Перейти к содержанию

Чисто Welliar


Рекомендуемые сообщения

Итак, я решил написать свой рассказ на тему Морровинда. Сделал все, что смог. Пока вывешиваю только первую главу. Надеюсь сегодня загоню и вторую.

 

Охотник на вампиров

 

Часть первая

Эшленд

 

Пролог

- Синнамму! – закричала Каму, врываясь в хижину шаманки, - Синнамму, помоги! Дутадалк! Он истекает кровью!

- Где он? – сказала шаманка на выходе из хижины.

- Он в своей юрте, - сквозь слезы проговорила Каму, - Синнамму, спаси его, пожалуйста!

- Не путайся под ногами, - прикрикнула на нее Синнамму и тихо добавила, - я сделаю все, что смогу.

Дутадалк был в ужасном состоянии. Всю землю в хижине залила кровь, сам он еле дышал. Даже у шаманки перехватило дыхание, когда она увидела его. Вся грудь охотника была разодрана, как и шея, вместо одного глаза кровавая смесь, от правой ноги остались только кости с кое-где приставшими кусками мяса, в уцелевшей руке он крепко сжимал копье. Тем не менее, шаманка не растерялась.

- Что произошло? – спросила она у Йенамму, друга неудачливого охотника, на ходу доставая нужные травы и мази.

- Мы напали на след стаи гуаров, когда вышли на охоту, - принялся рассказывать Йенамму, с опаской поглядывая на друга, - Конечно же, мы пошли по нему, надеясь напасть на их стоянку. След довел нас до Западных гор, но стаи нигде не было видно. Тогда мы решили идти назад, как вдруг на нас сверху упало какое-то существо, которое мы не заметили. Оно было вооружено острыми когтями на длинных лапах и большим хвостом с иглой на конце. Оно схватило Улабаэля и сожрало его за доли мгновения, а когда мы опомнились, он уже ринулось в атаку. Я прыгнул на него, но существо отшвырнуло меня, и я потерял сознание, а когда пришел в себя. Я нашел Дутадалка… таким… и принес его сюда.

- Надеюсь, что все будет хорошо, - прошептала шаманка и, выгнав Йенамму, начала читать заклинание, смягчающее боль.

 

«Темный коридор Теласеро, одной из самых заселенных нечистью крепостей. Спуск, эбонитовый топор мягко отсвечивает зеленым, одна надежда на него. Дубовая дверь. Надо открыть неожиданно. Раз, два, три! Никого. Большая комната с факелами по углам и грубым каменным алтарем в центре. Алтарем, покрытым свежей данмерской кровью. Шестым чувством он почувствовал движение сзади. Топор просто рассек воздух. Шипение где-то справа, разворот и вот он вампир, гроза Сурана! Один быстрый взмах топора и удар, в который он вложил всю свою силу. Но вампир оказался быстрее. Он мгновенно взмыл под потолок. Но оружие охотника нашло другую цель – это была молоденькая девушка, которую кровопийца украл на днях из дома. Её звали Ллоя. Эбонитовый топор прошел через все тело, от головы до пояса, разрубая на своем пути кости, органы, сухожилия. Ее тело развалилось на две части, но топор продолжал кромсать против воли хозяина все, что осталось от данмерской девушки».

 

Глава первая

Вереск

Морунго проснулся в холодном поту, уже который год его мучил один и тот же сон. Это произошло десять лет назад, когда он был молодым авантюристом, наемником. Его наняли, для того, чтобы уничтожить вампира, названного грозой Сурана. Он крал молодых девушек, выпивал их кровь, а потом насиловал. Их тела находили неподалеку от города. К тому моменту уже трое были отправлены в иной мир. Ох, как он мечтал о таком контракте, который принес бы ему огромную известность. А нанял его один человек (не будем указывать его имя), дочь которого похитили на днях. Он надеялся, что вампир еще не успел с ней расправиться. Он посулил Морунго щедрую плату: 15 тысяч золотых септимов, если наемник вернет его дочь живой, 10 тысяч, если вернет ее тело и 5 тысяч, если он просто убьет вампира.

Следы вывели Морунго к данмерской крепости Теласеро. Прихватив с собой парочку зелий невидимости, он начал свою «экскурсию по достопримечательностям» этого здания. Вампира он нашел в самом последнем зале, внизу… Перед сметрью вампир сказал Морунго:

- Ничего, я умру, но Князь найдет тебя. Ха-ха-ха!

Тело девушки (точнее то, что от него осталось) он закопал в землю у стен крепости. Надгробие он соорудил из камней, выложив их в пирамиду. После этого он забрал свои пять тысяч и ушел из Сурана. Девять лет он искал и уничтожал логова этого вида нечисти по всему Вварденфеллу. Он не жалел ни себя ни своих жертв. После очищения он стаскивал останки тел в одну кучу и сжигал их. В очищенных крепостях, гробницах и других местах, где могли собираться вампиры он ставил свой знак – каменная пирамида с навершием из черепа с клыками. Своими подвигами он снискал огромную славу. Очень многие люди хотели нанять его за большие деньги. Но он не искал ни того, ни другого. Он искал некоего Князя, о котором говорил тот самый вампир. На исходе девятого года, свободный искатель приключений нашел себе пристанище. После того, как метр, давший Морунго первый серьезный заказ, умер, он оставил наемнику свой дом. Это и послужило поводом для прекращения своих странствий.

И сейчас, он, зная, что уже не уснет, встал, умылся, оделся и вышел из дома, заперев его на ключ. Горизонт еще едва-едва алел, но Морунго целенаправленно вышел из Сурана и стал подниматься по крутым склонам окружавших город, и отделявших Аскадианские острова от Молаг Амура, гор. Его путь лежал к крепости Теласеро, а точнее к одной безымянной могиле. Он, как всегда, пришел с букетом вереска.

- Здравствуй, Ллоя. Ты ведь не зря явилась мне во сне. Что ты хочешь на этот раз? – он приложил свою руку к навершию пирамиды, кивнул головой, - Да, я помню, что дал тебе клятву найти и убить этого Князя. Но, как ты наверное заметила, поиски не слишком продвинулись. Хотя я чувствую, что наша встреча близка.

Он зло прищурился, как будто представляя себе некую картину, бережно положил вереск на землю и ушел, не оборачиваясь.

 

Глава вторая

Ладанка

Вернувшись в Суран, Морунго первым делом позавтракал. После чего взял карту острова, развернул ее на столе и начал что-то искать, водя по ней пальцем и что-то бормоча себе под нос. Его размышления прервал настойчивый стук в дверь.

- Заходи, Дарас, не заперто, - бросил он, не оборачиваясь. Дверь открылась, и на пороге возник паренек – данмер. Он не походил на бывалого путешественника. Его красные глаза задорно блестели, над губами едва обозначился черный пушок.

- Мастер, тут вам посылка… то есть письмо… ух… от магистра Ариона… вот, - пытался объяснить цель своего прихода запыхавшийся Дарас. Он положил письмо, с сургучной печатью прямо на карту. Только после этого Морунго наконец посмотрел на посыльного. Он нашел этого малого в одной деревне, на которую напала стая всяческой нечисти. Дарас был единственным, кто выжил в этой резне. После очищения того места, наемник взял парня к себе, для выполнения различных несложных поручений. Через некоторое время Дарас немного окреп и стал кем-то вроде оруженосца. Он сопровождал Морунго в большинстве его походов и не раз спасал ему жизнь.

Наемник взял письмо, сорвал сургуч и стал внимательно читать его, с каждой секундой хмурясь все сильнее и сильнее. Прочитав письмо до конца, он сказал Дарасу.

- Собирайся, мы едем в Вос!

После чего, взял что-то со стола и засунул себе в нагрудный карман. Потом Морунго свернул свою карту, засунул ее в рюкзак, где уже было все его снаряжение, необходимое для долгого похода. Затем вышел на улицу, подождал Дараса и закрыл дверь, поставив заклинание – ловушку.

На следующий день они уже были в Восе. Арион встретил их в припортовом трактире, где им выделили отдельную комнату.

- Нам туда, - без всяких предисловий сказал Арион, указав на одну из дверей. Когда они вошли туда и уселись, он снова заметил.

- Давайте сразу перейдем к делу.

- А вы уверены? – опасливо шепнул Морунго, кивнул на дверь.

- Конечно, да! – рассмеялся лорд-волшебник, - Ну, во-первых, они не посмеют, а во –вторых, я, на всякий случай, наложил заклятие тишины на эту комнату.

- Значит, мы можем говорить спокойно?

- Абсолютно. Итак, что бы я хотел вам сказать. Ну, конечно же, я очень признателен вам за то, что вы сюда приехали. О тебе, Морунго, так вообще легенды ходят. Тебя даже сравнивают с некоторыми святыми и с самим Нереваром Возрожденным!

- Так что же с теми эшлендерами, о которых вы писали?

- Да, да, они сейчас в своем лагере, шаманка и несколько моих целителей пытаются их вылечить. Если захотите, можете прогуляться на досуге. Он находится немного к северу от моей крепости. Только скажите, что вы от мастера Ариона, и они вас с радостью примут.

- То есть вы считаете, что я уже нанят вами. А вы не боитесь, что я откажусь от этого дела?

- Нет… то есть, да… Ну, в общем, я думаю, что вы не откажетесь поработать на меня.

- Сколько? – деловито спросил наемник.

- Пятьдесят тысяч авансом, и еще двести после выполнения задания. Еда и проживание за мой счет, - так же деловито ответил Арион. У Дараса даже дыхание перехватило от такой суммы.

- Хорошо, я подумаю над вашим предложением, - совершенно спокойно сказал Морунго, по его лицу нельзя было определенно сказать о том, что он думает.

- Отлично, - улыбнулся Арион и вышел, - Да, кстати, ваша комната находится при местном Храме, аванс же лежит на столе там же. Если решитесь, ваш провожатый будет ждать у входа в трактир.

Через некоторое время они вышли из трактира.

- Ну, и где наш провожатый, - скептически обвел глазами дорогу Морунго. Перед ними не было никого, если не считать одного жука, который тотчас взлетел и нескольких покачивавшихся травинок.

- И долго я вас ждать буду? – неожиданно, тонким голоском пропищал жук. Мастер, и то вздрогнул от неожиданности, а Дарас даже чуть не уронил мешок с поклажей.

До храма, оказалось, идти было две минуты. Прямо перед воротами, необычный гид покинул их, и вовнутрь они вошли уже одни. Комнату им показал главный жрец. Он же рассказал, что пища им будет даваться утром, в семь часов, в обед, в час и вечером, в семь часов. Кроме того, если путники пожелают, то жрец пожжет предложить несколько монашек, на выбор. Объяснив все, что было нужно, священник вышел, Морунго же пробормотал.

- Я, конечно, знал, что у Телванни довольно свободные нравы, но не думал, что настолько…

- Неплохо, - заметил Дарас, - и еда бесплатная… Мастер, а что вы собираетесь делать?

- Спать, Дарас, наша с тобой работа начнется ночью, советую тебе сделать то же самое, - протянул Морунго. И поспешно добавил, - если ты, конечно, не заинтересовался предложением нашего жреца…

- Да как вы могли подумать такое про меня, - возопил Дарас, начиная спешно краснеть, - Спокойной ночи.

