Перейти к содержанию

Проблемы расового филогенеза


Рекомендуемые сообщения

Любопытно, кстати, что у некоторых младших даэдра довольно-таки сложный репродуктивный цикл. Я о граммитах, естественно.

На основе чего, впрочем, можно сделать вывод, что они внезапно ни разу ни даэдры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 403
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хм. Но тогда возникает забавный вопрос - если граммиты не разу не даэдра, но о наблюдениях их в Нирне упоминаний нет, то что тогда они за сущность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Но тогда возникает забавный вопрос - если граммиты не разу не даэдра, но о наблюдениях их в Нирне упоминаний нет, то что тогда они за сущность?
Может, древние обитатели Тамриэля, переселенные на Острова еще в незапамятные времена? Или жители каких-нибудь других континентов? Или вообще каких-нибудь других планов? Или преображенная до неузнаваемости раса? Любопытно, они ведь ставят какие-то собственные идолы, мало похожие на Шеогората. Умеют колдовать, умеют делать орудия и оружие.

Это, кстати, относится и к вымершей расе пигмеев, обитавших некогда на Островах. Были ли она даэдра? И если да, то как они смогли вымереть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, относится и к вымершей расе пигмеев, обитавших некогда на Островах. Были ли она даэдра? И если да, то как они смогли вымереть?

 

Серый марш?

 

Теперь касательно граммитов. Может это и есть те самые "пигмеи", которых каждый виток серого марша низвергают в "каменный век"?

 

А насчёт даэдра, тут один интересный парадокс вылез.

 

 

 

 

Даэдра - бессмертны, не так ли? В тоже время, Даэдра - кровь Падомая. Они изменчивость.

 

В TES это позиционируется так, что они не способны создавать жизнь, лишь изменение их сфера.

 

То есть если распространить данные положения как основополагающие принципы, даэдра не рождаются и не умирают, вместо рождёния они формируются из вод Обливиона, вместо смерти изгоняются обратно. Эдакий закон сохранения.

 

То есть с этой точки зрения Яйца граммитов(звучит блин!) выглядят странным излишеством.(концепция размножения без смерти такая же ужасающая как бесконечный цикл плодящий неписей)

 

С другой стороны Теже Аурил и Мазкен вполне себе двуполые. И очевидно, что гениталии и другие половые признаки им даны не просто так :crazy:.

 

Но опять же утыкаемся в богомерзкую концепцию размножения без смерти.

 

Лично я, "двуполость" святош и соблазнительниц объяснял тем, что они так социальный статус обозначают(то бишь матриархат не причина, а следствие), и за заслуги перед отечеством им вместо ордена... сиськи отращивают(:crazy: блин какая лютая шизофрения.).

 

В общем, суть задачи такова, если даэдра не способны к размножению(через секас, почкование и т.д. именно к размножению, а не к зарождению из вод Обливиона по воли Даэдрического князя, сублимации идеи или банальной случайности.) То граммиты точно не даэдра. Если же "не наши предки" способны к размножению, то да вопрос остаётся открытый.

 

P.S. Да, я смутно помню квест, где надо было покарать "дочь" даэдрического принца и какого-то левого морозного антронаха, только по моему там "дочь" князя можно было трактовать как "даэдрот склёпанный из вод обливиона по воле князя даэдра".

 

 

 

 

У кого-нибудь есть что сказать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я смутно помню квест, где надо было покарать "дочь" даэдрического принца и какого-то левого морозного антронаха, только по моему там "дочь" князя можно было трактовать как "даэдрот склёпанный из вод обливиона по воле князя даэдра".

Ведь каждый даэдрот это "кусок" самого князя(если не ошибаюсь). Тогда, наверно, это был самый дорогой и наиболее близкий по сути кусок("дочь") Князя Молаг Бала. Ведь для всех этих даэдр нет ничего удивительного, чтобы наказывать часть себя.

С другой стороны Теже Аурил и Мазкен вполне себе двуполые. И очевидно, что гениталии и другие половые признаки им даны не просто так

Есть еще женщина-дремора. А создали этих Аурил и Мазкен не Азура с Ноктюрнал? Тогда можно объяснить это тем, что создавшие их Князья сами женского пола(не знаю, можно ли применить это к даэдротам). И вообще: У Шеогората есть свои даэдроты, кроме Хаскилла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый марш?
Там вроде никто не вымирает - Шео все возвращает. Разве что он разочаровался в данной модели, и решил ее не восстанавливать...

