Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кстати, уважаемая победительница андорановского конкурса, вот вам по старой традиции рыбная палочка от лица всей Аптеки под Св. Алессией:

Какая прелесть. :> Благодарю.

 

Чтобы не оффтопить: вспомнилось, что наемник из Драгонборна лично встречал Джиуба, хотя выглядит довольно молодо. По-моему Бесезда сама уже давно запуталась в возрасте меров и не стоит искать тут смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чтобы не оффтопить: вспомнилось, что наемник из Драгонборна лично встречал Джиуба, хотя выглядит довольно молодо. По-моему Бесезда сама уже давно запуталась в возрасте меров и не стоит искать тут смысла.
Если задуматься, то Довакиин тоже лично встречал Джиуба :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем утверждается, не мог бы уточнить? Я помню упоминание влияния "небольшой доли мерской крови" лишь на магические способности. Что, очевидно, не физиология.

Нет, не мог бы. Но где-то об этом говорилось, может и не напрямую. На продолжительность жизни ведь кровь влияет? Да, это влияние может быть магическим, но это влияние на физиологию. Не говоря уже о обмене веществ. Или отличие мерской крови только в магической проводимости? И все равно это должно как-то объяснятся на уровне состава крови, иначе любого не мера можно превратить в мера с завидной легкостью.

Даже среднестатистические данмеры, у которых условия жизни вряд ли лучше, при их-то климате, живут по 120-130 лет.

Вернулись к 120-130 годам. Ну откуда такие цифры? Данмеры из клуба в Виндхельме помнят Красный год, при этом не алхимики, не маги и не аристократы. Из разговоров становиться ясно, что их вынудил уйти именно катаклизм. И не похоже, что они об этом говорят с легкостью, с которой в двадцать лет можно покинуть родной дом, так как нет к нему привязанности. Допустим прожили они в Морровинде 30 лет. Но на момент встречи им уже 230 лет, и умирать они не собираются. И на старцев не тянут. И еще в Морровинд отдельные персоны собираются вернуться (явно не для того, чтобы просто помереть на родной земле). Я склонен считать, что продолжительность жизни такого данмера должна составлять 300 лет минимум, для таких планов. Но! "при их-то климате, живут по 120-130 лет" - то есть данмеры из клуба - мертвецы? Нет, они ведь в тридцать лет прибыли в Скайрим, с его превосходным климатом. Естественно, данмеры, как раса склонная к суициду, стремятся вернуться на родину; где, после долгожительства в Скайриме и с учетом местного климата, им остается лечь и умереть?

[Рассуждая о 300 годах, я не отметаю свою гипотезу о 600-800 годах, а опровергаю мнение о 120-130 годах]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не мог бы. Но где-то об этом говорилось, может и не напрямую.
Не уверен, не уверен.

 

На продолжительность жизни ведь кровь влияет? Да, это влияние может быть магическим, но это влияние на физиологию.
Известно, что влияет в больших объёмах. И снова мы возвращаемся к вопросу концентрации мерской крови в современных бретонцах.

 

Вернулись к 120-130 годам. Ну откуда такие цифры?
Так сами же среднестатистические данмеры об этом и говорят. Самые что ни на есть настоящие фермеры, коих среди данмеров, думается, максимальное число.

Данмеры из Виндхельма, очевидно, не среднестатистические, если прожили дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что влияет в больших объёмах. И снова мы возвращаемся к вопросу концентрации мерской крови в современных бретонцах.

Магические способности бретонцев все еще выше "чистых" людей?

Так сами же среднестатистические данмеры об этом и говорят.

Где и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот вопрос-можно ли 67 летнего данмера Телванни назвать сопляком по меркам эльфов?

 

Зависит от данмера, эльфов и смысла, который Вы вкладываете в это слово:

Да

- Если он ведет себя соответственно.

- Если под "эльфами" Вы подразумевали других Телванни.

