Перейти к содержанию

One Piece


Рекомендуемые сообщения

Странно, что все еще нет темы о самом популярном сенэне в Японии.

 

Работа одной из самых старых студий Toei Animation и Оды Эйичиро (Oda Eiichiro). Аниме, даже среди аниме-фанатов имеющее как ярых противников, так и вечных поклонников. Интересная вселенная, колоритные персонажи и главное, командный дух =) Здесь все зашкаливает, иногда даже становится слишком напыщенным. Пуленепробиваемая уверенность в себе Луффи (ГГ), топографический кретинизм Зорро, жадность Нами, трусость Усоппа, любвеобильность Санджи, инфантильность Чоппера, загадочность Робин и чувствительность Фрэнки. И пока только появляющийся на сцене Брук, ходячий скелет с хентайно-ориентированным чувством юмора.

 

Кто смотрел, кто слышал, кто что думает?

 

 

post-5470-1211775604_thumb.jpg post-5470-1211775610_thumb.jpg post-5470-1211775614_thumb.jpg

post-5470-1211775618_thumb.jpg post-5470-1211775622_thumb.jpg post-5470-1211775630_thumb.jpg

post-5470-1211775634_thumb.jpg post-5470-1211775637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хех... У нас вроде не так уж много фанатов ван писа, на сколько знаю... А вот я на нем помешан... На данный момент самый лучший сенен, который я видел... ^_^ Первые тридцать серий весьма банальны, но вот после сериал хватает и не отпускает... Риссовка, конечно, необычная, но к ней быстро привыкаешь... Многие ее недостатки с лихвой компенсируют сюжет и персонажи... :)

 

Любимый мувик - 6, персонажи - Чоппер и Санджи, АМВ - Kaizoku no Bouken 2... Посмотрел 340 серий, а потом перешел на мангу... Жду 501 главы... :)

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего я положительно не понимаю в японцах - зачем так растягивать и мылить одну и ту же тему на протяжении бесконечного количества времени? Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при чем тут японцы-то? Просто сериал успешен, у него много фанатов (следовательно прибыль от него велика) и, к счастью, автор пока стабильно держит неплохой уровень качества... ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при чем тут японцы-то? Просто сериал успешен, у него много фанатов (следовательно прибыль от него велика) и, к счастью, автор пока стабильно держит неплохой уровень качества... ;-)
Сериал успешен благодаря своему качеству? О_о Качеству прорисовки персонажей что-ли? Все то же самое можно пересказать в трех словах, а не в 500 сериях или манге толщиной в три метра. Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал успешен благодаря своему качеству?

Благодаря тому, что его интересно смотреть... Ну, мне, во всяком случае... Все равно это субъективная оценка... ;-)

Качеству прорисовки персонажей что-ли?

Вот не надо, это авторский стиль... :-D

 

Все то же самое можно пересказать в трех словах, а не в 500 сериях или манге толщиной в три метра.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... Посмотри, возможно тебе тоже понравится... А возможно и нет... :)

 

Но кстати да... Можно было бы и в шестьдсят серий все это уложить... Или в тридцать... Или в короткий txt файл в пару строк... Но это был бы пересказ с кучей опущенных деталей... А очарование сериала, ИМХО, именно в его мелких деталях...

 

Ps: в 340+ сериях, а не 500... ;)

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не надо, это авторский стиль... :-D
Я имел ввиду характер а не сам стиль рисования. Впрочем, это неважно.

 

Но это был бы пересказ с кучей опущенных деталей...
Вот именно. Зачем разводить сопли? Меня до сих пор коробит при воспоминании о десятиминутных криках: "Прошу тебя, не убивай его!!!" из Тригана. Я не смоневаюсь, что с определенной точки зрения это довольно интересная философия, но когда она исполнена подобным образом становится просто противно. Именно показуха, которая растягивает сюжет, как раз все и портит. Куда интереснее все это в динамике, замысел, основная идея. А когда все разжуют и не оставляют места для додумывания - это же вульгарно.

 

А очарование сериала, ИМХО, именно в его мелких деталях...
Примеры? О_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Зачем разводить сопли? Меня до сих пор коробит при воспоминании о десятиминутных криках: "Прошу тебя, не убивай его!!!" из Тригана. Я не смоневаюсь, что с определенной точки зрения это довольно интересная философия, но когда она исполнена подобным образом становится просто противно. Именно показуха, которая растягивает сюжет, как раз все и портит. Куда интереснее все это в динамике, замысел, основная идея. А когда все разжуют и не оставляют места для додумывания - это же вульгарно.

