Перейти к содержанию

Крупнейшие недостатки Морровинда


Разочаровал ли он вас?  

419 проголосовавших

  1. 1. Разочаровал ли он вас?

    • Нет
      369
    • Да
      32
    • А что такое Морровинд?
      19


Рекомендуемые сообщения

1.ну конечно техническая сторона,хотя игра просто старая

Игра старая, ничего не поделаешь.

2.вот совсем не понравилась система - мана восстанавливается только во время отдыха

Ну это вам сюда http://fullrest.ru/files/morrowind/gameplay/dynmagregen

или сюда http://planeteldersc...s.Detail&id=116.

Как то не пойму,что такого хорошего,в получасом нажатии на кнопку удара и наблюдении как гг раз за разом не может вплотную попасть по противнику мечом.

Таким незамысловатым способом разработчики очевидно пытались имитировать парирование и увёртывание. Ваш персонаж - плохой фехтовальщик.

3.Не знаю как остальные,но я вообще никакой такой атмосферы в игре не почувствовал.

И не говорите, уважаемый Jony890. И самое плохое, что это не только в игре. Вот я, бывало, выключу комп, выйду на улицу - какие-то домики пыльные, плохо текстурированные везде понатыканы, неписи бродят с дрянным ИИ. Никакой атмосферы.(шутка)

однако каждые 2 минуты появляются скальные наездники.Уже надоело их убивать.

А это сюда http://fullrest.ru/f...y/animalrealism

А пустой мир плагиностроители наполняют по мере сил и преуспели в этом изрядно.

А вообще, лично я не стал бы играть в эту игру без плагинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 747
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вообще, лично я не стал бы играть в эту игру без плагинов.
в 2013 году это практически невозможно - играть в оригинальный Морроу) раздражает слишком многое :)

Но касательно плагинов - подбор нужного сета для новичка является непосильной задачей. Их просто невозможное количество.

И только благодаря сборкам вроде фуллрест-пака от aL игра до сих пор приманивает игроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jony890

 

Прочел твои посты. :sorry:

Совет: брось игру прямо сейчас. Это выше твоего развития.

И так как ты не прошел и тысячного содержания контента игры в этой теме тебе делать нечего. :angry:

:-D мило

Зачем всё время спать для восстановления маны? Покупай\делай сам\находи зелья восстанавливающие ману, проблем-то.

Система с промахами - вполне себе адекватна. Слабо прокачаны длинные мечи - не думай, что ты убьёшь ими высокоуровнего монстра. А вот если ты в них специалист - будет намного легче.

Воровство-то чем не понравилось? Да, оно тоже завязано на твоём навыке. Если твой персонаж неуклюж и не умеет ходить скрытно, да ещё и не знает заклинаний невидимости или хамелеона, то воровать действительно не с руки.

НПС не спят, да. Их слишком много, чтобы каждому прописывать часы для сна и бодрствования, да и кроватей для всех не хватит. А ещё они не едят и не ходят в туалет. Да и туалетов нету, что сказать. :-D Используйте воображение. Старые игры и делались в расчёте на воображение игрока, а не "ножимаю на кнопочку а мой маг не попадает мечом по врагу, хотя стоит в двух шагах" или "НПС не спят и не говорят с друг другом о мудокрабах и стрелах в колене, а тупо ходят или стоят на месте - как так?"

Система с показателями была единственной на тот момент адекватной системой, чтобы игра оставалась РПГ, а не экшеном.

Зелья -э то уже алхимия.Сама же игра предлает выбор класса так?А значит каждый класс должен быть самодостаточным.Выбрав мага я понимаю,что мое основное оружие - магия,которая тратит ману.Но вот только маны этой хватает на пару заклинаний,а чтобы ее поддоерживать в нужном количестве я должен варить/покупать и таскать с собой кучу бутылок.По мойму это несколько бредово и при таком раскладе событий,магия быстро исчезла бы из употребления ввиду слишком большой затратности.Да и как это себе можно представить,вот я колдую колдую и тут чувствую -все больше не могу.Тогда мне надо открыть рюкзак(предполагаемый конечно,ведь в те времена да и в наши дни технология создания 3д модели рюкзака еще не открыта),достать оттуда нужное зелье и выпить.В это же время воин как махал мечем так и дальше им будет махать.

Так что считаю это недоработкой разработчиков,а не правильной мерой.Ну это имхо.

Система с показателями была уместна в Фоллауте 1-2 и многих других изометрических играх,но когда все изображено в 3д,делать рассчет на то,что игроки будут дофантазировать как должно быть на самом деле - неправильно.Это так в старых играх типа ghost recon вместо оружия просто крестик был.Так и в морре можно было сделать?ЧТо бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот только маны этой хватает на пару заклинаний,а чтобы ее поддоерживать в нужном количестве я должен варить/покупать и таскать с собой кучу бутылок
установите моды, которые регенерируют ману, правильно подходите к созданию перса.

