Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Недавно играла вновь и задумалась над таким фактом:

 

В игре, например, не раз упоминается понятие и образ Луны (Форт Лунной Бабочки, кольцо Луна-и-Звезда, да и Бладмун сам за себя говорит). Однако, вроде как, в небе над Вварденфеллом сияют Мессер и Секунда, по крайней мере, до выхода Бладмуна было именно так. Да и после него Кровавая Луна сияла лишь на Солстхейме, а не над Красной Горой. Луна-и-Звезда и Лунная Бабочка были куда раньше.

 

Это промах Беседки или я что-то упустила?

Может, кто-то еще встречал нечто подобное?

 

p.s. - извиняйте, если такое раньше обсуждалось, не знала, гуляла в другом мире)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, луна - понятие абстрактное? Напр. Мессер и Секунда - луны в небе Нирна. Если цепляться за названия, меня гораздо больше забавляют мечи "адского огня"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посох адского огня ежель не ошибаюсь только один в морре, так что особо часто такое не встетишь. И думаю что он, равно как и дьявольские-демонические оружия обозначает не Дьявола Христианства или каких то демонов, а просто чтото злое-крутое. Да и слово Devil с фиглиша необязательно переводится как дьявол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Луна эт только у Земли название такое луна Луна, а вообще все спутники всех планет называются лунами. То что лун несколько не повод не использовать луны в названиях :) Я думаю в Тамриеле присутствует понятие безлунная ночь, поэтому и лунными могут быть Форты. :) Луны с древности во всех историях и народах обожествлялись, поэтому нет ничего плохого и в названии Луна и Звезда. Звезда тоже используется в единственном числе, поэтому мы можем сделать вывод что речь идет не о конкретном чем то, а об общем понятии спутника планеты и дальних мистических звезд :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луны с древности во всех историях и народах обожествлялись, поэтому нет ничего плохого и в названии Луна и Звезда.
Ну, луны в Тамриэле - это физическая оболочка Лорхана. Мертвая. Хех.

Но, все-таки, действительно - в названии Луна-и-Звезда Массер или Секунда подразумевается? Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашёл собирательной темы для "почемучек", поэтому спрошу здесь:

Недавно сбил наземь скального наездника, долго его рассматривал. Птеродактиль как птеродактиль, кожей покрытый. Но, "открыв" его, я обнаружил... перо. Причём такого размера, что подумалось - клиффрейсеры недавно то-ли руха, то-ли гаруду заклевали. Внимание вопрос: откуда у скального наездника перья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, зря тему о животном мире Морры... Помнится была там очень интересная дискуссия на тему клиффов...) Вот, что-то вспоминается, что на английском оно было не wing, а как-то по-другому... Что-то вроде плавника...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тему-то? Вот она - http://forum.fullrest.ru/index.php?showtopic=4755

 

Racer Plumes, Plume - перо, оперение, хохолок, перистый гребешок, мягкий пушок, подпушка, часть тела (животного или насекомого), покрытая коротким густым ворсом или волосками © Abby Lingvo.

Возможно, имеется в виду перепонка с крыльев, или характерный гребень со спины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда есть молочко квама? Уж на кого, а на млекопитающих они точно не тянут... Даже на тех, которые яйца несут, типа Утконоса... Да и не молоко в прямом смысле по виду. Тут же можно вспомнить и грудь у женщин - аргониан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда есть молочко квама? Уж на кого, а на млекопитающих они точно не тянут... Даже на тех, которые яйца несут, типа Утконоса... Да и не молоко в прямом смысле по виду. Тут же можно вспомнить и грудь у женщин - аргониан.
"Молочко квама - это густое, воскоподобное вещество, выделяющееся из хоботка квама. Молочко квама обладает магическими свойствами". Чем молочко отличается от молока - смотреть тут.

