Перейти к содержанию

Обрывки снов


LofZ

Рекомендуемые сообщения

Это такой полурассказ-полуспойлер (второй уже по счету получается) о том, что происходит в этом странном мире Морровинда, который мы изменили. Это фрагмент той истории, которую мы вам расскажем уже скоро. А еще здесь зафиксирован момент разработки сюжета, которым я занималась в конце прошлой недели.

Если вы не любите спойлеры, то вам это лучше не читать :-Р

 

Августин прислонился спиной к старой колонне. Камень растрескался со временем, и руины, которые простирались перед данмером, даже не напоминали о том, что когда-то тут стояла кимерская крепость. Ветер с побережья Азуры обдувал лицо свежей волной: где-то вдалеке шумело невидимое море. Солнце разбрасывало желтые лоскутья на потемневшие от времени камни и на фигуру Августина в хитиновом доспехе, который когда-то тоже был белым.

Лицо данмера было нахмуренным и сосредоточенным. Морщинки, которые собирались на лбу, пересекал совсем новый шрам – подарок от пепельных монстров, которых недавно вызвал дорогой братик. Вероятно, Августин сейчас думал о Джейде, о своем брате, который причинил в последнее время столько боли и Августину, и другим, и себе, об артефакте, который тот нашел, об отчаянной попытке брата изменить прошлое Тамриэля. Он вспоминал ту ночь в гробнице, когда факелы отбрасывали на стены их искаженные тени, когда он, Августин, впервые сказал нет, а Джейд, выведенный из себя, ударил его в грудь. Все это, казалось, было целую вечность назад. Или только вчера?

За спиной заскрипела дверь, прикрывавшее вход в одно из чудом сохранившихся строений среди руин. Рука данмера скользнула вниз к ножнам, где хранился кинжал с широким лезвием. Но это было скорее машинально, так как Августин сразу успокоился, едва разглядев того, кто вышел из этого строения. Это был тот, кого в Куртейне считали чужеземцем.

- Я получил твое письмо, - сообщил незнакомец, подходя к данмеру. – Но неужели ты не мог найти более подходящего времени для встречи?

- Хе, говорят, ты теперь там важная шишка, служишь советникам и не можешь тратить время на таких мелких сошек, как я. Так сказал тот лысый кимер, что взялся передать письмо. А сам он был такой смешной: в ушах кольца и глаза покрашены тушью. Это, наверное, какой-то жрец местного культа? - ухмыльнулся Августин.

- Ну, примерно.- Незнакомец посмотрел на него и с трудом погасил озорной огонек в глазах - след желания признаться Августину в том, что тот, кто взялся передать его письмо, известен в крепости как лорд Вивек. Воспитанный в традициях почитать Альмсиви, Августин не скоро бы вышел из состояния шока и долго раскаивался, а может быть, даже бросил все и отправился в паломничество в город на юге просить прощения.

Несколько мгновений они молча стояли среди разрушенных строений, любуясь на окрестности.

- Наверное, эта крепость очень красиво выглядит в прошлом? А, Нереварин? – прошептал Августин.

Но его собеседник нахмурился и отвел взгляд:

- Возможно, если бы все пошло не так, она стояла бы до сих пор…

- Эге, откуда такие мысли? Ты что видел Джейда?

- Нет, не видел. Я даже не знаю, где он может прятаться. Я облазил всю крепость, даже побывал в коллекторе. Если только за воротами… Но они почти все время закрыты... Ладно, думаю, он скоро покажется. Лучше расскажи, как у тебя дела. Ты ведь был в имперской библиотеке, чтобы узнать, откуда восходит род Джейда…

- Да, - спохватился Августин.- Ради этого я тебя и вызвал. Ну, друг, хочу тебя успокоить. Не так давно мы опасались страшного: что Джейд – даготурин, то есть прямой потомок того, кто стал Даготом Уром. Это означало, что у нас появился враг, с которым практически невозможно справиться. Это была бы угроза, что Джейд сумеет повторить судьбу своего предшественника. И то, что у него есть очень сильный потенциал. Но, к счастью, все эти опасения были пустыми. Я выяснил, что предок, прямым потомком которого является Джейд, вообще не принадлежал к Дому Дагот. Этот предок был сиротой. Про его отца никто никогда ничего не слышал. А мать была сумасшедшей. Правда, мать была знатного рода. Ее звали Бельфлора Индорил. Но незадолго до рождения сына она сошла с ума. Говорят, что не вынесла вести о смерти своего отца. В итоге мальчика воспитывали родственники. Так что мы зря волновались. Хотя странно как-то. Какое отношение Джейд тогда имеет к Шестому Дому? Эй, что с тобой?

Увлекшись своим рассказом, Августин не сразу заметил, что его собеседник внезапно пришел в волнение, он стал бледным, как стена, возле которой стоял Августин.

- Что-то не так? Скажи, в чем дело… - волнение передалось и данмеру.

- Знаешь, Августин, он ведь и правда даготурин, - выдавил из себя незнакомец.- Я должен как можно скорее вернуться в Куртейн.

- Что? Почему?

