Перейти к содержанию

Что стало с Нереварином после основного квеста?


Рекомендуемые сообщения

Конечно. Хех.
Тогда 90% темы - апокриф.
Это все хорошо - если только бы на Вварфанделле были люди, обладающие реальной властью. Но на практике - учитывая извечную тамошнюю анархию, наибольшей реальной властью обладает все-таки сам Нереварин. Хотя формально правителем Морровинда он отнюдь не является.

Так что чорта с два его кто куда-нибудь сошлет, хех.

Почему же. Сложилась ведь интересная ситуация: Нереварин формально возглавил три дома, убрал Ура и Альмсиви, фактически оставшись в одиночестве на посту бога. И на этом посту оказалсе не только не нужен, но и особо опасен. Домам - возможностью вмешательства в их дела, Хелсету - конкурент, Империи - может поднять национальное восстание, Храму - а вдруг всех сошлёт за ересь? Допустим, заработала дипломатия. Наиболее видные игроки (состав может быть любым) на арене Морроувинда договариваются о совместных действиях против нового врага. Поскольку в открытую воевать с Нереварином затратно, небезопасно и крайне рискованно, был найден альтернативный повод избавления от него. Например, подстава о том, что цаэски готовят новое нападение на землю данмеров. Заговорщики падают на колени перед новым богом, слёзно умоляя его отправиться в поход на север, пока север не отправился в поход на Морроувинд. А они (заговорщики), так уж и быть, присмотрят за провинцией в его отсутствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тогда 90% темы - апокриф.
А разве не так, хех?

 

Почему же. Сложилась ведь интересная ситуация: Нереварин формально возглавил три дома, убрал Ура и Альмсиви, фактически оставшись в одиночестве на посту бога. И на этом посту оказалсе не только не нужен, но и особо опасен. Домам - возможностью вмешательства в их дела, Хелсету - конкурент, Империи - может поднять национальное восстание, Храму - а вдруг всех сошлёт за ересь? Допустим, заработала дипломатия. Наиболее видные игроки (состав может быть любым) на арене Морроувинда договариваются о совместных действиях против нового врага. Поскольку в открытую воевать с Нереварином затратно, небезопасно и крайне рискованно, был найден альтернативный повод избавления от него. Например, подстава о том, что цаэски готовят новое нападение на землю данмеров. Заговорщики падают на колени перед новым богом, слёзно умоляя его отправиться в поход на север, пока север не отправился в поход на Морроувинд. А они (заговорщики), так уж и быть, присмотрят за провинцией в его отсутствие.
Так "сослать" и "слезно умолять" - это совсем разные вещи, хех.

Но и версия заговора мне представляется сомнительной - вернее, версия успешного заговора.

Во-первых, состав заговорщиков не может быть большим - все-таки, непримирымых разногласий между "крупными игроками" слишком много. Во-вторых - состав не можем быть малым, ибо тогда на стороне Нереварина остается гораздо больше "крупных игроков". В третьих - на стороне Нереварина по-любому остается общественное мнение, вооруженные силы Домов, формально под руководством Хортатора, и плюс еще сеть Клинков, заботливо оставленная в его пользование Каем - конечно, по приказу Империи они могут начать играть против Нереварина, но неизвестно, насколько реалистичен такой вариант - да и до тех пор...

В четвертых же, вариант "отправить Нереварина в Акавир" - это совсем не выход. Ибо нет никакой гарантии, что он канет там в Лету, а не, например, вернется через десяток лет с гвардией цаэсок.

Ну и в пятых - единственный разумный вариант - это тихое устранение Нереварина, с тем, что бы объявить народу о его отбытии в Акавир. Но, как известно - "не зови человека покойником, пока не увидишь его трупа". Да и возможность устранения Героя простыми смерными - кажется чертовски маловероятной, что бы в нее поверить, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не так, хех?
Так. И сам раздел в ту же печку.
Во-первых, состав заговорщиков не может быть большим
Оно и не должно быть большим. Оно должно быть достаточным.
Во-вторых - состав не можем быть малым, ибо тогда на стороне Нереварина остается гораздо больше "крупных игроков"
Вот тут можно поподробнее? Я, если честно, к союзникам Неревара могу приписать эшлендеров с их верой в пророчества (и то, если подавят в себе отвращение к чужеземцам и не перегрызуться друг с другом. Но даже в этом случае силу они представляют весьма скромную), жрецов-отступников (толку с них тоже немного) и островной оседлый плебс (единственная реальная сила в этом списке, но требующая постоянной идеологической подпитки)
на стороне Нереварина по-любому остается общественное мнение
Безо всяких сомнений. Но общественным мнением можно управлять. Особенно в местах, удалённых от полей битв с участием Неревара.
вооруженные силы Домов, формально под руководством Хортатора
Вот именно что формально. В случае, если Дом не найдёт взаимопонимания с Хортагором, Совету достаточно сместить Неревара с этой должности. Вполне возможно, часть солдат при этом останется верным Воплотившемуся. Но явно не все.
плюс еще сеть Клинков, заботливо оставленная в его пользование Каем - конечно, по приказу Империи они могут начать играть против Нереварина, но неизвестно, насколько реалистичен такой вариант
Вполне реалистичен, если Империя начнёт играть против Нереварина. Хотя при определённой изворотливости Воплотившийся может сохранить командование клинками и в этом случае.
В четвертых же, вариант "отправить Нереварина в Акавир" - это совсем не выход. Ибо нет никакой гарантии, что он канет там в Лету, а не, например, вернется через десяток лет с гвардией цаэсок.
Действительно нет гарантии, что Неревар помрёт. И заговорщики не могут этого не понимать. А ссылка нужна для того, чтобы выиграть время. Время, за которое можно переделить сферы влияния, "подправить" образ Нереварина в головах простого народа, вырезать эшлендеров, тихо и незаметно казнить жрецов-отступников и прочих потенциальных союзников нового бога, убедить неприсоединившихся к заговору, что Неревар опасен. А когда - и если - Неревар вернётся, ему уже можно будет диктовать условия, ибо волна восторга спала, союзники уничтоженны, а враги во всеоружии. А если вернётся "с гвардией цаэсок" - то и открыто выступить против него, как против предателя всего данмерсого народа.
возможность устранения Героя простыми смерными - кажется чертовски маловероятной, что бы в нее поверить
Ну почему же. Против Неревара не такие уж простые смертные играют. Думаю, объединись даже только Драта, Фир и Нелот - и превосходство Воплотившегося можно поставить под сомнение.
Но и версия заговора мне представляется сомнительной - вернее, версия успешного заговора.
Конечно, нет гарантии, что в Нирне исповедуют реалполитику, но если так, то объединение исконных недругов с целью сместить короля горы - явление не то, что возможное, а необходимое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. И сам раздел в ту же печку.
Ну, не вижу ничего порочного в подобной направленности раздела - бывает так, что и апокрифы со временем становятся официальной доктриной...