Ксо... Ну ты ведь даже не смотрел... Откуда тебе знать о местных "соплях"? Есть, конечно, пафосные моменты, но они очень сильно разбавлены... Собственно именно из-за этого я продолжаю смотреть сериал... Он несерьезен, автор это понимает и не старается утопить зрителя в "трагичности"... :)

 

Читал остров сокровищ? Что в нем главное? Дух приключения! А знаешь чем хорош Ван пис? Тем, что в нем он тоже есть... Ван пис - большое путешестие на край света ради приключений и сокровищ... А еще это лучший антидепресант в формате многосерийного аниме, который я когда либо видел... Именно Ван пис заразил меня всепоглощающим оптимизмом... :)

Примеры? О_о

Примеры мелких деталей? Издеваешься? О_о

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, уговорил. С какой серии смотреть? Учти, более 4х (и то маханулся) занудных серий не вытерплю ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя не уговариваю... Откуда я знаю, что тебе занудным покажется? :-D

 

Первые тридцать серий подходят под определение "стандартный сёнен" и просто объясняют, в чем, собственно говоря, дело... Без них что-то может быть непонятно... Интересно смотреть становится с арки Арлонг Парка, т.е. 31 серии... Откуда начать - тебе решать... :)

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... а на мой взгляд, если не затянет с первых серий, после арки Скайпии, а в принципе даже после Арабасты, смотреть будет нереально. Вот последние, начиная с 335 меня немного, хм, разорчаровали, подожду, пока хотя бы до 360 дойдет, чтобы серий 15 было впереди для просмотра. Там уже стандартные бои, как минимум один в пень тупой и жутко криво нарисованный промежуточный злодей, как минимум один раз Луффи будет на грани смерти и тп. Хотя даже среди предсказуемой очевидности встречаются очень неординарные ходы. Главное, безусловно, это дух приключений и атмосфера безусловной дружбы. Они сами иногда не понимают, что их держит вместе, вот это на мой взгляд, одна из главных ценностей Ван Писа в частности, и такого рода сенэнов, как подвида жанра. Нечто такое есть в Бличе, но в Бличе уклон идет на другое.

 

ЗЫ Я ж повесил скрины, это из ранних серий, вроде даже до Арабасты, то есть первые 100 серий. Рисовку в принципе можно по ним оценить.

 

-спойлер-

А про мелкие детали - например тот момент, когда Нами кинжалом сдирает с плеча татуировку Арлонга. А до этого нам рассказывалось, что она несколько лет пахала на Арлонга, собирала деньги, чтобы освободить свою деревню. Держалась за эту возможность и не сдавалась. И все это время, не верила ни Луффи, ни Зорро, не верила никому. А когда Луффи, парень, который ее встретил совершенно случайно, ничего о ней не зная, без вопросов согласился ей помочь, у нее открылись глаза, она увидела, что в жизни есть не только боль, предательство и безнадежность. Есть еще друзья, которые всегда тебе помогут, спросив только - "это тому челу надо надавать по морде?"

Потом уже, когда она уплывает с Луффи и остальными, нам показывают новую ее татуировку - вертушка и мандарин. Мелкая деталь? Мелкая, однако у нее глубокий смысл. Какой? :-) Посмотри арку с Арлонгом ;-)

 

Мелкие детали, они ценны тем, что содержат в себе много скрытого смысла, который, однако, без объяснения не поймешь. Это своего рода ирония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрась спойлер тегом... ;-)

Не знаю, у меня это как-то не ассоциируется с мелкой деталью... Просто часть сюжета... Ход с татуировкой вообще банальнейшая вещь... :)

 

и жутко криво нарисованный промежуточный злодей

Напоминаю, что дизайн дона Аччино разрабатывал Ода-сенсей... ;-)

 

Мелкие детали, они ценны тем, что содержат в себе много скрытого смысла, который, однако, без объяснения не поймешь. Это своего рода ирония.

о_О

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласна с мнением о пересказе One Piece в трех словах - даже имея величайший талант и его знаменитейшую сестру, творение Оды-сэнсэя не перескажешь просто так. То, что вы называете мелкими деталями, призвано складываться в целостную картину мира - без них мы бы в голос ныли о "белых пятнах". Скрытый смысл становится смыслом явным очень и очень скоро - стоит только повнимательнее присмотреться к последующим деталям. Гений Оды заключается в том, что ничто не остается неразъясненным.