 

Кстати, что интересно, "молочко" - это, похоже, наши перевели по смыслу; во всяком случае, я слово cuttle в таком значении не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Молочко" и в растениях имеется, не помню названия, но когда стебель переламываешь, то оттуда течет это самое "молочко" =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Молочко" и в растениях имеется, не помню названия, но когда стебель переламываешь, то оттуда течет это самое "молочко" =)
Вроде бы это сок\масло? Или какое-то особое вещество?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, молочко квама, как любого реального насекомого, это переваренная пища, предназначенная для вскармливания молодняка. Как, к примеру, у муравьев, в зобе пища обрабатывается и может передаваться другим муравьям. Вот так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше волнует почему храмы имперского культа в Киродиле так сильно похожи на католические.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Но, все-таки, действительно - в названии Луна-и-Звезда Массер или Секунда подразумевается? Интересно...
А в описании

Каждую ночь, когда луна не полная, кальцинатор нужно поворачивать по часовой стрелке на одну двадцать-восьмую часть круга. Если алхимик находится ближе к Южной Полярной звезде, чем к Северным Сестрам, то ему нужно поворачивать кальцинатор против часовой стрелки. Поставьте прибор так, чтобы луна освещала его с одной стороны. Конечно, если луна новая, то кальцинатор должен быть полностью выставлен на свет.

тоже какая луна подразумевается? И где-то ещё я видел упоминания только одной луны. Что это - ляп или память о тех временах, когда луна на небе была всего одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это - ляп или память о тех временах, когда луна на небе была всего одна?

Скорее всего память о временах. То есть, видимо, описание создано (в нашем мире) раньше, чем на небе появились две луны вместо одной.

 

Массер или Секунда

Во время жизни Неревара ещё и Министерство правды по небу летало.. Правда, не знаю, было ли видно её невооруженным глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже какая луна подразумевается? И где-то ещё я видел упоминания только одной луны. Что это - ляп или память о тех временах, когда луна на небе была всего одна?

Появление еще одной луны на небе это совсем не рядовое событие, но где об этом можно прочитать? Вроде нигде. Так что, я думаю, лун было 2 с начала времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появление еще одной луны

Тут все же имеется в виду появление не еще одной, а вообще луны на небе, по моему. А под новой луной имеется в виду новолуние.

Изменено пользователем Арес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время жизни Неревара ещё и Министерство правды по небу летало.. Правда, не знаю, было ли видно её невооруженным глазом.
Да нет, конечно, она же, во-первых, сравнительно небольшой астероид, а во вторых - она же пряталась.

 

Появление еще одной луны на небе это совсем не рядовое событие, но где об этом можно прочитать? Вроде нигде. Так что, я думаю, лун было 2 с начала времен.
Тут.

"Вкратце, Луны были и до сих пор являются двумя половинами "божественной плоти" Лорхана. Как и все остальные Боги, Лорхан был планетой, которая участвовала в Великом Строительстве... но когда Восемь отдали часть своих божественных тел, чтобы создать смертную планету, планета Лорхана треснула пополам и его божественная искра упала на Нирн "зародив на нем свое существование и немного эгоизма".

 

Однако я не думаю, что бы об этом событии вообще кто-то помнил. А уж тем более, что бы до него кто-то писал трактаты о кальционаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, есть "Луна" с большой буквы - та, что спутник Земли и в мире TES не наблюдалась и "луна" с буквы маленькой - в этом случае луна = спутник, любой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, под Луной, в ед. числе, логично подразумевать бОльшую Луну. А малая это как бы ее спутник)

Ага и планета на которой происходит действие - это звезда в системе, а солнце - протозвезда, как-то уж слишком. Я тут больше к мнению Ареса склоняюсь.

Касательно лун, разрабы в своих интервью нигде не упоминали кто предложил одну из них назвать Мессером, и объясняется ли это как-нить в игре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - в том отрывке про кальционаторы подразумевается одна из лун, просто все настоящие алхимики и так знают, какая именно луна имеется в виду - нет нужды уточнять.

 

Касательно лун, разрабы в своих интервью нигде не упоминали кто предложил одну из них назвать Мессером, и объясняется ли это как-нить в игре?
Нет. Зато известно, откуда пошли Джон и Джод - в честь пары тестеров Даггерфола. Впрочем, это к лору уже не относится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...