существуют ли практикующие маги в мелких городах и поселках, состоящие в ГМ?

5) ГМ в Морнхольде. Насколько нелорно появление там отделения (или чего-то вроде Университета Таинств)?

6) Маги на Солстхейме. Теоретически, есть ли у них интерес к этому острову?

7) ГМ и некромантия. Так-то все понятно (та же Шарн), но хочется узнать все в подробностях, задокументировано.

8) ГМ и рабство.

9) ГМ и двемерское наследие. Есть ли задокументированные свидетельства создания центурионов и т.д.?

Ого) А поискать не вариант? :)))

 

3. В КС можно посмотреть отношения между гильдиями.

5. В самом Морнхолде появление имперских гильдий сомнительно. Слишком сильна власть данмеров.

6. Должны [были] когда-нибудь появиться, всё-таки территория имперцев, да и раскопки всяких местных достопримечательностей (дольмены-курганы-гробницы, хз) могли заинтересовать. Только не успели, а потом данмеры пришли. Когда всё бахнуло (Ацкий Город).

8. Что?

9. Точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискать- что-нибудь пропущу =)

по поводу п.8 - подразумеваю, как члены ГМ Вварденфела относятся к рабскому труду? Не используют вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, здесь я их назвал разными именами, чтобы было заметно различия в пантеонах. Так-то Лорхан всего один.

Хм. А кто же тогда сын Шора, отец Шора, дочь бабушки жены Шора...? Часть его левой задней пятки? Типа мы смотрим на слона с разных позиций? Ну, или щупаем вслепую. Остается ли Лорхан единым, когда надевает перчатку тела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискать- что-нибудь пропущу =)

по поводу п.8 - подразумеваю, как члены ГМ Вварденфела относятся к рабскому труду? Не используют вообще?

Просто заставляя кого-то делать за тебя довольно большое исследование, ты лишаешь себя возможность насладиться всеми гранями великолепия такой штуки, как лор)) И вообще, лучше я дам тебе не рыбу, а удочку - так продуктивнее и перспективнее)))

http://www.uesp.net/...ore:Mages_Guild

http://www.uesp.net/...all:Mages_Guild

http://www.uesp.net/...ind:Mages_Guild

http://www.uesp.net/...ion:Mages_Guild

http://www.uesp.net/...s_Guild_Charter

Члены ГМ Вварденнфелла... Хм, сам подумай - имперская гильдия в провинции, где рабство разрешено (предполагаю, что ты имеешь в виду время событий Морровинда). Сами имперцы и другие люди, скорее всего, рабов иметь не будут (хотя возможны исключения). Насчёт данмеров и альтмеров не был бы так уверен, скорее наоборот. Опять же, члены Гильдии с низким положением рабов себе не могут позволить. А вот у более значимых персон всё индивидуально. В общем, сам смотри.

 

 

Хм. А кто же тогда сын Шора, отец Шора, дочь бабушки жены Шора...? Часть его левой задней пятки? Типа мы смотрим на слона с разных позиций? Ну, или щупаем вслепую. Остается ли Лорхан единым, когда надевает перчатку тела?
А кто такой "Шор, сын Шора"? Ты знаешь точно, кто он? :) Может, это про шезаррина какого-то. Пока "ШсШ" нам не расшифруют, мы действительно смотрим на слона. С завязанными глазами. Ох, как же я люблю эту байку про слепых мудрецов применительно к лору)))

 

 

Щёрт, давно хочу озвучить, но забываю. Дом Двемер и Дом Дагот - не могли быть одним и тем же?

Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумал, что люди могут быть сами виновны во всех своих бедствиях. Вспомним, ведь Шезарр/Акатош - это Единый Бог. А ведь все - и люди, и эльфы - всё время пытаются его разделить на Пространство и Время.

А как на самом деле? Пара примеров:

Если принять то, что Мартин мантлил Акатоша, то Акатош действовал заодно с Шезарром (Чемпионом Киродиила).

У смертного одра Алессии появлялся шезаррин Пелинал (убитый к тому времени, но он Шезаррин, ему можно) и даёт ей Амулет Дракона.

Аэдра (вместе с Вульфом к тому же) помогают Нереварину освободить сердце Лорхана.

Опять-таки, Аэдра вовсе не против появлению среди них Талоса.

Шезаррин помогает объединить Шеогората и Джиггалага. Ну это к теме может не относиться, хотя не уверен.