 

К графике One Piece поначалу придираются, наверное, все без исключения (и я была в их числе), но графика становится второстепенной, как только прописанная атмосфера аниме захватывает и заставляет смотреть серию за серией. Уж до чего нефанатичный я анимешник, а десять - пятнадцать серий в день - это для меня было (в прошедшем времени, потому что ныне временных ресурсов не хватает) вполне нормально в отношении данного аниме. Атмосферность аниме может быть поставлена под большой и жирный знак вопроса критиками, но, говоря от себя, мне никогда за раненного персонажа не было больно - до One Piece. А в моем репертуре аниме в духе Hellsing, Gungrave, Trinity Blood, Blood и прочие не самые миролюбивые ленты.

Изменено пользователем Райритт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже имея величайший талант и его знаменитейшую сестру, творение Оды-сэнсэя не перескажешь просто так.

Я имел ввиду пересказ в духе "Монки Ди Луффи отправляется на поиски приключений, собирает команду, надирает пятые точки всем злыдням и находит сокровища..." :)

 

но, говоря от себя, мне никогда за раненного персонажа не было больно - до One Piece

Соглашусь... Когда луффи, стирая пальцы о камни, поднимался по скале, как-то неуютно себя чувствуешь, хотя в других сериалах и отрубленные конечности воспринимаются без всяких эмоций... :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду пересказ в духе

Я о том же самом.

 

Когда луффи, стирая пальцы о камни, поднимался по скале

А если еще и упомянуть, что нечто в этом духе есть в каждой арке и не в единственном экземпляре, полагаю, атмосферность аниме в этом вопросе может быть и доказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....ничто не остается неразъясненным.
В современном творческом мире это является самой настоящей вульгарностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксо! Мы тут сериал расхваливаем, агитируем за его просмотр, выдумываем все, какие только можно достоинства, а ты только к словам предираешься... Ну не злодей ли? :-D Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, не путай принципы "Разжевать, в рот положить", что и в самом деле вульгарно не только в мире творческом, и принцип полной реализации возможностей (как сочетания жанров, так и собственно способностей человеческого разума на логичное вплетание в прямую сюжетную линию оригинальных элементов, позволяющих изгибать и выворачивать эту линию под самыми неожиданными углами и ракурсами. Это во-первых. Во-вторых, хотя, возможно, это и субъективное мнение, меня раздражает, когда в аниме вплетено энное количество элементов, которые, по идее, должны были или могли бы развернуть в оригинальный сюжетный ход, а вместо разработки идеи - Пустота с большой буквы. Отсутствие этой позиции и было выведено мной в абзаце о проработанности деталей и разъяснении всего используемого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о_О

 

Мы наверно о разного рода мелких деталях говорим =) С татуировкой - банальность? А стертые в кровь пальцы не банальность в таком случае? )

 

Мелкая деталь в моем понимании, это когда сначала показывают что-то, без объяснения, потом бац, флешбек, идет объяснение, а потом мы уже понимаем, почему герой поступил именно так, и этот поступок выглядит куда более значимым, поворотным.

 

Мелкие детали, они ценны тем, что содержат в себе много скрытого смысла - а какой вообще смысл мелкой детали? Автор вкладывает в предмет заведомо больше смысла, чем этот предмет имеет. Потом, если это требуется, раскрывает этот смысл. Бывает так, это можно назвать банальностью, когда этот второй, скрытый смысл, виден сразу.

 

который, однако, без объяснения не поймешь. - фактически то же самое. Не зная истории, как ты проведешь связь между развязанным шнурком, дождем и куклой?

 

Это своего рода ирония - не всегда конечно мелкие детали несут в себе иронию, или самоиронию, я просто думал об одном конкретном случае, когда это писал )

 

 

ЗЫ Когда я говорил об "одном в пень тупом и криво нарисованном промежуточном злодее", я не имел в виду то, что мне это не нравится. На мой взгляд как раз они и должны вызывать отвращение своим видом и своей глупостью. Это тоже авторская особенность, которая органично вплетается в атмосферу сериала. В арке с СР9 повар с рамен-кенпо, кажется так =) Я вот о таких злодеях говорю. А дон Аччино ни в одном месте не промежуточный. Он главный промежуточный уж тогда =) Там скорее на роль тупого злодейчика потянет парень с хоккейной клюшкой, не помню, как его звали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам вот что скажу: если смысл любой темы или детали раскрыт полностью, то это самое настоящее зомбирование. Скрытые образы нужны для того, чтобы вы, видя его или даже не понимая, сами додумывали что-то свое. Иначе это просто тупое кормление мозга информацией без рефлексии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе это просто тупое кормление мозга информацией без рефлексии.

