Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Автор: Elfa

 

Глава 1

 

Звонок был поздним. Я уже успела раздеться и только собиралась нырнуть в теплые объятия постели, когда раздался тревожный телефонный перезвон. Всем известно, что ночные звонки хорошими и поэтому я поколебалась несколько мгновений прежде чем взять трубку.

- Алена? – раздался чужой, но чем-то смутно знакомый голос.

- Да. Я вас слушаю.

- Один из ваших близких, скажем так, друзей в опасности. Если вы не появитесь в нужном месте около полуночи, то ему может грозить смерть.

Машинально я взглянула на часы – пять минут двенадцатого. А в мозгу уже родился вопрос:

- Это что, шутка? Боюсь, вы обратились не по тому адресу.

- О нет, ни в коем случае. Это всего лишь факт, не более – после этой фразы у меня возникло ощущение, что невидимый собеседник меня передразнивает.

- Ну хорошо, допустим, я вам верю. Так что это за друг? – на том конце провода засмеялись:

- Вы получите ответ лишь в том случае, если согласитесь приехать.

Странный разговор с каждой минутой все больше походил на бред сумасшедшего. Я засомневалась – может, не стоит ввязываться в эту авантюру? Но какая-то сила подтолкнула в иное направление:

- Хорошо, я согласна, так кто это?

- Дмитрий. В сети De Grave, в миру просто Дима.

Секунду я стояла ошеломленная неожиданным известием, а затем сказала:

- Говорите адрес. Я еду.

 

Глава 2

 

Как на грех, погода совсем испортилась. Сначала исчезли звезды, загремел гром, а затем хлынул ливень. Дорога была отвратительная. Два раза я чуть не слетела в кювет, однако сумела вовремя затормозить. Дом, который назвал мне странный незнакомец, находился в черте города, но это было одно название. В тех местах практически никто не живет, так… парочка пенсионеров да периодически наезжавшая молодежь. Помню, ездили сюда в прошлом году отмечать всей группой день рождения Юльки Киселевой, однако дома с таким номером я что-то не припоминала.

Видимость была совсем отвратительная. Дворники уже не справлялись с потоками лившейся воды, когда я увидела знакомый поворот. Мысленно поздравила себя с тем, что все-таки не проглядела его в кромешной тьме и свернула направо. Мда, многое изменилось за прошедший год. Место стало еще нелюдимее: нигде не было слышно ни переругивающихся стариков, ни громко звучавшей музыки, ни голосов пьяных подростков. Надо всем царила жуткая, пугающая тишина. Только дождь барабанил по стеклу, да периодически вспыхивала яркая молния.

Тут до меня дошло, какую же глупость я совершила. Надо было прихватить кого-нибудь из своих друзей, на крайний случай свою подругу Иринку. Конечно, это вызвало бы виток расспросов, но хотя бы сейчас было не так страшно. Отступать, однако, было не в моих привычках. Вряд ли меня сюда вызвали для того, чтобы убить. Ну кому, скажите, нужна студентка третьего курса. Ни особых денег, ни каких-то связей у меня не было. А маньякам и прочим извращенцам я могу преподать парочку весьма болезненных уроков. С этими мыслями я еще раз вгляделась в мятый клочок бумаги и медленно поехала вдоль домов, тщательно изучая их номера. Дома с порядковым номером 136 не было! Я не поверила своим глазам и предприняла еще один заход. 133, 134, 135 – на этом дома заканчивались. Я откинулась на спинку сидения. Неужели меня разыграли? Вроде на дворе не первое апреля и все знают, что после такого розыгрыша шутника ждет хорошая трепка…. Проще было развернуться и поехать домой, однако что-то не отпускало, удерживая меня на месте.

Это что-то оказалось небольшим кусочком леса, стоявшим невдалеке. Од дома 135 отходила едва заметная тропинка, которая, как раз поворачивала к заинтересовавшему меня перелеску. Недолго думая, я завела машину и поехала вперед.

Алена, это безумие. Сумасшедшая девчонка, куда тебя понесло? Мысли примерно такого характера теснились у меня в голове, пока я пыталась проехать вперед. Тропку было почти не видно, и, когда я совсем отчаялась, то увидела в неверном свете фар кованный чугунный забор. Так и есть – дом номер 136.

Выйдя из машины, я невольно поежилась – ливень уже перешел в мелкий, занудливый дождь, но и тот неприятно капал за шиворот. Зато само строение заставило меня замереть от восхищения. Двух, нет трехэтажное здание со множеством колонн, башенок и разных ажурных украшений. Это был настоящий особняк. И ему подавно было не место в нашей российской действительности. Однако, он был. Настоящий, материальный, реальный. И почему-то безумно старый.

Может, я брежу и у меня начались галлюцинации? – испуганно подумала я и ущипнула себя за руку. Боль была настоящей, странное строение – тоже.

Ладно, хватит гадать – сказала сама себе я и толкнула ажурную калитку. Та с негромким скрипом распахнулась и в дом я вошла за две минуты до того, как часы пробили двенадцать, а там меня уже поджидал сюрприз.

 

Глава 3

 

Мы все стояли, недоуменно смотря друг на друга.

