Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кстати, Вики, опять-таки, кое-чего знает ;-)

 

Питание местных жителей

 

Основной продукт питания — это соленый рис, который обычно едят в виде каши, смешанной со скаттлом (едой, похожей на сыр, которую делают из огромных одомашненных жуков). Листьями хакльлоу (очень сочное съедобное растение) можно питаться круглый год, есть его можно в приготовленном или сыром виде, а горьколистник можно есть только в вареном виде, в сыром виде он очень токсичен.

 

Самые популярные источники протеина — это яйца квама и мясо одомашненных гуаров. Едят также мясо никс-гончей. Мясо крыс — пища для бедняков, обладает неприятным привкусом. Самые популярные спиртные напитки — это мацт (местное пиво, которое делают из сброженного соленого риса) и суджамма (крепкий горький ликер).

 

Местное население употребляет лунный сахар и произведенную из него скууму в качестве наркотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда было интересно, из чего делают хлеб в Морроувинде. Или его импортируют?

В Вики есть, кстати, один сомнительный момент. В книге "Секреты редоранской кухни" написан такой рецепт: "Взбейте яйца, виквит и скаттл в большой миске. Постепенно добавьте крабовое мясо и горьколистник. Закройте, и выпекайте в горячей духовке полчаса - час (пока нож не останется чистым)." Ни о какой варке речи не идёт. Больше подходит "термообработка". Примечательно, что в Морроувинде сырой горьколистник - ядовитое соединение оранжа с цианистым калием, а после нагрева - милая приправа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Морроувинде сырой горьколистник - ядовитое соединение оранжа с цианистым калием, а после нагрева - милая приправа.

 

Рыба фугу, да и только :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб, вроде бы, из виквита. Wickwheat - wheat - пшеница.

 

Насчет горьколистника - хоть это утверждение - что он очень токсичен - и из игровых диалогов, но на практике этого не видно, свежесорванный лист обладает умеренными негативными свойствами. А вот в квесте Мораг Тонга в качестве яда используются некие специальные "очищенные" лепестки горьколистника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё что - вот горстью неочищенных листиков отравить гигантские деревья на Солтсхейме, которые бригада строителей на пару с шахтёрами срубить не могла! Так что горьколистник - не столько пестицид, сколько гербицид. Как он сам от себя не дохнет и листопадом всю флору вокруг не уничтожает - непонятно ) Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что дело тут в обработке. Горстью горьколистника мы травили деревья потому, что разрабам так было проще. На практике, возможно, имелось в виду, что предварительно из него делали найстой или отвар, возгонку, всякие физические и химические обработки проводили... И в итоге получали вещество действительно ядовитое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горстью горьколистника мы травили деревья потому, что разрабам так было проще.
Этой фразой, милая Иннельда, можно объяснить всё, что угодно. Она занимает, пожалуй, лидирующее положение по оправданию глупостей после "лени разрабов".

Я не думаю, что вставить в топик "бла-бла-бла, принеси нам листья, мы сделаем отвар, а чтобы деревья ничего не заметили, мы туда Юпи добавим" труднее, чем создать специальные "очищенные" листики. К тому же отвар, если верить Редоранской кухне, не прокатит ) Только настойка на скууме тройной перегонки и двойной очистки (тряпочкой).

Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там же по квесту вроде "принисе горьколистник, а теперь иди отсюда докладывайся, пока я посмотрю, что можно сделать". Или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там же по квесту вроде "принисе горьколистник, а теперь иди отсюда докладывайся, пока я посмотрю, что можно сделать". Или я ошибаюсь?
Вроде того, сам точно не помню. Что именно "на практике, возможно, имелось в виду" по прежнему остаётся загадкой. Может шкурку с листьев нужно снять, а может горьколистник - обычная горькая трава, а сильным ядом становится только после "очищения" (химического, физического, магического?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может шкурку с листьев нужно снять, а может горьколистник - обычная горькая трава, а сильным ядом становится только после "очищения" (химического, физического, магического?).
Алхимического, скорее всего. То есть - помесь химического и магического.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Наткнулся в 2920, Месяц Заката на целую кучу неизвестных блюд (кроме разве что последнего): Жареная небрыба, кабачки, супы-пюре, гелерак в масле, кодскрамб, заливной язык (Roast nebfish, vegetable marrow, cream soups, buttered helerac, codscrumb, tongue in aspic).