 

Теперь касательно граммитов. Может это и есть те самые "пигмеи", которых каждый виток серого марша низвергают в "каменный век"?
У пигмеев скелеты явно человеческие, только пропорции другие. У граммитов - вряд ли.

 

Лично я, "двуполость" святош и соблазнительниц объяснял тем, что они так социальный статус обозначают(то бишь матриархат не причина, а следствие), и за заслуги перед отечеством им вместо ордена... сиськи отращивают(:crazy: блин какая лютая шизофрения.).
Видимо, да: "форма клана сильна - она придает форму телу и мысли" (опять-таки "Дух Даэдры").

 

Вообще, половые признаки можно и у атронахов разглядеть. Плюс к тому же даэдра, видимо, не эволюцинировали, а были созданы Князями в уже готовом виде - а они, в свою очередь, могли уже ориентироваться на готовые модели смертных.

 

Хотя, может быть и так, что подобная схема - с кланами, колоколами и перерождением - имеет место быть только у высших разновидностей даэдра - дремор, святош, соблазнителей, ксивлаев и подобных, а "даэдрические звери" - типа скампов или даэдротов - размножаются "стандартным" путом. Хотя ...у скампов же тоже есть Кланы.

 

Ведь каждый даэдрот это "кусок" самого князя(если не ошибаюсь). Тогда, наверно, это был самый дорогой и наиболее близкий по сути кусок("дочь") Князя Молаг Бала. Ведь для всех этих даэдр нет ничего удивительного, чтобы наказывать часть себя.
Думаю так, да.

Впрочем, надо заметить, что как раз насчет Князей есть инфомация о их потомстве со смертными. Впрочем, иносказательного толкования не доспускает только один случай, да и в любом случае - они же не даром Князи, что бы быть способными на что-то недоступное рядовым даэдра.

 

Есть еще женщина-дремора. А создали этих Аурил и Мазкен не Азура с Ноктюрнал? Тогда можно объяснить это тем, что создавшие их Князья сами женского пола(не знаю, можно ли применить это к даэдротам).
Азура к Аурил никаким боком. Они исконно шеогоратовские.

Насчет Мазкен сложнее. Вообще, соблазнители ассоциируются с Нюкторналь, да, однако в Баттлспайре их сплошь и рядом называют "Masterless" или "Lordless Daedra". Это, впрочем, может просто говорить о том, как легко многие из них перешли на службу к Дагону.

В свою очередь, Мазкен вообще себя соблазнителями не называют, говорят, что "это имя дали нам враги". Это может говорить о том, что у них вообще нет с дагоново-нюкторнальскими соблазнителями ничего общего, кроме прозвища.

 

И вообще: У Шеогората есть свои даэдроты, кроме Хаскилла?
Святоши, как я уже сказал. И, если не рассматривать граммитов и нежить с островов, остаются гнарлы и элитры. С их размножением, впрочем, тоже не вполне ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пигмеев скелеты явно человеческие, только пропорции другие. У граммитов - вряд ли.

 

В таком случае у дяди Шиги потребность в том, что бы на острове жил кто-то примитивный. Похоже пигмеи себя не оправдали.

 

Вообще, половые признаки можно и у атронахов разглядеть.

 

Ну там всё в порядке, в пределе одной игры серии антронахи одного вида и разного пола не встречаются. Как боги/демоны однополые(либо все женщины либо все мужчины противоречий не возникает).

 

"даэдрические звери" - типа скампов или даэдротов - размножаются "стандартным" путом

 

Ну... даэдрические звери это вы сильно хватили. Я так полагаю, все Даэдра имеют одну природу. Вот строка из книги (Дух Даэдра

 

 

 

Порядок цел, пока целы узы присяги, и разделено доверие.

Когда разрываются узы присяги, приходят боль, стыд, потеря, тьма, и великий страх.