- Эльфа?? Так значит это твоя идея? – Вит рявкнул так, что я испытала непреодолимое желание спрятаться куда-нибудь подальше.

- Ты о чем? – только и спросила я.

- Мы собрались здесь с условием, что объяснение будет дано сразу после полуночи. Лучше сразу признайся – твоя работа?

Я только отрицательно покачала головой. А вокруг действительно были знакомые лица. При неровном свете свечи мне удалось разглядеть Алекса, Шейда, Диму (между прочим именно из-за него я и оказалась здесь), Варга, Ежа, Арвен, которая бросала на меня неодобрительные взгляды, Тореро и Фрост Феникса, стоявшего возле Виталия. Последний, по-видимому, еще не решил, как поступить и поэтому просто молчал.

Часы отбили последний двенадцатый удар, а затем наступила полная гробовая тишина.

- Ну-с, - не выдержал Вит – мы ждем обещанных объяснений.

- И вы их получите – раздался ровный, но не лишенный какой-то мрачной торжественности голос. Все как по команде задрали головы. Там, на самой вершине лестницы стояла фигура, одетая во все черное. На фоне этого костюма, лицо неизвестного отливало жуткой неестественной белизной.

- Кто ты такой? – раздался рядом Димкин голос.

- У меня много имен – последовал ответ – но будет лучше, если вы станете называть меня Ксарф.

- Зачем мы здесь? – не выдержала я – Зачем был нужен такой странный повод?

- Надеюсь, вы простите мне мой маленький обман? Просто иначе собрать вас здесь не представлялось возможным.

- Какого черта – выругался кто-то сзади, судя по голосу, это был Тореро.

- Послушай, Ксарф – начал Дима – что нам стоит сейчас повернуться и уйти отсюда?

Стоявший на лестнице человек улыбнулся:

- Ничего, ничего, кроме того, что это невозможно.

- Как это? – спросил Алекс.

- Дверь заперта, а ключ у меня.

- Подумаешь, - хмыкнул Виталий – Среди нас много парней. Просто высадим ее и все.

- Это не так-то просто – вновь улыбнулся Ксарф – Да вы попробуйте, не стесняйтесь.

Под этот аккомпанемент Варг подошел к двери и дернул за ручку. Дверь услужливо распахнулось, но вместо дождливой летней ночи его взору предстала… кирпичная стена, казавшаяся даже на первый взгляд добротной и крепкой. Такое было невозможно.

- Ну что, все убедились? Я могу продолжать?

Ответом ему было молчание.

- Отлично. Как вы видите, выбраться отсюда обычным путем невозможно. Поэтому я предлагаю вам такую игру. Вы разделитесь на две команды, и будете искать ключ в доме. Победившая сторона сможет его покинуть, проигравшей, как это не прискорбно, придется остаться в нем навсегда. Ах да, чуть не забыл еще вот что – перебежчики так же не имеют права вернуться. Они автоматически считаются проигравшими.

Все начали переглядываться между собой, а я подумала, что это шикарный способ сделать так, чтобы мы прикончили друг друга. Однако, это было еще не все – Ксарф продолжал:

- Так же, запрещается убийство. Я вовсе не мечтаю о том, чтобы этот чудесный дом превратился в склеп. Ключ может быть любой формы, и может оказаться каким угодно предметом, так что ищите, дерзайте. Ну и чтобы не мучить вас сложнейшим решением кому в какой команде быть, я поделю вас сам – Ксарф хлопнул в ладоши и наступила темнота.

 

Глава 4

 

Сознание возвращалось неохотно. И на несколько минут все происходящее казалось только дурным сном, который не должен, да и не может воплотиться в реальность. Однако, сильная головная боль и бетонный пол, на котором я лежала, подтвердили, что все вокруг самая настоящая реальность.

Комната была маленькая, грязная и напрочь лишенная какого-либо естественного освещения. Свет исходил лишь от свечи, стоявшей на грубо сколоченном деревянном столе. Опершись на локти, я приподнялась и попыталась понять, кто же оказался в моей команде. Так, нас было 10 человек, стало быть, разделили по пять. Оглядев окружающих, я почувствовала, как сердце учащенно забилось. Может, я просто ошиблась? Но нет – я, Алекс, Вит, Шейд, Тореро – нас было пятеро. Не было ни Димы, ни Вики – Арвен. Дьявол забери этого Ксарфа! Ну как можно противостоять тем кого любишь? Зная, что своей победой ты неминуемо обречешь их на вечное заточение в этом проклятом доме. Не попади я сама в этот переплет – от души бы поаплодировала автору затеи.

К этому времени все члены команды более или менее пришли в себя. На лице Алекса я увидела отражение собственных мыслей. Когда наши взгляды пересеклись, я лишь пожала плечами – ничего не поделаешь.

С молчаливого согласия, командование на себя взял Виталий. Он обозрел доставшееся ему «сокровище» и печально вздохнул, правильно, я бы на его месте тоже так сделала. Затем мужчина откашлялся и начал:

- Так как мы попали в это идиотскую ситуацию, то нужно из нее как-то выпутываться. Вообще, мне может кто-нибудь ответить – какая нелегкая понесла вас всех в этот дом?

