Перейти к содержанию

Вампиры и наркотики


Рекомендуемые сообщения

Прошу не считать эту тему стебной. =) Вопрос на самом деле серьезный, чтобы не сказать концептуальный.

 

Хочется знать - с точки зрения TESовской Lore - действуют ли в мире Древних Свитков на вампиров наркотики? Такие, к примеру, как лунный сахар и скуума? А алкоголь?

 

С одной стороны, вампиры, вроде как, трупы (когда заражаешься вампиризмом в Морровинде, на экране пишут что-то вроде "Вас выгнали из всех гильдий, ибо покойники гильдиям не нужны" - точно не помню). На мертвый организм наркотики и алкоголь, вроде бы, действовать не должны? С другой стороны, вампиры - не совсем трупы, раз они могут вылечиться, хотя и с трудом, только при божественном, так сказать, вмешательстве...

 

В общем, хотелось бы услышать мнения почтенной публики - очень желательно со ссылками на книги и тексты из игр серии, подтверждающие высказываемое мнение.

Изменено пользователем Иннельда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ИМО, действуют... Вампиры ТЕСа где-то со времен морровинда уже не трупы, а просто больные болезнью, созданной Молаг Балом... Кроме этого, в пользу того, что вампиры - не нежить говорит их невосприимчивость к заклинанию "отпугнуть нежить"... Более того, даже если они все-таки мертвецы, другие зелья и ингредиенты на них действуют, так? Значит и к наркотикам они должны быть восприимчивы... Хотя вампиры залива Иллиак возможно проходят перед окончательным превращением стадию схожую со смертью... Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде не в Морре а в Дагере пишут.

 

Процесс превращения в вампира в ТЕС выглядит именно так: Заражение -> смерть -> пробуждение в виде вампира. Так в Дагере было. В Морре и Обломе факт смерти как бы не фиксируется... Кроме того, вампиры - не простые мертвецы, они питаются (пьют кровь), поддерживают свой обмен веществ и регенерацию тканей (их тела не разлагаются как у каких нибудь зомби), а значит, некоторое человеческое им не чуждо. Да и к тому же, в том же Морре всякие банки эффект оказывают! Отсюда можно сделать вывод что так и должно быть.

 

Да мало того что выпивать они могут, как все живые, они ж еще и эээ... любовью заниматься могут, и даже детей иметь! В Обломе же представлен случай.

Изменено пользователем O4epegHou HepeBapuH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет неоспоримых доказательств, как косвенных, так и прямых, что вампиры тамриэля - нежить... Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд вампиры НЕ нежить, по банальной причине, разве от смерти есть лечение? Если так, то хотите сказать, что таким образом можно зомби вернуть к жизни? ИМХО нет, единственное поддтврждение того,ч то вампир мертв - это только то, что скорее всего Бал создал вампира из тела (тоесть уже мертвого) врага, отсюда следует.ч то.. это как бы омертвляет тело, но не факт,ч то делает его мертвым...

В общем... на них действуют эффекты... если те заранее не обозначены, как что-то конкретное, на что у них есть иммунитет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркотики на вампиров действуют - это обусловлено их природой (вещества, вызывающие зависимость). Отсюда два вопроса - действуют ли на вампиров те наркотики, которые действуют на не-вампиров? Какие ещё наркотики действуют на вампиров? По первому: это зависит от того, какая разница в метаболизме у вампиров и не-вампиров. На Земле, если летучая мышь-вампир напьётся крови, содержащей большую дозу алкоголя, она опьянеет. Не могу точно сказать насчёт более сложных наркотиков, но там точно будут различия, поскольку при прямых иньекциях реакция отлична (были и такие опыты). Насчёт вампиров из ЛОРа никаких сведений не имеется. Рекомендую провести пару экспериментов в игре - на алкоголь и скууму. Первый, думаю, действует на всех, хотя это не более чем гипотеза. По второму: тут вообще темнота. Про вампиров информации немного, а уж про то, что их вставляет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вампиров появляется иммунитет к определенным эффектам и лишь к этим эффектам они имунны... Лишь для примера, если, допустим, они имунны к уменьшению характеристик, то эффект зелья, уменьшающий характеристику действовать не будет... Поэтому мы просто сверяем иммунитеты вампиров определенного клана и эффекты наркотика... Эффекты, к которым у вампиров иммунитет, вычеркиваем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falcon Т.е. если у нас есть, допустим, суджамма... или что-нить еще из низкопробных алкогольных напитков, которые увеличивают силу, но уменьшают интеллект и ловкость, то вампир, напившийся суджаммы или что там у нас есть, повысит свою силу, но при этом избежит негативных эффетов? :1anim_ai: Ого-го... И то же самое с наркотиками типа той же скуумы? Изменено пользователем Иннельда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Но понижение характеристики я привел в качестве примера... Иммунитеты разняться от клана к клану... Поэтому до того как решать, действует ли наркотик на вампира, т.е. сверять эффекты, нужно определиться в его клане...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же возможно у вампиров не начинается привыкание к наркотикам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего из-за двоякости структуры их организма - ни жив ни мертв.

