Перейти к содержанию

Неревар и рабство


LofZ

Как по-вашему обстояло дело с рабами в Первую Эпоху?  

151 пользователь проголосовал

  1. 1. Были ли в крепости Неревара рабы, и как сам Неревар к этому относился?

    • Да, были. Неревар нормально к этому относился. Как иначе он мог создать огромное государство?
      81
    • Нет. Неревар не мог признать такое жестокое явление! В крепости только слуги и/или двемерские механизмы. Но не рабы.
      24
    • Формально Неревару пришлось признавать рабство. Но на деле он поддерживал рабов, тайком поддерживал Две Лампы.
      23
    • У самого Неревара рабов не было. Но кто-то из приближенных этим грешил...
      23
  2. 2. Как вы сами относитесь к рабству в Морре?

    • Протестую против рабства, освобождаю рабов
      82
    • В Морре рабство защищено законом. У меня есть рабы. Ну и что? Это мой выбор.
      51
    • Не вмешиваюсь в это дело
      18


Рекомендуемые сообщения

Вот и добрались до проблемы рабства.

Как вы думаете, было ли рабство в Первую Эпоху, у Неревара?

Результат опроса повлияет на содержание плагина "Даготурин". :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Должны были быть, а иначе как же?.. И ничего предосудительного я в этом не вижу. И сам нормально к рабству отношусь... =\
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть какая-нибудь информация о том, с каких пор в морровинде появилось рабство? Думаю, примерно тогда же, когда на его территории появились кимеры, т.ч., скорее всего, у лорда Неревара были рабы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните, у альдмеров были рабы? А у, например, альтмеров или босмеров? Есть чувство, что они были, как минимум, у альтмеров... Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у босмеров не было. по крайней мере я об этом не слышал.

у нордов точно не было.

у альтмеров были.

у имперцев и бретонов, както пополам.

вроде так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил только о мерах, т.к. если у альдмеров было рабство, то можно сделать вывод, что и у кимеров оно было всегда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доподлинно известно, (книга "Предки и Данмеры") что ДАНМЕРЫ считали (а моноги до сих пор считают) людей (Нордов, Имперцев...), Орков, Аргниан, Хаджитов животными или недалеко ушедшими от животных тварями. Из такого отношения - держать в рабстве таких "животных" у данмеров никогда не считалось зазорным, как и ставить над ними некромантские опыты.

Второе доказательство - одна из сказок Маробар Сула про рабыню-аргонианку, события которой близки к Первой Эре.

и опять же у данмеров есть чуть-ли не традиция устраивать набеги на Чернотопье за новыми рабами.

Думаю из этого можно сделать вывод, что рабство - это давняя традиция, идущая "из покон веков", тобишь от кимер.

Думаю в крепости Неревара вполне мог бы быть даже рынок рабов.

 

Айлейды или хертландские Высшие эльфы держали рабов - людей, но те в Первую Эру подняли восстание и освободились.

Изменено пользователем TJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала это идет от первобытной традиции, от жестокого родоплеменного строя, "что добыл на войне, то и мое", а Неревар в плагине пытался отступить от этой традиции. Построил большую крепость вместо какого-нибудь поместья, стал контактировать с чужеземцами...

Хммм... Интересно, каким тогда представляется сам Неревар... жестоким, злобным правителем?.. :1anim_bh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... Интересно, каким тогда представляется сам Неревар... жестоким, злобным правителем?..
Ну почему же... Держать рабов - еще не значит быть злобным и жестоким, если живешь в рабовладельческом обществе. Если не ошибаюсь, например, Джердж Вашингтон был крупным рабовладельцем - однако никто не считает его тираном.

Если есть желание, впрочем, показать Неревара, пытающего отойти от жестоких традиций своего народа - почему бы и нет? Неравар явно был выдающимся лидером, сильно отличающимся от своих сородичей.

Мое мнение - рабы у него были, однако относился он к ним хрошо; об освобожении рабов мог говорить только в переспективе (когда-нибудь, через много поколений после нас...).

 

Да, у босмеро рабов не было, так как при их образе жизни они не были им нужны особо. разве что на откорм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что у Неревара были рабы, об этом даже где-то в морре было упоминание, не то у эшлендеров, а может кто-то другой из неписей говорил. Вполне нормальное явление. Но ИМХО, какой бы выдающейся личностью не был Неревар, вряд ли он говорил об освобождении рабов, даже как о проэкте. Достаточно вспомнить Россию XV века, никто же тогда не заикался об отмене крепостного права, поблажки бывали, но и только.

 

\/DarkLord\/

Ну выразился так, один черт были холопы и те, кому они принадлежали, а с терминологией у меня плохенько. :bk:

Изменено пользователем Тореро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно вспомнить Россию XV века, никто же тогда не заикался об отмене крепостного права, поблажки бывали, но и только.

 

[offtop]В XV веке крепостного права в России не было. Сформировалоась к середине XVII века (1649 год - бессрочный сыск беглых крестьян). Сам термин придумали журналисты середины XIX века, юридически его не было, было "крепостное состояние".[/offtop]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... Интересно, каким тогда представляется сам Неревар... жестоким, злобным правителем?..

 

Неревар был блестящим дипломатом, который без войны сумел объединить разрозненные Дома-Кланы и Двемеров в одно государство - это факт

Нет ни одного упоминания, чтобы Неревар использовал военную силу для решения каких-либо вопросов, и к войне с двемерами его "вынудили" судя по всему...Трибунал и представители Великих Домов...

Я думаю он отнюдь не мягкий, но и не жестокий. Ну а к рабам он мог относится как все велоти или чуть лучше, с уважением=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неревар был воином и дипломатом. То есть он нечто среднее.

Рабство? Конечно было и все (кроме рабов) к этому нормально относились. Было у всех.

 

Да, кстати, а у Редоран и Хлаалу того времени были рабы? Надо поднять вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, а у Редоран и Хлаалу того времени были рабы? Надо поднять вопрос...

 

У Дрена из хлаалу и на момент ТЕС3 были. А уж тогда и у эшлендеров были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
У Дрена из хлаалу и на момент ТЕС3 были. А уж тогда и у эшлендеров были.

 

и не только у Дрена. У Хлаалу куча плантаций с рабами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Несомненно были.

2) А тут ситуация сложная. Себе я рабов покупаю, но веду себя с ними хорошо (читай обращаюсь как с равными). А чужих освобождаю если умудряюсь найти ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Хех... рабы скорее всего были, но не стоит забывать о творениях двемеров, которые наверняка в первую эпоху использовались и другими домами данмер. Скажем так будь я даже злым тираном Нереварином, для некоторых дел я бы предпочла купить у двемеров парочку центурионов, тк. они выносливей, долговечней и тп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У Неревара были рабы. Для кимера того времени - нормальное явление, так же как и избить раба. Любой лидер должен проявлять иногда жестокость, да бы ее в большей степени не проявили снизу или со стороны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ПО-моему, у Неревара были рабы,т.к. в то время это было нормально.Но если мое мнение как-то повлияет на даготурина,то хотелось бы,чтоб слуги были солидные,типа дворецких,а не "отбросы общества".Немного вышколенных,грамотных и универсальных слуг-вот повод для гордости!

Р.С. Я за отмену рабства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется у Неревара были рабы. Как их могло не быть? Крепость что он сам строил?

Я сам из аргонианского рода и я против рабства. Хотя рабы данмеры это идея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данмеры рабы? Откуда данмеры? Рано еще для данмеров.

Там только кимеры. Другое дело хаджиты и аргонианцы. Хех. Они как раз на рабов катят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...