 

Вот тут можно поподробнее? Я, если честно, к союзникам Неревара могу приписать эшлендеров с их верой в пророчества (и то, если подавят в себе отвращение к чужеземцам и не перегрызуться друг с другом. Но даже в этом случае силу они представляют весьма скромную), жрецов-отступников (толку с них тоже немного) и островной оседлый плебс (единственная реальная сила в этом списке, но требующая постоянной идеологической подпитки)
Если дело дойдет до открытого противостояния - то эшлендеры становятся довольно серьезной силой - как готовая база для партизанско-диверсионных действий. Хех. Сам Вивек, как известно, не смог у эшлендеров Аландро Сула достать. Впрочем, как политическая сила эшлендеры действительно толком ничего не представляют.

А вот жрецы-отступники - база для дальнейшего развития Культа Нереварина, то есть инструмента идеологической обработки оседлого народа.

Но я имел в виду другое - допустам, если в заговоре против Нереварина будет учавствовать пара Великих Домов, то оставшийся скорее всего занймет позицию Нереварина, и будет действовать на его сторое. Ну и так делее - если конкурирующие организации не окажутся в одной лодке, то они обязательно окажутся в разных. Более того, даже среди заговорщиков может найтись кто-то, кто решит, что лучше уж быть с Нереварином, но без своих сообщников, нежели наоборот - и радостно сдаст подельников, руками Нереварина постаравшись устранить конкурентов.

 

Вот именно что формально. В случае, если Дом не найдёт взаимопонимания с Хортагором, Совету достаточно сместить Неревара с этой должности. Вполне возможно, часть солдат при этом останется верным Воплотившемуся. Но явно не все.
А тут см. выше: при условии популярности в народе, смещение Хортатора с должности вызовет гораздо большее шатание в рядох, нежели просто переход в его лагерь части солдат... В общем, Дом от этого только ослабнет.

 

Вполне реалистичен, если Империя начнёт играть против Нереварина. Хотя при определённой изворотливости Воплотившийся может сохранить командование клинками и в этом случае.
Хех, а ведь насколько я помню, приказы из ИС клинкам-то поступают все равно не через Нереварина... Все предусмотренно, хех. Но, по правде сказать, если вариант игры Империи против Нереварина мне кажется возможным, то вариант игры Империи совместно с союзниками из местных шишек - уже вероятен меньше. Скорее, Империя восспользуется возможностью стравить их - а значит, оставит сеть клинков в руках Воплотившегося.

 

Действительно нет гарантии, что Неревар помрёт. И заговорщики не могут этого не понимать. А ссылка нужна для того, чтобы выиграть время. Время, за которое можно переделить сферы влияния, "подправить" образ Нереварина в головах простого народа, вырезать эшлендеров, тихо и незаметно казнить жрецов-отступников и прочих потенциальных союзников нового бога, убедить неприсоединившихся к заговору, что Неревар опасен. А когда - и если - Неревар вернётся, ему уже можно будет диктовать условия, ибо волна восторга спала, союзники уничтоженны, а враги во всеоружии. А если вернётся "с гвардией цаэсок" - то и открыто выступить против него, как против предателя всего данмерсого народа.
Выглядит логично - на первый взгляд, но ведь начинал-то Нереварин в таких же условиях - враги во всеоружии, из союзников один Косадес, а уж про восторги никто и близко не слыхал. Поэтому, полагать, что в такой ситуации Нереварину можно будет диктовать условия - чертовски наивно, хех.

 

Ну почему же. Против Неревара не такие уж простые смертные играют. Думаю, объединись даже только Драта, Фир и Нелот - и превосходство Воплотившегося можно поставить под сомнение.
Да нет, я согласен, что Воплотившийся - вполне себе смертный, и даже тельванийских юберов не надо - достаточно ножа в горло во время драки в трактире - но апостериори-то мы знаем, что Нереварин в бою выступает на равном с богами и принцами даэдра - и потому, что бы всерьез принять на вооружение эту теорию, нужны какие-нибудь более веские доказательства.

 

А кстати, у Нереварина в союзниках еще Скаалы и, возможно Триск и Восточная Имперская Компания. Хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я имел в виду другое - допустам, если в заговоре против Нереварина будет учавствовать пара Великих Домов, то оставшийся скорее всего занймет позицию Нереварина, и будет действовать на его сторое.
Думаю, Нереварин для каждого из акторов политической арены представляет скорее угрозу, чем что-то ещё. Кто такой Нереварин на момент окончания "игры"? Фактически бог, раскидавший самых сильных своих оппонентов. Ему осталось только официально закрепить своё положение - то есть занять нишу Альмсиви и Дагот-Ура, если надо. Аппетит, как известно, приходит во время еды, причём с таким потенциалом можно рискнуть и установить Единоличную Теократию в Независимом Морроувинде - были бы амбиции. Даже, если Неря задекларирует свою скромность, это не поможет, потому что ему либо не поверят, либо поверят, но ведь можно и передумать? ("Царь я или не Царь?") Кому и почему он опасен, я уже говорил.

Если Воплотишийся захочет договриться с кем-то из политических игроков - думаю, с ним договоряться, с радостью договоряться. С другой стороны, тот, кто единолично заключит договор с Нереварином, может оказаться в политической изоляции со стороны других игроков, ибо вместе с новым богом может претендовать на "двойное" господство. Впрочем, кое кто мог бы и рискнуть. Телванни, например, или Империя.

если конкурирующие организации не окажутся в одной лодке, то они обязательно окажутся в разных.
Точно. Но Неря уплыл в Акавир, а гражданская война не началась. Думаю, имей место серъёзная конфронтация - противники Воплотившегося сотоварищи не упустили бы такой роскошный шанс сровнять врага с землёй. Хотя может и не успели - в дверь позвонили, и вошёл Мехрун Дагон.

Плюс я указал, что привычка набрасываться на самого сильного, презревая противоречия, характерна для традиций реалполитики, существование которых в Морроувинде мною предполагается, но не доказано.

Если дело дойдет до открытого противостояния - то эшлендеры становятся довольно серьезной силой - как готовая база для партизанско-диверсионных действий.
Разве что смогут сохранить контроль над своими пустошами, но для экспансионизма не годятся - вряд-ли смогут противостоять регулярным войскам и штурмовать крепости.
А тут см. выше: при условии популярности в народе, смещение Хортатора с должности вызовет гораздо большее шатание в рядох, нежели просто переход в его лагерь части солдат... В общем, Дом от этого только ослабнет.
Согласен
Скорее, Империя восспользуется возможностью стравить их - а значит, оставит сеть клинков в руках Воплотившегося.
Это если Нереварин не объявит о Независимости Морроувинда. А если он ещё при этом с Домами поцапается - тут грех не сотрудничать: Империя сохраняет контроль над провинцией, Дома получают военную поддержку.
Поэтому, полагать, что в такой ситуации Нереварину можно будет диктовать условия - чертовски наивно, хех.
Наполеон тоже начинал с младшего лейтенанта артиллерии, стал Императором и... умер в ссылке. Александр Третий в 1877 начал от границ Бессарабии, захватил практически всю европейскую часть Турции и получил... Бессарабию, и три крепости - Карс, Ардаган и Батуми. Наивно, говоришь?
у Нереварина в союзниках еще Скаалы и, возможно Триск и Восточная Имперская Компания.
С нордами много не навоюешь, а ВИК подчиняется Империал-Сити.
и потому, что бы всерьез принять на вооружение эту теорию, нужны какие-нибудь более веские доказательства.
Неревар тоже не дурак был подраться. Ан ничего, грохнули. Не выйдет в открытом бою, сделают, как ты сказал - тихонько. Доказательств тут не нужно ) Тут либо его смогут грохнуть, либо нет ) На момент событий в Подливе он был вроде жив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Нереварин для каждого из акторов политической арены представляет скорее угрозу, чем что-то ещё. Кто такой Нереварин на момент окончания "игры"? Фактически бог, раскидавший самых сильных своих оппонентов. Ему осталось только официально закрепить своё положение - то есть занять нишу Альмсиви и Дагот-Ура, если надо. Аппетит, как известно, приходит во время еды, причём с таким потенциалом можно рискнуть и установить Единоличную Теократию в Независимом Морроувинде - были бы амбиции. Даже, если Неря задекларирует свою скромность, это не поможет, потому что ему либо не поверят, либо поверят, но ведь можно и передумать? ("Царь я или не Царь?") Кому и почему он опасен, я уже говорил.
Ну и если это получилось в свое время у Альмсиви и вполне могло получиться у Дагота, то чем Нереварин хуже? Да, у него божественности нет (хех, а может, он в Акавир за ней и поехал), но зато неплохие стартовые условия. Хех.

