Перейти к содержанию

Языки и письменность Тамриэля


Рекомендуемые сообщения

Это самое интересное - получается же нечто подавляющее своей сложностью.
Я ж говорю, брейнфак. Хотя двумерные массиво двемерских текстов наводят на мысль о бефьюнже.

 

Во всяком случае, Фаленсарано точно было построено раньше Вивека. И арочные залы, вкупе с самой платформой-основанием - зиккураты зиккуратами.
Как миниум два существенных отличия есть - в некоторых крепостях всего два уровня, считая основаниие, и на самом основании зачастую распологается на одно-единственное строение, а несколько, причем разных форм и размеров.

 

Образцы Велотийской архитектуры:

http://files.ХочуВБан.ru/_files/co/conary-veloth/1.jpg

http://files.ХочуВБан.ru/_files/co/conary-veloth/2.jpg

Город Вивек и Молаг Мар тоже относятся к этой же архитектуре.

http://tes.ag.ru/mw/pgv/MolagMar/img/molag_mar_2.jpg

А Хлаалу просто "усовременили" стиль.

Вивек - тоже "осовремененная" велотийская архитектура, пожалуй. Уже с трибунильными мотивами. И Призрачный Предел тоже.

Кстати, интересно - триолиты данмерские пошли от Трибунала, или от велотовских "добрых даэдра"?

 

Архитектура Велотов принадлежит перу Боэты? )))))
Вполне возможно, хех.

Хотя скорее, просто "посвящается" ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, интересно - триолиты данмерские пошли от Трибунала, или от велотовских "добрых даэдра"?

Так вроде бы про Велоте дэйдра ещё не делились на добрых и злых? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде бы про Велоте дэйдра ещё не делились на добрых и злых? Или я ошибаюсь?
"Святой Велот, пилигрим и мистик, вывел народ данмер из их разлагающейся родины, находящейся на Островах Саммерсет в благословенную землю Морровинда. Святой Велот также научил людей разнице между добрыми и злыми даэдрами, и добыл помощь добрых даэдр для своего народа, научив их, как правильно торговать со злыми даэдрами".

©Жития святых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Святой Велот, пилигрим и мистик, вывел народ данмер из их разлагающейся родины, находящейся на Островах Саммерсет в благословенную землю Морровинда. Святой Велот также научил людей разнице между добрыми и злыми даэдрами, и добыл помощь добрых даэдр для своего народа, научив их, как правильно торговать со злыми даэдрами".

©Жития святых.

Ммм, понятно. А поклоняться злым дэйдра стало запрещено только при АЛЬМСИВИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, понятно. А поклоняться злым дэйдра стало запрещено только при АЛЬМСИВИ?
Очевидно, официально именно тогда, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Святой Велот, пилигрим и мистик, вывел народ данмер из их разлагающейся родины
Данмер? Видимо, приукрасили немножко ))) ни о каких данмер и речи быть ещё не могло! :)

 

Вивек - тоже "осовремененная" велотийская архитектура, пожалуй. Уже с трибунильными мотивами. И Призрачный Предел тоже.
Вивек же был построен ещё ДО превращения самого воина-поэта в бога (если судить по хронологии в его же Проповедях). Соответственно, ДО создания культа Трибунала.

Вот насчёт Призрачного Предела не спорю.

 

Кстати, интересно - триолиты данмерские пошли от Трибунала, или от велотовских "добрых даэдра"?
И от тех, и от тех. Цифру "три" они явно полюбили, и искали потом везде эту цифру, чтобы упрочить веру в свою божественность. Да и та же ролевая система в Морровинде создана явно с целью добавить ощущения тройственности.

 

А поклоняться злым дэйдра стало запрещено только при АЛЬМСИВИ?
До Альмсиви не было разделения на злых и добрых:
Храм Трибунала разделил Принцев Даэдра на добрых (Азура, Боэтия, Мефала) и злых, назвав последних Столпами Дома Забот (Шигорат, Молаг Бал, Мехрун Дагон, Малакат)
После этого и запретили поклоняться злым. Ну тут тоже выгода для Трибунала: Азуру они попросту побаиваться должны после её проклятия (которое самих Альмсиви не затронуло - они же остались единственными оставшимися кимерами); Боэта - тоже ясно, это тот бог, который был причиной их возвышения (кем бы Альмсиви правили на Саммерсете?); а вот с Мефалой мне пока неясно, возможно, они просто любят гермафродитов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данмер? Видимо, приукрасили немножко ))) ни о каких данмер и речи быть ещё не могло! :)
Ага, приукрасили. По доктрине храма, похоже, данмеры появились как раз во время исхода с Саммерсета под предводительством Велота - см. "Изменившиеся": "...он показал (им), как правильно носить кожу...".