- Это ты сначала ответь, что позабыл в Уфе? – немедленно отозвалась я.

- Как в Уфе? – округлил глаза Алекс – мы ж в Сыктывкаре.

- Нет, в Москве – вставил Тореро.

В поисках поддержки, я обернулась к Шейду, но тот молчал…. Тогда я почувствовала, что мне становится дурно. Но я же не сошла с… - не успев докончить мысль, я обратилась к Сашке, сидевшему с несколько нахохлившимся видом:

- Сушкин, а ты как сюда попал?

- Как-как, просто. Друг один позвал. У него неполадки с компом какие-то были, вот он и попросил подъехать по этому адресу. Я еще подумал – окраина города, старые дома… и чего Илья там забыл в такое время?

Этот коротенький рассказ был выслушан в полнейшем молчании.

- То есть ты хочешь сказать, что не покидал пределы родного города? – уточнил Виталий. Алекс согласно кивнул – И ты, Эльфа, тоже? – я подтвердила. - Бред какой-то получается.

- Однако, это факт. Мы вместе, в одной команде, сидим в этом дурацком доме – отозвался Шейд.

- Но это невозможно! – воскликнул Тореро.

- Еще как возможно – раздался откуда-то тихий, но весьма ехидный голос – вы просто не можете принять истину, которая противоречит вашему мышлению – при звуках этого голоса все повскакивали со своих мест.

- Кто здесь? – рявкнул Вит.

- О! Позвольте представиться. Мое имя дон Кондор, я испанский гранд – с этими словами из самого темного угла возникла фигура, одетая весьма странно. Человек снял шляпу и поклонился, однако его примеру никто не последовал.

- О, времена! – вздохнул мужчина – как же все меняется. Раньше было по-другому.

- Это когда? – не удержался Шейд.

- В 1625 году – невозмутимо ответил Дон.

- Вы что, шутите? – спросил Тореро.

Лицо мужчины приобрело оскорбленное выражение:

- Не будь я мертвым, непременно бы вызвал вас на дуэль!

- Мертвым?? – лица у всех немного побледнели.

- Ну да – ответил испанский гранд и добавил, глядя на наши ошалевшие лица – что за люди пошли, даже в приведения не верят.

Призрак устало вздохнул, подошел к стене и бросил через плечо скучающим голосом

- Выход здесь – после чего растаял на наших глазах, как будто ничего и не было.

 

Глава 5

 

Молчание тянулось неприлично долго, пока его вновь не нарушил Виталий:

- Ну, по крайней мере, мы стали свидетелями весьма редкого явления.

- Ага – ехидно добавила я – которое весьма быстро исчезло. Что будем делать? Пойдем искать выход?

- Придется – пожал плечами Алекс – иначе случится что-нибудь похуже появления четырехсотлетнего приведения.

И мы принялись исследовать казавшуюся монолитной стену. Пока я ощупывала каждый казавшийся подозрительным выступ, не смогла удержаться от улыбки, представив Димкину физиономию, когда перед ним возникло похожее приведение. Почему-то мне казалось, что это будет призрак молодой девушки….

Честь открытия двери принадлежала Шейду. С воплем:

- Вот оно! – парень надавил какую-то пружину и массивная дверь начала поворачиваться. Мучимые любопытством, мы выглянули в коридор. Там было темно, сыро и пахло плесенью. По сравнению с ним, наше временное пристанище казалось островком мира и уюта. Вит взял свечу и скомандовал:

- Значит так, я пойду первым, следом вы трое… Эльфа – позвал он меня.

Я подняла голову.

- Пойдешь в центре. У нас слишком мало девушек, чтобы ими разбрасываться.

Проглотив насмешку, я кивнула:

- Хорошо.

Коридор был длинным и я уже начала подозревать, что он никогда не кончится, когда впереди забрезжил неяркий свет. Все сразу ускорили шаги, а затем остановились. Перед нами было зеркало. Вернее не совсем зеркало. В нем отражалось то, чего в нашем коридоре не было, да и быть не могло. Там тоже был коридор, но довольно неплохо освещенный десятками свечей. Справа, возле стены стоял изящный столик, на котором располагалась ваза с роскошными кроваво-красными розами. Над цветами висел портрет какой-то девушки одетой во все розовое.

- Мда – задумчиво произнес Шейд – хотел бы я сейчас оказаться по ту сторону зеркала.

- Было бы неплохо – кивнул Тореро – ну а пока нужно найти выход из нашего коридора.

- Смотрите! – вдруг воскликнул Алекс - Там же наши!

Все опять прильнули к зеркалу. Кто-то даже начал колотить по нему в тщетной попытке привлечь внимание.

- Бесполезно – сказал Вит – зеркало прозрачно лишь с одной стороны. Они нас не видят.

- Разбить? – предположил Тореро.

- Попробуй – кивнул Виталий – Только это вряд ли поможет.

Он оказался прав. Пока наша команда экспериментировала с зеркалом, мы с Алексом изучали коридор. Он, как и следовало ожидать, был тупиковым.

- Что делать-то будем? – спросила я у парня.

- Не знаю.