 

Если Воплотишийся захочет договриться с кем-то из политических игроков - думаю, с ним договоряться, с радостью договоряться. С другой стороны, тот, кто единолично заключит договор с Нереварином, может оказаться в политической изоляции со стороны других игроков, ибо вместе с новым богом может претендовать на "двойное" господство. Впрочем, кое кто мог бы и рискнуть. Телванни, например, или Империя.
Но мне все-таки противоположная ситуация мне кажется вероятнее - когда в изоляции окажутся противники Нереварина. Хех.

Плюс еще не стоит забывать, что в самих организациях тоже есть своя конкуренция, обычно - довольно жестокая, и если глава фракции выступит против Нереварина - это еще не значит, что фракция последует за ним.

 

Точно. Но Неря уплыл в Акавир, а гражданская война не началась. Думаю, имей место серъёзная конфронтация - противники Воплотившегося сотоварищи не упустили бы такой роскошный шанс сровнять врага с землёй. Хотя может и не успели - в дверь позвонили, и вошёл Мехрун Дагон.
Как не началась? А Индорил кто поломал, хех? Хотя войной, конечно, это не назвать, но стычки были, насколько я помню. Ну а потом - норды и даэдры. Это, кстати, еще и к тому, что с нордами много не навоюешь. Хотя одно племя скаалов - конечно, мало, но кто сказал, что этим все ограничевается?

(кстати, вот еще одна гипотеза - то, что Нереварина путем интриг таки вытеснили из Морровинда, он уплыл на Солтсхейм, оттуда через скаалов наладил связь со Скраймом, и таким образом нордлинги, нынче осадившие Редоран - это всего лишь войско Нереварина... Хех).

 

Плюс я указал, что привычка набрасываться на самого сильного, презревая противоречия, характерна для традиций реалполитики, существование которых в Морроувинде мною предполагается, но не доказано.
Хех, примеров хочется. Интересно.

 

Разве что смогут сохранить контроль над своими пустошами, но для экспансионизма не годятся - вряд-ли смогут противостоять регулярным войскам и штурмовать крепости.
А я говорил об экспансионизме?

Сохранять контроль над пустошами - именно то, что надо, в то время, как ведется идеологическая обработка населения (а заодно и рядовых членов противоборствующих фракций).

 

Это если Нереварин не объявит о Независимости Морроувинда. А если он ещё при этом с Домами поцапается - тут грех не сотрудничать: Империя сохраняет контроль над провинцией, Дома получают военную поддержку.
Ну, тут по-моему разумнее было бы - подождать, кто кого загрызет, а затем добить оставшегося. Хех.

 

Наполеон тоже начинал с младшего лейтенанта артиллерии, стал Императором и... умер в ссылке. Александр Третий в 1877 начал от границ Бессарабии, захватил практически всю европейскую часть Турции и получил... Бессарабию, и три крепости - Карс, Ардаган и Батуми. Наивно, говоришь?
Эээ... У Наполеона еще Сто Дней были. Хех. А вообще, примеров не понял - Нереварин пока, вроде, ничего не завоевывает.

 

С нордами много не навоюешь, а ВИК подчиняется Империал-Сити.
Империал-Сити - тоже, кстати, не монолит... И Нереварин вполне себе может найти союзников как среди руководства Имперской Компании, так и Имперского легиона. Да и противников там же. Хех.

 

Неревар тоже не дурак был подраться. Ан ничего, грохнули. Не выйдет в открытом бою, сделают, как ты сказал - тихонько. Доказательств тут не нужно ) Тут либо его смогут грохнуть, либо нет ) На момент событий в Подливе он был вроде жив.
Именно что нужно. Иначе говорить об этом бессмысленно, хех.

Имхо - Герои по определению бессмертны. Соответственно, рассуждать об их смерти можно только с наличием документальных свидетельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и если это получилось в свое время у Альмсиви и вполне могло получиться у Дагота, то чем Нереварин хуже? Да, у него божественности нет (хех, а может, он в Акавир за ней и поехал), но зато неплохие стартовые условия. Хех.
Консенсус )
Но мне все-таки противоположная ситуация мне кажется вероятнее - когда в изоляции окажутся противники Нереварина. Хех.
Их у него многовато для термина "изоляция" ) С этой оговоркой принимается.
Хех, примеров хочется. Интересно.
Из жизни или из Морроувинда?
Сохранять контроль над пустошами - именно то, что надо, в то время, как ведется идеологическая обработка населения (а заодно и рядовых членов противоборствующих фракций).
А кто будет обрабатывать, если войско Нереварина сидит в пустошах, а остальные территории контролируются его противниками? Дома - это не фашисты в СССР, они на своей земле с полным комплектом ресурсов.
Ну, тут по-моему разумнее было бы - подождать, кто кого загрызет, а затем добить оставшегося.
А если не сдюжат Нерю? Или победят малой кровью, и придут к выводу, что и с Империей справятся? Или - самое страшное - начнут проигрывать и договоряться? А там воевать со всеми? Нерулит отсидка при таком раскладе - можно остаться не у дел. А за союз данмеры, глядишь, ещё уступками какими побалуют.
Эээ... У Наполеона еще Сто Дней были. Хех. А вообще, примеров не понял
Суть примеров в том, что если Неря упустит свой шанс и окажется слабее противников - ему будут диктовать условия, причём быстро и много.
Империал-Сити - тоже, кстати, не монолит... И Нереварин вполне себе может найти союзников как среди руководства Имперской Компании, так и Имперского легиона.
Если неря решит турнуть чужеземцев, Легион и ВИК за ним пойдут очень вряд ли. Ибо 1) сами чужеземцы 2) процветают пышным цветом при империи 3) а тут предлагают, а потом могут ведь и отобрать 4) всё-таки ВИК не дотягивает до современных интернациональных корпораций с их ролью в международных отношениях (а ведь даже они работают без отрыва от метрополии)
Имхо - Герои по определению бессмертны. Соответственно, рассуждать об их смерти можно только с наличием документальных свидетельств.
"Главные герои не умирают. Они появляются в продолжениях" Просто ГГ слабо подчиняется законам жанра. Вот с рядовым солдатом всё понятно - попал в котёл - почти наверняка пленный или труп. А Нереварин - полубог, ещё и генерал. Хрен его знает, может зарубят в первой же потасовке, а может сто битв нагишом голыми руками выиграет, может, подошлют кого, а может у него удача похлеще, чем у Кастро и ДеГолля вместе взятых. "Соответственно, рассуждать об их смерти можно только с наличием документальных свидетельств." его смерти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не началась? А Индорил кто поломал, хех? Хотя войной, конечно, это не назвать, но стычки были, насколько я помню. Ну а потом - норды и даэдры. Это, кстати, еще и к тому, что с нордами много не навоюешь. Хотя одно племя скаалов - конечно, мало, но кто сказал, что этим все ограничевается?