Так что, они вовсе не враждуют на практике.

А кто мешает? Вера людей и эльфов. Из-за них все беды:

Марук пытается разделить Единого бога, при этом время ломается.

Отражение Акатоша у эльфов - Ауриэль - отправляет своего чемпиона - Тринимака - воевать с людьми и шезарринами.

Отражение Акатоша у нордов - Алдуин - грозит уничтожить весь мир назло Акатошу/Шезарру, старающихся мир спасти.

Во всех (почти) мифах Акатоша и Шезарра изображают враждующими, оттого и вера людей в их вражду.

Причина - в вечной вражде людских племён и эльфийских. От этого берут истоки мифы, которые потом влияют на веру многих поколений.

Только вчера вспоминал:

"Самые древние обитатели этого мира (никто не знает, что это была за раса), имели систему верований, в которую они верили тысячи лет. Народ эт'Ада верил так долго и так сильно, что их вера могла, возможно, привести в движение энергии, окружающие Тамриэль, и вызвала этих богов к жизни. Если это так, то сила борьба между Светом и Тьмой дала энергию, а народ эт'Ада оформил ее в богов Тамриэля. Но никто не знает, насколько это соответствует правде, потому что это было очень давно, и немногие помнят то время. Но это и не имеет значения, ведь боги теперь существуют, и в большинстве своем склоняются к свету, за исключением немногих, которые колеблятся".

 

Но мысль оч-чень интересная, хотя ее и можно сформулировать просто так, что Божественная Шизофрения - лишь следствие, а не причина.

 

И Аэдра (кстати, являются ли они Магна Ге?) на самом деле появились из-за того, что воспротивились ему, но являются частью него. Как, возможно, если Tall Papa - это Магнус, то остальные йокуданские Аэдра - его части/отражения/аспекты.
Мне приходило в голову, не так давно, что Магнус - это на самом деле и есть объединенные Лорхан и Акатош (Шезарр и Альдуин, и так далее), а по отдельности - это только его аспекты.

 

Так вот, не были ли они все помещены каждый в свою отдельную Ман-теллу, но в разных потоках времени? А потом потоки слились в один, и все шестеро вышли в своих Нумидиумах. А это к тому же означает, что силы сердца всего одного шезаррина хватает для питания Нумидиума.
Гм, а у них у всех Драгонбрейки были?

 

1. Феникс, почему ты называешь Алдуина - отражением Акатоша у нордов? Почему это разные сущности, а не разные названия одного и того же? Как в нашем мире Бог, Аллах, Иегова и т.д.
А в нашем мире - Бог, Аллах и Яхве - это точно одно и то же?

То есть понятно, что они все восходят к одному источнику, но описываются они именно как разные сущности. То есть Аллах, например, не спускался на землю, дабы быть распятым. А божество может быть единым, несмотря на множественность - хотя бы сама христианская Троица; а сколько неофициальных версий, где и Саваоф - это не Адонай, и девяносто девять имен Аллаха расматриваются как разные аспекты, и так далее, вплоть до каббало-гностицизма...

 

Не хотелось бы в это углубляться (особенно в этом разделе), просто хотелось отметить, что в тамриэльской теологии разные названия как раз могут обозначать разницу в этих сущностях, проявляющуюся в отношении божества к одной или другой религии.

 

И опять: почему Шор, Лорхан и Шезарр - не одно и то же? Ах, да, еще и Сеп...
Сеп по небу летает, Лорхан - на Луне, Шезарр - периодически инкарнируется, а Шор - просто мертвый, хотя и Вождь Богов.

 

2) внутри ГМ есть деление на "отделы?" Просто, если судить по Обливиону, где боевые маги выполняют функцию охраны университетского района, оно должно быть.
Что характерно - те баттлмаги относятся к Легиону.

 

9) ГМ и двемерское наследие. Есть ли задокументированные свидетельства создания центурионов и т.д.?
Есть задокументированное свидетельство постройки двемерского планетария.

 

Хм. А кто же тогда сын Шора, отец Шора, дочь бабушки жены Шора...?
Изобрести конструкцию "сын Шора" - легче, чем заиствовать понятия "Лорхан", "Думдрам", "Ситисит", "Падомаик", и так далее. Наверное.

 

Щёрт, давно хочу озвучить, но забываю. Дом Двемер и Дом Дагот - не могли быть одним и тем же?
Что б Даготам делать в Хаммерфеле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумал, что люди могут быть сами виновны во всех своих бедствиях. Вспомним, ведь Шезарр/Акатош - это Единый Бог. А ведь все - и люди, и эльфы - всё время пытаются его разделить на Пространство и Время.