 

Лично я понимаю это следующим образом: Сам по себе "Дух Даэдра" - амёба лишённая, воли, разума и формы, капля в море Обливиона.

 

Князь даэдра принимает обезличенный дух в свой доминион. Дух становится частью клана - форма клана сильна - она придает форму телу и мысли

 

Также возможно, что Дух придёт в клан другим путём. То бишь дреморы, скампы, ксивилаи, ужасы клана - все они происходят от одной первопричины. А форма - лишь проявление продвижения даэдры, эдакий показатель заслуг и достижений.

 

В таком случае становится понятно назначения колокола для Высших Даэдра. В случае развоплощения "не наш предок" низвергается в потоки Обливиона, в них он постепенно начинает деградировать до состояния первоамёбы, если же его оперативно "позовут" обратно, он сохранит своё статус, если же клан от него "отрёкся", злополучные "разорванные узы присяги", то тогда "приходят боль, стыд, потеря, тьма, и великий страх." И в конечном итоге даэдрот начнёт свой путь сначала от "скампа", до "даэдрического лорда".(косвенно подтверждается тем как нервничали и торопились Аурилы, когда их колокол ненадолго отключился)

 

Данный подход объясняет:

1. Необходимость такого девайса как "Колокол".

2. Такого объёма "Даэдрических зверей" и то что при своей примитивности они тоже служат, кланам и князьям.

3. Чёткую иерархию между кланами внутри доминиона.(тут могу ошибаться, чёткая иерахия внутри клана есть точно, а вот о внешней сужу лишь по наблюдениям в играх серии TES).

 

Плюс такая концепция таки укладывается в закон сохранения энергии. :crazy:(Даэдра изменчивость, приток и отток энергии - процессы рождения и гибели. Сие вне юрисдикции детей Падомая).

 

 

 

Впрочем, надо заметить, что как раз насчет Князей есть инфомация о их потомстве со смертными.

 

А был ли случай, что "матерью" был даэдрический князь? В общем-то роль отца(метафизическая :crazy: ) как раз превнести эволюцию (изменчивость), а роль матери таки подарить жизнь.

 

Так, что если князь всегда отец, то противоречия в общем-то нет.(обратите внимание, Молаг Бал даже Вивека сделал мамой, а первую вампиршу получил надругательством над трупом). А вот если были преценденты материнства то тогда да - Даэдра таки может создавать жизнь.(хотя сие и не вяжется с их позиционированием в TES)

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае у дяди Шиги потребность в том, что бы на острове жил кто-то примитивный. Похоже пигмеи себя не оправдали.
Впрочем, пигмеи вообще могут быть мистификацией - с Шео станется. Занятно; он как раз именно такое божество, который может в своем мире заложить кости никогда не существовавших существ. Just for lulz.

 

Ну там всё в порядке, в пределе одной игры серии антронахи одного вида и разного пола не встречаются. Как боги/демоны однополые(либо все женщины либо все мужчины противоречий не возникает).
Угу. Только почему огненные атронахи в Морровинде - "мужчины", а в Обливионе - "женщины"? Со временем, что ли, меняются?

А, еще за ухи можно притянуть, что в Баттлспайре клан морозных даэдра (которые вроде как атронахи, хотя с ними не вполне понятно), такая вот барышня возглавляла:

http://images.uesp.net/7/79/BS-Faydra_Shardai.png

 

Хотя в Баттлспайре много чего интересного в этом плане было, см. ниже.

 

Ну... даэдрические звери это вы сильно хватили.
Это отсюда:

"Дикие звероподобные дэйдра, такие как кланфир или дэйдроты служат многим дэйдрическим силам и могут быть названы типичными обитателями диких пустошей Обливиона. Других диких полуразумных дэйдра, такие как скампы и дэйдра-пауки, также можно найти во владениях разных лордов дэйдра".

 

Что характерно, у скампов и пауков тоже какие-то подобия кланов были в Баттлспайре. Причем лидеры их были довольно занятные:

http://images.uesp.net/3/3a/BS-Rishaal_Tamir.pnghttp://images.uesp.net/2/2f/BS-Vonshala_Keriayn.png

Тут скорее можно говорить о стремлении высокорангового даэдрота выразить свою природу через призвольный по желанию облик.

