Перейти к содержанию

рассказ по морровинду


Рекомендуемые сообщения

Вот, написал такой рассказ по Морровниду с немного измененным концом. написал за 5 дней, не ругайте за ошибки)

Старинные Свитки

Морровинд

 

В тревожные годы Третьей Эпохи Тамриэля, пленник, рождённый в определённый день неизвестными родителями, был безо всяких объяснений отослан под стражей в Морровинд, не зная ничего о той роли, которую ему придётся сыграть в судьбе этой страны.

 

Глава I

«Стой, куда ты? Ну, ты и соня. Как тебя зовут?» - спросил высокий данмер с большим шрамом на лице.

«Ре... Реван» - ответил ещё не пришедший в себя узник. Он огляделся по сторонам и обнаружил себя в тюремной камере корабля. Тут же последовал грохот. «Похоже, мы пришвартовались» - подумал Реван.

« Ну, тебя даже вчерашний шторм не разбудил... Говорят, мы уже приплыли в Морровинд. Нас выпустят, это точно. Кстати меня зовут Джиуб!» - постарался поддержать разговор красноглазый мужчина.

После минуты молчания послышались тяжелые шаги. Несомненно, это стражник.

«Тихо, стражник идёт!» - предупредил Джиуб.

«Мы прибыли туда, где Вас выпустят. Следуйте за мной» - сказал имперец, закованный в броню.

Ревану показалось, что слова стражника адресовывались только ему. Он посмотрел в глаза Джиубу. Данмер скорчил кислую мину. Стражник, перехватив взгляд Ревана, без капли эмоций развернулся и пошёл к выходу на верхнюю палубу.

«Вам лучше сделать, как они говорят…» - процедил Джиуб.

Реван зашагал за стражником. Во время этой недолгой «прогулки» он успел осмотреть корабль. На стенах висели гамаки и плетёные корзины. По бокам, на небольших столах была скромная еда.

«Вылезай на палубу и попытайся вести себя прилично» - все тем же монотонным голосом сказал стражник.

Реван наконец-то увидел солнечный свет. Солнечные зайчики играли на надраенной палубе корабля. Подойдя к другому стражнику, копошащемуся в плетеной корзине высотой в метр, Реван хотел было открыть рот, чтобы спросить, куда ему идти, но стражник быстро развернулся, окинул Ревана оценивающим взглядом и сказал: «Подойди во-о-он к тому стражнику, он расскажет тебе что делать».

«Наконец-то Вы прибыли. Но в наших записях не указано, откуда...» - сказал стражник. «Я…эээ…в смысле?» - Реван всё ещё не пришёл в себя.

«Я имею в виду, из какой провинции?» - улыбнулся стражник.

«Ааа..Я из Киродиила...» - выдавил Реван.

«Ого! Пленник, из Киродиила! Хе, странно! Кстати как там Кватч?» - спросил стражник.

«Ээээ…Кватч, в смысле город на юго-западе?» - в недоумении спросил Реван.

«Ладно, всё с тобой ясно!» - ответил стражник. Через секунду он достал какую-то бумагу и что-то там начирикал.

«Ваше имя?» - любезно спросил стражник.

«Реван. Просто Реван» - грустно ответил Реван. Кажется, он вспомнил что-то из своего прошлого…

«Тааак... данмер, пол мужской, телосложение…среднее…» - промычал себе под нос стражник, заполняя какую-то бумажку с императорской печатью. «Идемте в канцелярию, заполним анкету, и тогда, Вы будете свободны».

 

* * *

В канцелярии было довольно светло, так как почти всё здание было пронизано лучами солнца. Напротив входа в канцелярию стояли два стола, поставленных вместе буквой «Г». Справа был открытый шкаф со множеством кухонной утвари: подносов, чашек, тарелок. Рядом стояла стражница и чесала за ухом. Слева от входа был большой сундук с огромным замком. Рядом стоял стражник и потирал руки, стараясь привлечь внимание седого старика в светло-коричневой робе, стоявшего рядом со столами. Возможно, стражник хотел попросить отгул у старика, но всё никак не решался. Ревану очень хотелось досмотреть до конца этот «спектакль», но старик уже открыл рот, чтобы задать вопрос: «Вы Реван, не так ли? Хм, я так и думал. Какой у Вас знак Зодиака?»

«Маг» - ответил Реван.

«Интересно…» - проговорил медленно старик.

«Вот бумага с вашими личными данными. Перед тем как подтвердить её, проверьте правильность информации...» - не менее медленно сказал старик.

Реван прочитал справку об освобождении и кивнул старику на заданный вопрос. Старик поставил печать и протянул бумагу Ревану: «Пройдите вон в ту дверь и покажите бумагу Селлусу Гравиусу. Он в следующем здании».

Реван вышел из здания канцелярии в небольшой дворик. Там стояла бочка и в траве, около неё что-то сияло.

«Кольцо…» - сказал вслух Реван, осматривая предмет.

Показалась следующая дверь. Наверно, Селлус Гравиус там…

Реван постучал в дверь: «Селлус Гравиус, Вы там?». Дверь распахнулась, на пороге стоял высокий молодой человек в броне. Хотя, скорее всего, броня носила чисто символический характер, нежели боевой.

«Проходите. Я Вас внимательно слушаю» - отчеканил Гравиус.

«Вот справка об освобождении, подтвердите её, пожалуйста» - попросил Реван.

Взглянув на бумаги, Селлус спросил, приподнимая брови: «Так Вы Реван.…У меня для Вас кое-что есть... Вот. Это Вам».

Селлус протянул закрытый пакет и какое-то направление или послание.

Прежде, чем Гравиус начал объяснять Ревану его задание, он дал ему немного времени осмыслить происходящее.

«У Вас долг перед Императором. Сейчас Вы начнёте его отдавать. Объясню коротко: Вам нужно доставить этот пакет Каю Косадесу. Он сейчас в городе Балмора. Точное его местонахождение я не знаю. Попробуйте спросить в трактире «Южная Стена». Он дружит с директором этого заведения. Кстати, не разговаривайте с обитателями «Южной Стены», они скользкие типы... За голову некоторых назначена награда. Удачи Вам. И ещё.… До Балморы далеко идти пешком. Воспользуйтесь Силт-Страйдером. До Балморы эээ… Вы что-то

хотите спросить?»

«Вообще-то да... Что такое «Силт-Страйдер?»

«Ах, даа.… У Вас в Киродииле нету их… Силт-Страйдеры, это огромные насекомые, перевозящие людей и груз. Они управляются с помощью нервных окончаний на спине. В отделение на спине могут поместиться, примерно, пять-шесть человек плюс водитель. Они похожи на блох, только как я уже сказал, они очень большие. Как выйдите на улицу, сразу их узнаете. Вот Вам двести септимов на проезд и пищу. Удачи!»

Реван вышел и, действительно, сразу увидел Силт-Страйдера. Он купил себе еду и воду, а также ржавый, подержанный кинжал. Опробовав кинжал на первом встречном скрибе, Реван отправился к Силт-Страйдеру, заплатил за билет и приготовился к новому приключению в его жизни.

Глава II

 

«Мы приехали, выползайте» - сказал водитель Силт-Страйдера.

Реван выпрыгнул из отделения на спине и пошел искать «Южную Стену».

Перед ним была Балмора…

Балмора была самым большим городе на Ввандерфеле, после Вивека, разумеется. Вся земля в городе была усыпана опавшими листьями, кое-где виднелись разломанные плитки, бывшие когда-то «полом» города. Дома были в основном одноэтажные, сделанные из камня. С многих домишек свисал зеленый плющ. На небольшой рыночной площади сновали туда-сюда торговцы, предлагали разные товары. Реван купил батат и сразу же умял его за обе щеки. Вот и показалась настенная фреска с изображением стены. Наверное, это и была «Южная Стена».

«Эээ.…А кто тут главный?» - неуверенно спросил Реван.

«Мурр... Новый запах…» - мягко проговорила Хаджитка.

«Хм…Я задал вопрос…» - сказал Реван.

«Бакола Классиус» - сухо ответила Хаджитка.

«Где я могу его найти?» - задал вопрос Реван.

«На втором этаже. Кстати меня зовут Сладкоголосая Хабаси!» - подобрела Хаджитка.

«Спасибо. Меня зовут Реван. Ну ладно мне пора, ещё увидимся, я думаю» - ответил любезно Реван.

Не дожидаясь ответа, Реван поднялся по лестнице на второй этаж, где и увидел Баколу Классиуса.

«Бакола Классиус, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где живет Кай Косадес?» - спросил Реван.

«Здравствуйте. У Вас есть карта? Просто словами не объяснишь…. Ага. Так, вот. Вот тут его дом. Вам ещё что-то подсказать? Мы сдаем кровати. Десять септимов на остаток дня. Будете брать?» - любезно ответил Бакола. Похоже, он был очень доброжелательным человеком.

«Нет спасибо, я тут всего-то на пять-шесть дней…» - отмахнулся Реван.

Реван даже и не представлял, насколько сильно изменит его жизнь запечатанный пакет в его походном рюкзаке.

* * *

«Пакет для Кая Косадеса?.. Да-да, это я! Давайте посмотрим… Таак.… И направление…Интересно…Ага.…Все я понял.…Значит, Вы от Селлуса Гравиуса.…В общем, так: Император хочет, чтобы мы с Вами расследовали одно дело. Вы слышали о культе Нереварина или Шестом доме, также называющимся Великий Дом Дагот?» - произнес Косадес.

«Нет, ничего не слышал…» - ответил Реван.

«Хм…Мне известно немного.… Шестой Дом, насколько мне известно, управляется демоном, Даготом Уром, который заражает страшной болезнью - корпрусом, людей, которые попадают в пепельные бури около вулкана в центре острова. Трио Богов АЛЬМСИВИ, так же известных как Вивек, поэт и дуэлянт, Альмалексия, богиня магии, и Сота-Сил, маг и механик. Говорят, тело Сота-Сила на половину искусственное.…Ну ладно, я отвлекся. В общем, АЛЬМСИВИ хотели убить Дагот Ура, но он воспользовался сердцем мертвого бога Лорхана, и теперь он бессмертен. Убить его можно, только уничтожив Сердце, как, я не знаю. Это нам и предстоит выяснить» - объяснил Косадес.

«Для начала…»- начал Кай, «тебе нужно сходить к Хасфату Анатаболису, он обычно сидит в Гильдии Бойцов, через реку.… Давай карту, я отмечу.…Вот, все. Можешь идти» - распорядился Кай.

* * *

«Хасфат Анатаболис?» - спросил Реван.

«Он самый!» - отозвался имперец.

«Я от Кая... этого… Косадеса! Он сказал, что вы обладаете информацией о Шестом доме и культе Нереварина. Это так?» - задал вопрос Реван.

«Да, это так. Но. Я хочу в обмен на информацию получить кое-что взамен...» - пояснил Хасфат.

«И что же это?» - спросил Реван.

«Двемерская головоломка. Она находится в двемерских руинах Аркндат, что на северо-востоке отсюда. Давайте помечу это место на Вашей карте. Вот так. Отлично. Головоломка, это деревянный коричневый кубик, на котором вырезаны символы. Сам кубик помещается на ладони. Будьте осторожны, в руинах сейчас много мародеров. Вот Вам меч получше. Возьмите его. Все, идите.

* * *

«Ты умрешь!!» - крикнул кто-то за спиной у Ревана. Это был один из мародеров. Реван быстро выхватил меч, развернулся и ударил. Два клинка сцепились буквой «Х». От удара мечей обоих отбросило назад. И Реван и мародер остались безоружны. Реван не растерялся. В руке у него появился сверкающий и обжигающий огненный шар. Реван метнул его в противника, и тот, обожженный, упал на землю. После потушения огня, нагнувшись пощупать пульс, Реван понял, что супостат мертв.

Спустившись во внутренний зал руин, на Ревана напало еще два мародера. Оба они покачнулись и упали замертво, сразившись мечом Ревана. Герой шел по туннелю. Вверху были сталактиты. Где-то капала вода. Было очень темно и мрачно. Реван ждал какого-нибудь убийцу, выныривающего и тени и приставляя нож к его горлу. Однако засады не было. Наконец, показался какой то железной стол. На нем был какой-то кубик.

«Вот и головоломка» - сказал Реван сам себе.

Теперь только оставалось отнести его обратно Хасфату и получить информацию.

* * *

«Вот головоломка» - сказал Реван.

«Отлично. Теперь я отвечу на Ваши вопросы о Шестом Доме и культе Нереварина.

Сначала о Доме Дагот:

Дом Дагот - это Шестой Дом, «потерянный» Шестой Дом. В Первую Эпоху Дом Дагот предал другие Великие Дома во время войны Первого Совета и был уничтожен за эту измену. Я могу ответить на Ваши вопросы, если они у вас есть, а еще я дам вам записи, которые вы должны будете передать Каю, и некоторые ссылки на книги о Шестом Доме, которые ему следует прочитать. Теперь культ Нереварина:

Эшлендеры верят, что возрожденный Нереварин объединит данмеров против иноземных захватчиков и вернет былое величие народу Темных Эльфов. Неревар - легендарный герой и святой Храма, но Храм отрицает это пророчество и преследует еретиков, которые верят в Нереварина. Скажите Каю, что о местных верованиях и суевериях лучше всего поговорить с Шарн гра-Музгоб, орком из Гильдии Магов.

Глава III

 

«…Шарн гра-Музгоб, значит?» - спросил Кай.

«Она самая» - ответил Реван.

«Чтож... сходи к ней, спроси у неё...» - попросил Кай.

«Ладно. Кстати вот книги о Шестом Доме» - вспомнил Реван.

«Да, спасибо, я почитаю» - сказал Кай.

Реван вышел из дома Кая. Сияло солнце, но где-то уже намечались тучи. Реван перешел городскую речку по мосту и направился в квартал торговцев. Именно там располагалась гильдия магов.

Вот и дверь. Реван постучал в неё. Открыла её женщина. Реван вошел, молча кивнув. Пройдя по коридору направо, он увидел женщину-орка.

«Вы Шарн гра-Музгоб?» - мягким голосом спросил Реван.

«Да, это я. Вам что-то нужно? Я ОЧЕНЬ занята» - фыркнула Шарн.

«Вообще-то да... Меня послал Кай Кос…» - начал Реван.

«Косадес? Что же ты сразу-то не сказал? Что ты хотел?» - подобрела Шарн.

«Сведения о культе Нереварина…» - сказал Реван.

«Чтож.… Эта информация очень интересная, и если хочешь получить ее, сходи в родовую гробницу Андрано и достань мне череп Ллевула Андрано. Сама гробница находится на север от сюда, ее окружают большие деревья с желтыми листьями» - ответила Шарн.

«А что такого особенного в этом черепе? Я не могу принести обычный?» - спросил Реван.

«Нет, этот череп очень интересный. Дело в том, что череп испещрен разными знаками, какими – непонятно. Если принесешь мне его, я может быть разгадаю символы.… Но в любом случае, пока не принесешь череп – информацию не получишь» - объяснила Шарн.

«Ну ладно, я пошел. До свидания» - попрощался Реван.

* * *

«А вот и гробница…» - подумал Реван.

Отпирая дверь, Реван услышал какой-то вой и странное дребезжание. Пройдя по тусклому коридору, Реван натолкнулся на еще одну дверь. Он открыл ее и увидел нечто: большой зал, освещенный немного лучше, чем коридор, в котором ходили туда сюда скелеты и летали духи. Они заметили Ревана. Тот, не раздумывая, схватился за меч и пошел кромсать нечисть. Один за другим, на пол падали поверженные скелеты, движимые невидимой силой, а духи после себя оставляли лишь небольшую лужицу эктоплазмы. Наконец, Реван увидел, что все враги повержены. Он отдышался. В конце зала было небольшое святилище: Факелы с черепами, ванна с прахом и поднесения: рубины, жемчуга, дорогие или редкие цветы. Дальше, на небольшом сундуке, метр в высоту, стоял на подносе череп. Это и был череп Ллевула Андрано. Реван схватил его, выбежал на улицу. Оглянуться и посмотреть, нет ли погони не хватало смелости – Реван боялся нечисти, и не за просто так: нечисть обладала сверхъестественными силами.

