Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вообщем люди :1anim_bc: так я и не понял кто такие Аэдра и Даэдра. вы можете написать тиипа: Аэдра-такие то такие кричеры они такие то такие и т.д., Даэдра...тоже самое и имена Аэдр и Даэдр всех. в строчку Даэдра: .................................. Аэдра.....................

вообщем вот. поясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мля... Могу дать тебе ссылки на инфу.

 

В кратце:

Аэдра это создатели Нирна и предки, Даэдра - другие духи, обитающие в Обливионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэдра и даэдра - Эт'Ада, высшие создания нирна, произошедшие от, соответственно Порядка-Ану и Хаоса-Падомая... В имперской религии Аэдра именуются богами, а Даэдра - демонами, хотя на самом деле это не правильно... Принадлежность к аэдра или даэдра не делает существо автоматически добрым или злым...

 

Вот список тех, кого я помню (подробнее см. на ТИЛе...)

 

Аэдра (имперские имена):

Акатош, Дибелла, Кинарет, Аркей, Юлианос, Мара, Стендар, Талос (хотя не уверен на его счет), Зенитар, Магнус (мертв)

 

Даэдра

Молаг Бал, Азура, Джигаллаг, Шегорат, Гирцин, Гермеус Мора, Мехрун Дагон, Меридиа, Мефала, Боэтиа, Намира, Перит, Сангвинн, Вермина, Малакат, Клавикус Вайл

 

К кому отнести Шезара (Лорхана) я понятия не имею... Скорее всего, к аэдра, т.к. он - это Акатош...

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, к аэдра, т.к. он - это Акатош...

хм...я читал что Акатош это брат Лорхана...или это двойной смысл типо Акатош реинкорнация Лорхана?

кстати спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визидор

Почитай новые книги из КоТN, а за одно вспомни, сколько раз со времени своей "смерти" Лорхан влиял на события в нирне... :ad: Название "мертвый бог" - просто название...

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак... Прочитал я эту инфу, и чето не попял: Аэдры - порождения Ану, Даэдры - порождения Падомая?

Некоторое описание книги "Ануад с комментариями":

В результате битвы между Ану и Подомаем оба они отправились "за течение времени" (если память не изменяет)

из крови Ану возникли звезды, из крови Падомая - Даэдры, а из их смешанной крови Аэдры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыцари девяти... На меня не смотрите - я сам в шоке...
А это официальная доктрина, или только гипотеза?

 

Лорхан - Мертвый Бог, а не Акатош
А еще Шор, Шеззар, Вульхарт, Септим, Шигорад, и черт его знает кто еще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это официальная доктрина, или только гипотеза?

Хоть убейте, не помню... :/

 

2 Фолкон.

Котн-книайтс оф зе найн?

Йес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реван, какой же ты странный... Ты же не играл в ТЕС!.. Если ты играл, то знаешь, что есть такая кнжка "Аэдра и Даэдра". И 90% игроков хотябы раз читали ее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты такой умный то перчечитай её ищо раз. там нет никаких имён Эт'Ада и обозначений кто к кому относится.читай (копировал прямо из кс):

"

Аэдра и Даэдра

 

 

Неспециалист может легко запутаться в предназначениях Богов, Демонов, Аэдра и Даэдра.

 

"Аэдра" и "Даэдра" не являются родственными словами. Это термины эльфов и они четко различаются. Азура - это Даэдра и в Скайриме, и в Морроувинде. " Аэдра" обычно переводится, как "предок," или по крайней мере это самый близкий Киродиильский термин для этого слова. "Даэдра", грубо говоря, означает "не наши предки." Это различие очень важно для Данмеров, у которых основной раскол в идеологии представлен в их мифической генеалогии.

 

Аэдра ассоциируется со стабильностью. Даэдра представляет собой перемены.

 

Аэдра создали смертный мир и связаны с Костями Земли. Даэдра не могут создавать, но обладают силой изменять.

 

Аэдра смертны, их можно убить. Свидетели тому - Лорхан и луны.

 

К изменчивым Даэдра это неприменимо, их можно только изгнать.

