Перейти к содержанию

Тетрадь Смерти(Death Note)


Kenny

Рекомендуемые сообщения

Не Неро, а Ниа (переводят как Нир)

 

Конец весьма достойный. Именно так и должно было это кончиться. Только вот маловато действия во втором эпизоде, скучно, кроме последних трех серий. Да и то кое-где за ушки притянуто. Для сериала - выше всяких похвал. А идею в виде квинтэссенции я хорошо запомню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

хотя мож я и вру
Нееее, там дело так было

Убийцей на самом деле была черненькая девчонка, а псевдо-Кира только копировал записи себе в тетрадь. Нир догадался об этом (по-моему, с помощью добровольной смерти Меллоу), а Лайт не понял, что Нир догадался. Лайт думал: чтобы не спалиться, Нир заменит в тетради только одну страницу (на 28 января), чтобы псевдо-Кира мог убивать в любой день, кроме этого (у него было все расписано). Но вместо этого Нир заменил ВСЮ тетрадь точной копией. Псевдо-Кира продолжал копировать записи настоящей убийцы (этим занималась та черная подружка Лайта), и ничего не заметил, так как проверил подлинность тетради по своему шрифту (тут он, а не Лайт, прокололся). Далее, Лайт, вероятно, сказал ему написать имена всех в гаражике на другой странице, но он не знал, что тетрадь полностью поддельная. В-общем, понтанулся зря. Мог бы просто сказать ему сохранить один настоящий листик из тетради.

Это даже не то чтобы маленькая ошибка, это просто несчастливый случай, куда Рюук смотрел не знаю :ag:

Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Неро, а Ниа (переводят как Нир)

Сори, ошибся...

 

Конец весьма достойный.

Конец, ИМХО, как раз-таки весьма слабый... Мне он, к тому же, еще и весьма нелогичным кажется...

Проигрышь Лайта ни чем кроме случайности назвать нельзя... Т.е. ни одной объективной причины для проигрыша Лайта не было... Что, например, мешало дать Миками для такого ответственного дела проверенный и стопроцентно работающий лист из тетради? Зачем было хранить тетрадь в банке и рисковать? Почему Миками начал действовать вопреки указаниям Лайта, хотя до этого никогда не делал? И даже если эти (далеко не все, кстати) ошибки Лайта - всего лишь случайность, то это весьма плохо вклеенная в сюжет случайность... На протяжении всего сериала победа доставалась самому умному, а тут неожиданно Лайт проигрывает просто потому, что ему не повезло - очень уж сильный контраст с остальным сериалом... Более того, с точки зрения персонажа мы не видим предпосылок к проигрышу: поведение Лайта никак не меняется, не получается представить, что ошибки он допускал, например, из-за излишней самонадеянности... А самое странное, что даже перед самой смертью Лайт остается все тем же сумасшедшим маньяком, каким он был в начале...)

 

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, во-первых, конец не отличается разительно. Если ты имеешь ввиду поведение Лайта в последней серии - понятно что он выходит из себя. Лайт ходил по краешку, в каждую минуту мог сорваться, вспомни эпизод с девушкой Рэя. Он уже тогда мог попалиться. Вот он и сделал наконец ошибку. Насчет случайностей - ты, верно, не заметил, что весь сюжет из них и состоит :ad: Ошибка Лайта - явление вообще предсказуемое, и никакие причины для этого не нужны. Это же не мыльная бразильская опера.

Насчет самого умного. Л, когда понял кто Кира, тридцать три раза мог убить Лайта, но он этого не сделал, потому что признал свой проигрыш. А Лайт даже не догнал, к чему весь этот "колокольный звон". В конце он не хотел признавать свой проигрыш до последнего.

Именно поэтому я не считаю что конец слабый: есть над чем подумать. Или тебе нужно чтобы все по косточкам разобрали - кто, как, где и чего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка Лайта - явление вообще предсказуемое, и никакие причины для этого не нужны.

 

Его ошибки (при том сразу в таком количестве) выглядят "слегка" неестественно... Случайно ничего не происходит... А учитывая, что мы говорим все-таки о произведении с вечным философским вопросом в основе сюжета, причины проигрыша Лайта должны были быть показанными обязательно...)

