Перейти к содержанию

Компиляция: Имперский Легион


Рекомендуемые сообщения

Ловили знаю. Но основная их роль была не в этом, это были- "издержки профессии", так сказать.

А раз стража графств ополчение, то вряд ли оно связано с профессиональным подразделением, коим является ИЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...тут по принципу наших королевских гвардейцев Европы эпохи Возрождения...
Именно двоцовая стража - они и выглядит иначе.

http://images.uesp.net//thumb/8/80/OB-npc-Palace_Guard.jpg/600px-OB-npc-Palace_Guard.jpg

 

З.Ы. В МВ Легионеры были боевым подразделением, а роль стражи выполняли стража Великих Домов и Ординаторы.
Только в храмовых районах и районах Великих Домов. В имперских же районах Легион в полной мере выполнял задачи стражи, в том числе.

 

Здесь центральный город каждого герцогства содержит свою небольшую стражу, которая не принадлежит к ИЛ (ИМХО).
Там несколько более сложная система, насколько я понимаю. Если не ошибаюсь, например, капитана из Имперского Города вон перевели в Анвил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж видимо я мало шлялся по имперским районам и у меня сложилось впечатление такое о них.

 

На счёт перевода... Думаю тут дело в том, что офицеры, командующие стражей должны были быть обязательно офицерами ИЛ... Хотя конечно всё возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт перевода... Думаю тут дело в том, что офицеры, командующие стражей должны были быть обязательно офицерами ИЛ...
Вероятно примерно так, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Судя по быту времена в Морре и Обле абсолютно разные. Если Тес 3 идет эпоха 1рима, то в Тес 4 наблюдается Эпоха Возрождения. А разница брони стражей из 2х игр всего лиши прихоть/упущение разрабов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там несколько более сложная система, насколько я понимаю. Если не ошибаюсь, например, капитана из Имперского Города вон перевели в Анвил.

 

Стражи городов не входят легион, а являются своего рода полицией/территориальным ополчением.

 

Не мультипости - за это плюшат. Дописывай предыдущий пост.

МКМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по быту времена в Морре и Обле абсолютно разные.
Например? Помимо доспехов.

 

Стражи городов не входят легион, а являются своего рода полицией/территориальным ополчением.
Какие ваши доказательства?

 

Вот на UESP, например, написанно, что городская стража призывается графами городов из рядов Легиона при возникновении подобной необходимости; а в статье про саму городскую стражу указанно, что стражи являются солдатами Легиона, расквартированными в гарнизонах городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например? Помимо доспехов.

 

Например наличие общедоступного печатного новостного издания "Воронной Курьер" как следствие всеобщей грамотности Сиродиильцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например наличие общедоступного печатного новостного издания "Воронной Курьер" как следствие всеобщей грамотности Сиродиильцев.
В Морровинде у каждого бедняка есть несколько книг в доме лачуге как следствие всеобщей грамотности данмеров.

Где-то я находил упоминания о том, что подавляющее большинство данмеров, даже бедняков, проходит обучение в Храме. Возможно, в "Интервью с данмером".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Морровинде у каждого бедняка есть несколько книг в доме лачуге как следствие всеобщей грамотности данмеров.

Где-то я находил упоминания о том, что подавляющее большинство данмеров, даже бедняков, проходит обучение в Храме. Возможно, в "Интервью с данмером".

И дикари-эшлендеры скажите тоже грамоте обучаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дикари-эшлендеры скажите тоже грамоте обучаются?
Некоторые (их называют велотами) да. В основном это торговцы, да и вообще все те, кто ушёл в города из эшлендерских поселений.