а теперь ткни пальцем туда где напсианы их имена. тоже мне специалист нашёлся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ды там на каждом шагу об этих аэдрах и даэдрах твердят. Уж Предтечи и Дом Забот помоему трудно не знать хотя бы раз пройдя игру. Если ты даже разницу между Аэдра и Даэдра не понял - значит не внимательно играл, если не внимательно играл - значит не интересно, если не интересно - то зачем? Изменено пользователем O4epegHou HepeBapuH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял разницу. просто ПРОШУ НАЗВАТЬ ИМЕНА И КТО К КОМУ ОТНОСИТСЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скайрим

Алдуин (Мироед) - Нордский вариант Акатоша, и лишь поверхностно напоминает своего двойника в Девятибожии. Например, его прозвище "Мироед" происходит из мифов, которые описывают его как ужасную, яростную огненную бурю, которая разрушила предыдущий мир, чтобы начался этот. Норды поэтому видят бога времени одновременно творцом и предвестником апокалипсиса. Он не возглавляет пантеон Нордлингов (по сути дела, в этом пантеоне нет главного бога; см. Шор, ниже), но является его источником, пусть мрачным и пугающим.

Дибелла (Богиня Красоты) - Популярный бог Девятибожия. В Киродииле, у нее почти дюжина разных культов, некоторые посвящены женщинам, некоторые - художникам и эстетике, остальные - обучению эротике.

 

Орки (Старый Ворчун) - Бог-заимодавец Нордлингов, которого, кажется, начали почитать во времена владычества Алдмери в Атморе. Нордлинги верят, что они когда-то жили долго, как Эльфы, пока не появился Орки; языческой хитростью и обманом он заключил с ними сделку, которая "связала их со счетом зим". Когда-то, говорит легенда, Нордлинги имели продолжительность жизни не более шести лет, и все из-за нечестивой магии Орки. Появился Шор, и, неизвестно как, снял проклятие, обрушив большую его часть на живущих рядом Орков.

 

Цун - Исчезнувший бог Нордлингов, покровитель попыток преодолеть несчастья. Погиб, защищая Шора от чужих богов.

 

Мара (Богиня Любви) - Почти всеобщая богиня. В легендарное время появилась как богиня плодородия. В Скайриме, Мара служанка Кина. В Империи, она Богиня-Мать. Она иногда связывается с Нир из "Ануад", женским началом космоса, давшего начало акту творения. В зависимости от религии, она либо жена Акатоша или Лорхана, или наложница их обоих.

 

Стан (Бог Искупления) - Северный предвестник Стендарра, брат Цуна. Щитоносец Шора, Стан был богом-воином, который сражался против пантеона Алдмеров. Он показал людям как брать в плен на войне, и какова выгода от этого.

 

Кин (Поцелуй Смерти) - Богиня Бури у Нордлингов. Вдова Шора и почитаемая богиня воинов. Она часто именуется Матерью Мужей. Ее дочери научили первых нордлингов использовать ту"ум, или Голос Бури.

 

Джунал (он же Юнал, Рунный Бог) - Бог герметических орденов у Нордлингов. После выхода из милости остального пантеона, он стал Юлианосом в Девятибожии. Его нет в современной мифологии Скайрима.

 

Шор (Бог Подземного Мира) - Северная версия Лорхана, который принял сторону Людей после сотворения мира. Чужие боги (т.е. Эльфийские) умышляют против него и готовят его поражение, обрекая его на подземный мир. Атморские мифы показывают его кровожадным воином-королем, который снова и снова ведет Нордлингов к победе над угнетателями Алдмери. До исполнения своей судьбы, Шор был вождем богов. Иногда также называем Детским Богом (см. Орки, выше)

 

Исмир (Дракон Севера) - Северный аспект Талоса. Он противостоял силе голосов Седобородых достаточно долго, чтобы услышать их пророчество. Позднее, многие нордлинги не могли смотреть на него, не видя на его месте дракона.

 

Херма-Мора (Человек Леса) - Древний Атморский демон, который когда-то почти соблазнил Нордлингов стать Алдмерами. Большинство мифов Исграмора повествует о спасении от козней Херма-Моры. Также именуемый Демоном Знания, он смутно связан с истоками культа Мораг Тонг, если только не по ассоциации со своим братом/сестрой, Мефалой.