(кстати, вот еще одна гипотеза - то, что Нереварина путем интриг таки вытеснили из Морровинда, он уплыл на Солтсхейм, оттуда через скаалов наладил связь со Скраймом, и таким образом нордлинги, нынче осадившие Редоран - это всего лишь войско Нереварина... Хех).

Любопытная гипотеза. И вполне вероятная. Только вот непонятно - то ли норды помогают сторонниам Нери, то ли Воплощение психануло и решило, что Азура плохо наказала свой народ, ограничившись косметическим ремонтом. Новая тактика - большевистская - построить новое на руинах старого.

 

Извиняюсь за мультипосты, но у меня от обилия символов во время правки в глазах рябит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консенсус )
Хех.

 

Из жизни или из Морроувинда?
Из жизни, для полноты картины. Ну и из Морровинда интересно тоже.

 

А кто будет обрабатывать, если войско Нереварина сидит в пустошах, а остальные территории контролируются его противниками? Дома - это не фашисты в СССР, они на своей земле с полным комплектом ресурсов.
А когда бы это помогало от идеологической обработки? Если уж поминаем Кастро, то ему, например, именно такая тактика помогла - партизанщика в горах и агитационная работа среди населения.

 

А если не сдюжат Нерю? Или победят малой кровью, и придут к выводу, что и с Империей справятся? Или - самое страшное - начнут проигрывать и договоряться? А там воевать со всеми? Нерулит отсидка при таком раскладе - можно остаться не у дел. А за союз данмеры, глядишь, ещё уступками какими побалуют.
Ну, про отсидку я не говорил - держать, конечно, руку на пульсе противостояния, оказывая помощь и той, и дрйгой стороне. Если не сдюжат - туда и дорога, а мы его потом добьем. Если начнут побеждать малой кровью - поддержать Нереварина, если начнут проигрывать - поддержать их, не давая договорится при этом.

 

Суть примеров в том, что если Неря упустит свой шанс и окажется слабее противников - ему будут диктовать условия, причём быстро и много.
Диктовать, конечно, будут - но где гарантия, что даже если он и упустит свой шанс, он не наверстает упущенное после?

 

Если неря решит турнуть чужеземцев, Легион и ВИК за ним пойдут очень вряд ли. Ибо 1) сами чужеземцы 2) процветают пышным цветом при империи 3) а тут предлагают, а потом могут ведь и отобрать 4) всё-таки ВИК не дотягивает до современных интернациональных корпораций с их ролью в международных отношениях (а ведь даже они работают без отрыва от метрополии)
А почему "турнуть"? Нет, тут система другая: кто-то из руководства ВИК получает свои интересы в Морровинде, и эти интересы совпадают с интересами Нереварина на месте...

 

"Главные герои не умирают. Они появляются в продолжениях" Просто ГГ слабо подчиняется законам жанра. Вот с рядовым солдатом всё понятно - попал в котёл - почти наверняка пленный или труп. А Нереварин - полубог, ещё и генерал.
О том я и говорю. Хех.

 

Любопытная гипотеза. И вполне вероятная. Только вот непонятно - то ли норды помогают сторонниам Нери, то ли Воплощение психануло и решило, что Азура плохо наказала свой народ, ограничившись косметическим ремонтом. Новая тактика - большевистская - построить новое на руинах старого.
Еще возможно, что норды - просто наемники, еще можно версию мистическую выдвинуть, припомнив Вульфхарта... Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж поминаем Кастро, то ему, например, именно такая тактика помогла - партизанщика в горах и агитационная работа среди населения.
Согласен. Но можно Кастро и не поминать. Дагот Ур чем не партизан? Очень похоже получилось бы - Нереварина загнали в пустыни и скалы Красной Горы, и он оттуда плетёт интриги и готовит армии последователей.
Из жизни, для полноты картины.
Тридцатилетняя война подойдёт, хех?
Ну и из Морровинда интересно тоже.
Как уже писал, это мной ещё не доказанно )
Ну, про отсидку я не говорил - держать, конечно, руку на пульсе противостояния, оказывая помощь и той, и дрйгой стороне. Если не сдюжат - туда и дорога, а мы его потом добьем. Если начнут побеждать малой кровью - поддержать Нереварина, если начнут проигрывать - поддержать их, не давая договорится при этом.
Можно было бы, конечно, и так, если ставить за цель дождаться разорения Морроувинда, прийти на пепелище и построить там аккуратненькие городки с жёсткой вертикалью власти, которая не пукнет без разрешения из Киродиила. Но в этом случае Империя а) теряет свои базы и экономическое присутствие в регионе; б) остаётся без срочных дивидендов в виде упрочнения своих позиций в провинции; увеличивается в разы срок "окупаемости" в) в Империи самой не всё спкойно, кризис в провинции только усугубит ситуацию; г) риски куда как выше.
Диктовать, конечно, будут - но где гарантия, что даже если он и упустит свой шанс, он не наверстает упущенное после?
Как-то очень притянуто за уши. Ты как-нибудь выйди на беговую дорожку вперёд остальных, а когда дадут старт, постой, пока тебя обойдут и уйдут подальше вперёд. А теперь догоняй. Или выиграй миллион, спусти, а потом начинай его же зарабатывать.
А почему "турнуть"? Нет, тут система другая: кто-то из руководства ВИК получает свои интересы в Морровинде, и эти интересы совпадают с интересами Нереварина на месте
Не совпадают, если Нереварин против Империи. Потому что ВИК слизанна с торговых компаний колониальных держав земли. Представь себе, что Британская Ост-Индская компания поддерживает восстание сипаев. Её тут же лишают активов в банках, складов, поставщиков, рынков сбыта, флота, юридического права на существование - всего, что даёт метрополия. Остаётся только неразвитый, ущербный обрубок на Индостане, который ещё нужно удержать от разворовывания и военных погромов. Да и восстание то подавили.
Еще возможно, что норды - просто наемники, еще можно версию мистическую выдвинуть, припомнив Вульфхарта... Хех.
Возможно. Простор для фантазии тут немеряный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но можно Кастро и не поминать. Дагот Ур чем не партизан? Очень похоже получилось бы - Нереварина загнали в пустыни и скалы Красной Горы, и он оттуда плетёт интриги и готовит армии последователей.
Нет, у Дагота такой диверисооной базы не было, да и организация у него несколько другого толка. Хех.

Хотя идеологическая работа у него была поставленна на высоте (по крайней мере, технически).