в целом я согласен - что без регена маны слишком хардкорно и не атмосферно - хотя 1 час отдыха все решает :)

Да и как это себе можно представить,вот я колдую колдую и тут чувствую -все больше не могу

+

В это же время воин как махал мечем так и дальше им будет махать

у воина есть усталость, расход выносливости.

мана для мага является аналогом некой моральной усталости - мы же с Вами знаем, что магия - это плод интеллектуального и волевого усилия

Изменено пользователем usolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелья -э то уже алхимия.Сама же игра предлает выбор класса так?А значит каждый класс должен быть самодостаточным.Выбрав мага я понимаю,что мое основное оружие - магия,которая тратит ману.Но вот только маны этой хватает на пару заклинаний,а чтобы ее поддоерживать в нужном количестве я должен варить/покупать и таскать с собой кучу бутылок.По мойму это несколько бредово и при таком раскладе событий,магия быстро исчезла бы из употребления ввиду слишком большой затратности.Да и как это себе можно представить,вот я колдую колдую и тут чувствую -все больше не могу.Тогда мне надо открыть рюкзак(предполагаемый конечно,ведь в те времена да и в наши дни технология создания 3д модели рюкзака еще не открыта),достать оттуда нужное зелье и выпить.В это же время воин как махал мечем так и дальше им будет махать.

Так что считаю это недоработкой разработчиков,а не правильной мерой.Ну это имхо.

Если не хочется заниматься алхимией - можно купить зелья. Полученный вами профит с найденных вещиц быстро компенсирует все затраты на покупку зелий. Можно вообще зачаровать мантию на постоянный прирост маны, скажем (или установить плагин на регенерацию маны). Воин также может устать и махать мечом у него будет получаться хуже, если он не отдохнёт, всё логично.

Ещё раз - на тот момент это было единственной возможной реализацией системы. Не было уже ни сил, ни времени, ни возможности допиливать систему боёвки и увязывать её с навыками. Что сделали, то сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.конечно не так.Я бы согласился,что такой порядок применим для воинов,но для мага...Маг ведь является своего рода проводником магической энергии и умеет с ней обращаться.НУ и разве реалистичный вариант - пришел в подземелье набитое бандитами.Убил двоих магией.Поспал 8-10 часов.Зашел в следующую комнату.Убил 2их магией -поспал.Ну это же чушь.
Конечно чушь. Маги в Морровинде пользуются алхимией.

 

Зелья -э то уже алхимия.Сама же игра предлает выбор класса так?А значит каждый класс должен быть самодостаточным.
Не должен. В любой игре можно построить нежизнеспособный билд. Если вы отказываетесь от какого-то навыка, то не будете пользоваться его преимуществами, разве не так? Занятие алхимией совместимо с магией, относится к магическим навыкам, зависит от интеллекта - глупо отказываться от алхимии. Но даже если лично заниматься ей не хочется - придётся покупать зелья. Это расходные материалы, такие же, как молотки у воинов или отмычки у воров.

 

Я думаю что противник не стоит на месте конечно,но и не думаю что какому нибудь червяку жватит мозгов и физических способностей,чтобы уворачиваться от ударов.Как и сильно сомневаюсь,что гг настолько бездарен,чтобы 10 раз подряд не попасть по противнику коротким мечом.Да даже человек ни разу в жизни не державший меч сможет попасть по сопернику без особого труда,другое дело какой от этого будет толк.
Да никто не будет стоять и смотреть, как по нему бьют мечом.

Насчёт червяка (фуражира квамы или крысы) согласен, издержки системы, но это уже исключение, а не правило. Идеальных систем не бывает. В конце концов, в других играх враг может бегать с тремя стрелами в голове, и вот это уже клиника.

 

Так что имхо,но система с промахами - редкостная чушь.Ну а влияние цифр на результат вне зависимости от умений игрока скорее показатель слабости игры,а не ее качества.Ну прокачаю я до 100 владение мечом и все?Мне равных не будет?
Есть такой жанр - РПГ. И игры типа Neverwinter Nights, Planescape, Arcanum.

Это всё равно, что жаловаться, что в авиасимуляторах нельзя выйти из самолёта и побегать по аэродрому.

 

3.сомневаюсь я как то.И честно говоря считаю,что дело не атмосфере игры,а в чувстве ностальгии и типа раньше оно было лучше.Я сам вспоминаю 2й фаллоут и облу с такими же чувствами,но атмосфера тут наврятли играет роль.
Дело не в ностальгии, а в знакомстве со старыми играми, по опыту в которых понятно, что раньше действительно было лучше. РПГ не скрещивали с экшенами, сюжеты были не такими примитивными, на спецэффектах не делали такого упора и т. д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем всё время спать для восстановления маны? Покупай\делай сам\находи зелья восстанавливающие ману, проблем-то.

Система с промахами - вполне себе адекватна. Слабо прокачаны длинные мечи - не думай, что ты убьёшь ими высокоуровнего монстра. А вот если ты в них специалист - будет намного легче.

Воровство-то чем не понравилось? Да, оно тоже завязано на твоём навыке. Если твой персонаж неуклюж и не умеет ходить скрытно, да ещё и не знает заклинаний невидимости или хамелеона, то воровать действительно не с руки.