- И тебе того же, - зевнул наемник и, вытащив из кармана мешочек, который оказался ладанкой с неизвестным содержимым, положил его на стол и закрыл глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Продолжение смотрите в кинотеартах..." :)

Вообще, у меня уже есть довольно большая часть первой части (тавтология блин...), я ее писал, лежа в больнице, так что пока загоняю в комп и повсеместно редактирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это третья глава. Слабонервным, детям, беременным и сильно впечатлительным людям предупреждение. Лучше не читать последнюю сцену.

 

Глава третья

Огрим

Проснулись они как раз к вечеру, когда солнце уже почти ушло за горизонт. Собравшись, они вышли из города. Стража была предупреждена, и поэтому обошлись без вопросов. Морунго и Дарас пошли по направлению к лагерю Ахеммуза, на север, мимо башни Телль Вос. Отойдя уже на изрядное расстояние, они вдруг услышали громкие шаги, и впереди замаячила огромная фигура с рогами.

- А-а-а! – закричал было Дарас, но наемник предусмотрительно зажал ему рот рукой.

- Тише, идиот, чтоб тебя … - витиевато выругался Морунго, - Молчи, а то он нас заметит! Я не хочу пачкать топор из-за какого-то недоросля-придурка!

Фигура остановилась, прислушалась и начала движение по направлению к охотникам.

- Черт, - прошептал Морунго и пополз к кустам виквита, потащив за собой недвижного Дараса. Тот, казалось, вообще потерял дар речи и все другие чувства, только от страха или от эпитета, которое употребил к нему мастер?

В это время фигура уже подошла к тому месту, где прятались охотники, потянула носом воздух и зарычала, судя по всему, потеряв след, и поспешно удалилась.

- Идиот, - зарычал Морунго, - Гуар недоношенный! Хотел на тот свет раньше времени отправиться? Чего разлегся, вставай!

- Мастер, а что это такое было? – еле ворочая языком, промямлил «недоношенный гуар».

- Обычный огрим, который бы прошел мимо, если бы ты не заорал, - отряхиваясь ответил наемник.

- По-моему, здесь чем-то воняет…

- Что?

- Да он же у вас за спиной!

Морунго, в таких случаях привык не рассуждать, а делать. Он прыгнул, в прыжке развернулся и рубанул топором. Так и есть тот самый огрим. Топор, конечно, его не убил, но рассек подбородок, плечо и часть груди. Даэдра зарычал и попытался смять кулаком сопротивлявшийся ужин, но оружие было зачаровано на парализацию, и здоровенная кисть повисла в воздухе. Теперь огрим уже зарычал от негодования и боли.

- А теперь побежали, - крикнул Морунго Дарасу, - Шевелись, а то он скоро очнется или сюда сбегутся его родственники. Мне как-то не улыбается прыгать меж ними, пытаясь достать до рогов.

- А зачем, мастер? – спросил очухавшийся Дарас.

- Чтоб поотшибать их на … - объяснил мастер, и разговор сам собой прекратился.

Через некоторое время они выбежали к морю, но лагеря нигде не было видно.

- Наверное мы еще до него не дошли, - заметил Морунго, - нам надо идти на восток вдоль побережья.

- Мастер, смотрите! – закричал Дарас, показывая на песчаный берег. Там лежало нечто в лохмотьях, напоминавшее тело человека. Или эльфа. Или даже орка. Тем не менее, Морунго решил подойти поближе. Ему открылась ужасная картина. Это действительно было тело, именно мертвое, но какой расы уже было разобрать невозможно. Наемника, бывалого во всяких ситуациях, чуть не стошнило. Вместо лица у трупа было месиво с зияющими черными дырами глаз и носа. Нижней челюсти не было вообще. Как и шеи – голова лежала отдельно от туловища. Грудная клетка и живот были разодраны, все внутренности, тоже перерезанные и, местами, даже перетертые, вывалились на песок. На конечностях кожи не было вообще. Она, как потом отметил наемник, плавала неподалеку, привлекая рыб-убийц. Кисти рук были ампутированы, как и ступни. Кое-где руки и ноги были надкусаны. Но, что странно нигде не было ни единой капли крови. Ни на одежде, ни на песке.

Дарас вдруг побледнел, потом позеленел и упал в обморок. Морунго, выругавшись, взял своего помощника на руки и активировал амулет возврата в Вос. Начинало светать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вообще как бы пишу относительно Перумова. Так как он - мой любимый автор фэнтэзи.

 

А вот четвертая глава, в которой Дарас становиться взрослее...

 

Глава четвертая

След

- Итак, по-моему, нам надо срочно снарядить туда отряд, чтобы подобрать тело и исследовать его, - подвел итог своего рассказа Морунго, - Мне кажется, результаты могут оказаться очень интересными.

- Да, скорее всего так и будет, - задумчиво произнес Арион, глядя в пол. Совещание шло в его покоях. Во время рассказа он расхаживал по залу и что-то бормотал себе под нос и время от времени кивал, как бы подтверждая собственные мысли, - Значит так, Туредус! Быстро собирай отряд и неситесь туда, куда только что сказал мастер Морунго. Все, что там найдете, забирайте на исследование. Назад вернетесь с помощью амулета.

- Так точно, - офицер вытянулся по струнке и побежал выполнять приказ.

- Хорошо бы им вернуться поскорее, - заметил Арион, - Если они вообще вернуться…

Выходить из башни наемнику пришлось очень оригинальным способом. Надо было всего лишь сделать шаг с гриба, заменявшего крыльцо, и прочитать заклинание замедления падения. А потом уже медленно опускаться вниз. Казалось бы, проще простого, а вот попробуйте сделать шаг вперед, стоя на краю обрыва, глубиной метров в сто. После этой процедуры Морунго направился к своему временному дому и, по-совместительству, лечебнице для его помощника. Войдя в комнату, он заметил, что она вся завалена какими-то бутылками, с надписями и без, сушеными травами, корнями и даже частями тел некоторых животных. Около кровати Дараса стояла прехорошенькая девушка-целительница. Бретонка. Увидев, что вошел наемник, она тут же вылетела из комнаты.

- Хорошенькая у тебя компания была, Дарас, - усмехнулся Морунго. Его подопечному уже явно было получше. Зелень спала, он уже почти перестал бредить, только вот пробившаяся седина в волосах, все-таки, несколько мешала. То, что он увидел в его-то возрасте…

- Мастер, не подумайте, у нас с Мони ничего не было, - еле слышно проговорил он, - Она конечно хороша собой, но сейчас мне, как видите, не до нее.

Он кивнул на кровать.

«Да, и говорит уже как-то по-другому. Более взросло, что ли?» - подумал Морунго, задумчиво почесывая затылок.

- Ладно, я тебя пока оставлю здесь с твоей очаровательной знакомой, - сказал наемник,- мне нужно идти, разбираться с этим чертовым…

Он не договорил и ушел, закрыв за собой дверь. Выйдя на улицу, он прежде всего заметил группу людей в странной одежде, которые препирались со стражником у ворот. Судя по всему, они хотели войти в город, а страж их не пропускал.

- А вот и тот, кто нам нужен, - сказал один из толпы. Как подметил Морунго, они все были одеты в рубахи и штаны из звериных шкур. На некоторых были так популярные в Вварденфелле доспехи из хитина, - Пусть он нам скажет.

- Мистер Морунго, разберитесь с ними, прошу вас, - развел руками стражник.

- Что вам надо здесь? - грозно спросил мастер.

- Это вы и должны нам объяснить, - ответил один из дикарей, наверное, вожак.

- Я вас не понимаю… - прищурив глаза, сказал Морунго. Вдруг он увидел человека выбегающего из ворот башни Ариона. Им оказался Туредус Таланиан - начальник стражи волшебника.

- Вы! – он ткнул пальцем в грудь наемника, - Вы! Почему вы нам солгали! Вы ведь это специально сделали, да?!

- Никто ничего не делал специально, - примирительно проговорил взявшийся из ниоткуда Арион, - Морунго, труп похищен. Причем похититель унес его по воде. От того места, где вы нашли тело, тянется цепочка следов, обрывающаяся прямо у воды. Вы хотите на это посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще старался публиковаться в соотношении день-глава, но к сожалению свой распорядок не выполнил из-за проблем подключения. Так что пятая глава, обновленная и дополненная только здесь и сейчас.

 

Глава пятая

Лепестки Горьколистника

На место они прибыли с помощью телепортации, так как отряд оставил на этом месте метку.

- Ну, как? – спросил Арион, как только Морунго огляделся, - Что вы можете сказать?

- Ничего не понимаю… - прошептал наемник, - Он же несколько минут назад был здесь…

- Если вообще был! – огрызнулся злой Туредус.

Морунго подошел к воде. Действительно, от того места, где лежало тело, отходили в море следы, очень похожие на человеческие. Наемник потрогал песок, сходил до моря и обратно, зачем-то посмотрел на небо и вернулся к отряду, в который незаметно вклинился вожак Эшлендерской делегации.

- Каковы ваши выводы, Морунго? – снова задал вопрос Арион.

- Никаковы! Я не могу понять совершенно ничего… - ответил Морунго, - Зачем это вообще могло кому-то понадобиться?

- Затем, чтобы вы ничего не смогли понять в этом деле, - подал голос эшлендер.

- А вы кто такой и как здесь оказались? – удивился Арион.

- Я – друг племени Ахеммуза. Давайте пройдем в наш лагерь, а по дороге я все объясню, - предложил он.

- Интересное дело, - прошелестел Таланиан, но пошел вместе со всеми.

Уже спустя десять минут, они были в лагере. По дороге, Алусан, как оказалось вожака делегации зовут именно так, рассказал о том, что совсем недавно на охотников из Ахеммуза напало некое крылатое существо. Один из них погиб, один отделался испугом, а третьего одно искромсало так, что шаманка еле смогла его спасти. Как ни странно, в лагере не оказалось никого, кроме женщин и раненых воинов. Все остальные, во главе с ашханом ушли на охоту, включая бывшую «делегацию».

- Да, кстати, а зачем вы ко мне приходили? – спросил у Алусана Арион.

- Как раз насчет этого чудовища, мы хотели, чтобы вы нам помогли, - ответил охотник, - Вы ведь очень старый друг нашего клана.

- Да, теперь понятно, - задумчиво заметил волшебник, - Ну, раз никого из воинов нет, может быть, пока прогуляемся?

- Почему бы и нет? – сразу же согласился Тудерус.

- Да, это будет в самый раз, - выразили свое согласие остальные.

- А ты, Морунго? – обратился к наемнику Арион, - Не хочешь посмотреть на местную фауну?

- Нет, спасибо, - буркнул Морунго, - Я и так на нее насмотрелся…

- На нет и суда нет, - впервые за всю прогулку улыбнулся Таланиан. Видно обрадовался, что наемник предпочел другую компанию.

А Морунго сразу же направился к хижине шаманки.

- Заходи, Воин! – услышал он голос из юрты.

Зашел. В нос сразу же ударил аромат каких-то трав, масел и благовоний. На столе стояли алхимические аппараты. В ступке еще оставалась какая-то перемолотая трава, но женщина махнула рукой и она сгорела, превратившись в черный пепел.