- Если придерживаться моей гипотезы о продолжительности жизни данмеров (и эльфов в принципе?).

Нет

- Если придерживаться гипотезы, что среднестатистический данмер живет 120 лет.

- Если 60 лет данмер посвятил физическому развитию.

- Если жизнь данмера сложилась так, что его мировосприятие (интелект, магические навыки и т.п.) глубже, чем должно быть в его возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, полового созревания я вообще не касался.

 

Как-же, как-же.

 

Если орк, ричмен и норд рождают ребёнка в 20-30 лет, то они тем самым дают рождение новому поколению, которое, свою очередь, тоже в 20-30 лет даёт рождение новому поколению, и уже становиться неважно, во сколько они там умрут - в 30, 50 или 80. 7 поколений сменится вне зависимости от долголетия.

 

А, так тем более. В ричменах ведь процент эльфийских кровей гораздо выше.

 

Ага, только вот там и с орсимерами они смешивались, да и живут ричмены в условиях полной антисанитарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 600 - 800, как среднестатистические данные продолжительности жизни?
В среднем по больнице? Ну, возможно, если складывать фировские четыре тысячелетия и простолюдские пару сотен.

С другой стороны, Барензия в свои четыре сотни с хвостиком уже довольно старо выглядела. Возможно, она бы и протянула еще полторы сотни, а вот еще четыре - это, имхо, сильно едва ли.

Хгмм, вообще я не припонимаю данмеров-немагов старше лет эдак пятисот.

 

"Аптекарша" говорит, что она уже старая; или то, что чувствует себя старой?
Говорит, мол, "я старая женщина".

 

В целом пример хороший, но противоречивый: раз алхимия может продлить жизнь, что ей мешает ее сократить. (А если вспомнить тот ужас, в который превратили ветку развития алхимии в Скайриме... что тут удивительного?)
Так что тут противоречивого - в том-то и дело, что жизнь что-то сокращает. Вопрос в том, насколько это обычная ситуация.

 

Цаэски точно не люди, так как во внутриигровых книгах сказано, что в Акавире люди давным давно вымерли.
Не, там сказанно, что их сожрали.

 

Чтобы не оффтопить: вспомнилось, что наемник из Драгонборна лично встречал Джиуба, хотя выглядит довольно молодо.
И как Джиуб все успевал... И клиффрейсеров истребил, и в Блэклайте побывал, и в Кватче поселился - и все за каких-то пять лет...

 

Данмеры из клуба в Виндхельме помнят Красный год, при этом не алхимики, не маги и не аристократы. Из разговоров становиться ясно, что их вынудил уйти именно катаклизм.
Хгмм, я вот что-то не помню у них именно такого. Вроде бы они вообще про миграцию данмеров рассказывают, в целом.

Вот в Равен Роке там да, некоторые вспоминают.

 

Где и когда?
Тут, например.

Да, это полуофициальный лор, и к тому же опубликованные еще до выхода игры - то есть концепция могла и смениться; но это единственный имеющийся у нас источник, в котором продолжительность жзни называется напрямую.

 

у меня вот вопрос-можно ли 67 летнего данмера Телванни назвать сопляком по меркам эльфов?
По меркам Тельванни, безусловно, можно.

А так ...Хелсета в полтинник, вроде, никто сопляком не назвал, хотя молодость его и отмечалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот вопрос-можно ли 67 летнего данмера Телванни назвать сопляком по меркам эльфов?

По меркам лордов Телванни кто угодно сопляк. Данмеры взрослеют практически так же как и люди, которые за 67 лет набирают достаточно опыта. Правда, судя по подлинной Барензии, их молодость очень бурная, поэтому думаю, что лет до 30 они похожи на 16-летних подростков с бабочками в животе.

Вот королева Айренн, хотя она альтмер, в 28 лет командует Альдмерским Доминионом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, Барензия в свои четыре сотни с хвостиком уже довольно старо выглядела.

Последствия весёлой молодости.)