Да и к тому же, в отличие от Кастро, Дагот провалился. Хех.

 

Тридцатилетняя война подойдёт, хех?
Надо бы изучить... Вроде бы там все подряд друг с другом воевали, нэ?

 

Можно было бы, конечно, и так, если ставить за цель дождаться разорения Морроувинда, прийти на пепелище и построить там аккуратненькие городки с жёсткой вертикалью власти, которая не пукнет без разрешения из Киродиила. Но в этом случае Империя а) теряет свои базы и экономическое присутствие в регионе; б) остаётся без срочных дивидендов в виде упрочнения своих позиций в провинции; увеличивается в разы срок "окупаемости" в) в Империи самой не всё спкойно, кризис в провинции только усугубит ситуацию; г) риски куда как выше.
А) Это еще с чего? Никуда форты не денутся, будут легионеры в них сидеть, и смотреть, как туземцы друг друга колошматят. А когда туземцы выдохнутся, имперцы спустятся со своих стен и накостыляют оставшимся. Это все в теории, конечно. А что до экономических интересов... Так они заключаются в вывозе эбонита. А на это межусобицы данмеров не сильно повлияют.

Б). Ежели все пойдет по вышеописанному - упрочнение как раз и будет. "Разделяй и властвуй", хех.

В) и Г). А вот тут вот полностью согласен. Ну, разве что дальше усугублять ситуацию некуда. Хех.

 

Как-то очень притянуто за уши. Ты как-нибудь выйди на беговую дорожку вперёд остальных, а когда дадут старт, постой, пока тебя обойдут и уйдут подальше вперёд. А теперь догоняй. Или выиграй миллион, спусти, а потом начинай его же зарабатывать.
Ну, Нереварин-то первый раз вышел на беговую дорожку в середине забега. И ничего, всех перегнал.

 

Не совпадают, если Нереварин против Империи. Потому что ВИК слизанна с торговых компаний колониальных держав земли. Представь себе, что Британская Ост-Индская компания поддерживает восстание сипаев. Её тут же лишают активов в банках, складов, поставщиков, рынков сбыта, флота, юридического права на существование - всего, что даёт метрополия. Остаётся только неразвитый, ущербный обрубок на Индостане, который ещё нужно удержать от разворовывания и военных погромов. Да и восстание то подавили.
Это если Нерварин выступит против Империи. А с чего он должен это делать, хех?

Мое имхо - открыто нереварин выступил бы против Империи только в случае, если бы Империя выступила против него. А это тоже - не факт. Так что пример с восстанием сипаев мне кажется несколько некорректным. Хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое имхо - открыто нереварин выступил бы против Империи только в случае, если бы Империя выступила против него.

 

 

А моё имхо - Нереварин потому пропал в Акавири, что в потайном Великом Подземном Городе Акавири готовит армию Акавирян для уничтожения Империи и создания новой тамриеле-акавирской конфедерации во главе с собой любимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда уж и маё ИМХО - кароче нереварин на самом деле не уезжал в Акавир! он спрятался в канализацию под морнхолдом, и собирает там армию Гоблинов что бы завоевать весь тамриель! :rolleyes: :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и к тому же, в отличие от Кастро, Дагот провалился. Хех.
Не додумались американцы Нереварина через ЦРУ заслать.
Вроде бы там все подряд друг с другом воевали, нэ?
Лучше сначала изучи ))
теряет свои базы и экономическое присутствие в регионе -- Это еще с чего? Никуда форты не денутся, будут легионеры в них сидеть, и смотреть, как туземцы друг друга колошматят.
Не советую путать Имперские форты с натовскими базами на Балканах. Империи до США в плане геополитического влияния ещё расти и расти. Не настолько её боятся и уважают, чтобы не трогать.
остаётся без срочных дивидендов в виде упрочнения своих позиций в провинции - - Ежели все пойдет по вышеописанному - упрочнение как раз и будет. "Разделяй и властвуй", хех.
Империя и так властвует. Морроувинд - её провинция, хоть и с высокой степенью автономности. Начнись война, в которой Империя займёт выжидательную позицию, - имперскую администрацию вырежут (если не успеют сбежать). Закулисные договоры с воюющими сторонами - паршивая замена структурированной исполнительной власти.
Ну, Нереварин-то первый раз вышел на беговую дорожку в середине забега. И ничего, всех перегнал.
Тогда его в грош никто не ставил. А теперь отнесуться со всей серъёзностью.
Это если Нерварин выступит против Империи. А с чего он должен это делать, хех?
А с чего он не должен этого делать? Да выгнать чужеземцев - первое, что от него будут ждать велоти после победы над Дагот-Уром. На Вварденфелле только о том и разговоров. А если Неря националист - тут война с Империей начнётся сразу, без подготовки и размышлений.
если бы Империя выступила против него. А это тоже - не факт.
А здесь ничего не факт )) Только гипотезы и аналитика, на треть взятая с Земли, на треть - из игры, на треть высосанная из пальца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моё имхо - Нереварин потому пропал в Акавири, что в потайном Великом Подземном Городе Акавири готовит армию Акавирян для уничтожения Империи и создания новой тамриеле-акавирской конфедерации во главе с собой любимым.
Ну тогда уж и маё ИМХО - кароче нереварин на самом деле не уезжал в Акавир! он спрятался в канализацию под морнхолдом, и собирает там армию Гоблинов что бы завоевать весь тамриель! :rolleyes: :-)
Зачем?

Зачем Нереварину связываться с цаэсками и гоблинами, когда за ним весь Вварденфелл? Разве что попытаться набрать дополнительные силы, прежде всего - для урегулирования обстановки в Морровинде - но пытаться черти-где черти-как собрать армию - это довольно глупо для Нереварина.

Я уж не говорю, на кой ему вообще Тамриэль завоевывать. Да и тогда проще было бы Сердце не ломать...

 

Не додумались американцы Нереварина через ЦРУ заслать.
Или просто у них его не было. Хех.

 

Лучше сначала изучи ))
Ага, хех.

 

Не советую путать Имперские форты с натовскими базами на Балканах. Империи до США в плане геополитического влияния ещё расти и расти. Не настолько её боятся и уважают, чтобы не трогать.
Тронуть просто - себе дороже будет. Легион, все-таки - наиболее боеспособное воинское формирование в Империи. Конечно, с каким-нибуль тельванским убермагом они не сладят, и тем же ординаторам в бою один-на-один уступают, но чисто военными методами об форты можно зубы обломать - да и не до того, когда надо глотки друг другу резать.

 

Империя и так властвует. Морроувинд - её провинция, хоть и с высокой степенью автономности. Начнись война, в которой Империя займёт выжидательную позицию, - имперскую администрацию вырежут (если не успеют сбежать). Закулисные договоры с воюющими сторонами - паршивая замена структурированной исполнительной власти.
Ну, в этой теме, вроде, уже высказывалось положение о том, что превосходствоодной из Морровиндоских фракций над другими может стоить Империи своих позиций. А империя от других игроков в Морровинде еще и отличается тем, что играет на чужом поле - так что даже победивших союзников стоит опасаться, ибо они могуть свести власть империи до чисто формальной.

Про выжидательную позицию я не говорил, хех - напротив, нужно чутко контролировать конфликт.