 

Вивек же был построен ещё ДО превращения самого воина-поэта в бога (если судить по хронологии в его же Проповедях). Соответственно, ДО создания культа Трибунала.

Вот насчёт Призрачного Предела не спорю.

Так в его проповедях хронология заведомо неверная, раз он там считается богом до битвы под Красной Горой.

 

И от тех, и от тех. Цифру "три" они явно полюбили, и искали потом везде эту цифру, чтобы упрочить веру в свою божественность. Да и та же ролевая система в Морровинде создана явно с целью добавить ощущения тройственности.
Ну, ролевая система еще в Арене тройственная была...

Но вообще интересно, тройка - для данмеров явно что-то особенной, тройственная символика даже у Шестого Дома прослеживается, где она явно с Трибуналом не связанна.

 

До Альмсиви не было разделения на злых и добрых:

...

После этого и запретили поклоняться злым.

Ну а по другому источнику (см. выше), разделил таки Велот, хех.

Скорее всего, Велот растолковал, что можно ждать от одних, а что - от других, кому можно безопасно поклоняться, а с кем держать себя настороже; а уже потом Трибунал на основе этого провел разделение и заодно наложил запрет.

 

(которое самих Альмсиви не затронуло - они же остались единственными оставшимися кимерами)
Не остались:

"И тогда, в тот самый момент, все Кимеры превратились в Данмеров, и наша кожа стала пеплом, а глаза огнем. Конечно, в то время мы знали лишь, что это случилось с нами, но Азура сказала: "Это не мое, а ваше деяние. Вы избрали свою судьбу, и судьбу своего народа, и все Данмеры разделят вашу судьбу, отныне и до конца времен. Вы считаете себя богами, но вы слепцы во тьме.".

©"Битва у Красной горы".

 

Ну тут тоже выгода для Трибунала: Азуру они попросту побаиваться должны после её проклятия; Боэта - тоже ясно, это тот бог, который был причиной их возвышения (кем бы Альмсиви правили на Саммерсете?); а вот с Мефалой мне пока неясно, возможно, они просто любят гермафродитов :)
Да нет, Трибунал действительно перенял черты Предтечей, так что...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в его проповедях хронология заведомо неверная, раз он там считается богом до битвы под Красной Горой.
Ну мы же знаем как на самом деле было. А знатным кимером он стал задолго до событий на Красной горе, да и жили эльфы долго.

 

Но вообще интересно, тройка - для данмеров явно что-то особенной
Вот на эту тему предлагаю подумать. Можно даже отдельный топик открыть.

 

Скорее всего, Велот растолковал, что можно ждать от одних, а что - от других, кому можно безопасно поклоняться, а с кем держать себя настороже; а уже потом Трибунал на основе этого провел разделение и заодно наложил запрет.
Ну, Велота тоже можно понять - что ему выгодно, а что нет )))

 

Не остались
Остались. У них даже кожа осталась золотой. Не видел разве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы же знаем как на самом деле было. А знатным кимером он стал задолго до событий на Красной горе, да и жили эльфы долго.
Ну, не настолько знатным, что бы строить города и называть их в свою честь, хех.

Да и судя по тому, что Внутреннее Море, вероятно, было образованно уже после битвы под Красной Горой (вернее, в результате ее, в этой теме было), Вивек бы просто не мог стоять на своем нынешнем месте - был бы разрушен неминуемо. Хотя конечно, возможно его перестроили после этого, но архитектура все равно уже трибунальская получается, хех.

 

Вот на эту тему предлагаю подумать. Можно даже отдельный топик открыть.
Можно... Хотя фактов мало, хех.

 

Ну, Велота тоже можно понять - что ему выгодно, а что нет )))
Да тут не то, что выгода, просто здравый смысл, хех.

 

Остались. У них даже кожа осталась золотой. Не видел разве?
Обсуждалось буквально недавно, хех. Мое мнение тут - свой нынешний внешний вид трибуны выбирают по собственному желанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
На эту тему тоже можно пару трактатов НАУЧНЫХ написать, если не лениться) Собственно, отформатировать эту темку, кой-чего дополнить - и вуаля! :thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, отформатировать эту темку, кой-чего дополнить - и вуаля! :thumbup:
Да, было бы неплохо. Собственно, отредактировать материалы этого подфорума - можно было бы на сайте неплохой Lore-раздел устроить. Вот только кто бы этим занялся, а?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только кто бы этим занялся, а?..

 

Ну, если тема будет интересной, а кто-то будет каждое утро меня донимать по их поводу, то несколько статей я потяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кое-что раскопал.

 

Имперская библиотека:

"Aldmeris is the original Elvish language, still spoken as a first language among isolated Elven communities, and spoken and written by all educated Elves, and the language of the Elven arts"
Альдмерис - первоначальный эльфийский язык, до сих пор используемый в качестве основного языка в изолированных частях эльфийского общества. На нём могут говорить и писать все образованные эльфы, и это язык эльфийских искусств

 

Обращаю внимание на пару моментов.