А как на самом деле? Пара примеров:

Если принять то, что Мартин мантлил Акатоша, то Акатош действовал заодно с Шезарром (Чемпионом Киродиила).

У смертного одра Алессии появлялся шезаррин Пелинал (убитый к тому времени, но он Шезаррин, ему можно) и даёт ей Амулет Дракона.

Аэдра (вместе с Вульфом к тому же) помогают Нереварину освободить сердце Лорхана.

Опять-таки, Аэдра вовсе не против появлению среди них Талоса.

Шезаррин помогает объединить Шеогората и Джиггалага. Ну это к теме может не относиться, хотя не уверен.

Так что, они вовсе не враждуют на практике.

А кто мешает? Вера людей и эльфов. Из-за них все беды:

Марук пытается разделить Единого бога, при этом время ломается.

Отражение Акатоша у эльфов - Ауриэль - отправляет своего чемпиона - Тринимака - воевать с людьми и шезарринами.

Отражение Акатоша у нордов - Алдуин - грозит уничтожить весь мир назло Акатошу/Шезарру, старающихся мир спасти.

Во всех (почти) мифах Акатоша и Шезарра изображают враждующими, оттого и вера людей в их вражду.

Причина - в вечной вражде людских племён и эльфийских. От этого берут истоки мифы, которые потом влияют на веру многих поколений

1. А почему бы Мартину-Акатошу (если оно так) не заключиь союз с Шезаррином? Ведь союз не ради "нерушимой дружбы", а против Дагона, на это даже Альдуин согласится.

2. Кое-что я не понял. А кто вообще сказал, что Амулет королей - это дар Акатоша (раз), и при этом добровольный (два)? Не один Акатош - дракон.

3. Нереварин тут при чем? Честно говоря, я не уверен в том, что Нереварин освободил Сердце, а не изгнал. И к шеззаринству он не имеет отношения. Он скорее Тринимак и ему орки поклоняются (Акавира нет, приплыл в Орсинум..) Хех.

4. Если они живы. И против Маннимарко они тоже против не были. Им вообще пофиг, по-моему.

5. Объединить Джиггалага и Шигората? А не "принять паразита на себя" (освободив Джиггалага), чтобы в результате выиграли все?

6; 7. А это не свидительство того, как боги сами разожгли вражду?

8. Акатоша и Шезарра изображали враждующими, потому что те враждовали. Акатош предпочитает эльфов, а Лорхан - людей, и они сами разожгли вражду (недаром у меров постоянно имеются какие-то отсылки к Акатошу (и всяческим забавам со временем) вроде Умарила Неоперенного (который уже внешне вызывает устойчивые ассоциации с Акатошем[/Тринимаком?], не говоря о "отце - боге мировой реки"), лишние сто лет жизни, подаренные Финастаром и т.п.). У Лорхана - "креатифф" (создал Нирн, создал смертных, расплодился во всяких Пелиналов, лишь бы набить морду Акатошу, возможно отправил собственные (и Акатоша заодно) мозги [Магнуса] в космос (вместе с планами по созданию мира), и т.п.). Потому и предпочитает смертых.

Щёрт, давно хочу озвучить, но забываю. Дом Двемер и Дом Дагот - не могли быть одним и тем же?

Ага, я давно это говорю.

"Самые древние обитатели этого мира (никто не знает, что это была за раса), имели систему верований, в которую они верили тысячи лет. Народ эт'Ада верил так долго и так сильно, что их вера могла, возможно, привести в движение энергии, окружающие Тамриэль, и вызвала этих богов к жизни. Если это так, то сила борьба между Светом и Тьмой дала энергию, а народ эт'Ада оформил ее в богов Тамриэля. Но никто не знает, насколько это соответствует правде, потому что это было очень давно, и немногие помнят то время. Но это и не имеет значения, ведь боги теперь существуют, и в большинстве своем склоняются к свету, за исключением немногих, которые колеблятся".

Но мысль оч-чень интересная, хотя ее и можно сформулировать просто так, что Божественная Шизофрения - лишь следствие, а не причина.

Скорее и причина, и следствие. Т.е. какая-то сущность изначально имелась, и имела она больше одного взгляда на происходящее. А вера лишь окончательно разделила эту сущность (сходить с ума приятнее, когда у твоего безумия есть почитатели и помощники). ИМХО.