- Ты же не просто так сюда пришел, Морунго, - заговорила шаманка. Наемник очень сильно удивился, что она знает его имя, но женщина продолжила, - Не удивляйся, что я знаю твое имя. Слава великого поборника со злом донеслась и до наших мест.

- Ну, рассказывайте, что у вас произошло. В своем письме Арион поведал мне о том, что у вас необычайно жестоко какой-то зверь задрал всю животину. Но, кроме того он напал и на одного из ваших воинов. Я могу на него посмотреть?

- Только если вы пообещаете помочь мне.

- Хорошо.

- Но помните, - шаманка отошла от стола, - зрелище предстоит не из приятных.

Они вышли из шатра и направились к большому комплексу юрт, покрытых огромной тканью.

- Посередине стоит юрта Ашхана. В нее без приглашения заходить нельзя вообще. А вот та, что слева – наша.

Именно туда они и зашли. В самой юрте царил красноватый полумрак, но все-таки первым, что бросилось в глаза, а точнее в нос, был ужасный запах крови, который, по-видимому, пытались заглушить благовониями, но без особого успеха. На одном из спальников лежало живое существо, но какого-то странного вида: данмерское лицо, рыжие волосы, традиционная эшлендерская татуировка на лице и зияющая дыра вместо одного глаза, один из рукавов пусто лежит на полу, другая рука в ужасающих ранах и язвах, судя по холмистости спальника, также недоставало и одной ноги.

- Это и есть Дутадалк, - выдавила из себя шаманка.

У спальника Дутадалка сидел еще один эшлендер и поил первого какой-то настойкой грязно-зеленого цвета.

- Пей, пей. Синнамму наказала, - пришептывал он, не видя вошедших гостей.

- Йенамму, здравствуй, - сказала шаманка. Эшлендер тут же вскочил с чаркой в руке. Его друг издал протяжный стон и тот снова склонился над раненым.

- И тебе здравствуй, Синнамму, - сказал он, не поднимая головы, - Как видишь пою твоим отваром. Надеюсь, он поможет.

Вдруг с улицы послышался топот ног. Шаманка подошла к свисающей тряпице, заменявшей дверь, и приподняла ее.

- А вот и наш «ашхан», - сказала Синнамму, - Ты, наверное, не знаешь, что у нашего племени не было ашхана до недавнего времени. Теперь на его месте Каузи – бывший гулахан племени. Надеюсь, он будет хорошо себя вести, а то я могу и убрать его в этой «должности», как говорят у оседлых людей.

- Тогда пойдем к нему. – предложил Морунго, - Я увидел все, что мне было нужно.

- Нет, - вдруг взволнованно ответила шаманка, посмотрев на солнце, - Я не могу сейчас. Мне нужно… э-э-э… собирать горьколистник для отвара… да.

И она тут же быстрым шагом ушла на юго-запад. А Морунго отправился к юрте ашхана, чтобы начать переговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава шестая

Грязекраб

- Войдите в мое положение! Я ведь, в принципе не ашхан! Все важные решения все равно принимает Синнамму! – отчаявшись, говорил Каузи, - Я не могу просто взять и сделать что-нибудь. За всем следит шаманка. Я сейчас и не рад, что выбрался на это место.

- Но и вы тоже поймите нас, - уговаривал его Арион, - Если это чудовище продолжит свою кровавую охоту, в Грейзленде не останется ничего живого. И тогда оно пойдет в Эшленд, Молаг Амур, на Побережье Азуры, да благословит она наши старания. Мы должны что-то предпринять.

- Все равно я не могу дать вам сразу столько людей, - отпирался Ашхан, - Это слишком рискованно. Нас и так осталось мало, а я еще должен вам давать пять человек, чтобы разобраться с каким-то там монстром, и еще неизвестно, возможно ли его убить вообще!

- Хорошо, - уступил Арион, - дайте нам хотя бы двух-трех человек, для поддержки.

- Кого, например, - спросил Ашхан.

- Ну, пусть будет… Алусан, - тот удивленно поднял брови, когда Арион назвал его имя, - и…у вас есть кто-нибудь из магов, кроме шаманки?

- Ну, в общем-то, да, - замялся вдруг Каузи, - Есть одна. Мамея, она – целительница, но боюсь, она может не согласиться идти с вами…

- Почему же? – спросил Морунго, до этого молчавший.

- Она, как бы это сказать, - задумался Каузи, - она немного далека от нашего мира. У нее великий дар, но она не исцеляет всех, а только тех, кто, как ей кажется, достоин жить. Она такая, немного замкнутая персона…

- Мы ее уговорим, - решил Арион, - Проводите нас до ее юрты.

- Хорошо, - смирился Каузи, - но помните о том, что я вам сказал.

Они вышли из юрты Мамеи, когда начинался небольшой дождик, небо оставалось светлым, и вниз летели небольшие капли воды.

- Как вы смогли ее уговорить, - восхищался Алусан, восторженно глядя на Ариона, ведшего под руку эшлендерскую целительницу, которой, судя по выражению ее лица, задумчиво-мечтательному, все это было совсем неважно, - Я не понимаю… Несколько слов и мы уже идем из юрты…

- Все дело в интонации и голосе, молодой человек, - снисходительно пояснил мастер-волшебник, - Я потом вам объясню, как это делать.

- Куда направимся, - оглядевшись, спросил Алусан.

- Я в Тель Вос, - сказал Морунго, - Надо забрать Дараса, а то он, наверное, там уже устал лежать в кровати. Хотя… там у вас прислуживает хорошенькая целительница, так что, возможно, он не скучает.

После этих слов вся их компания, кроме задумчивой Мамеи, которой, казалось, вообще нет дела ни до чего, засмеялась так сильно, что птицы тут же вспорхнули с деревьев.

- Ну, чтож, в Тель Вос, так в Тель Вос, - проговорил Арион, и все они направились на юг, по направлению к телваннийской башне.

На месте, их пути разделились: Мамея изъявила желание погулять по окрестностям, в провожатые ей вызвался Арион, Алусан и Туредус пошли, а точнее полетели в саму башню, ну а Морунго направился в Храм. Дараса он встретил уже на пороге. Судя по его виду, он, во-первых, был здоров, а, во-вторых, чем-то обеспокоен.

- Мастер, - сразу же заговорил он, опустив глаза, - Понимаете, мне пришло послание из Сурана… В общем…. Эдель… Она заболела и просит меня приехать. Это что-то такое, с чем не справляются наши врачи, скорее всего, сильная моровая болезнь… Она написала, что у нее признаки черного сердца. Мастер… гм… Морунго, я обязан к ней приехать.

- Хорошо, когда собираешься отправляться? – спросил Морунго.

- Прямо сейчас, - поднял, наконец глаза Дарас, - Она не сможет долго ждать.

- Держи сотню дрейков – тебе должно хватить на дорогу в Суран, - нахмурившись, объяснял наемник, - За тобой я приеду сам, через несколько дней, только закончу все дела здесь. А теперь – иди, Эдель ждет.

Дарас кивнул и направился к порту. Морунго задумчиво посмотрел ему вслед, удивляясь переменам, произошедшим в этом юноше. Ведь еще несколько дней назад, он был робким, неуверенным в себе… А сейчас… Неужели это потрясение было так сильно?

Корабль начал двигаться из порта, и наемник подошел к воде, чтобы посмотреть на него и на само море. Вид с берега Грейзленда порой бывает просто удивительно красивым. Когда смотришь на это небо, на это море, возникает ощущение… Но кто-то настойчивыми тычками вырвал Морунго из его размышлений. Он посмотрел вниз. Точно, Грязекраб подполз к ноге и пытается откусить ее своими хилыми клешнями. Мастер не захотел убивать это создание природы, и поэтому решил отойти в сторону, знаю, что эта разновидность крабов не отползает далеко от своей территории. Но видно краб попался очень упрямый. С удивительной для такого существа прыткостью, он «побежал» за наемником и уже почти его догнал, когда Морунго услышал знакомый голос и обернулся посмотреть, кто же это говорит. Оказалось, он довольно далеко отошел от Воса, хотя огромные корни, на которых он, в принципе, держался, все еще были видны. Но, посмотрев в сторону источника звука, он не поверил своим глазам. Там стояла шаманка и нежно гладила по руке огрима, причем того самого, что напал на них с Дарасом прошлой ночью. Морунго успел заметить шрамы, оставшиеся от ран, нанесенных его топором. После чего, его крото чувствительно двинул по голове сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для плагина можно, даже нужно! А вот новая глава:

 

Арион и Мамея, в это время неспешно прогуливались по холмам и полям Грейзленда. Они почти дошли до Нчурлефта, знаменитых двемерских руин, но остановились.

- Мамея, а почему вы стали целительницей? - вдруг спросил Арион.

- Ну, это долгая история, - мечтательно закатила глаза Мамея, - но если вкратце… Этот дар я получила с детства, когда еще не была эшлендеркой, сначала я заживляла ссадины, ушибы на телах моих сверстников. Но потом на деревню напал мор, почти все умерли. В том числе и мои родители, а те, кто выжил, винили во всем меня. Мне пришлось покинуть нашу деревню. Я долго скиталась по Шигорату, пока меня не заметил один эшлендер из Ахеммуза, он забрал меня жить к себе, а этим миролюбивым людям мой дар пришелся очень кстати…

- Занятная история, - пробормотал Арион, а затем спросил, - А вы никогда не хотели вернуться обратно?

- Нет, да я и не могла, - опустила глаза Мамея, - Деревня погибла, ее сожгли приспешники Дагота. Как хорошо, что Неревар Возрожденный убил его, не правда ли?

- Да, это просто замечательно… - сказал Телванни.

- Может, подойдем к руинам? – неожиданно спросила Мамея.

- Почему бы и нет, - ответил Арион, - А вы не боитесь, что на нас могут напасть?

- С таким мужчиной, как вы, мне нечего боятся, не так ли? – с непростым огоньком в туманных глазах заметила целительница.

- Ну… впрочем… да, - замялся Арион. Он указал рукой на одну из башен, и странная пара пошла исследовать развалины Нчурлефта.

Они ходили между древних башен несколько часов и, порядком устав, решили немного передохнуть в тени одного из здешних деревьев. Они едва успели лечь на траву, как вдруг на них с ветки спрыгнуло какое-то существо, похожее на женщину, но у нее были мощные звериные ноги с когтями, вместо рук – крылья и всю картину довершал хвост с жалом на конце.

- Что это?! – в ужасе закричала Мамея.

- Не боитесь, это просто крылатый сумрак, местная зверушка, - успокаивающим голосом пропел волшебник, - Я не думал, что она нападает на Меров.