1. изолированных частях эльфийского общества

Думаю, имеются в виду изолированных от пагубного влияния Империи и сохранивших независимость в собственных традициях.

 

2. все образованные эльфы

Все образованные эльфы среди Босмеров и Альтмеров. Возможно, и некоторые Данмеры.

 

3. язык эльфийских искусств

Подразумеваются поэзия и проза, включая песни. Комментировать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имперская библиотека:

Альдмерис - первоначальный эльфийский язык, до сих пор используемый в качестве основного языка в изолированных частях эльфийского общества. На нём могут говорить и писать все образованные эльфы, и это язык эльфийских искусств

Хех, в самом деле - латынь латынью.

 

Обращаю внимание на пару моментов.

1. изолированных частях эльфийского общества

Думаю, имеются в виду изолированных от пагубного влияния Империи и сохранивших независимость в собственных традициях.

Могут ли тут пониматься и производные от альдмериса, такие как двемерский-эшлендерский, или старый киродилик диких эльфов? Или тут понимается исключительно язык Саммерсета?

Интересно, что речь идет о основном языке. То есть, даже глухо изолированные эльфийские сообщества могут пользоваться тамриэликом в качестве дополнительного.

 

2. все образованные эльфы

Все образованные эльфы среди Босмеров и Альтмеров. Возможно, и некоторые Данмеры.

А что насчет людей? Изучется ли магами-дипломатами-искусствоведами альдмерис?

 

3. язык эльфийских искусств

Подразумеваются поэзия и проза, включая песни. Комментировать нет смысла.

Интересно было бы посмотреть на примеры, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что насчет людей? Изучется ли магами-дипломатами-искусствоведами альдмерис?
Интересный вопрос. Искусствведами-то думаю, да, как и магами - для создания заклинаний. А вот международный дипломатический язык - скорее тамриэлик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос. Искусствведами-то думаю, да, как и магами - для создания заклинаний. А вот международный дипломатический язык - скорее тамриэлик.
Сейчас - да (хотя, мало ли какие церемонии имеют место при дворе Алинора). А вот во времена того же Тайбера Септима?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обходились переводчиками, надо думать - использование алдмериса имперцами во время переговоров с Доминионом могло быть воспринято альтмерами как признание слабости Империи, а потому вряд ли переговоры велись на нем. То же справедливо и для киродиилика/тамриэлика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обходились переводчиками, надо думать - использование алдмериса имперцами во время переговоров с Доминионом могло быть воспринято альтмерами как признание слабости Империи, а потому вряд ли переговоры велись на нем. То же справедливо и для киродиилика/тамриэлика.
Гм, логично. Впрочем, одно дело - знать язык, а другое - вести на нем переговоры...

Хех, вот среди еще Клинков альдмерис точно изучают. Некоторые агенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли тут пониматься и производные от альдмериса, такие как двемерский-эшлендерский, или старый киродилик диких эльфов?
Ну это другая тема уже.

 

Интересно, что речь идет о основном языке. То есть, даже глухо изолированные эльфийские сообщества могут пользоваться тамриэликом в качестве дополнительного.
Ага, если знают его ))

 

Интересно было бы посмотреть на примеры, хех.
Увы! )) Разработчики не ставили целью приводить примеры применения различных языков из вселенной ТЕС. Они только упоминаются, подразумевая то, что главный герой понимает всё, что ему необходимо. А нам уже приходится это распутывать. Собственно, наша задача состоит в расставлении перед каждой фразой, произнесённой в игре, слов: "Говорит на Тамриэлике/Альдмерисе/Данмерисе/..."

 

А что насчет людей? Изучется ли магами-дипломатами-искусствоведами альдмерис?
Не всеми. Только теми, кому по профессии положено. Маги, учёные, историки, послы. Некоторые энтузиасты (например, коллекционеры). Короче, кто ещё будет учить "латынь"? ))))

Но образование у эльфов (думаю, в основном всё же речь об Альтмерах) однозначно включает изучение Альдмериса.

Думаю, теперь можно поставить точку в обсуждении того, является ли Альдмерис языком Альтмеров. Да, является. Хотя и знают его не все.

 

ЗЫ А у Босмеров-то своё наречие, варварский диалект Альдмериса. Вопрос! Изучают ли образованные Босмеры оригинальный Альдмерис? :) Или им хватает Босмерика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, если знают его ))
Если бы не знали - не шла бы речь об основном, хех.