Я согласен, что и зелья и наркота на них действуют ибо как и кровь жертв попадает в то, что у них заменяет кровь и оказывает определенные эффекты, но без веских доказательств я не поверю, что на их организм всё действует так же как и на обычных Меров-неМеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни жив ни мертв.

Пока все говорит о том, что вампиры тамриэля не являются нежитью/ходячими мертвецами/etc.

 

без веских доказательств я не поверю, что на их организм всё действует так же как и на обычных Меров-неМеров

Доказать нужно как раз то, что на них нечто действует иначе, чем на "невампиров"... Ведь Вампир - измененный представитель какой-либо расы, т.е. наши представления о нем должны быть такими же, как и о любом другом представителе этой рассы с поправкой на привнесенные вампиризмом изменения... Пока не будет сказано об изменении, влияющем на зависимость от чего-либо, мы должны считать ее такой же, как и у рядового представителя расы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в нашем мире существуют болезни какрдинально меняющие состав крови. А в волшебном и подавна. А раз состав крови другой (что при взгляде на среднестатистического вампира не вызывает сомнений), то и различные химикалии должны действовать подругому.

Пока все говорит о том, что вампиры тамриэля не являются нежитью/ходячими мертвецами/etc.

А я и не говорил , что они нежить. Просто их метаболизм идет таким путем, что при отсутствии внешней подпитки (вероятно кровь - найпростейшая и самая удобная форма данной подпитки) начинается быстрое разложение организма.

Для инфы:

Современной науке известна болезнь , симптомы которой схожи с вампиризмом. Люди не боятся солнца, но Их организм стремительно стареет при отсутсвии постоянного притока в организм субстрата. Этот субстрат в большом количестве находится в крови, однако кровь сама по себе не усваивается человеческим организмом и для лечения используют порошок из высушеной печени животных (-хотя человеческии органы и больше подходят для этого, но канибализм и тд и тп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в нашем мире существуют болезни какрдинально меняющие состав крови. А в волшебном и подавна. А раз состав крови другой (что при взгляде на среднестатистического вампира не вызывает сомнений), то и различные химикалии должны действовать подругому.

Не могу на глаз определить состав крови вампира - сорри, хотя могу предположить недостаток эритроцитов... Но уж механизм привыкания от него вряд ли зависит...

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нам нужен хотябы будущий медик. Звиняйте, но в Мед я не поступил по настоянию родителей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в современной науке известна еще одна болезнь, благодаря которой, кстати, в древности и появились сказки о вампирах, или носферату. Болезнь эта называется порфирия (кстати "гемофилия венценосных" в оригинале и называется "porphiric hemofolia" (в написании мб ошибся, но значение очевидно). Одним из симптомов этой болезни какраз является повышенная чувствительность кожи к солнечному свету. Другие - психические расстройства, разрушение десен (из за которого визуально выделяются клыки), а в тяжелой форме - омертвление кожных тканей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же возможно у вампиров не начинается привыкание к наркотикам.
Вполне вероятно.

 

Почему?
Фокус, на мой взгляд, в самой идее такого феномена как "магическое зелье": эффект от приёма такого зелья идёт не через физиологию организма, этот эффект по природе своей - чистая магическая энергия, заключённая в исходных ингредиентах и сконцентрированная алхимическими процедурами - собственно, потому зелье и называется "магическим". Как пример можно привести зелье левитации: понятно же, что это не физиология так поменялась, что выпивший вдруг без крыльев начал летать - это магия, заключённая в зелье, перешла в тело выпившего и дала ему такую способность. Воздействие же на физиологию может, конечно, присутствовать - но не более чем как побочный эффект.