Да и именно закулистные переговоры не обязательны... Большевики, вон, тоже с Махно на пару воевали в свое время. Хех.

 

Тогда его в грош никто не ставил. А теперь отнесуться со всей серъёзностью.
Это да. Хотя Хелсет ассасинов таки подослал.

 

А с чего он не должен этого делать? Да выгнать чужеземцев - первое, что от него будут ждать велоти после победы над Дагот-Уром. На Вварденфелле только о том и разговоров. А если Неря националист - тут война с Империей начнётся сразу, без подготовки и размышлений.
Во-первых - Вварфанделл - это не только велоти, это и чужеземцы почти наполовину.

Во-вторых - Нереварин и сам из этих, из чужеземцев. Так что национолист из него - это вряд ли. Да и уровень ксенофобии этот факт снизит.

В третьих - националистическую карту разыгрывал Дагот. Нынче же она может быть использована разве что в пику Хелсету - но гораздо благоразумнее было бы вести политику, направленную на снижение уровня национализма.

В четвертых - если Нереварин не идиот, открыто выступать против Империи он не станет, даже если будет ей противостоять.

 

А здесь ничего не факт )) Только гипотезы и аналитика, на треть взятая с Земли, на треть - из игры, на треть высосанная из пальца.
Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: вернулся чувак с битвы с дагот уром. Его за стол посадили, хавчика наложили, в киродильский бренди яду ливанули. А потом с грустью заявили, что герой скончался от ран нанесенных плохим дядей. Зачем же оставлять в живых героя, который бога порвал как тузик грелку. Делов наворотит еще. А тут все просто и живем как раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, судя по обильности дискуссии, видим, что фантазия разыгралась. Теперь ее надо оформлять.

Предлагаю уже систематизированно ответить на вопросы, ответы на которые фактически уже прозвучали (не по типу опроса, а развернуто)

1. Обладает ли Нереварин реальной властью или он - живой символ и не более, хотя и могущий сказать свое слово?

Мой ответ - нет, реальной власти у него нет.

2. Желает ли Нереварин эту власть получить-закрепить?

Мой ответ - скорее всего не пожелает, слишком мало у него политических знаний. Он будет думать, что славы Нереварина ему за глаза хватит.

2а. Будет ли Нереварин добиваться личной власти в Морровинде в ущерб Империи?

Мой ответ - никогда.

3. Кто будет поддерживать Нереварина всегда и во всем?

Два реальных союзника независимо от расклада - эшлендеры и жрецы-отступники. Первые даже возможно, через Нереварина станут верными союзниками Империи!!!

4. Кто пожелает без боя и интриг уступить власть Нереварину?

Однозначно - Вивек. Он укажет на него как на личного преемника и удалится от власти, но и при опасностях не будет помогать Нереварину - просто удалится от дел.

5. Кому никогда не желанна мысль о власти Нереварина (независимо от того, что сам Нереварин об этом думает)?

Дому Телванни. Они сразу же большинством голосов лишат его титула Наставника. Против будет только лорд Арион и возможно, вошедший в Совет Баладас Демневанни, хотя не факт.

6. Кому будет претить чужеземное происхождение Нереварина?

Каммоне Тонг. А через нее будут закулисные игры в доме Хлаалу. На словах они будут как всегда лойяльны Империи и почитателями Нереварина, но вероятность яда в чаше или ножа в спину - наибольшая от них.

7. Чье поведение непредсказуемо?

Дома Редоран. Они могут или сами просить Нереварина возглавить Ввандерфелл и навести порядок с их помощью, или наоборот - видеть в нем опасного чужеземца, укрепляющего власть Империи. Наиболее вероятно - раскол в доме Редоран по этому вопросу. Причем сторонники могут буквально с ножом к горлу пристать к Нереварину с настойчивым желанием возглавить их. И попытаться убить - за отказ.

 

Мой сценарий событий следующий - Нереварин сначала наслаждается славой героя - победителя богов, а потом начинает понимать, что одни от него чего-то требуют, а другие видят в нем помеху для своего существования. Он не желает власти. А бремя наведения порядка - это все же выше его сил, поскольку героический подвиг - это вспышка, а тут надо кропотливо поддерживать костер. Бегство в Акавир - результат понимания. Но сначала должны произойти события, которые помогут ему это понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, судя по обильности дискуссии, видим, что фантазия разыгралась. Теперь ее надо оформлять.

Предлагаю уже систематизированно ответить на вопросы, ответы на которые фактически уже прозвучали (не по типу опроса, а развернуто)

Попробуем...

 

1. Обладает ли Нереварин реальной властью или он - живой символ и не более, хотя и могущий сказать свое слово?
Мой ответ - на момент завершения майнквестов Морровинда и Бладмуна он обладает большей реальной властью, нежели кто-либо еще на острове. Хех.

 

2. Желает ли Нереварин эту власть получить-закрепить?
Думаю - нет, он, все-таки культурный герой, а не политик. Обязонностей у него и так хватает, что бы еще получать какие-то формальные признаки власти.

С другой стороны, не соглашусь с тезисом, что у него "мало политических знаний". Как-никак, он объеденил племена эшлендеров, и договорился со всеми тремя Домами - что говорит о выдающихся дипломатических способностях. Ну и не стоит забывать, кем был Неревар Индорил.

 

2а. Будет ли Нереварин добиваться личной власти в Морровинде в ущерб Империи?
Нет. См. выше.

 

3. Кто будет поддерживать Нереварина всегда и во всем?

Сложно сказать. Это, вообще, от действий Нереварина зависит. Но да, эшлендеры и жрецы-отступники (хотя насчет последних еще возможны вопросы).

 

4. Кто пожелает без боя и интриг уступить власть Нереварину?
Хм. Возможно, Вивек, возможно - некоторые вожди эшлендских племен и отдельные влиятельные люди в Великих Домах.

 

5. Кому никогда не желанна мысль о власти Нереварина (независимо от того, что сам Нереварин об этом думает)?
Храм, если только он быстро не переформируется из поклонения Альмсиви к поклонению Нереварина. Хелсет, само собой, хотя, скорее, он предпочем бы видеть Нереварина на своей стороне. Возможно, Редоран - судя по новому поколению их аристократов, ничего хорошего ждать этому дому не приходится (возможно, они уже вступили во власть, эти мажоры - оттого и разрушение Альд-Руна, хех). Возможно, Тельванни или Хлаалу, если это будет угрожать их интересам.

Хмм... Ну, Камонна еще.

 

6. Кому будет претить чужеземное происхождение Нереварина?
Кому нежеланна мысль о его власти (см. предыдущий вопрос), тем и будет претить. Остальные перетерпят. Хех.

насчет Камонны и Дома Хлаалу - не уверен, что Камонна там что-нибудь решает при условии смерти Орваса Дрена.