НПС не спят, да. Их слишком много, чтобы каждому прописывать часы для сна и бодрствования, да и кроватей для всех не хватит. А ещё они не едят и не ходят в туалет. Да и туалетов нету, что сказать. :-D Используйте воображение. Старые игры и делались в расчёте на воображение игрока, а не "ножимаю на кнопочку а мой маг не попадает мечом по врагу, хотя стоит в двух шагах" или "НПС не спят и не говорят с друг другом о мудокрабах и стрелах в колене, а тупо ходят или стоят на месте - как так?"

Система с показателями была единственной на тот момент адекватной системой, чтобы игра оставалась РПГ, а не экшеном. Несколько иная система (не только боя, но и развития персонажа) в Готике (1-2), но у неё свои минусы.

1.Вот взять этот твой пост и другие ответы на пост тов.Joni890. Он только начал игру, он еще совершенно непонимает что к чему, а позволяет себе не задавать вопросы в теме для новичков, а давать какие то оценки игре.

А вы даете ему в этой теме, которая совсем " не для новичков и их вопросов", кучу элементарной инфы, которую игрок сам должен понять или спросить в соответствующей теме!

2.Вы же не будете за него играть!

3.Пусть игроки заслуживающие это услышат хотя бы от меня правду и сделают выводы. Потом, когда (если)поймут- еще спасибо скажут.

А на действительно "правильные" вопросы- даю очень "нормальные" ответы.

Изменено пользователем Doni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.ну конечно техническая сторона,хотя игра просто старая

11 лет это ещё не старая игра.

2.вот совсем не понравилась система - мана восстанавливается только во время отдыха…

Ману можно ещё через поглощение заклинаний пить.

…и все эти шансы на успешное применение магии,оружия.Как то не пойму,что такого хорошего,в получасом нажатии на кнопку удара и наблюдении как гг раз за разом не может вплотную попасть по противнику мечом.

 

Мастером того или иного оружия\магии в один день не становятся.

3.Не знаю как остальные,но я вообще никакой такой атмосферы в игре не почувствовал.

Ещё не разыгрались как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если не хочется заниматься алхимией - можно купить зелья. Полученный вами профит с найденных вещиц быстро компенсирует все затраты на покупку зелий. Можно вообще зачаровать мантию на постоянный прирост маны, скажем (или установить плагин на регенерацию маны). Воин также может устать и махать мечом у него будет получаться хуже, если он не отдохнёт, всё логично.

Ещё раз - на тот момент это было единственной возможной реализацией системы. Не было уже ни сил, ни времени, ни возможности допиливать систему боёвки и увязывать её с навыками. Что сделали, то сделали.

 

Дружно отправляем коллегу morrow играть в Morrowind!) Нельзя зачаровать мантию (да вообще любой предмет) на постоянный реген магии. Даже на эффект при использовании (все равно, на себя/касание/удал.цель) по восстановлению магии не получится зачаровать. Дело в том, что нет никаких зачарованных предметов на восстановление магии, более того нет и аналогичных заклинаний, так что эффект регена маны просто не появится в меню зачарования.

 

А Jony890 посоветую просто подольше поиграть в Morrowind. Когда разовьешься до того момента, когда сможешь чувствовать себя свободно в схватке с врагом, тогда начнется игра более динамичная и интересная (а это не так долго, уровня с 10го). И да, проходите квесты, они очень интересные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что считаю это недоработкой разработчиков,а не правильной мерой.Ну это имхо.

Система с показателями была уместна в Фоллауте 1-2 и многих других изометрических играх,но когда все изображено в 3д,делать рассчет на то,что игроки будут дофантазировать как должно быть на самом деле - неправильно.Это так в старых играх типа ghost recon вместо оружия просто крестик был.Так и в морре можно было сделать?ЧТо бы и нет.

Впервые слышу, чтобы жанр игры или действующую ролевую систему причисляли к недостаткам игры! ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и не прав и мое чисто субьективное мнение не совпадает с лором и тп,но в моем понимании ,маг - это универсал,способный достичь любого эффекта,будь то физическое уничтожение,вскрытие замков,воровство,скрытность и тд путем изменения окружающего мира за счет как раз таки магии.Ему просто не нужны все остальные навыки,так как всего можно добиться магией.

Пожалуй лучше всего это было реализовано в Обливионе.Там,насколько помню был реген маны наряду с хорошим набором заклинаний.

 

Дело не в ностальгии, а в знакомстве со старыми играми, по опыту в которых понятно, что раньше действительно было лучше. РПГ не скрещивали с экшенами, сюжеты были не такими примитивными, на спецэффектах не делали такого упора и т. д.

Окей.Я начинал с денди.Потом была сега.Затем пк.Играю уже чертовски давно.Конечно не могу сказать,что мне довелось поиграть во все,но во многие старые игры я все же играл.

Вот мое мнение - дело исключительно в ностальгии.Единственным плюсом старых игр является внимание к мелочам.Да,тогда,определенные моменты были лучше проработаны и только.Их не боялись,не боялись,что хардкорные элементы отпугнут игроков.На этом плюсы закончились.