 

Ну да ладно, интереснее, как у них тоже происходит это отмокание в водах Обливиона. Имеются ли у них тоже Колокола? Или их аналоги? Вообще, должен ли быть Колокол обязательно колоколом, или это у Аурил с Мазкенами так заведено?

 

Если нет, то можно было бы предположить, что яйца граммитов - это такой аналог Колоколов. Ну, мол, не на звук они ориентируются, а на что-то еще.

Но для такого предположения в игре слишком сильно акцентируется период роста и взросления граммитов, что уже вообще ни в какие ворота не лезет. В отличии, например, от элитры, у которых их иерархия вполне может являться примитовной клановой системой даэдра.

 

А был ли случай, что "матерью" был даэдрический князь? В общем-то роль отца(метафизическая :crazy: ) как раз превнести эволюцию (изменчивость), а роль матери таки подарить жизнь.
Аландро Сул - "бессмертный сын Азуры". Плюс Альмалексия, рожденная от Боэты со ста любовниками, и Неревар, сын Боэты, опять-таки.

 

Но, повторюсь, все три эти случая можно трактовать чисто метафорически. С Боэтой так вообще непонятно, к какому полу ее относить в каждом конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пришло в голову, что Высшие Даэдра, по своей сути, похожи на онлайновых игроков в игре в наше время))) Пол - любой, отыгрыш роли - в меру собственных сил. Поэтому они - бесполы. В физическом плане (что не актуально), а не в психологическом и эмоциональном. Потому, что какое бы тело у виртуального "альтер эго" не было, личности это не меняет. Хотя игровой процесс - может...

Чего-то я в уныние сразу впал... Игру же люди делали, не уж то все так просто(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу конкретно половых признаков. ;-) Анаэдра вполне недвусмысленно говорит: "Когда я убью тебя, я изнасилую твой труп". Так что все эти извращенческие плагины вполне лорны, если так посудить! :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно; он как раз именно такое божество, который может в своем мире заложить кости никогда не существовавших существ. Just for lulz.

 

Остановимся на этой версии.

 

Угу. Только почему огненные атронахи в Морровинде - "мужчины", а в Обливионе - "женщины"? Со временем, что ли, меняются?

 

Даэдра вроде как по определению - воплощённая изменчивость. Так что таки да, со временем меняются. Не так, что бы полностью изменить свою природу, но фасад меняют. И обратите внимание - низшие - все разом.

 

А, еще за ухи можно притянуть, что в Баттлспайре клан морозных даэдра (которые вроде как атронахи, хотя с ними не вполне понятно), такая вот барышня возглавляла:

 

Тут похоже действительно имеет место, самовыражение Высших, через свою форму.

 

Ну да ладно, интереснее, как у них тоже происходит это отмокание в водах Обливиона. Имеются ли у них тоже Колокола? Или их аналоги? Вообще, должен ли быть Колокол обязательно колоколом, или это у Аурил с Мазкенами так заведено?

 

Тут кстати любопытную логическую цепочку можно составить:

 

1. Вспомним дрожащие острова.

2. Зачем Аурилы и Мазкен служат Шеогорату? Именно служат Как дреморы служат Дагону.

 

Обратимся к книге "Святые и Соблазнительницы"

 

 

 

На службе лорда

 

Определение происхождения золотых святых и темных соблазнителей выходит за пределы данной работы. Они дэйдра, и потому их бытие - загадка для смертных. Общепринятое убеждение, что никакие дэйдра не способны к Созиданию, заставляет предположить, что даже сам лорд Шеогорат не имеет отношения к появлению этих рас. Однако нельзя не отметить, что у Принца Безумия есть устремления и силы, не подвластные ничьему пониманию, а попытка их толкования может лишь еще больше запутать.

