Перейти к содержанию

Глюки с картой в Морре


Рекомендуемые сообщения

Итак, не выдержала душа поэта: открываю отдельную тему в надежде, что совместными усилиями проблема будет решена.

 

Началось всё с того, что полгода назад, прокачав своего первого героя до 50-го уровня и пройдя пол-острова, потихоньку подключая всё новые плагины, я в один прекрасный "день" обнаружил, что карта мира (глобальная) в окошке инвентаря увеличилась раза в два, и стрелка, обозначающая моё местоположение, сдвинута далеко на северо-запад. При этом правильно отображалось, как я открываю новую территорию: чтобы увидеть это, надо было мышью перетаскивать полкарты. Это раздражало, но позволяло хоть как-то ориентироваться на новой местности: видишь, как и в каком направлении растёт разведанная часть карты. Потом к этому глюку добавился новый: стала время от времени пропадать карта локации, что совсем уж скверно. На этом пришлось надолго отложить игру и заняться реальными житейскими проблемами.

 

Недавно я переустановил Морр с нуля, подключил весь набор любимых текстур и плагинов и начал новое прохождение. С картой всё ОК. И тут дёрнуло меня слепить штук 40 плагинов в 3 объединённых. При переподключении вылез старый глюк с картой: изменилось разрешение. В полной уверенности, что виноваты плагины (или дело в том, что начал-то я игру с готовым набором, а теперь часть убрал и подключил вместо них свою сборку), удаляю игру, чищу реестр от всех следов "Беседки" и ставлю снова (естественно, со всеми адд-онами). Начинаю, ради чистоты эксперимента, вообще без плагинов. И что же? Опять карта глючит! Значит, дело не в плагинах, а в каких-то капризах Морра или системы?

 

Сейчас локальная карта - тьфу-тьфу - не исчезает, но проблема с глобальной остаётся. Ориентироваться новичку практически без карты нелегко, особенно ближе к середине громадного острова. Кругом бескрайний, однообразный Эшленд, а у тебя ничего нет, кроме компаса... Фиг найдёшь нужную локацию.

 

Как бороться с этим глюком? Можно ли как-то переключить разрешение на нормальное прямо в игре - через консоль, например?

Изменено пользователем Nangsid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню бывало такое. FPS_opt используешь? Именные ячейки подкрашиваются ? Ну типа Балмора или Вос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не использую никаких дополнительных программ - ни MGE, ни FPS Optimizer. Два маленьких скриншота в прицепе к сообщению. Стрелка и истинное положение дел. Я в Сейда Нин, в начале игры.

post-4753-1186601136_thumb.jpg

post-4753-1186601150_thumb.jpg

Изменено пользователем Nangsid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывало что-то похожее, но обычно, у меня во всяком случае, лечилось. :bw: Если же все переустанавливал с нуля, то может глюк аддонов, они от 1С?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывало что-то похожее, но обычно, у меня во всяком случае, лечилось. :bw: Если же все переустанавливал с нуля, то может глюк аддонов, они от 1С?

 

А как лечилось? Само проходило? Адд-оны все нормальные. В том-то и фишка, что после каждой установки игры получается по-разному, непредсказуемо. :) Оба раза устанавливал и начинал с нуля (разве что переписав текстуры, меши и т.п. инфу для графики из плагинов и реплейсеров). Варианты:

1. Карта нормальная. 2. Карта глючит. :1anim_ab: Превед...

Изменено пользователем Nangsid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nangsid, у меня само исчезало, при чем, если не запамятовал, при перезапуске игры.

А если моррик переставляешь, почисти все от него, папку data files убей, реестр от моррика и аддонов почисти. Должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, с разрешением карты мира вопрос остаётся открытым. Пошерстил немного инет на предмет исчезновения карты...