 

И как Джиуб все успевал... И клиффрейсеров истребил, и в Блэклайте побывал, и в Кватче поселился - и все за каких-то пять лет...

Они с М'айком сводные братья, не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, например.

Да, это полуофициальный лор, и к тому же опубликованные еще до выхода игры - то есть концепция могла и смениться; но это единственный имеющийся у нас источник, в котором продолжительность жзни называется напрямую.

А стекло прочнее эбонита...

Лор от разработчиков официальный.

Лор от разработчиков полуофициальный.

Лор внутреигровых книг.

Лор игровой (если не делить на части).

По моему, стоит отталкиваться от последних данных, при том - фактических.

 

О данмерах из Виндхельма:

Малтир Эленил

- "Я полагал, что Квартал серых станет спокойным пристанищем для моего народа. Я ошибся."

Амбарис Рендар

- "Когда Красная гора начала извергаться, в Морровинде стало невозможно даже дышать. И мы двинулись на запад."

И каждый выдает реплику о том, что хочет вернуться в Морровинд.

 

http://fullrest.ru/u.../lore/9_big.jpg

На сколько я понял:

Барензия

- Родилась в 890г. 2Э. (896г. - конец 2Э.)

- Приблизительно в 380г. 3Э. родила наследников Симмаху (то есть в 386 лет)

- Примерно в 390г. 3Э. забеременела от Тарна (в 396 лет)

- 432г. 3Э. - Барензия в Морровинде (438 лет)

Симмах

- На момент рождения Барензии - 30 лет

- Рождение наследников - 416 лет (пребывает в здравом рассудке и неплохой физической форме)

 

История с Барензией опровергает мою гипотезу. Что ж, бывает. А теперь новая гипотеза:

 

Продолжительность жизни аристократии, на примере Симмаха, - 500 лет.

- Раннюю старость Барензии можно объяснить преждевременным половым созреванием, перенесенным абортом (или что у них там?), количеством родов.

 

Среднестатистическая продолжительность жизни обычного данмера - 400 лет. (Без учета болезней и стрелы в глаз колено, конечно же.)

- Данмеры из Винтерхолда (в среднем) - 50 лет в Морровинде, 200 лет в Скайриме и 150 лет чтобы вернуться в Морровинд и пожить.

- Авруза Саретти - (по минимуму) в 20 лет прибывает на обучение к Синдериону, 10 лет на обучение, 20 лет на собственную лавку, 200 лет в Скайриме, 150 лет, чтобы вернуться и открыть лавку в Морровинде. (Если брать большие значения, можно списать на алхимию и корень нирна)

- Адура Саретти - 20 лет в Морровинде, 200 лет в скайриме и запас в 180 лет (Легкомысленность поведения можно объяснить тем, что никто не запрещает в тридцать лет (для человека) вести себя как в двадцать (тем более, что период зрелости у данмеров может составлять до 360 лет - 20 лет на созревание, 20 лет на увядание))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стекло прочнее эбонита...

1. Стекло не прочнее эбонита.

2. Реальный обсидиан прошибает-таки сталь.

3. Стеклянные доспехи Морровинда и Скайрима не выплавлены из вулканического стекла, а состоят из ковких осколков, если судить по виду. Но это уже другая тема.

 

Лор от разработчиков официальный.

Лор от разработчиков полуофициальный.

Лор внутреигровых книг.

Лор игровой (если не делить на части).

По моему, стоит отталкиваться от последних данных, при том - фактических.

Нет никаких подробных данных на указание возраста какого-либо данмера, кроме 5-х (Дивайт Фир, Хелсет, Моргия, Барензия и тётка в подчинении у лорда Готрена).

Альвур Рельдс говорит единственные доступные нам сведения - 110-150 лет в среднем, и это состояние дел на конец Третьей Эры. Опровержения, как иногда бывает, к этому тексту не вышло.

 

Продолжительность жизни аристократии, на примере Симмаха, - 500 лет.