 

Поэтому достаточно просто принять факт их существования. Так или иначе, любопытно, что святые и соблазнители верно служат лорду Шеогорату. Все говорит за то, что преданность эта является безграничной, но ее источник неизвестен. Может ли быть так, что Безумный Бог хитростью заставил их служить себе? Или они просто вступили в союз с величайшей силой в царстве? В научных трудах говорится, что дэйдра выбирают себе господина, чтобы получить защиту и надежное пристанище. Очевидно, что святые и соблазнители нашли это на Дрожащих островах; действительно, у них есть крепости, вход куда открыт лишь немногим из тех, кто не принадлежит к их расам. Они обладают властью в царстве, выступая в роли защитников тех, кто служит лорду Шеогорату. Они соперничают за благосклонность нашего господина, сражаясь с теми, кто противостоит ему, а временами и друг с другом. В таком случае логично предположить, что они сами, сознательно, выбрали свою роль на

 

 

 

По сюжету мы таки оказываемся в упомянутых областях. И что мы там обнаруживаем? Колокола.

 

То есть версия, что право разместить колокол - и есть плата за служение, вполне себе подтверждается.

 

3. Идём по индукции, у всех принцев есть "любимые кланы", которые однозначно оссацируются с князем, Святоши и Соблазнительницы с Шигги, Рыцари порядка с Джигги(обелиски порядка похоже есть суть теже колоколы), Дреморы - с Дагоном, Сумраки - с Азурой, Даэдроты с Молаг Балом и т. д.

 

Все перечисленные даэдра, в общем-то могут служить любому князю. Но самая большая концентрация у указанных лордов. Так, что судя по всему "Колокол" просто так не поставишь. Так что у низших даэдра их похоже просто - нет.(то бишь вполне себе путь с начала начинают после развоплощения).

 

В отличии, например, от элитры, у которых их иерархия вполне может являться примитовной клановой системой даэдра.

 

А им собственно колокол и не нужен. Они итак недалеко "Духа даэдра" ушли.

 

Аландро Сул - "бессмертный сын Азуры". Плюс Альмалексия, рожденная от Боэты со ста любовниками, и Неревар, сын Боэты, опять-таки.

 

Аландро Сул? А что известно про его происхождение? Может быть Азура засадила скромной кимерской девушке, и она таки родила ей наследника.

 

Сына.

 

Касательно Альмы. А где-то говориться, что сто любовников были поголовно мужчинами? Любовники (lovers) вроде бы может относится как куче мужчин, так и к куче мужиков и девиц без комплексов.

 

Если устраивать свальный грех, зачем себя ограничивать? :crazy:

 

и Неревар, сын Боэты, опять-таки

 

:what:

 

Альма+Неревар=INCEST???

 

Морровинд воистину великая игра. Только, я таки склоняюсь, что сын Боэты скорее метафора, чем коснтатация факта.

 

Анаэдра вполне недвусмысленно говорит: "Когда я убью тебя, я изнасилую твой труп"

 

Да весело было услышать это первый раз... эх времячко.

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что сказать... Введение Колоколов для системы перемещения Дома Дагот не вызвало такого же нигилизма, какой я получил при одноручных копьях. Извините за повтор, но он - актуален. Исходя из общей оценки общественности, выраженной в общем отрицании, я могу заключить, что Ваша точка зрения, так или иначе, совпадает со мнением большинства игроков. Мне это приятно. Очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Впрочем, надо заметить, что как раз насчет Князей есть инфомация о их потомстве со смертными. Впрочем, иносказательного толкования не доспускает только один случай
Вот этот?

К своему ужасу, Малакат только теперь осознал, что убитый им был не только одним из его детей-орсимеров, но и в буквальном смысле сыном, которым он одарил девушку-орка годы назад. (16 аккордов безумия, т. XII)

 

 

Кстати, по поводу конкретно половых признаков. ;-) Анаэдра вполне недвусмысленно говорит: "Когда я убью тебя, я изнасилую твой труп". Так что все эти извращенческие плагины вполне лорны, если так посудить! :-D
Как уже говорилось, Анаэдра не соизволил сообщить, чем он будет совершать сие противоестественное действо :) Мётлы в Тамриэле есть, как известно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Каково происхождение животных и растений в мире TES? Эволюционировали ли они так же, как в нашем мире, или были созданы вместе с миром, или деградировали из высших форм подобно разумным расам? Изменено пользователем Foreigner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково происхождение животных и растений в мире TES? Эволюционировали ли они так же, как в нашем мире, или были созданы вместе с миром, или деградировали из высших форм подобно разумным расам?