Добежав до Балморской гильдии магов, Реван протянул череп Шарн гра-Музгоб. Она повертела его в руках и начала рассказ о культе Нереварина:

«Этот Эшлендерский культ верит, что давно мертвый герой Неревар будет возрожден, чтобы почтить древние обещания, данные племенам. Согласно легенде, провозвещенный Нереварин сокрушит ложных богов Храма Трибунала, восстановит традиционную веру в предков, практикуемую Эшлендерами, и изгонит всех иноземцев из Морровинда. И храм, и Империя преследуют культ, но он существует среди Эшлендеров, которым почти нет дела до Имперских и Храмовых законов. Вот. Я также дам тебе копию моего документа о культе Нереварина. Вот. Дай их Каю. Все, извини, мне надо работать с черепом. Пока».

 

Глава IV

«Очень интересно…так.…Угу, все понятно» - сообщил Кай. «Теперь, ты должен поговорить с информаторами в Вивеке. Это огромный город, названный в честь лорда-бога Вивека. До него можно добраться на силт-страйдере. Информаторы: Хулейя – аргониан, агент Мораг Тонг; Аддхиранирр - хаджитка, агент Гильдии Воров; Мехра Мило – служитель Храма Трибунала.

Хулейя в Квартале Чужеземцев, Аддхиранирр в Округе Святого Олмса и Мехра Мило в округе Храма, в библиотеке Зала Мудрости. Удачи тебе» - дал новое задание Кай.

* * *

Реван шел по Кварталу Чужеземцев в поисках Хулейи. Наконец, ему сказали, что он в трактире Черный Шалк. Придя, туда он увидел аргониана в кольчуге. Он подошел и спросил:

«Вы Хулейя?» - спросил Реван.

«Да я, не мешай мне, у меня проблемы» - едко ответил аргониан.

«Но я от Кая Косадеса. Мне нужно узнать о культе Нереварина и Шестом Доме…» - сказал Реван.

«Ладно, это все меняет. Видишь этих трех человек с кинжалами? Они хотят убить меня. Отведи меня в книжный магазин Джобаши и тогда, мы поговорим» - сказал Хулейя.

«Эй, вы трое! Оставьте Хулейу в покое, а то я вас убью!» - крикнул Реван на весь трактир.

Трое бандитов переглянулись. Они были еще очень молодыми, и похоже, не хотели гибнуть. Один из них подошел к другому (видимо, главарю) и сказал:

«Слушай, он не шутит, смотри какой у него меч… Ты как хочешь, а мы с Фавелом уходим» - сказал он главарю.

«Тогда я с вами» - сказал главарь, и они трое ушли из трактира.

«Спасибо» - поблагодарил Хулейя. «Пошли к Джобаши, и я расскажу тебе о том, о чем ты просишь» - пообещал Хулейя.

Пройдя в магазинчик, Хулейя обратился к Ревану:

«Чтобы понять культ Нереварина, ты должен понимать историю Эшлендеров. Неревар означает для Эшлендеров что-то совершенно отличное от того, что он означает для данмеров из Великих Домов. Ты должен также знать и о гонениях на Нереварина, и наследство Ложного Воплощения, ибо культ Нереварина находится в самом сердце древнего конфликта между кочевниками Эшлендерами и оседлыми Великими Домами Данмер. Когда эшлендеры присоединились к Неревару в Битве у Красной Горы, он поклялся на своем великом Кольце, Один-Клан-под-Луной-и-Звездами, почитать обычаи Духов и права Земель. Но эшлендеры говорят, что после победы алчущий власти Трибунал тайно убил Неревара. Тогда оседлые объявили себя богами, а Трибунал и Великие Дома забыли о том, что обещал Неревар племенам. Эшлендеры говорят, что Неревар вернется вместе со своим кольцом, низвергнет ложных богов и исполнит данные племенам обещания. Вот изложение для Кая, но спрашивай, и я отвечу в подробностях» - рассказала Хулейя.

«Спасибо, Хулейя» - поблагодарил его Реван. «Мне нужно идти, пока».

Теперь путь Ревана лежал в Округ Святого Олмса. Там он поспрашивал про Аддхиранирр. Ему сказали, что она прячется в подземелье округа от агента имперской канцелярии (видимо, она не заплатила налоги).

Реван нашел хаджитку как раз там, где ее советовали искать.

«Вы Аддхиранирр?» - поинтересовался Реван.

«Да, это я» - ответила хаджитка.

«Я от Кая Косадеса. Он сказал, ты можешь помочь нам в расследования о культе Нереварина и Шестого Дома…» - сказал Реван.

«Чтож… ладно. Помоги Аддхиранирр избавится от агента Имперской Канцелярии и она поможет Вам» - сказала хаджитка.

«Агента?» - спросил Реван.

«А вы не знаете? Это сборщики императорских налогов и пошлин. А Император запрещает торговлю многими вещами, например артефактами двемеров и эбонитом, и агент Имперской Канцелярии получает большую прибыль от таких вещей. По некоторым причинам, агент Имперской Канцелярии не относится к лучшим друзьям Аддхиранирр. Если хотите, чтобы Аддхиранирр помогла вам, заставьте плохого агента убраться. Тогда она все расскажет вам» - пояснила Аддхиранирр.

«Отлично. Считайте, его уже нет» - сказал Реван.

Реван прошелся по холлу округа и увидел хорошо одетого мужчину. Тот посмотрел на него и задал вопрос:

«Здравствуйте сэра, Вы не видели тут хаджита по имени Аддхиранирр?» - спросил он

«Да! Конечно! Она побила и ограбила меня, после чего уплыла на материк. Пожалуйста, поймайте ее! Она за все ответит!» - солгал Реван.

«Ах, так она еще и разбойница! Спасибо, сэра, я пойду искать ее!» - сказал агент.

«Этим канцелярским крысам так легко запудрить мозги» - подумал Реван.

Реван вернулся к Аддхиранирр, чтобы получить информацию.

«Агента больше нет? Агент ищет Аддхиранирр на материке? Ха-ха! Простофиля! Спасибо Реван! Теперь Аддхиранирр расскажет тебе все, что знает о Шестом Доме и Культе Нереварина! Слушай:

Об этом Аддхиранирр знает, поскольку это касается контрабанды. Некоторые добрые контрабандисты неожиданно делаются слишком заняты для старых клиентов, имея нового нанимателя, Шестой Дом, который платит ОЧЕНЬ хорошо. Но что они переправляют? Аддхиранирр не знает, потому что все очень секретно. И это странно, поскольку эти контрабандисты всегда громко болтают, а теперь они замолчали, как пузатые киски, наевшиеся сладкого мяса» - сказала хаджитка.

«А Культ Нереварина?» - поинтересовался Реван.

«Аддхиранирр ничего не знает об этом культе Нереварина, потому что все это просто глупые суеверия. Так и скажите Каю. Никто в здравом уме не станет обращать внимание на этот вой на луну. Пророчества, возрождения древних героев и прочие глупости. Глупые сказки для маленьких котяток» - насупилась Аддхиранирр.

«Чтож… ладно, тогда я пошел» - ответил Реван.

* * *

«Вы Мехра Мило?» - спросил Реван.

«Да это я. Вы наверное от Кая? Пройдемте в заднюю часть библиотеки, тут много ушей и глаз» - сказала молодая девушка в темно-синей робе.

«Итак» - начала Мехра Мило. «Храм почитает Неревара как святого и героя, но пророчества о его воплощении караются как злая ересь. Культ Нереварина заявляет, что Трибунал - ложные боги, отсюда преследование Храмом культа Нереварина. Группа, названная Жрецами-Отступниками, оспаривает доктрину Храма по поводу пророчеств о Нереварине. Запрещенная книга «Продвижение Истины» описывает их верования. Найди копию «Продвижения Истины» для Кая Косадеса. Она расскажет ему то, что ему нужно знать о культе Нереварина. У эшлендеров есть загадочная традиция толкования снов и видений, как пророчеств. Эти пророчества слагаются в стихи, и могут быть утеряны при смене поколений. Но Жрецы-Отступники собрали много древних пророчеств о Нереварине, многие из которых они считают настоящими. Все вместе они называются Утраченными Пророчествами о Воплощении. Одной из священных задач Жрецов-Отступников является сбор и изучение этих пророчеств» - закончила Мехра.

«Спасибо огромное! А где взять книгу «Продвижение Истины»?» – спросил Реван.

«У Джобаши есть. Он в квартале Чужеземцев. У него собственный магазин» - ответила Мехра.

«Спасибо, мне пора» - попрощался Реван.

 

Глава V

«Итак. По твоим отчетам я понял, что большинство информаторов говорят об эшлендерах, что у них есть информация. Ты должен найти информатора. Впрочем, я знаю кто он. Его зовут Хассур Зайнсубани. Он в Альд’руне. Ты должен поговорить с ним насчет Шестого Дома и культа Нереварина» - сказал Кай.

«Отлично. Что-нибудь еще?» - спросил Реван.

«Нет. Можешь идти» - ответил Кай.

Реван вышел из лачуги Кая и направился в сторону порта силт-страйдеров. Он взял билет до Альд’руна. Сев в отделение на спине силт-страйдера, Реван сразу замял ломоть хлеба и запил его флином – местным спиртным напитком.

Через пять минут он уже увидел Альд’рун. Вокруг города возвышалась стена. Деревьев в городе почти не было – все они погибли от пепельных бурь, создаваемых вулканом.

Реван вышел из спинного отделения и спросил у извозчика:

«Вы не знаете, где сейчас Хассур Зайнсубани?» - спросил Реван.

«Эххх…старый пес Хассур! Конечно, знаю! Он в таверне Альд Скар! А ты его друг?» - сказал извозчик.

«Нет, я так, с одним вопросом…» - отмахнулся Реван.

«Ну, чтож, ладно! Удачи!» - сказал извозчик.

«Тебе тоже! Пока!» - попрощался Реван.

«А вот и Альд Скар» - сказал Реван сам себе.

Он зашел в таверну и огляделся. Это было небольшое здание. На стенах висели различные трофеи и редкие вещи. Справа, в углу, сидела какая-то подвыпившая компания и бурно беседовала о чем-то вроде «сколько стоит хороший меч» или «как обмануть торговца». В другом углу попивал суджамму – горький алкогольный напиток, одинокий мужчина.

«Извините, Вы не знаете, где Хассур Зайнсубани?» - обратился к нему Реван.

«Это я. Что ты хотел?» - спросил мужчина.

«Я от Кая Косадеса. Он сказал, что вы эшлендер, и вы можете рассказать нам о культе Нереварина и шестом Доме…» - сказал Реван.

«Ты действительно хочешь это знать? Ну что же.… Дай напрягу свой мозг и вспомню…Таак..Нереварин…Шестой Дом.…А! Вспомнил! Так: все эшлендеры почитают Великого Ашхана и Наставника, Неревара Луну-И-Звезду, кто века назад уничтожил злых, безбожных гномов и закрыл предательского Дагот Ура и его подлые орды под Красной Горой. Культ имеет малое значение в верованиях Эшлендеров, и только среди Уршилаку его последователи имеют какое-то влияние. Другие племена Эшлендеров разделяют чувства культа, но относятся к пророчествам о Нереварине с подозрением и скепсисом» - рассказал Хассур.

«А кто такой Ашхан?» - спросил Реван.

«Ашхан, это человек, который руководит племенем эшлендеров. По сути, управляющий кланом. У него есть свои вассалы, помошники и боевые товарищи» - объяснил Хассур.

«Ясно.… Ну, это все что я хотел услышать, спасибо» - поблагодарил Реван.

«Да не за что. Кстати, вот, возьмите, это копия документов о культе Нереварина» - вспомнил Хассур.

«Да, спасибо, я отдам документы Каю» - сказал Реван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* * *

«Отлично. Документы у меня. Теперь ты должен придти в Эшлендерский клан Уршилаку и поговорить с шаманкой Нибани Меса и ашханом племени Сул-Матуулом. Кстати, у меня для тебя новость: я расшифровал пакет, который ты принес мне. Там сказано, что ты подходишь под пророчества Нереварина, и ты МОЖЕШЬ оказаться реинкарнацией Неревара» - сказал Кай.

«Так! Это что получается? Император использовал меня? В меня верят все Данмеры, которые хотят избавиться от Империи, а я, получается, СЛУЖУ империи? Ну, нееет! Это уже не в какие ворота! Хватит с меня!» - Реван был в ярости.

«Послушай Реван, я знаю, это не приятно – ощущать себя использованным. Но ты должен претворить в жизнь пророчества Нереварина и тогда, Император выведет свои войска из Морровинда, так как угрозы больше не будет – Дагот Ур погибнет» - утешил его Кай.

«Стоп. В пророчестве не говорится, что Нереварин убьет Дагот Ура!» - крикнул Реван.

«Ты глупец, раз сомневаешься в надобности смерти Дагот Ура» - отчеканил Кай. Ревану показалось, что Кай заранее учил эту фразу. Рассуждать не было времени. Нужно было продолжать дискуссию.

«Откуда ты знаешь, что Дагот Ур злой? Никто не знает этого наверняка. Это уже походит на личные интересы Императора!» - прокричал Реван.

«Иди, и выполняй задания! А если еще будешь выступать, то вернешься обратно в сырую темницу!!» - заорал Кай.

«Ладно, но я тебе когда-нибудь отплачу Кай!» - угрожал Реван.

«Это не в твоем стиле Реван, остынь» - сказал Кай.

«Ладно…Я должен идти» - сказал Реван, выходя из домика.

* * *

Реван увидел племя Уршилаку. Это было маленькое поселение, в котором люди жили в юртах, которые были сделаны из кожи какого-то животного. Детей почти не было. По бокам юрт были наставлены корыта и корзины. Реван увидел юрту на небольшом отшибе от остальных, на козырьке над входом висела ткань, на который была нарисована свеча и книга, а при входе был коврик. Скорее всего, эта была юрта шаманки. Реван зашел в юрту шаманки, поклонился и начал разговор.

«Здравствуйте, Нибани Меса. Я Реван. Я хочу узнать о пророчествах Нереварина» - начал Реван.

«Я знала, что ты придешь, чужеземец. Мы не жалуем чужеземцев. Я знаю, что ты можешь подходить под пророчества, но никто толком об этом не знает. Я расскажу тебе все о культе Нереварина, но сначала поговори с любым из помошников Ашхана. Они находятся в своих юртах вокруг юрты Ашхана. Иди, поговори с ними, они должны дать тебе разрешение на разговор с Сул-Матуулом» сказала шаманка.

Реван вышел из юрты Нибани и направился к домику одного из помошников. Войдя, он опять поклонился и начал разговор.

«Я хочу поговорить с Сул-Матуулом» - сказал Реван.

«Ты чужеземец. Вам нельзя разговаривать с нашим Ашханом. Хотя... Я слышал о тебе. Говорят, ты нашел очень ценную двемерскую головоломку. Я думаю, это веский аргумент в твою пользу. Пройди в юрту Ашхана, я разрешаю тебе» - ответил ему помошник.

Реван вышел и домика и увидел юрту Ашхана он вошел и начал говорить.

«Здравствуйте Ашхан, меня зовут Реван. Я здесь, чтобы узнать о пророчествах Нереварина, так как я подхожу под его описание» - начал он.

«Подходишь ли ты – судить нам, чужеземец» - ответил Сул.

«Мне нужна информация» - сказал Реван.

«Мы дадим тебе информацию о пророчестве, если ты станешь Другом Клана. Чтобы получить этот титул ты должен выполнить для меня задание. Я хочу, чтобы ты сходил в погребальные пещеры Уршилаку и нашел лук моего отца – Сул-Сенипула. Дай карту, так, вот. Пещеры здесь. Когда найдешь, возвращайся» - сказал Сул.