Тут крылатый сумрак мотнул головой и с диким криком пошел в атаку. Лорд Телванни с видимой легкостью ушел от удара хвоста и пустил шаровую молнию прямо в бок зверю. Сумрак взревел от боли и попытался дотянуться до Ариона своим крылом, на котором, как теперь разглядела Мамея, было несколько больших когтей. Но и этот удар волшебник легко парировал, вызвав даэдрический меч. Теперь уже он взял инициативу в свои руки и начал наносить удары по крылатому даэдра, причем такие, которые не смог бы взять даже самый лучший фехтовальщик-человек. Сумрак сумел увернуться от нескольких первых ударов, но потом черная сталь нашла свою цель и из раны на боку потекла густая темно-красная жидкость. Потом такие же порезы образовались на руках, ногах и всем остальном теле даэдра. Он еще пытался сражаться, но, судя по всему, существо уже теряло координацию и через некоторое время рухнуло на землю. Меч в руках Ариона исчез, и он подошел к умирающему даэдра. Волшебник что-то зашептал себе под нос, и из его рук потекла голубоватая река, которая направлялась к ранам сумрака и заживляла их. Когда от них не осталось почти ничего. Арион встал и, взмахнув руками, громко сказал какое-то заклинание. Даэдра тут же был подхвачен белым вихрем, взявшимся из ничего, и несколько секунд спустя исчез без следа.

- Что ты сделал? – воскликнула Мамея, обращаясь к легшему рядом с ней Ариону.

- Отправил его к храму Азуры, - спокойно ответил маг, - Пускай проветрится.

- Но он же чуть тебя не убил! – не унималась эшлендерка.

- Ну, он бы и не убил меня, не такой уж я и беспомощный, как может показаться, - с улыбкой проговорил лорд Телванни, - И еще, судя по его глазам, он просто больной. Ты не обратила внимания, что у него зеленые глаза? Или, что у него кончик жала тоже зеленоватый?

- Мне было не до этого! – сердито буркнула Мамея, но тут же опомнилась и навела в глаза туману, - Да, а когда мы пойдем обратно?

- Прямо сейчас, - ответил Арион, поспешно вставая и отряхиваясь, - Не ровен час, еще придет сюда целая стая больных сумраков…

И они тут же пошли обратно к башне Тель Вос, и не заметили, что за ними туда же отправилось, перескакивая с ветки на ветку, некое существо, с когтистыми крыльями и зеленоватым жалом на хвосте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитал "Преступление и наказание", так что с сего момента буду уделять побольше места описаниям.

Начсет глав, то их будет около двадцати, я думаю. Но это только первая часть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, я перевалил за сто! А вот еще одна глава.

 

Глава седьмая

Черное сердце

Дарас добрался до Сурана через день. И сразу, немедля и, даже не заходя домой, пошел в «Дом Земных Наслаждений», который из-за болезни дочери владелица закрыла и отправила в отпуск всех своих танцовщиц. На входной двери висела табличка «Закрыто, Просьба не тревожить», Дарас несколько раз постучал в дверь.

- Кто? – раздался хриплый женский голос из-за двери.

- Это Дарас, откройте, пожалуйста! – сказал юноша.

- А это ты… - Хельвиан Дезель открыла деревянную дверь, - Заходи, извини, что не прибрались…

- Ничего, все нормально, - заверил хозяйку Дарас.

Трактир действительно выглядел «немножко неприбранным». Под столами валялись пустые банки из-под спиртного, даже пробочники в кадках уже пожелтели! Стенку около входа тоже уже давно не мыли, она даже порвалась в нескольких местах. Дарас перевел свой взгляд на хозяйку. Действительно вещи выглядят так же, как и их хозяин. С Хельвиан произошла разительная перемена: не уложенные в прежнюю прическу, волосы сейчас рассыпались и висели жирными прядями, под глазами огромные мешки, она по-видимому запила…

- Ну чего меня рассматриваешь, правда ведь – хороша я сейчас? – рассмеялась она.

- Я бы сказал очень… да, хороша, - сказал Дарас, - но я ведь сюда не за этим пришел?

- Ах, да… Она наверху, в комнате для постояльцев, - Хельвиан показала пальцем на лестницу, - Иди тихо, она очень чувствительна к громким звукам. А я пока посижу здесь, правда, милый? – она обернулась к пустому столику.

- Да-а-а, допилась до чертиков, - заметил про себя Дарас и начал подниматься по лестнице.

Из комнаты доносилось громкое дыхание Эдель, перемежавшееся хрипами и всхлипываниями. Дарас подошел к двери, но боялся открыть ее, боялся увидеть свою возлюбленную.

- Я должен это сделать! – сказал он себе, толкнул дверь и быстро сделал шаг внутрь комнаты, но запнулся о ковер и пролетел до кровати. Вся комната была завешена коврами, чтобы заглушать звуки любовных утех посетителей, так что вряд ли его падение услышали внизу.

Дарас начал медленно подниматься. Его глаза скользи по полу, по кровати и, наконец, его взгляд упал на Эдель. Теперь он увидел, что мор делает с людьми. Вся ее кожа была серой, руки кое-где были покрыты язвами, губы иссохли и не могли произнести ни слова, глаза впали и смотрели вверх, она лишь вздрогнула всем телом, когда Дарас коснулся ее руки.

- Эдель… - прошептал он, - Эдель ты слышишь меня?

- Она уже никого не может слышать, - сказал голос сзади. Дарас обернулся и увидел пожилого мага в даэдрических доспехах и парадной телванийской мантии.

- А вы кто? – злобно сказал Дарас.

- Дивайт Фир, лорд-волшебник Телванни, а вас, юноша, я думаю зовут Дарас, а точнее Баладарис Онгерум-Кентари? – проговорил чародей.

- Да, меня зовут именно так, как вы только что сказали! – вскрикнул ученик Морунго, - А вы кто такой и какое вам дело до Эдель?!!

- Кто я такой, я уже сказал, а насчет Эдель… - задумчиво ответил Фир, - как бы вам сказать… Вы, Баладарис, знаете, чем она больна?

- Не называйте меня так! Это была моя прошлая жизнь, и сейчас я решительно не хочу о ней ничего вспоминать! – твердо отчеканил Дарас, - А Эдель, как мне сообщили, больна мором под названием «Черное Сердце».

- Вы, юноша, немного ошибаетесь… - заметил Лорд Телванни, - Она действительно больна, и больна мором, но другой его разновидностью…

- Вы хотите сказать… - побледнел Дарас.

- Да, именно это я и хочу сказать, - решительно сказал Дивайт Фир, - понимаете, сейчас, когда Морровиндом правит Новый Неревар, мор ушел… почти. Он остался только у тех, кто этим мором заразился ранее. Мы пытаемся найти переносчиков различных болезней и изолировать их от окружающего мира, чтобы предотвратить то, что было раньше, когда от мора погибали целые деревни. Как вы понимаете, корпрус и раньше был редким явлением, но, тем не менее, его переносчики еще остались. По-видимому, Эдель встретилась с одним из них и сама заразилась. Теперь она, а точнее е болезнь может угрожать всему Сурану. Мне придется отправить ее в Корпрусариум. Это будет лучшим выходом и для нее и для вас. Собственно говоря, я именно за этим сюда и приехал.

- Вы не можете этого сделать, - проговорил Дарас.

- Вы снова ошибаетесь юноша, - улыбнулся Фир, - Я не только МОГУ это сделать, я это СДЕЛАЮ, хотите вы этого или нет.

- Ах, так! – по лицу Дараса пробежала судорога, - Вы сделаете это только через мой труп!

- А королевская кровь все-таки играет в вас, милейший, - с издевкой заметил Дивайт, - Поймите, я не хочу лишних жертв… Вы ведь знаете, что я намного сильнее вас, и вы просто умрете, а она по-любому попадет в Корпрусариум.

- Вы мне угрожаете?!! – взревел Дарас.

- Вы ошибаетесь в третий раз, в прошлой жизни вам бы это не простили… - магистр закатил глаза, - Я просто констатирую факт. И хватит уже препираться со мной. Если вы хотите вы можете нас сопровождать, так как Хельвиан, как вы, наверное, знаете уже не в состоянии. Вы согласны?

- Да, я согласен, - Дарас постарался сказать это спокойно, - Когда мы едем?

- Так, сейчас еще утро? – задал вопрос чародей и тут же сказал, - Тогда мы едем через два часа. Завтра нам уже надо быть в Тель Браноре. Собирайтесь Бал… извините, Дарас. Через два часа, на суранской набережной.

- Хорошо, что мне нужно взять?

- Вам, юноша, нужна лишь сила воли, - обернувшись, сказал Дивайт Фир, уже стоявший в дверях, - и немного сердца. Не забудьте через два часа!

Дарас, после ухода мага Телванни, немного посидел на кровати, вышел из комнаты и быстрым, порывистым движением захлопнул дверь. Эдель вновь дернулась всем телом, но вдруг нащупала рукой то место, где сидел Дарас, и прохрипела:

- Король… мой король…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему не слишком удачная глава... :unsure:

 

Глава восьмая

Секрет Шаманки

- Красотища-то какая! – воскликнул Алусан, когда они с Туредусом поднялись на самую верхнюю площадку и начали оглядывать окрестности.

- А я ведь это каждый день вижу, - заметил Туредус, - и всегда восхищаюсь этими пейзажами. Даже странно, северная оконечность острова, а ничего похожего на холод, ведь с другой стороны снежный Солтсхейм, с имперской колонией.

- Шутка даэдр, - сказал Алусан, - Стой, смотри! Там мастер Арион с Мамеей!

- Ну и что? – спросил Туредус.

- А то, что сзади на них бежит огрим! – вскричал эшлендер.

- Что?!! – лицо имперца вытянулось от удивления, - Собираем гвардию и быстро туда!

 

***

 

- Какое красивое море у нас в Грейзленде, - заметил Арион. Они с Мамеей стояли у берега и наслаждались красотами природы, - Вам так не кажется?

- Да, как я раньше этого не замечала? – мечтательно воскликнула Мамея, - Так тянет спеть что-нибудь! Может «Чудесную любовь»?

- Подождите петь, лучше посмотрите туда, - Арион указал рукой на бегущую фигуру, - Смотрите, это же Морунго!

- Точно, может, позовем его? – спросила Мамея.

- Естественно, – ответил Арион и закричал, - Морунго! Морунго! Иди сюда!

Но наемник как будто не слышал. Он остановился и посмотрел направо. Вдруг за его спиной оказался Грязекраб, который попытался схватить его за ногу. Неудачно попытался. После чего, его окутал туман и краб начал вырастать в размерах! Облако рассеялось, и теперь за спиной у наемника стоял огромный мускулистый вампир-данмер. Он размахнулся и врезал своей ручищей по голове Морунго. Тот сразу же свалился мешком.

- Что мы стоим! – закричала Мамея, - Надо спасти его!

Арион же, не произнося ни слова, вынул из ножен короткий даэдрический меч и направился на врага. Мамея, не долго думая, тоже отправилась в бой. Первым делом она накинула заклинание обузы на вампира и увеличение здоровья с поглощением заклинаний на Ариона. Вампир от тяжести заклятия не мог пошевелиться, и маг старался наносить свои удары быстро и сразу же отходить на некоторое расстояние, чтобы затем нанести следующий удар. Вдруг почву под их ногами стали сотрясать шаги огромного существа. От неожиданности, Мамея пропустила момент, чтобы переналожить свои заклинания. И, воспользовавшись этим мигом вампир уклонился от удара клинка Ариона и, извернувшись ткнул его в бок серебряным кинжалом. Но в следующий миг меч мага рассек его шею и вампир рухнул на песок. А из раны Ариона сочилась кровь, она пропитала мантию над разрезанной плотью и капала на землю.