Сюжеты и раньше были примитивными,хотя что вы вообще подразумеваете под не примитивным сюжетом?Что такого должно быть в игре,чтобы ее сюжет был непримитивен?

Ещё не разыгрались как следует.

Возможно.Хотя лично для меня ,атмосферность - это некое ощущение реальности происходящего,нечто,что заставляет забыть о реальности и поверить в происходящее.Это было в Фаллаутах 1-3.Это было в ГТА3,это было местами в Скайриме.Но я этого совершенно не испытываю,играя в Морровинд.

Впервые слышу, чтобы жанр игры или действующую ролевую систему причисляли к недостаткам игры! ;-)

Ну я не говорю,что в Морре вся ролевая система плохая.Просто отсутствие регена маны и воображаемые уклонения врагов от ударов мне не понравились.

1.Вот взять этот твой пост и другие ответы на пост тов.Joni890. Он только начал игру, он еще совершенно непонимает что к чему, а позволяет себе не задавать вопросы в теме для новичков, а давать какие то оценки игре.

А вы даете ему в этой теме, которая совсем " не для новичков и их вопросов", кучу элементарной инфы, которую игрок сам должен понять или спросить в соответствующей теме!

2.Вы же не будете за него играть!

3.Пусть игроки заслуживающие это услышат хотя бы от меня правду и сделают выводы. Потом, когда (если)поймут- еще спасибо скажут.

А на действительно "правильные" вопросы- даю очень "нормальные" ответы.

1.Да я только начал Морровинд,однако с Обвионом и Скайримом очень хорошо знаком.И я не спрашивал - как мне сделать реген маны и почему урон от ударов не проходит,а выразил свое негативное отношение,к решению разработчиков об отсутствии регена маны и о такой вот реализации системы уклонений противников.Это понятно или выше вашего развития? :kavichki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и не прав и мое чисто субьективное мнение не совпадает с лором и тп,но в моем понимании ,маг - это универсал,способный достичь любого эффекта,будь то физическое уничтожение,вскрытие замков,воровство,скрытность и тд путем изменения окружающего мира за счет как раз таки магии.Ему просто не нужны все остальные навыки,так как всего можно добиться магией.
Дык алхимия - это такой же магический навык, такая же магия. А "остальные навыки", о которых ты говоришь, - это воинские и воровские.

От алхимии тебя никто не заставляет отказываться. Она крайне важна для магов. Это всё равно, что воин откажется от использования воинского навыка "Ремонт". Рано или поздно у него что-нибудь сломается, потому что он не может ремонтировать экипировку.

 

Сюжеты и раньше были примитивными,хотя что вы вообще подразумеваете под не примитивным сюжетом?Что такого должно быть в игре,чтобы ее сюжет был непримитивен?
Простой пример.

В Морровинде сюжет повествовал о Дагот Уре, который хочет захватить весь мир, начиная с Морроувинда. Как раскрывается сюжет? Только в сюжетной линии? Нет. Истоки сюжета уходят в добрую половину внутриигровых книг, Проповеди, Пророчества, они переплетаются с загадкой двемеров, возвышением Трибунала, религиозными текстами, и, наконец, внеигровыми заметками разработчиков. Всё это либо раскрыто в достаточной мере, либо имеет достаточно богатой почвы для большого количества теорий и обоснований. Все эти источники при этом идеально переплетены с лорной концепцией, которая уже начала зарождаться в Баттлспайре, Редгарде и Первом Путеводителе.

В Обливионе сюжет повествовал о Дагоне, который хочет захватить весь мир, начиная с Киродиила. Сюжет раскрывается в основном в сюжетной линии и подкреплён небольшим количеством книг, говорящих о Драконорождённых, и чуть ли не половина из них появилась только с Рыцарями Девяти. Феномен Драконорождённых не раскрыт, природа Драконорождённости описана смутно, хотя представляется примитивной концепцией, природа Драконьих Огней не раскрыта, в сюжете присутствуют банальные, но необъяснённые нестыковки. Главный герой даже не является главным героем, он всего лишь помощник Мартина. С прошлыми играми сюжет почти не связан, но имелись попытки связать с помощью внеигровых текстов и Третьего Путеводителя.

В Скайриме сюжет повествовал об Алдуине, который хочет захватить весь мир, начиная со Скайрима. Сюжет раскрывается чуть лучше, чем в Обливионе - не только в сюжетной линии, но и во многих книгах. С другой стороны, Драконья Война грубо и нелепо вписана в историю, феномен Драконорождённых не раскрыт, природа Драконорождённости противоречит Обливиону, "божественная" природа Алдуина не показана, Драконьи Культы описаны в общих чертах, и даже хронология Войн и Культа почти полностью отсутствует. С прошлыми играми сюжет не связан никак.

Это я сейчас касаюсь только сюжета, и не говорю об истории игрового мира - там сравнение тоже далеко не в пользу Обливиона и особенно Скайрима.