* * *

Реван нашел гробницу и зашел в нее. Это был огромный каменный туннель. Реван прошел по нему, уничтожая на своем нежить и призраков. Наконец он увидел дорогу-серпантин, ведущую далеко вверх. По пути наверх было много ответвлений, но Реван знал, что самую важную персону хоронят выше всех. Он забежал по дорожку наверх и отворил дверь и увидел пещеру, в которой стояли шесть каменных столбов, а в центре стоял гроб. Реван также увидел призрака, летавшего туда-сюда. Тот тоже его заметил и достал лук, тот самый, что нужен Ревану. Сул-Сенипул начал стрелять по Ревану ядовитыми стрелами, но тот, не растерявшись, начал стрелять в противника огненными шарами, появлявшимися из ладони руки. Наконец, противник уничтожен. На пол упала лишь горсть жидкой эктоплазмы и лук. Бравый герой взял лук и поспешил вернуться в лагерь, так как в гробнице было довольно жутко.

* * *

«О! Ты достал лук! Ты силен… оставь его себе. Ты заслужил его. Итак, ты хочешь поговорить о пророчестве? Иди к шаманке, она расскажет тебе о нем» - сказал Сул-Матуул.

«Пророчество Нереварина? Хм... Да.… Об этом написано множество книг и стихов, но они все запрещены Храмом. Слушай: чтобы стать Нереварином, нужно получить Семь Проклятий, Семь Видений и пройти Семь Испытаний. Семь Проклятий: одно эшлендское пророчество о Нереварине. Оно называется Семь проклятий Шармата. Но я его не знаю, и не представляю, кто может знать. Возможно, оно потеряно. Такие вещи случаются. Шаманка умирает, или забывает, или погибает весь клан. Возможно, кто-то знает это пророчество, но держит это в секрете. Возможно, оно есть в одной из книг оседлых людей. Говорят, такие книги есть у Жрецов-отступников из Храма. Семь Видений: Полное название этого пророчества «Семь Видений Семи Испытаний Воплощения». Слушай, я буду читать тебе эти стихи:

«Семь Испытаний

То, к чему он приложит руку, будет сделано.

Что было недоделано, будет доделано.

 

Первое Испытание

В определенный день от неизвестных родителей

Возродятся Звезда и Луна.

 

Второе Испытание

Ни мор, ни возраст не смогут повредить ему.

Проклятие Плоти убежит от него.

 

Третье Испытание

В пещерной тьме Азура видит все

И заставляет звезды и луну сиять.

 

Четвертое Испытание

Глас странника объединит Дома.

Три Дома будут звать его Наставником.

 

Пятое Испытание

Рука странника объединит Велотов.

Четыре племени назовут его Нереварином.

 

Шестое Испытание

Он чтит кровь племени неоплаканного.

Он поглотит их грех и будет возрожден.

 

Седьмое Испытание

Его милосердие освободит проклятых фальшивых богов,

соберет разбитых, спасет безумных.

 

Одна судьба

Он произнесет закон для народа Велота.

Он говорит про их землю и нарекает их великими» - рассказала Нибани.

«А кто такие Велоты?» - спросил Реван.

«Велоты – это коренные люди Морровинда» - объяснила Нибани.

«А…» - начал Реван.

«Слушай дальше, я не закончила» - упрекнула его Нибани.

«Когда земля треснет и небеса почернеют,

И спящие будут служить семи проклятиям,

К очагу придет незнакомец,

Долго странствовавший под луной и звездами.

 

Рожденный от неизвестных предков,

Но в день, предрекающий его судьбу.

Зло будет преследовать его, праведники проклинать.

Предсказание изречено, но все отрицают его.

 

Многие испытания должны решить

судьбу Незнакомца, погибели проклятий.

Множество пробных камней испытывают Незнакомца.

Многие падут, но один останется» - пропела Нибани.

«А кто такой Незнакомец?» - спросил Реван.

«Об этом тебе лучше почитать книгу «Незнакомец» » - сказала Нибани. «Кстати, вот она. Почитай ее».

Реван открыл книгу и начал читать ее.

 

«Когда земля разделена, и небеса падут во тьму,

И спящие узнают семь проклятий,

Появится в то время странник,

Прошедший далеко за звезды и луну

Хотя рожден лишь для прояснения

Вид его определит судьбу

Грешники преследуют, праведные проклинают

Пророки говорят, но отрицают.

Столько испытаний проясняют

Странника судьбу и яд проклятий.

Множество камней летит в него

Все пали, но один остался» - было написано в этой книге.

Реван задумался: «Это похоже на то, что ты мне рассказывала только что»

«Да, это так» - сказала Нибани. «А теперь, нам надо подробно поговорить о Семи Испытаниях.

Это относится к знакам вашего рождения - вы родились в определенный день от неизвестных родителей, как и было сказано в пророчестве Незнакомца. Я не знаю точно, что это значит. Придет ли Нереварин как дух, которому не сможет причинить вред ни возраст, ни мор? Я не знаю. Но полагаю, что Проклятие Плоти - это моровая болезнь корпрус, на жертвах которого появляются чудовищные опухоли. Возможно, Нереварин может исцелить это заболевание. Может быть, это и будет знаком Нереварина. Третье испытание: согласно легенде, существует храм Азуры, называемый Пещерой Воплощения. В этой пещере есть тайны, о которых я не могу рассказать вам. Не спрашивайте. Я скажу Вам о ней больше только тогда, когда Ашхан разрешит Вам пройти это испытание. Четвертое Испытание говорит о наставнике. Наставник - военный вождь, избираемый всеми Великими Домами данмеров, когда они бывают вынуждены забыть о своих распрях и объединиться в борьбе с общим врагом. Этого не случалось с тех пор, как Империя захватила наши земли. Пятое Испытание говорит о детях Велота. Эшлендеров иногда называют «Велоты», по имени пророка Велота, который привел их на эту землю много-много столетий назад. А четыре племени - это четыре племени Вварденфелла, Уршилаку, Ахеммуза, Зайнаб и Эрабенимсун. Поистине, вы совершите чудо, если объедините эти четыре племени, которые давно воюют и спорят друг с другом. Но Нереварин и должен совершать чудеса. Шестое Испытание: точно не знаю. Неоплаканное Племя может означать Шестой Дом, Дом Дагот, который был уничтожен после Битвы у Красной Горы. Но это также может означать двемеров, или гномов, как их называют жители запада. А «пожирающий грех» может оказаться искуплением другого греха. Седьмое испытание: «проклятые ложные боги» - должно быть, относится к Трибуналу. Это действительно ложные боги, злые чародеи и некроманты, и они убили Неревара, чтобы самим стать богами. Следующая строка относится к нарушенному обещанию Неревара чтить Духов и Права Земли Эшлендеров. В пророчестве Азуры Нереварину говорится так: «..после того как ты предстанешь перед ложными богами и освободишь сердце из заточения, исцели Морровинд…». Это значит, что Вы должны найти орудия Кагренака и уничтожить Сердце Лорхана и тогда, Трибунал лишится своей божественной силы. Это все, что я знаю о Нереварине. Вот все книги, в которых содержащаяся информация может помочь тебе» - сказала Нибани. «Спасибо, мне пора идти» - сказал Реван, поклонившись.

 

Глава VI

«А вот это очень интересно» - сказал Кай, смотря на документы.

«Еще что-нибудь?» - язвительно спросил Реван.

«Нет. Пока нет. Я должен посоветоваться с Мехрой Мило по этому поводу, а ты пока отдохни» - сказал Кай, все еще не отрываясь от бумаг.

Следующие два дня Реван снимал комнату в Южной стене. Так же он купил себе доспехи получше и очень красивый гравированный меч. Реван вернулся к Каю. Тот сразу начал разговор:

«Вот твое задание, Реван: Форт Пестрой Бабочки, который находится в Альд’руне, послал патруль в небольшую деревушку Гнаар Мок, чтобы обнаружить связь между контрабандистами и Шестым Домом. Они нашли базу Шестого Дома, святыню Шестого Дома и жреца Шестого Дома Дагота Гареса. Поговори с главой Форта Пестрой бабочки Раесой Пуллией. Она расскажет тебе о патруле и базе шестого Дома. Твое задание состоит в следующем: найти эту базу Шестого Дома, убить Дагота Гареса и принести мне полный отчет по базе Шестого Дома. Ты можешь идти» - сказал Кай.

Реван молча вышел и поспешил к силт-страйдеру. После прибытия в Альд’рун Реван сразу же пошел к форту. Там он нашел Раесу Пуллию.

«Здравствуйте, Раеса. Я от Кая Косадеса. Он сказал, чтобы я расспросил Вас о базе Шестого Дома. Я должен уничтожить Дагот Гареса» - сказал Реван.

«Весь наш отряд перебили в пещере около Гнаар Мока. Вернулся лишь один патрульный. Он вскоре умер, сильно обезображенный корпрусом, и совершенно безумный. В бреду, он говорил о пещере на берегу - он называл ее «Илуниби». Ее нет на наших картах; попробуй расспросить местных в Гнаар Мок. Они сразились со служителями культа и безобразными человекозверьми - я думаю, чудовищами корпруса. Они бежали от нападавших и заблудились в пещерах. Потом они встретили получеловека по имени Дагот Гарес. Этот Дагот Гарес перебил остатки патруля, но оставил в живых одного бойца. Он сказал патрульному, что его специально пощадили, и теперь он должен передать остальным, что «Спящий просыпается», и «Шестой Дом поднялся», и «Дагот Ур Бог, а я его Священник», и «Все будут Единым с Ним во плоти». Патрульный очнулся снаружи пещер и вернулся сюда. Он был неузнаваем, и не реагировал на наши вопросы... просто продолжал бессвязно бормотать, пока не умер. И все-таки, мы нашли месторасположение пещеры. Давай карту, отмечу. Вот. Она вот тут. Иди. И будь осторожен…» - сказала Раеса.

Реван пешком дошел до Гнаар Мока. Там он нашел пещеру. Он вошел.… В ней были полчища изуродованных существ, бывших раньше людьми, их тело было сильно деформировано. Убивая всех этих существ, Реван, наконец, пришел в святыню, где его ждал Дагот Гарес.

«Итак, значит, ты все-таки пришел… Хорошо… Я ждал тебя Неревар. И Дагот Ур ждет тебя» - сказал он.

«Дагот Ур знает, что я Воплощение?» - спросил Реван.

«Дагот Ур – бог. Он знает многое…» - сказал Гарес.

«Умри!» - крикнул Реван.

Их битва продолжалась довольно долго. Наконец, на последнем вздохе, Гарес произнес какое-то заклинание и Ревана окутал красный дым, который через секунду исчез. В тоже мгновение Гарес испустил дух. Реван осмотрел святыню и увидел записку адресованную ему. В ней говорилось:

«Лорд Неревар Индорил, Ресдайния

Мой господин, друг и спутник

 

Когда-то мы были друзьями и братьями, Лорд Неревар, в войне и мире. Никто не служил вам лучше, никто не был так предан. Все, что я делал, я делал по вашей воле, в ущерб мне и моей чести.

 

И все же в шахтах Красной Горы, вы сразили меня, когда я охранял сокровища, хотя именно вы заставили меня дать клятву защищать их. Жестокий удар, горькое предательство с вашей стороны.

 

Но, помня о нашей старой дружбе, я мог бы простить вас, и снова вознести вас. Шестой Дом не умер, он просто спал. Теперь пора очнуться от долгого сна и освободить Морровинд от чужеземных правителей и лицемерных духовников. Когда страна будет очищена от лживых друзей и жадных воров, дети Велота разобьют новый сад изобилия в этой пустыне.

 

Вернитесь к Красной Горе, мой старый друг. Ради братства и чести, что объединяла нас когда-то, я дам вам былую власть, если только вы поклянетесь быть мне верным другом. Путь к Красной Горе не близок и опасен, но если вы достойны, вы обретете мудрость, верного друга и власть, достаточную для того, чтобы править миром.

 

Как всегда, ваш смиренный слуга и верный друг,

Лорд Ворин Дагот, Дагот Ур»

Реван вернулся к Каю и сказал что у него корпрус. На что Кай ответил: «Я знаю одного ученого – Дивайта Фира. Он живет в собственной башне в Тель Фир. Дивайт знает о корпрусе больше всех, кроме Дагот Ура, естественно. Поговори с ним, может он сделает для тебя лекарство. Вот тебе двемерский когерер. Он любит собирать такие штуки, ладно. Удачи».

«Да, спасибо» - сказал Реван.

 

Глава VII

 

«Извините, Вы – Дивайт Фир?» - спросил Реван.

«Да это я…Бог ты мой! У тебя корпрус! Ты из-за него пришел?» - сказал Дивайт.

«Да… Я от Кая Косадеса. Он сказал, Вы можете вылечить корпрус» - сказал Реван.

«Да. Я могу его вылечить, но лекарство совершенно не тестировано» - сказал Дивайт.

«Пожалуйста, вылечите его. Кстати вот Вам небольшой подарок, Вы собираете такие штуки» - сказал Реван, протянув Дивайту когерер.

«Спасибо. Я пока подготовлю сыворотку, а Вы сходите в Корпрусариум, это пещеры, в которых содержатся больные корпрусом. Там найди двемера по имени Ягрум Багарн. У него мои двемерские сапоги. Заберите их и принесите мне. И, пожалуйста, не трогайте зараженных, они не опасны» - сказал Дивайт.

«Ладно, сейчас приду» - ответил ему Реван.

Реван спустился по витой лестнице в пещеры, где туда-сюда сновали корпрусные монстры. Он наконец увидел Ягрума. Он был настолько деформирован корпрусом, что человеком его нельзя было назвать. У него была бледная, местами обгорелая до красноты кожа, длинная борода. Тело у него было огромное, а ног не было. Вместо них было устройство для хождения: восемь паукообразных лап и сиденье, на котором размещалось громадное тело. Реван от такого зрелища опешил, но все-таки решился начать разговор.

«Здравствуйте» - произнес он дрожащим голосом.

«Приветствую странник» - сказал двемер с огромной отдышкой.

«Дивайт Фир просит назад свои сапоги» - сказал Реван.

«Ах да, сапоги, я забыл про них!» - вспомнил Ягрум. «Вот держи».

«Спасибо! Можно вопрос?» - спросил Реван.

«Да» - ответил двемер.

«Все двемеры исчезли, почему же Вы тут?» - спросил Реван.

«Я не знаю. Наверное, из-за корпруса, хотя кто знает…» - рассуждал Ягрум.

«А кем Вы были? Ну, я имею ввиду, какая у Вас должность была?» - спросил Реван.

«Я был королевским чародеем и кузнецом, но меня не допускали со секретных раскопок Сердца Лорхана» - сказал тот.

«Чтож, ладно, тогда я пойду, до свидания» - сказал Реван.

* * *

«Вот сапоги, дайте быстро сыворотку!!» - прорычал Реван, его убивала невообразимая боль. Сейчас он начнет трансформироваться. Куски плоти начали падать на пол. Реван становится калекой корпруса. Тут Дивайт повалил его напал, позвал своих помошниц, приказал им держать Ревана, а сам залил ему в глотку все лекарство, что было в ампуле. Реван потерял сознание.

Очнулся он только через шесть часов. В глазах было темно, руки, ноги не слушались, язык заплетался, но он все-таки смог проговорить: «Доктор, как я?»

«Реван. Давай поговорим об этом, когда к тебе придет рассудок. А сейчас – спи» - сказал Дивайт.

Реван заснул. Ему ничего не снилось, он просто спал. Наконец еще через 2 часа он пробудился окончательно, все движения руками и ногами давались хорошо. Реван еще долго не хотел спрашивать как он. Наконец, он все-таки решился.

«Дивайт, ты излечил корпрус?» - спросил он робко.

«Нет. Но я убрал вредные признаки. Понимаешь, я и не хотел излечивать тебя. Видишь ли, корпрус это не болезнь, если убрать трансформацию и отсутствие ума, так сказать, то корпрус – вполне хороший дар. Переболев им, ты не сможешь состариться и умереть, ты не можешь заразиться ни обычными и моровыми болезнями, даже гемофилией венценосных ну и, конечно же, никакого повторного заражения корпрусом» - заверил Дивайт.

«А гемофилия венценосных, это...» - начал Реван.

«Да, это вампиризм, кстати, им ты можешь заболеть, но это настолько трудно, что можешь даже не пытаться!» - улыбнулся Дивайт.

«Спасибо Дивайт, мне пора к Каю!» - бросил Реван, выбегая из дома Дивайта.

