Перейти к содержанию

Был ли Дагот Ур злодеем?


Рекомендуемые сообщения

Правильно, ослабленный противник - хороший противник. Тоже самое могу сказать и про другие народы, в особенности Имперцев и Данмеров (на примере той же Аргонии): всем хорошо известно, что люди и меры захватывали и грабили лишь окраины этой провинции, и то с бооольшими потугами, а всё почему? Да потому-что они не смогут выжить в глубинах провинции (ну или это будет очень проблемотично) и слабы против жестокого климата этой области, для них центр - Табу! Хе, драка с ослабленной от постоянных нападений деревеньщиной, как благородно...
Хм... поцреот детектед? Во-первых, война и набеги неблагородны по определению. Во-вторых, при чём тут деревенщина? Тем более, ослабленная нападениями? Разве в центре деревень нет? Там всё забито элитными войсками, переведёнными с окраин?

Или предполагается, что данмерские работорговцы вместо того, чтобы быстрым рейдом зачистить село-другое поближе и удрать в недалёкий Тир, должны лезть в глушь? Даже если бы сердце Аргонии не состояло из обросших лишайником и мифами непроходимых джунглей, туда наврядли заскакивали бы рейдеры.

Имперцам тоже в болотах делать нефиг, как сказал Дез. Взяли под контроль ключевые города - и дело в шляпе, и драться ни с кем не надо. С ослабленной деревенщиной в том числе.

Хм, кстати интересно, если бы Дагот Ур смог всё-таки осуществить свой план, как бы он поступил с родиной Хистов, Агацефов, Паатру, Сарпа и других племён...
Думаю, поставил бы под контроль с помощью Акулахана. Как и прочие провинции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 744
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вот к вопросу об относительности: главной целью Шармата, как я понял, было насильственное избавление смертных от иллюзии реальности. Так что хороший он, или плохой зависит исключительно от вашего отношения к бытию.

 

это уже в широком смысле. А более узко - рассматриваем его политические достижения, и вполне естественно, тоже натыкаемся на относительность.

 

Тут кстати, надо отметить, что сами данмеры тоже далеко не все тащились от перспективы хобот отрастить.

 

Про бобра и осла всё довольно адекватно, хотя и не без характерной для него показательной заумности, написано у Варракса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А более узко - рассматриваем его политические достижения, и вполне естественно, тоже натыкаемся на относительность.
Ну да, нет смысла оценивать эффективность деятельности, если неизвестно, насколько деятельность вообще была необходима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, поставил бы под контроль с помощью Акулахана. Как и прочие провинции.
Хм. Учитывая, что Хисты - знатные ситисопоклонники, тут могло бы оброзоваться немало интересных развилок.

Как, наверное, и с Пиандонеей.

 

Про бобра и осла всё довольно адекватно, хотя и не без характерной для него показательной заумности, написано у Варракса.
Хм. Что-то мне подумалось - любые работы в защиту добра, что претендуют на что-то большее, чем Маяковский, ведут к сакрализации добра, что само по себе - плохо.

 

Ну да, нет смысла оценивать эффективность деятельности, если неизвестно, насколько деятельность вообще была необходима.
Причем еще только планируемой деятельности, хех. Не факт, что у Дагота все получилось бы, даже осуществи он свои политические амбиции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что болота никому не нужны, хех.

Так какого ж тогда... их захватывать, если не нужны. Лучше бы поизучали их хорошенько и возможно нашли-бы что-нибудь полезное... Скорее боятся, а "не нужны" звучит больше как отмазка.

 

Разве в центре деревень нет?

Есть, но Имперцы туда не сунуться.

 

Там всё забито элитными войсками, переведёнными с окраин?

А я и не сказал, что там войны лучше вооружены, просто в центре выживаемость неАргонианских войск падает на N-ное кол-во процентов, что и способствует "отпугиванию" захватчиков.

 

Причем еще только планируемой деятельности, хех. Не факт, что у Дагота все получилось бы, даже осуществи он свои политические амбиции.

Хе, эт. точно, но шумихи бы сколько поднял... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё бы у него получилось, дали бы только Акулахана закончить. План вообще беспровальный. Ну никак он не мог представить, что Вивек на такую жертву пойдёт, и что у Н. рука на Сердце поднимется. Изменено пользователем 3oA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какого ж тогда... их захватывать, если не нужны. Лучше бы поизучали их хорошенько и возможно нашли-бы что-нибудь полезное... Скорее боятся, а "не нужны" звучит больше как отмазка.
Не представляю, что полезного там может быть, что бы оно чисто экономически окупилось, хех.