А чего бы им быть грамотными? Трибунал они презирают, в Храмы не ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я писал о газетах и бумаге. Взял в руки учебник истории: бумага и книгопечатание как раз и появились в эпоху возрождения. Соглашусь по поводу наличия книг в лачугах у данмеров. Выходит, что ориентируясь на наши технологические достижения в обоих играх идет по нашим земным меркам конец средневековья. Что до брони легиона, то разница их в играх скорее действительно прихоть беседки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я писал о газетах и бумаге. Взял в руки учебник истории: бумага и книгопечатание как раз и появились в эпоху возрождения. Соглашусь по поводу наличия книг в лачугах у данмеров. Выходит, что ориентируясь на наши технологические достижения в обоих играх идет по нашим земным меркам конец средневековья. Что до брони легиона, то разница их в играх скорее действительно прихоть беседки.
Эм. Вообще, один элемент, заимствованный из другой эпохи, не сделает весь сеттинг принадлежащим к этой эпохе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например наличие общедоступного печатного новостного издания "Воронной Курьер" как следствие всеобщей грамотности Сиродиильцев.
Так не путай метрополию с переферией. У нас вон даже сейчас кое-где в средневековье живут.

А если поглубже в джунглии забраться, то и рабовладельческий строй найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если поглубже в джунглии забраться, то и рабовладельческий строй найдешь.

Да так оно и есть в Morrowind. Впринципе, весь спор по поводу эпох в нашей жизни и В Нирне считаю бесполезным. А доспехи Легиона в играх разные не из-за какихто эпох, а из-за банального желания разрабов их поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Меня всегда немного раздражало отсутствие у легионеров пилумов, коротких мечей, плащей и башенных щитов, хотя последние два пункта я исправил модами. При виде заброшенных фортов меня не оставляет чувство, что к сиродиильцам уже давно никто в гости не наведывался. Оборонительных укреплений в провинции почти нет(если не считать города и пару малых фортов, но это пустяки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так-так-так, стоило только ненадолго забыть про тему, как тут уже вон сколько напостили) Спасибо, парни! ;)

 

Теперь по сабжу...

 

Мое мнение, что имперский доспех римского образца это оптимальный вариант брони в Империи. например, кто у нас в Морровинде основные враги? Легковооруженные наемники, воры, бандиты. Правда, иногда встречаются персонажи и в тяжелой броне)) И тут напрашивается аналогия - кто был противниками Рима в период Империи? Кельты, германцы, даки и прочие народы, не имевшие тяжелого вооружения. Намного реже попадались более тяжеловооруженные воины - катафракты. Но это, в основном, уже в районе Ирана и в степной зоне Причерноморья. Римская тактика как раз и была в основном отточена для таких вот противников, соответственно, и вооружение, и доспех тоже лучше всего подходили для таких врагов. Тоже самое мы видим и в Морровинде. Сегментированный доспех, ввиду своей гибкости, обеспечивает хорошую подвижность и маневренность, а также обладает пружинящим эффектом за счет упругости стальных пластин и способа их крепления. Конечно, от прямого колющего удара мечем или копьем не спасет (равно, как и толстый панцирь тоже), а вот от скользящих ударов, ударов по касательной, режущих и рубящих ударов - вполне) То же самое и с сегментированной защитой плеч. Шлем также защищен от рубящих ударов сверху налобным козырьком, а также защитными выступами на нащечниках и в районе ушей. Открытый шлем обеспечивает прекрасный обзор, а открытые уши обеспечивают хорошую слышимость приказов, что немаловажно для ведения боя в плотном строю. Если вдруг застает буря в пути, то всегда можно повязать на лицо платок или шарфик, как делают эшлендеры - и никаких проблем)

 

Что до тяжелых доспехов, то вообще мне кажется, что это зачастую признак высокого достатка. Здесь уже аналогия с средневековыми рыцарями, ведь кто были эти люди, это были богатые люди, кто мог позволить себе иметь коня и полный комплект лат. Также и в Морре, тяжелый доспех - удел богачей, там всяких советников и т.д. Кто чаще всего носит Эбонитовые или Даэдрические доспехи? Далеко не каждый. Плюс, эти доспехи еще в какой-то мере церемониальные или даже парадные, потому что уж очень они изящные и искусно обработанные. Тоже самое и с Оркским доспехом (который явно имеет родственную связь с доспехом японских самураев). Но в бою этот доспех не очень эффективен ввиду малой мобильности и огромного веса. Я не беру игровой вариант, когда герой бегает с несколькими сотнями у.е. веса, как налегке. В реальности такой доспех не может тягаться с легким и даже средним доспехом. Закрытый шлем сильно ограничивает видимость и слышимость, а также возможность поворота головы.