 

Все аниме поголовно и не обязано кормить мозг, оно обязано его есть, причем чавкая. Сам жанр сенэна уже подразумевает, что думать много о чем не придется. Тем более сенэн, который насчитывает в себе больше 100 серий.

Недоговорки есть и в Ван Писе, но они, скажем так, "плановые" ) Попробуй на протяжении 350 с лишним серий удержи "завесу тайны" над происхождением Луффи. Кстати, букву Д в его имени так никто и не объяснил. Как это связано с Роджером, Королем пиратов, тоже не объясняется. Совсем недавно ( в арке CP9 ) рассказали о детстве Робин, хотя до этого о ней вообще ничего не было известно. Недосказанность - на сколько я помню, так ничего и не стало известно о судьбе Тома, учителя Френки. Ничего до сих пор не сказано о судьбе Эйса, брата Луффи.

 

Есть конечно и аниме, которое заставляет сопереживать, думать, а что же будет дальше? А в чем же было дело? Есть очень неплохое аниме Please Save My Earth. Недоговорок там масса, как собственно и само аниме заканчивается, ничего не объясняя толком. Вернее, не рассказывая о хотя бы примерной судьбе героев.

 

Я вам вот что скажу: если смысл любой темы или детали раскрыт полностью, то это самое настоящее зомбирование.

 

Докажи =) Если смысл детали или темы не раскрыт тем, кто ее создал, что в этом хорошего? Конкретно в аниме. И что лично тебе мешает думать об этом что-то свое, когда автор, человек, создавший этот образ, рассказал, что он в нем отобразил.

Такова специфика жанра, тем более, что Ван Пис еще далек от завершения (тьфу тьфу тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С татуировкой - банальность? А стертые в кровь пальцы не банальность в таком случае? )

Тоже банальность... При том еще чаще встречающаяся... Называется "герой из последних сил достаскивает полумервых друзей до точки N, а затем теряет сознания"... Но подано было красиво... :)

 

Мелкая деталь в моем понимании, это когда сначала показывают что-то, без объяснения, потом бац, флешбек, идет объяснение, а потом мы уже понимаем, почему герой поступил именно так, и этот поступок выглядит куда более значимым, поворотным.

Я бы назвал это интригой... А мелкая деталь, ИМХО, - какой-то незначимый, но дополняющий повествование элемент... То, что автор потом может придумать для него какое-то важное значение - уже иной вопрос... :)

 

Я вам вот что скажу: если смысл любой темы или детали раскрыт полностью, то это самое настоящее зомбирование. Скрытые образы нужны для того, чтобы вы, видя его или даже не понимая, сами додумывали что-то свое. Иначе это просто тупое кормление мозга информацией без рефлексии.

Ок... Тебя не уговорить... :-D

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы назвал это интригой... А мелкая деталь, ИМХО, - какой-то незначимый, но дополняющий повествование элемент... То, что автор потом может придумать для него какое-то важное значение - уже иной вопрос... :)

 

 

Хм... в принципе да, не обязательно придумывать дополнительный смысл к мелкой детали, но это делает мир более живым в любом случае. Хотя с тем же успехом можно ввести такие детали на протяжении повествования. Чтобы зритель, так сказать, почувствовал пульс истории =)

 

Хотя я тоже немного неверно сказал. Мелкая деталь - это и две сигары за раз у капитана Смокера, и смайлики на шляпе Эйса. Все то, что добавляет персональность и яркость персонажам. А те примеры - скорее обыгранные детали, значимые, несущие в себе дополнительный смысл.

 

Блин... жутко захотелось с самого начала все пересмотреть :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я тоже немного неверно сказал. Мелкая деталь - это и две сигары за раз у капитана Смокера, и смайлики на шляпе Эйса. Все то, что добавляет персональность и яркость персонажам. А те примеры - скорее обыгранные детали, значимые, несущие в себе дополнительный смысл.

А это дизайн... Ибо кроме эстетической они никакой здачи не выполняют...

 

Эх... В следующем году десятый мувик выйдет... И похоже он будет связан с каким-то бывшим адмиралом... Кинсиси (золотой лев) очень уж похоже на адмиральское прозвище (как Акаину, Аокидзи и Кисару)... Сценарий писал Ода лично, так что должно получиться интересно... :)

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это дизайн... Ибо кроме эстетической они никакой здачи не выполняют...

 

ЫЫ, значит в дизайне мелких деталей не бывает, ну ладно :-D

 

А мелкая деталь, ИМХО, - какой-то незначимый, но дополняющий повествование элемент...

 

То есть типа истории Коби, когда их притаскивает с собой Гарп, повидацца с внучком? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...