 

А я и не сказал, что там войны лучше вооружены, просто в центре выживаемость неАргонианских войск падает на N-ное кол-во процентов, что и способствует "отпугиванию" захватчиков.
Ага. И что там делать войскам тогда, выживать?

Имперцы же тоже не дураки; это снова к вопросу о геополитике - у любых "захватчиков" есть определенные цели, а не тупо захват ради захвата. Зачем воевать с Морровиндом, когда можно выменять у них Нумидиума? Зачем воевать с редгардами - все равно же они друг со другом перегрызутся? Зачем лезть в аргонианские болота, если достаточно контролировать побережья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так какого ж тогда... их захватывать, если не нужны.
А разве их кто-то захватывал?
Есть, но Имперцы туда не сунуться.
Зная Беседку, я бы не был столь уверен )
Ну никак он не мог представить, что Вивек на такую жертву пойдёт, и что у Н. рука на Сердце поднимется.
Мда, представляю его шок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, что полезного там может быть, что бы оно чисто экономически окупилось, хех.{

Мало-ли..., болота малоизучены, остаётся только включать фантазию и ждать следующей части, может что и найдётся (ресурс какой-нибудь, газ или ещё какое топливо к примеру).

 

Ага. И что там делать войскам тогда, выживать?

Искать выгоду и средства обогащения. Ну не лезут и ладно, Аргонии лучше...

 

А разве их кто-то захватывал?

Окупировал, нагло, но частично.

 

Зная Беседку, я бы не был столь уверен )

Хе, не исключаю, было-бы оч. интересно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я где-то читал, что Дагот Ур это не "Преобразованный Ворин", а его копия созданная С.Л.

Сердце посчитало нужным защитить себя и воссоздало того, кто пытался, по мнению Сердца его защитить. И соответственно копия вышла не с чертами характера Ворина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

psametix, нет таких данных в игре. Говорю как задрот диалогов и книжек TESCS : )

По сабжу: Дагот Одрос коротко и ясно сказал, что горд служить своему господину. Мало того, Дагот Ур делит мощь сердца между своими слугами, а корпус - это есть проявление магии сердца, поэтому это благословение по сути своей, хоть и проклятие внешне. Не монстры, а недостойные, кто не способен контролировать дар, данный им за просто так лордом Даготом, который, пожалуй единственный, кто может положить конец имперской интервенции. Собрав эти факты воедино, и учитывая светлое прошлое Ворина Дагота, можно здраво заявлять о доброте Дагот Ура, хоть и своеобразной. Тем не менее я не отрицаю его безумия, ибо он взялся управлять слишком большой силой для обычного данмера. Теперь об АЛЬМСИВИ: Ложь и интриги - вот основа их рождения и последующего существования. Их благородные обещания друг другу и, в первую очередь, народу Рейсдайна, обернулись для этого народа проклятием. К тому же именно они явились причиной гнева Дагота. И я ещё умолчал о верхушках Храма, которых больше заботит украшение своего быта, нежели духовные дела, а также об инквизиции в лице ординаторов, которая подавляет любое инакомыслие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому это благословение по сути своей

 

что-то далеко не все о таком благословении мечтают...

 

единственный, кто может положить конец имперской интервенции

 

не интервенции, а оккупации. Положит он конец, установив свою, да.

 

светлое прошлое Ворина Дагота

 

а что там такого уж светлого?

 

доброте Дагот Ура

 

добрый только дед мороз бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не интервенции, а оккупации.
Не оккупации, а аннексии, хех.

 

добрый только дед мороз бывает.
Дядюшка Сладкая Доля еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то далеко не все о таком благословении мечтают...

Далеко не все могут понять его природу. Дивайт фир почти смог, и невозбранно зовёт корпус благословением. Ему не хватает только научиться использовать этот потенциал.

Положит он конец, установив свою, да.а что там такого уж светлого?

Он разделит сердце - об этом он говорит новоприбывшему Неревавину. Кто-кто, а он уж точно не диктатор. Глянь как живут Дагот Одрос, Дагот Турейнус и т.д. Надо лишь двигаться вверх по карьерной лестнице в доме Дагот, а тебе будут давать все больше божественной силы и территории для жизни, а слабые рассудком будут рабами и слугами, ибо в рабстве им и место, хотя даже им перепадает благословение в виде необычайной и растущей в геометрической прогрессии физической силы.

не интервенции, а оккупации.

Интервенции, ибо их легионы находятся на территории Морровинда явно не по желанию его народа. И под словом -интервенция я имел не только боевые единицы, но и обычных понаехавших.

добрый только дед мороз бывает.