 

 

То что мне некогда BB скинул, больше сам особо не разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, сам не знал, в моррике больше художественные книги читаю, а не "научные". :bk:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falcon

А не помнишь, хоть в каких книгах там это указанно? А то там все больше про Пелинала, а по нужной теме не нашел, хех...

 

Пока в подтверждение Лорхана=Акатош я знаю только то, что раньше считалось, что с Алессией встречался Шеззар, а в Обливионе это уже Акатош...

 

Кстати, кому еще интересно - Имперский перечень Лордов Даэдра - если не ошибаюсь, с ЕСН:

 

Азура, Владыка Сумерек и Рассвета, правит землями Лунной Тени, сумеречным краем теней и помыслов. Исконными посетителями этого острова являются, в основном, данмеры восточного Морроувинда и кошачий народ Эльсвейра. Оба народа испытывают глубокую привязанность к матери постоянства, хотя природа этой привязанности различна. На момент написания настоящего документа прошло уже несколь лет, как недоступны постоянные врата в Лунную Тень. Никто не может сказать, послужили ли тому причиной преступные инциденты в столичном Зале Хогитума или банальная прихоть Азуры. Из самых известных деяний, сотворенных Азурой в последнее время, Воплощение Неревара и поныне дает о себе знать. Впрочем, этот вопрос выходит за рамки данной брошюры.

 

Боэтия, именуемый Князем Интриг, вновь переименовал свой край политических хитросплетений и предательств. Прежде именовавшиеся "Горою Змей", сады-лабиринты и витые башни Князя Боэтии ныне несут имя "Доли Полномочий", и горе далеким от таинств политики, кто посмеет туда сунуться. Боэтия, как и его сторонник Азура, высоко чтим последователями Храма Трибунала, хотя побочные культы этого Князя давно и прочно закрепились в среде едва ли не каждого светского правительства. Традиционное торжество в его честь проводится 2-го числа месяца Заката, и в этот день заключается множество договоров как между королями, так и среди простолюдинов.

 

Клавикус Вайл, бог-дитя Моргенштерна, свои земли наделяет необычной безмятежностью, облик которых, по-видимому, должен перекликаться с его сферами издевательств и клятвопреступлений, хотя и сложно сказать, какое обличье могут принять подобные понятия. Объяснение может заключаться в том, что в пасторальном облике земель Клавикуса Вайла отражается его важнейший аспект, столь притягательный для его последователей: сила умиротворения исполнением желаний. Никому, кроме сильнейших подданных Императора, не советуется заключать сделки с Князем Клавикусом, и даже им следует быть готовым испить из Горькой Чаши.

 

Хермеус Мора, "Садовник Людей", притязает на звание старейшего из Князей, как созданный из идей, выброшенных во время сотворения смертного плана в Мундусе. Имперские Манонавты подтверждают, что влияние данного Князя на судьбу и время истинно и неподдельно, что связывает его непосредственно с Акатошем, главой Девяти Божеств. Поскольку Акатош является изначальным духом времени, появление которого привело к образованию вселенной, слова Хермеуса Моры можно считать правдой. Впрочем, согласно воле Его Величества Уриэля VII, лишь во время официального праздника 5-го числа месяца Первоцвета дозволено отправление обрядов почитания этого Даэдрического Князя. "Все прочее суть превратность."

 

Гирциновы Охотничьи Угодья решением Совета Старейшин закрыты до отдельного сообщения, и упоминаются здесь только из соображений завершенности.

 

Малакат правит самыми труднодоступными землями на просторах Забвения - Зольником. Учитывая его роль как Князя-покровителя лишенных гражданства и изгнанников, весьма логичным выглядит характерный уровень скрытности, присущий путям в эти владения. Главным очагом культа Малаката является Орсиниум, королевство орков, что выглядит несколько неожиданным в сочетании с распространенной среди орков ненависти к духам Даэдра. Однако, в таких обстоятельствах могут оказаться правдой слухи, согласно которым Малакат является не истинным Даэдротом, но плененным божественным духом Этериуса. Князю Изгоев более чем подошло бы быть таковым самому.