 

И вот тут-то самое интересное: как определить привыкание к наркотику? Лично я всё же не отнёс бы привыкание к магическим эффектам :1anim_ab: Привыкание - эффект таки физиологический. Следовательно, всё упирается в вопрос о физиологии вампиров. Если это всё же более-менее живые (в привычном понимании этого слова) существа, то возникает другой вопрос: об отличии их физиологии от физиологии обычных (незаражённых вампризмом) представителей расс. Наиболее вероятно, что отличия присутствуют - причём весьма существенные (иначе как объяснить их необычайные способности, потребность в крови и боязнь солнечного света, явно отсутствующие у обычных представителей расс?). В таком случае, можно с изрядной долей вероятности предположить, что привыкания всё же быть не должно. Правда, сия вероятность всё же не 100% :1anim_ab:

Если же считать вампиров не-живыми (undead со всеми вытекающими), то очевидно, что никакого привыкания вовсе быть не может по причине отсутствия физиологии как таковой.

 

В общем, простор для размышления огромен :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благородный дон, если объяснять все с позиции магических эффектов, то и потребность в крови, и страх перед светом, и разномастные бонусы можно считать лишь магическим фактором, ни как не связанным с физиологией...Но ведь на практике одна часть эффектов отражают физиологические особенности организма (защита от холода у нордов, например), а другая - магические (влияние некоторых рассовых знаков в роде атронаха или башни)... Поэтому, на мой скромный взгляд, глядя на магические эффекты, свойственные чему-либо в Тамриэле, мы не можем с уверенностью утверждать, какого плана этот эффект, физиологического или магического...

 

Поскольку в игре нет эффекта привыкания, а следовательно и иммунитета к нему у вампиров, а в равной степени упоминания о нем лор, я считаю, что механизм привыкания у вампиров ни чуть не отличается от механизма привыкания у здоровых представителей рас... В защиту этой теории приведу последний квест в гильдии бойцов Сиродиила, связанный с наркотиком, выделенным из дерева Хист... На сколько мне известно, он влияет на героя не зависимо от того, болен он вампиризмом или нет... Хотя, конечно, здесь идет в большей степени доказательства факта влияния наркотика на вампира...

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, на мой скромный взгляд, глядя на магические эффекты, свойственные чему-либо в Тамриэле, мы не можем с уверенностью утверждать, какого плана этот эффект, физиологического или магического...
Магический эффект очевидно эффект магического плана - иначе бы он так не назывался :1anim_ab: Впрочем, я понимаю, что вы имеете ввиду, и согласен с этим - чётко разделить эффекты в мире ТЕС на физиологические и магические эффекты возможным представляется едва ли. Максимум, что остаётся - строить некоторые параллели с миром реальным (что я, собственно, и попытался сделать) - но и это заниятие тоже не совсем благодарное, признаю :1anim_ab:

 

P.s. Что касается приведённого вами примера о наркотике из древа Хист, то это, насколько я понимаю, из сюжета Обливиона? Я не очень хорошо знаком с оным, но из того, что мне известно, я склонен сделать вывод, что в вопросах Lore ссылаться на Обливион не стоит. Впрочем, это уже сугубо моё имхо, конечно же, и совсем отдельная тема для обсуждения.

 

Кстати первая стадия наркотической зависимости всегда не физическая а психологическая
Возможность психологической зависимости вампира от наркотиков, на мой взгляд, тема ещё более дремучая, нежели возможность физиологической :ag: Впрочем, здесь я так же склоняюсь к отсутствию зависимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Возможность психологической зависимости вампира от наркотиков, на мой взгляд, тема ещё более дремучая, нежели возможность физиологической ag.gif Впрочем, здесь я так же склоняюсь к отсутствию зависимости."

Придерживаюсь прямо противоположной точки зрения. Если про метаболизм вампиров можно лишь догадываться, то их психология более широко освещена в игре. И она практически не отличается от психологии не-вампиров (я отличий, таких, чтоб записать их на счёт вампиров вообще, не замечал). А значит механизмы привыкания и формирования зависимости сходны или одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается психологической зависимости, то она тоже не на пустом месте строится. Сначала индивид должен получить от наркотика некие приятные ощущения (кайф) и, возможно, галлюцинации (которые могут быть как приятными, так и наоборот). И только на основе этого возникает психологическая привязка.