 

Увы! )) Разработчики не ставили целью приводить примеры применения различных языков из вселенной ТЕС. Они только упоминаются, подразумевая то, что главный герой понимает всё, что ему необходимо. А нам уже приходится это распутывать. Собственно, наша задача состоит в расставлении перед каждой фразой, произнесённой в игре, слов: "Говорит на Тамриэлике/Альдмерисе/Данмерисе/..."
А жаль. Эх, вот была бы вообще вся озвучка на тамриэльских языках и только титры с переводом...

И тексты тоже, с подстрочником...

 

Не всеми. Только теми, кому по профессии положено. Маги, учёные, историки, послы. Некоторые энтузиасты (например, коллекционеры). Короче, кто ещё будет учить "латынь"? ))))
Ну, в элитных высших учебных заведениях, насколько я знаю, учили. Хех.

 

Но образование у эльфов (думаю, в основном всё же речь об Альтмерах) однозначно включает изучение Альдмериса.

Думаю, теперь можно поставить точку в обсуждении того, является ли Альдмерис языком Альтмеров. Да, является. Хотя и знают его не все.

Почему же не все? Альтмеры-то, наверное, все-таки знают поголовно. Другое дело, что возвращаясь к возможности существования более архаичной формы альдмериса, его могут знать не все...

 

ЗЫ А у Босмеров-то своё наречие, варварский диалект Альдмериса. Вопрос! Изучают ли образованные Босмеры оригинальный Альдмерис? :) Или им хватает Босмерика?
Что сразу-то "варварский", хех?

Образованные наверняка изучают, тем более, что учитывая происхождение босмериса от альдмериса, это наверняка не так уж сложно.

Хм, сейчас полистал "Танец в Огне" - похоже, поэзия босмеров записывается (записывалась?) таки на альдмерисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не знали - не шла бы речь об основном, хех.
Я говорил об использовании Тамриэлика в качестве дополнительного ))

 

А жаль. Эх, вот была бы вообще вся озвучка на тамриэльских языках и только титры с переводом...

И тексты тоже, с подстрочником...

Да-да, я свою губозакаточную машинку тоже в ремонт сдал )))))

 

Ну, в элитных высших учебных заведениях, насколько я знаю, учили. Хех.
Ну, в принципе, мы всех и так перечислили.

 

Почему же не все? Альтмеры-то, наверное, все-таки знают поголовно.
Только образованные. Повседневное общение с детства ведётся на Тамриэлике, Альдмерис они могут узнавать из других источников - образовательные учреждения, наставники, и т. п. И то, только в том случае, если их всё-таки научат. Есть ещё другие варианты, например, родители альтмера - очень образованные, и ребёнка с детства учили не только Тамриэлику, но и Альдмерису. Нет смысла перечислять.
в качестве основного языка в изолированных частях эльфийского общества
Это только в таких сообществах Альдмерис является основным языком, и общение ведётся на нём. Вот в них Альдмерис должны знать все, как основной язык.

 

Другое дело, что возвращаясь к возможности существования более архаичной формы альдмериса, его могут знать не все...
Альдмерис - это всё-таки аналог латыни. То есть, язык остался таким же, архаичной формы быть не может (Элнофекс - другой разговор). И, прямо скажу, язык умирающий.

 

Что сразу-то "варварский", хех?
Внутриигровой термин :-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил об использовании Тамриэлика в качестве дополнительного ))
Так я тоже, хех.

 

Только образованные. Повседневное общение с детства ведётся на Тамриэлике...
Это на Самерсете-то, например? Да и хотя в том же Валленвуде?

 

Это только в таких сообществах Альдмерис является основным языком, и общение ведётся на нём. Вот в них Альдмерис должны знать все, как основной язык.
Ага... А в остальных - является дополнительным, хех.

 

Альдмерис - это всё-таки аналог латыни. То есть, язык остался таким же, архаичной формы быть не может (Элнофекс - другой разговор). И, прямо скажу, язык умирающий.
Может быть "разговорная" форма (навроде варварской латыни", и классическая, литературная.

Ну и "умирать" альдмерис будет еще не одно тысячелетие, учитывая долголетие и консерватизм эльфов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Просматривал сейчас первые страницы темы и наткнулся вот на это в посте Деза:

http://i077.radikal.ru/0912/d1/1158e0aaea3d.jpg

Тут таки очень четко видны буквы, хех.

E F C P H E Q и... барабанная дробь!!11 -X !

Таки вот она заветная Xayah в игре.

Как известно в игре она до сего момента нигде не встречалась и использовалась в фанатских шрифтах в виде:

http://s59.radikal.ru/i164/0912/63/e6583ad82fff.png

Стырена она была из дадрицы, присланной автору шрифта WormGod-ом.

http://s51.radikal.ru/i131/0912/91/035071226768.gif

А здесь мы наблюдаем очевидное сходство. Из этого всего следует, что в морровиндском стиле письма X пишется как перевернутая C.

Изменено пользователем NmLs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...