 

7. Чье поведение непредсказуемо?
Тельванни, конечно, чье же еще?.. Кто знает, что им там в голову придет? Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тронуть просто - себе дороже будет. Легион, все-таки - наиболее боеспособное воинское формирование в Империи. Конечно, с каким-нибуль тельванским убермагом они не сладят, и тем же ординаторам в бою один-на-один уступают, но чисто военными методами об форты можно зубы обломать - да и не до того, когда надо глотки друг другу резать.
Советую таки почитать что-нибудь про войну. Оставлять у себя в тылу укрепления вероятного противника - верх маразма. Как минимум - в осаду. Не захватить шахты, склады, амбары, не перерезать комуникации вероятного противника - а) глупо, ибо это самый простой способ накормить/вооружить/одеть армию б) очень глупо, ибо пока ты слабеешь - он набирает силу в) не получится, т.к. мародёры есть и сейчас - при современном-то уровне контроля за солдатами. А уж на Вварденфелле с полудикими эшлендерами и абсолютно беспринципными Телванни...
Ну, в этой теме, вроде, уже высказывалось положение о том, что превосходствоодной из Морровиндоских фракций над другими может стоить Империи своих позиций. А империя от других игроков в Морровинде еще и отличается тем, что играет на чужом поле - так что даже победивших союзников стоит опасаться, ибо они могуть свести власть империи до чисто формальной.

Про выжидательную позицию я не говорил, хех - напротив, нужно чутко контролировать конфликт.

Да и именно закулистные переговоры не обязательны... Большевики, вон, тоже с Махно на пару воевали в свое время. Хех.

Знаешь, если бы Морроувинд был другим государством - я бы согласился. Но это - имперская провинция с кучей имперских городов, имперских жителей, имперской вертикалью власти, имперским сектором экономики. А потому играет Империя на своём поле. Здесь работает тот же принцип, что и на Земле у колониальных государств - колония обязана оставться под административным контролем. Я не помню ни единого примера из истории, когда метрополия поддерживала бы разные стороны конфликта в своей же колонии. Официально поддержать одних, с ними нейтрализовать других (при этом усилив контроль над первыми и дав им ослабнуть), потом диктовать условия первым. Или вообще убрать, оставив за собой тотальный контроль. Но "держать, конечно, руку на пульсе противостояния, оказывая помощь и той, и дрйгой стороне. Если не сдюжат - туда и дорога, а мы его потом добьем. Если начнут побеждать малой кровью - поддержать Нереварина, если начнут проигрывать - поддержать их, не давая договорится при этом." - это тактика исключительно для чужих территорий.
Во-первых - Вварфанделл - это не только велоти, это и чужеземцы почти наполовину.
Морроувинд - это не только Вварденфелл. Да и возьми большинство национальных революций на Земле. Идея сплачивает народ, он восстаёт, даже не будучи титульной нацией, всех чужих убивают/изгоняют/оставляют при условии признания нового национального правительства. Далеко ходить не надо - посмотри на Прибалтику, Польшу. Сколько там русских? А представителей других национальностей?
Во-вторых - Нереварин и сам из этих, из чужеземцев. Так что национолист из него - это вряд ли.
Наполеон не был французом, Сталин - русским, Шарлемань - англичанином, Птолемей - египтянином... Практика показывает, что идеей национализма болеют не только представители конкретной нации.
В третьих - националистическую карту разыгрывал Дагот. Нынче же она может быть использована разве что в пику Хелсету - но гораздо благоразумнее было бы вести политику, направленную на снижение уровня национализма.
Нациолистическую карту разыгрывать никогда не поздно, если разыгрывать грамотно (из мировой практики). Национализм - зверски живучее чувство.
В четвертых - если Нереварин не идиот, открыто выступать против Империи он не станет, даже если будет ей противостоять.
Почему нет? Империя ослаблена внутренними дрязгами, Нереварин - военный вождь трёх домов, эшлендеров и, фактически, Храма. Да самое время ударить, пока легион ещё подставляет спину!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовочке:

1. Потенциально власть у него есть. Реально - это ещё большой вопрос. Население поддерживает - да, эшлендеры тоже. Храм - вроде как. Дома - себе на уме. Империю не контролирует.

2. Наиболее шаткий вопрос. Если Неря - скромняга, тут и говорить не о чём. Но если есть семена честолюбия - почва для их роста самая благодатная.

2а. Имхо да. Ибо все возможности имеются.

3. и 4. Согласен с высказавшимися.

5. Да кому угодно из власть имущих. Он может каждому быть врагом. Или союзником.

6. Проще сказать, кому не будет - Империи. Остальные забьют на это или раздуют в зависимости от того, союзник им Неря или враг.

7. Ничьё не предсказуемо, судя по 5 тысячам лет политической истории ))) Кажется, что всё ясно и карты открыты, но кого-то комар малярийный укусит или травма детства всплывёт - и такое начинается, что никому и в голову прийти не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем...

Мой ответ - на момент завершения майнквестов Морровинда и Бладмуна он обладает большей реальной властью, нежели кто-либо еще на острове. Хех.

Реальной властью обладал маршал Жуков после ареста Берии. Но воспользовался ли он ею? Нет. Другой вопрос, что в СССР был Хрущев, который был готов эту власть подхватить. В Морровинде кто может быть таким кандидатом? Ни один великий дом, пожалуй. Разве Хелсет... Тем более он не под властью Альмсиви... Лойяльность Империи он так и будет провозглашать... Нереварина он попытается прославить еще больше, как Хрущев - Жукова... Подмажется к нему, осыплет почестями - НО! сделает все, чтобы не допустить его до реальной власти. Превратит Нереварина в свадебного генерала (попытается, во всяком случае), сделает его живым религиозным символом. Жрецов-отступников он поддержит! А Храм волей-неволей должен будет или подклониться под доктрину жрецов-отступников, или стать бесплодной, не имеющей харизматической доктрины сектой.

 

 

С другой стороны, не соглашусь с тезисом, что у него "мало политических знаний". Как-никак, он объеденил племена эшлендеров, и договорился со всеми тремя Домами - что говорит о выдающихся дипломатических способностях. Ну и не стоит забывать, кем был Неревар Индорил.

 

Влияние на великие дома и эшлендеров было харизматическим. Знания меньше всего влияли на исход переговоров. Квесты главам домов и племен - дополнительный знак доброй воли, не требующий особых дипломатических способностей. Скорее наоборот - дипломат будет пытаться выжать из партнера все, а сам - ничего не сделать для него.

 

Возможно, Редоран - судя по новому поколению их аристократов, ничего хорошего ждать этому дому не приходится (возможно, они уже вступили во власть, эти мажоры - оттого и разрушение Альд-Руна, хех).

 

Вот видишь, все же непредсказуем именно Редоран!

 

Кому нежеланна мысль о его власти (см. предыдущий вопрос), тем и будет претить. Остальные перетерпят. Хех.

насчет Камонны и Дома Хлаалу - не уверен, что Камонна там что-нибудь решает при условии смерти Орваса Дрена.

А ты не думаешь, что Ведам Дрен - настоящий глава Каммоны Тонг? А Орвас - был номинальным, но просто более заметным? А настоящий глава должен был держаться в тени. Кстати, Драм Беро - тоже не последний не только в дома Хлаалу, но и в Каммоне Тонг - иначе зачем ему было прятаться?

Тельванни, конечно, чье же еще?.. Кто знает, что им там в голову придет? Хех.

