Перейти к содержанию

Неревар и рабство


LofZ

Как по-вашему обстояло дело с рабами в Первую Эпоху?  

151 пользователь проголосовал

  1. 1. Были ли в крепости Неревара рабы, и как сам Неревар к этому относился?

    • Да, были. Неревар нормально к этому относился. Как иначе он мог создать огромное государство?
      81
    • Нет. Неревар не мог признать такое жестокое явление! В крепости только слуги и/или двемерские механизмы. Но не рабы.
      24
    • Формально Неревару пришлось признавать рабство. Но на деле он поддерживал рабов, тайком поддерживал Две Лампы.
      23
    • У самого Неревара рабов не было. Но кто-то из приближенных этим грешил...
      23
  2. 2. Как вы сами относитесь к рабству в Морре?

    • Протестую против рабства, освобождаю рабов
      82
    • В Морре рабство защищено законом. У меня есть рабы. Ну и что? Это мой выбор.
      51
    • Не вмешиваюсь в это дело
      18


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Лучше редгардов! Они выносливые и они негры!

Хорошо хоть на фуллресте нет афроамериканцев-а то они обвинили бы тебя в геноциде...

А бретонцев по-моему тогда вообще не было...кошар и ящериц в рабы,однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаджиты и аргониане... а я не уверен, в то время кимеры о существовании Эльсвейра и Аргонии хотя бы подозревали уже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаджиты и аргониане... а я не уверен, в то время кимеры о существовании Эльсвейра и Аргонии хотя бы подозревали уже?

Почему? Это приграничные области, контакты неизбежны. К томуже есть источники, утверждающие, что рейды за рабами в южные земли это чуть ли не исконный промысел. Мы ведь говорим не о столь далеком времени, особенно если учесть, что эльфы - долгожители.

Что касается вопроса о расах рабов, то можно обратиться к книге "Урок искусства стрельбы", хотя она не о временах Первой Эры, но там рассказывается и о рабах-босмерах и, что самое удивительное, о рабах - альтмерах.

Об отношении расы кимеров/данмеров к человечским расам тоже много информации - к людям относились, как к животным, также как к аргонианам и хаджитам.

Что касается содержания рабов своей же расы - сразу вспоминается квест на покупку жены для ашхана. Та рабыня была данмером. Вполне допустимо предположить, что и у кимер (а это теже данмеры, только с другим цветом кожи) были рабы своей же расы. К примеру, провинившиеся перед своим кланом или захваченные во время войны с другим кланом (а уж то, что кланы (Дома) воевали друг с другом испокон веков говорится многократно)

Изменено пользователем TJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я прочитал,как данмеры к другим расам относились и подумал: с таким мышлением "данмеры прежде всего" им самим в рабстве надо быть!я рабов покупаю,но я им дарю относительную свободу:мои рабы ведут себя как полноправные члены социума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается вопроса о расах рабов, то можно обратиться к книге "Урок искусства стрельбы", хотя она не о временах Первой Эры, но там рассказывается и о рабах-босмерах и, что самое удивительное, о рабах - альтмерах.

Об отношении расы кимеров/данмеров к человечским расам тоже много информации - к людям относились, как к животным, также как к аргонианам и хаджитам.

Люди - животные, эльфы - унтерменши. Все просто. Хех.

 

Вполне допустимо предположить, что и у кимер (а это теже данмеры, только с другим цветом кожи) были рабы своей же расы. К примеру, провинившиеся перед своим кланом или захваченные во время войны с другим кланом (а уж то, что кланы (Дома) воевали друг с другом испокон веков говорится многократно)
Ну и как водится - за долги. Хех.

 

я рабов покупаю,но я им дарю относительную свободу:мои рабы ведут себя как полноправные члены социума.
Оксюморон...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как тама дело было с Нереварином... Уж наверно были, всетаки представитель кимер и член Трибунала. Но вообще он - герой эшлендеров, зря он шо ли колечко сделал "Один-Клан-Под-Луной-И-Звездой"??? А они кропотливо вырезали из истории все намеки на его связи с рабами!!! Хитрые, заразы - вот теперь и думай!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 недель спустя...

Главное, чтобы хозяин у рабов был хороший =)

А был ли Неревар хорошим хозяином?

Изменено пользователем Пырсус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ли в крепости Неревара рабы, и как сам Неревар к этому относился?

Естественно были, Неревар был Данмером и естественно защищал традиционные законы своих сородичей.

Как вы сами относитесь к рабству в Морре?

Положительно. Чужеземцы должны работать на благо Данмеров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительно. Чужеземцы должны работать на благо Данмеров!
А сами-то они кто? Приперлись с Саммерсета, нордов и двемеров выжили... Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот кто остался, тот и коренной житель =)

Это, как если бы англичанину сказать, что он не коренной житель Туманного Альбиона, потому что его предки, саксы, завоевали этот остров у кельтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, как если бы англичанину сказать, что он не коренной житель Туманного Альбиона, потому что его предки, саксы, завоевали этот остров у кельтов.
И скажу, ага. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Думаю были рабы, и данмеры-рабы тоже были. бедняки и бомжи всегда присутствуют в обществе, каким бы оно небыло.

 

зы:

его предки, саксы

его предки сакс. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Естественно были, Неревар был Данмером и естественно защищал традиционные законы своих сородичей.

 

Положительно. Чужеземцы должны работать на благо Данмеров!

Кем там был Неревар? 0_0

А вообще власть розвращает, абсолютная власть розвращает абсолютно так что думайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Вообще - то , если вы читали адский город , то там указано , что аргониане отомстили морровинду за многолетнее рабство , следовательно , Нереварин имел рабов стопудово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вообще - то , если вы читали адский город , то там указано , что аргониане отомстили морровинду за многолетнее рабство , следовательно , Нереварин имел рабов стопудово.
Да, конечно. Рабство продолжительностью менее трех тысяч лет многолетним не считается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очевидно. Для меня Нереварин -- это такой непись через 4000 лет после Неревара. Пусть узнает значения слов. Я могу сказать: табуретка тест ответ, но никто не поймет, что табуретка=статус, тест=не может, ответ=поставить.

 

Дабы не оффтопить: ИМХО рабство было. Возможно, даже похуже, чем сейчас, когда есть Империя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что табуретка=статус, тест=не может, ответ=поставить.

Чё за... :crazy:

 

Я не против рабства, но когда рабы только зверорасы. :nimb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Думаю, ко времени Исхода Велота, учитывая общую колонизаторскую политику альдмери, все меры, кроме босмеров и орков, имели при себе рабов из низших рас. Кимеры, скорее всего, изначально владели рабами-недами и хаджитами (как и айлейды) которые позже заменились на аргониан. Так как наиболее близкая к кимерам культура - это культура пеших полукочевых племён Северной Америки, то рекомендую соответсвующую книжку. Она, конечно, содержит советские идеологические штампы, но в целом, исследование неплохое. Если не хотите регистрироваться, файлообменник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivec then watched as the slaves erupted into babble and breaking magic. They rattled their cages and sung out half-hymns that formed into forbidden and arcane knowledge. (Книга 26)

 

Рабы были. Отношение к рабовладельчеству там в некотором роде тоже есть: "Vivec says unto the Hortator remember the words of Boet-hi-ah: (...) SITHISIT is the start of all true Houses, built against stasis and lazy slaves." Не скажу, что особо понимаю смысл, но видимо имеется ввиду, что на определенном этапе рабовладельческий строй начинает тормозить развитие общества (т.е. жалость тут не при чем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...