 

И я не спрашивал - как мне сделать реген маны и почему урон от ударов не проходит,а выразил свое негативное отношение,к решению разработчиков об отсутствии регена маны и о такой вот реализации системы уклонений противников.
Да не принимали разработчики никакого решения об отсутствии регена маны. Тогда в 95% чистых РПГ отсутствовал реген маны, потому что его наличие, слава богу, не считалось обязательным. То же самое и с уклонениями - поиграй в Baldur's Gate, Planescape или Arcanum.

Лет через пять будут говорить, что "разработчики Морровинда приняли решение об отсутствии системы перекатов", наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Да я только начал Морровинд,однако с Обвионом и Скайримом очень хорошо знаком.И я не спрашивал - как мне сделать реген маны и почему урон от ударов не проходит,а выразил свое негативное отношение,к решению разработчиков об отсутствии регена маны и о такой вот реализации системы уклонений противников.Это понятно или выше вашего развития? :kavichki:

Пойми, в Обливионе и Скайриме сделали попроще. "Так значит лучше"-спросишь ты. Так я отвечу:"Нет , не лучше, а проще".

Чувствуешь разницу?.

И если ты не можешь сразу зачистить пещеру, то виноват в этом... да-да именно ты! :-D Ты не можешь, не знаешь, неуспел, апаздал..., но пенять можешь только на себя! И это хорошо. :hatoff:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы к мане-то привязались?=) Ну не хватает её, чтож поделать, тельванийские волшебники по несколко столетий изучают свойства этой эфирной субстанции. А в Диабле первой и Ноксе за волшебника/мага было тяжелее всего играть. Там хрен ману ещё восполнишь сразу без бутылки/камня, искать надо одно или второе! А в Морровинде и с силой 100 и навыком клинков 100 можно найти противников - порвут за милую душу. Придётся либо выкручиваться, либо готовить персонажа к походу за ранее.

Магу чистому опять сложнее, ну а что поделать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте просто признаем, что РПГ умер как жанр, то что делается сейчас - экшон с элементами. Вспомним хоть тот же Скайрим - из "ролевого" там только возможность выбрать цвет кожи ГГ (потому что на характеристики раса не влияет, и сюда толерасты-либерасты добрались). А всякие там перки давно уже и в шутерах есть.

 

Это я к тому, что в недостаток скоро запишут и слишком много навыков, и слишком длинные диалоги, и вообще семиклассник Вася не разобрался.

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте просто признаем, что РПГ умер как жанр

Мир идет к тому, что любое "усложнение" нежелательно. Читать книги тоже уже стало слишком сложно.

Вряд ли это стоит причислить к недостаткам Морроу))

 

 

Вот интересно, если считать Морру лучшей из РПГ (а не экшн с его элементами), неким идеалом, пусть с кучей недостатков, но все же им. Что именно РПГшного нужно бы доработать в Морре? Принципиального такого.

Я вот все думаю про магов в тяжелых доспехах и воино-магов. Насколько это РПГшно по-Вашему?

Изменено пользователем usolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойми, в Обливионе и Скайриме сделали попроще. "Так значит лучше"-спросишь ты. Так я отвечу:"Нет , не лучше, а проще".

Чувствуешь разницу?.

И если ты не можешь сразу зачистить пещеру, то виноват в этом... да-да именно ты! :-D Ты не можешь, не знаешь, неуспел, апаздал..., но пенять можешь только на себя! И это хорошо. :hatoff:

вот не соглашусь.В морре сложность какая то неестественная,навязанная обстоятельствами.Вот к примеру есть так называемый симулятор войны/солдата,серия Arma(ранее Operation Flashpoint).Стандартное задание - вас с отрядом высаживают где то посреди поля на открытом острове под 200 квадратных км.И нет никаких стрелок и указателей.Только самая настоящая военная карта,компас и часы,с помощью которых надо определить правильное местоположение и направление движения.Потом вы минут 15-20 реального времени ползете на брюхе через кусты,дабы остаться незамеченным и вот впереди противник.В игре есть некоторая симуляция баллистики и если вы промажете,то это будет именно ваша вина,ведь вы неправильно оценили расстояние до цели,не прошли обучение и дополнительно не искали в сети материалы,о том куда нужно целиться,чтобы попасть в ростовую мишень с 300 метров из ак.Все зависит от мастрерства и знаний игрока.

Такая же система в автосимуляторах,авиасимуляторах и тд.

В морре же все тупо зависит от цифр и в некотором роде от приготовлений к походу(типа набрать с собой в ближайшем городе пару бутылок зелий - это чертовки продуманный стратегический ход,ага :wall: )

Ну а там как повезет.Вот опять же.Иду вчера по просторам морры.Впереди 2 каких то невнятных существа с клыками(монстры в морре,что то с чем то,какие то недоношеные мутантские версии земных животных и выглядят нелепо),похожие на кабанов,но без передних лап.Ну я 1го убил магией,второго решил разделать зачарованным клинком.Сохранил.Бой длился минуты 2,за которые по "мудрым" рассчетам игры я ни разу не попал коротким мечом по стоящему рядом противнику,размером с комод.Он меня убил.Я загрузился и в этот раз убил его за 3 удара из которых 1 раз промазал.