Я отошла назад, придирчиво изучая стену. Вроде бы никаких потайных пружин нет. В этот момент сзади раздалось жуткое:

- У-у-у! – и чья-то рука опустилась мне на плечо.

Взвизгнув от неожиданности, я повернулась и обнаружила веселящегося Сашку.

- Ах ты, гад! Нельзя же так пугать! – не в силах сдерживать злость на парня, я собралась было пнуть шутника, но больно ударилась об стену ногой и зашипела от боли.

Все отчего-то разом повернулись в мою сторону, а я почувствовала, как за спиной что-то заскрипело и заворочалось. Опасливо оглянувшись, я обнаружила открывающийся проход, в котором что-то странно поблескивало. Погрозив Алексу кулаком, я шагнула вперед.

 

Глава 6

 

Никогда не заходите в незнакомые комнаты, если вас туда не позвали. Простое правило, которое так легко нарушить. Человеком движет неугомонное любопытство, которое и толкает его вперед. Но все же – никогда не заходите в такие комнаты.

Вокруг были зеркала: большие и маленькие, правильной формы и похожие на осколки. Зеркала кривились, смеялись над нами, но выхода отсюда не было. Мы стояли, пытаясь сообразить что к чему, когда чудом открывшаяся дверь так же неожиданно захлопнулось. Только теперь это было уже не чудом, а неразрешимой проблемой – вся наша команда оказалась запертой в этой зеркальной тюрьме.

Постоянно мелькание отражений сводило с ума, вызывая головокружение и головную боль. Я села на пол и закрыла глаза. Пришло некоторое облегчение. Отсюда обязательно должен быть выход. Я опиралась не на слова Ксарфа о победившей и проигравшей стороне, нет, этому человеку (а человеку ли?) я не доверяла ни на йоту. Мысль была простой – игра только началась, к чему лишать себя удовольствия и фактически сразу прекращать ее?

Я сдавила виски пальцами, осторожно приоткрыла глаза и уставилась на собственное отражение. Отражение некоторое время молча взирало на меня и вдруг….

Я охнула и начала судорожно оглядываться в поисках поддержки. Ближе всего находился Тореро. Подозвав парня, я с трагическим видом указала на зеркало:

- Мне плохо.

Тот некоторое время изучал зеркало, а затем, издав какой-то невнятный звук, уселся по-соседству.

- Значит у меня не глюки – удовлетворенно произнесла я.

А дело было вот в чем. Эти зеркала не были обычными. Стоило только повнимательнее приглядеться к отражению, как оно тот час начинало оживать – корчить рожи, перемещаться в другие места…. Увидев моющегося в душе Вита, я хихикнула, а углядев спальню Алекса и Арвен – густо покраснела.

Отражения бродили где попало, обедали, читали газеты… Вообщем вели себя как угодно, но только не так как положено добропорядочным зеркалам. Это было похоже на дурной сон, который все никак не может кончиться.

Однако это отвлекало людей от дурных мыслей. Увидев улыбающегося и многозначительно поглядывающего на меня Шейда, я подумала – а не стоит ли отвесить парню подзатыльник. Так, для профилактики. Потом, приглядевшись и обнаружив в зеркале себя и Диму, погрозила Шейду кулаком. Одним точно не отделается. Забава оказалась недолгой и всем быстро наскучила, а мелькающие туда-сюда отражения стали раздражать. Но почему-то мне казалось, что разгадка, а заодно и выход из этого места крылись именно в зеркалах.

На ум неожиданно пришли слова, сказанные когда-то мне одним человеком, находящимся теперь по другую сторону игры. «Отражения лживы и часто, заглянув в зеркало, мы видим лишь надетую маску». А что, если… мысль была абсурдной, мало того, она была сумасшедшей.

- Истинное зеркало – чуть слышно прошептала я, касаясь своего лица – Эй, народ! Попробуйте отыскать зеркала, в которых отражения не меняются!

- А что, можно попробовать. Все лучше, чем сидеть тут просто так – одобрительно кивнул Вит. И все с энтузиазмом принялись за дело.

- Никогда бы не подумал, что мне уже пора побриться – задумчиво произнес Алекс, потирая свой подбородок. Из отражения на него глядела мартышка. С остальными картина была и того веселее. Периодически кто-нибудь оглядывался и по помещению проносился то сдавленный смешок, то нарочито громкий кашель.

Странно, но такие зеркала быстро отыскались.

- И что теперь с ними делать? – недоуменно спросил Тореро.

- Не знаю – пожала я плечами – может, нажать?

Каждый добросовестно попытался это сделать, однако безуспешно.

Я в изнеможении опустилась обратно на пол.

- Ну, попытаться стоило – подвел итог Виталий.

- Погодите! – вдруг воскликнул Алекс – а что, если нажать всем одновременно?

Все заняли исходные позиции.

- На счет три! – скомандовал Тореро.

И это сработало.

На какой-то момент мне показалось, что зеркала обрушаться прямо на нас и в ужасе закрыла глаза. Однако, этого не произошло и открыв их, я обнаружила, что все в порядке. Только одна из стен отодвинулась, открывая взгляду небольшой коридор. Все энергично устремились к нему.

- Фух – сказал Алекс, вытирая лоб тыльной стороной ладони и опираясь на закрывшуюся уже дверь – Никогда бы не подумал, что так случится.