 

Позволил себе переименовать тему в "Кулинарию", чтобы окончательно разделить приготовление пищи и алхимию. Надеюсь, ругаться за это никто не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся в 2920, Месяц Заката на целую кучу неизвестных блюд (кроме разве что последнего): Жареная небрыба, кабачки, супы-пюре, гелерак в масле, кодскрамб, заливной язык (Roast nebfish, vegetable marrow, cream soups, buttered helerac, codscrumb, tongue in aspic).
Там еще есть некий "горячий юэлль" ("hot yuelle"), какой-то напиток. Не ясно, алкогольный ли, увы.

 

Жаль, "специфичные" вкусы Потентата подробно не раскрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, "специфичные" вкусы Потентата подробно не раскрыли.
Кровища наверняка :kenny: Или яд :jad: (Цаэски же могут теоретически пить яд и получать от этого удовольствие?) Или вместе и то, и то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цаэски же могут теоретически пить яд и получать от этого удовольствие?
"Акавири, выпей йаду!" - радушно приветствовал Реман Третий своего верного советника.

Хотя мне думалось что-то более приземленное, вроде китайской кухни. Должны же кроме крови они еще хоть что-то жрать?

 

Впрочем, роль гурманов-извращенцев в этой вселенной плотно занята умбриэльцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Муурн Хлуурн и эчар - какая-то жрачка, сырьё или компонент из болотного тростника.

 

Из ургандила (что это?) делают слёрм вверм.

 

Владыка Душ продолжает кулинарную тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ashfire Mead

Emberbrand Wine

 

Новое пойло Солстхейма. Пепельноогненный мёд и тлеющеугольное вино?

 

А ещё в меню ТЕС добавилось рагу из хоркера с пепельным бататом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тлеющеугольное вино?
Вино марки неких тлеющих углей, нет?
рагу из хоркера
Тьфу, вот как вы это жрать можете?

А вообще, у меня чуйка, что Велотиид теперь оттуда пойдет.

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё в меню ТЕС добавилось рагу из хоркера с пепельным бататом

 

как раз вчера приготовил в скаальской деревне)) Там как раз подвешенный хоркер завалялся, а батат и соль с собой были))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вино марки неких тлеющих углей, нет?

Просто у слова brand довольно много вариантов перевода, и один из них подходит к пепельной теме больше других (и к слову ember тоже):

5) головня, угли; кусок железа

 

А вообще, у меня чуйка, что Велотиид теперь оттуда пойдет.
С Велотиидом теперь, имхо, мрак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...
Мучает вопрос, чем питались двемеры? В игре в развалинах можно найти обычную утварь - миски, кружки, кувшины, кухонные печи и т.д., но нет следов хозяйства. В книжках и диалогах нет даже намёка. Вряд ли они полностью закупали продовольствие из вне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучает вопрос, чем питались двемеры? В игре в развалинах можно найти обычную утварь - миски, кружки, кувшины, кухонные печи и т.д., но нет следов хозяйства. В книжках и диалогах нет даже намёка.
Не знаю, как насчет "питались", а вот выпить они, судя по Хроникам Нчулефта, явно не дураки были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучает вопрос, чем питались двемеры? В игре в развалинах можно найти обычную утварь - миски, кружки, кувшины, кухонные печи и т.д., но нет следов хозяйства. В книжках и диалогах нет даже намёка. Вряд ли они полностью закупали продовольствие из вне...

Всё зависит от места обитания. Двемеры Морровинда, я думаю, питались тем же, что и кимеры. Возможно, они разводили гуаров, ведь это основное домашнее животное Морровинда, от него и яйца, и мясо. Также не исключаю того, что двемеры строили квамовые шахты.

Изменено пользователем Aedaril
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...