- Уберите руку, я сейчас это вылечу, - подбежала к нему Мамея, - И никаких возражений, кто здесь целитель?

Но земля под ними сотрясалась все больше и больше. Неожиданно из-за холма появился и сам источник звука – огрим. Он подбежал к данмерам, размахнулся своим кулаком и со всего маху ударил. Хрустнул череп. Мамея только успела обернуться и раскрыть свои глаза в ужасе. Арион лишь усмехнулся…

- Я не знал, что они обладают настолько большой силой, - медленно проговорил Арион, заглядывая в яму в песке. Раздробленный череп вампира ушел вниз примерно на десять футов. Мамея так и стояла, раскрыв рот и расширив глаза.

-Ну что, целительница, будешь заниматься своим делом? – спросил Арион.

- А-я-аа д-да, сейчас, - она обернулась к волшебнику и начала заговаривать кровь и плоть в ране. Из ее рук полился приятный голубоватый ручек энергии. Под ним, плоть начала срастаться и, в конце концов, от раны не осталось и следа.

Огрим же топтался на месте, по-видимому, считая свою миссию выполненной. Вдруг он обернулся и что-то прорычал.

- Уже иду, Огги, - сказал приятный женский голос. Мамея сразу же узнала его. Это был голос шаманки Ахеммуза, - Здравствуйте милорд Арион, здравствуй Мамея! Теперь и вы знаете мой маленький секрет.

- Ничего себе маленький, - заметил Арион, - А почему вы нам о нем…

- О ней.

- … о ней ничего не сказали?

- Во-первых, я с вами не пересекалась, а во-вторых, я еще раз повторю: это БЫЛ мой СЕКРЕТ.

Их разговор прервал топот ног идущий со стороны башни Тель Вос. Из-за поворота выбежал сначала Туредус Таланиан, а затем Алусан. После них выбежала вся гвардия Тель Воса.

- Отбой ребята, он, - Арион показал на огрима, а точнее огримшу, - то есть, она – за нас. А сейчас берем на носилки Морунго и назад в башню. Раз, два, марш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая глава.

 

Глава девятая

Слезы корпруса

Дарас смотрел на удаляющийся Суран с борта корабля Дивайта Фира. Это было довольно большое и вместительное судно. Юноша расположился в комнате в жилом отсеке, Лорд Фир занял рубку капитана, ну а команда ютилась на самой нижней палубе, из которой постоянно доносился грохот и позвякивание. Плавание только началось и судно выходило в залив Молаг Амура. В видимости появились руины Мзанча, и Дарас решил поговорить с телванийцем о судьбе его возлюбленной, которую разместили в самой маленькой комнате и заперли на замок.

- Наверное, чтобы я не смог туда пробраться, - подумал Дарас, глядя на водную гладь за бортом.

- Вы совершенно правы молодой человек, - сказал Дивайт Фир и встал около юноши, опершись на поручни, - Будучи в не совсем… хм… нормальном состоянии, вы могли бы натворить много глупостей.

- Вы что, читаете мои мысли? – испуганно вопросил Дарас.

- Нет, просто вы уже начали рассуждать вслух, когда я вышел из своей комнаты, дабы проветриться, - ответил Лорд Телванни и посмотрел на горизонт. В этот момент к ним подошел один матрос и доложил:

- Двигатель переключен на первую, капитан!

- Отлично, Вариус. Когда проплывем мимо Бал Фелл, переключайся на вторую и начни нагревать третий котел, - приказал ему Дивайт Фир.

- Есть! – матрос вытянулся в струнку и, развернувшись, зашагал по направлению к люку.

- Что это все значит?! – воскликнул Дарас.

- Успокойтесь, юноша. Этот корабль – мое изобретение, - начал объяснять Лорд Фир, - Вы не заметили трубы, торчащей из машинного отделения? Нет? Вон, посмотрите туда.

И из трубы на которую указал Дивайт Фир тут же с громким шумом вышел пар

- Принцип действия я вам объяснять не буду, - продолжал он, - потому, что вы просто его не поймете. Но благодаря всему механизму, который находится у нас под ногами, корабль будет двигаться в два раза быстрее, нежели обычные парусные суда, а может и в три.

- Но вы же сказали, что в Тель Браноре нам нужно быть только вечером!

- Да, но я имел в виду не нас с вами, точнее не совсем нас… В общем, когда Эдель доставят в Корпрусариум, я отправлюсь в Тель Бранору, в гости к Драте, она меня недавно приглашала, - и тут магистр внезапно покраснел, как мальчишка.

- Теперь я понимаю, - произнес Дарас, - А теперь, если вы не возражаете я пойде посплю.

- Я не возражаю, - ответил ему Телванни и ученик наемника отправился в свою комнату над машинным отделением. Но заснуть ему так и не удалось. Около часа он пролежал не смыкая глаз. Его одолевали тяжкие думы о том, что он будет делать дальше, без Эдель, можно ли будет навещать ее, а если и можно, то вспомнит ли она его, свою первую и последнюю любовь? Да и нужна ли она будет ему такая, как она? Потом, дрема все-таки завлекла его в свои объятья, но выспаться не получилось, в дверь постучали и вырвали Дараса из сладкой пелены.

- Мастер Дарас! - раздался грубый бас одного из матросов, - Приехали! Выходите!

- Сейчас! – крикнул в ответ данмер и попытался выгнать все дурные мысли из своей головы.

Он открыл дверь, вышел из комнаты, поднялся по лестнице и очутился на палубе. И правда, оказывается, они уже были в Тель Фир. Дарас оглядел башню из грибов и, увидев Лорда Фира, который помахал ему рукой, направился к большой двери внутрь башни. Ее хозяин без лишних слов провел Дарас в Корпрусариум и, кивнув стражу на входе, вошел в пещеры, где жили монстры, изувеченные мором, но сейчас он не увидел никого из них. Дивайт Фир показал ему каменную комнату, в которой будет находиться Эдель (там все было расставлено с роскошью, достойной короля) и заверил юношу, что ни один монстр не нарушит покой бретонки.

- А сейчас я покажу тебе того, кто знает ответы на многие вопросы, - неожиданно сказал Дивайт Фир, - Я дам тебе поговорить с ним некоторое время, потом я телепортирую тебя в Тель Вос. Морунго, наверное уже заждался.

- Вы знаете мастера? – удивился Дарас.

- Лучше чем ты думаешь, - заверил его магистр, - а теперь, следуй за мной!

Они пошли по каменным переходам Корпрусариума в часть, закрытую от посторонних глаз. Там была комната одного из уникумов того времени. Там располагались апартаменты Ягрума Багарна, последнего гнома.

- … ! - выругался Дарас от неожиданности.

- Поддерживаю, - добавил Фир, - Я даже бы сказал больше: … … … … .

- Здравствуйте, милейшие! – проговорил двемер, - Милорд Фир, может быть, вы представите мне этого молодого человека?

- Конечно Ягрум, - ответил Фир, затем вдруг начал тараторить что-то на каком-то странном языке, в котором было много шипящих и звенящих звуков. Гном, в каком-то месте перебил Фира и ответил ему на том же наречии. Их странная беседа продолжалась несколько минут. В конце гном наконец заговорил на Алдмерисе. Это было так неожиданно, что Дарас даже попрыгнул, услышал знакомые слова.

- Конечно, я все понял милорд, - сказал он Фиру, затем повернулся к Дарасу и спросил, - Ну что, молодой человек, начнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил, что надо пока передохнуть... и наваял-с начало еще одной "книжки". Посмотрите и выскажитесь насчет идеи, пожалуйста.

 

Клан Альмсиви

Или история терроризма в Морроувинде

(сокращенная версия)

Пролог

 

“После того, как Лорд Неревар Возрожденный победил Дагот Ура в его же логове и уничтожил Сердце Лорхана и Акулахана, он стал самым почитаемым лицом в Морроувинде, затмив собой даже троицу Альмсиви, ему стали воздвигать памятники, а затем и храмы. После того, как Трибунал лишился своей божественной силы, почитатели стали постепенно его оставлять и переходить в недавно созданный Новый Храм, в котором главным лицом стал Неревар, а Трибунал отошел на второй план. Ни Вивеку, ни Альмалексии это не понравилось, и они выразили свое недовольство в письме Неревару. Через два дня после прочтения им письма, в своем Дворце был убит Вивек. После чего погибла и Альмалексия, которая, по официальной версии, выпила отравленное вино, не перенеся горя от потери своего соратника. Неревар поклялся перед народом, в своем выступлении в Вивеке, найти убийц и казнить настолько мучительно, настолько это возможно. Тем не менее, через месяц дело замяли, переправив его в императорскую канцелярию и объявив, что преступники скрылись за пределами Морроувинда. Люди некоторое время возмущались, а потом забыли и о расследовании и о бывших богах. Так начался новый период в жизни Морроувинда – период Нового Бога, Неревара Возрожденного.”

Полная история Морроувинда. Брат Флавий.

568 г. Третьей Эпохи.

Редакция 612 г. Т.Э., Ллетис Магнис, Императорский историк.

 

“Он убил наших богов, он уничтожил нашу веру, скоро он растопчет и нас. Бегите те, кто хочет бежать, а те, кто может сражаться – сражайтесь! Мужество наше поможет нам! Мы низвергнем ложного бога туда, куда он отправил Трибунал. Мы восстановим справедливость в этом мире! Хватайтесь за оружие и приходите к нам! Имеющий уши, да услышит наш призыв…”

Из пропагандистских проповедей «Братьев Сота».

 

После загадочной смерти Трибунала, не все данмеры перешли на сторону Нового Неревара. Часть из тех, кто ранее были служителями Трибунала, основали подпольные организации, в которых поклонялись погибшим богам и хулили Нереварина. Сначала это были просто небольшие кучки эльфов, которые не представляли никакой угрозы для правящей группы, но со временем, организации увеличивались, сливались, старались приобщить к своей вере большее количество данмеров. Результатом всего этого стало рождение «Братьев Сота», организации нового уровня. Это уже был своеобразный культ, со своей иерархией и политическим устройством. Свой Храм «Братья» обустроили в одной из старых данмерских крепостей, Фаласмарион. Их проповедники вещали на площадях основных городов Морроувинда таких, как Морнхолд, Вивек… Но, однажды их речи услышали дознаватели Нереварина. Полсе этого, один из проповедников был схвачен, его пытали, а затем казнили на площади перед огромным количеством народа. Через несколько дней, армия Храма захватила крепость Фаласмарион и уничтожила «Братьев Сота». Весть об этом облетела весь Морроувинд. Многие организации испугались и прекратили свою деятельность, но несколько из них выжили и ответили на убийство своих товарищей. Две спокойных недели после Фаласмариона окончились уличными беспорядками. Их организовал «Культ Святой Рилмс» совместно с «Праведниками». Множество вооруженных людей и эльфов вышло на улицы и напало на стражей городов. Центром беспорядков стал Вивек. Там повстанцы захватили все северные кварталы и округ святого Делина, оттеснив храмовников к бывшему дворцу Вивека. Бои продолжались три с половиной недели. Все участники восстания были утоплены. На несколько дней вода вокруг жилых округов окрасилась в красный цвет. В Морнхолде беспорядки были подавлены мене кроваво. На второй день боев, после того, как власти заняли Годсрич и Плазу, оттеснив повстанческие армии в Великий Базар, восставшие сложили оружие. Там казнили только главарей, остальные отделались ссылкой и тюремными сроками. В Имперских городах все прошло спокойно, как и в городах, на территории Великих Домов, там были усилены меры безопасности почти до уровня военных действий. Единственным городом, который остался за повстанцами, был Молаг Мар. Его они удерживали целых семь месяцев. Когда же они поняли, что им больше не выдержать осады, они открыли ворота, впустили армию храма, а затем подожгли все, что могло гореть в городе и встали у ворот, не давая противнику выйти. Выживших почти не было. Кто-то сгорел внутри, кто-то разбился, выпрыгнув из горящего города в воду, кого-то зарубили или затоптали, пытаясь пробиться через ворота. Прорыв был совершен в самом конце, когда силы повстанцев иссякли. Эти восстания были названы «Неделями Трупов», и они очень сильно повлияли на дальнейшие события в истории Морроувинда и всей Империи.