* * *

«Ты излечился! Невероятно! Это чудо! Ты первый, кто излечился от корпруса! Поздравляю! Но есть и плохая новость: в Киродииле кризис, Император приказал мне срочно ехать в столицу. Прощай, думаю, мы еще увидимся. Удачи» - сказал Кай. Реван хоть и ненавидел Кая, но в душе ему было жалко, что Кай уезжает.

«Прощай Кай. А что с пророчествами? Я больше не должен их выполнять?» - спросил Реван.

«Сейчас пророчество – это главное. Ты должен еще раз съездить в Вивек и поговорить с Мехрой Мило об утраченных пророчествах. Насколько я знаю, у нее последнее время очень туго с ординаторами. Они начинают копать под нее, и скоро узнают, что она связана с Культом Нереварина. Если что-то не так, она оставит тебе записку "Амайе» Сейчас библиотеку закрыли, поэтому ты найдешь ее у себя дома. Это в области Храма. В зале Мудрости, есть длинный коридор, от которого есть ответвления направо и налево. Ты должен пойти налево. Ее квартира прямо напротив Канцелярии Ордена Дозора. Это такие крысы, которые охотятся на вампиров, хотя черт их знает, что они делают днем.… Ну, в общем, ты понял, как идти к Мехре?» - сказал Кай.

«Да» - ответил Реван.

«Отлично. Прощай Реван» - сказал Кай, после чего вышел на улицу Балморы и сел на силт-страйдера до ближайшего порта, в котором корабли идут до Киродиила.

* * *

Реван шел по указанному адресу. Наконец он нашел квартиру Мехры Мило. В ней все было вверх дном, а на уцелевшем столике лежала та самая записка "Амайе". Вот что там говорилось:

 

Амайя,

 

Прости, что разминулись. Мне нужно было срочно доставить какой-то старый документ Инквизитору в Министерство Правды, и, похоже, я там еще застряну на некоторое время. Почему бы тебе не подойти, когда сможешь? И тогда мы вместе уйдем, когда я освобожусь. И, Амайя, не забудь вернуть мне два свитка Божественного Вмешательства, что были тебе одолжены. Или, они если уже использованы, купи мне парочку новых. Думаю, они мне вскоре пригодятся. Янанд Маулиниэ из Гильдии Магов, что в Квартале Чужеземцев, обычно держит запас.

Вход сторожит Альвела Сарам; просто скажи ей, что ищешь меня, и она тебя пропустит.

Твой преданный друг,

Мехра

 

PS: Мне тут перепала пара зелий Левитации для тебя, по случаю. Не помню, знаешь ты это заклинание или нет, но почему бы не прихватить парочку со склада?»

Реван сразу понял, что ее держат в Министерстве Правды - это огромный камень, парящий над Вивеком, где содержатся заключенные. Согласно легенде безумный бог Шигорат сбил комету с начертанного пути и направил на город, но Вивек собрал все свои силы и остановил небесное тело. Теперь его называют Министерством Правды. Оно парит над Храмом Вивека и служит тюрьмой и центром переобучения ординаторов – солдат Храма. Реван взял зелья левитации, а свитки Божественного Вмешательства у него были. Он вышел на улицу и стоял прямо под парящей луной. Выпив зелье левитации, он начал подниматься вверх, ведомый неизвестной силой. По боку круглой луны шел бортик с перилами, где стояла стражница. Реван подлетел к ней и начал разговор.

«Пропустите меня, я к Мехре Мило» - сказал он.

«Ах да, она говорила, что Вы придете. Вот возьмите ключ. В Министерстве большая охрана. Вам придется наколдовать на себя заклинание Скрытности или выпить такое же зелье. Потом, я скажу, что Вы околдовали меня, и я открыла Вам дверь. Идите. Не забудьте про скрытность» - сказала Альвела.

Реван произнес какое-то заклинание и исчез. На самом деле он просто стал невидимкой. Он открыл дверь и приготовился бежать – у него было всего 30 секунд до того, как скрытность исчезнет.

Наконец, добежав до отделения тюрьмы, Реван еще раз наложил на себя заклинание скрытности и вбежал. Охрана там был из 4 ординаторов. Он подошел сзади к каждому и оглушил их. Взяв ключ, он отпер все камеры. В одной оказалась Мехра. Она первая начала разговор: «У Вас есть свитки Божественного Вмешательства? У меня есть план бегства»

«Да вот они» - сказал Реван, протягивая свиток.

«Отлично, слушайте. Вот мой план. Дайте мне свиток Божественного Вмешательства. Мы с вами встретимся в тайном монастыре Жрецов-Отступников на Холамаяне. Для большей безопасности, мы отправимся туда по отдельности... Когда вы выберетесь отсюда, найдите женщину по имени Блатта Хатерия в Восточных Доках Эбенгарда. Скажите ей, что вы от меня и хотите «пойти порыбачить». Она доставит вас в Холамаян на лодке. Мы встретимся там и возьмем Утраченные пророчества у Гильваса Барело, вождя жрецов-отступников. Вход в Холамаян защищен магией - поговорите с Вевраной Арион, в доках Холамаяна, о потайном входе. До свидания, удачи» - сказала Мехра и, прочитав свиток, испарилась в воздухе.

Реван пошел в Эбенгард. Там, в доках, он нашел Блатту Хатерию, которая отвезла его на восточное побережье острова.

* * *

«Здравствуйте, подскажите, как пройти в Холамаян?» - спросил Реван у Вевраны Арион.

«Вход окружен каменной стеной. Она открывается на закате и на рассвете, это шесть часов» - объяснила она.

Реван взглянул на солнце. «Сейчас начнется» - подумал он. Реван услышал сильный треск и посмотрел на круглое, выпуклое здание Холамаяна, которое стояло в зарослях. Спереди здания поднималась куполообразная крышка и уходила куда-то в дыру здания, тем самым, открыв проход в Холамаян. Реван забежал туда.

Здание было из камня или глины. В холле стояли алтари, на которые можно было молиться. Почти везде около стен стояли открытые шкафы с ингредиентами или едой, кое-где висели полки с жидкостями: зельями, водой, алкоголем. Реван прошел направо в коридор и увидел Мехру Мило, стоявшую рядом с каким то мужчиной. Это был Гильвас Барело. Реван поздоровался кивком и начал разговор с Гильвасом.

«Здравствуйте, Гильвас. Я хочу поговорить о пророчестве Нереварина» - сказал он.

«Да, Мехра Мило уже сказала мне об этом. Итак: наш интерес к Нереварину был делом принципа, желанием признания истинности различных мистических верований, которые отрицаются догматами Храма. Теперь Дагот Ур становится сильнее, а Трибунал слабеет, и возвращение Святого Неревара, или даже его возрожденного духа, может оказаться лучшим путем решения проблемы. В нашей библиотеке есть несколько книг, которые могут оказаться тебе интересными. Каждая книга описывает различные образы Неревара. Я просмотрел Апограф, и нашел два особенно интересных отрывка. Мы сделали копии этих отрывков для тебя. Многие знакомы с двумя пророчествами о Нереварине, популярными среди Эшлендеров, под названием «Незнакомец» и «Семь Видений». У нас есть два других пророчества, «Потерянное Пророчество» и «Семь Проклятий», которые могут предложить еще один взгляд на загадки, окружающие приход Воплощения. Может быть, это и есть Утраченные Пророчества, о которых говорила тебе твой друг Нибани Меса. Возьми эти книги, я снабдил их комментариями. По самым грубым прикидкам получается следующее: «Чужестранец - рожденный в других странах, которому рады, как гостю - противостоит семи проклятьям под Красной Горой. Благословлен Азурой, использует проклятый клинок, чтобы принести правосудие в Дом Дагот или Дом Двемер или в оба этих Дома». Нереварин? Чужестранец? Не скажу, что это порадует Эшлендеров, теперь понятно, почему это пророчество в свое время кануло в небытие» - сказал Гильвас.

«А что такое «Апограф» ?» - спросил Реван.

«Иерографа - собрания работ жрецов Храма. Апограф – «тайные письмена» - секреты, известные только жрецам и инквизиторам высшего уровня. Бросив вызов Храму, мы собрали столько частей Апографа, сколько смогли здесь, в Холамаяне. Одно из крупнейших разногласий между Храмом и Жрецами-Отступниками это то, что Храм скрывает правду от своих последователей» - объяснил Реван.

«теперь о Семи Проклятиях: Они звучат так:

 

Сквозь двери неоплаканного дома,

где смеются насмешники и интриганы интригуют,

из залов вероломного дома,

звенит семь проклятий богов, познавших хулу.

первое проклятие, Проклятие Огня

второе проклятие, Проклятие Пепла

третье проклятие, Проклятие Плоти

четвертое проклятие, Проклятие Духов

пятое проклятие, Проклятие Семени

шестое проклятие, Проклятие Отчаяния

седьмое проклятие, Проклятие Снов

Твоя копия «Семи проклятий» содержит наши догадки о содержании стихов. Вкратце: Семь проклятий исходят из Дома Дагот, или Дома Двемер, или обоих. Огонь и пепел происходят от Красной Горы. Плоть - это корпрус. Призраки, Семя, и Отчаяние неясны, но Проклятие Снов, кажется, относится к недавним случаям душевных болезней и нападений Спящих – служителей Дагот Ура, на города» - сказал Гильвас.

«А что насчет вас?» - спросил Реван.

«Мы фанатично преданы древним традициям Храма. Но нас беспокоит то, что основной источник божественности Трибунала может быть той же природы, что и источник злой силы Дагот Ура. Силы Дагот Ура, кажется, растут, а сила Трибунала тает. Прочти «Продвижение Истины» и другие документы Апографа в нашей библиотеке и ты поймешь, почему нам так неспокойно. Значительная часть иерархии Храма может быть принята, также теперь мы можем с терпимостью относиться к различным мнениям по поводу некоторых догматов. Но другие отделения Храма, к примеру, Ординаторы, главой которых является Берел Сала, заявляют, что с угрозой Красной Горы и Дагот Ура можно справиться только, если у нас будет единая твердая вера. Люди боятся незнакомого. Но если нам удастся противостоять Дагот Уру лучше, чем это получится у Ординаторов, и Храм и люди поддержат нас» - объяснил Гильвас. «А теперь, прочитай все книги, что мы тебе дали».

Реван пошел в библиотеку и начал читать все книги.

«Продвижение истины»:

составлено Жрецами - Отступниками

 

(памфлет Жрецов-Отступников)

 

ВЫДЕРЖКИ: содержат положения доктрины Храма, оспариваемые жрецами - отступниками:

 

1. Божественная природа Трибунала

Храмовая доктрина утверждает, что они достигли своего апофеоза чудесным образом посредствам подвигов, добродетели, знания, испытания и борьбы со Злом; Храмовая доктрина утверждает, будто их божественная сила и бессмертие, безусловно, являются наследием Данмерских предков (включая, в числе прочих, Благих Даэдра, пророка Велота и Святого Неревара). Жрецы-Отступники спрашивают, а не могут ли мощь Дагот Ура и власть Трибунала в конечном счете восходить к единому источнику - Красной Горе. Сведения в Апографе позволяют предположить, что Трибунал использовал для достижения своей божественности порочно зачарованные инструменты, каковые нечестивые средства изначально были созданы богохульным Двемерские чародеем Кагренаком с целью сотворить Нумидий Ложной Креатуры.

 

2. Непорочность Трибунала

Жрецы-Отступники утверждают, что Храм всегда имел как публичное лицо (представлено Хейрографой - "жреческие писания") так и тайное лицо (представлено Апрографом - "тайные писания"). Публичное освещение изображает деяния Трибунала в героических тонах, в то время как скрытые писания разоблачают тайны, ложь, необоснованность, соперничество и всевозможные толкования, намекающие на более темные и менее героические мотивы и действия Трибунов. В частности, противоречивые концепции битвы при Красной Горе ставят под сомнение руководящую роль Трибунала, а также в отношении источников его последовавшего подъема. Помимо этого, есть достоверные свидетельства того, что Трибунал утаивает истинную природу угрозы, представляемой Дагот Уром при Красной Горе, вводя народ в заблуждение в отношении способности Трибунала защитить Морровинд от Дагот Ура, а также скрывает недавнее существенное снижение своего магического могущества.

 

3. Храмовые трактовки Битвы при Красной Горе

Эшлендская традиция вообще не отводит Трибуналу места на Красной Горе, утверждая, что Двемеры скорее сами себя уничтожили, а не Неревар. Далее Эшлендская концепция заявляет, что Неревар оставил Дагот Ура хранить нечестивые тайны Красной Горы, а сам отправился на переговоры с Великим Советом (т.е. Трибуналом), и что Неревар скончался на этих переговорах (по мнению эшлендеров, отнюдь не от ран, а в силу предательства), а затем уже Трибунал имел противостояние с мятежным Дагот Уром внутри Красной Горы и загнал его вглубь, когда он не подчинился их воле.

 

4. Культ Даэдра, Святых и Предков

Подвергая сомнению божественность Трибунала, Отступники не возражают против его святости и героизма. По сути, Жрецы-Отступники выступают за восстановление многих элементов Фундаменталистского Почитания Предков в том виде, в каком оно практиковалось эшлендерами и Святым Велотом. Как именно это должно выглядеть, по-прежнему является дискуссионным вопросом в кругах Жрецов-Отступников.

 

5. Отрицание пророчеств Воплощенного и гонения на Нереварианцев.

Хотя среди Отступников не существует единодушия в отношении подлинности Нереварианских пророчеств, все они сходятся во мнении, что гонения на Нереварианцев несправедливы и обусловлены политическими соображениями. Жрецы-Отступники не отрицают мистицизма, откровения или пророчества как часть религиозной практики. Отступники не разрешили вопрос истинных или ложных озарений. Они изучали мистицизм Эшлендских Культов Предков, в особенности обряды эшлендских прорицателей и ведуний, а также пророчества Воплощенного. Многие Жрецы-Отступники пришли к убеждению, что Нереварианские пророчества подлинны, и провели системное исследование пророчеств, записанных в архивах Храма.

 

6. Власть Архиканоника и Ординаторов

Жрецы-Отступники отрицают власть Архиканоника и Ординаторов. Храмовая иерархия коррумпирована своекорыстными и политическими интересами, и отныне не действует в интересах самого Храма и его приверженцев. Жрецы-Отступники уверены, что Архиканоник и Ординаторы выражают только самих себя, но никак не волю Трибунала.

 

7. Инквизиция и использование террора и пыток Ординаторами

В храмовой иерархии ни для кого не является секретом, что Ординаторы обращаются к похищениям, террору, пыткам и тайным арестам в борьбе с ересью и вольнодумством. Жрецы-Отступники считают, что или Ординаторы вовсе вышли из-под контроля, или же служат инструментом сохранения власти коррумпированного жречества.

 

8. Основы Доктрины Храма - Милость к Падшим, Просвещение Невежественных, Защита Слабых.

При том, что Жрецы-Отступники осознают, что большинство рядовых жрецов свято чтят лучшие традиции Храма, они уверены, что многие жрецы высших рангов больше подчиняются мотивам любви к власти и роскоши, нежели любви к падшим, слабым и невежественным.

 

«Настоящий Неревар»:

Настоящий Неревар

 

(Это неофициальная статья о Нереваре. Никаких источников не указано)

 

Когда Данмеры последовали за Велотом в Морровинд, они представляли собой множество соперничающих кланов, без общего закона и предводителя. Один же данмерский военачальник, Неревар, имел честолюбивые помыслы о правлении всеми Данмерами.

 

В те времена Дом Двемер славился своими заклинателями, поэтому Неревар втайне посетил двемерскую кузню и попросил зачарованное кольцо, себе в помощь. Это кольцо давало своему обладателю огромную силу убеждения; для пущей безопасности, оно было зачаровано так, что немедленно убивало всякого, кто его наденет, кроме Неревара. Это кольцо прозвали Лунозвездием, и оно помогло Неревару объединить различные кланы в Первый Совет.