 

 

Именно поэтому я не считаю что конец слабый: есть над чем подумать. Или тебе нужно чтобы все по косточкам разобрали - кто, как, где и чего?

 

 

Просто скупая на детали концовка (да и вообще практически вся вторая половина тетрадки) меня смущает... Я надеялся, что будет возможность увидеть, что творится в голове Лайта... А то концовка получается абсолютно бессмысленной: до конца жизни Лайт остался простым маньяком и даже в последние минуты жизни в нем никаких изменений не произошло... Ни что его не проняло: ни смерть Л, который считал его лучшим другом, ни смерть отца, ни убийства невинных, переодически им совершаемые... Персонаж никак не развивается начиная с Арки о Ёцуба... Так что я с тобой не согласен: думать тут особо не о чем - концовка придумана была лишь для того, чтобы завершить сюжет...)

 

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, Фалкон, ты просто не знаешь о классическом и редко используемом приеме режиссера - он дает тебе возможность самому решить, что есть что. Если бы сказали: тот - плохой, а тот - хороший, было бы неинтересно. Поверь мне на слово. А то, что его "не проняло" - это тебе так видится. Нигде не сказано, проняло его или нет. И считал ли Л его своим другом НА САМОМ ДЕЛЕ или просто пытался таким образом его раскусить - неясно. И поведение Лайта в этом случае не играет особой роли - японцы все такие, у них традиции, к тому же он не позволял себе поддаваться эмоциям, чтобы не раскрыться.

И про последние минуты я с тобой не соглашусь. Ты так уверенно говоришь, что ничего не произошло, как будто интервью у него перед смертью брал. Конец сделан просто идеально, когда он уходит раненый черт знает куда, и думает черт знает о чем. Мы даже не знаем, сколько времени он шлялся, и слышал ли то, что говорил ему Рюук, зачем он звал Мису и КАК он злился на Мацуду; отношение остальных к нему в конце тоже не особо понятно. Именно в этом самый шик и есть. А когда все разжуют и выплюнут, как в дешевом американском боевике, ничего в памяти и не остается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы сказали: тот - плохой, а тот - хороший, было бы неинтересно.

 

Нам это и так сказали: лайт плохой, потому что он просто маньяк со сверхъестественными способностями, а не бог (примерные слова Ниа)... Просто, если смотреть на то, что нам показали в аниме/манге, Лайт абсолютно никак не развивается, не меняется под воздействием событий и окружающих людей... Его поступки остаются, в целом, такими же, а мысли никогда не показываются зрителю... Мне хотелось бы, что бы автор серьезней затронул вопрос, вокруг которого построил сюжет: "можно ли убивать плохих людей?", а не просто убил в конце сериала "плохого убийцу"... А заодно хотелось бы, что б в конце аниме не пришлось придумывать оправдания или выдвигть гипотезы на тему "а почему все-таки лайт проиграл, несмотря на то, что в принципе, он должен был бы выиграть, а не проиграть из-за кучи абсолютно нелогичных и нехарактерных для него ошибок?"...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь сказать, что я принципиален, но мне Лайт нравится и я его ни на процент не считаю отрицательным героем.

 

 

Он меняется. Во-первых, меняется, когда находит тетрадь. Потом меняется, когда вынужден извращаться и убивает Рэя, потом его жену - становится толстокожим и безразличным. Еще раз меняется, когда отказывается от тетради. И, наконец, меняется еще раз, когда снова получает тетрадь (нельзя ведь сказать, что он теперь не испытывает чувств к Л). А вот после - одна тянучка, только последние серии хорошие.

Вопрос: "можно ли убивать людей во имя блага других" как раз и поднимается. Только каждый должен сам решить: можно или нет. Поэтому об этом конкретно не говорится. Об этом только кричат персонажи, но не "автор".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Такс я таки наконецто посмотрел сие творение.