Вот тут я соглашусь, но только вот Симмах - плебей самого низкого пошиба. Он в молодости работал в шахте.

 

О данмерах из Виндхельма:

Малтир Эленил

- "Я полагал, что Квартал серых станет спокойным пристанищем для моего народа. Я ошибся."

Амбарис Рендар

По этой логике цыгане живут по несколько тысяч лет с момента исхода с полуострова Индостан. Вот нигде не могут себе спокойного пристанища найти, всегда ошибаются.

- "Когда Красная гора начала извергаться, в Морровинде стало невозможно даже дышать. И мы двинулись на запад."

И каждый выдает реплику о том, что хочет вернуться в Морровинд.

Это вообще слишком абстрактная фраза. Вот я могу тоже самое про Помпеи сказать:

- Когда Везувий извергся, в городе стало невозможно даже дышать. И римляне и неримляне побежали к морю.

По вашей логике, это означает, что я был в Помпеях в момент извержения.

А русские эмигранты пятого поколения иногда "хотят вернуться" в Россию.

Изменено пользователем Tyddyner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элефант

да, сравнение идет с другими Телвани

развитие с уклоном в магию, естественно

на конфликты старается не идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекло не прочнее эбонита.

Тут, например.

Да, это полуофициальный лор, и к тому же опубликованные еще до выхода игры - то есть концепция могла и смениться; но это единственный имеющийся у нас источник, в котором продолжительность жзни называется напрямую.

Тут, например - прочнее. (Этот источник приведен в ответ на мой вопрос: откуда данные о 120-130 годах жизни данмеров (чуть выше в теме))

Нет никаких подробных данных на указание возраста какого-либо данмера, кроме 5-х (Дивайт Фир, Хелсет, Моргия, Барензия и тётка в подчинении у лорда Готрена).

Альвур Рельдс говорит единственные доступные нам сведения - 110-150 лет в среднем, и это состояние дел на конец Третьей Эры. Опровержения, как иногда бывает, к этому тексту не вышло.

 

 

- Данмеры из Винтерхолда (в среднем) - 50 лет в Морровинде, 200 лет в Скайриме и 150 лет чтобы вернуться в Морровинд и пожить.

- Авруза Саретти - (по минимуму) в 20 лет прибывает на обучение к Синдериону, 10 лет на обучение, 20 лет на собственную лавку, 200 лет в Скайриме, 150 лет, чтобы вернуться и открыть лавку в Морровинде. (Если брать большие значения, можно списать на алхимию и корень нирна)

- Адура Саретти - 20 лет в Морровинде, 200 лет в Скайриме и запас в 180 лет (Легкомысленность поведения можно объяснить тем, что никто не запрещает в тридцать лет (для человека) вести себя как в двадцать (тем более, что период зрелости у данмеров может составлять до 360 лет - 20 лет на созревание, 20 лет на увядание))

Это не все данмеры-свидетели Красного года из Скайрима. Другие приводились ранее и не мной.

Подробнее обсуждалось выше, когда я присудил данмерам 1000 лет счастливой жизни:

http://fullrest.ru/f...post__p__782089

 

 

Вот тут я соглашусь, но только вот Симмах - плебей самого низкого пошиба. Он в молодости работал в шахте.

 

 

Тем более предлагаемые 200 лет у меня не вяжутся с "у эльфов всегда есть время" - то есть у всех эльфов. Или, говоря подобные вещи, данмеры всегда подразумевают только аристократию и т.д. И Симмах говорит Барензии, что она потеряет счет императорам. Симмах, который крестьянин, говорит об этом, как об обыденной для данмеров вещи. Или его уже подсадили на новейшие зелья лечения и омоложения, и приставили к нему личного колдуна-целителя? И, соответственно, прожив какое-то время среди крестьян, он и понятия не имеет о продолжительности жизни среднестатистического данмера-крестьянина. Или долгожительство данмеров, пробившихся в высшее сословие - аксиома, что и послужило причиной таких эпичных планов Симмаха на будущее и его умение ждать?