В этот момент раздался напряженный голос Вита:

- Ребята, а куда делся Шейд?

 

Глава 7

 

Все начали переглядываться и сразу почувствовали себя очень неуютно. Парень исчез.

- Он шел последним – начал вспоминать Тореро – может он… - не закончив, парень кивнул на закрывшуюся дверь.

- Шейд, ты там? – крикнул Виталий, а я почувствовала, как у меня зазвенело в ушах.

Ответом ему было гробовое молчание.

- Мда – выразил Тореро общую мысль – мы по-крупному влипли.

- Что же теперь делать? – тихо спросила я.

Все дружно пожали плечами.

- Двигаться вперед, как я полагаю – неуверенно ответил Алекс.

- Угу, теряя по ходу продвижения часть команды – язвительно заметила я.

- Знаешь, Эльфа, у меня такое чувство, что с Шейдом все в порядке.

Как ни странно, оно было и у меня, поэтому я ограничилась лишь неопределенным покачиванием головой.

- Кстати, а где мы? – нарушил неловкую паузу Вит.

Все стали оглядываться по сторонам.

- Тут так темно – прокомментировал Тореро.

Но темнота не была абсолютной. К этому времени глаза понемногу привыкли к темноте и начали различать отдельные предметы. В этот момент я обнаружила, что в двадцати шагах от меня покоится нечто белое и на первый взгляд неподвижное.

Стараясь не завопить от ужаса, я вцепилась в первое, что попалось мне под руку. Виталий зашипел:

- Эльфа, ты чего творишь? Мне же больно!

- Ой, прости – смущенно ответила я, не собираясь отпускать Виталькину руку.

- Да чего ты так испугалась? – полюбопытствовал Алекс.

- Вот этого – я ткнула в озадачивший меня предмет.

Парень весело рассмеялся:

- Это ж кресло!

- Как кресло? – недоуменно переспросила я – а почему оно тогда такое… такое…

- Какое – ехидно поинтересовался Тореро.

- Ну такое… бесформенное – наконец нашлась я.

Я почувствовала, что парни начинают переглядываться у меня за спиной, и сжала кулаки. И ничего смешного в этом нет, между прочим. Абсолютно ничего.

Пересиливая себя, я подошла к креслу и только протянула руку, чтобы снять с него простыню, как что-то хрустнуло, заскрипело и я, не раздумывая, тот час вернулась на прежнее место. Тут куда безопаснее.

В этот момент появился свет. Нет, не какое-нибудь там призрачное сияние, а просто зажегся камин, за ним все свечи, которые были вокруг, и тут я поняла, что мы находимся в библиотеке. Стеллажи с книгами занимали три стены из четырех, а возле последней горел камин, к которому были придвинуты весьма уютные кресла. Все еще не веря самой себе, я подошла к одной из полок и вытащила книгу. Потертый кожаный переплет, золотое тиснение на обложке. Она была настоящей. Даже запах, запах старых книг витал в этой комнате.

- Не все книги одинаково полезны, Эльфа – раздался сзади звучный мужской голос – некоторые несут ключ к разгадке, а иные ведут на верную смерть.

В этот момент я поняла, что держу в руках подлинник «Некрономикона» и судорожным движением отправила книгу обратно на место, а затем обернулась к говорившему. Им оказался симпатичный молодой человек, одетый вполне по-современному.

- Ты призрак – спокойно спросила я.

- Разумеется.

- А ты – к нам подошел Алекс – будешь нам помогать?

Мужчина неопределенно пожал плечами:

- Я странник. Путешествую где заблагорассудиться. Меня так и зовут – Стренджер. Если нам с вами будет по пути - можете рассчитывать на мою помощь. Но не вздумайте вставать у меня на дороге – можете дорого за это заплатить.

В этих словах таилась угроза. Атмосфера вдруг стала мрачной и давящей. Откуда-то повеяло сырым могильным холодом. На мгновение я закрыла глаза, а когда открыла их, то обнаружила, что Стренджер исчез. Так же внезапно как и появился.

- Да где же этот ключ!? – в отчаянье воскликнул Алекс.

Но ответа не было. Пока не было.

 

Глава 8

 

Отсюда надо было выбираться. Любыми способами. Вот только с большими усилиями открытая дверь демонстрировала уже знакомую кирпичную кладку и никакого намека на то, что там, с другой стороны, что-то имеется, не было.

- Что же делать? – задумчиво произнес Тореро, потирая ушибленный в борьбе со строптивой дверью, локоть.

- Я все пытаюсь проанализировать данную ситуацию – глядя в огонь процедил Вит – и мне кажется, что этот ключ должен быть очень, очень простым.

- Лучше всего спрятано то, что лежит на виду? – невесело усмехнулась я.

- Именно – Виталий докурил сигарету и швырнул окурок в огонь.

- Здесь очень старые книги – сказал Алекс, медленно водя пальцем по корешкам. Этот дом, наверное, хранит множество тайн.

- Если мы не выберемся отсюда, то будем разгадывать их вечно – ворчливо отозвался Тореро.

