Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне просто всегда что-то общее виделось в Й'ффре с Трибуналом. Отчего-то.
Общего достаточно, да, и роль упорядующего (у Трибунала, правда, наследственная - политически-религиозная от Неревара, метафизическая - от Сердца). Хотя, думаю, сходство все-таки хоть и реально существует, но мотивы разнятся - Й'ффр упорядочивал для упорядочивания (а то никакой жизни не было - жениться на эльфийке, которая к брачной ночи превратится в таракана не каждому понравится), а Трибунал упорядочивал потому, что не имел возможности осуществить сценарий Третьего Интернационала с разрушением существующего порядка. Хотя им и так неплохой кусок достался - как на заказ целая эльфийская раса оказалась лишенной своих корней - достаточно благодатная почва для новых веяний.

 

Фоменковщина. Или нет?:

[buspoiler]Интересно, а было ли проклятье Азуры? И если было, не было ли оно результатом заговора между Трибунами и Азурой? И не был ли Нереварин картой у Азуры в рукаве, на тот случай, если Трибуны начнут действовать не так, как того хотела Азура? И чего она могла хотеть? Уж не того же "пакта Лорхан-Аэдра", только вместо человеческих богов - их братишки-падомаики. Даэдра (или одна лишь Азура) могли бы получить возможность не только изменять, но и создавать, если б подобное осуществилось. Вот только Трибуны (а точнее - Вивек) решили сыграть в свою собственную игру.[/buspoiler]

А будучи завершен акт творения, стал бы он самодостаточным от изначальных стихий?
Не знаю, но думаю, да, иначе к чему б столько слез по этому поводу?
Материя или информация - это скорее божественный Энантиоморф в целом. Ауриэль и Лорхан (то есть Акатош и Шеззар) - это, скорее, "векторы приложения" этой информации, система координат.
Или и того проще - катод и анод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

а то никакой жизни не было - жениться на эльфийке, которая к брачной ночи превратится в таракана не каждому понравится
Хех, это ты про "И'фр сделал людей леса всегда Эльфами, и никогда зверьми"? Но думаю, даже в Нирне тараканы появились раньше эльфов.

Но в целом ты прав, хех.

 

[buspoiler]Интересно, а было ли проклятье Азуры? И если было, не было ли оно результатом заговора между Трибунами и Азурой? И не был ли Нереварин картой у Азуры в рукаве, на тот случай, если Трибуны начнут действовать не так, как того хотела Азура? И чего она могла хотеть? Уж не того же "пакта Лорхан-Аэдра", только вместо человеческих богов - их братишки-падомаики. Даэдра (или одна лишь Азура) могли бы получить возможность не только изменять, но и создавать, если б подобное осуществилось. Вот только Трибуны (а точнее - Вивек) решили сыграть в свою собственную игру.[/buspoiler]
[buspoiler]Ну нет, не думаю. При таком раскладе - при первом же столкновении интересов все свелось бы к тому "кто первый вставил противника в дурном свете". Думаю, Проклятие все же было, не даром Вивек отомстил Азуре.

Другое дело - что Трибуны вполне могли понимать возможность Проклятия и сознательно идти на него...[/buspoiler]

 

Не знаю, но думаю, да, иначе к чему б столько слез по этому поводу?
*задумчиво*

Интересно, на что это было бы похоже?.. Если двемеры действительно создали свой план - может, на него?..

 

Или и того проще - катод и анод.
Нет, анод и катод - это, скорее, Ану и Падомай. Мне приятнее думать, что в Энантиоморфе воплощается система пространство-время, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, анод и катод - это, скорее, Ану и Падомай. Мне приятнее думать, что в Энантиоморфе воплощается система пространство-время, хех.
Одно другому не мешает, надо сказать. А Ану и Падомай, это скорее, "плюс" и "минус" собственной персоной.

 

Хех, это ты про "И'фр сделал людей леса всегда Эльфами, и никогда зверьми"? Но думаю, даже в Нирне тараканы появились раньше эльфов.
Да нет, я в буквальном смысле. http://s-game.ru/games/Elderscroll/god/bosmer.htm

Кстати, тут и про Лорхана есть интригующее место:

"В Морровинде, например, он считается сущностью, связанной с псиджийским Усилием, процессом, посредством которого смертные могут превзойти создавших их богов."

Интересно, насколько достоверен источник?

 

[buspoiler]

Ну нет, не думаю. При таком раскладе - при первом же столкновении интересов все свелось бы к тому "кто первый вставил противника в дурном свете".
Да, попытки возрождения Неревара чуть ли не с самого начала эпохи Трибунов говорят о том же. Стоп. А если связующим звеном должен был бы стать Неревар? И более того. Не стал ли им Нереварин? Что он сделал с Сердцем? И куда они оба пропали потом? [/buspoiler]

 

*задумчиво*

Интересно, на что это было бы похоже?.. Если двемеры действительно создали свой план - может, на него?..

Сомнительно то, что они могли создать свой план. По-моему, им-то просто негде, так как в Колесе их нет. Только если система Ану-Падомай неединична/неизолирована.