Ну а кто это говорил? Сама королевская чета и говорила. У них-то время действительно есть.

Симмах говорит об этом не как крестьянин (он вообще перестал крестьянином быть еще с рождения Барензии), а как генерал, правая рука Тайбера Септима, правитель Морровинда, etc, etc.

К тому же он родословную Барензии хорошо знает.

Но он не стал генералом с рождения Барензии.

То есть то, что аристократ живет в три раза дольше обычного данмера, является аксиомой. (При этом жизнь не продлевается, а "растягивается", так как в 200 лет обычный данмер - старик, а аристократ - в самом расцвете сил.)

А Симмаху следовало бы свою родословную поучить. Ведь это значит, что кровь аристократа, сама по себе, не наделяет данмера долголетием.

Не факт ...скорее, у аристократа в три раза больше возможностей прожить дольше простолюдина. А может, и не в три.

То есть, если я правильно понял собеседника, мы определились, что кровь не обязательно влияет на продолжительность жизни данмера. Гораздо важнее тот факт, в каких условиях жизнь протекает.

Чуть не забыл: мы определились, что Симмах, все же, аристократ, пусть и не по происхождению.

 

 

По этой логике цыгане живут по несколько тысяч лет с момента исхода с полуострова Индостан. Вот нигде не могут себе спокойного пристанища найти, всегда ошибаются.

Это вообще слишком абстрактная фраза. Вот я могу тоже самое про Помпеи сказать:

- Когда Везувий извергся, в городе стало невозможно даже дышать. И римляне и неримляне побежали к морю.

По вашей логике, это означает, что я был в Помпеях в момент извержения.

А русские эмигранты пятого поколения иногда "хотят вернуться" в Россию.

Во-первых:

(вспоминая данмеров Виндхельма)

Хгмм, я вот что-то не помню у них именно такого. Вроде бы они вообще про миграцию данмеров рассказывают, в целом.

Вот в Равен Роке там да, некоторые вспоминают.

Во-вторых, я привел не все их фразы, хотя и соглашусь, что они довольно абстрактны.

В-третьих, я привел две фразы двух данмеров управляющих одним клубом в Виндхельме. По фразам (не приведенным) одного из данмеров можно понять, что они связаны серьезной дружбой. По фразам другого ясно, что это не искатели приключений и знай, что к ним будет такое отношение, они не осели бы в Виндхельме, а пошли дальше. Почему они сразу не пошли дальше? Одна из фраз указывает на то, что их положение было лучше до прихода к власти Ульфрика. Но, еще раз, если бы это были искатели приключений, после появления Ульфрика они бы отправились дальше. А из всех фраз создается впечатление, что это два друга, вынужденные переселиться из за Красного года в Виндхельм.

В-четвертых, по Вашей логике данмеры должны говорить о том, что "данмеры были вынуждены" и "наш народ двинулся". Я не замечал за данмерами привычки, говорить за весь свой народ, обобщая его словом "мы". В таком случае использовалось бы "мы, данмеры, ..."

А если Вы говорите:

"- Когда Везувий извергся, в городе стало невозможно даже дышать. И мы побежали к морю."

Согласно моей логике, Вы произнесли цитату из исторического документа, описывающего данное событие.

________________________________________________________________________________________________________________________

Элефант

да, сравнение идет с другими Телвани

развитие с уклоном в магию, естественно

на конфликты старается не идти

А Вам зачем? И у меня спрашивать не стоит - я не смогу дать компетентный ответ (это я тонко намекаю на свой уровень знаний истории Нирна).

Если Вас интересуют мои домыслы - зависит от психологии Телвани. Если Ваш данмер потомственный Телвани; законнорожденный; усерден в учении (по крайне мере не ленив); наделен способностями не ниже других Телвани в его возрасте; почтительно относится к старшим Телвани... Я не вижу причин для того, что бы старшие Телвани отзывались так негативно об обычном ученике, да еще и родиче. Они сами когда-то были такими же. Я думаю, что Телвани, как знатному роду, не чужды элементарные понятия о взаимоуважении и взаимопонимании, а возможно и высокая культура общения и мысли. Таланты будут только поощряться, так как, в конце концов, Ваш данмер станет старше, мудрее и станет союзником и приемником Дома. Естественно, они относятся к нему, как к ученику, а не мастеру, что было бы глупо. (Это с позиции самих Телвани)

Если другой эльф (или даже человек) рассуждает на подобную тему, зная о могуществе великих магов Телвани (при этом имея возможность оценить силу Вашего данмера), или сам сильнее в силу природной одаренности в магии (или, даже, физически способен одолеть противника) - он может позволить себе подобное высказывание.

Изменено пользователем Элефант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элефант

моя цель следующая- я пишу...ну наверное даже повесть

(в академии у меня тема есть)

главный герой- данмер, потомственный Телванни.

вы описали образ скорее полуботаника(вроде и нормальный а вроде и ботан), у меня же он талантлив не особенно ленив но все таки не ботан. но вот с почтением к старшим- проблэм. он у меня поэтому и сбегает в коллегию винтерхолда. как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 20 лет прибывает на обучение к Синдериону

Имхо, мало - как я уже сказал, тут нужно лет 30 взять.

 

Вот тут я соглашусь, но только вот Симмах - плебей самого низкого пошиба. Он в молодости работал в шахте.

Ко времени шашней Барензии с Тайбером он уже в люди выбился, так что мог какими-то традиционными для аристократии методами жизнь лелеять.

 

Я не вижу причин для того, что бы старшие Телвани отзывались так негативно об обычном ученике, да еще и родиче.

Те, которые совсем постарше - почему бы и нет? У Телванни что-то вроде редоранских "взаимовыручки", "братских уз" и т.п. никоим образом не практикуется. Какие-нибудь старые, могучие и заплывающие маразмом маги на йуных падаванов нередко смотрят, как на кучу муска (иногда, даже если это родич - "фиговая у нас молодёжь", да).

Изменено пользователем O-da-ving
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По меркам лордов Телванни кто угодно сопляк. Данмеры взрослеют практически так же как и люди, которые за 67 лет набирают достаточно опыта. Правда, судя по подлинной Барензии, их молодость очень бурная, поэтому думаю, что лет до 30 они похожи на 16-летних подростков с бабочками в животе."

 

Mage,не могу с вами согласиться-не любой по их меркам сопляк. врядли они назовут ту же Барензию так, и друг друга вроде так не называют(по крайней мере лорды телванни)</p>

Изменено пользователем Zloy Pauchok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стекло прочнее эбонита...
C эбонитом, на самом деле, не все так просто.

 

Лор от разработчиков официальный.

Лор от разработчиков полуофициальный.

Лор внутреигровых книг.

Лор игровой (если не делить на части).

По моему, стоит отталкиваться от последних данных, при том - фактических.

C этим, пожалуйста, сюда.

Отмечу только, что непосредственно фактический игровой лор - он, во-первых, как это ни странно, наименее детализированный, а во-вторых, более всего подвержен искажениям игровых условностей.

 

О данмерах из Виндхельма:

Малтир Эленил

- "Я полагал, что Квартал серых станет спокойным пристанищем для моего народа. Я ошибся."

Амбарис Рендар

- "Когда Красная гора начала извергаться, в Морровинде стало невозможно даже дышать. И мы двинулись на запад."

И каждый выдает реплику о том, что хочет вернуться в Морровинд.

В-четвертых, по Вашей логике данмеры должны говорить о том, что "данмеры были вынуждены" и "наш народ двинулся". Я не замечал за данмерами привычки, говорить за весь свой народ, обобщая его словом "мы". В таком случае использовалось бы "мы, данмеры, ..."
Да нормальная фигура речи. "В сорок пятом году мы дошли до Берлина", например.

А фраза "я полагал, что Квартал серых станет спокойным пристанищем для моего народа" вообще не может относиться ко времени исхода, ведь тогда Квартала Серых еще не было. Вообще, по ней создается впечатление, что Амбарис прибыл в Виндхельм уже после воцарения Ульфрика.

Так что, спорно это.

 

Барензия

- Родилась в 890г. 2Э. (896г. - конец 2Э.)

Вообще, то ли в 891-ом, то ли в 893-ем. Это, впрочем, несущественно.

 

Среднестатистическая продолжительность жизни обычного данмера - 400 лет. (Без учета болезней и стрелы в глаз колено, конечно же.)

- Данмеры из Винтерхолда (в среднем) - 50 лет в Морровинде, 200 лет в Скайриме и 150 лет чтобы вернуться в Морровинд и пожить.

- Авруза Саретти - (по минимуму) в 20 лет прибывает на обучение к Синдериону, 10 лет на обучение, 20 лет на собственную лавку, 200 лет в Скайриме, 150 лет, чтобы вернуться и открыть лавку в Морровинде. (Если брать большие значения, можно списать на алхимию и корень нирна)

- Адура Саретти - 20 лет в Морровинде, 200 лет в скайриме и запас в 180 лет (Легкомысленность поведения можно объяснить тем, что никто не запрещает в тридцать лет (для человека) вести себя как в двадцать (тем более, что период зрелости у данмеров может составлять до 360 лет - 20 лет на созревание, 20 лет на увядание))

Хгмм. Ну тут только о гипотетической, опять-таки, продолжительности жизни можно говорить, имхо. Потому что эти 150-180 в остатке - они вилами по воде.

К тому же тут только о возрасте Аврузы можно говорить достоверно ...а про Адуру где-нибудь точно говорили, что она еще морровиндовская? Может, она уже в Скайриме родилась?

 

Нет никаких подробных данных на указание возраста какого-либо данмера, кроме 5-х (Дивайт Фир, Хелсет, Моргия, Барензия и тётка в подчинении у лорда Готрена).

Альвур Рельдс говорит единственные доступные нам сведения - 110-150 лет в среднем, и это состояние дел на конец Третьей Эры. Опровержения, как иногда бывает, к этому тексту не вышло.

Вон еще возраст Бранд-Шея, как было указанно, вполне известен.

 

Из истории известны года жизни Рангидила Кетила - получается 288 лет. Хотя, с его-то профессией не факт, что он умер своей смертью.

 

Если говорить за не-данмеров, то айлейд Тьюрхан Фирр прожил 357 лет. Карекальмо описывается как "очень старый волшебник", хотя "молодым магом" он был при Уриэле Пятом - это всего сто сорок лет назад.

Ну и вот этого босмера на UESP'е описывают как 300-400 летнего.

 

А русские эмигранты пятого поколения иногда "хотят вернуться" в Россию.
Виндхельмские данмеры, к слову, называют Морровинд как-то наподобие "родовой дом мои предков".

 

Те, которые совсем постарше - почему бы и нет? У Телванни что-то вроде редоранских "взаимовыручки", "братских уз" и т.п. никоим образом не практикуется. Какие-нибудь старые, могучие и заплывающие маразмом маги на йуных падаванов нередко смотрят, как на кучу муска (иногда, даже если это родич - "фиговая у нас молодёжь", да).
Тельванни бывают разные. Добродушные, как Фир, грубые, как Нелот, чокнутые, как Терана, осторожные, как Готрен, нетерпиные к невежеству, как Баладас, нетерпимые вообще, как Драта, деловые, как Арион.

Так что, вопрос в том, кто будет его так называть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, вопрос в том, кто будет его так называть.