- Слушайте, друзья – неторопливо, словно обдумывая каждое слово, начал Вит – чтобы выбраться из этого дома, вы готовы заплатить любую цену? – при этом мужчина очень выразительно посмотрел на нас с Сашкой.

- Я… я не знаю – тихо ответила я.

- А ты, Алекс?

- Извини, Вит, это больше похоже на допрос – было заметно, что парень абсолютно не жаждет обсуждать данную тему.

- Вам двоим, придется куда тяжелее – сухим, лишенным всяких эмоций голосом прокомментировал Виталий. – Друзей предать можно, для этого стоит лишь поступиться некоторыми моральными принципами. – Жестокая усмешка коснулась губ мужчины – Но как на счет любимых, действительно любимых людей?

Глядя на наши изменившиеся лица, Вит тихо добавил:

- Все мы здесь – рабы своих принципов, поэтому и попали в ловушку Ксарфа.

В этот момент до моего слуха донесся едва слышимый всхлип. Я подозрительно оглядела окружающих. Лица были хоть и напряженные, но кандидатов на эту не нашлось. Повторный всхлип услышала и мужская половина аудитории. Парни тотчас начали дотошно изучать мое лицо. Естественно слез там не оказалось.

Потом все вместе стали оглядываться в поисках источника звука.

- Вот она! – воскликнул Алекс, тыча куда-то поверх моей головы.

Это оказалась девушка, одетая в чудесное розовое платье, сшитое по моде позапрошлого века. Она стояла на неизвестно откуда взявшемся балкончике и теребила белый кружевной платочек.

- Еще один призрак – ни к кому особо не обращаясь, произнес Тореро.

- Э-э, мадемуазель – задрав голову, крикнул парень - не могли бы вы спуститься к нам ненадолго?

Девушка оторвалась от своих переживаний и посмотрела вниз.

- Пф, еще чего. Лучше вы поднимайтесь.

- Как? – округлил глаза Тореро.

- Да вот же лестница – девушка указала на таинственный темный предмет, стоявший по-соседству.

Все с подозрением уставились на него. Могу поклясться, что только что лестницы там не было. Однако, когда Виталий подошел и пыхтя передвинул ее, стало понятно, что лестница весьма и весьма материальная.

- Мда – сказал Сашка, глядя на то, как несколько объемистая тушка Вита, аккуратно карабкается по перекладинам. Наконец, мужчина достиг балкона и, перебравшись через перила, крикнул:

- Пусть Эльфа лезет за мной.

Я тотчас отошла в сторону и скрестила руки на груди:

- Не полезу, и не просите.

- Это еще что за детский сад! – грозно рявкнул мужчина, явно рассчитывая на то, что я испугаюсь и полезу наверх. Расчет не оправдался. Вит был там, а я тут. И дотянуться до меня от не мог. Демонстративно вздернула подбородок и показала язык. В это время ко мне подошел Алекс:

- Аленка, ты чего, привидения испугалась что ли? – весело спросил он.

- Нет, высоты – мрачно отозвалась я, оглядывая трехметровое деревянное сооружение, даже на первый взгляд казавшееся мне весьма ненадежным.

В этот момент, что-то холодное и чуть влажное коснулось моей ноги с явным намереньем ухватиться за нее покрепче. Заверещав, я дернулась, мигом подлетела к лестнице и через пару секунд стояла на вершине, мертвой хваткой сжимая руку Виталия. Как правило, смех скрывать не удается никому, и когда я увидела весело ухмыляющегося Вита, то поняла, что дело тут нечисто. Взглянула вниз и углядела дивную картину. Алекс веселился от души, а Тореро держался за нос и грозил мне кулаком. Причина моего испуга, а заодно и общего хорошего настроения сразу стала ясна.

Когда все залезли наверх, чудом появившаяся лестница тотчас исчезла.

- Вот и отлично – сказала девушка – идемте за мной.

- Мадемуазель, можно узнать ваше имя? – торопливо спросил Тореро.

- Меня зовут Делия – девушка сделала изящный реверанс – теперь прошу вас, идемте.

 

Глава 9

 

Мы шли по бесконечным коридорам, куда-то поднимаясь и спускаясь. Делия раздобыла свечу и теперь шла впереди, освещая нам путь. Некоторое время мы молчали, а потом не выдержав я спросила:

- Скажи, почему ты плакала тогда в библиотеке?

- На все есть своя причина – вздохнула девушка. Я родилась во Франции в 1837 году, в небогатой семье. С детства у меня обнаружился талант к музыке, поэтому в 15 лет я оставила родной дом и уехала в Париж. В 19 лет я уже выступала на сцене французской Оперы. Это было чудесно – Делия на мгновение закрыла глаза – успех, признание, поклонники…. Но у всех имеются свои недоброжелатели. Нашлись они и у меня.

Однажды, на моем концерте присутствовал юноша. Он громко аплодировал мне, а в конце кинул к моим ногам букет, продетый сквозь дорогое сапфировое кольцо. После представления, он поджидал меня возле гримерной. Когда я вышла, он завязал беседу. Выяснилось, что его зовут Владимир, и что он русский дворянин из богатой и знатной семьи. А сюда приехал за новыми впечатлениями, дабы развеять свою хандру. Он очаровал меня тогда. Мы с ним проговорили довольно долго, и перед расставанием я произнесла:

- Приходите, обязательно приходите на завтрашний концерт. Я буду петь для вас….