 

 

1. Как и говорилось раньше - первая арка самая лучшая, динамика не даети оторваца от просмотра ни на минуту. а точнее даже - первые 10 серий, до появления Мисы

2. Имхо конец смазан. Точнее - кусок разоблачения. Смерть таки еще неплохо сделана, но как по мне конец должен был быть выражен как "все умерли". Например Нир говорит - "У него больше нет листов тетради" - откуда он знает? откуда такая увереность?да и имее такие широкие возможности контроля жертвы, Лайт мог бы и сам убить всех, а Лже-Киру использовать как лишнюю перестраховку. В этом и выражается смазаность - потрясающая способность Лайта прощитывать свои ходы и ходы соперников в этот раз была настолько поверхосной, что я , не читав мангу, подумал а не режисерские ли это происки. Да и после смерти отца Лайт мог бы всех убить (хотябы свой отдел)....

3. Но ничего не может перебить впечатления об этом произведении - это своего рода шедевр.

 

 

Я сказал! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Например Нир говорит - "У него больше нет листов тетради" - откуда он знает? откуда такая увереность?да и имее такие широкие возможности контроля жертвы, Лайт мог бы и сам убить всех, а Лже-Киру использовать как лишнюю перестраховку. В этом и выражается смазаность - потрясающая способность Лайта прощитывать свои ходы и ходы соперников в этот раз была настолько поверхосной, что я , не читав мангу, подумал а не режисерские ли это происки. Да и после смерти отца Лайт мог бы всех убить (хотябы свой отдел)....

 

Я бы сказал так:

он просто хотел славы. Своей собственной, личной. Он наслаждался, когда убивал людей прямо под носом у следствия. Это щекотало ему нервы, нравилось. То же и в конце: пришел сам, потому что хотел насладиться зрелищем своей победы. А Ниа знал, потому что просчитал - я советую тебе пересмотреть заключительные серии, ибо с первого раза тоже не понял.

 

А теперь еще раз о конце:

Именно в том и соль, что он проиграл интеллектуальную дуель. Это в бою может быть мощный, оправдывающий себя (что главное) проигрыш. А в такой невидимой войне, которую вел с ним Л (и тоже проиграл в мелочи) и Ниа, нет таких громких и ... предсказуемых поражений. Это была тонкая борьба, и она была проиграна в полном соответствии с самой собой.

 

Именно поэтому сериал гениален. В нем мало соплей и он не выходит за рамки. Реальность и сюр, не доведенный до абсурда, в одном флаконе.

Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, как-то был у одной знакомой дома, заходила ее подруга "неанимешница", так вот даже она сказала, что Death Note - классное аниме. Заметьте, не корейский порномультик.

Первая "арка", до смерти L, интересна, дальше все смазано. Я думал, что мир при "правлении" Киры будет другим. Лайт все же отрицательный персонаж, по этому его и сделали "выдохшимся" за эти несколько лет. Он начал делать настолько тупые ошибки... заметьте, как долго шло противостояние с L, и как быстро с ним расправился N, причем Ниа, на мой взгляд, делал просчеты куда большие, чем L. А фишка с пирамидами из кубиков - это типа сравнение интеллекта? L еле-еле собирал стакашки из под сливок, а этот города из кубиков, то есть просто силой мысли спутники сбивает.

 

 

Ура, я научился писать спойлер :-D

 

А сопли в Тетради есть, просто они поданы не на пустом месте и персонажам реально сопереживаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в том и соль, что он проиграл интеллектуальную дуель. Это в бою может быть мощный, оправдывающий себя (что главное) проигрыш. А в такой невидимой войне, которую вел с ним Л (и тоже проиграл в мелочи) и Ниа, нет таких громких и ... предсказуемых поражений. Это была тонкая борьба, и она была проиграна в полном соответствии с самой собой.

 

Я думаю, Ниа уже давно подсыпал лайту какую-то гадость, убивающую мозг... Как иначе объяснить все те ошибки, которые совершает Лайт? Он ведь мог оставить запасные листы и снабдить ими Миками... Более того, в случае неудачи он мог отвести от себя все подозрения: достаточно было три раза неправильно написать свое имя в тетради - Миками мог бы спокойно записать его в тетрадь, и Лайт бы не умер... И это только один вариант... В общем нелогично все до жути... Если уж убивать героя, то уж хотя бы делать это убедительно:)

 

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему просто соль нашей дискусии в том, что одни видят в этом аниме битву добра и зла (и собственно победу первого), а други видят битву интелектов (как например я) и поэтому такой конец меня обескуражил.