Что тут от меня зависит?

Ничего.Это просто тупой рассчет цифр.

Я могу привести еще огромную кучу игр,в которые действительно сложны.И сложность эта во многом зависит от умений и опыта игрока.

Имхо.Бетезда правильно сделала,что в итоге отказалась от этого геммороя,который лишь вызывает раздражение своей нелепостью.Но от части соглашусь,что многие элементы они изрядно упростили и в чем то сделали последующие игры скучнее.

п.с.мне кстати чертовски понравилось,что чтобы попасть к Нелоту,надо реально уметь левитировать.Это здорово.

Ну а смешение с экшеном,имхо,только на пользу,ибо чистые рпг как по мне слишком занудные.Да и к реальности ближе.Все же наш мир как никак более экшен чем рпг.

Изменено пользователем Jony890
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру есть так называемый симулятор войны/солдата,серия Arma(ранее Operation Flashpoint)
совершенно неравные условия.

В тактическом симуляторе за Вас сделали разведку. Вы же не ползете к точке операции с автоматом - и не обнаруживаете там танковый корпус, против которого Вы ничего не сможете сделать.

За Вас там все подобрано, намечено, представлено. Ваш скилл - как скилл умелого воина (в соответьствии с игрой) это умение пользоваться непрокачиваемыми навыками и предоставленным Вам миссией оружием против известного объема сил противника.

 

В Морроу Вы начинаете игру один - ни с кем не знакомым, чужим, неопытным узником. Вы еще далеко не профи. И Вам не выдали на руки последнюю модель оружия. И не провели разведку, высадив Вам заранее в нужном месте неподалеку.

В Морроу, как в правильной РПГ, Вы сами исследуете мир. И запросто можете попасть туда, где Вам не по силам справится с обстатовкой. И Вам самим нужно оценивать ситуацию, думать, чем экипироваться. В Морроу не стыдно отступать - тут нет такого, что не зачистив данную пещеру невозможно играть дальше.

 

Вам просто проще играть в рамках, чем в свободном мире.

И это ни в коем случае не недостаток Морроу и жанра РПГ

 

Бой длился минуты 2,за которые по "мудрым" рассчетам игры я ни разу не попал коротким мечом по стоящему рядом противнику,размером с комод.Он меня убил.Я загрузился и в этот раз убил его за 3 удара из которых 1 раз промазал.
в жизни все совершенно так же.

в драке, в сражении очень много случайности, особенно на ранних стадиях опыта.

увернулся - вижил, сблокировал - победил, пропустил - лег.

что тут не так?

 

morrow: Не мультипости. Если хочешь что-то дописать, то дописывай в предыдущее сообщение.

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно неравные условия.

В тактическом симуляторе за Вас сделали разведку. Вы же не ползете к точке операции с автоматом - и не обнаруживаете там танковый корпус, против которого Вы ничего не сможете сделать.

За Вас там все подобрано, намечено, представлено. Ваш скилл - как скилл умелого воина (в соответьствии с игрой) это умение пользоваться непрокачиваемыми навыками и предоставленным Вам миссией оружием против известного объема сил противника.

 

В Морроу Вы начинаете игру один - ни с кем не знакомым, чужим, неопытным узником. Вы еще далеко не профи. И Вам не выдали на руки последнюю модель оружия. И не провели разведку, высадив Вам заранее в нужном месте неподалеку.

В Морроу, как в правильной РПГ, Вы сами исследуете мир. И запросто можете попасть туда, где Вам не по силам справится с обстатовкой. И Вам самим нужно оценивать ситуацию, думать, чем экипироваться. В Морроу не стыдно отступать - тут нет такого, что не зачистив данную пещеру невозможно играть дальше.

 

Вам просто проще играть в рамках, чем в свободном мире.

И это ни в коем случае не недостаток Морроу и жанра РПГ

еще раз

1.для разведки существуют подразделения разведчиков-диверсантов,я же привел пример задания,в котором нам отведена роль командира небольшого пехотного подразделения

2.там обозначены лишь цели,например - захватить блокпост и не допустить дальнешего продвижения противника до высадки наших морпехов.А сколько будет противников и в каком составе ни кто не сообщает.Мне не раз приходилось ползать на брюхе среди мертвых товарищей и врагов в поисках гранатомета и снарядов к нему,потому что у противника оказались танки или иная бронетехника.При этом 1 выстрел -1 труп.Одно мое неправильное решение и я начинаю миссию практически с начала.

3.Да у меня есть штурмовая винтовка м4 с коллиматором,но это не значит,что я буду с ней как рэмбо.Опять же там есть баллистика.И попасть по бегущему противнику со 100 метров не так просто,особенно учитывая,что он тоже может залечь,что ии чертовски метко стреляет и что он носит камуфляжную форму,в которой его не только сложно разлядеть среди растительности,но и понять кто это - свой или чужой?(отличие лишь в слегка различающемся камуфляжном рисунке).

