Перейти к содержимому

Фотография

Языки и письменность Тамриэля

• Эта тема закрыта Тема закрыта
247 ответов в этой теме

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Уровень: 1280

Интересный вопрос. Искусствведами-то думаю, да, как и магами - для создания заклинаний. А вот международный дипломатический язык - скорее тамриэлик.

Сейчас - да (хотя, мало ли какие церемонии имеют место при дворе Алинора). А вот во времена того же Тайбера Септима?
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

Обходились переводчиками, надо думать - использование алдмериса имперцами во время переговоров с Доминионом могло быть воспринято альтмерами как признание слабости Империи, а потому вряд ли переговоры велись на нем. То же справедливо и для киродиилика/тамриэлика.

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Обходились переводчиками, надо думать - использование алдмериса имперцами во время переговоров с Доминионом могло быть воспринято альтмерами как признание слабости Империи, а потому вряд ли переговоры велись на нем. То же справедливо и для киродиилика/тамриэлика.

Гм, логично. Впрочем, одно дело - знать язык, а другое - вести на нем переговоры...
Хех, вот среди еще Клинков альдмерис точно изучают. Некоторые агенты.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Могут ли тут пониматься и производные от альдмериса, такие как двемерский-эшлендерский, или старый киродилик диких эльфов?

Ну это другая тема уже.

Интересно, что речь идет о основном языке. То есть, даже глухо изолированные эльфийские сообщества могут пользоваться тамриэликом в качестве дополнительного.

Ага, если знают его ))

Интересно было бы посмотреть на примеры, хех.

Увы! )) Разработчики не ставили целью приводить примеры применения различных языков из вселенной ТЕС. Они только упоминаются, подразумевая то, что главный герой понимает всё, что ему необходимо. А нам уже приходится это распутывать. Собственно, наша задача состоит в расставлении перед каждой фразой, произнесённой в игре, слов: "Говорит на Тамриэлике/Альдмерисе/Данмерисе/..."

А что насчет людей? Изучется ли магами-дипломатами-искусствоведами альдмерис?

Не всеми. Только теми, кому по профессии положено. Маги, учёные, историки, послы. Некоторые энтузиасты (например, коллекционеры). Короче, кто ещё будет учить "латынь"? ))))
Но образование у эльфов (думаю, в основном всё же речь об Альтмерах) однозначно включает изучение Альдмериса.
Думаю, теперь можно поставить точку в обсуждении того, является ли Альдмерис языком Альтмеров. Да, является. Хотя и знают его не все.

ЗЫ А у Босмеров-то своё наречие, варварский диалект Альдмериса. Вопрос! Изучают ли образованные Босмеры оригинальный Альдмерис? :) Или им хватает Босмерика?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Ага, если знают его ))

Если бы не знали - не шла бы речь об основном, хех.

Увы! )) Разработчики не ставили целью приводить примеры применения различных языков из вселенной ТЕС. Они только упоминаются, подразумевая то, что главный герой понимает всё, что ему необходимо. А нам уже приходится это распутывать. Собственно, наша задача состоит в расставлении перед каждой фразой, произнесённой в игре, слов: "Говорит на Тамриэлике/Альдмерисе/Данмерисе/..."

А жаль. Эх, вот была бы вообще вся озвучка на тамриэльских языках и только титры с переводом...
И тексты тоже, с подстрочником...

Не всеми. Только теми, кому по профессии положено. Маги, учёные, историки, послы. Некоторые энтузиасты (например, коллекционеры). Короче, кто ещё будет учить "латынь"? ))))

Ну, в элитных высших учебных заведениях, насколько я знаю, учили. Хех.

Но образование у эльфов (думаю, в основном всё же речь об Альтмерах) однозначно включает изучение Альдмериса.
Думаю, теперь можно поставить точку в обсуждении того, является ли Альдмерис языком Альтмеров. Да, является. Хотя и знают его не все.