некоторые Эт'Ада стали костьми мира. Возможно растения и животные входят в это понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково происхождение животных и растений в мире TES? Эволюционировали ли они так же, как в нашем мире, или были созданы вместе с миром, или деградировали из высших форм подобно разумным расам?
Подобная деградация известна только у дреугов.

 

В Скайриме говорилось что-то о "первом дереве в Тамриэле", когда речь шла о дереве из Вайтрана. На мой взгляд, красивая легенда и всё. Когда Исграмор приплыл в Тамриэль, деревья уже везде росли, ясен пень.

Так что растения были созданы вместе с миром или сразу после создания самого мира. Зависит от того, какие этапы входят в само создание мира.

 

Сама эволюция в Нирне - предмет спорный. Начнём с того, что для привычной нам эволюции растений и животных банально недостаточно времени (если придерживаться креационистской теории, разумеется; впрочем, в Нирне ей даже не существует альтернативы). Поэтому эволюция если и наблюдалась в отдельных случаях, то происходила с вмешательством магических сил. И всегда речь шла только о разумных существах.

Разделить эволюцию Нирна можно на три основных вида:

1. Изменчивость в результате скрещивания.

2. Вмешательство Даэдрических Лордов.

3. Изменчивость ветвей альдмеров.

Есть ещё развитие видов аргонианцев (искуственно направляемые мутации), но это вмешательство Хист, а Хист - это совсем другой мир, нежели Нирн.

 

В первом случае речь в большей степени о народах людей. Известно множество смешанных народов - киро-норды, редгарды (красная кожа у йокуданцев появилась от примеси нэдической крови), бретонцы. По-видимому, только кровь людей может создавать полукровок, потому что при скрещивании меров ребёнок всегда наследует гены матери, а при скрещивании людей ребёнок обладает смешанными чертами.

Во втором - по легендам, речь о кимерах (по некоторым устаревшим и неофициальным источникам они уже отличались физически от альдмеров, даже когда ещё не стали данмерами), самих данмерах, орках и хаджитах. По некоторым версиям, они изменились из-за вмешательства Лордов Даэдра. Кимеры и орки под влиянием Боэты, данмеры и хаджиты - под влиянием Азуры. Эти изменения были единомоментными.

В третьем - опять о кимерах, данмерах и орках, а также о босмерах, айлеидах, двемерах, фалмерах, эшлендерах и маормерах. Они изменялись под воздействием окружающей среды и условий обитания.

 

Как ни удивительно, все три вида можно заменить мифопеической теорией. Т. е., внешний вид народа изменяется в зависимости от того, кому народ поклоняется.

 

 

Что ещё могу сказать... "Как говорят Лесные Эльфы, после создания измерения смертных все было в хаосе. Первые смертные превращались в растения и животных и обратно". Потом один из Аэдра - И-ффре - превратился в Кость Земли (закон природы), которая сделала форму живых существ более-менее постоянной. Впрочем, постоянство формы - тоже вопрос неоднозначный, об этом можно прочитать тут: http://fullrest.ru/the-elder-scrolls/etpr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама эволюция в Нирне - предмет спорный. Начнём с того, что для привычной нам эволюции растений и животных банально недостаточно времени (если придерживаться креационистской теории, разумеется; впрочем, в Нирне ей даже не существует альтернативы).
Если придерживаться младоземельной креационисткой теории. Однако, "...при этом, Божественное Время (само чье имя противоречиво) до [создания Нирна] невозможно точно измерить смертным восприятием".

 

В принципе, концепция эволюции не то, что бы была незнакома ученым Тамриэля:

"Я полагаю, что корень Нирна изменился за довольно короткий период времени, тогда как у других растений на подобные перемены ушло бы несколько миллионов лет" ("Записи о корне Нирна").

 

Характерно и существование в Нирне не только соответствующей нам фауны, то и представителей палеофауны, так же соответствующих нашему миру (мамонты, саблезубые тигры). Плюс очень характерные архозавроморфные черты обитателей "затерянного мира" Вварденфелла.

 

А еще в играх серии встречались разные породы домашних животных (собак, коров, свиней), что позволяет проедположить существование как минимум селекции и искуственного отбора.