А уж по поводу того, на что был бы похож план двемеров... Могу предположить, что это было бы нечто беспредельно гармоничное, прекрасное и отталкивающее. И совершенно другое, как твари из багажника в "Почти как "Бьюике". И уж тем более остается гадать, похож был бы Нирн на это, или нет.

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я в буквальном смысле. http://s-game.ru/games/Elderscroll/god/bosmer.htm
Ну, не уверен, что и это стоит понимать буквально... Хотя Дикая Охота как бы намекает, да.

Но имхо, в безвременной хаос уложились миллиарды лет эволюции и креационизма.

 

Кстати, тут и про Лорхана есть интригующее место:

"В Морровинде, например, он считается сущностью, связанной с псиджийским Усилием, процессом, посредством которого смертные могут превзойти создавших их богов."

Интересно, насколько достоверен источник?

Это из "Разновидностей веры", насколько я помню. Достоверно вполне.

 

[buspoiler]Да, попытки возрождения Неревара чуть ли не с самого начала эпохи Трибунов говорят о том же. Стоп. А если связующим звеном должен был бы стать Неревар? И более того. Не стал ли им Нереварин? Что он сделал с Сердцем? И куда они оба пропали потом? [/buspoiler]
[buspoiler]А зачем тогда такие сложности? Зачем было бы ждать до конца Третьей Эры? Начало Второй - Дагота еще нет, в Империи своих проблем хватает, Амулет Королей в очередной раз потерян... Бери Сердце и делай с ним все, что хочешь.

Или Азура таки ме могла Неревара удачно возродить в нужный момент?[/buspoiler]

 

Сомнительно то, что они могли создать свой план. По-моему, им-то просто негде, так как в Колесе их нет. Только если система Ану-Падомай неединична/неизолирована.
Система Ану-Падомай может быть единой, а вот система Ауниэль-Ситис - может и нет.

 

А уж по поводу того, на что был бы похож план двемеров... Могу предположить, что это было бы нечто беспредельно гармоничное, прекрасное и отталкивающее. И совершенно другое, как твари из багажника в "Почти как "Бьюике". И уж тем более остается гадать, похож был бы Нирн на это, или нет.
Гм, да, тут даже догадываться не приходится. Возможно, это настолько другое, что оно просто не существует в привычном понимании (даже божественных) обитателей Нирна.

Впрочем, при условии использования для этого Сердца, в основе все равно должна быть заложен дуализм Ану-Падомая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]А зачем тогда такие сложности? Зачем было бы ждать до конца Третьей Эры? Начало Второй - Дагота еще нет, в Империи своих проблем хватает, Амулет Королей в очередной раз потерян... Бери Сердце и делай с ним все, что хочешь.

[buspoiler]Или Азура таки ме могла Неревара удачно возродить в нужный момент?[/buspoiler]

Похоже, что не смогла. Хотя забавно то, что первые неудачные Воплощения из самого начала эпохи Трибунов (автор "Апографы" и ашхан, партизанивший против акавири), а последние - все уже жили или умерли при Септимах. Может она чем-то другим была занята? Или сделка Сота Сила в силе была?[/buspoiler]
Но имхо, в безвременной хаос уложились миллиарды лет эволюции и креационизма.
Эволюция при такой изменчивости? Пожалуй, только креационизм, до самого упорядочивания Й'ффром, а вот после него... Но, да, временной период мог быть весьма длительным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]Похоже, что не смогла. Хотя забавно то, что первые неудачные Воплощения из самого начала эпохи Трибунов (автор "Апографы" и ашхан, партизанивший против акавири), а последние - все уже жили или умерли при Септимах. Может она чем-то другим была занята? Или сделка Сота Сила в силе была?[/buspoiler]
[buspoiler]Мм, Акавири могут уже ко Второй Эре относиться. Да и сделка Сота Сила не думаю, что имеет силу в этом отношении.[/buspoiler]

 

Эволюция при такой изменчивости? Пожалуй, только креационизм, до самого упорядочивания Й'ффром, а вот после него... Но, да, временной период мог быть весьма длительным.
Думаю, богов волнует только значимость процессов, а не их длительность. В таком случае многомиллионнолетняя эволюция может быть для них моментами хаоса, а "упорядочивание" И'ффром - актами креационизма.

Да еще и эти кальпы... Не можем же мы быть уверенны, хех, что первыми "смертными" были то же меры и люди, что и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]Мм, Акавири могут уже ко Второй Эре относиться. Да и сделка Сота Сила не думаю, что имеет силу в этом отношении.[/buspoiler]
[buspoiler]Ну, вообще да, учитывая, что застали атаку акавирцев, кем бы они ни были, двое духов, ашхан:

Я был ашханом. Я повел свой народ против Акавири, пока собаки Киродиила бежали от них, как кагути. Мы дошли до крепости Красной Горы, очищая нечистых их же собственной кровью. Я пренебрег наставлениями провидиц, и к моему стыду, я жаждал славы, но никогда не видел моих истинных врагов.