 

Именно в том и соль, что он проиграл интеллектуальную дуель. Это в бою может быть мощный, оправдывающий себя (что главное) проигрыш. А в такой невидимой войне, которую вел с ним Л (и тоже проиграл в мелочи) и Ниа, нет таких громких и ... предсказуемых поражений. Это была тонкая борьба, и она была проиграна в полном соответствии с самой собой.

Ниа проиграл дуэль когда позволил сотруднику вломица в банк (тоже кстати мазня тут - просто так зашел в камеру хранения, взял тетрадь, потом пришел, заменил обратно..). С этого момента это перестало быть борьбой разумов - он перехетрил лже-Киру, а не Лайта.

Лайт все же отрицательный персонаж, по этому его и сделали "выдохшимся" за эти несколько лет

 

в этом и главный жук этого аниме - разделение на добро и зло. хотя это, имхо, присутствует во всех аниме...

Изменено пользователем Охотник за Смертью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, по-моему тут как-раз таки гораздо меньше разделений на добро и зло. Во всяком случае, по сравнению с остальными онямэ.

Озас, ты не совсем прав. Я рассматриваю этот мульт как похождения безумно талантливого, но сбившегося с пути и увлекшегося игрой и властью подростка. А битва добра и интеллектов - это просто упрощенные понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом и главный жук этого аниме - разделение на добро и зло. хотя это, имхо, присутствует во всех аниме...

это слишком поверхностно, для кого это "битва разумов", для кого то "битва добра и зла", а для кого то "битва здорового человека и ненормального".

 

 

 

Лайт верил, что творил добро, убивая приступников. Он свято верил что стал новым Богом, когда сам являлся маньяком. В этом аниме, у каждой стороны есть свои основания на котором и построенно ТС. НЕту четкой стороны "добро и зло", хотя одному человеку будет понятно и ясно как день божий что это зло, что творил Лайт. Сколько мнения столько и людей

 

Изменено пользователем KENNY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это слишком поверхностно, для кого это "битва разумов", для кого то "битва добра и зла", а для кого то "битва здорового человека и ненормального".

имхо вот со здоровыми людьми в этом аниме напряг - они или очень быстро все умерли, или являлись второстепенными персонажами .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Битва", "битва".

Хоть кто нибудь смотрел на это с точки зрения Рюка?

Эти люди постоянно за что-то борятся, ищут какую-то правду, суетятся, уничтожают друг друга. Зачем? Да какая разница - за этим ТАК забавно наблюдать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюук вообще презабавнейший персонаж :-D Начать хотя бы с его любви к яблокам. Бедные йапонские дети теперь будут бояться оставлять их недоеденными перед сном :-D

Вот как раз с точки зрения Рюука очень важен сюжет и интрига. Персонаж просто гениальный, он подстегивает смотрящего и совершенно не насильно впаривает мысль о том, что сюжет действительно хорош. Ну что же, так оно и есть на самом деле :-)

Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте мне пожалуйста спойлер, а дальше

(после отказа от тетради) ещё будет интересно? а то у меня даже желание смотреть пропало как про корпорацию началось

=(((

 

я вот о чём:

 

а други видят битву интелектов

 

всю тему читать не хочу, на случай если всё таки будет интересно.

Изменено пользователем O4epegHou HepeBapuH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереварин: мне тоже резко неинтересно стало на этом моменте... Там недолго будет скучно, а потом довольно крутое разрешение этого витка)) Словом, смотри :thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первые 2 сезона... реально супер! Насчот концовки - тут всё очевидно - такие герои как Кира не побеждают... к счастью или к сожалению - повод для размышления зрителя. Дес Нот 2... как то сыкотно... не разочарует? не испортит впечатление от первого? Изменено пользователем O4epegHou HepeBapuH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...