После этого, старо-храмовые организации окончательно ушли в подполье. Со временем их лидеры поняли, что наилучшим вариантом будет совместное существование. На судьбоносной встрече глав группировок в 448 г. Третьей Эпохи в Гниссисе, точнее в некоем месте, немного севернее города, был заключен договор об объединении разрозненных культов и организаций в союз, названный «Клан Альмсиви». Под этим документом подписались лидеры восьми групп: «Клан Берандас», «Культ Святого Олмса», «Предтеча Трибунала», «Сердце Вивека», «Орден Правды», «Наследники Рилмс» и «Клан Альмы», которые и были инициаторами этого соглашения.

Глава первая: Предвестие новой войны

“…Данным договором утверждается, что все действия объединенных организаций будут согласованы и обращены на благо идей, заложенных Трибуналом…”

Из договора о создании «Клана Альмсиви».

448 г. Т.Э.

 

Место: Провинция Морроувинд,

Город Вивек,

Округ Арена.

Время: 453 г. 6 ч. пополудни.

 

Нибиус сидел на одной из жестких каменных зрительских скамей Арены Вивека и с завистью глядел на представителей Великих Домов, которые взирали на бой с мягких деревянных стульев ручной работы. А ведь было на что посмотреть.

Сегодня на Арене сражались лучшие гладиаторы Империи, самые удачливые и опытные, правда именно поэтому они бились не до смерти, а до момента, когда один из бойцов выронит оружие или упадет на песок. Все воины были одеты в стальные доспехи различной формы и держали в руках такое же разнообразное оружие. Каждый из них представлял какого-либо знатного человека или семью, а некоторые даже целые кланы, гильдии и группировки. Относительно этого и выбирались цвет, форма и украшения доспехов и оружия.

Парад закончился только что, и гладиаторы, прогрохотав традиционное “Mortiru te salutant” на имперском, что означало «Идущие на смерть приветствуют тебя», в сторону почетной ложи, где сидел, а точнее сказать: заседал, наместник Неревара в Вварденфелле и, по-совместительству, губернатор Вивекского округа (включавшего в себя территорию Аскадианских островов - до Тель Браноры, и часть Горького Берега – до реки Одай), скрылись в подготовительных комнатах округа. На песке остались только двое нордлингов. Первый представлял влиятельную редоранскую семью Сарети. Он был вооружен ядром на длинной цепи. Второй – Гильдию Разведчиков, только начинавшую завоевывать славу и влияние на Вварденфелле, его оружием были две даги.

На данный момент бой шел явно не в пользу представителя гильдии, нордлинг, раскручивающий ядро над головой, не подпускал его на такое расстояние, чтобы можно было нанести удар кинжалом. Второму только и оставалось, что выкручивать восьмерки и петли своим вооружением. Но вот, он видимо увидел какую-то брешь в защите врага и метнулся, дабы нанести удар, но противник не дремал и запустил свой шар точно в солнечное сплетение гладиатора, надеясь вывести его из боя. Но тут «гильдиец» продемонстрировал чудеса пластики: он в невиданном прыжке увернулся от ядра, зацепил цепь дагой, а другой рукой нанес удар так, что его противник отлетел на приличное расстояние и грохнулся на песок. Зрители ошарашено ахнули и повставали со своих мест, надеясь получше рассмотреть происходящее на ринге. Победитель торжествующе поднял руки, ожидая оваций. А они не заставили себя ждать. Рукоплескали все трибуны, и казалось, что Арена рухнет в воду от такого грохота. Нибиус лишь усмехнулся и отхлебнул флина и своей фляги. Никто из зрителей ведь не знал, что результат был известен заранее, и некоторые большие меры выиграли огромные суммы на тотализаторе. Но сами «сборщики податей», как называли владельцев этих игорных заведений в клане, не разорились на этом. Их куш составил еще большие суммы.

Тут к Нибиусу подошел один пьяный субъект данмерского вида в поношенной мантии с бутылкой мацта с руках. Судя по всему, новичок из Гильдии Магов, устроившийся туда, чтобы хоть как-то оплатить спиртное, выпитое им в долг.

- Э-э-э, ик, о-о-о! Е-э-э а-а-а у! – многозначительно сказал он.

- Угу, - еще более многозначительно ответил Нибиус.

- А-а-и-и-о! – произнес маг и плюхнулся на пустующее место рядом с имперцем.

Некоторое время он пытался понять что происходит на Арене, но, оставив тщетные попытки он спросил:

- Хо-о-о а-ам бух, ик?

- Гладиатор от Гильдии Разведчиков побил парня от семьи Сарети, - ответил Нибиус.

- Угу, - буркнул данмер и улегся спать на плече у Нибиуса. Тот не возражал.

Следующей парой были гладиаторы от Гильдии Воров и Камонна Тонг. Воровской претендент был вооружен более, чем скромно: хауберк, обычная кираса, поножи, кожаные перчатки, такие же сапоги. Из оружия только короткий меч. Но, судя по тому, как он шел, можно было понять, что в сапогах у него еще парочка сюрпризов. У представителя Камонны - данмера (у воров был босмер), была полная экипировка доспеха и клеймора, украшенная символом группировки. Пока что удача была на стороне «вора»: он уже несколько раз прорывался сквозь защиту данмера и нанес группу ударов по доспехам противника. Но Нибиус с пьяным знакомым начал пробираться к выходу не дожидаясь конца поединка. Расталкивая зрителей, они почти добрели до двери, но на лестнице их притормозил один из ординаторов, охранявших все входы и выходы из зала.

- Куда это вы направились? – подозрительно спросил он.

- У меня друг немного перепил, и ему стало плохо, - начал объяснять Нубиус, - Его сейчас наизнанку вывернет!

- Ы-ы-ы, буль-буль! – промычал «друг», висевший на плече у имперца. Он поднял лицо и жалостливо посмотрел на стражника.

- Конечно, конечно, проходите! – он отступил вправо, боясь, что друга вырвет прямо на него.

- Пасиба, - прохрипел данмер, и Нибиус быстрее потащил его на свежий воздух.

Выйдя из Ямы Арены, они сразу же подошли к перилам и, облокотившись на них, начали свой разговор:

- Что-то долго тебя не было, Бален, - заметил Нибиус, посмотрев куда-то вдаль.

- Проходил досмотр, - ответил Бален, - Ты же знаешь какие Неревар организовал меры безопасности.

- На счет три?

- Давай, - сказал данмер, оглядываясь по сторонам и, не заметив ничего подозрительного, начал отсчет, - Раз…

- Два…

- Три!

- Что это вы тут делаете молодые люди? – спросил взявшийся из ниоткуда ординатор.

- Да, так, - нервно проговорил Нубиус, - В считалочки играем, хотите с нами?

- Нет, я на службе и мне не до ваших… - начал, было, страж, но тут, зашедший ему за спину данмер, обхватил ординатора за шею и быстрым движением пробил кольчугу на стыке шлема и кирасы и резко провел кинжалом внутри. Стражник не успел даже сообразить что произошло и захлебнулся кровью.

- Быстро скидывай его в воду! - приказал Нибиус, - И сам прыгай, я сейчас.

С этими словами, он достал из-под рубахи два каких-то пузырька, залпом выпил один из них, а второй протянул Балену: «Пей!».

Осушив бутыль, в которой, судя по вкусу, находилось зелье водного дыхания, Бален, сбросив тело ординатора в воду, спрыгнул за ним с пугающей высоты и, преодолев несколько десятков футов, плавно вошел в воду. Проследив за уплывающем соратником, Нибиус выхватил свой стеклянный кинжал и начертал некий иероглиф на полу, в том месте где находилась еще не свернувшаяся кровь стража Вивека. Проделав сие нехитрое действие, он также поднялся на бортик огромного здания округа, спрыгнул в воду, а затем поплыл по направлению к округу Святого Делина, в канализации которого его уже ожидал его спутник - данмер Бален Сарети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Внесу небольшое исправление: предыдущие события происходили 15 числа Месяца Сева.

 

Глава вторая: Разрушая традиции

“Кроме того, все они должны будут подчиняться единому лидеру и советнику, главе Клана. Никто и никогда не может посягнуть на его жизнь и достоинство. Убийцы его, будут преследоваться до последнего, и умрут они самой мучительной смертью, которая есть. А их тела послужат материалом для некромантов. Глава вправе отказаться от всех дуэлей и подобных мероприятий, не теряя чести и достоинства. Местные отделения Клана должны управляться выборными комендантами, которые подчиняются только главе Клана…”

О главе Клана. Из договора о создании «Клана Альмсиви».

448 г. Т.Э.

 

Место: Штаб-квартира Братства Смерти в округе Вварденфелл

Точное местонахождение неизвестно

Время:453 г.; 15 Месяц Сева; 10 ч. пополуночи

 

Кларисса была одним из наемных убийц в своем Братстве1. Не худшей и не лучшей из всех ее братьев и сестер, но она не слишком печалилась по этому поводу, поскольку все контракты, выпадавшие тогда на ее долю, были не слишком сложными и достаточно оплачиваемыми. Не сказать, что за них ей отваливали сотни тысяч (хотя иногда бывало и такое, но только иногда), но на безбедное существование и почет среди собратьев вполне хватало. Сейчас, бретону без больших навыков и не менее большого кошелька, трудно было устроиться в Вварденфелле, да и во всем Морроувинде. После возвращения лорда Неревара из небытия, чужаков в этой провинции стали жаловать еще меньше прежнего.

Но Клариссе ни того, ни другого не требовалось, потому что она родилась в далеком городке Дагон Феле, в семье бедного крестьянина, в которой уже было пять детей, и новый младенец стал только обузой. Сначала ее хотели просто утопить, но потом решили поступить гуманнее и сбросить ребенка со скалы. За ужином вся семья решала, как поступить с девочкой… пока не раздался деликатный стук в дверь. Не дожидаясь, пока ему откроют, в дом вошел странный незнакомец в длинном, до пят, плаще с капюшоном, сапоги его отблескивали синевой, но самым необычным в его наряде была серебристая маска, изображавшая человеческое лицо, искаженное ужасными муками. Из глаз его текли рубиновые слезы, сами же они были чистейшими изумрудами с бриллиантовыми зрачками.