Похоже, проблема общая и пока никак не решаемая. На одном англоязычном форуме пишут, что рано или поздно с этим глюком - когда чернеет карта местности - сталкивается любой игрок, и связано это вроде бы с большим размером сэйва. Более того, там же пишут, что в Сети, оказывается, есть даже небольшие специальные сайты по проблеме карты в Морре, но я найти их просто по гуглю не смог. Тяжело сформулировать запрос со словами Morrowind, map, bug и т.п. таким образом, чтобы тебя не засыпало целым ворохом ссылок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[imho]Если давно в морр гамаешь, то карта не особенно нужна. Или можно внешней пользоваться.[/imho]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северную половину острова (от Красной горы) практически не исследовал. :) И в Морнхолд не ездил, и на Солтсхейм. Как много нам открытий чудных... А так, конечно, на Горьком Берегу можно и без карты обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Морнхолде глобальная карта не нужна. :ad: Большой размер сэйва - это какой? :ad: Любопытно, играл одним персом непрерывно около двух лет, ни разу этого глюка не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уррра! Эврика!

 

Я впервые решил капитально разобраться со своими реплейсерами - текстуры перешерстил, привёл в порядок и т.п. Неожиданно практически методом тыка обнаружил решение проблемы с глобальной картой.

 

Я малость ошибся, говоря в начале темы, что и чистый Морр у меня выкинул трюк с картой. Он уже не был чистым: хоть я ещё и не подключал плагинов, но скопировал в рабочую папку проги набор любимых текстур. Вывод: проблема не в плагинах, а в реплейсерах. Эх, знать бы, в какой из сотен новых текстур... Фууух... Не буду подробно описывать все свои пробы и ошибки, главное - результат. Совершенно точный. Итак, прошу любить и жаловать:

 

Папка Morrowind/Data files/Textures, файл _Land_Default.dds

Разрешение этого файла должно быть 256x256.

При любом другом раскладе (в моём наборе реплейсеров было 1024x1024 или 512x512) разрешение глобальной карты будет меняться. На остальные реплейсеры карта никак не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Плз, киньте этот файл текстурки карты в нужном разрешении. У меня этот же глюк и куча реплейсеров. Сама не смогла привести карту в нормальный вид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Привет всем! У меня не вопрос не совсем по той же теме, но схожий баг с картой. Вроде ничего такого смертельного, но игру портит жутко. Просто фигня какая-то. Иногда, а в принципе прослеживается закономерность - при повторной загрузке сейва, особенно через "F5", происходит следующее: в уже заново загруженном сейве частенько исчезает карта, т. е. исчезает сама картинка, всё становится чёрным, а вот сами иконки дверей, городов и пр. и карта мира не трогается. Только карта местности почему-то вся стирается. Если выйти из игры и заново всё загрузить, то всё нормально. Что это за фигня? И как её исправить? Может кто-нить знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое бывало. Аналогично: у меня никак не лечилось, кроме перезагрузки. Токмо молиццо, постиццо и слушать проповеди Вивека. :jokingly:

 

2 KotVaska: нужный файл см. в прицепе к этому сообщению.

_land_default.dds

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! У меня не вопрос не совсем по той же теме, но схожий баг с картой. Вроде ничего такого смертельного, но игру портит жутко. Просто фигня какая-то. Иногда, а в принципе прослеживается закономерность - при повторной загрузке сейва, особенно через "F5", происходит следующее: в уже заново загруженном сейве частенько исчезает карта, т. е. исчезает сама картинка, всё становится чёрным, а вот сами иконки дверей, городов и пр. и карта мира не трогается. Только карта местности почему-то вся стирается. Если выйти из игры и заново всё загрузить, то всё нормально. Что это за фигня? И как её исправить? Может кто-нить знает?

У нас такое тоже было. Иногда помогает следующее: выйти из этой области (например телепортация) сохранится и перезагрузиться или зайти в помещение и сделать тоже самое (только лучше через меню).

Изменено пользователем Brainfxxxer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Понятно. Я думаю: может это из-за какого-нить плагина? Т. к. чего-чего, а этого добра через мою Морру прошло не мало. И может быть его можно как-нить исправить, если где-нить в Morrowind.ini покапаться. А то жуть как раздражает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...