Сеп по небу летает, Лорхан - на Луне, Шезарр - периодически инкарнируется, а Шор - просто мертвый, хотя и Вождь Богов.

И все они прекрасно могут быть разными изображениями одной личности (в виде, наиболее желанном каждой расой. Как-то вроде "воля верящих формирует облик бога")

 

Естественно, все вышесказанное является домыслами.

 

P.S.

А в нашем мире - Бог, Аллах и Яхве - это точно одно и то же?

То есть понятно, что они все восходят к одному источнику, но описываются они именно как разные сущности. То есть Аллах, например, не спускался на землю, дабы быть распятым. А божество может быть единым, несмотря на множественность - хотя бы сама христианская Троица; а сколько неофициальных версий, где и Саваоф - это не Адонай, и девяносто девять имен Аллаха расматриваются как разные аспекты, и так далее, вплоть до каббало-гностицизма...

А в нашем мире существоване богов не доказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в нашем мире существоване богов не доказано.
А в их - доказано? :)

В лучшем случае мы видели Аэдра и Трибунал с Дагот Уром (и ещё парочку личностей, включая Даэдра). А они могут быть всего лишь обретшими божественность смертными (про это ещё Ну-Хатта говорил в Inquiry), что, по сути, лишь очень сильное колдунство, часто с помощью артефактов :)

А остальное - мифы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в их - доказано? :)

По сравнению с нашим миром - да.

В лучшем случае мы видели Аэдра и Трибунал с Дагот Уром (и ещё парочку личностей, включая Даэдра).

Все принцы Даэдра (а с тремя (Дагон, Гирцин, Джиггалаг) даже дрались) - это парочка? Даггер, где они все появляются, забывать тоже не стоит.

А они могут быть всего лишь обретшими божественность смертными (про это ещё Ну-Хатта говорил в Inquiry)...

Могут. Или не могут. Кто знает? И, кстати, какая разница, кто там обрел божественность, если мы имеем в наличии запчасти "изначальных" богов [иногда запчасти выглядят как смертные].

...что, по сути, лишь очень сильное колдунство, часто с помощью артефактов :)

Нирн: в наличие сверхмогучие личности (вроде Дагона), регулярно и открыто вмешивающиеся в дела смертных.

Наш мир: предположительно болеее-менее возможно существование пассивной/непроявляющейсебяоткрыто сущости...

Способы достижения божествености несущественны. Главное - чистые технические средства неприемлимы (даже двемерам пришлось заюзать сердце).

А остальное - мифы :)

Мифы, конечно, есть повсюду. Но в случае сравнения нашего мира с Нирном существование богов в последнем можно считать доказанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы знатокам:

 

1. Освобождается при уничтожении камня душ или зачарованного предмета заключенная в них душа?

2. Материализуется ли она в Нирне?

3. В каком виде(физического существа или привидения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Освобождается при уничтожении камня душ или зачарованного предмета заключенная в них душа?

2. Материализуется ли она в Нирне?

Да, если помню, то это реализовано в Даггере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вообще сказал, что Амулет королей - это дар Акатоша (раз), и при этом добровольный (два)? Не один Акатош - дракон.
Венегрус Монона сказал.

А еще - Пелинал.

 

4. Если они живы. И против Маннимарко они тоже против не были. Им вообще пофиг, по-моему.
А Маннимарко до них не долетел.

Но тут вопрос, имхо, надо поставить так - почему Кин, Стан, Джунал, Мара, Дибелла и так далее должны были вообще иметь что-то против обожествления очередного Шезаррина?

 

8. Акатоша и Шезарра изображали враждующими, потому что те враждовали. Акатош предпочитает эльфов, а Лорхан - людей, и они сами разожгли вражду (недаром у меров постоянно имеются какие-то отсылки к Акатошу (и всяческим забавам со временем) вроде Умарила Неоперенного (который уже внешне вызывает устойчивые ассоциации с Акатошем[/Тринимаком?], не говоря о "отце - боге мировой реки"), лишние сто лет жизни, подаренные Финастаром и т.п.). У Лорхана - "креатифф" (создал Нирн, создал смертных, расплодился во всяких Пелиналов, лишь бы набить морду Акатошу, возможно отправил собственные (и Акатоша заодно) мозги [Магнуса] в космос (вместе с планами по созданию мира), и т.п.). Потому и предпочитает смертых.
Тут, вероятно, все тот же Уроборос. Боги враждуют, поэтому создают смертных, в религиях которых боги враждуют между собой, из-за чего боги и враждуют между собой ...и так по кругу. Не знаю, имеет ли тут вообще смысл искать начало; имхо, в ББГ что боги, что смертные со всеми своими верованиями уже были все в сингулярном состоянии.

