Перейти к содержанию

Это все - сон...


Рекомендуемые сообщения

Глава первая

 

Я сидела, целиком погрузившись в расшифровку какого-то личного послания, адресованного фараону Имхотепу Третьему, умершему за три с половиной тысячи лет до нашей эры. Забавное это дело – по кусочкам восстанавливать жизнь человека, умершего так давно. Однако, это моя работа, так что жаловаться не приходиться. Я – археолог, занимающийся раскопками в Египте на протяжение вот уже пяти лет. А затем изучаю найденное. Не так давно к нам в музей привезли столько нового материала, что мне пришлось остаться в городе, вместо того, чтобы вернуться к раскопкам.

Вдруг я поняла, что уже в третий раз рассматриваю один и тот же иероглиф, и подняла голову. За окном оказалась глубокая ночь. Висевшие над головой часы оповестили меня, что уже половина третьего.

Черт…. Зря я так засиделась. В шесть нужно быть уже на ногах – директор сообщил, что археологи привезут нечто очень интересное. Я отложила бумагу и карандаш и с удовольствием потянулась. Хватит на сегодня работы. Пора спать.

Уже накрываясь одеялом, я вспомнила, что так и не положила бумаги в шкаф, но вставать было лень. Веки сомкнулись сами собой, и я отбыла в царство Морфея, позабыв обо всем. Все-таки хорошо, что существует сон, он как избавление от дневных проблем или, хотя бы, передышка. Сон – это утешение и надежда….

 

Звонок будильника прогремел как гром среди ясного неба. С колотящимся сердцем я отключила его и безуспешно попыталась открыть глаза. Все же три часа мне явно не достаточно. Торжественно произнеся себе заведомо ложную клятву (высплюсь, как только будет возможность) я на ощупь направилась в ванну. Горячая вода кое-как привела меня в чувство и с тяжелым вздохом я начала одеваться – на завтрак времени просто не оставалось. Села за руль – злорадно отметив, что похожа на вампира из детских сказок – и направилась к музею. Алекс – наш директор – был уже там.

- Доброе утро – пробормотал он, от души зевнув.

- Доброе – буркнула я, проносясь мимо парня на нашу импровизированную кухню.

- Можешь не стараться – крикнул Алекс – кофе уже кончился.

- Черт, а чай?

- Не знаю, посмотри там в буфете.

Я распахнула дверцы тяжелого дубового сооружения и обнаружила лишь сиротливо лежащую половину чьей-то забытой шоколадки. День определенно не задался. В полном унынии я поплелась обратно к Алексу.

- Тебе определенно нужно больше спать – сообщил он, окинув беглым взглядом мое лицо.

- Сама знаю – огрызнулась я, пытаясь сообразить, как теперь не заснуть на рабочем месте.

- И не надо так засиживаться за работой в свободное время – продолжал гнуть свое шеф. В такие моменты он становился просто невыносимым – найди себе, наконец, нормального парня, а то так и останешься старой девой, слышишь, Эльфа?

Я лишь криво усмехнулась. Эльфой меня прозвали частично из-за внешности и частично из-за привычки даже самую банальную историю превращаться в нечто необычное и таким образом от меня никогда не слышали одну и ту же историю дважды.

А что касается моего одиночества…. Я ни с кем не могла сойтись надолго. Всегда, когда мне казалось, что я уже обрела свое счастье, происходило что-то, полностью ломавшее уже сложившуюся картину. После пятой попытки я махнула на все это рукой. Видимо я не из тех, кто создан для семейного счастья. Что ж, будем благодарны за то, что имеем.

В этот момент к зданию музея подъехала машина, что в свою очередь избавило меня от ответа на слова Алекса.

- А вот и наши – кивнула я на машину.

 

День прошел в хлопотах. Как оказалось, ребята ухитрились где-то раздобыть саркофаг, абсолютно нетронутый грабителями – в этом заключалась первая странность. Вторая состояла в том, что саркофаг был двойным. Такие встречались только в царских гробницах. Я в растерянности оглядывала новоприобретенное сокровище, не зная, как к нему подступиться.

- Теряешься в догадках, откуда мы это достали? – Тореро как всегда подошел практически бесшумно.