 

...красная кожа у йокуданцев появилась от примеси нэдической крови...
Хгмм?

 

Известно множество смешанных народов - киро-норды, редгарды (красная кожа у йокуданцев появилась от примеси нэдической крови), бретонцы...

 

...а также о босмерах, айлеидах, двемерах, фалмерах, эшлендерах и маормерах. Они изменялись под воздействием окружающей среды и условий обитания.

Причем бретонцы, что характерно - смешанны с мерами, а не с другими человеческими ветвями. Да и босмерам тоже приписываются смешение с человеческими народами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если придерживаться младоземельной креационисткой теории. Однако, "...при этом, Божественное Время (само чье имя противоречиво) до [создания Нирна] невозможно точно измерить смертным восприятием".
Ну это до создания Нирна. До создания Нирна эволюция идти никак не могла, если, конечно, Сеп на своём ковчеге из шкур миров не привёз каждой твари по паре. Кои твари проходили бы эволюцию в прошлых мирах.

 

В принципе, концепция эволюции не то, что бы была незнакома ученым Тамриэля:

"Я полагаю, что корень Нирна изменился за довольно короткий период времени, тогда как у других растений на подобные перемены ушло бы несколько миллионов лет" ("Записи о корне Нирна").

Да, но у меня всегда был вопрос - откуда у Синдериона вообще взялось понятие о миллионах лет. В Нирне знакомы с радиоуглеродным анализом?

И да, пепел - сверхъестественное вмешательство в отбор.

 

Характерно и существование в Нирне не только соответствующей нам фауны, то и представителей палеофауны, так же соответствующих нашему миру (мамонты, саблезубые тигры). Плюс очень характерные архозавроморфные черты обитателей "затерянного мира" Вварденфелла.
Первое типично для многих фэнтезийных миров, второе - эндемики, вполне вероятно, развивавшиеся из общих [с другими динозаврами Нирна] предков под влиянием того же пепла. Надо же как-то разнообразие создавать... Короче, это может и не демонстрировать вырванные этапы эволюции.

 

А еще в играх серии встречались разные породы домашних животных (собак, коров, свиней), что позволяет проедположить существование как минимум селекции и искуственного отбора.
Ну это понятно.

 

Хгмм?
They generally possess dark skin, ranging from light brown in hue, to nearly black, and often with a significant red tint. This depends on the degree of Nedic blood they possess, as most Forebears have at least some, having lived along side Nedic settlers for centuries.

Откуда это у меня - я уже не помню, но этот фрагмент скопипастен во многих местах. Возможно, со старого официального сайта.

 

Причем бретонцы, что характерно - смешанны с мерами, а не с другими человеческими ветвями. Да и босмерам тоже приписываются смешение с человеческими народами.
Вот-вот, я и написал: "По-видимому, только кровь людей может создавать полукровок".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это до создания Нирна. До создания Нирна эволюция идти никак не могла...
Почему? Она вполне могла идти в процессе его создания. А сколько этот процесс длился по нашим смертным меркам - как сказанно, не ясно.

 

Да, но у меня всегда был вопрос - откуда у Синдериона вообще взялось понятие о миллионах лет. В Нирне знакомы с радиоуглеродным анализом?
Как альтмер-ботаник, он может, опираясь на собственный опят, определить, какие изменения могут происходить в растениях за сотни лет; опираясь на научные исследования, установить, какие изменения возможны за тысячи лет; и, соответственно, экстраполировать наблюдаемые изменения нирнрута на эту шкалу, получив миллионы.

 

И да, пепел - сверхъестественное вмешательство в отбор.
Мутаген.

 

...эндемики, вполне вероятно, развивавшиеся из общих [с другими динозаврами Нирна] предков...
Да, именно эту возможность я и имел в виду. Но, опять-таки, это толком ничего ни доказывает, ни опровергает.

 

They generally possess dark skin, ranging from light brown in hue, to nearly black, and often with a significant red tint. This depends on the degree of Nedic blood they possess, as most Forebears have at least some, having lived along side Nedic settlers for centuries.

Откуда это у меня - я уже не помню, но этот фрагмент скопипастен во многих местах. Возможно, со старого официального сайта.