 

Мехрун Дагон, Властелин Бритв, из раза в раз представал врагом Империи. Войной, нечестивой молвой и вооруженным насилием тревожил границы Мундуса увенчанный кованой медью четырехрукий Князь Разрушения, чье обличье ужасно. Изгнанный в небытие во время побоища у Затвора Плотины, а затем - в Кватче, боевыми магами 33-го легиона, Мехрун Дагон опять вернулся в Забвение, и звезды не сулят изменений в его неуклонности. Призываем всех героев Киродиила быть бдительными перед угрозой тайного распространения его поборников.

 

Мефала объединяет свои таинственные земли, которых в Забвении немалое число, длинными нитями магической тайнопаутины. Все они посвящены ее сферам секса и тайного убийства. Та же структура прослеживается и во множестве посвященных ей эзотерических культах по всему Тамриэлю, многие из которых запрещены Имперским правом. Обличия ее множественны и сокровенны даже тогда, когда она предстает перед толпами последователей в ее святилищах в месяц Мороза.

 

Меридия владеет пространствами, совокупно известными как "Расписные комнаты". Неоднократные свидетельства о связи этого Князя с Магнусом-Солнце позволяют предположить, что и она недалека от божественно-этериусного происхождения. В одном из наиболее известных очерков по этому вопросу, Трактате Марид-нунда, Меридия недвусмысленно предстает в лице своенравной дочери солнца, изгнанной с небес за связи с нечестивыми спектрами.

 

Молаг Бал, Король Раздора, среди врагов Императора уступает лишь своему брату Князю Мехруну Дагону. Его земли - склепы и рабские загоны Хладной Гавани, где снисхождения не приходится ждать ни явившимся намеренно, ни заблудшим по ошибке. Своим существованием праздник в честь Молаг Бала обязан лишь заключенному в давние времена соглашению, по которому, как предполагается, он предоставил свою адскую силу для создания первых камней душ.

 

Копошащаяся Бездна Намиры решением Совета Старейшин закрыта до отдельного сообщения, и упоминается здесь только из соображений завершенности.

 

Ноктюрнал практически единодушно всеми властителями Забвения был пожалован титул Ур-дра. Как мать ночи, она утверждает, что является аспектом изначального Небытия, так что повсеместно принято поддержать это утверждение в своих вечерних молитвах.

 

Перийтовы ямы извечно были недоступны для смертных. Все достоверные сведения о них, которыми мы располагаем, почерпнуты из слов других демонических Князей. Утверждается, что Перийт охраняет низшие слои Забвения, и тем, кто призовет его, следует относиться к его внешней схожести с Акатошем как к занятному казусу глубокой древности.

 

Сангвин, Князь Гедонизма, властвует не меньше чем над десятирежды десятью тысячами очагами наслаждения в Небытии. Как покровитель пирушек и пьяного угара, сей Князь был в почете у Императоров еще со времен основания первой Империи. Дошедшие до нас записи свидетельствуют, что он даже пребывал в Башне Белого Золота в правление Ремана Киродиила и помогал ему в довольно сомнительном планировании Фестивалей Крендали, распутства которых сослужили худую службу Имперской экспансии на Алинор и остальной Саммерсет.

 

Шегоратовы Сумасшедшие Дома решением Совета Старейшин закрыты до отдельного сообщения, и упоминаются здесь только из соображений завершенности.

 

Вернима, Князь Знамений и Снов, поддерживает особую магеографическую связь с Мундусом, благодаря чему спящих смертных заносит в ее владения без всяких к тому усилий. Традиционное жертвоприношение Верниме проводится 10-го числа месяца Солнцеворота, однако молитвы к ней, как и к прочим духам удачи, довольно часто возносятся и в прочие дни, и не только лишь перед сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deathruler, о спс

ЗЫ. ты кста ещё в аське грил что перевидёшь морхолд экспендет :1anim_ae:

Изменено пользователем Реван
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переведу. Хех.

Я не камиказдё - за такой перевод стоит браться сплоченной трудоспособной командой человек из пяти. Четырех, как миниум. Я на форуме таких команд не вижу. Кто есть - у них свои проекты.

А так, если б народ собрался, я, конечно, присоединился бы. Да и модельки там поковырять стоит. Хех. Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...