 

Впоследствии, однако, религиозные споры раскололи Совет, и Дом Двемер с Домом Дагот оказался по одну сторону, а все прочие Дома - по другую. Двемер и Дагот призвали в союзники Орков и кланы Нордлингов, и укрепились на северо-западе Морровинда, в то время как Неревар собрал другие Дома и кочевые племена и повел их навстречу силам Двемера-Дагота и Жителей Запада.

 

Воинства встретились у Красной Горы, оплота Двемеров. Двемеры были разбиты, с огромными потерями и применением ужасающих заклинаний, что привело к полному уничтожению Дома Двемер, Дома Дагот и их союзников. Неревар был убит в бою, его кольцо утрачено, но наследие Неревара живет в правящем политическом институте Морровинда, Великом Совете.

 

«Потерянное пророчество»:

Потерянное Пророчество

(из Апографа Жрецов-Отступников, с комментариями Гильваса Барело, Аббата Холамаянской Обители)

 

От седьмого знака одиннадцатого поколения,

Ни Гончая, ни Гуар, ни Семя, ни Борона,

Но Рожденный Драконом и меченый дальней звездой,

Воплощенный пришелец под Красной Горой,

Рука, благословленная звездами берет трижды проклятый меч,

Чтобы сжать урожай неоплаканного дома.

 

Примечания:

 

Строки 1-3: "Древнего рода, но не из четырех великих кланов Эшленда. Рожденный под чужими звездами и знак Дракона - символ Империи».

 

Строки 4-5: "Воплощенный Пришелец" является формальным эпитетом, подчеркивающим связь между словами. Воплощенный Пришелец - "благословенный гость", человек, рожденный не в племенах, а принятый как гость с правом убежища и гостеприимства. Под Красной Горой он встретит семь проклятий и будет балансировать между ними. См. также пророчество "Семи Проклятий", Дагот Уру служат его семь родичей, некогда лорды-волшебники, названные жителями Эшленда "пепельными гулями"

 

Строки 6-7: "Благословенная звездами" намекает на Азуру, Лорда Даэдру и покровителя магии, судьбы и пророчества. "Трижды проклятый меч" может относиться к оружию, именуемому Разрубатель, в некоторых легендах связанному с Битвой у Красной Горы и Лордом Двемеров Кагренаком. "Сжать урожай" - ссылка на пословицу "Что посеешь, то и пожнешь", что означает, что ты получаешь то, чего заслуживает твой труд, как в положительном смысле награды, так и в отрицательном смысле наказания. "Неоплаканный дом" может быть одним из, или обоими утраченными Великими Домами Данмера - Домом Двемер и Домом Дагот.

 

«Семь Проклятий»:

 

(из Апографа Жрецов-Отступников, с комментариями Гильваса Барело, Аббата Холамаянской Обители)

 

сквозь двери неоплаканного дома,

где смеются насмешники и интриганы плетут интриги

из залов вероломного дома

звенит семь проклятий богов, познавших хулу.

 

первое проклятие, Проклятие Огня,

второе проклятие, Проклятие Пепла,

Третье проклятие, Проклятие Плоти,

Четвертое проклятие, проклятие Призраков,

Пятое проклятие, Проклятие Семени,

Шестое проклятие, Проклятие Отчаяния,

Седьмое проклятие, Проклятие Снов

 

Примечания:

 

Строки 1-3: Двусмысленные. Могут относиться к нечестию богохульного Дома Двемер, или предательской дипломатии слабого Дома Дагота, или и тому и другому. Дом Дагота, однако, называли клятвопреступниками за их предательство при Красной Горе. Это может, однако, относиться к неким нарушенным клятвам о мире между Лордом Нереваром и Лордом Думаком, основателями Великого Совета. Неревар и Думак были верными друзьями, пока разногласия между Двемерами и другими Великими Домами не разразились открытым конфликтом.

 

Строка 4: Люди Двемера осмеивали и оскверняли божественное.

 

Строки 5-6: Проклятия огня и пепла могли исходить из Красной Горы, где правит Дагот Ур. Это были самые ранние сообщения об угрозе с Красной Горы.

 

Строка 7: Проклятие плоти намекает на грибковые заболевания, особенно на корпрус. Огонь и пепельные бури предшествуют угрозе грибка.

 

Строки 8-10: Неясно. Может относиться к еще не понятой угрозе от Дагот Ура.

 

Строка 11: Недавние сообщения о душевных болезнях и потревоженных снах приходят и от городских жителей, и от жителей Эшленда. Что началось седьмое, и последнее, проклятие, говорит о том, что опасность вот-вот достигнет критической отметки.

 

«Неревар Луна и Звезда»:

(это извлечения из серии монографий, написанных разными Имперскими учеными об Эшлендских легендах)

 

В древние времена Глубинные Эльфы столкнулись с великой ордой пришлого народа, пришедшего с Запада, чтобы отнять земли у Данмеров. Неревар был тогда великим ханом и воеводой Людей Дома, но, чтя Древних Духов и закон Племени, сделался подобен нам.

 

Поэтому, когда Неревар поклялся своим великим Кольцом Предков, Один-Клан-под-Луной-и-Звездами, держаться пути Духов и прав Земли, все племена присоединились к Людям Дома для великой битве на Красной Горе.

 

Хотя и Данмеры, и Люди Племен, и Люди Дома во множестве гибли на Красной Горе, Двемеры были разбиты, их злая магия уничтожена, а чужаки выдворены с земель. Но после той великой победы алчущие власти ханы Великого Дома тайно убили Неревара и, объявив себя богами, пренебрегли обещаниями, данными Нереваром Племенам.

 

Но сказано, что Неревар вновь явится со своим кольцом и низвергнет ложных богов, и силой своего кольца сдержит обещание Племенам почтить Духов и прогнать захватчиков.

 

«Орудия Кагренака»:

(выборка из Апографа Гильваса Барело, Аббата Холамаяна и различных произведений Жрецов-Отступников)

 

Под Красной Горой шахтеры Двемеров обнаружили великий магический камень. Используя различные методы, Лорд Кагренак, Высший Жрец и Маг древнего Двемера выяснил, что этот камень является сердцем бога Лорхана, оставленным здесь в Эру Зари, в качестве наказания за вред, который Лорхан причинил всем при создании мира смертных. Кагренак должен был использовать свою силу, чтобы создать нового бога исключительно для выгоды Двемера, и он выковал три великих волшебных артефакта, которые называются "Оружием Кагренака." Призрачный Страж - это волшебные рукавицы, защищающие носящего их от повреждений, которые он может получить, работая с сердцем. Разделитель, или Разлучник - это волшебный молот, нужный для того, чтобы бить по сердцу и получать желаемую силу в необходимом объеме. Разрубатель - это волшебный клинок, который используется, чтобы собирать и фокусировать энергию, поднимающуюся от сердца.

 

Когда Кагренак использовал эти инструменты по назначению, то испробовал их на Сердце во время Битвы Красной Горы, никто не знает, что случилось, но раса Двемер полностью исчезла с лица земли. Лорд Неревар и Лорд Дагот нашли эти инструменты, но не знали, что с ними делать. Неревар попросил Дагота посторожить инструменты, пока он сходит и проконсультируется со своими советниками, Вивеком, Альмалексией и Сота-Сил. Он ушел и поговорил с тремя советниками, и они решили вместе вернуться к Красной Горе, чтобы решить, что делать дальше.

о пока Неревара не было, Дагот соблазнился силой этих инструментов. Когда появился Неревар и его советники, он отказался отдавать им инструменты, мотивируя это тем, что он обещал Неревару охранять их. Потом Дагот сражался с Нереваром, был смертельно ранен, и инструменты были возвращены.

 

Неревар и его советники решили забрать эти инструменты на хранение. Они поклялись друг другу никогда не пользоваться ими, но после смерти Неревара Вивек, Альмалексия и Сота-Сил поддались искушению. Они сами взяли инструменты, пошли к сердцу Лорхана, которое покоилось под Красной Горой и взяли себе часть божественной силы.

 

Но Дагот не умер. Мы не знаем, что случилось, но нам кажется, что все было следующим образом. Его эксперименты с Оружием Кагренака каким-то образом наделили его божественной природой Сердца, так что он научился черпать силу непосредственно из Сердца бога.

 

Мы предполагаем, что Дагот Ур, ведомый гневом и жадностью, воспользовался сердцем без надлежащей осторожности и сдержанности, и в итоге стал очень могущественным и столь же безумным. Но Советники проявили большую выдержку и осторожность в использовании инструментов, поэтому они не сошли с ума и сделали потом много хорошего. Однако, несмотря на это, даже они оказались испорчены властью сердца, хотя и в меньшей степени.

 

Орудия Кагренака прокляты. Красть силу из Сердца бога - ужасно неосмотрительно, и рано или поздно это приведет к катастрофе. Трибунал уже проигрывает битву, он не может больше полностью контролировать силу Сердца. Их питает та же испорченная сила, которая сводит Дагот Ура с ума. Они слабеют и уже не могут защитить нас от Дагот Ура. Но даже если бы они и могли сделать это, стали бы мы поклоняться таким богам, как эти? Они стыдливо прячут от нас истину. Этот же стыд заставил их уничтожить Нереварина и Жрецов-Раскольников, хотя стоило бы принять их с распростертыми объятьями и использовать их помощь для борьбы с Дагот Уром.

 

Трибунал сделал много хорошего для Морровинда и Данмера. Но они поддались искушению Оружия Кагренака, и хотя эти инструменты могут показаться кому-то орудием спасения, на самом деле - это инструменты рока.

 

«Святой Неревар»:

(Из короткого Храмового памфлета для западных читателей).

 

Много лет назад, Неревар был величайшим Данмерским генералом, Первым Советником и товарищем Вивека, Альмалексии и Сота-Сила, который обладали силой великого Кольца Предков, Одного-Клана-Под-Луной-и-Звездой, и объединил Дома Данмеров для противостояния Двемерам, предательскому Дому Дагот и их западным союзникам у Красной Горы.

 

Неверующие Двемеры были уничтожены вместе со своими союзниками, но Неревара, смертельно раненого в поединке предателем Дагот Уром, увезли от Красной Горы. Неревар вскоре умер от ран, но он при жизни увидел рождение Храма, благословил объединение Данмеров и поручил его сохранение АЛЬМСИВИ, Храму и всем его святым.

И вот, все книги прочитаны. Реван вернулся к Гильвасу.

«Я прочитал все книги» - сказал Реван.

«Отлично, теперь ты больше понимаешь о Воплощении и просто о Нереваре. Твой Эшлендерский друг, Нибани Меса, должна увидеть эти книги. Иди к ней» - сказал Гильвас.

«Спасибо за книги, прощайте» - сказал Реван и вышел из храма.

 

 

 

 

 

Глава VIII

«Нибани Меса здравствуйте!» - сказал Реван.

«Здравствуй, сэра, я могу тебе чем-нибудь помочь?» - спросила Нибани.

«Да. Я нашел пророчества. Что ты думаешь по этому поводу?» - сказал Реван, протягивая шаманке пророчества.

«Мне надо внимательно их изучить и обдумать. Возвращайся после того, как луна придет и уйдет» - сказала Нибани. «Луна придет и уйдет» - означало день. Реван это понял не сразу. За день он отдохнул в одной из пустых юрт, поел наконец-то, поспал хорошенько, и вот, время вердикта настало. Нужно возвращаться к Нибани.

«Нибани, здравствуй, ты что-нибудь решила?» - спросил Реван.

«Да. Изучив тексты, я поняла, что ты, скорее всего и есть Нереварин. А я избрана твоим проводником. Иди, поговори с Ашханом, он даст тебе новое задание. Я также возвращаю твои книги. Держи» - сказала Нибани, протягивая книги.

Реван зашел в юрту Ашхана.

«Вы ступили на путь Нереварина. В это трудно поверить. Но Нибани Меса говорила со мной об этом, и у меня было время все обдумать. Поэтому я последую собственному совету и предложу вам мое собственное испытание. Я не спорю с шаманками, но их пути не похожи на пути воинов. Многие до вас пытались пойти путем Нереварина, но никто не выдержал испытания воина. Вы должны обладать силой, смелостью и хитростью. Эти качества я и буду испытывать. Неподалеку отсюда лежит Когорун, древние залы забытого дома, Дома Дагот. В последнее время там стали селиться создания мора. Мне пришлось побывать там с несколькими храбрыми охотниками, и удалось вернуться назад, но это плохое место, и мне не стыдно сказать, что и я, и мои люди испытали ужас. Если хотите узнать от меня тайну третьего испытания, «темных пещер», где видит глаз Азуры, то принесите мне сперва три знака из темного Когоруна. Первый знак - это слезы корпруса от больного корпрусом, чтобы показать, что болезнь не поражает вас. Второй знак - это чаша с клеймом Дома Дагот, ибо мне случалось видеть такие чаши раньше, и я буду точно знать, что вы видели своими глазами то же, что и я. Третий знак - это Щит Тени, который лежит в гробнице Дагот Морина, в туннелях глубоко под разрушенным Когоруном. Принесите мне эти вещи, и тогда я раскрою вам тайну Третьего Испытания» - сказал Сул.

«Отлично, я принесу Вам эти три знака, до свидания» - сказал Реван, и вышел из палатки.

«А вот и Когорун» - подумал Реван. Это была огромная каменная площадка с несколькими зданиями на верху. Реван забрался по этой площадке и зашел в маленький полукруглый домик.

Там был один из изуродованных корпрусом человек. Его тело было ужасным. На нем была сине-красная мантия с нашивками. Руки маленькие и короткие, шеи не было, была лишь огромная голова. Глаза были черными, а вместо рта, носа были пять – шесть хоботов. Тело было большое. Он повернулся и начал стрелять в Ревана энергетическими шарами, но герой не растерялся. Реван подпрыгнул как мог и своим мечом разрубил напополам голову чудовища. За чудовищем он увидел стол на котором стояла чаша дома Дагот. Реван вышел обратно на площадку и вошел в другое здание с несколькими ярусами. В этом здании было полно калек корпруса и только недавно обращенных, у них была бледная кожа, закатанные глаза, руки они держали на весу как зомби и все время трубили. Таких называли «Ловчими корпруса». Реван быстро поубивал их и собрал в склянку их слезы. Он нашел дверь вниз. Там тоже было много корпрусных тварей, но никто не причинил вреда Ревану. Наконец он нашел дверь в какую то гробницу. Там было много красных свеч и бродили только Поднявшиеся Спящие. Именно так называли этих чудовищ (одного такого он убил в домике с чашей дома Дагот). Наконец он дошел до каких то каменных колонн, на которых были странные надписи. В центе было что-то типа гроба или ящика, в котором и лежал Теневой Щит, или Щит Тени, как его называли эшлендеры.

* * *

«Вот все что Вы просили, Сул» - сказал Реван, протягивая колбу, чашу и щит.

«Отлично… Оставьте это себе, Вы заслужили эти вещи. Итак. Пришло время Третьего испытания. Слушайте его: «В пещерах темных видит глаз Азуры и заставляет сиять луну и звезду». Это Третье Видение. И вы должны отправиться в Пещеру Воплощения, место, священное для Азуры, и найти луну и звезду. Тайна Пещеры Воплощения сокрыта в загадке: Ушко иглы лежит в зубах ветра

Пасть пещеры лежит в жемчужной шкуре

Сон - это дверь, а звезда - это ключ.

Это Испытание Мудрости. Попросите мудрых людей племени наставить Вас, и Вы найдете путь. Ищите Пещеру Воплощения. Найдите Луну и Звезду и принесите их Нибани Меса. Да сопутствует вам мое благословение и благословение всего племени, пояс Малипу-Атамана. Этот пояс священен для нас. Оденьте его. С ним прибудет наше благословение» - сказал Сул.

Реван вернулся к шаманке.

«Эта загадка.… Да я помню. Если эта дверь видна только на рассвете и на закате, может быть этот самый рот пещеры - потайной или магический вход, и его нельзя увидеть, пока его не «откроет» «ключ» - Звезда Азуры. «Сон это ключ»: Это обычная фраза среди шаманок, означающая, что сны открывают двери к видениям и пророчествам. «Звезда это ключ»: Это звезда Азуры. Звезда Азуры появляется в небе только в волшебный час между днем и ночью, на рассвете и в сумерках. Ты найдешь пещеру Воплощения в юго-востоке, Восточнее Когоруна. На вход будут указывать две скалы. На двери пещеры вырезаны луна и звезда. Иди туда и принеси мне то, что найдешь там» - сказала Нибани.