Почему же не все? Альтмеры-то, наверное, все-таки знают поголовно. Другое дело, что возвращаясь к возможности существования более архаичной формы альдмериса, его могут знать не все...

ЗЫ А у Босмеров-то своё наречие, варварский диалект Альдмериса. Вопрос! Изучают ли образованные Босмеры оригинальный Альдмерис? :) Или им хватает Босмерика?

Что сразу-то "варварский", хех?
Образованные наверняка изучают, тем более, что учитывая происхождение босмериса от альдмериса, это наверняка не так уж сложно.
Хм, сейчас полистал "Танец в Огне" - похоже, поэзия босмеров записывается (записывалась?) таки на альдмерисе.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Если бы не знали - не шла бы речь об основном, хех.

Я говорил об использовании Тамриэлика в качестве дополнительного ))

А жаль. Эх, вот была бы вообще вся озвучка на тамриэльских языках и только титры с переводом...
И тексты тоже, с подстрочником...

Да-да, я свою губозакаточную машинку тоже в ремонт сдал )))))

Ну, в элитных высших учебных заведениях, насколько я знаю, учили. Хех.

Ну, в принципе, мы всех и так перечислили.

Почему же не все? Альтмеры-то, наверное, все-таки знают поголовно.

Только образованные. Повседневное общение с детства ведётся на Тамриэлике, Альдмерис они могут узнавать из других источников - образовательные учреждения, наставники, и т. п. И то, только в том случае, если их всё-таки научат. Есть ещё другие варианты, например, родители альтмера - очень образованные, и ребёнка с детства учили не только Тамриэлику, но и Альдмерису. Нет смысла перечислять.

в качестве основного языка в изолированных частях эльфийского общества

Это только в таких сообществах Альдмерис является основным языком, и общение ведётся на нём. Вот в них Альдмерис должны знать все, как основной язык.

Другое дело, что возвращаясь к возможности существования более архаичной формы альдмериса, его могут знать не все...

Альдмерис - это всё-таки аналог латыни. То есть, язык остался таким же, архаичной формы быть не может (Элнофекс - другой разговор). И, прямо скажу, язык умирающий.

Что сразу-то "варварский", хех?

Внутриигровой термин :-P
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Я говорил об использовании Тамриэлика в качестве дополнительного ))

Так я тоже, хех.

Только образованные. Повседневное общение с детства ведётся на Тамриэлике...

Это на Самерсете-то, например? Да и хотя в том же Валленвуде?

Это только в таких сообществах Альдмерис является основным языком, и общение ведётся на нём. Вот в них Альдмерис должны знать все, как основной язык.

Ага... А в остальных - является дополнительным, хех.

Альдмерис - это всё-таки аналог латыни. То есть, язык остался таким же, архаичной формы быть не может (Элнофекс - другой разговор). И, прямо скажу, язык умирающий.

Может быть "разговорная" форма (навроде варварской латыни", и классическая, литературная.
Ну и "умирать" альдмерис будет еще не одно тысячелетие, учитывая долголетие и консерватизм эльфов.

NmLs

NmLs
  • One More Thing

Просматривал сейчас первые страницы темы и наткнулся вот на это в посте Деза:
Размещенное изображение
Тут таки очень четко видны буквы, хех.
E F C P H E Q и... барабанная дробь!!11 -X !
Таки вот она заветная Xayah в игре.
Как известно в игре она до сего момента нигде не встречалась и использовалась в фанатских шрифтах в виде:
Размещенное изображение
Стырена она была из дадрицы, присланной автору шрифта WormGod-ом.
Размещенное изображение
А здесь мы наблюдаем очевидное сходство. Из этого всего следует, что в морровиндском стиле письма X пишется как перевернутая C.

Сообщение изменено: NmLs, 14 Декабрь 2009 - 08:23 .

Unnamed for / 1989 Tiananmen

Errare humanum est.

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru