Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня тут назрел вопрос по теме. По какой причине во вселенной Свитков вообще существуют те или иные формы загробной жизни? Кому из божественных сущностей это выгодно?

В общем-то никому. Насколько я понимаю, всё религиозное держится на вере (как и IRL, только в тесах намного менее иллюзорно), и пока куча народу верит в одну вещь, она есть. Например, в божественную силу какого-нибудь трибуна, в какой-нибудь Совнгард, ну и т.п. и т.д.

Если пол-Тамриэля перестанет верить в Акатоша своих пантеонов, время вполне может опять стать нелинейным, если вообще останется, если в Талоса (коварный рептилоидский талморский план) — пропадёт понятие смертности и Нирн в том числе, ну и, опять же, т.д. и т.п.

 

То же применимо и к тому свету. Куча редгардов и нордов верят в свои версии Вальхаллы, и потому их Вальхаллы невесть как стали реальны не только для редгардов и нордов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня тут назрел вопрос по теме. По какой причине во вселенной Свитков вообще существуют те или иные формы загробной жизни? Кому из божественных сущностей это выгодно?
"...Пополнение из Совнгарда, что сам Шор послал на замену изменщикам, и чье число аккуратно восстановило общий счет к удовольствию Джунала, ибо нет такого марша Сыновей и Дочерей Кин, что можно было бы остановить. Сии призраки Подземных Залов явились из пыли, и были Учтенными...".

Судя по всему, Шор при необходимости может использовать воинов Совнгарда для выполнения каких-то боевых задач. То есть, как и оригинальная Вальхалла, это такой особый загробный воинский резерв, куда отбирают лучших воинов.

 

Посмертие в даэдрических планах, думается, существует "нипачему" - просто вот есть такое место, природа которого обуславливается не функцией загробного мира, а волей и особенностью Князя. Но устраивать посмертие в своих мирах для даэдропоклонников Князьям, надо думать, непосредственно выгодно - энертегические ресурсы "души" становятся собственностью Князя и увеличивают его силу.

 

Хисты аргониан по карусели реинкарнации пускают тоже, надо полагать, из каких-то своих соображений.

 

Идеальных Мастеров сам чорт не разберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но устраивать посмертие в своих мирах для даэдропоклонников Князьям, надо думать, непосредственно выгодно - энертегические ресурсы "души" становятся собственностью Князя и увеличивают его силу.

 

Вот примерно к такому выводу я и пришел. Души - источник энергии. Очевидная причина оборудовать загробные миры - получить доступ к этой энергии. В таком случае вся загробная жизнь - галлюцинация постепенно угасающей души из которой выкачивают ресурсы. Что-то вроде Матрицы, хех. Это действительно особенно актуально для даэдра, неспособных к сотворению, впрочем почему бы и остальным околобожествам не поступать так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно к такому выводу я и пришел. Души - источник энергии. Очевидная причина оборудовать загробные миры - получить доступ к этой энергии. В таком случае вся загробная жизнь - галлюцинация постепенно угасающей души из которой выкачивают ресурсы. Что-то вроде Матрицы, хех. Это действительно особенно актуально для даэдра, неспособных к сотворению, впрочем почему бы и остальным околобожествам не поступать так же?
См. выше. Душу загробастали, морфотип бегает. И профит, и развлечение кой-какое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сухом остатке получаем следующее:

 

В ТЕС смертные - источник пищи для богов. Боги питаются верой и душами людей и меров, особенно отличившихся личностей пытаются взять под свой контроль, чтобы направлять развитие мира в наиболее выгодную для себя сторону. А загробной жизни в том смысле, в каком понимаем ее мы, в ТЕС нет - лишь медленное угасание или в лучшем случае консервирование про запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А загробной жизни в том смысле, в каком понимаем ее мы, в ТЕС нет - лишь медленное угасание или в лучшем случае консервирование про запас.
Почему нет-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Что касается двемеров, то тут вообще своя история. Я смотрел видео на ютубе от ashking, он утверждает, что души двемеров слились в одну всерхдушу, в думака, создав Малаката. И что двемеры, это изменившиеся орки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается двемеров, то тут вообще своя история. Я смотрел видео на ютубе от ashking, он утверждает, что души двемеров слились в одну всерхдушу, в думака, создав Малаката. И что двемеры, это изменившиеся орки.
Это очень старая шутка в узких кругах коммьюнити была, даже странно, что ее теперь на полном серьезе рассматривают.

Впрочем, как в каждой шутке, в ней может и быть доля правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор приводит в доказательство то, что в книгах Думака называют гномом орком. Лично я такой теории не придерживаюсь, но все же странно, почему такие упоминания разработчики включили в книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Думака называли гномом-орком? Боюсь, что без ответа на этот вопрос глупо строить какие-то глубокие теории. Может, он всего лишь был злой, как орк?

 

он утверждает, что души двемеров слились в одну всерхдушу, в думака, создав Малаката.
Ну, утверждать-то можно что угодно, только любому уважающему себя лороведу известно, что Малакат появился гораздо раньше, буквально на эру раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, что касается душ, меня всегда интересовал вопрос. Вот если мы ловим душу, она по идее попадает в камень, а когда мы накладываем чары, то душа переходит в предмет? Или она отдает свою энергию и уничтожается. Остается ли личность, либо она стирается. Имею в виду человеческие души. То же самое насчет драугров. В одном кургане мы сражались с Олафом, и он же был в Совнгарде. Думаю не стоит их отождествлять, а тот кто в виде драугра просто имеет его воспоминания, но самой души там нет. Скорее память оставшаяся от души. Чего нельзя сказать о Люсьене Лашансе, которого мы призываем на самом деле. Также если мы ловим души драугров, мы ловим души не реальных людей живших когда-то, а скорее энергию. Или драугры это реально те норды, которые умерли и восстали. Если мы поймаем душу Олафа, то его по идее не должно быть в Совнгарде, значит между этими мертвецами и душами ушедшими в Этериус связи нет. Кто может пояснить этот момент?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, он всего лишь был злой, как орк?
Или похож на орка. Или (маловероятно, но все-таки не невозможно) был полукровкой.

 

А вообще, что касается душ, меня всегда интересовал вопрос. Вот если мы ловим душу, она по идее попадает в камень, а когда мы накладываем чары, то душа переходит в предмет? Или она отдает свою энергию и уничтожается. Остается ли личность, либо она стирается.
Вот только на прошлой странице об чем-то подобном говорили (приношу извинения за вудуиствкую терминологию, конечно, но она хорошо работает тут как аналог).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, что касается душ, меня всегда интересовал вопрос. Вот если мы ловим душу, она по идее попадает в камень, а когда мы накладываем чары, то душа переходит в предмет? Или она отдает свою энергию и уничтожается. Остается ли личность, либо она стирается. Имею в виду человеческие души.

Когда накладываются чары, душа из черного камня душ попадает в Каирн Душ, где ею подпитываются Идеальные Повелители. Или же лорды даэдра( в интересе к черным камням душ замечены Молаг Бал и Вермина). В оружие переходит либо остаточная энергия, либо какой-то осколок души (за это говорит лор Даггерфолла, в котором из сломанного оружия появлялся разгневанный призрак.)

 

Или похож на орка. Или (маловероятно, но все-таки не невозможно) был полукровкой.

Или был "питомцем" Малаката. Конечно, "Малакат любит орков"(с), а двемеры смеются над поклонением богам, но ситуативный союз, как между драконорожденными и Хермеусом Морой, мог иметь место.

Изменено пользователем Aeltorken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Куда попадают все народы при посмертии, где это можно почитать? Как я понял, народность не привязана к этому, в основном, хотя относительно каджитов и аргониан это непонятный момент. Но все боевые норды в Совнгард. Эмерик, бретон, вон вообще в редгардский рай улетел.  Меня интересует, какой из народов с большей вероятностью после смерти никуда не попадет, так как к религиям не привязан. Гуглю в uesp, пока что к этому больше всего подходят бретоны.

 

Чем призрак отличается от приведения? В теме упоминалось, что одни приходят в мир, а другие против воли привязаны. То есть, первые приходят по своей воле, и могут прекратить?

Изменено пользователем CrimsonInc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда попадают все народы при посмертии, где это можно почитать?

Особо то книг на эту тему и нет, в основном отрывочные сведения. Разве что "Сон о Совнгарде".

 

Как я понял, народность не привязана к этому, в основном, хотя относительно каджитов и аргониан это непонятный момент.

Привязана, но не прямо. Даэдропоклонники всех рас попадают в царство того Принца, которому поклонялись. Норды при прочих равных попадают в Совнгард - одну из областей Этериуса. Редгарды - на Дальние Берега, каджиты - в Пески Позади Звезд. Области Этериуса, в которые попадают имперцы, бретоны, босмеры и альтмеры, поклоняющиеся имперскому культу или другим аэдрическим культам - неизвестны. Аргониане, не приверженные к даэдрическим или аэдрическим культам воссоединяются с Хист, чтобы это не значило.

Часть душ, по некоторым данным, также попадает в некий Снорукав, где предположительно, перерабатываются в чистую магию или каким-то образом перерождаются.

Души, заточенные в черные камни душ, попадают в Каирн Душ.

 

Эмерик, бретон, вон вообще в редгардский рай улетел.

Он на редгардке женился, такой вот муж декабристки получается))

Меня интересует, какой из народов с большей вероятностью после смерти никуда не попадет, так как к религиям не привязан.

 

Все куда-то "улетают", вариантов множество даже для неверующих, коих в Тамриэле не так то и много, ведь доказательства существования богов на лицо.

 

Чем призрак отличается от приведения? В теме упоминалось, что одни приходят в мир, а другие против воли привязаны. То есть, первые приходят по своей воле, и могут прекратить

Не существует какой-то определенной разницы в этих понятиях. Есть духи, которых удерживает в этом мире какие-то проклятия или прегрешения или невыполненный долг. Есть духи, которые призываются на время колдовством или молитвами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норды при прочих равных попадают в Совнгард - одну из областей Этериуса. Редгарды - на Дальние Берега, каджиты - в Пески Позади Звезд.

Совершенно внезапно вот что нагуглилось.

 

https://en.uesp.net/wiki/Lore:Death

 

Все было очень просто. Я гуглил посмертие, мир мёртвых. А нужно было просто смерть ввести -____-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...