- Пожалуй, да – кивнула я, не отрывая взгляда от причудливого саркофага

- Тогда прочти отчет, думаю, у тебя возникнет еще больше вопросов – с этими словами он передал мне папку и ушел куда-то вглубь помещения. Я проводила его взглядом. Тореро, а в миру просто Андрей, был на редкость противоречивой личностью. С одной стороны – большой любитель выпивки и женщин, с другой – прекрасный друг, готовый оказать любую посильную помощь. А свое прозвище он получил за редкую смесь сильных эмоций и полнейшего хладнокровия.

- Паршиво выглядишь – раздался рядом звонкий женский голос, и я улыбнулась, заметив высокую загорелую и рыжеволосую фигурку Вики. Вторая и последняя девушка в нашей дружной команде. Из-за пристрастия к Толкиену и привычки брать его книги в дорогу, мы прозвали ее Арвен. Еще она прекрасно поет, что по вечерам в экспедициях является делом отнюдь не лишним и вообще имеет счастливый дар нравиться всем, не прилагая к этому никаких усилий.

- Спасибо – ехидно улыбнулась я – А тебе Египет явно пошел на пользу – на что девушка отчаянно замотала головой.

- Она теперь сбрасывает кожу, прямо как питон – доверительно зашептал оказавшийся рядом Мишка или Стренджер, как мы привыкли называть этого непоседливого человека, за его любовь к путешествиям. Больше всего на свете, он боялся бумажной работы и даже отчет, который обязательно составлял каждый участник экспедиции, Стренджер ухитрялся перекладывать на Вику.

- Ну погоди у меня – погрозила кулаком Арвен виновато улыбающемуся парню – отчет сам писать теперь будешь… - и девушка отвернулась с явным намереньем отправиться в комнату отдыха.

- Викуля, ты все не так поняла – засуетился Миха и побежал вслед за удаляющейся Арвен.

- Фу, и кто додумался оставлять в холодильнике кусок заплесневелого сыра – раздался возмущенный голос Дона, нашего главного эстета и гурмана – от месяца лежания он все равно не превратиться в Рокфор.

- Если мне не изменяет память – ехидно заметил Женька, или по-нашему, Ксарф (прозванный так за любовь к анимешным мультфильмам), то ты сам оставил его со строгим наказом никому не есть.

Однако, я уже не слушала их перебранку. Тореро – раз, Вика – два, Стренджер – три, Ксарф и Дон – пять. Значит, на раскопках остались Феникс, Марк, Хавек и Владимир. Странно, обычно команда возвращалась целиком. Тут я вспомнила, что держу в руках отчет, и направилась в место, гордо именуемое моим кабинетом.

От чтения я оторвалась только тогда, когда хлопнула дверь и в поле моего зрения возникла Арвен.

- Ну что, ты идешь? – нетерпеливо спросила она. Обычно, после возвращения из экспедиции мы собирались в баре «У Молли», который находился неподалеку. Однако сегодня я лишь отрицательно покачала головой.

- Извини, но нет, у меня дела.

Вика улыбнулась, в ее понимании дела это очередное свидание с очередным молодым человеком и тихонько прикрыла за собой дверь.

Вскоре веселый гомон сих и я, взяв почтет под мышку, вышла из музея, кивнув на прощание двум охранникам.

Следовало разложить все мысли по своим местам, а это лучше всего делается дома.

Двойной саркофаг, который по украшениям и рисункам может принадлежать кому-то из царской семьи или высшей касты жрецов, найден совершенно случайно в пустыне зарытым в глубоко в песок. При чем согласно данным отчета – это было сделано изначально. Оказать царские почести и зарыть в песок, что у древних египтян приравнивалось к вечному скитанию душ – невероятно! Этого просто не может быть.

Я заварила чай и села за стол. Однако время шло, а на лежащем передо мной листке не появилось ни строчки. К часу ночи я бросила это бесполезное занятие и легла спать.

 

Довольно странно видеть во сне свое тело со стороны…. Все кажется таким знакомым и одновременно неизвестным…. Спи- прошептали мои губы. Сон это утешение для истерзанной души. Спи… Это все неправда…. Это все – сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это всё обман, что он был самым добрым царём..." Эх, ностальжи. Лопаты, камералка, мало-мало еды и много-много выпивки... Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Удивительно, но я совершенно не помню, что бы я это читал раньше - как я мог пропустить?.. Мистика какая-то... о_0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...