4.опять же 200 квадратных километров открытого пространства и лишь военная карта с условным обозначением высот,лесов и дорог и компас.Поверьте на слово,в морре куда как легче сорентироваться,учитивая что повсюду утыкано указателей и есть GPS навигатор с обозначением местоположения гг.

Так что начия игру в Арму,вы совсем не профи,у вас нет ни опыта ни необходимых знаний.Замечу именно четких знаний,в отличие от морры,где все интуитивно ясно.У вас есть полоска с убывающим здоровьем и есть зелье,восстанавливающее здоровье.Что тут сложного?

Вообщем что мы сравниваем серьезный симулятор и рпг.Слишком много отличий.

Я лишь хотел сказать,что реальная сложность - это там где все зависит от игрока,от его опыта,знаний и навыков.

В морре,все зависит от цифр,отчасти выбранных игроком и невнятного показателя -удача.

увернулся - вижил, сблокировал - победил, пропустил - лег.

что тут не так?

в жизни это зависит от меня и только от меня,а никак не от каких то чисел и формул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в морре куда как легче сорентироваться
почитайте тему "Как заблудиться и утонуть в Морроуинд 2013" - и будем Вам желаемый хадркор.

 

Так или иначе Арма не ставит перед Вами задач, которые нельзя выполнить в данный момент. Реальная же армейская жизнь полна таких событий - когда силы противника явно превосходящие, и шансов выиграть бой нет. Но в шутерах, даже тактических, таких задач не бывает - это условие миссии.

Морроу более менее отражает реальный мир, где можно умереть, зайдя не в нужное место. И не моможет навык.

 

И что не нормального в том, что кабан кабану рознь? Одного можно убить с 2 ударов, другой - более опытный - окажется сильным противником. Вполне жизненно как раз.

в жизни это зависит от меня и только от меня,а никак не от каких то чисел и формул
это Вы, молодой человек, еще не поняли жизнь :) Изменено пользователем usolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jony890, если вам не нравится, то зачем вы продолжаете этот мазохизм? Вы не приняли игру, она не приняла вас. Можно расходиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jony890, если вам не нравится, то зачем вы продолжаете этот мазохизм? Вы не приняли игру, она не приняла вас. Можно расходиться.

Ну для меня,это своего рода историческая экскурсия.Посмотреть как оно было ранее,так как опять же Морру я пропустил.Обливион мне понравился в свое время.Скайрим вообщем то пожалуй тоже понравился,ну а так как в нем довольно много отсылок к Морре,вот захотелось посмотреть на нее.

К тому же я не говорю,что вся игра плохая,что то мне понравилось,что то нет.

В конце концов,тема посвящена недостаткам Морровинда и у меня складывается такое чувство,будто я один тут про недостатки говорю.Остальные же упорно расхваливают игру.

почитайте тему "Как заблудиться и утонуть в Морроуинд 2013" - и будем Вам желаемый хадркор.

 

Так или иначе Арма не ставит перед Вами задач, которые нельзя выполнить в данный момент. Реальная же армейская жизнь полна таких событий - когда силы противника явно превосходящие, и шансов выиграть бой нет. Но в шутерах, даже тактических, таких задач не бывает - это условие миссии.

Морроу более менее отражает реальный мир, где можно умереть, зайдя не в нужное место. И не моможет навык.

 

И что не нормального в том, что кабан кабану рознь? Одного можно убить с 2 ударов, другой - более опытный - окажется сильным противником. Вполне жизненно как раз.

это Вы, молодой человек, еще не поняли жизнь :)

Ну,если хотите,можем сравнить с более близкой по жанру Mount&Blade.В ней тоже начинаете игру никем,тоже есть цифровые обозначения навыков и так же,по началу приходиться частенько удирать ото всех.

Но в игре просто потрясающая боевка,завязанная не только на цифрах,но в большей степени на мастерстве самого игрока.

И в плане боевой системы и сложности , Mount&Blade стоит гораздо выше Морры.

Опытный кабан - это конечно забавно,ну да ладно.

Сомневаюсь,что вы намного старше меня,да и подобные разговоры не для этой темы уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчиваем оффтопить. Сравнения с Армой, в которой есть только пострелюшки на местности, но нет ни своего сеттинга, ни городов, ни диалогов, которая вообще рпг-то не является, некорректны. Ну и она вышла в 2007 (первая часть), Маунт энд Блейд - вообще в 2008. Моррка вышла на 6 лет раньше. Авторы игры не имели машины времени, чтобы использовать те технологии, что были 6 годами позже.

Морровинд на момент своего выхода был монументальной игрой. Да и сейчас в него всё ещё играть приятно. Несмотря на устаревшую и нелепую в современных реалиях боёвку и невосстанавливаемую ману (что поправимо плагинами). Ну и к слову, в Морровинд можно играть (не "проходить", к сожалению, а именно "играть") даже не беря в руки оружие, а в играх типа Армы, да и МиБ, на оружии всё завязано. Это куда как менее масштабные игры. Ещё бы там плохо сделали стрельбу\боёвку - никому они не были бы нужны после этого...