- Некогда объяснять. Ты сам скоро узнаешь…

Но Августин не намеревался отпускать его, оставаясь в неведении.

- Да что случилось в конце концов?

- Ох, - Нереварин с трудом освободил локоть от данмера, вцепившегося в его руку. – Что-то странное происходит с Ворином Даготом. В последнее время он разговаривает рассеянно, отвечает невпопад, гонит от себя лекарей и ужасно ругается. Вивек видел, как он совершил тайное убийство. В чем причина такого поведения, никто не знает. Но мне кажется, это все началось с двемерского шлема, который я ему принес.. Он смотрел на шлем, как зачарованный. Эх, не зря Вдальф просил за этот шлем такую цену… А еще я теперь знаю, что у Ворина и Бельфлоры будет ребенок.

- Ну и дела… А что же лорд Неревар думает по поводу того, что лучший друг ведет себя странно?

- Так нет лорда Неревара в крепости. Он совершает дружеский дипломатический визит к королю Думаку под Красную Гору, где Думак, говорят, проводит какие-то технические эксперименты... Зато к его возвращению, а заодно и к празднованию дня рождения Сота Сила в крепости готовятся праздничные мероприятия. Ходят слухи, что будет фейерверк…

Августин хлопнул себя ладонью по лбу, как будто внезапно о чем-то вспомнив:

- Скажи, а какой сейчас в прошлом день и месяц?

Нереварин назвал.

- Ой, да ведь в этот день две тысячи лет назад началась война кимеров с двемерами!

- И день рождения Сота Сила… - пробормотал Нереварин совсем некстати.

- А ты уверен, что магия этого шлема не подействовала на тебя? – осведомился Августин.

- Не знаю. Вообще-то я его надевал… Но ты хочешь сказать, что… - Нереварин замолчал, не договорив.

- ?

- Ничего. – Он пожал плечами. – Что-то мне не везет. Я отправился в прошлое, чтобы не дать чьего-то злой воле изменить его. А в результате оказывается, что я сам того не ведая, меняю прошлое, и это сказывается на том, как выглядит мир в будущем…

- Да ну? – не поверил Августин.

- Вот с Мораг Тонг так получилось. Из-за меня они превратились в гильдию убийц… Это я им дал такую идею. Нашло что-то, я вспомнил все эти «приказы на благородную казнь», а они как услышали, так глаза у них загорелись, будто они уже сейчас данмеры…

- Эй, - Августин посмотрел ему в лицо. – Успокойся, этого не может быть. Да-да, я точно говорю, я же работал на Мораг Тонг и знаю их историю. Как гильдия убийц они сформировались только к середине Второй Эпохи. Не к Первой. Это точная информация. Прямо из лошадиного рта. Так что ты не можешь быть причиной того, что Мораг Тонг, какие бы они ни были в Первой Эпохе, стали гильдией убийц.

- Правда? Ну ладно, хорошо. Я все равно должен возвращаться назад.

- А хочешь кое-что покажу? – спросил Августин, и не дожидаясь согласия потянул своего собеседника куда-то в заброшенное строение. – Идем. Это тебя повеселит. Вот. Я вчера ночевал здесь и обнаружил на стене фреску. Смотри, рисунок кое-где не сохранился, сложно разобрать, но… Это же фреска дветысячелетней давности. Здесь же изображены советники Неревара. Вот это выцветшее пятно – высокая прическа Альмалексии. Я едва узнал. Здорово правда? А вот, высокий и худой.. Наверное, Вивек. А третий это, конечно, Сота Сил. Правда, тут что-то странное. Рисунок поврежден там, где у него должна быть рука…

- Да нет, - флегматично ответил его собеседник. – У него правда нет руки. Фабрикант откусил. Неудачный эксперимент.

Августин посмотрел на него круглыми глазами:

- И ты так спокойно об этом рассказываешь?

- Он сам рассказывал об этом спокойно. И потом у него была сменная металлическая рука. Только почти никто не знал.

- Слушай, а вот там за советниками какая-то неясная фигура виднеется. Я все гадаю, кто это может быть?

- Да я, наверное...

Августин бросил на Нереварина пронзительный взгляд, но тот смотрел как-то отстраненно и равнодушно. В уголках рта притаилась улыбка, но она была механической, без выражения.

- Ну, я пойду, ладно? Мне кажется, я должен быть с ними в такой день…

Данмер пожал плечами и опустил голову. Он долго провожал взглядом уходящую фигуру. Иногда у Августина возникало чувство, что он невольно вредит Нереварину, затягивая его в нечто такое, что он сам едва понимал, в круговорот истории. И ценой за это будут разрушенные судьбы. Если не что похуже. Августин в бессилии сжал кулаки, понимая, что он не может действовать иначе. Он только марионетка, в руках всесильного могучего кукловода - судьбы. «Но когда-нибудь я обрежу нити…» - подумал Августин.

Медленно он отправился к месту, где сложил свои вещи. Августин вытащил из мешка свой лук и принялся натягивать тетиву. Надо отправиться на охоту. Может, удастся подстрелить никс-гончую. Потом разжечь костер. А то и пообедать нечем…

Изменено пользователем LofZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...