- Вы отдадите мне девочку прямо сейчас, - приказал незнакомец, не терпящим возражений голосом. Мать быстро встала из-за стола и побежала к колыбели. Младенец тут же пронзительно заверещал на руках у женщины. Она поднесла его на руках незнакомцу, и тот взял ее, обнажив свои руки в темных кожаных перчатках, со вставками драконьей чешуи.

- А теперь иди и сядь за стол, - снова сказал незнакомец. Из-за маски на лице голос странно искажался, и понять, кто стоял перед тобой, мужчина или женщина, было просто невозможно.

Женщина отбежала к столу и села на скамью, дрожа от страха. Муж обнял ее за плечи и стал нашептывать ей на ухо что-то утешительное. Младенец же, на руках у незнакомца внезапно замолчал и заснул, схватившись маленькими ручками за одеяние нежданного гостя.

- Теперь, я уйду, а вы ничего не расскажете никому, а завтра утопите в море скелет крысы, завернутый в пеленки до головы, - произнес незнакомец и вышел, закрыв за собой дверь.

Пожар полыхал всю ночь и чуть не перекинулся на соседние дома, но к счастью, утром его смогли затушить. Среди обугленных головешек местными жителями были найдены все члены семейства, кроме маленькой девочки, родившейся за день до несчастного случая. Все местные жители посчитали, что девочку убили еще до пожара и вскоре забыли о случившемся.

Когда Кларисса стала достаточно взрослой, чтобы научиться убивать, ей рассказали эту историю. Дом подожгли члены Братства, зная длинный язык матери Клариссы и ее пьяницу мужа. Но маленькая бретонка с удивительным для ребенка равнодушием восприняла эту информацию о своей семье.

- А вы уверены, что они все сгорели в том доме? – лишь спросила она и, получив утвердительный ответ, произнесла с глубокой ненавистью, - Вот и ладненько!

На убийцу в Братстве готовили долго и тщательно. С пяти лет детей учили обращению с оружием, на примере детских деревянных мечей и копий, с семи обучали премудростям стрельбы из лука и арбалета и метанию ножей и дротиков. К десяти годам детей, уже попадавших в яйцо квама с расстояния в сто шагов и умевших драться на мечах, как гвардейцы Императора, учили прятаться, красться, бесшумно передвигаться, лазать по деревьям и прятаться среди листьев, использовать собственную и природную маскировку. И в тринадцать лет каждый член Братства должен был пройти боевое крещение. Подростку поручали несложное задание по устранению какого-нибудь пьяницы или просто небольшого человечка. И если он смог убить, то он становился настоящим Братом или Сестрой, в зависимости от пола, и мог получать более сложные задания и перспективу дальнейшего роста. Те же, кто не прошел испытания, становились изгоями, и, в скором времени, умирали или устранялись кем-то из подраставшего поколения убийц.

Совсем недавно в Братство пришел новый контракт на убийство. Никто, кроме старших, не знал, имя заказчика и жертвы. Обычно лидеры сами решали кому должен достаться контракт, учитывая сложность операции и навыки наемника. Но в этот раз все вышло по-иному. В главном зале собрали дюжину лучших убийц Братства, в их число вошла и Кларисса, и заставили тянуть жребий.

Любой мог отказаться от этого, но тогда он бы покрыл себя несмываемым позором. Сама процедура говорила о том, что Братству поручили убить какое-то высокопоставленное лицо, и старшие не определились, кому это доверить.

Каждый из дюжины убийц вытягивал палочку из рук старшего, самая короткая должна была принадлежать выигравшему… или проигравшему. В этот раз фортуна улыбнулась Клариссе, и она, весьма обрадованная этим фактом, прошла в маленькую комнатку – боковое отделение зала, там обычно старшие объясняли цель и условия контракта. Там ее ждал Мостриус, глава местного отделения Братства, в традиционной маске «Жертвы»2. На самом деле это не было его настоящим именем, все в Братстве обращались друг к другу по кличкам.

- Садись, Мышь, - это прозвище было дано Клариссе, за ее умение прятаться и убегать от стражей, - На этот раз твой контракт очень сложен и необычен. Ты имеешь право отказаться от него, и затем, ты не будешь заклеймена позором.

«О-о-о!» - подумала Кларисса – «Это значит, что контракт очень серьезен!»

- И кто же моя цель? – сказала она уже вслух.

- Отен Индавел, комендант западного Вварденфелла.

У Клариссы напряженно выдохнула.

- Но, если я выполню контракт, это подпишет мне смертный приговор!

- Поэтому я и предлагаю тебе отказаться, и тогда мы подыщем другого исполнителя.

- Дай мне несколько минут. – сказала она.

- Хорошо, думай.

Напряжение в комнате нарастало с каждым вдохом и выдохом Клариссы. Казалось, что невидимые молнии через секунду начнут терзать двух наемников. Но тут тягостное ожидание прервал резкий ответ Клариссы:

- Я сделаю это.

- Хорошо, Мышь, можешь идти.

Девушка быстро поднялась и вышла, хлопнув дверью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Супер!!! B)

 

 

 

Товарищи, на форуме появляются новые таланты!!!

 

Foenix- будущее советской фантастики !!!

 

 

Foenix , желаю вам успехов в Литературе!!!!! :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся из лагеря. :D

Написал небольшой рассказик, но сначала глава из Клана:

 

Глава третья: В плену дороги

“…Если вы отправляетесь в длительное и дальнее паломничество, не забудьте взять с собой несколько лечебных зелий, любое оружие, хотя бы кинжал, и, естественно, несколько свитков Божественного Вмешательства и Вмешательства Альмсиви, а также несколько тряпичных кусков, в случае песчаной бури …”

Справочник «Путешествия по Вварденфеллу». Диграм Исилдур.

433г. Т.Э.

 

Место: Где-то в районе Молаг Амур.

Время: 448 г. Т.Э.; 25 Месяц Урожая; 1 ч. пополудни

 

Две одинокие фигуры данмеров, замотанные в тряпки, карабкались по песчаным склонам холмов Молаг Амур ежеминутно спотыкаясь, падая, но, снова вставая и продолжая карабкаться.

Время, в общем-то, было теплое, и в любой провинции Империи такая одежда могла бы вызвать неадекватную реакцию окружающих, но только не в Морроувинде, где почти каждый день завывали бури, неся в своих космах песок и пепел. В такие дни ни один данмер старался не выходить на улицу, если это не было особо необходимым. А представители всех остальных рас, за исключением, наверное, орков, которым все было нипочем, старались селиться в районах с боле спокойными природными условиями. Именно поэтому в районах Эшленда, Красной горы и Молаг Амур почти не было каких бы то ни было поселений.

А путники в это время уже достигли верха пепельно-песчаной горы и огляделись вокруг.

- Уже дошли до Фояды1? – спросил один из них довольно низким голосом.

- Да, уазве ты не видишь, - ответил другой, странно коверкая букву «р», которую он, по-видимому, не выговаривал.

- Да при такой погоде разве можно хоть что-то разглядеть на расстоянии больше чем полтора фута? – спросил первый.

- Да, можно! Если у тебя нет глаз, Радарин, это не значит, что другие такие же, как и ты, - раздраженно ответил второй данмер.

- Хватит тебе, Ллетан, - буркнул тот, кого назвали Радарином, - Сейчас спустимся, и тогда останется только преодолеть другой берег фояды. А там уже пойдет Западное нагорье и, скорее всего дожди…

- … но лучше слегка промокнуть, чем потом пытаться вытряхуть пепел из своего нижнего белья! – закончил Ллетан, и они продолжили путь.

При спуске Радарин запутался в своем тряпье и умудрился проделать путь до дна фояды на мягком месте, под конец несколько раз перекувыркнувшись через голову. Пока он пытался выбраться из своих лохмотьев, Ллетан был уже внизу и терпеливо ожидал, пока его товарищ соизволит продолжить путь. Вокруг не было видно ничего, и поэтому двое данмеров не заметили подъехавший к ним караван из Эшленда.

- Далеко ли держите путь, милейшие! – громко крикнул человек, сидящий на главном гуаре. Он, как и Ллетан с Радарином, был замотан в тряпки с ног до головы, но его «одежды» были гораздо богаче и практичнее, нежели лохмотья двух странников.

- А тебе какая разница, грязный дикарь! – вскричал Ллетан, - Куда шел, туда и иди, и не мешай нам!

- А я иду в Гнисис, - невозмутимо проговорил Эшлендер, - Далеко ли до неба, а Вивек долетит. До встречи, может, еще свидимся…

- Стойте! Стойте, куда вы? – вдруг закричал Радарин, - Простите, не признали вас! Подождите!

Но караванщик уже их не слышал. Через несколько секунд, он уже исчез в пыли и пепле.

- Черт! – воскликнул Радарин, - Мог бы быть с ним повежливее! Ты, что не понял, что он из наших, скорее всего из Вивека?! Довез бы нас до самого Гнисиса! А теперь придется самим топать! – заключил он и пошел к противоположному берегу фояды. Его друг лишь возвел глаза к небу и «потопал» за ним вслед.

Через некоторое время, они уже скидывали свои тряпки у подножья гор, с другой стороны фояды. Радарин оказался достаточно грузен для темного эльфа, это было видно по его слегка обвислым щекам и немного выпирающему животу. Глаза его были – два горящих угля, как, в общем-то, у всех темных эльфов, его волосы были стянуты в хвост дорогой резинкой. На самом деле он был одет в длинную синюю мантию, зачарованную на противодействие мору и обычным болезням. Из-под мантии торчали два хининовых наплечника и ворот Гах-Джуланской костяной кирасы. На руках его были перчатки, которые переливались различными цветами из-за обилия зачарований. Вроде бы там были призыв оружия и навык обращения с ним, сопротивления ядам и лечение. На ногах данмера были костяные ботинки. Ллетан же был одет в простую рубаху и штаны черного цвета. На поясе у него висел небольшой арбалет, колчан с болтами к нему, тройка метательных ножей и роскошный кинжал украшенный даэдрической росписью и драгоценными камнями. Его ноги были обуты в легкие кожаные сапоги. Глаза его были слегка раскосы и какого-то желтоватого оттенка, что было несомненной редкостью среди данмеров. Кроме того, его лицо покрывала иероглифическая татуировка и широкий шрам на левой щеке. Он задумчиво посмотрел налево, туда, где виднелись дома с башенками и дым, поднимавшийся из труб.

- Может, пойдем в Кальдеру, передохнем? – предложил он, - Немного посидим в трактире, а потом отправимся через гильдию?

- Какую, магов или разведчиков? – спросил Радарин.

- А что это за гильдия Разведчиков?

- Ты разве не слышал? – удивился Радарин, - Они появились год назад - отделились от воров Хлаалу. И тут же завоевали популярность среди населения. Список их членов стремительно пополнялся, на их счету множество экспедиций в двемерские руины, даэдрические храмы… Говорят, они даже залезли в Холамаян!

С этими словами они вошли в северные ворота Кальдеры – самого законопослушного городка на всем Западном Нагорье. Не теряя ни минуты, данмеры направились в трактир «Запад», которым владел Ингриус Мерувехочу в школу на урок Русского Языкас, это было одно из самых приличных заведений в Вварденфелле. Здесь собирались богатые пилигримы, известные барды, хорошие тренера, маги, алхимики и химики, легионеры и еще много разнообразного народу. Так что Ллетан с Радарином не вызвали никаких подозрений: два странствующих наемника пришли отдохнуть и заказать комнату или нанять учителя – ничего подозрительного.