 

Сам тяж. доспех тоже крайне неповоротлив. Это - идеально для индивидуальных поединков, но не для боя в плотном строю. Именно поэтому, кстати, уже делается вывод о том, что в Киродииле конные патрули - это не основное войско, а что-то типа городской стражи или рыцарского ополчения городов. Дело в том, что такой полный коплект доспехов покупается на свои деньги, государство не в силах снабдить всю армию таким дорогим доспехом. Проще наклепать тысячи сегментированных доспехов) И вообще получается логично, что в столице нету легионов. Вспомним, что в самом Риме не было легионов, там стояли Преторианцы, а легионы находились за пределами столицы. Это объясняется тем, что войско вблизи столицы в случае мятежа может организовать переворот и поддержать своего человека (вспоминаем в Риме кризис 3 века и солдатских императоров). Так же и здесь - Киродиил, это зона, где находится Императорская гвардия, рыцарское ополчение городов, городская стража, но не Легионы. Отсюда и отсутствие к-л исправной фортификационной системы, за исключением оборонительных систем городов (развалины, что мы видим - вполне могут сойти за рыцарские поместья или небольшие замки). Каждый город - это отдельная крепость, в первую очередь защищаемая рыцарским ополчением и городским ополчением. А легионы, по-идее, могут подтянуться из других регионов.

 

Я вот вижу именно такое объяснение разнице в доспехах между Морровиндом и Обливионом.

 

Насчет эпох... Я уже говорил, что мир TES - это смесь различных эпох и времен. И от Востока есть, и от Античности, и большей частью, конечно, от Средневековья. Вообще, мне кажется, что все же эпоха у нас приближенная к Средним векам, век так 15-16. И одежда, и предметы быта, а главное - имперская гражданская архитектура - все на это намекает. Сам Киродиил так вообще чисто Средневековый город. Но в это Средневековье вклинилась еще и Античность, а именно, Римское влияние - это выражено в доспехах, тактике, в именах, в территориальном делении Империи, в культе Императора и т.д. Ни в коем случае не хочу сказать, что Морр и Обливион - это Античность - нет. Это фэнтезийное Средневековье с некоторыми атрибутами из Древнего Рима.

Изменено пользователем Sergius N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергиус, а как насчёт суммировать всё, в этой теме изложенное и обновить устаревший пост конкретной такой статьёй? Ежели выйдет труъ, на сайт запостим под фанфары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до тяжелых доспехов, то вообще мне кажется, что это зачастую признак высокого достатка. Здесь уже аналогия с средневековыми рыцарями, ведь кто были эти люди, это были богатые люди, кто мог позволить себе иметь коня и полный комплект лат.

Если не ошибаюсь, то ландскнехты. Наемники. В позднем средневековье.

тяжелый доспех - удел богачей, там всяких советников и т.д. Кто чаще всего носит Эбонитовые или Даэдрические доспехи? Далеко не каждый. Плюс, эти доспехи еще в какой-то мере церемониальные или даже парадные, потому что уж очень они изящные и искусно обработанные. Тоже самое и с Оркским доспехом (который явно имеет родственную связь с доспехом японских самураев). Но в бою этот доспех не очень эффективен ввиду малой мобильности и огромного веса. Я не беру игровой вариант, когда герой бегает с несколькими сотнями у.е. веса, как налегке. В реальности такой доспех не может тягаться с легким и даже средним доспехом. Закрытый шлем сильно ограничивает видимость и слышимость, а также возможность поворота головы.

Пожалуйста, не сочтите за критику, но кроме Эбонитовых и Даэдрические доспехов есть еще стальные и железные. Что тоже, своего рода, латы, но куда более доступные для желающих)) И куда более распространенные)

Сам тяж. доспех тоже крайне неповоротлив. Это - идеально для индивидуальных поединков, но не для боя в плотном строю. Именно поэтому, кстати, уже делается вывод о том, что в Киродииле конные патрули - это не основное войско, а что-то типа городской стражи или рыцарского ополчения городов. Дело в том, что такой полный коплект доспехов покупается на свои деньги, государство не в силах снабдить всю армию таким дорогим доспехом.