Реван поклонился и вышел.

Два дня блуждал Реван меж скал и гор. Наконец, он нашел дверь пещеры воплощения. Взяв ее за ручку чтобы открыть, он услышал женский, сильный голос.

«Дверь закрыта и не откроется. Ключ к ней – звезда»

Реван не понял, кто это сказал, хотя, учитывая то, что пещера принадлежит Азуре, это вполне могла быть она. Тут Реван понял, что ему надо дождаться шести часов утра или вечера. Он заснул.

Проснувшись, он посмотрел на солнце. Шесть часов утра. Реван схватился за ручку. Он снова услышал голос Азуры:

«В рассветный час, когда светит звезда Азуры, дверь открыта»

В этот миг дверь поддалась и впустила Ревана в пещеру. Там был небольшой коридор, в конце которого была статуя. Это была Азура, она сидела на коленях и что-то держала в руках на ладони. Это кольцо. Оно парило в воздухе и вращалось. Реван собрался с силами и взял кольцо. В этот миг, все затрещало и Реван услышал голос Азуры вновь.

«Неревар возрожден! Вот он вновь принял человеческий облик. Твои первые Три Испытания закончены, теперь тебе предстоят два новых. Найди Ашханов Эшледнеров и советников Великих Домов. Четыре племени должны назвать тебя «Нереварин». Три Дома должны назвать тебя «Наставник». Мой слуга – Нибани Меса, будет твоим проводником. После того, как ты предстанешь перед ложными богами и освободишь Сердце из заточения, исцели Морровинд. Сделай это для меня, и с моего благословения»

Реван одел кольцо. На кольце был рисунок: Луна и Звезда. В эту секунду вокруг статуи появились духи людей. Это были Воплощения, которые оказались ложными. Каждый дал подарок Ревану и рассказал свою историю. Попрощавшись, Реван вышел из пещеры и начал выполнять Четвертое Испытание: «…Три Дома должны назвать тебя «Наставник» »…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава IX

Великий Дом Редоран

Реван знал, где искать советников Великого дома Редоран – в Альд’руне.

Резиденция Дома Редоран была в скелете огромного краба. Ревану нужно поговорить с главой Совета Дома Редоран – Атином Сарети. У него было свое поместье в панцире краба.

«Атин Сарети, здравствуйте. Меня зовут Реван. Я хочу стать наставником Дома Редоран» - сказал Реван.

«Наставником? Зачем?» - спросил Сарети.

«Я – Нереварин, и я должен объединить все Дома и племена эшлендеров, чтобы уничтожить Дагот Ура» - ответил Реван.

«Вы Нереварин? Чем Вы можете это док… Луна-и-Звезда? Боже, Вы и правда Нереварин! Ладно, я сделаю Вас наставником. Я использую свое влияние на советников, но вот Глава Дома – Болвин Веним…» - сказал Атин.

«А если его вызвать на дуэль?» - спросил Реван.

«Это выход… Но он силен… Ладно. Обойдите всех советников Дома Редоран. Вызовите Венима на Арену Вивека и тогда, Вы станете наставником» - сказал Атин.

Реван ушел. Атин еще долго думал о том, что на его веку выпала честь встречать Нереварина, и что скоро Дагот Ур не будет убивать людей.

Через день Реван вернулся к Атину и сказал: «У меня есть все голоса, Веним мертв».

«Отлично. Итак, Реван. Я провозглашаю Вас Наставником Великого Дома Редоран! Поздравляю! Вот, возьмите это кольцо. Оно поможет Вам. У меня также запечатанный пакет для тебя. Я не знаю, что в нем, но я получил его от доверенного лица из высочайших кругов Храма. Мое предположение, что это как-то связано с позицией Храма по твоим намерениям исполнить пророчества о Нереварине. А это копия недавнего объявления, определяющего тебя как Имперского агента. Я удовлетворен твоей искренностью, но предупреждаю, что остальные не будут столь понимающими» - сказал Атин.

«Спасибо» - произнес Реван. Он распечатал пакет, вот что там говорилось:

 

«Высказанные притязания прямо противоречат доктрине Трибунала, а именно: что вы - Нереварин, перевоплощение Святого Лорда Неревара, и к тому же недопустимы учением Храма, совершенно невероятны и неправдоподобны.

 

Открытия, сделанные Инквизицией, в частности то, что вы являетесь агентом Имперской Разведывательной Службы, также известной как Орден Клинков, подтверждены существенным доказательством Высшего Лорда Архиординатора, Берела Села, и ставят под сомнение законность и мотивацию ваших притязаний.

 

Но, как ни невероятны ваши заявления, и то, что они прямо противоречат учению Храма, и запятнаны сделанными выводами о вашей зависимости от тайных организаций и интересов Императора, интересы Храма и его руководства, в частности интересы Его Бессмертного Величества Вивека, требуют более подробных рассмотрений заявленных притязаний, а также мотивации и личности предъявившего их.

 

Храм провел проверку своих записей, в частности, записи Иерографа и Апографа, и близко ознакомился с многочисленными и разнообразными знаками и подвигами Нереварина, согласно пророчеству.

 

Поэтому, для выполнения этих примечательных, но едва ли вероятных притязаний - претендент должен в одно и то же время являться признанным обладателем древних титулов власти народа Данмер, Наставником Великих Домов и Нереварином племен Пустошей - Храм предлагает именующему себя Нереварином предстать перед Его Преподобием Архиканоником Лордом Толером Сариони, Высшим Архиканоником и Советником Вивека, Архиканоника Каноничества Вварденфелла, Первосвященником Высшего Храма для рассмотрения его притязаний и личности. Но, если к этому времени претендент будет назван Наставником, вместе и по отдельности, тремя Великим Домами Вварденфелла, и в то же время назван Нереварином, вместе и по отдельности, четырьмя племенами Пустошей, необходимости рассматривать или обсуждать эти притязания не будет.

 

Из-за официальной позиции Храма на пророчествах Нереварина, и в интересах защиты претендента от партий, могущих причинить ему вред, называющему себя Нереварином будет удобным тайно прибыть к Архиканонику Сариони в его личные апартаменты в Высшем Храме Вивека.

 

Чтобы выразить согласие с этими условиями, именующий себя Нереварином должен прибыть к лекарю Высшего Храма Вивека, Дансо Индулесу, для выполнения необходимых приготовлений. Но встреча будет бессмысленной, если к этому времени претендента не назовут Наставником три Великих Дома и Нереваром - четыре племени Пустошей.

 

Написано по просьбе и от имени Его Преподобия Толера Сариони, Архиканоника и Советника Вивека,

 

Дилено Ллоран, жрец Вивека, помощник Архиканоника.»

Реван отложил это письмо и решил дальше пройти по пути предназначения.

 

Великий Дом Хлаалу

Путь Ревана лежал в Вивек – к советнику Дома Хлаалу, Крассиусу Курио.

«Крассиус Курио, здравствуйте. Я хочу стать Наставником Дома Хлаалу» - сказал он.

«Чужеземец? Наставник… Неее... Разве что.… Если Вы заплатите мне тысячу золотых монет, я отдам свой голос за Вас» - сказал Крассиус.

Делать Ревану было нечего, и он согласился.

«Отлично. У Вас есть мой голос. Теперь поговорите с Инглингом Полутроллем. Он в своем поместье в Квартале Святого Олмса. После него зайдите к Драму Беро, он не любит людей и живет тоже в Квартале Святого Олмса в доме, около которого надпись «Дом с Приведениями». Орваса Дрена вы найдете на его собственной плантации севернее Вивека» - сказал Крассиус.

«Спасибо, я пошел» - сказал Реван.

«Инглинг, здравствуйте, я хотел бы, чтобы Вы отдали за меня свой голос» - сказал Реван.

«Касательно чего голосование?» - спросил Инглинг.

«Я хочу стать Наставником Дома Хлаалу» - решительно ответил Реван.

«Вы чужеземец. Чу-же-зе-мец. Вам не место в рядах Хлаалу и уж тем более не на посту Наставника» - сказал Инглинг.

«Я могу заплатить» - сказал Реван.

«Это все меняет. Давайте две тысячи и мой голос – Ваш» - сказал Инглинг.

«Ладно…» - ответил ему Реван. Протягивая мешок с золотом.

«Отлично, хе-хе» - сказал Инглинг, пересчитывая монеты.

«До свидания» - сказал Реван.

«А вот это, скорее всего, дом с приведениями» - подумал Реван.

Он зашел в него. Никаких призраков там не было, а был только Драм Беро.

Он начал разговор первым: «Ох, меня нашли, отлично. Чего тебе?»

«Я хочу стать Наставником Хлаалу, мне нужен Ваш голос» - сказал Реван.

«Ладно, я проголосую за тебя. Можешь идти» - сказал тот.

«Спасибо, до свидания» - сказал Реван.

Теперь путь Ревана лежал на плантацию Дрена.

Там он нашел поместье Орваса Дрена и его самого. Теперь нужно только убедить его.

«Здравствуйте Орвас. Я хочу стать Наставником и мне нужен Ваш голос» - сказал Реван.

«Зачем?» - спросил Орвас.

«Я хочу уничтожить Дагот Ура и освободить Морровинд от гнета Империи» - объяснил Реван.

«Да, это весьма веская причина. Я проголосую за тебя. Поговори с двумя советницами, Нивеной Улис и Веландой Оман. Они у меня на коротком поводке. Просто скажи, что ты от меня» - заверил Орвас.

«Спасибо, до свидания» - сказал Реван и вышел.

Вскоре и Невена Улис и Веланда Оман были уговорены. «Нужно вернуться к Крассиусу, чтобы он провозгласил меня Наставником» - подумал Реван.

«Итак, у тебя есть все голоса? Отлично. Я нарекаю тебя Наставником Великого Дома Хлаалу! Мои поздравления! Вот, возьми этот пояс, он символизирует твой титул. А теперь, иди» - произнес Крассиус.

Теперь остался лишь Дом Телванни.

Великий Дом Телванни

 

«Нужно идти сначала к Ариону, советнику Дома Телванни» - подумал Реван.

И вот, придя к Ариону, Реван начал свой рассказ:

«Я хочу стать советником Дома Телванни» - сказал Реван.

«О, Вы – Нереварин. Я слышал о Вас. Чтож… Я проголосую за Вас, теперь упросите остальных советников. Кстати, Вы молодцы, что выбрали меня как своего помошника. Видите ли, у каждого из советников свои «бзики». Нелот из Садрит Мора отличается скверным характером, Госпожа Драта из Тель Моры не любит мужчин, Госпожа Терана из Тель Браноры безумна, а Архимагистр Готрен не любит говорить определенно, поэтому к каждому Вам придется искать особый подход. После получения всех голосов, возвращайтесь ко мне» - сказал Арион.

Первым в списке посещения Реваном советников оказался Нелот. С ним было не особо сложно, но характер у него и вправду был скверным. Теперь Драта. Ревану все-таки пришлось поползать у нее в ногах, чтобы получить голос. Терана – и правда безумна. Она постоянно рассказывает истории, которые невозможно слушать. Пришлось рассмешить ее и только тогда, она отдала свой голос. Наконец, Готрен. Реван так и не смог выяснить, как проголосует Готрен. Его пришлось убить на арене Вивека. Теперь, когда все голоса собраны, нужно вернуться к Ариону.

«У меня есть все голоса. Сделай меня Наставником» - попросил Реван.

«Ладно. Я провозглашаю тебя Наставником Великого Дома Телванни! Прими мои поздравления!» - улыбнулся Арион. «Возьми эту мантию. Она будет говорить всем, что ты – Наставник Великого Дома Телванни. Прощай. Удачи в предназначении, юноша!»

«Спасибо, пока» - сказал Реван.

Теперь Ревану предстояло следующие испытание: он должен убедить все четыре племени Эшлендеров, что он – Нереварин.

 

Глава X

С Уршилаку проблем не возникло. Ашхан сразу назвал Ревана «Уршилаку Нереварин» и подарил реликвию Уршилаку – амулет под названием «Зубы Уршилаку».

Теперь Реван взялся за племя Эрабенимсун. Этот клан воюют с остальными. Они беспощадны. Ашхана слушать бесполезно. Нужно поговорить с шаманкой.

«Здравствуйте, я…» - начал Реван.

«Я знаю, кто ты и зачем ты» - оборвала его шаманка.

«Мне нужно, чтобы Ашхан племени назвал меня Нереварин» - сказал Реван.

«Да. Азура рассказала мне об этом в моем видении. Понимаешь, с нашим Ашханом договориться не получиться. Его придется убить. И его гулаханов тоже. Кроме одного - Хан-Амму. Он станет Ашханом и провозгласит тебя Нереварином» - заверила его шаманка.

«А кто такие гулаханы?» - спросил Реван.

«Вы называете их вассалами» - ответила шаманка.

«Аааа… ну тогда я пошел убивать их. А Хан-Амму значит не трогать… ладно…» - сказал Реван.

Он так и сделал. Вскоре, Хан-Амму провозгласил его «Нереварин Эрабенимсун» и дал ему подарок: священный для племени пояс «Захват Эрабенимсун».

Теперь Ревану нужно добраться до лагеря Ахеммуза.

* * *

Реван зашел в юрту Ашхана. Она была пуста. Тогда Нереварин пошел к шаманке.

«Здравствуйте. Я хочу поговорить с Ашханом. Где он?» - спросил Реван.

«У нас нет Ашхана. Есть только шаманка – я» - проговорила печально она.

«А Вы можете провозгласить меня Нереварином?» - спросил Реван.

«Ты носишь кольцо Луна-и-Звезда. Это значит, ты действительно являешься Воплощением. Помоги нам найти новый дом и тогда, я провозглашу тебя Нереварином» - сказала шаманка.

«Где я могу найти этот «новый дом» для Вашего племени?» - спросил Реван.

«Искать не надо. Оно уже есть. Это древние руины Альд Даэдрот на севере, на небольшом островке. Отчисть его от нежити и контрабандистов и проведи туда меня. Когда мы дойдем до Статуи Азуры в центре руин, я назову тебя «Ахеммуза Нереварин» Ступай. Отчисть наш дом» - сказала шаманка.

Реван поклонился и вышел.

Через два часа он достиг руин. В них воевали Ординаторы Храма и люди, поклоняющиеся статуям в руинах. Реван не стал разбираться, где свои, а где чужие.

Наконец, руины были отчищены от людей и нежити. Ревану надо вернуться к шаманке и доложить об этом.

«Значит, ты отчистил его? Проводи меня до статуи Азуры. Там я награжу тебя символом Ахеммуза и назову Нереварином» - сказала шаманка.

Путешествие прошло без эксцессов. Вот и статуя Азуры, держащая в одной руке месяц луны, в другой звезду.

«Спасибо. Теперь, это наш новый дом. Я провозглашаю тебя «Ахеммуза Нереварин»! Поздравляю! Вот, возьми, амулет, он называется «Камень безумия Ахеммуза», это священная реликвия лагеря. За него умирали. Пожалуйста, сохрани его у себя» - сказала шаманка, передавая Ревану амулет.

«До свидания, спасибо» - сказал Реван.

«Удачи, сэра» - ответила шаманка.

Остался лагерь Зайнаб.

* * *

В лагере Зайнаб было довольно тихо. Реван зашел к Ашхану, поклонился и начал говорить.

«Приветствую, Ашхан! Я хочу, чтобы ты назвал меня Нереварином. Я должен избавить людей от Дагот Ура, но смогу сделать это только тогда, когда ты провозгласишь меня Нереварином» - сказал Реван.

«Ты носишь кольцо Неревара, но это еще не повод что бы врываться ко мне и требовать от меня титула Нереварина. Хотя…Ладно! Убей вампира по имени Кальварио в родовой гробнице Нерано. Она на востоке. Но Вы – чужеземец и можете заблудиться. Вот потеха-то будет, когда Нереварин потеряется, ха-ха! Слушайте: идите на север, до руин. Когда пройдете их, обратите свой взор на север, и Вы увидите небольшой холм, у подножья которого будет дверь в гробницу. Сам вход между двумя небольшими деревьями. Иди» - сказал Ашхан.