 

А в нашем мире существоване богов не доказано.
Я не о том.

Хотя обратного я, в общем-то, тоже не говорил.

 

А в их - доказано? :)

В лучшем случае мы видели Аэдра и Трибунал с Дагот Уром (и ещё парочку личностей, включая Даэдра). А они могут быть всего лишь обретшими божественность смертными (про это ещё Ну-Хатта говорил в Inquiry), что, по сути, лишь очень сильное колдунство, часто с помощью артефактов :)

А остальное - мифы :)

Двемеры тоже так говорили.

Кстати, где они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по лору:

 

Арктанд. Дверь, ведущая на нижние уровни, закрыта на странный замок, чтобы открыть который надо сделать огромный мега-ключ по рецепту из головоломки. Значит ли это, что на нижние уровни за дверью до пришествия Нереварина в руины никто (со времени исчезновения гномов) не пробирался?

 

 

Ещё вопрос по той же теме. Руины Вварденфлла излазены двемерологами и авантюристами вдоль и поперёк? По-видимому нет, ибо что тогда там делают всё ещё функционирующие центурионы? Если руины посещались, значит роботы прогнали авантюристов прочь, а если авантюристы излазили руины полностью, то тогда все роботы должны быть разрушены (что мы и видим в захваченных бандитами, исследователями и орками руинах). Но всё же как-то странно, что на острове есть так много "непосещённых" руин, где центурионы разгуливают во всю.

 

 

И ещё один вопрос до кучи. Что думают лорекопы по поводу респауна центурионов? Согласны с очевидным утверждением о том, что это сознательный бред разрабов, сделанный ради игрового баланса или же будете пытаться искать сему явлению лорное объяснение типа фабрики по производству механизмов, откуда производится их телепортация в руины? :jokingly:

Изменено пользователем М'Айк-Лжец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по лору:

 

Арктанд. Дверь, ведущая на нижние уровни, закрыта на странный замок, чтобы открыть который надо сделать огромный мега-ключ по рецепту из головоломки. Значит ли это, что на нижние уровни за дверью до пришествия Нереварина в руины никто (со времени исчезновения гномов) не пробирался?

А это точно по лору вопрос?

Звучит логично, да. Если только кто-нибудь не взломал замок, и потом не вернул его в прежнее состояние, конечно.

 

Ещё вопрос по той же теме. Руины Вварденфлла излазены двемерологами и авантюристами вдоль и поперёк? По-видимому нет, ибо что тогда там делают всё ещё функционирующие центурионы? Если руины посещались, значит роботы прогнали авантюристов прочь, а если авантюристы излазили руины полностью, то тогда все роботы должны быть разрушены (что мы и видим в захваченных бандитами, исследователями и орками руинах). Но всё же как-то странно, что на острове есть так много "непосещённых" руин, где центурионы разгуливают во всю.
Не забывай про уменшенные масштабы игры.

Плюс Вварденфелл до недавнего времени был мало заселен, а среди крестьян, пашущих на Храм, и эшлендеров гулять по двемерским руинам не особо принято (см. "Руины Кемел-Зе", где священник Трибунала табу накладывал на руины).

 

И ещё один вопрос до кучи. Что думают лорекопы по поводу респауна центурионов? Согласны с очевидным утверждением о том, что это сознательный бред разрабов, сделанный ради игрового баланса или же будете пытаться искать сему явлению лорное объяснение типа фабрики по производству механизмов, откуда производится их телепортация в руины? :jokingly:
Одна другому не мешает, само собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна другому не мешает, само собой.

Да? Тогда есть ли у вас какое-нибудь лорное объяснение этому респауну? (только кроме того "шедевра мысли" с телепортацией :jokingly: )

 

Не забывай про уменшенные масштабы игры.

 

Думаете, раз расстояние сокращены в несколько десятков раз, то и всевозможных руин и пещер должно быть во столько же раз больше? (ещё нераскопанные не в счёт, а про открытые говорю)

Изменено пользователем М'Айк-Лжец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венегрус Монона сказал. А еще - Пелинал.