Греки из Минойской цивилизации удивились бы весьма. Впрочем, не только они)) Эти греки на картинке в правом нижнем углу.

Проще наклепать тысячи сегментированных доспехов) И вообще получается логично, что в столице нету легионов. Вспомним, что в самом Риме не было легионов, там стояли Преторианцы, а легионы находились за пределами столицы. Это объясняется тем, что войско вблизи столицы в случае мятежа может организовать переворот и поддержать своего человека (вспоминаем в Риме кризис 3 века и солдатских императоров). Так же и здесь - Киродиил, это зона, где находится Императорская гвардия, рыцарское ополчение городов, городская стража, но не Легионы. Отсюда и отсутствие к-л исправной фортификационной системы, за исключением оборонительных систем городов (развалины, что мы видим - вполне могут сойти за рыцарские поместья или небольшие замки). Каждый город - это отдельная крепость, в первую очередь защищаемая рыцарским ополчением и городским ополчением. А легионы, по-идее, могут подтянуться из других регионов.

По идее, Вы правы. А по сути, для защиты режима всегда создается особая структура. Дворцовая. В Риме - Преторианцы, В Российской Империи - Лейб-гвардия. И сегодня, в наше время, можно увидеть тоже самое.

Я вот вижу именно такое объяснение разнице в доспехах между Морровиндом и Обливионом.

Прошу меня простить, но причину различий я вижу в другом. А именно - в кривых руках.

P.S. Пожалуйста, не принимайте на свой личный счет, я никого не хотел обидеть. Никого, кроме Беседки.

Изменено пользователем Сергей Акользин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то ландскнехты. Наемники. В позднем средневековье.

Ошибаетесь. Ландскнехты на то и ландскнехты, чтобы бегать пешком. А доспехам они предпочитали офигенный прикид.

Греки из Минойской цивилизации удивились бы весьма. Впрочем, не только они)) Эти греки на картинке в правом нижнем углу.

Минойцы такие же греки, как половцы - русские.

 

Прошу прощения, просто не удержался, чтобы не высказать своё "фи". =)

 

По теме обсуждения могу лишь добавить, что характерный для городской стражи и дорожных дозоров Киродиила прикид, по-видимому (если учитывать игровые факты), служит скорее эстетическим, нежели практическим целям. Этим и обосновано его отличие от сугубо боевых доспехов легионов "на выезде". Если присмотреться к броне легионера в Oblivion, можно обратить внимание, что модель-то практически повторяет те же доспехи Тайбера Септима. Рюшечек, вестимо, поменьше, но это можно вполне логично обосновать тем, что в боях страже участвовать всё-таки приходится, несмотря на их возможное нежелание. Символом Легиона в Киродииле должна служить броня таки императорского, а не "туристического" образца, посему спекуляции по поводу различия костюма легионера в двух разных играх считаю не сильно необходимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже,я ссылку дать забыл))

Греки из Минойской цивилизации удивились бы весьма. Впрочем, не только они)) Эти греки на картинке в правом нижнем углу

http://www.wholehistory.ru/Antichnost/Voennoe-delo-drevney-evropy-page2.html

Там же можно прочитать и о вооружении греков, и его, вооружения, эволюции. Появившийся в итоге комплект из шлема, кирасы, щита, наручей и поножей - конечно не полный латный, но уж точно не кольчужный или кожанный)))

Ошибаетесь. Ландскнехты на то и ландскнехты, чтобы бегать пешком. А доспехам они предпочитали офигенный прикид.

Согласен. Я не прав. Посмотрите рейтар))

По теме обсуждения могу лишь добавить, что характерный для городской стражи и дорожных дозоров Киродиила прикид, по-видимому (если учитывать игровые факты), служит скорее эстетическим, нежели практическим целям. Этим и обосновано его отличие от сугубо боевых доспехов легионов "на выезде".

Ржавое железо эстетику не навевает. А для использования стражей - еще и откровенно глупо.

Кого он там догонит, если для боя нужно с лошади слезать, а он весь во ржавых латах?))