странно, толи я неправильно выражаюсь то ли меня не понимают(я без сарказма, честно). его никто КОНКРЕТНО сопляком не называют. в контексте наверное будет понятно: "Зовут меня Арен. Ариен тель Мориен Телванни. Мне 67 лет, по меркам эльфов-вообще сопляк". Наверное надо было сразу так выложить, извинтиляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зовут меня Арен. Ариен тель Мориен Телванни. Мне 67 лет, по меркам эльфов-вообще сопляк".

По-моему, более уместно будет "по меркам Телванни - вообще сопляк". Насчёт эльфов вообще мы долго ещё будем спорить, а насчёт Телванни и так известно, что они до глубокого маразма (и даже дальше) живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, более уместно будет "по меркам Телванни - вообще сопляк". Насчёт эльфов вообще мы долго ещё будем спорить, а насчёт Телванни и так известно, что они до глубокого маразма (и даже дальше) живут.

окей, принято и учтено. так и вправду удобней и правильней как-то... в общем спасибо, Одавинг, твое участие неоценимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C этим, пожалуйста, сюда.

Отмечу только, что непосредственно фактический игровой лор - он, во-первых, как это ни странно, наименее детализированный, а во-вторых, более всего подвержен искажениям игровых условностей.

Не могу не согласиться.

Правда, насчет игровых условностей - количество населения городв, отсутствие казни за преступления, обновляющиеся подземелья, save/load и т.д - да, это игровые условности. Но даты в диалогах, указание на исторические события и т.п. игровыми ресурсами не ограничены.

А фраза "я полагал, что Квартал серых станет спокойным пристанищем для моего народа" вообще не может относиться ко времени исхода, ведь тогда Квартала Серых еще не было. Вообще, по ней создается впечатление, что Амбарис прибыл в Виндхельм уже после воцарения Ульфрика.

Я помню, что кто-то в Виндхельме говорил, что город делиться на четыре квартала. Я не помню намеков на то, что это деление ввел Ульфрик. И реконструкцию всего города Ульфрик вряд ли проводил. А такое определение, как "квартал Серых", полегаю, было введено, как только начали прибывать беженцы.

Хгмм. Ну тут только о гипотетической, опять-таки, продолжительности жизни можно говорить, имхо. Потому что эти 150-180 в остатке - они вилами по воде.

К тому же тут только о возрасте Аврузы можно говорить достоверно ...а про Адуру где-нибудь точно говорили, что она еще морровиндовская? Может, она уже в Скайриме родилась?

Вон еще возраст Бранд-Шея, как было указанно, вполне известен.

Авруза жалуется на то, что ее сестра часто убегает гулять в лес, и добавляет, что пока они жили в Вивеке (Адура любила бродить вдоль каналов), это было безопасно.

Бранд-Шей... Да, он уже опровергает 120-150 лет, отведенных данмеру. И, все же, он потомок мага Телванни. С другой стороны, он ничего не упоминает о своей очень странной, по меркам данмеров, молодости (если говорить о 120-150 годах).

 

Что ж. Пойду, поброжу по Скайриму, может еще что-нибудь (кого-нибудь) найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, что кто-то в Виндхельме говорил, что город делиться на четыре квартала. Я не помню намеков на то, что это деление ввел Ульфрик. И реконструкцию всего города Ульфрик вряд ли проводил. А такое определение, как "квартал Серых", полегаю, было введено, как только начали прибывать беженцы.

До заселения данмерами "Серый" квартал назывался "Снежным", но не известно, когда его "Серым обозвали" (до Ульфрика, или при нём уже). Но если был Снежный квартал, то логично предполагать, что Виндхельм ещё до данмеров на кварталы делился.

 

Бранд-Шей... Да, он уже опровергает 120-150 лет, отведенных данмеру. И, все же, он потомок мага Телванни.

То самое интервью с каким-то данмерским пролетарием велось. Ясное дело, что носитель чистых голубых кровей уже благодаря годной наследственности может дольше протянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...