 

Дружно отправляем коллегу morrow играть в Morrowind!) Нельзя зачаровать мантию (да вообще любой предмет) на постоянный реген магии. Даже на эффект при использовании (все равно, на себя/касание/удал.цель) по восстановлению магии не получится зачаровать. Дело в том, что нет никаких зачарованных предметов на восстановление магии, более того нет и аналогичных заклинаний, так что эффект регена маны просто не появится в меню зачарования.

Упс. Я попутал с регеном здоровья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчиваем оффтопить. Сравнения с Армой, в которой есть только пострелюшки на местности, но нет ни своего сеттинга, ни городов, ни диалогов, которая вообще рпг-то не является, некорректны. Ну и она вышла в 2007 (первая часть), Маунт энд Блейд - вообще в 2008. Моррка вышла на 6 лет раньше. Авторы игры не имели машины времени, чтобы использовать те технологии, что были 6 годами позже.

Морровинд на момент своего выхода был монументальной игрой. Да и сейчас в него всё ещё играть приятно. Несмотря на устаревшую и нелепую в современных реалиях боёвку и невосстанавливаемую ману (что поправимо плагинами). Ну и к слову, в Морровинд можно играть (не "проходить", к сожалению, а именно "играть") даже не беря в руки оружие, а в играх типа Армы, да и МиБ, на оружии всё завязано. Это куда как менее масштабные игры. Ещё бы там плохо сделали стрельбу\боёвку - никому они не были бы нужны после этого...

 

Рискну заступиться за М&B, а также сказать парочку своих словечек.

 

 

M&B - разноплановая игра, гораздо более масштабная, чем кажется. Здесь есть и политика и тактика, и планирование и настоящий ролевой отыгрыш, и реализм, и всеобщую власть генератора случайных чисел... Даже если бы боёвка у M&B была наимного хуже, её всё равно бы чествовали и любили люди. Армаган умудрился создать игру, объединяющую всё и даже больше, и при этом превосходно играющуюся

 

 

А претензии товарища Джонни, думаю, состоят в том, что игра вроде как жанра экшн/рпг, но по механике является рпг чистокровной, сильно зависящей от характеристик и навыков ГГ, а не игрока. Что ж, это действительно так, Моррка является скорее классической CRPG с прикрученным видом от первого лица. Этот жанр часто требует вдумчивости и стратегического планирования. Вопросы "Какой класс персонажа я выберу? , Где добуду снаряжение?, Как распределять характеристики?, Стоит ли ходить в это подземелье?" в данном случае превалируют над вопросами "Как стоит передвигаться, чтобы не попасть под удар?, Как обойти противника?, как справиться с превосходящими силами?" Не спорю, вопросы второй категории имеют место быть и вполне решаются стандартной морровской механикой, на самом деле позволяющей с огоньком и выдумкой расправляться с врагами. Однако если вы озаботитесь решением только первой категорией проблем, то сможете продвинуться. Однако если будете решать только второй список вопросов, то застрянете надолго.

Да, Эта игра не слишком динамична, но и ценится она не за это, а прежде всего за превосходный игровой мир, просто набитый информацией, неповторимый стиль и масштабность (относительную, конечно)

ЗЫ: а для повышения димамичности боёв советую установить линейку Morrowind Enhansed, а также мод на стопроцентное попадание. Первые есть у нас в базе, а второй можно найти на нексусе в списке новых геймплейников странице эдак на 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо чистые рпг как по мне слишком занудные
Это, в принципе, всё объясняет.

 

 

я же привел пример задания,в котором нам отведена роль командира небольшого пехотного подразделения

Вообщем что мы сравниваем серьезный симулятор и рпг.Слишком много отличий.

Дык сравнение ни о чём. В симуляторе больше симуляции, в РПГ больше... РПГ, в экшене - больше экшена. Это и так понятно. Но не записывать же симулятору в недостатки наличие симуляции?

 

Я лишь хотел сказать,что реальная сложность - это там где все зависит от игрока,от его опыта,знаний и навыков.

В морре,все зависит от цифр,отчасти выбранных игроком и невнятного показателя -удача.

За два дня таких выводов не сделать. Поиграй ещё, привыкни к игре, через пару месяцев заметишь, что опыт игрока, который к этому времени накопится, имеет ой как большое значение. Подготовишься ли ты к походу, оценишь ли опасность противников заранее - всё это зависит никак не от цифр или удачи, а только от навыка игрока.

 

 

Бой длился минуты 2,за которые по "мудрым" рассчетам игры я ни разу не попал коротким мечом по стоящему рядом противнику,размером с комод.Он меня убил.
Ты не учитываешь того, что в переводе на язык экшенов твои удары скользили по его толстой шкуре (показатель защиты алита), не нанося ему вреда.

 

 

В конце концов,тема посвящена недостаткам Морровинда и у меня складывается такое чувство,будто я один тут про недостатки говорю.Остальные же упорно расхваливают игру.
Жанр игры - это не недостаток. Как ни посмотри. Это вкусовщина или неприятие определённого жанра, но уж никак не показатель качества игры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...