Реван действительно немного заплутал, но все-таки нашел гробницу. Там он уничтожил вампира Кальварио, после бравый герой вернулся к Ашхану.

«Я убил вампира» - заверил Ашхана Реван.

«Отлично. Но этого недостаточно. Я хочу жену. Это должна быть не просто жена а красивая Телванни, знатная и умная. Выбери ее на свой вкус. Скажи ей, что ее заждался Ашхан Каушад из племени Зайнаб. Жду, хех» - улыбнулся Ашхан.

Никто из Телванни даже близко не подойдет к эшлендеру, и уж тем более – не выйдет замуж.

«Нужно спросить совета у шаманки» - подумал Реван, выходя из юрты.

«Здравствуйте, помогите мне» - сказал он шаманке.

«Дай угадаю, проблемы с Каушадом?» - спросила она.

«Да. Он хочет, чтобы я привел ему жену Телванни» - сказал Реван.

«Никто даже близко не подойдет к эшлендеру. А уж к Каушаду тем более. Но я знаю выход: в Тель Арун есть работорговка Савиль Имайн. Думаю, у нее есть нужный раб. Сходи к ней» - сказал шаманка.

«Спасибо, я пошел» - сказал Реван и вышел из домика.

* * *

«Значит, Каушаду нужна рабыня, похожая на Телванни? Есть у меня такая. Но мы должны приодеть ее и побрызгать духами. Для этого купите изящную сорочку, изящные туфли и изящную юбку. Также купите Жучиный Мускус Телванни, и тогда никто не отличит ее от Телванни.

Вскоре у Ревана были все что нужно. Купив рабыню он одел ее в изящную одежду и побрызгал духами. Теперь можно вернуться к Каушаду.

«Это и есть моя жена? Она красивая» - сказал Каушад.

«Да» - заверил его Реван.

«А из какого ты рода? И как тебя зовут?» - спросил Каушад.

Реван и она переглянулись.

«Ее зовут Мельвин Берано, она из рода Берано» - сказал за нее Реван.

«Хм, не слышал о такой семье. Ну ладно. Я провозглашаю тебя «Нереварином Зайнаб»! Вот, возьми этот амулет, он называется «Плеть Зайнаб». Он поможет тебе. А теперь, ты можешь идти» - сказал Каушад.

Пятое испытание закончено, теперь нужно поговорить с Нибани Месой.

 

 

 

 

Глава XI

«Приветствую Нереварин. Ты выполнил пять испытаний. Молодец. Сейчас ты должен идти в Вивек. В Храм к Архиканонику. Возможно в этом заключается Шестое Испытание. Идите к нему. Пока мы не можем помочь тебе» - сказала Нибани.

Реван вышел и поспешил в Вивек. Наконец, он дошел до Высокого Собора. Там он нашел Храмовую целительницу Дансо Индулес, у которой взял ключ от кабинета Архиканоника Сариони. После недолгого разговора с Архиканоником, Реван получил ключ от Дворца Вивека. Сейчас Вивек все раскроет Ревану.

Реван вошел в зал. В центре левитировал, сидя по-турецки, Вивек. Реван замер. Вивек заметил это и сказал величественным голосом: «Да Возрожденный, я Вивек. И я отвечу на все твои вопросы».

«Отлично» - произнес Реван. «Вопрос первый: куда исчезли Двемеры?»

«Я не знаю, что случилось с Двемерами. Я не чувствую их присутствия в вечном божественном мире за пределами смертного времени. И честно говоря, хотя я и не верю в их существование, не стоит спешить с ними встречаться. Они могут, несколько несправедливо, обвинять Данмеров в том, что с ними произошло. Мне кажется, они исчезли навсегда - и это меня вполне устраивает» - ответил Вивек.

«Что ты знаешь о Дагот Уре?» - спросил Реван.

«Дагот Ур - бывший Лорд Высший Консул Дома Дагот. Он был из поколения Лорда Неревара, старше, чем мы, могучий чародей, влюбленный в жизнь. В своем теневом бессмертии он превратился в умного, хитрого, бессмертного монстра с непревзойденными сверхъестественными способностями. Судя по всему, он одновременно разумен и безумен, спокоен и неистов, невероятно мудр и также невероятно беспорядочен. Одним словом, безумный бог» - ответил ему Вивек.

«Правда, что вы убили Неревара?» - спросил Реван.

«Вы будете обвинять меня... в убийстве Неревара? В нарушении данной мной Азуре клятвы не использовать Орудия Кагренака? Это абсурд» - сказал Вивек.

«А почему Вы хотите убить меня?» - спросил Реван.

«Почему я пытаюсь убить вас? Потому что вы угрожаете вере моих сторонников, а их вера нужна мне, чтобы удерживать тьму. И вы казались мне врагом - пешкой изысканного даэдры Лорда Азуры, или пешкой Императора Уриэля Септима, или просто обманщиком - а может и героем - но не таким уж героем, если мои верующие могут уничтожить вас. Теперь обстоятельства изменились. Я нуждаюсь в вас, а вы во мне» - ответил Вивек.

«Я несколько раз слышал о грехе Двемеров, что это?» - спросил Реван.

«Двемеры согрешили, попытавшись создать нового бога из тела мертвого бога, Лорхана. За этот же грех мы хотим уничтожить Дагот Ура. Впрочем, здесь вряд ли применимо понятие «грех». Скорее подходит название «разрушительное зло». В свою очередь, грех Трибунала состоит в нарушении клятвы, данной Азуре, удерживаться от попыток управлять Сердцем при помощи Орудий Кагренака, и в опрометчивом желании стать богами. Нарушение клятвы было злом. Желание стать богами было глупостью. Если мы и согрешили, то дорого заплатили за это» - ответил Вивек.

«Вопросы закончились. В чем мое задание?» - спросил Реван.

«Чтобы победить Лорда Дагота, нужно знать, где Дагот Ур? Каковы планы Дагот Ура? Кто служит Дагот Уру? Каковы силы Дагот Ура? Что известно о защите Дагот Ура? Как подготовиться к битве с Дагот Уром? Кто может помочь? Отвечаю по порядку:

Где Дагот Ур: он находится в своей цитадели в кратере Красной Горы.

Каковы планы Дагот Ура: Мы ничего не знаем точно, но мы многое узнали, допросив культистов Шестого Дома и жертв насилия над снами, а так же, проанализировав действия Дагот Ура. Ученые Храма и Инквизиторы подготовили документ, «Планы Дагот Ура» в котором обобщается все, что мы знаем или подозреваем. Вот что там написано:

«По материалам допросов Спящих и других поклоняющихся Шестому Дому, манускриптов, написанных членами секты и другими жертвами мании вынужденного сна, бесед с лордом Вивеком относительно исторических кампаний, направленных против Красной Горы, и исходя из предположений и выводов, сделанных из изучения этих материалов, следует наша оценка целей и задач Дагот Ура в последней стадии его войны с Морровиндом.

 

Основные задачи

 

1. Установление в Морровинде теократии, базирующейся на поклонении новорожденному богу Акулахану (Второму Нумидиуму), созданному Дагот Уром из сердца Лорхана и тела, составленного согласно принципам и ритуалам, разработанным двемером Кагренаком. Объявление древних наследников Дагота божественными жрецами Акулахана, и Шестого Дома Дагот Ура, как главной политической силы в Морровинде. Путем переговоров, объединить данмеров под руководством Дагот Ура и вдохновить их на бой с чужеземцами, которые держат Морроувинд в подчинении.

(Замечание: Дагот Ур частично воспринял взгляды и убеждения Верховного Главнокомандующего двемеров Кагренака. В результате он стал повторять древние нечестивые россказни двемеров)

 

2. Разоблачить ошибочность поклонения Трибуналу и покончить с духовной властью и политической силой Храма. (Вопрос о том, насколько инакомыслящие жрецы культа Нереварина могли испытывать влияние Шестого Дома пока остается открытым)

 

3. Уничтожить всех оставшихся в Морроввинде представителей низших рас и метисов.

 

4. Изгнать Империю из Морровинда.

 

5. Вернуть древние территории, украденные Скайримом и Аргонией.

 

6. Распространить поклонение Акулахану среди всех народов Тамриэля путем революций и завоеваний.

 

Планы установления и распространения Шестого Дома.

 

Фаза 1: Защитить Красную Гору от захватчиков из Трибунала. Перерезать доступ Трибунала к Сердцу, ослабить Храм, одновременно оберегая Красную Гору для создания Акулахана. Держать в тайне создание Второго Нумидиума.

 

Фаза 2: Создание постоянно расширяющегося кольца пассивных слуг вокруг Красной Горы, путем принудительной трансляции нужных образов восприимчивым субъектам во время сна. Устроить главную базу в Когоруне для дальнейших операций в пустошах. Организовать меньшие базы у небольших портовых городов и в прибрежных районах Вивека, где проживают низшие классы. Внедриться и захватить синдикаты контрабандистов. Вербовать сторонников среди неохваченного населения, включая представителей дна, нищих, и активистов борьбы с Империей.

 

Фаза 3: Распространиться из меньших баз в другие города и деревни, и завербовать всех, кто поддается внушению через сон. Захватывать покинутые башни и развалины, и обучать членов секты, в качестве налетчиков и солдат. Обнаружить, дискредитировать и уничтожить возможные источники политического сопротивления.

 

Фаза 4: Использовать убийства и террор для ослабления, отвлечения, легионов и чиновников Империи, вместе с симпатизирующими Хлаалу. Вдохновлять восстания бедных местных жителей против богатых и влиятельных чужаков. Призвать Спящих и Грезящих к Дагот Уру для работы над созданием Второго Нумидиума.

 

Заключения о перспективах Дагот Ура.

 

Дагот Ур мыслит масштабно - по большей части находясь во вневременной уверенности божественного самосознания. Он считает, что обсуждения достойны только препятствия мифологического масштаба. Он верит, что ему предназначено править Морровиндом, освободить Морровинд от Империи, и стать новым возлюбленным Отцом Морровинда. Учитывая эту перспективу, Дагот Ура волнуют только Трибунал, даэдра, Император, и Воплощение.

 

В связи с тем, что Трибунал утратил Разделитель и Разрубатель, а у Вивека, Альмалексии и Сота-Сила остается все меньше ресурсов, Дагот Ур решил, что уже завладел определенным стратегическим преимуществом. Для смертных битва может затянуться на столетия, но в исходе он не сомневается. И Акулахан может стать средством, сокращающим временные рамки, которое приведет к решительной победе.

 

Миф о неуязвимости Императора и Империи долгое время представлял собой страшную угрозу, но недавние сведения о беспорядках в Киродииле, об ухудшающемся здоровье Императора, и нерешенный вопрос о наследовании уменьшили эту угрозу. Несмотря на это, сообщение о том, что Нереварин является агентом Имперской разведки, посланным в Морроувинд самим Императором, может серьезно обеспокоить Дагот Ура.

 

Даэдра не представляют собой серьезного препятствия для Дагот Ура. Однако их личные качества и влияние на их фанатичных поклонников, туманность их мотивов и действий заставляют Дагот Ура беспокоиться и о них.

 

Воплощение представлено Святым Нереваром, мистической силой, которая ранее уже побеждала Дагот Ура, и Дагот Ур страдает из-за этой угрозы. В то же время, Дагот Ур лично знает Неревара, знает, что это просто смертный человек, со своими недостатками и слабостями. Возможно, Дагот Ур надеется каким-то образом вступить в переговоры с воплощением Неревара. К тому же. Когда Неревар и Трибунал победили Дагот Ура, они были сильны и едины; а теперь Нереварин и Трибунал слабы и раздроблены. И хотя Нереварин и Трибунал по-прежнему представляют собой серьезную угрозу для планов Дагот Ура, у него есть причины надеяться, что время победит все.

 

Временная шкала недавних действий Дагот Ура

(Большинство приведенных ниже дат базируется на выводах из неполной информации)

 

до 882 года 2 эпохи: Дагот Ур и его род спят под Красной Горой.

 

882 год 2 эпохи: Дагот Ур и его вампиры просыпаются освеженные и проникают из низших пещер Красной Горы в Зал Сердца. Дагот Ур связывает себя и своих братьев, выполняя ритуал собственного завещания. Первая стадии сооружения Второго Нумидиума (зародившегося во время Долгого Сна) начата сооружением атронахов (магических существ) в зале у сердца Лорхана. Самое главное - сохранить существование второго Нумидиума в тайне от Трибунала.

 

882 год 2 эпохи: Трибунал прибывает к Красной Горе для ежегодного ритуального купания в Силе Сердца. Дагот Ур и пепельные вампиры устроили засаду. Трибуны устранены, и не могут восстановиться с помощью инструментов Кагренака у Сердца Лорхана.

 

882 год 2 эпохи - 417 год 3 эпохи: Периодические попытки Трибунала штурмовать Красную Гору. Войска Трибунала пытаются пробиться в Зал Сердца, но их постоянно отбрасывают. Дагот Ур вербует Спящих и Грезящих, внушая им сны. Члены секты вербуются во сне. Более слабые члены секты становятся корпрус-тварями; более сильные медленно продвигаются, чтобы стать Высшими Спящими.

 

400 год 3 эпохи: Когорун снова захвачен Дагот Утолом и укреплен, как главная база для операций Шестого Дома. Шторма учащаются и становятся более широко распространенными. Душевная болезнь распространяется в регионах, близких к Красной Горе.

 

410 год 3 эпохи: основываются базы Шестого Дома у Гнаар Мока и в прибрежных районах Вивека. Агенты Шестого Дома внедряются в организации контрабандистов, чтобы распространить свое влияние на жертв Дагот Ура, измученных посылаемыми им снами.

 

415 год 3 эпохи: Небольшие секты поклонников Шестого Дома уже есть в каждом городе Вварденфелла. Большие операции Шестого Дома проводятся в далеких пещерах, где разводят монстров и обучают членов сект для грядущей борьбы.

 

417 год 3 эпохи: Альмалексия и Сота-Сил утрачивают артефакты Разрубатель и Разделитель, и те попадают в руки Дагот Одроса и Веминала. Вивек спасает Альмалексию и Сота-Сила, но артефакты вернуть ему не удается, Трибунал беспорядочно отступает от Красной Горы. Выжившие соратники Вечной Стражи знают, что Трибунал вынужден отступить, но не знают, насколько серьезны при этом его потери. Три Трибуна возвращаются в соответствующие столицы и готовятся выполнять ритуальные функции. Без доступа к Сердцу Трибуны продолжают слабеть, кроме того, у них не хватает ресурсов для поддержания Призрачного Предела. Внутренний круг священников Храма начинает подозревать, что Трибуны серьезно пострадали от ран и деморализованы провалом наступления у красной Горы, но они не осознают всей серьезности проблемы.

 

426-427 годы 3 эпохи: Агенты Шестого Дома убивают известных граждан Империи и тех, кто симпатизирует Хлаалу. Внезапное усиление атак членов секты, увеличивается также количество случаев душевной болезни.

 

Информация к размышлению:

 

1. Дагот Ур может воспринимать информацию и передавать ее напрямую через членов своей секты. По нашим данным, Спящие и Грезящие часто говорят голосом Дагот Ура и с его интонациями.

 

2. Мы мало знаем о свойствах, значении, и стадии завершения Акулахана (Второго Нумидиума). Никто не входил в Зал Сердца с 282 года Второй эпохи. В 417 году 3 эпохи, были захвачены Разделитель и Разрубатель, которые могли помочь при создании Акулахана». Теперь о служителях Дагот Ура: главные среди его слуг - его семь братьев, пепельные вампиры, могущественные порождения Сердца и загадочные чародеи древности. Эти существа кажутся умершими, но они всегда возрождаются в Сердце. Каким-то образом Дагот Ур отдал им часть своего бессмертия. Или, быть может, они достигли этого сами, с помощью традиционного чародейства. Силы Дагот Ура: Он в состоянии силой разума проникать в сны жертв на больших расстояниях. Жертвы либо поддаются его воле, либо сходят с ума. Он практически неуязвим для физического и магического урона. Его плоть и плоть его последователей мутирует, приобретая магическую форму. Дагот Ур и его главные приспешники могут контролировать проявления своей плоти; низшие ранги теряют контроль над своими телами и превращаются в безумных корпрусных монстров. Я думаю, ты знаешь все, что нужно. Теперь сам план: убить Дагот Ура обычным оружием или магией нельзя. Сперва нужно уничтожить Сердце. Именно оно дает неуязвимость Уру» - сказал Вивек.