А. Просто можно было понять, что у Ра Гада вообще темная кожа появилась только в Тамриэле.

 

Вот-вот, я и написал: "По-видимому, только кровь людей может создавать полукровок".
Это, вообще, сложный вопрос, потому что, во-первых, как определить, чья кровь была определяющей в этногенезе босмеров и бретонов?

Во-вторых, не смотря на вышеназванных, в целом для альдмерского общества интербридинг менее свойственнен, чем для атморо-недийско-йокудского (не забывая еще о цаэсках, оставивших свой след в киродильской популяции).

Ну и насчет полукровок таки непонятно - известная книга не делает различий между людьми и эльфами в том, что ребенок от смешанного брака наследует в основном черты матери, а из документированных случаев, например, у нас есть дети Моргии - практически данмеры; есть Кассиндр, не получившийся толком ни эльфом, ни человеком, а есть Манкар, с матерью-босмеркой...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Она вполне могла идти в процессе его создания. А сколько этот процесс длился по нашим смертным меркам - как сказанно, не ясно.
Плюс нелинейная Меретическая эра, где от понедельника до вторника можно было и миллион лет добираться. Для Дикой Охоты - не крюк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Большое ИМХО: К вопросу о животных и растениях - теоретически возможно, что эволюция шла абсолютно по разному в 12 мирах, созданных Ану. Это например, объясняет и гигантских пауков, и обыкновенных медведей, и разумных рептилий, не говоря уже о древовидных грибах, сприганнах и парящих паукообразных-насекомых. Каждый мир был по своему гармоничен - нетчи летали на своём газовом гиганте, гигансткие грибы росли в своём мире с гигантскими пауками, а сприганны были продуктом эволюции Златоцветов, возможно родственных более южным разумным Хист, которые для тех же целей заюзали ящерок, ползавших по коре. После же крушения двенадцати творений раздасованный Ану бросил всё в солянку, из которой и родился мир. Хотя, теоретически, остались некие малые миры, уцелевшие от гнева Падомая - например, гоблинско-рьёклингский, мир ящеров, откуда налетают драконы, тролльский (которые, судя по трёхглазости, жили в мире с искривляемым чёрной дырой пространством-временем http://elementy.ru/news/431041 - милашка, выглядящая как тролль из Нирна, прилагается).

Чисто теоретически, Ану сбросил в Нирн уже готовые фрагменты эволюции, которые и дают такую причудливую картину.

Изменено пользователем Tyddyner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое ИМХО: К вопросу о животных и растениях - теоретически возможно, что эволюция шла абсолютно по разному в 12 мирах, созданных Ану.
Это очевидно, если судить по имеющейся разнице мира Эльнофей и мира Хист. Только созданы они были вроде совсем не Ану. Кто там креацией заведует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вроде самая подходящая тема.

 

The Ayleids were considerably more widespread than in just the province of Cyrodiil – at the height of their civilization, they were spread across Tamriel from High Rock to Black Marsh, and though their ruins are most frequently encountered in Cyrodiil, you might find one in any province but Skyrim, Morrowind, and Summerset. Outside Cyrodiil they are most common in Valenwood, because after the Slave Revolt of St. Alessia, the Ayleids who fled Cyrodiil largely took refuge among the Wood Elves of the south.

Ареал обитания айлеидов был гораздо больше, чем территория одного лишь Киродиила. В самом расцвете своей цивилизации они жили почти по всему Тамриэлю - от Хай Рока до Чернотопья, а руины их можно встретить везде, кроме Скайрима (разумеется, ведь их мы знаем там под именем фалмеров), Морроувинда и Саммерсета. После Киродиила чаще всего встречались они в Валенвуде (весьма ожидаемо), поскольку после восстания Алессии с её рабами айлеиды нашли пристанище среди босмеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ареал обитания айлеидов был гораздо больше, чем территория одного лишь Киродиила. В самом расцвете своей цивилизации они жили почти по всему Тамриэлю - от Хай Рока до Чернотопья, а руины их можно встретить везде, кроме Скайрима (разумеется, ведь их мы знаем там под именем фалмеров), Морроувинда и Саммерсета.
Ну вот, Диренни тоже в айлейдов записали, что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...