И он пришел, и завтра и на следующий день. И каждый раз Владимир дарил мне букеты с драгоценностями. Через некоторое время я поняла, что люблю его. К несчастью, мой покровитель - мсье Аргаонт Оргатари – очень знатный французский дворянин узнал об этом. Оргатари пришел от этого известия в неописуемую ярость и вызвал Владимира на дуэль, где и убил его. А мне он сказал, что так будет со всяким, кто осмелиться повторить поступок этого юноши.

Тем же вечером ко мне в дом постучался незнакомец, закутанный в черный бархатный плащ. Лица его почти не было видно из-за очень низко надвинутой шляпы.

- Вы мадемуазель Делия? – спросил он.

- Да, что вам нужно?

- Если хотите вернуть своего возлюбленного, то следуйте за мной.

Этим незнакомцем оказался Ксарф. Вот так я оказалась в этом проклятом доме.

- Ты не нашла ключ? – спросила я, почувствовав предательскую дрожь.

- Нет. Поэтому, когда я услышала ваш разговор, то поняла, что наши судьбы схожи. Это так грустно – потерять любимого человека…. Владимир…. – чуть слышно прошептала девушка, и в следующее мгновение видение растаяло.

Мы оказались одни, стоящие напротив едва чадящего факела.

- Может, повернуть его? – неуверенно предположила я.

- Угу, давай – отозвался Тореро.

Я протянула руку. Факел поддался. В этот момент сзади раздался вскрик и, панически обернувшись, я увидела Алекса и Тореро. А на том месте, где стоял Вит, теперь виднелся лишь небольшой темный провал.

- Второй – безжизненным голосом произнес Тореро – чья же очередь теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 10

 

Проход обнажал непроглядную тьму, которая была такой плотной, что казалось, стоило протянуть руку и можно будет ощутить ее материальность. Все нерешительно начали переглядываться.

- Если мы разделимся, то вряд ли сможем встретиться снова – выразил общую мысль Тореро.

- А что если прыгнуть, взявшись за руки? – задумчиво произнес Алекс.

- Я думаю, это вряд ли поможет – поморщилась я – ведь сразу же было понятно, что эта задача не имеет решения.

- Вы так действительно думаете? – вкрадчивый голос, казалось, раздался прямо из воздуха.

- А больше ничего не остается – горько ответил Сашка и, секунду спустя, возле парня появился уже знакомый нам Стренджер.

- Это опасные мысли – промурлыкал он.

- Тогда скажи, что нам делать – фыркнул Тореро – И покончим с этим раз и навсегда.

- Увы, я не могу нарушать правила Игры – развел руками призрак – все, что я способен делать, это давать подсказки и только.

Стренджер вздохнул и вдруг исчез. Впрочем, этому уже никто не удивился. С начала Игры все уже успели привыкнуть к странностям этого дома и его обитателей. Однако эхо донесло последние слова призрака:

- Удачи вам, игроки. Смотрите не оступитесь.

 

Молчание грозило затянуться надолго, поэтому я негромко кашлянула:

- Может быть, Стренджер хотел сказать, что наши мысли могут материализоваться?

- Ага – нервно хихикнул Алекс – а если мои мысли только о доме, то эта темнота что – посадит меня в родное кресло, принесет тапочки и нальет кружку горячего какао? Так получается?

- Эльфа, ты слишком легко доверяешь этому духу. Он же просто издевается над нами – вставил Тореро.

- К тому же, вспомни Вита и Шейда – они исчезли. Теперь подошла наша очередь раствориться в стенах этого проклятого дома и пополнить коллекцию Ксарфа – похоже, что у Сашки началась истерика. Осознав этот факт, я нахмурилась и отвесила парню крепкую затрещину.

- Можете считать меня наивной дурочкой, но я намерена выбраться отсюда. Загадок без решения просто не существует.

- Послушай, Алена, ты поступаешь нераз….

- Возможно, и что дальше? – не дав договорить Тореро, я повернулась к чернеющему в стене проему. – Пусть неразумно, но почему вы решили похоронить Шейда и Вита, скажите на милость? Да, они исчезли, но кто сказал, что они погибли?

- Откуда в тебе такая уверенность? – ехидно ввернул Алекс.

- Знаю и все – отрезала я – А теперь, до встречи.

И, закусив губу, я шагнула в неизвестность.

 

Глава 11

 

Конечно, я бравировала. Никакой уверенности в том, что парни еще живы у меня не было и в помине. Да и откуда ей было взяться? Мне лишь надоела эта пугающая неизвестность и все что я могла сделать, это шагнуть в нее первой. Бешеный стук сердца, ощущение бесконечного падения в никуда…. Так вот значит, как это бывает.