Той ли личностью Акатоша? Может, "сын Шора", с чешуйчатой гривой? Хех. Если мне память не изменяет, Акатош помогать имперцам не очень любит. Разве что против Дагона разок...

А Маннимарко до них не долетел.

Скорее он раздвоился. Да в конце концов, если Маннимарко абсорбировал Мантеллу, которая фактически часть Лорхана, чем он не "Шезаррин"?

Но тут вопрос, имхо, надо поставить так - почему Кин, Стан, Джунал, Мара, Дибелла и так далее должны были вообще иметь что-то против обожествления очередного Шезаррина?

И снова: а им не пофиг? Чтобы стать аэдрой, надо либо обращаться к другим аэдрам (Аркей тому пример), либо быть/стать Шеззарином. И чего им дергаться, если и то, и другое им ну никак не мешает?

Я не о том.

Да я понял, просто подобные сравнения напрягают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера вспоминал:

"Самые древние обитатели этого мира (никто не знает, что это была за раса), имели систему верований, в которую они верили тысячи лет. Народ эт'Ада верил так долго и так сильно, что их вера могла, возможно, привести в движение энергии, окружающие Тамриэль, и вызвала этих богов к жизни. Если это так, то сила борьба между Светом и Тьмой дала энергию, а народ эт'Ада оформил ее в богов Тамриэля. Но никто не знает, насколько это соответствует правде, потому что это было очень давно, и немногие помнят то время. Но это и не имеет значения, ведь боги теперь существуют, и в большинстве своем склоняются к свету, за исключением немногих, которые колеблятся".

Щёрт! Очень в тему!!! Если накоплю достаточно материала, возможно, рожу какую-нибудь статью на эту тему)))

 

Но мысль оч-чень интересная, хотя ее и можно сформулировать просто так, что Божественная Шизофрения - лишь следствие, а не причина.
Я дурак :( Идеальная формулировка! Всё гениальное - просто.

 

Мне приходило в голову, не так давно, что Магнус - это на самом деле и есть объединенные Лорхан и Акатош (Шезарр и Альдуин, и так далее), а по отдельности - это только его аспекты.
Или он - "Здравый Смысл" Больного Godhead'а.

 

Гм, а у них у всех Драгонбрейки были?
А надо было? Хватило бы и одного, который включил потоки, в которых эти события были возможны.

Кстати, тот Талос, которого "чуть не убили" в 2Э 854, мог быть уже не тем Тайбером, который "потерял голос" (а это могла быть отмазка, если новый узурпатор, занявший его место, не мог использовать голос). Правил Тайбер 81 год, слишком долго для одного человека.

Поэтому все те личности (6 штук как минимум), которые носили это имя, могли в разные периоды быть "вкладом" в Мантеллу, а потом грянул Драконий Поломк, и всё заверте...

 

Есть задокументированное свидетельство постройки двемерского планетария.
А, щёрт, я подумал, что речь только о центурионах, големах и, возможно, пауках.

А лаборатория, в которой были двемерские големы - это из какого-то плагина? У меня всё смешалось))

 

Что б Даготам делать в Хаммерфеле?
Жить.

Впрочем, двемеры могли преобразиться в Даготов уже после тогдашнего Прорыва.

 

 

1. А почему бы Мартину-Акатошу (если оно так) не заключиь союз с Шезаррином? Ведь союз не ради "нерушимой дружбы", а против Дагона, на это даже Альдуин согласится.

2. Кое-что я не понял. А кто вообще сказал, что Амулет королей - это дар Акатоша (раз), и при этом добровольный (два)? Не один Акатош - дракон.

3. Нереварин тут при чем? Честно говоря, я не уверен в том, что Нереварин освободил Сердце, а не изгнал. И к шеззаринству он не имеет отношения. Он скорее Тринимак и ему орки поклоняются (Акавира нет, приплыл в Орсинум..) Хех.

4. Если они живы. И против Маннимарко они тоже против не были. Им вообще пофиг, по-моему.

5. Объединить Джиггалага и Шигората? А не "принять паразита на себя" (освободив Джиггалага), чтобы в результате выиграли все?

6; 7. А это не свидительство того, как боги сами разожгли вражду?