Телванни - все же более предсказуемы, чем Редоран. Высокомерие магов - это все же яснее фантазии рыцарей. Плюнут они на Нереварина, это как пить не давать :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую таки почитать что-нибудь про войну. Оставлять у себя в тылу укрепления вероятного противника - верх маразма. Как минимум - в осаду. Не захватить шахты, склады, амбары, не перерезать комуникации вероятного противника - а) глупо, ибо это самый простой способ накормить/вооружить/одеть армию б) очень глупо, ибо пока ты слабеешь - он набирает силу в) не получится, т.к. мародёры есть и сейчас - при современном-то уровне контроля за солдатами. А уж на Вварденфелле с полудикими эшлендерами и абсолютно беспринципными Телванни...
Ага, но мы-то сейчас говорим о противостоянии двух или более фракций (или союзов фракций) друг другу - и в таких условиях напасть на Империю - значит, дать бонус своим противникам в виде поддержки их имперскими войсками. Оно кому надо?

 

Знаешь, если бы Морроувинд был другим государством - я бы согласился. Но это - имперская провинция с кучей имперских городов, имперских жителей, имперской вертикалью власти, имперским сектором экономики. А потому играет Империя на своём поле. Здесь работает тот же принцип, что и на Земле у колониальных государств - колония обязана оставться под административным контролем. Я не помню ни единого примера из истории, когда метрополия поддерживала бы разные стороны конфликта в своей же колонии. Официально поддержать одних, с ними нейтрализовать других (при этом усилив контроль над первыми и дав им ослабнуть), потом диктовать условия первым. Или вообще убрать, оставив за собой тотальный контроль. Но "держать, конечно, руку на пульсе противостояния, оказывая помощь и той, и дрйгой стороне. Если не сдюжат - туда и дорога, а мы его потом добьем. Если начнут побеждать малой кровью - поддержать Нереварина, если начнут проигрывать - поддержать их, не давая договорится при этом." - это тактика исключительно для чужих территорий.
Сорри, наверное, немного неточно выразился. Разумеется, после оказания официальной поддержке одной из сторон помощь их соперникам неприемлима. Но по мере развития конфликта контролировать его ход необходимо, что бы определиться со стратегией - кого и как поддерживать, хех.

Что до "своего поля" - в принципе, вертикаль власти заканчивается на Герцоге Морровинда. Хех. Я уже говорил, что на деле в замлях Морровинда царит редкостная анархия.

 

Морроувинд - это не только Вварденфелл. Да и возьми большинство национальных революций на Земле. Идея сплачивает народ, он восстаёт, даже не будучи титульной нацией, всех чужих убивают/изгоняют/оставляют при условии признания нового национального правительства. Далеко ходить не надо - посмотри на Прибалтику, Польшу. Сколько там русских? А представителей других национальностей?
Далеко ходить не надо, да - мне достаточно почти в окно посмотреть. Хех. Только вопрос - зачем Нереварину это нужно?

Да, выгода - сплочение народа, среди убытков же - противостояние не-данмерской части населения, открытый конфликт с Империей и хелсетом, и плюс еще, в условиях, когда власть Нереварина кого-то еще не устравает - переход этих кого-то на сторону нереваринских противников.

 

Наполеон не был французом, Сталин - русским, Шарлемань - англичанином, Птолемей - египтянином... Практика показывает, что идеей национализма болеют не только представители конкретной нации.
Не припомню за данными деятелями идей национализма...

 

Нациолистическую карту разыгрывать никогда не поздно, если разыгрывать грамотно (из мировой практики). Национализм - зверски живучее чувство.

Почему нет? Империя ослаблена внутренними дрязгами, Нереварин - военный вождь трёх домов, эшлендеров и, фактически, Храма. Да самое время ударить, пока легион ещё подставляет спину!

Это и по отдельности делать-то не стоит, а уж вместе - тем более, почему - писал выше...

 

Реальной властью обладал маршал Жуков после ареста Берии. Но воспользовался ли он ею? Нет. Другой вопрос, что в СССР был Хрущев, который был готов эту власть подхватить. В Морровинде кто может быть таким кандидатом? Ни один великий дом, пожалуй. Разве Хелсет... Тем более он не под властью Альмсиви... Лойяльность Империи он так и будет провозглашать... Нереварина он попытается прославить еще больше, как Хрущев - Жукова... Подмажется к нему, осыплет почестями - НО! сделает все, чтобы не допустить его до реальной власти. Превратит Нереварина в свадебного генерала (попытается, во всяком случае), сделает его живым религиозным символом. Жрецов-отступников он поддержит! А Храм волей-неволей должен будет или подклониться под доктрину жрецов-отступников, или стать бесплодной, не имеющей харизматической доктрины сектой.
Ну, там еще Молотов, Маленков, Микоян были... Хех. Хотя насчет прогноза действий Хелсета - согласен.

 

Влияние на великие дома и эшлендеров было харизматическим. Знания меньше всего влияли на исход переговоров. Квесты главам домов и племен - дополнительный знак доброй воли, не требующий особых дипломатических способностей. Скорее наоборот - дипломат будет пытаться выжать из партнера все, а сам - ничего не сделать для него.
Ну а какой же дипломат без харизмы?..

 

Вот видишь, все же непредсказуем именно Редоран!
Да не сказал бы, что непредсказуем... В свое время я там изучал детей советников - скопище мажоров и моральных уродов. Благородные воины из них довольно сомнительны. А так как Редоран в последнее время терпит поражения на всех фронтах, то может быть вполне, что уже настало их время управлять - а в таком случае политика Редорана будет грубая и неумелая, какой-либо тонкой игры ждать не приходится. И инициатива от дома исходить не будет.

 

А ты не думаешь, что Ведам Дрен - настоящий глава Каммоны Тонг? А Орвас - был номинальным, но просто более заметным? А настоящий глава должен был держаться в тени. Кстати, Драм Беро - тоже не последний не только в дома Хлаалу, но и в Каммоне Тонг - иначе зачем ему было прятаться?
Не, не думаю. Да и вообще, скорее, Камонной рулят из Хлаалу, нежели Хлаалу из Каммоны. Другое дело - сам Орвас Дрен. Но все равно - националистические взгляды Каммоны Тонг никогда не мешали Хлаалу играть на одной стороне с чужеземцами.

А Драм Беро - может он наоборот, с Дреном в контрах, вот и прячется, хех...

Кстати, данмер, по имени Драм, при этом - чертовски таинственная и загадочная личность... Никого не напоминает?

 

Телванни - все же более предсказуемы, чем Редоран. Высокомерие магов - это все же яснее фантазии рыцарей. Плюнут они на Нереварина, это как пить не давать :pardon:
Слухи о высокомерии магов сильно преувеличенны, хех. Как и о рыцарстве редоранцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не припомню за данными деятелями идей национализма...

Ну, Шикльгрубер ведь тоже не был чистокровным немцем...

Кстати, данмер, по имени Драм, при этом - чертовски таинственная и загадочная личность... Никого не напоминает?

Зловещий тёмный эльф-ассассин второй эпохи... :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Шикльгрубер ведь тоже не был чистокровным немцем...
Ну, таки он был немцем австрийского происхождения, так сказать. Хех.

И, кстати, фамилию Шикльгрубер он никогда не носил...

 

Зловещий тёмный эльф-ассассин второй эпохи... :jokingly:
Интересно, хех, совпадение ли это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...