Прошу прощения, просто не удержался, чтобы не высказать своё "фи". =)

 

Меня всегда немного раздражало отсутствие у легионеров пилумов, коротких мечей, плащей и башенных щитов, хотя последние два пункта я исправил модами. При виде заброшенных фортов меня не оставляет чувство, что к сиродиильцам уже давно никто в гости не наведывался. Оборонительных укреплений в провинции почти нет(если не считать города и пару малых фортов, но это пустяки).

Вы молодец. Знаете, сколько я раз выслушивал гневных отповедей из-за того, что сделал копья - одноручными? Да уму не постижимо((

Изменено пользователем Сергей Акользин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже,я ссылку дать забыл))

 

http://www.wholehist...ropy-page2.html

Там же можно прочитать и о вооружении греков, и его, вооружения, эволюции. Появившийся в итоге комплект из шлема, кирасы, щита, наручей и поножей - конечно не полный латный, но уж точно не кольчужный или кожанный)))

Это всё прекрасно, конечно, но факта того, что минойцы - не греки, это не отменяет. А читать о греках лучше в соответствующей литературе. Впрочем, не буду оспаривать приведённые вами аргументы, поелику основаны они, так сказать, на реальных событиях. =)

 

Ржавое железо эстетику не навевает. А для использования стражей - еще и откровенно глупо.

Кого он там догонит, если для боя нужно с лошади слезать, а он весь во ржавых латах?))

 

Тут опять же следует поднять вопрос о практической роли конных патрулей в Киродииле. Ну не видятся они мне эффективными бойцами. Ездят по одному, медленно, уныло - катафалки, короче. В этом плане куда выгоднее и мобильнее смотрятся имперские лесники. Обычный патрульный легионер выглядит на их фоне, как почётный разодетый караул на фоне какого-нибудь заправского партизана, повидавшего кучу боёв.

Как мне кажется, функция патруля не напрямую боевая, а оповещательная - если какой-то аллес капут, ему нужно быстро добежать до ближайшего города и возопить там об этом. Доспех же в данном случае выглядит чисто как знак отличия. А то, что он уныл - ну, так во всех странах во все времена есть что-нибудь унылое. Даже в фэнтезийных. Человеческий фактор.

И, в конце концов, он не ржавый, а просто у него цвет такой... м... странный.

Всё вышенаписанное является мнением написавшего и ни в коей мере не претендует на бытность истиной в последней инстанции. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё прекрасно, конечно, но факта того, что минойцы - не греки, это не отменяет. А читать о греках лучше в соответствующей литературе. Впрочем, не буду оспаривать приведённые вами аргументы, поелику основаны они, так сказать, на реальных событиях. =)

Откровенно говоря Греки и Эллины - вообще народы разные) Можно ввести термин Древних греков, хотя не интересно.

Тут опять же следует поднять вопрос о практической роли конных патрулей в Киродииле. Ну не видятся они мне эффективными бойцами. Ездят по одному, медленно, уныло - катафалки, короче. В этом плане куда выгоднее и мобильнее смотрятся имперские лесники. Обычный патрульный легионер выглядит на их фоне, как почётный разодетый караул на фоне какого-нибудь заправского партизана, повидавшего кучу боёв.

Как мне кажется, функция патруля не напрямую боевая, а оповещательная - если какой-то аллес капут, ему нужно быстро добежать до ближайшего города и возопить там об этом. Доспех же в данном случае выглядит чисто как знак отличия. А то, что он уныл - ну, так во всех странах во все времена есть что-нибудь унылое. Даже в фэнтезийных. Человеческий фактор.

И, в конце концов, он не ржавый, а просто у него цвет такой... м... странный.

Всё вышенаписанное является мнением написавшего и ни в коей мере не претендует на бытность истиной в последней инстанции. =)

А зря. Потому что в данной интерпретации их роль становится явно осмысленной. Не хватает только бригад быстрого реагирования, но это уже не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но в бою этот доспех не очень эффективен ввиду малой мобильности и огромного веса. Я не беру игровой вариант, когда герой бегает с несколькими сотнями у.е. веса, как налегке. В реальности такой доспех не может тягаться с легким и даже средним доспехом. Закрытый шлем сильно ограничивает видимость и слышимость, а также возможность поворота головы.