«Но тогда Трибунал тоже потеряет силу» - сказал Реван.

«Но и Дагот Ур погибнет» - ответил Вивек. «Я предлагаю вам принять силу и ответственность за уничтожение Дагот Ура. Вы можете отказаться; я не стану вас заставлять. Вы получите силу в виде артефакта, который называется «Призрачный Страж». Вы можете принять дар, а потом делать с ним все, что захотите. Вы получите ответственность в виде клятвы. Вы можете дать клятву, а потом сдержать ее или «даться. Но сначала, готовы вы принять Призрачного Стража?» - спросил Вивек.

«Да. Я готов его принять» - сказал Реван.

«Отлично. Вот возьмите. Вы должны найти в кратере красной горы орудия Кагренака. Они лежат в твердынях Веминал и Одросал. Если Вы возьмете оружия без перчатки. Вы погибните. После этого Вы должны войти в цитадель Дагот Ура и уничтожить Сердце, после чего убить Дагот Ура. Вы поняли?» - сказал Вивек.

«Да. До свидания, я пошел» - сказал Реван.

 

Глава XII

(Заключительная)

Реван перешел призрачные врата и направился к цитадели Веминал. Там его ждали орды приспешников Дагот Ура. Там же был Дагот Вемин. Убив его, Реван заполучил Разрубатель. Следующая цель Ревана была цитадель Одросал, где он нашел и Разделитель. Теперь первоочередная цель: Дагот Ур.

Реван спустился в недра цитадели Дагот Ура, где и встретил главного противника.

У Дагот Ура был красивый голос. Сам он был высоким мужчиной с длинными черными волосами до лопаток, из одежды была лишь набедренная повязка. Кожа у него была темно-пепельная, плечи широкие. Длинные красные когти. Его лицо закрывала золотая мазка с отверстиями для глаз и рта. После того как Реван получил все ответы, а Дагот Ур ответил на все вопросы, они сошлись в поединке. Дагот Ур, чувствуя, что Нереварин побеждает его, вышел из боя и исчез. Материализовался он в Покоях Акулахана, рядом с Сердцем. Реван побежал к нему. Когда Реван вновь начал наносить ему удары, Дагот Ур рассмеялся. Реван отошел от него.

Дагот Ур начал говорить.

«Что же ты за тупица! Я Бог! Как ты можешь убить Бога? Какое великолепное, головокружительное простодушье. Как мог ты быть столь наивным? Отсюда нет выхода. Никакой возврат, никакое вмешательство здесь не помогут. Давай же, сложи свое оружие, еще не истек срок моего милосердия!» - сказал он все тем же красивым, спокойным голосом.

«Ты заставляешь страдать Морровинд!» - крикнул Реван.

«Я? Ха-ха! Это Трибунал мешает понять народу, что они лжецы. Трибунал заставляет меня делать людям больно! Они не хотят принять меня, а ведь я такой же, как они!» - крикнул Дагот Ур.

«В твоих словах есть смысл…» - задумался Реван.

«Ты знаешь, что случилось здесь много столетий назад? Ты знаешь, как ты умер?» - спросил Дагот Ур.

«Да. Я вернулся сюда с Трибуналом, и ты напал на нас, после чего, убил меня!» - сказал Реван.

«ничего ты не знаешь о своей смерти. Тебя убили Трибуны. Слушай, я расскажу тебе историю: Кимеры и Двемеры когда-то жили вместе на Вварденфелле. Поскольку Кимеры почитали Принцев Даэдра как богов, а Двемеры не почитали никого, эти два народа постоянно воевали. Когда вторглись нордлинги, Кимеры и Двемеры забыли о своих распрях и объединились, чтобы выдворить иноземных захватчиков. К концу войны с нордлингами, правитель Кимеров Индорил Неревар и правитель Двемеров, Думак Гномо-Орк, прониклись взаимным уважением. Они не хотели нарушать мир между двумя народами. Но советники Неревара: Вивек, Альмалексия и Сота-Сил, - не доверяли Двемерам и пытались убедить Неревара, что мир с ними не может, и более того, не должен быть вечным. Неревар и Думак каждый день боролись за поддержание мира между своими народами, хотя их советники требовали войны при малейшей провокации. Неревар доверял Думаку, но не его советнику Кагренаку. Неревар боялся, что Кагренак, будучи умелым зачарователем и красноречивым политиком, убедит Думака забыть о дружбе и развязать войну. И Неревар попросил меня тайно пойти к Кагренаку и выяснить намерения Лорда-кузнеца. Я вернулся с ужасными вестями. Двемеры обнаружили сердце мертвого бога Лорхана. В недрах Красной Горы Кагренак создавал нового бога под названием Нумидиум. Сердце Лорхана должно было стать источником его силы. Так как я и сам был искусным колдуном, то понял, что чары, которые сформируют тело Медного Бога Кагренака, могут быть наложены лишь с использованием золотых душ его собственного народа. Мне никогда не приходило в голову, что Кагренак мог работать без согласия собственного короля, что Думак даже не знал об этом. Мои слова о том, что Кагренак намеревался использовать Нумидиум как оружие против Кимеров, сильно обеспокоили Неревара. Трибунал умолял начать войну, но Неревар не забыл свою дружбу с Думаком и отправился поговорить с ним. Оказалось, что Кагренак создавал своего Медного Бога в тайне. Думака сильно оскорбило то, что Неревар обвинил его в тайном создании могучего оружия и готовности пожертвовать своим народом для его завершения. Неревар вернулся с Красной Горы еще более обеспокоенным. Если Думак солгал, то их дружба для него ничего не значила. Если Думак сказал правду, то Неревар ошибочно обвинил лучшего друга в предательстве. Чтобы узнать наверняка, Неревар отправился к храму Холамаян. Там он вызвал Принца Даэдра Азуру. Азура подтвердила мой рассказ и повелела остановить завершение Нумидиума любой ценой. Неревар снова пришел к Думаку, надеясь, что сможет убедить его прекратить строительство мирно. Думак опять отрицал, что знает что-то о Нумидиуме, и это задело Неревара. Хотя оба они надеялись сохранить дружбу между своими народами, сами они перестали быть друзьями в тот день. После возвращения с Красной Горы, Неревар начал подготовку к войне. А Трибунал уже был готов, так как его члены никогда не доверяли Двемерам и тайно собирали силы, считая войну неизбежной. Хитростью они выманили большую часть войск Двемеров из крепости и связали их боем. Тем временем, я провел Неревара и его спутников в комнату, где видел Сердце Лорхана. Там мы увидели спорящих Думака и Кагренака. Думак обвинял Кагренака в том, что тот держал факт существования Сердца в секрете. Когда Думак их заметил, я увидел в его глазах раскаяние. То же чувствовал и Неревар, но теперь они были врагами, и ответственность за своих людей вынуждала их сражаться. Спутники Неревара боролись с колдунами Кагренака, а Неревар сосредоточился только на Думаке. Сражение двух королей было трагичным. Неревар носил зачарованный меч, который был свадебным подарком Думака. Когда Неревар сразил короля Гномов, его меч разлетелся на куски. Возможно, тот двемер, что сделал меч, наложил на него проклятие, если он повернется против своих создателей. Возможно, меч почувствовал вину и невысказанную жажду смерти своего хозяина. В любом случае меч раскололся, а его разрушенные чары породили взрыв, который смертельно ранил Неревара. Щитоносец Неревара Аландро Сул бросился к своему королю, а я направился к Кагренаку, намереваясь прикончить его и предотвратить опасность, таящуюся в Медном Боге. Один, лицом к лицу с мной, Кагренак пошел на отчаянный шаг. Он использовал свои зачарованные инструменты на Сердце Лорхана. В то же мгновение Кагренак, как и все двемеры Тамриэля, исчезли. Я принес инструменты Неревару и сказал: "Этот глупец Кагренак уничтожил свой собственный народ этими штуками. Нам нужно уничтожить их, чтобы они не попали не в те руки." Неревар был ранен, как физически, так и душевно после битвы с Думаком. Он не был готов положиться лишь на свое суждение, решая такую проблему. Он сказал: "Я спрошу Трибунал, что мы с ними сделаем, ибо у них есть мудрость в прошлом, которой нет у меня. Оставайся здесь, верный Дагот Ур, пока я не вернусь". Затем Неревар, сопровождаемый щитоносцем, отправился на совет с Трибуналом. Я точно не знаю, что произошло на этом совете. Неревар, все еще раненый, вернулся в Комнату Сердца, и поддерживаемый Трибуналом, потребовал отдать ему Инструменты Кагренака. Он потянулся за Разделителем, но я убрал молот подальше от Неревара. Если бы он дотронулся до инструмента, это убило бы его. Пока Неревар отсутствовал, я понял, что инструменты Кагренака опасны. Любой, кто дотронется до Разделителя или Разрубателя, не надев предварительно Призрачный Страж, будет убит. Я хотел объяснить это Неревару, но Трибунал посчитал, что я пытаюсь захватить инструменты для себя. И Неревар дал себя убедить, что я предал его. Неревар использовал Кольцо Наставника, чтобы на время боя забыть о своих ранах. Я знал, что даже если сейчас Неревар достаточно силен, чтобы сражаться, малейшая царапина станет для него смертельной, когда действие заклинаний Кольца закончится. Поэтому я не сопротивлялся, когда Неревар ударил меня своей эбонитовой секирой. Затем заклинание Кольца развеялось. Неревар упал на землю, а секира так и осталась в моем теле. Сота-Сил собрал инструменты, и Трибунал отнес Неревара подальше от Красной Горы. Я был оставлен умирать. Хотя жизнь покидала меня, моя магия все еще была при мне. Чтобы вылечить себя, я наложил чары поглощения здоровья на Сердце Лорхана. Эбонитовая секира, торчащая из моего тела, расплавилась, и это наполнило меня неестественным теплом. Я уснул. Когда я проснулся, мира, который я когда-то знал, больше не существовало. Неревар умер, и Великий Дом Дагот пал жертвой этнических чисток, организованных Трибуналом, который взял власть в свои руки в отсутствие Неревара. Используя божественные знания и силы, приобретенные во время долгого сна, я собрал тех из своего рода, кто избежал гнева Трибунала. Я связал свой род с Сердцем Лорхана, разделив с ним божественную силу, которую я обрел» - сказал Дагот Ур. «Сложи свое оружие и сделай выбор. Кому ты будешь служить, Неревар? Своему преданному другу или трем лжецам, убившим тебя?» - сказал Дагот Ур, давая своему другу время для размышления. «Ты сделал выбор, Неревар?»

Реван посмотрел на Дагот Ура и сказал: «Да, Лорд Дагот…».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Ого! Пленник, из Киродиила! Хе, странно! Кстати как там Кватч?» - спросил стражник.

«Ээээ…Кватч, в смысле город на юго-западе?» - в недоумении спросил Реван.

«Ладно, всё с тобой ясно!» - ответил стражник.

новый вид стражников: стражник-оракул... события Обливиона начинаются сразу после событий Морроувинда...

 

Рассказ неплох, кое-где даже интересно, но в нем нет никакой изюминки, таких рассказов много... были лучше, были и хуже.

 

Зы: писалось после прочтения первого поста...

Изменено пользователем Almazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего это оракул? просто он спросил как там поживает его родной город
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_о мдааа.... Писать-то это много раз писали, но я лично первый раз вижу, чтобы это дописали до конца) По крайней мере, в таких подробностях.

Так что, в своём роде, уникум =)

 

> училка мозг убьет об мой рассказ)

По ходу, не только училка))

Изменено пользователем SLAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс)

за 45 минут весь текст прочитал? у тебя по ходу 200 слов в минуту нарно скорость чтения)

> училка мозг убьет об мой рассказ)

По ходу, не только училка))

хехе) кстати мою мамку хватило на 2 абзаца) сестру на страницу..... а училка ваще читать не будет))))))))

Изменено пользователем Реван
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парочка слов не укладывается в ЛОР. А так действительно единственное, что довели до конца.

 

Хех. на 4+.

 

 

о, курево тут как тут! еще ведь и не прочитал!

Прочитал. Хех. Но сначала только верх и низ.

Изменено пользователем Kalian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, ошипке. Это не страшно, но повсеместное "РеванРеванРеванРеван..." убивает моск.

 

Особого смысла в рассказе не вижу. Написано недурно (если учесть что тебе 12 лет), и возможно, будет интересно человеку, не знакомому конкретно с морриком, но любящим вникать в лоре подобных игр (попрбуй найди такова).

Изюминки нет, действительно. То, что мы видим в игре, оно разаработчиками для игры сделано, а перекладывать это в литературу путем копирования текстов это по меньше мере глупо...

 

Вопщем, четверка с минусом за то, что столько написал. Тройка тебе не светит, не тот уровень ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Стандартный пересказ сюжета, причем вообще без каких-либо художественных изысков. Когда играешь и видишь этот сюжет - это интересно. Когда читаешь твой рассказ - скучно, очень скучно. Так что игра сильно выигрывает в этом плане. ;-)

В рассказе нет ни малейшего переосмысления событий сюжета, никаких нестандартных ходов, никакого психологизма в поведении персонажей, напрочь отсутствуют мысли и идеи автора. Вдобавок добрую треть текста составляет прямой копипаст внутриигровой литературы. Так что лучше самому проходить игру, чем его читать, однозначно.

Я бы советовал тебе писать что-нибудь менее масштабное и более индивидуальное, чтобы "тренировать стиль". А эта тренировка объективно не удалась. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнение твое конечно, объективное, но кто так говорит, может сам написать такую штуку) впрочем, зачем мне тебя уговаривать...

Я еще не достаточну хорошо владею словом, что бы передать страх, когда входишь в гробницы или темное подземелье цитадели Дагот Ура. Или напряженный момент около Сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но кто так говорит, может сам написать такую штуку)

Будем репродуктивными системами меряться, что ли? Мои тексты в этом подфоруме лежат, можешь без проблем оценить, если есть желание. ;-)

Я просто выразил свою точку зрения, которая в данном случае - объективно не ИМХО. Единственное достоинство сего текста - то, что он закончен, несмотря на значительный объем. ;-) Больше достоинств я не увидел. Возраст автора - не оправдание и не повод отнестись снисходительнее, у нас тут не утренник в детском саду. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст автора - не оправдание и не повод отнестись снисходительнее, у нас тут не утренник в детском саду. ;-)
:rofl: ФФ как всегда жжот. Я всего лишь не воспринимаю Ревана всерьез, как, впрочем, и все остальное =)

 

2 Реван: а ты так и пиши про страх, как нам и объяснил ;-)

Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нового ты, конечно, миру не сказал своим произведением, соответственно, искусством это я бы не назвала.

 

Но хочу поздравить тебя с этим опытом: у тебя неплохой слог и образное восприятие мира, для твоего возраста просто шикарно, могу сказать.

Как-то довелось проверять сочинения 12-ти летних ребят в школе - то, что я вижу здесь, гораздо более высшего уровня.

Попробуй описать не саму игру, а придумать что-то оригинальное по миру Морроувинда. Уверена, у тебя должно неплохо получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-ти летних ребят в школе - то, что я вижу здесь, гораздо более высшего уровня.

Неправда, я лучше писал. :-P

Да, кстати, написано и в самом деле ничего. Серенько, по-ремесленнически, но небезнадежно. Как проба пера пойдет, как произведение претендующее на признание - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал "ЛКИ" называет подобные рассказики "Художественным прохождением" и очень любит эксплуатировать сей жанр. В принципе, нормально, только знакомо все... Уже в курсе, что будет за поворот сюжета...

 

ВЕРДИКТ: Заинтересует тех, кто не играл в Морроувинд и планирует исправить этот недочет. А остальных - не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...