И вор:

Моя жизнь прошла в последние годы Трибунала, и с моей помощью мы потеряли наш моральный облик. Потом мы отразили атаку Акавири. Мне ничего не было известно о Нереварине и Даготе Уре, пока меня не укрыли в своем лагере Эшлендеры. И до самого конца моя жизнь была жизнью идиота, грабившего разрушенный Когорун. Вот. Возьмите это. Может, осталось в этом мире еще что-нибудь достойное того, чтобы это украсть.

Вторжения было три, если верить "Таинственному Акавиру":

Кто знает, что акавири думают о Тамриэле, но сами себя спросите: а зачем они пытались вторгнуться в него три раза, а то и больше?

Первое нападение было при Ремане, скорее всего ашхан засвидетельствовал именно его.

Камаль (либо норды), напали как раз в середине Второй Эпохи, вероятно, этих к тоже можно отнести к ашхану. Или к вору. Через 25 лет вторжение повторилось. По мне, слишком малый промежуток для сразу двух Воплощений, хотя, кто знает, от Пикстар, до, собственно, Нереварина тоже совсем немного времени. Дагот Ур в то время еще спал. После этого вторжений зафиксировано не было.

В любом случае, похоже проблема именно в Воплощениях.[/buspoiler]

Не можем же мы быть уверенны, хех, что первыми "смертными" были то же меры и люди, что и сейчас.
Обширнейший вопрос, черт знает, как Эльнофей еще телесность-то обрели.
В таком случае многомиллионнолетняя эволюция может быть для них моментами хаоса, а "упорядочивание" И'ффром - актами креационизма.
Хм, логично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]Кто знает, что акавири думают о Тамриэле, но сами себя спросите: а зачем они пытались вторгнуться в него три раза, а то и больше?

Первое нападение было при Ремане, скорее всего ашхан засвидетельствовал именно его.

Камаль (либо норды), напали как раз в середине Второй Эпохи, вероятно, этих к тоже можно отнести к ашхану. Или к вору. Через 25 лет вторжение повторилось.[/buspoiler]

[buspoiler]Нет, определенно ашхан говорит про первое вторжение, а вор - про второе или третье.[/buspoiler]

 

[buspoiler]В любом случае, похоже проблема именно в Воплощениях.[/buspoiler]
[buspoiler]Хм. Не думаю, что надо усложнять. Воплощение могло не иметь отношения к Сердцу и просто быть средством противодействия Трибунала, на случай, если те отказажутся выполнять свои обязательства. Что те и сделали.[/buspoiler]

 

Обширнейший вопрос, черт знает, как Эльнофей еще телесность-то обрели.
"Используя плодородный гниющий материал", хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В моей неверной мне голове уже издревле крутится такая идея: если, опираясь на теорию (чью-то, не помню) того, что Даэдра когда-то были смертными существами (ну, может не все), можно ли предположить, что Гермоус Мора - это представитель расы слоадов, преуспевший в поиске знаний больше своих собратьев, и вошедший в даэдрический пантеон?

Ведь известно, что слоад связаны с водой, да и сходство внешнего строения на лицо.. (Старшие (слоады, как известно, не стареют, лишь растут и растут) слоады огромных размеров, и сами передвигаться не в состоянии, используют магию etc...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей неверной мне голове уже издревле крутится такая идея: если, опираясь на теорию (чью-то, не помню) того, что Даэдра когда-то были смертными существами (ну, может не все), можно ли предположить, что Гермоус Мора - это представитель расы слоадов, преуспевший в поиске знаний больше своих собратьев, и вошедший в даэдрический пантеон?

Ведь известно, что слоад связаны с водой, да и сходство внешнего строения на лицо.. (Старшие (слоады, как известно, не стареют, лишь растут и растут) слоады огромных размеров, и сами передвигаться не в состоянии, используют магию etc...)

Ох. Конечно, в отношении Князей Даэдра ни в чем уверенным быть нельзя, но все-таки... Имхо, сходство Херма-Моры и слоадов надуманное.

[buspoiler]http://www.uesp.net/w/images/OB-Img-ShrineofHermaeusMora.JPGhttp://www.uesp.net/w/images/Hermaeus_Mora.gif

http://www.uesp.net/w/images/Sload_big.jpghttp://tes.ag.ru/articles/anthology/img/ss_shot_ngasta.jpg[/buspoiler]

Хермиус скорее дреугов напоминает свой клешнявостью-тентаклиевостью.

 

Да и по происхождение Хермиуса Моры считается, что он "...созданный из идей, выброшенных во время сотворения смертного плана в Мундусе" ("Имперский перечень Лордов Даэдра").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает,но не очень,ибо в отличии от Хермиуса дреуги всего лишь животные,Хермиус лорд Даедра как не как хоть и намного отличается от своих братьев-лордов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает,но не очень,ибо в отличии от Хермиуса дреуги всего лишь животные,Хермиус лорд Даедра как не как хоть и намного отличается от своих братьев-лордов.

 

Слоады - фактически теже животные, только разумные.

Ах да, неразумность дреугов - вещь очень спорная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...