Они взяли один двухместный номер, единственный, что остался и попросили бармена передать приглашение в их номер самому Ингриусу, как они сказали: «Для особо важного разговора». Бармен понимающе кивнул и принял сотню дрейков от странников.

Они уже целых два часа лежали и сидели, стояли и ходили, в общем, находились в своей комнате в ожидании прихода хозяина трактира, и не нашли лучшего занятия, чем играть в слова, начинал, как обычно Ллетан.

- …Даэдра.

- А-а… Андасрет!

- Уже было…

- Ну, тогда… атронах!

- Хорошо, м-м-м, хитин.

- Никс-гончая!

- Ягрум.

- Это что еще такое? – непонимающе возопил Радарин.

- Двемерский термин! – буркнул Ллетан, - Ничего ты не знаешь… Давай на «М»!

Но тут их игру прервал стук в дверь.

- Здравствуйте, уважаемые! – произнес странно искаженный голос. Дверь открылась, и в комнату вошел человек в серебряной маске, изображающей лицо, искаженное ужасными муками.

- И вам того же, присаживайтесь, Ингриус, - проговорил Ллетан, - Мы вас уже давно ожидаем!

 

А вот и сам рассказик, кто хочет может включить в какую-нибудь книжку в плагин. Для него вышлю специально адаптированную под CS.

 

Бард

 

Гестин присутствовал на похоронах Радина, одного из Советников Дома Хлаалу в качестве сочувствующего, хотя, на самом деле ни капли горя или даже просто жалости в те минуты он не испытывал, так как отношения между двумя советниками были далеки от совершенства, а борьба за кресло главы всего Дома только обострила их. И сейчас, смотря на высокое и яркое пламя погребального костра, он тихо радовался пусть даже странной гибели одного из наиглавнейших своих соперников…

Костер уже догорал, и недавно появившийся в городе бард закончил свою прощальную песню. Сейчас он подошел к Гестину и заговорил, но так, что никто из остальных присутствующих на похоронах данмеров не услышал их беседы:

- Мастер Галайн, мы ведь оба знаем, что вы совсем не опечалены внезапной смертью мастера Радина. И, поэтому, я предлагаю вам отметить это событие со мной в трактире «Желтый гуар», сегодня у меня там концерт. Жду вас в восемь пополудни.

Сказав все, что хотел, он отвернулся и ушел, не дождавшись ответа советника.

***

Пойти в трактир советника заставило даже простое любопытство. «Желтый гуар» был трактиров для не отягощенных богатством меров, и, поэтому, здесь встречалось много всякого сброда. На зашедшего в полумрак главного зала Гестина никто не обратил ровным счетом никакого внимания. Здесь все были заняты своими делами: кто-то просто пил, кто-то уже храпел на столе, кто-то пытался поймать девушек (хотя скорее всего это были уже умудренные не совсем обычным опытом женщины), разносивших еду и питье… Но барда, примостившегося у стойки бара, он заметил почти сразу.

- А вы ведь почти не опоздали, - сказал бард Гестину, севшему с ним рядом на стул и попытавшемуся начать разговор, - Сказывается имперское воспитание, не так ли?

Советник резко покраснел и даже побурел! Во-первых, потому, что слова данмера были полнейшим наружением этикета, а во-вторых, как он посмел указывать на то, что он здесь чужой (так как Гестил был имперцем, в отличие от барда – темного эльфа)!

- Не стоит кипятиться, вы ведь не за этим сюда пришли, - спокойно заметил данмер, увидев реакцию имперца, - Лучше пойдемте за мной, я снял здесь одну комнату.

И он снова встал и прошествовал по залу, туда, где в винном смраде виднелась лестница, уходящая вниз, в подвальные помещения. Советник отправился за ним.

После долгого спуска по каменной лестнице, они вышли в длинный коридор, чуть боле темный, нежели главный зал трактира. По обеим сторонам коридора виднелись деревянные двери, бард, оглядевшись, уверенным шагом направился в конец коридора. И советник, идя за ним, слышал доносившиеся из-за дверей характерные крики и стоны. Но вот, коридор закончился, у ткнувшись в ничем не примечательную дверь, но данмер открыл именно ее. Дверь вела в небольшую комнатку с круглым столом посередине и длинными скамьями по стенам. На одной из них сидели две полуодетых девушки, которые, завидев советника, тут же поманили его к себе и, когда тот сел между ними, обвили его своими руками. Бард затянул какую-то песню, при звуках которой советник почувствовал неизмеримую усталость и желание уснуть тут же, в компании этих прекрасных девушек. Когда он повернул голову, чтобы посмотреть на одну из них, то увидел ужасную гримасу дряхлого лица старухи и обнаженные желтые клыки, которые уже приближались к его горлу. Он захотел встать и убежать, но крепкие руки второй вампирши держали крепче тисков инквизитора. Он попытался закричать, но в этот момент клыки наконец достигли своей цели, и из его горла вырвались лишь сдавленный хрип и бульканье.

- Твой дружок был не так глуп, он взял с собой магический амулет, свою реликвию, поэтому с ним пришлось повозиться, а ты… даже как-то не интересно получается, - проговорил бард, и это было последнее, что в своей жизни услышал советник.

***

Меларго смотрел вглубь погребального костра. Там, внутри лежало тело второго из его соперников по борьбе за главенствующее положение в Доме. Оба они умерли загадочно, явно не без чужого вмешательства, но его это мало волновало, главное, что дорога теперь свободна… Но его размышления прервал голос местного барда. Он поселился в Балморе совсем недавно, поскольку прежний бард был уже стар и скончался, быстро и без мучений.

- Мастер Окунар, я знаю, что сегодня у вас намечается празднество и приглашаю вас на свой концерт в «Желтый гуар» сегодня в восемь.

- Я обязательно приду, - кринул советник вдогонку данмеру, скрывающемуся за поворотом…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане!

Я, вместе с BrZazek'ом начинаю писать огромнейше произведение, состоящее из трех больших частей. Поэтому написание всех моих рассказов временно приостанавливается. Прошу меня понять.

З.Ы. Кстати, это произведение вы увидите первыми, как только оно будет подготовлено, дополнено и исчправлено, мы выложим его в виде архива здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Только что написал.

"Сказки Эшленда. Охота"

Ашинаашудал был обычным эшлендерским мальчишкой, находящимся в так называемом «переходном» возрасте. Он жил вместе со своим племенем в небольшом лагере, состоящем и тряпочных юрт, находящимся в бескрайних просторах Эшленда.

Сегодня он встал, точнее его разбудили старшие братья, очень рано. Солнце еще не осветило горизонт. Была середина месяца Урожая – как раз то время, когда кагути начинают разбиваться по парам, дабы воспроизвести себе потомство. А значит – начинается самый интересный и рискованный сезон охоты. Ведь всем известно, что в это время кагути очень раздражительны и агрессивны, кроме того, у них улучшаются все чувства, значит прятаться надо как можно лучше.

Аши умел быстро прогонять от себя сон и так же быстро собираться, что в очередной раз продемонстрировал своим братьям. Взяв свое личное копье, он вышел из их юрты. Пока было прохладно, легкий ветерок кружил пепел под ногами, укладывая его в разные кучки. Братья сказали, что вчера они нашли парочку, очень хорошего самца и самку, которые начинают ухаживать друг за другом. Сейчас они еще спят и можно подойти очень близко, а Душурак не должен промахнуться. Когда тот забьет самца, то они с Кашиханом заколют самку. Отец будет рад такой добыче. Мясо можно съесть, а шкуры выгодно продать Телванни. Или Редоран, а может и Хлаалу – все они охотники за такими вещами.

Все трое вышли из лагеря и перемахнули за одну из знакомых дюн, направляясь к северу. Они шли по вчерашним следам, которые еще не стерлись здесь. Через час, когда они перешли третью гору, Аши спросил у братьев долго ли им еще идти и правильно ли они держат путь. Душурак посмеялся над ним и сказал, что если тот боится, то может возвращаться в лагерь. Ашинаашудал ответил, что он не трус и пойдет дальше.

Еще через два часа братья сами начали сомневаться, что идут правильным путем, и тогда они захотели повернуть назад. Но Кашихан урезонил всех и предложил немного свернуть, что они и сделали. Несколько минут спустя они услышали крики кагути. Братья попытались выйти на них, но потерпели неудачу.

Через полчаса они непостижимым образом вышли на то же место, с которого свернули. Теперь уже все вместе решили, что нужно возвращаться, возможно, их уже ищут. Но, когда они попытались найти направление, но поняли, что их следы занес начинавший усиливаться ветер – занималась пепельная буря. Но у братьев не было с собой одежды для такой погоды и они стали пробираться «на ощупь».

Три часа бесплодных поисков следа ни к чему не привели. Зато они нашли стоянку кагути, но не тех, за которыми шли, забили их у тут же разделали. Поев мяса и набрав с собой шкур, они снова попытались найти лагерь, а точнее дорогу к нему, но – безуспешно. А ветер уже поднимал в воздух фонтаны пыли и пепла, буря начиналась….

…Они уже не могли идти, пепел забился во все щели в их одежде и грозил пробраться глубже. Глаза не видели почти ничего. На расстоянии вытянутой руки все скрывала стена пыли. Говорить было невозможно, поэтому они просто молча ползли неведомо куда.

Очень скоро, обессиленный Душурак просто упал лицом в пепел. Кашихан отвязал у него от пояса мешок и пополз дальше, оставив тело своего брата на растерзание ветру. Ашинаашудал хотел было образумить брата, но понял, что сейчас не время. Нужно, прежде всего, спасаться самому, а потом уже думать о других, даже о своих братьях.

В пыли неба было не видно, но скорее всего день уже клонился к вечеру, когда два эшлендера приползли в небольшую пещерку, образованную панцирем силт страйтера, утонувшего в песках. Там и заночевали.

Проснувшись на следующее утро, Кашихан обнаружил своего брата мертвым – пепл забился ему в рот и глаза. Он вышел из убежища, потому что пепельная буря прошла, и увидел, что стоит в нескольких шагах от своего лагеря. К которому затем и направился. Придя домой он все рассказал своему отцу, который тут же собрал отряд, с помощью которого нашел тела своих сыновей. Они были похоронены по традициям Эшленда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Создаю тему для ВСЕХ своих работ. Если сможете, перенесите все сообщения из темы "Охотник на вампиров" сюда... Ждите, скоро выложу новые рассказы. :1anim_ap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывай скорее. :1anim_ad:

Про перенос - если ты это нам (писателям), то мы [пока, а может и всегда] не имеем модераторских прав. Так что это - к модерам. :1anim_ad:

Изменено пользователем Fr0st Ph0en!x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал почти всё. На лицо хорошие навыки автора (или авторов) в написании произведений. Есть интересные завязки и ходы. Единственный недостаток, это лично моё мнение, что не доделав одно дело до конца начинается не менее градиозное другое дело (произведение). Обычно ни одно ни другое дело при таком отношении до конца не доделывается. И по большому счеты все труды - коту под хвост. :1anim_ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...