8. Акатоша и Шезарра изображали враждующими, потому что те враждовали. Акатош предпочитает эльфов, а Лорхан - людей, и они сами разожгли вражду (недаром у меров постоянно имеются какие-то отсылки к Акатошу (и всяческим забавам со временем) вроде Умарила Неоперенного (который уже внешне вызывает устойчивые ассоциации с Акатошем[/Тринимаком?], не говоря о "отце - боге мировой реки"), лишние сто лет жизни, подаренные Финастаром и т.п.). У Лорхана - "креатифф" (создал Нирн, создал смертных, расплодился во всяких Пелиналов, лишь бы набить морду Акатошу, возможно отправил собственные (и Акатоша заодно) мозги [Магнуса] в космос (вместе с планами по созданию мира), и т.п.). Потому и предпочитает смертых.

1. Дык они и заключили. Что только подтверждает.

2. Trials of St. Alessia, Remanada. Плюс то, что уже Deathruler назвал.

3. А я не называл Нереварина шезаррином. Тем более каким-то Тринимаком, который к Нереварину тоже не имеет отношения. Я говорил о помощи Аэдра Лорхану.

4. Живы, мы ж видели их воплощения, они нам ещё подарки дарили. Как это не были против Маннимарко?

5. А трактовок много, и это была одна из них.

6, 7. Я ж говорю, по этой теории, Акатош и Шезарр ни при чём. Значит, свидетельство того, что причина вражды - в вере людей.

8. Либо всё наоборот. Эльфы отличались долголетием, потому поклонялись времени как главному аспекту, а люди были более приземлёнными, поэтому поклонялись пространству. А бетмер вообще были за равноправие =))) Свобода, равенство, упячка!!!111адинади...

 

 

Все принцы Даэдра (а с тремя (Дагон, Гирцин, Джиггалаг) даже дрались) - это парочка? Даггер, где они все появляются, забывать тоже не стоит.
Как известно, Малакат тоже был когда-то смертным (чемпионом/паладином Тринимаком), Шизогорат (и Джиггалаг вместе с ним) были простыми смертными, место которых занял смертный - Чемпион Киродиила (Джига мы вообще убили), Меридия, подозреваю - тоже бывшая смертная, Мефала, Боэтиа и Азура как-то связаны с Трибуналом (и вполне могут быть ими, эдакий ребрендинг), Перийит - обычный дракон, Намира и Ноктюрнал вообще ни о чём. Также, сила всех Даэдра сильно ограничена (как видно из тех же квестов в Даггере), за настоящих богов они при любом раскладе не катят. При встрече их "божественность" никак не доказывалась.

Т. е., большинство Даэдра вполне могут быть смертными. Подозреваю, что остальные - не исключение, просто их Магия чем-то отличается (Молаг Бала, например, или Мехрунса, который просто большой четырёхрукий человек, м. б., просто гигант, которые в Тамриэле существуют).

 

Могут. Или не могут. Кто знает? И, кстати, какая разница, кто там обрел божественность, если мы имеем в наличии запчасти "изначальных" богов [иногда запчасти выглядят как смертные].
Сердце - какой-то артефакт, природа которого неизвестна. Зато известно, что смертные сумели создать такой же артефакт, и звался он Мантеллой.

Запчасти, которые выглядят как смертные - это кто?

 

Мифы, конечно, есть повсюду. Но в случае сравнения нашего мира с Нирном существование богов в последнем можно считать доказанным.
Доказательств я так и не увидел :)

Честно, мы ещё ни одного нормального бога не видели. Вот Алдуина увидим - и можно будет что-то утверждать.

Вообще, все способности "богов", которые нам показывали в играх (а это то, что мы можем подтвердить), ничем не отличаются от Магии. Которой могут обладать смертные, которая (как мы видели в Арене, Бэттлспайре и других играх) может быть весьма могущественной, и которая удивления не вызывает. Ни о каком всемогуществе местных "богов" речи не идёт.

 

 

Двемеры тоже так говорили.

Кстати, где они?

В мифах? :)

 

 

Той ли личностью Акатоша? Может, "сын Шора", с чешуйчатой гривой?
Может и он, что только подтверждает отсутствие различия (и вражды заодно) между ними :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Тогда есть ли у вас какое-нибудь лорное объяснение этому респауну? (только кроме того "шедевра мысли" с телепортацией :jokingly: )
Да хоть "телепортация" - по сути есть что против нее возразить-то?

Как вариант - сборка прямо в руинах (нам явно не все механизмы показали), ремонт одними роботами других, самовосстановление роботов (если их, конечно, на запчасти не разобрали), и еще что угодно, вплоть до временного парадокса и постоянного респавно этих роботов из прошлого.