Не успела я начать задаваться философскими вопросами, как падение неожиданно сделалось плавным, а потом и прекратилось вовсе. Я открыла глаза (хм, интересно, когда я успела их закрыть?) и охнула. Передо мной был зал освященный тысячами свечей. Отблески пламени плясали на стенах, создавая при этом совершенно фантастическое ощущение. Я провела над свечами рукой, впитывая тепло и свет, которых мне так недоставало за последнее время и вдруг, совершенно неожиданно, поняла, что никуда не хочу идти. В этом месте царил такой покой и умиротворение, каких никогда не встретишь в современном мире. Откуда-то полилась тихая приятная музыка… легкий перебор гитарных струн и песня на неведомом языке не могли оставить никого равнодушным. Музыка околдовывала. Хотелось замереть и слушать. Слушать вечно.

В этот момент мне на плечи легли тяжелые мужские руки.

- Я сразу понял, что ты другая. Ты не принадлежишь своему миру, который кажется тебе унылым и скучным. А постоянное чувство одиночество отделяет тебя от остальных людей.

- Так и есть – прошептала я, ощущая на своей щеке мокрую теплую дорожку.

- Оставайся со мной, в моем доме – продолжал Ксарфникс – здесь ты будешь счастлива.

Искушение было огромным. Настолько огромным, что я всерьез начала колебаться прежде чем ответить:

- Прости меня, Ксарф, но я не могу. В моем мире у меня осталось слишком много незавершенных дел, чтобы ответить на твое предложение согласием.

Парень печально вздохнул:

- Ну что ж, Эльфа, ты сделала свой выбор.

Раз, и Ксарфникс растаял в воздухе. Два, и зал погрузился в кромешную тьму. Три, и я обнаружила себя стоящей на залитой солнцем поляне.

Переход оказался настолько неожиданным, что у меня закружилась голова. Решив помассировать виски, я обнаружила, что сжимаю в руке шпагу. Клянусь. Если я и отвела взгляд, то всего на секунду, а еще через мгновение стало понятно, что пришла пора умирать, потому что моим противником был Димка.

 

Глава 12

 

Горькая улыбка мелькнула у меня на губах. Все сразу стало понятно – и четное количество и подбор людей. Я могла со стопроцентной уверенностью сказать, что противником Алекса будет Арвен. И что Вит наверняка дрался с Варгом. Идея проста как все гениальное и так же смертоносна.

- Любовь против жизни. Ставки сделаны, господа, теперь очередь за вами.- Ксарфникс был тут, сидел невозмутимо в кресле. Единственный зритель разворачивающейся пьесы абсурда. – Из вас двоих в живых останется кто-то один. Он-то и получит свободу. Душа же проигравшего навсегда останется во владении этого дома. И так.… К бою!

Я отсалютовала Димке и заняла оборонительную позицию, приготовившись отбивать атаки. Заодно это был прекрасный способ поговорить.

- Эльфа, это же глупо, я не смогу убить тебя.

- Я знаю, Дима. Я тоже.

- Но что же нам тогда делать? Для меня твое убийство равносильно самоубийству. Я люблю тебя.

- Любовь привела нас сюда – задумчиво проговорила я, увернувшись от атаки – Может ли она и быть ключом от выхода?

- Но каким образом?

- Не знаю…

 

Прошло минут двадцать, пока Ксарф недовольно прикрикнул:

- Ну хватит там, это несерьезно. Либо деритесь на смерть, либо признайте себя побежденными и придите во власть дома.

Эти слова заставили меня вздрогнуть. От отчаянья я закусила губу и начала оглядываться в поисках поддержки. Димка перехватил мой взгляд.

- Алена…

- Что?

- Любой из вариантов проигрыш. Выход только один.

- Какой?

- Ты веришь мне?

- Да.

- Тогда… - парень нагнулся и прошептал мне на ухо несколько слов, а я испуганно взглянула на него. Димка кивнул.

Я закрыла глаза. Раз – боевая позиция. Два – шаг вперед. Три – удар. И в этот же самый момент такой удар пронзил сердце мне. Боль отчего-то была тупой, пульсирующей. Стало трудно дышать, потемнело в глазах. Вдруг я почувствовала, как в руку мне упал какой-то цветок и слова… последние слова, рвущиеся из насмерть раненного сердца:

- Мы никогда не расстанемся, помни об этом…. Помни…

- Я помню…

 

- Я помню – простонала я, открывая глаза. Вокруг царила темнота. Но не такая, какая была в том доме, а такая, которая стоит посреди ночи в обыкновенной городской квартире. Я обнаружила себя лежащей на полу в обнимку с родной подушкой. Фух, вот это был сон – с облегчением подумала, перебираясь на законное место для сна. Вдруг левая нога ощутила под собой что-то непонятное. Не раздумывая, я вскрикнула и понеслась включать настольную лампу.

 

На полу лежал цветок. Чуть помятый полевой василек, стебель которого все еще хранил на себе несколько капель крови, и откуда-то я знала, что она принадлежит не мне, а другому, вполне определенному человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Продолжение! =) А я опасалась, что эта тема так и останется невосстановленной...

 

Ужасно интересно, что стало дальше со всеми героями... Ведь это же не конец? Это не может быть конец. :1anim_aa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага немного готичности присутсвует.

но оторваться от чтения несмог, на одном дыхании читаеется.

мой вам поклон, Ельфа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее произведение. Но запятые всё-же пропусткать не стоит, и "итак" пишется вместе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...