См. название темы.

Изменено пользователем Teron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не все могут понять его природу. Дивайт фир почти смог, и невозбранно зовёт корпус благословением. Ему не хватает только научиться использовать этот потенциал.

 

что ж он тогда сам себя-то не заразил, если это так круто?)

 

Он разделит сердце - об этом он говорит новоприбывшему Неревавину.

 

ну да, поэтично.

 

Кто-кто, а он уж точно не диктатор. Глянь как живут Дагот Одрос, Дагот Турейнус и т.д. Надо лишь двигаться вверх по карьерной лестнице в доме Дагот, а тебе будут давать все больше божественной силы и территории для жизни, а слабые рассудком будут рабами и слугами, ибо в рабстве им и место, хотя даже им перепадает благословение в виде необычайной и растущей в геометрической прогрессии физической силы.

 

Пепельные вампиры никуда не двигались, они вроде как с самого начала такими были. К тому же их называют братьями Ура, возможно, даже в буквальном смысле. Так что, всё по блату)) И поднявшиеся спящие тоже в таком состоянии уже тысячелетиями находятся, а не дослужились в течении одной жизни. И вообще как-то плохо я себе представляю такое продвижение. Сомневаюсь, что они повышают тех, кто лучше стулья двигает.

 

Интервенции, ибо их легионы находятся на территории Морровинда явно не по желанию его народа. И под словом -интервенция я имел не только боевые единицы, но и обычных понаехавших.

 

не интервенция, потому что Морровинд теперь - официально часть Тамриеля.

 

См. название темы.

 

и где там слово "добрый"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ж он тогда сам себя-то не заразил, если это так круто?)

Он явно ещё не всё знает :) Но клонировать дочурок уже научился - корпус даёт жизнь.

ну да, поэтично.

Это и пепельные вампиры подтверждают. Не-не) Правда)

Пепельные вампиры никуда не двигались, они вроде как с самого начала такими были. К тому же их называют братьями Ура, возможно, даже в буквальном смысле. Так что, всё по блату)) И поднявшиеся спящие тоже в таком состоянии уже тысячелетиями находятся, а не дослужились в течении одной жизни. И вообще как-то плохо я себе представляю такое продвижение. Сомневаюсь, что они повышают тех, кто лучше стулья двигает

В великом доме всегда повышают, особенно Неревавинов.) Двигая стулья, зомби удовлетворяют собственные потребности. А могли бы носить книги для Дагот Турейнула, если бы мозги были. Вот тогда бы и получили PROFITповышение. Нам вообще не очень подробно показана жизнь поднявшихся спящих и всех, кто могущественнее их. Скорее всего, их жизнь похожа на жизнь Тельванских волшебников, с учётом того, что кто больше наслужит - тому и силы сердца побольше. Хотя это всё уже предположения. Но факт в том, что они очень сильны и главное: разумны и служат осознанно.

не интервенция, потому что Морровинд теперь - официально часть Тамриеля.

У Камонна Тонг спроси. Они другого мнения. : )

и где там слово "добрый"?

Там есть не менее маразматическое слово "злодей", что является производным от "злой", что является антонимом слова "добрый". Так что пока оно в названии темы, я могу оперировать этим понятием ) И дед мороз не добрый - у него коварные замыслы, о которых никто пока ещё не догадался_)

Изменено пользователем Teron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а слабые рассудком будут рабами и слугами, ибо в рабстве им и место, хотя даже им перепадает благословение в виде необычайной и растущей в геометрической прогрессии физической силы.
Что-то мне это напоминает, хех.

 

И под словом -интервенция я имел не только боевые единицы, но и обычных понаехавших.
Надо ли под этим понимать, что Чейдинхол, скажем, интервирован Морровиндом чуть более, чем на половину? И надо ли поступать с "понаехавшими" в Киродиил данмерами так же, как Дагот поступил бы с "понаехавшими" чужестранцами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чейдинхоле просто сильное влияние культуры Данмер. Скорее всего, они уже там были, т.к граница рядом. А вот насчёт "понаехавших" данмеров есть одно НО - Киродилл ведь империя, а значит, что данмеры - это лишь её часть и воспринимаются они как очередной народ, ибо в империях как правило стоит интернационал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчёт "понаехавших" данмеров есть одно НО - Киродилл ведь империя, а значит, что данмеры - это лишь её часть и воспринимаются они как очередной народ, ибо в империях как правило стоит интернационал.
Морровинд - нынче тоже часть империи, хочется это данмерам или нет.

Вернее тогда был частью, сейчас той империи нет уже, равно как и Морровинда, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...