 

Сам тяж. доспех тоже крайне неповоротлив. Это - идеально для индивидуальных поединков, но не для боя в плотном строю...

В общем-то слухи про малую подвижность тяжелого доспеха довольно-таки преувеличаны. Рыцари, говорят, в фуллплейте вполне себе скакали по полю боя, прыгали на коня и с коня, лезли на крепостые стены, и так далее.

"...один из наиболее ярких - пример маршала Бусико, показывающий, вопреки устойчивой легенде, какой ловкости можно было достичь если не в жестком стальном доспехе, то по крайней мере в гибкой кольчуге. "Бусико прыгал в полном вооружении, за исключением бацинета, и танцевал в стальном панцире; в полном вооружении вскакивал на своего коня, не ставя ногу в стремя; вскакивал с земли на коня за спину движущемуся всаднику, ухватившись лишь одной рукой за рукав этого всадника; взявшись одной рукой за седельную луку, а другой ухватившись за холку, перепрыгивал через большого коня; между двух стен высотой в башню, стоящих в сажени друг от друга, мог подняться до верха, упираясь лишь руками и ногами и не упав ни при подъеме, ни при спуске; мог в стальной кирасе подняться по обратной стороне длинной лестницы, поставленной к стене, до самого верха без помощи ног, хватаясь только руками за поперечины, а без кирасы мог одной рукой подняться на несколько поперечин" © http://lib.fonzo.ru/tmp/lib/4373.txt

 

Ну или так:

http://www.youtube.com/watch?v=xm11yAXeegg

 

Речь, конечно, тоже не о игровом варианте, где полный комплект даэдрика весит как полтора Нереварина (а что до лора, так вот есть книжка). Другое дело, что для подобных навыков, думается, требовалась усиленная и постоянная тренировка; и обучать десятки тысяч легионеров только этому - нерационально.

 

Еще один фактор, как мне кажется - я не припомню рассказов о длительных пехотных переходах в фуллплейте. Одно дело - носиться на адреналине по полю битвы, и другое - шагать в быстром темпе три-четыре дня. Надо все эти железки на обоз грузить, с обозом тащиться...

А вот римляне своими маршами знамениты. Возможно, колониальный вариант доспеха тоже предоставляет своим владельцам большую оперативную мобильность, чем киродильский.

 

Вспомним, что в самом Риме не было легионов, там стояли Преторианцы, а легионы находились за пределами столицы. Это объясняется тем, что войско вблизи столицы в случае мятежа может организовать переворот и поддержать своего человека (вспоминаем в Риме кризис 3 века и солдатских императоров).
Будто преторианцы не могли переворот организовать...

 

Так же и здесь - Киродиил, это зона, где находится Императорская гвардия, рыцарское ополчение городов, городская стража, но не Легионы.
Легион или легионы?

 

Какая, кстати, вообще в Рима была структура воинских формирований? Оно понятно, что Легион - это такая организационная еденица, но как в целом все это называлось? Те же преторианцы куда приписаны были, всякие там ополчения, городская стража, колониальные войска? Как это все в целом друг с другом взаимодействовало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически хорошо подогнанный фул-плейт дает некоторый бонус к подвижности, работая своеобразным экзоскелетом.

Разгружая некоторые группы мышц и стимулирая их некоторой постоянной нагрузкой, размещенной по всей площади тела.

Не говоря, что бегать по пересечнной местности, в стальных опорках куда удобнее и безопаснее, чем в "бальных" тапочках на босу ногу;)

Так что, качественные фулплейты вешь весьма полезная и все такое;)

 

Что до маршей на длинные дистанции,

доспехи и тяжелое оружие замечательно чувствовали себя в обозе.

Народ причипурялся только перед процседурками обмена любезностями и стрелами;)

К слову, частенько попадая в передряги из-за этого. Обозы всегда было хорошим тоном слегка "пограбить".

 

Так что, все там путем было.

В бою, на страже - полный прикид. А на марше, можно и в трениках с кожанным зонтиком пол империи прошкандбать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...