 

Думаете, раз расстояние сокращены в несколько десятков раз, то и всевозможных руин и пещер должно быть во столько же раз больше? (ещё нераскопанные не в счёт, а про открытые говорю)
Растояния сильнее сокращены. Ты же веришь Тодду, нэ? "According to Todd Howard, an Elder Scrolls programmer, the game's sequel, The Elder Scrolls III: Morrowind, is 0.01% the size of Daggerfall" © Вики.

Руин и пещер - больше, конечно, на меньшие порядки, но тоже на порядки.

 

Если мне память не изменяет, Акатош помогать имперцам не очень любит. Разве что против Дагона разок...
Это например почему?

 

И снова: а им не пофиг?
А почему им должно быть пофиг? Они ему или женами были, или щитоносцами.

 

Честно, мы ещё ни одного нормального бога не видели. Вот Алдуина увидим - и можно будет что-то утверждать.
А что такое "нормальные боги"? Боги, которые бухают, воюют, ходят по бабам и периодически демонстрируют людишкам свое величие - это нормальные боги?

 

В мифах? :)
Не, они точно на Островах со сбритыми бородами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дык они и заключили. Что только подтверждает.

2. Trials of St. Alessia, Remanada. Плюс то, что уже Deathruler назвал.

3. А я не называл Нереварина шезаррином. Тем более каким-то Тринимаком, который к Нереварину тоже не имеет отношения. Я говорил о помощи Аэдра Лорхану.

4. Живы, мы ж видели их воплощения, они нам ещё подарки дарили. Как это не были против Маннимарко?

5. А трактовок много, и это была одна из них.

6, 7. Я ж говорю, по этой теории, Акатош и Шезарр ни при чём. Значит, свидетельство того, что причина вражды - в вере людей.

8. Либо всё наоборот. Эльфы отличались долголетием, потому поклонялись времени как главному аспекту, а люди были более приземлёнными, поэтому поклонялись пространству. А бетмер вообще были за равноправие =))) Свобода, равенство, упячка!!!111адинади...

1. Против Дагона. Чтоб дуэль не портил.

3. И где там Аэдра помогли Лорхану?

4. Это нам оракул сказала, что они воплощения.

5. Верно, одна из. От мысли о объединении застрелиться хочется.

8. А теперь представь себе, что Акатош предпочитал бы людей. А Лорхан меров. А народонаселение Тамриэля верило в обратное.

Как известно, Малакат тоже был когда-то смертным (чемпионом/паладином Тринимаком), Шизогорат (и Джиггалаг вместе с ним) были простыми смертными, место которых занял смертный - Чемпион Киродиила (Джига мы вообще убили), Меридия, подозреваю - тоже бывшая смертная, Мефала, Боэтиа и Азура как-то связаны с Трибуналом (и вполне могут быть ими, эдакий ребрендинг), Перийит - обычный дракон, Намира и Ноктюрнал вообще ни о чём. Также, сила всех Даэдра сильно ограничена (как видно из тех же квестов в Даггере), за настоящих богов они при любом раскладе не катят. При встрече их "божественность" никак не доказывалась.

Т. е., большинство Даэдра вполне могут быть смертными. Подозреваю, что остальные - не исключение, просто их Магия чем-то отличается (Молаг Бала, например, или Мехрунса, который просто большой четырёхрукий человек, м. б., просто гигант, которые в Тамриэле существуют).

Боэта - не представляю. Никак. Насчет ограничения сил отвечу позже.

Сердце - какой-то артефакт, природа которого неизвестна. Зато известно, что смертные сумели создать такой же артефакт, и звался он Мантеллой.

И природа Мантеллы, по твоему, ни разу не божественная?

Запчасти, которые выглядят как смертные - это кто?

Шезаррины. И им подобные.

Доказательств я так и не увидел :)

Доказательств чего? Отсутствия богов у нас? А на кой чорт здесь доказательства?

Честно, мы ещё ни одного нормального бога не видели. Вот Алдуина увидим - и можно будет что-то утверждать.

Бог и не обязан быть всемогущим, а когда богов много - тем более. Свои обязанности они исполняют - и хватит. Вот возьми древнюю грецию - зевс, крутой бог, бла-бла-бла... Типовой баттлмаг. И чего ты еще от богов хочешь? Тысячу глаз, как у Индры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...