Если наш вампир употреблял наркотик еще будучи не-вампиром, то есть вероятность того, что психологическая зависимость останется у него и на стадии вампира (хотя бы на уровне самовнушения и привычки) - вот физиологическая зависимость при этом может, кстати, и исчезнуть. Ну а если наш вампир начал вдруг употреблять наркотик уже будучи вампиром? ИМХО, психологическая зависимость как таковая может возникнуть, опять же, разве что только как эффект самовнушения, мол, я знаю, что наркотик вызывает зависимость, и - о-ля-ля! - я эту зависимость получаю. И то лишь у "начинающих" вампиров, которые еще не познали собственную силу и не слишком оторвались от мира не-вампиров.

В чистом виде психологическая зависимость у вампира возникнет вряд ли. Ведь его мозг также подвергся изменениям в результате превращения, а значит, вполне возможно, вампир не испытывает кайфа и не видит глюков. 0_о Некоторые могут тут вспомнить про "вампирские сны". Однако эти сны, на мой взгляд, имеют другую природу...

 

Не могу на глаз определить состав крови вампира - сорри, хотя могу предположить недостаток эритроцитов... Но уж механизм привыкания от него вряд ли зависит...
Как раз не вряд ли, а стопудово зависит. =) Кровь разносит вещества и... информацию (если так можно выразиться) к клеткам тела. Так что весьма многое зависит и от ее состава, и от скорости ее движения по сосудам, и от прочих ее свойств (например, свертываемости). Изменено пользователем Иннельда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз не вряд ли, а стопудово зависит. =) Кровь разносит вещества и... информацию (если так можно выразиться) к клеткам тела. Так что весьма многое зависит и от ее состава, и от скорости ее движения по сосудам, и от прочих ее свойств (например, свертываемости).

Я, конечно, тот еще биолог, но все-таки...

 

Питательные вещества разносятся плазмой, на изменение состава которой у вампиров ничто не указывет (даже названия болезней говорят лишь об изменении лейкоцитов, эритроцитов или тромбоцито в, но не плазмы)... Об изменении у вампиров кровяного давления или скорости движения крови в сосудах тоже ничего не известно... Следовательно, вещества, растворенные в плазме спокойно доходят до остальных клеток организма, включая нейроны мозга... Об изменении функционирования мозга у вампиров нам ничего не известно... Значит приходится считать, что он не изменяется... Появлению как психологической зависимостини что не мешает...

 

На счет физиологической: тут вопрос в том, зачем вампирам нужна кровь... Если это просто этакое "условие" на уровне магии, т.е. своеобразное проклятие ни как не связанное с физиологией организма, то тут физиологической зависимости вампира от наркотика ничто не мешает... Еще вариант: некоторые белки не синтезируются в организме вампира и он не может получить их из обычной пищи и для этого пьет кровь... Что бы сказать на сколько и на что это повлияет моих знаний недостаточно... Сорри...) Остается еще вариант, в котором вампир заменяет недостаток своей крови своей, но мне он кажется маловероятным, т.к. вампир должен либо тщательно подбирать жертву, либо обладать очень слабым иммунитетом (первое исключается тем, что кровь можно пить у любого NPC не зависимо от расы или других характеристик, второе - защитой вампиров от болезней)...

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уш... сплошная загадка, эти вампиры...

 

Дело не в том что мозг по-другому функционирует, а в том, что вампиру, который осознает себя бессмертным, могущественным существом, могут быть безразличны такие "мелочи", отсюда и отсутствие психологической зависимости. А может и нет. Так или иначе, изменения в психике у вампиров несомненно происходят, (постоянные кошмарные сны).

 

Кстати о потребности в крови - а есть ли у вампиров в ТЕС именно ПОТРЕБНОСТЬ в ней? Здравый смысл подсказывает, что несомненно есть, однако у вампиров Морровинда НЕОБХОДИМОСТЬ пиь кровь не реализована, а вампиры клана, обитающего в Киродииле (забыл название клана), пребывая долгое время без крови, лишь теряют человеческие черты (становясь при этом сильнее).

 

Это кстати наводит на мысль о том, что употребляя кровь вампиры как раз-таки поддерживают тело в относительно живом состоянии, становясь все более похожими на мертвецов при голодании. (Например, кровь необходима им для образования белков, учавствующих в делении клеток). На ту же мысль наводит быстрое востановление здоровья вампира во время "укуса".

Изменено пользователем O4epegHou HepeBapuH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...