Перейти к содержанию

Компиляция: Имперский Легион


Рекомендуемые сообщения

Ну в общем-то да... То была Империя Реманов, а это - Империя Септимов, хех. Та империя Киродильская, а эта - Тамриэльская, ибо до Септима весь Тамриэль никто не объединял. Но определенная перемственность есть, само собой.

Усе, понял, в чем разница! Мерсю за ликбез! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, мусера Глеб Артеумский - таки явный дилетант, чего только стоит стиль боя коротким мечем и алебардой, хех.

А чего он там писал про короткий меч?)) Мне видется тактика простой, как яичница: прикрывшись щитом, легионер делает выпад и наносит колющий удар противнику. Либо присев на колена, прикрывшись сверху щитом, наносит из-под него колющий удар противнику в живот. Как вариант, возможны рубящие удары по плечам врага. В любом случае, короткий меч - это оружие плотного строя "щит к щиту". Меч предназначен в первую очередь для нанесения колющих ударов в виду слабой конструкции (от рубящих он развалиться может). При этом - рубящие удары возможны...

 

Тактика боя сходна с Древнеримской, почему?

1) Размер и форма щитов

2) Строение самого меча, идентичное Гладиусу

 

P.S. Мальца не в тему, но уж извиняйте... Думаю вот, стоит ли это отписать в теме Имперский Легион - или тут оставить?

Изменено пользователем Sergius N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего он там писал про короткий меч?)) Мне видется тактика простой, как яичница: прикрывшись щитом, легионер делает выпад и наносит колющий удар противнику. Либо присев на колена, прикрывшись сверху щитом, наносит из-под него колющий удар противнику в живот.
Нет, у него веселее. Про щиты он вообще забыл.

Двемер размахивает алебардой, как ухватом, пытаясь поймать в ее вырез лезвие меча противника, после чего проворачивает алебарду, выбивая клинок из рук врага, достает свой меч (третьей рукой, наверное), и приканчивает безоружного противника.

 

Тактика боя сходна с Древнеримской, почему?

1) Размер и форма щитов

2) Строение самого меча, идентичное Гладиусу

Меч - да, а вот насчет щита я не уверен, имхо, не похож.

 

P.S. Мальца не в тему, но уж извиняйте... Думаю вот, стоит ли это отписать в теме Имперский Легион - или тут оставить?
Неплохо было бы, да. Только цитату на пост отсюда оставь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у него веселее. Про щиты он вообще забыл.

Двемер размахивает алебардой, как ухватом, пытаясь поймать в ее вырез лезвие меча противника, после чего проворачивает алебарду, выбивая клинок из рук врага, достает свой меч (третьей рукой, наверное), и приканчивает безоружного противника.

Мдя... Вот из-за таких вот "умников" и появляются такие товарищи как "псевдо-реконструкторы", они же "толчки", они же "хоббиты"...

Меч - да, а вот насчет щита я не уверен, имхо, не похож.

Ну, сходство в щитах есть, начиная от умбона по центру и заканчивая формой щита. У римлян помимо классических больших вогнутых скутумов были еще плоские щиты и щиты также вогнутые, но поменьше в размерах... так что сходство есть в любом случае. По сути - тактика от этого особо не изменится - по-другому с коротким мечем ты просто не повоюешь!

Неплохо было бы, да. Только цитату на пост отсюда оставь.

ОК. Сделано. Благодарю!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтопный вопрос: а размеры совремнных копий скутумов пропорционально соответствуют римскому легионеру или современному человеку? Делается ли поправка при изготовлении на то, что человек за почти два десятка лет вырос и щит должен быть больше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтопный вопрос: а размеры совремнных копий скутумов пропорционально соответствуют римскому легионеру или современному человеку? Делается ли поправка при изготовлении на то, что человек за почти два десятка лет вырос и щит должен быть больше?

Интересный вопрос! Вообще, вообще... Есть определенные стандарты. Но та же Лорика Сегментата, например, подгонялась индивидуально под легионера, а вот щиты были стандартными. Как и пилумы. Это насколько я помню. Я над этим вопросом не задумывался, поэтому боюсь соврать)

 

В легион старались набирать людей определенного роста, поэтому щиты были впору всем. Рост человека за 20 лет изменится, конечно, но на эффективности щита это никак не скажется. Римляне же не дураки были)) Есть идея, что римляне делали все с запасом)) В данном случае - именно идея, потому что я точно не уверен)

 

Есть тема для дискуссии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запас это конечно хорошо... Но думаю должны современные копии делать, пропорциональные современному человеку, что-бы и в наше время можно было бы пользоватся всем старыми приёмами. Другое дело: современные люди послабже стали и им пользоватся щитом пропорциональный себе - тяжело. ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В легион старались набирать людей определенного роста, поэтому щиты были впору всем. Рост человека за 20 лет изменится, конечно, но на эффективности щита это никак не скажется. Римляне же не дураки были)) Есть идея, что римляне делали все с запасом)) В данном случае - именно идея, потому что я точно не уверен)

Меня этот вопрос заинтересовал после того, как я увидел несколько неудачных попыток построиться черепахой... Все-таки от размера щита напрямую зависит качество такого постороения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сходство в щитах есть, начиная от умбона по центру и заканчивая формой щита.
Возможно... Просто двемерский щит - он явно составной, и, возможно, имел еще какое-то назначение, помимо основного (если это вообще было основным назначением, хех).

 

По сути - тактика от этого особо не изменится - по-другому с коротким мечем ты просто не повоюешь!
Это да, согласен. Хех. В принципе, возможно, что собственно короткие мечи, да и тактику в целом, имперцы именно у двемеров позаимствовали - известно же, что Септим серьезно изучал двемеров, и, возможно, одним Нумидиумом дело не ограничелось...

 

Немного оффтопный вопрос: а размеры совремнных копий скутумов пропорционально соответствуют римскому легионеру или современному человеку? Делается ли поправка при изготовлении на то, что человек за почти два десятка лет вырос и щит должен быть больше?
Два десятка веков имелось в виду?

Действительно, интересный вопрос. По идее, размеры щитов и клинков должны быть пропорциональными - учитывают ли нынешние реконструкторы изменившиеся пропорции мечей?

Какой, кстати, рост был у среднестатистического римлянина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два десятка веков имелось в виду?

Гомен, слово "сотен" затерялось в процессе редактирования... :-D

 

Какой, кстати, рост был у среднестатистического римлянина?

Ну уж точно не метр восемдесят... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, согласен. Хех. В принципе, возможно, что собственно короткие мечи, да и тактику в целом, имперцы именно у двемеров позаимствовали - известно же, что Септим серьезно изучал двемеров, и, возможно, одним Нумидиумом дело не ограничелось...

 

Какого роста были двемеры?) Может, Они низкорослые были, как гномы. Тут М'айк - единственный источник, и то, ничего дельного он не говорит.

 

А тактику могли и позаимствовать, если верить Кимервадиуму, именно двемеры начали применять тяжелую пехоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого роста были двемеры?) Может, Они низкорослые были, как гномы.

У нас есть духи двемеров, по которым можно судитьоб их росте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж точно не метр восемдесят... )
Гугл говорит от 160 до 170, в среднем где-то 165. Высокие как раз к метру восьмедесяти приближались...

 

Какого роста были двемеры?) Может, Они низкорослые были, как гномы. Тут М'айк - единственный источник, и то, ничего дельного он не говорит.
Не ниже кимеров, определенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугл говорит от 160 до 170, в среднем где-то 165. Высокие как раз к метру восьмедесяти приближались...

Ну, скутумы, как я понимаю, делались по усредненным размрам, а 180 - это уж не стандарт... Хотя, конечно, мне казалось, что разница с совремнным человеком в росте была на пять-десять сантиметров больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, конечно, мне казалось, что разница с совремнным человеком в росте была на пять-десять сантиметров больше...
Есть мнение, что римляне были выше средневековых европейцев, но ниже современных.

Хотя Ктулх его знает на самом деле, врать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте учесть, что Римская Империя сама по себе существовала почти полтора тысячелетия и хрен знает, как именно изменялись стандарты роста у них самих.

В принципе, возможно, что собственно короткие мечи, да и тактику в целом, имперцы именно у двемеров позаимствовали - известно же, что Септим серьезно изучал двемеров, и, возможно, одним Нумидиумом дело не ограничелось...

Только было это поздновато как-то. Хотя, если у имперских войск амуниция успела поменяться за десяток лет от Нереварина до Кризиса, то все, конечно, может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня этот вопрос заинтересовал после того, как я увидел несколько неудачных попыток построиться черепахой... Все-таки от размера щита напрямую зависит качество такого постороения...

Тут верно. Черепаха - это довольно сложное построение, требующее слаженности действий. В данном случае солдаты должны быть примерно одно роста, а непосредственно щит должен пропорционально соответствовать росту, иначе черепаха будет кривой)) Щит должен был быть такого размера, чтобы солдат мог за ним спокойно укрыться, например, от стрел. У римлян был стандарт на солдат. Вероятно, если человек был выше или ниже, то под него вооружение специально подгонялось, потому что иначе ему будет просто неудобно.

 

Вообще, согласен, все должно быть пропорционально росту данного человека. Собственно, разница в размерах того же щита будет незаметной на глаз - несколько сантиметров по высоте...

Возможно... Просто двемерский щит - он явно составной, и, возможно, имел еще какое-то назначение, помимо основного (если это вообще было основным назначением, хех)

А причем тут двемеры? Я изначально имел ввиду не двемеров, а тактику Имперцев и их воружение)) Я про Двемеров вообще ничего не говорил, я рассматриваю Легионеров))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, согласен, все должно быть пропорционально росту данного человека. Собственно, разница в размерах того же щита будет незаметной на глаз - несколько сантиметров по высоте...

Разорение. Проще человеку потерпеть и воевать со щитом, который на эти самые несколько сантиметров отличается от идеального по размерам для этого человека. Не приноровится - помрет, ну, так на то она и война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разорение. Проще человеку потерпеть и воевать со щитом, который на эти самые несколько сантиметров отличается от идеального по размерам для этого человека. Не приноровится - помрет, ну, так на то она и война.

Я и говорю, что пара сантиметров разницы - не смертельно, вот 20-30 - уже проблема, а пара сантиметров - это мелочи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут двемеры? Я изначально имел ввиду не двемеров, а тактику Имперцев и их воружение)) Я про Двемеров вообще ничего не говорил, я рассматриваю Легионеров))
Хе-хе. Ну меч-то у двемеров аналогичный.

 

Кстати:

В первую когорту легиона, как указывает Вегеций (I, 5; II, 6), отбирали образованных, родовитых и высоких — ростом 5, 8-6 футов (172-178 см; ср.: средний рост римлян около 165 см).
©http://www.xlegio.ru/sources/arrianus/dispositio.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе. Ну меч-то у двемеров аналогичный.

Ну это да. А вообще, ничего удивительного в преемственности тактики нету - если тактика хорошо себя зарекомендовала, то ей не грех и воспользоваться (что и сделали Имперцы, если исходить из того, что изначально такой тактикой пользовались Двемеры)

Опа, ссылочка класс! В Закладки!))

Нда, Римляне были далеко не низкорослыми)))

 

 

насчет Двемеров... Всегда было интересно, как их броня спокойно надевается на людей и на эльфов... Значит, Двемеры были такого же роста, как и остальные расы!

Изменено пользователем Sergius N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Кстати, насчет еще двемеров - интересно, почему анимункули называются центурионами? Это, по идее, имперский термин, в Обливионе, вроде, даже такой ранг в Легионе есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, возможно, центурионами их и зовут лишь имперцы. Здесь мой СПГС пасует, увы.
Ну или просто название от имперцев пошло. Но почему именно "центурион"?

А вообще это дает лишнее подтверждение глубокого изучение двемерского опыта имперцами, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, это как раз я могу объяснить - на Строс'M'кай запрета на вскрытие руин не было. А название могли дать заблудшие редгардские авантюристы, видевшие сходство между сверкающими доспехами имперских легионеров и анимункули. Как уже ранее упоминалось, общие черты прослеживаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...