Перейти к содержимому

Фотография

Языки и письменность Тамриэля

• Эта тема закрыта Тема закрыта
247 ответов в этой теме

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Уровень: 1280

реформа если только)

Кстати, возможно. Если принять, что Уриэль VII был знатный реформатор, это объясняет и язык, и календарь, и так далее, что изменилось со времен "Арены", хех.

Киродилик, вероятно, старостароанглийский. На чем там англосаксы говорили, до того как прибыли в Англию?

Ээмс, это, скорее, атморик. Которые дал начало недийским наречиям, которые смешавшись с альдмерисом породили киродилик.

Хорошая аналогия, я давно уже заметил параллели мировозрения ТЕС с буддизмом и вообще с восточными религиями.

Ну с буддисткой космологией, по крайней мере, я лично никакой связи не улавливаю. Оттуда только понятие кальпы, да и то, основательно переработанное.

И ещё более интереснее, что Айлейдский язык - смесь Толкиенского квенья с английской грамматикой.

...и двемерской письменностью, хех. При всем при этом, сама квенья еще растет из скандинавских языков, хех. Впрочем, это вопрос отдельного исследования.
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Симуран

Симуран
  • Горожанин

Безусловно, имперский язык - мутация английского.

Почему? То, что люди в игре говорят и пишут на английском, еще ничего не доказывает. А почему тогда имена у них типично латинские? Скорее на английском - или даже французском - говорят бретоны.

Если принять, что Уриэль VII был знатный реформатор, это объясняет и язык, и календарь, и так далее, что изменилось со времен "Арены", хех.

Язык не изменить никому. Это правописание можно реформировать, а изменение языка "сверху" - если и возможно, то только при жесточайшем тоталитаризме; в истории таких случаев не припомню.

При всем при этом, сама квенья еще растет из скандинавских языков, хех.

Из финского. Он к скандинавским не относится.

Замечу еще, что в "Арене" повествование велось, емнип, на староанглийском. Хех. Попробовали бы они "Обливион" на староанглийском выпустить, хех...

Эх, было время... :-) Здорово.
Кстати, народ, как цитировать?

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Язык не изменить никому. Это правописание можно реформировать, а изменение языка "сверху" - если и возможно, то только при жесточайшем тоталитаризме; в истории таких случаев не припомню.

Ну, особым либерализмом имперский режим тоже не отличается, хех. Но возможно, речь идет именно о реформации письменности.

Из финского. Он к скандинавским не относится.

А, ну да. Сбило с толку, сами-то финны там живут.

Эх, было время... :-) Здорово.
Кстати, народ, как цитировать?

Внизу под постом кнопки "ответить" и "цитировать". Нажимаешь "цитировать" у всех нижных постов, потом - "ответить", и форма ответа открывается с уже прописанными цитатами.

Ну, Башню-то видно сбоку - это логично для гиперпространственных наблюдателей ДВУмерного мира. Из-за неспособности обывателей представить четвертое, пятое итд. измерения приходится оперировать наглядными и легкопредставимыми понятиями))

Ага... Причем Башня - это Колесо сбоку, а Колесо - это Башня сверху. Хех.
Все-таки забористая эта модель...

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

Ну, особым либерализмом имперский режим тоже не отличается, хех. Но возможно, речь идет именно о реформации письменности.

Вряд ли - игровые книги все одним языком написаны.

Ao3

Ao3
  • Токсичный и агрессивный(с)

А вариант "из тяги ко знанию" не считается, хех?

для того чтобы накапливать знания, так как эти знания потенциально могут стать полезными в будущем. Наша современная наука так же работает. Для этого даже какой-то термин есть в философии...

Безусловно, имперский язык - мутация английского.

не уверен, ибо Империя - всё таки калька с Римской империи. И имена у имперцев, как уже говорилось, явно не английские.

через письменность можно и устный язык изменить. Не моментально, конечно, но в недолгий срок. Мы ведь говорим не о двух разных языках, а о более старой и новой форме одного.

Ага... Причем Башня - это Колесо сбоку, а Колесо - это Башня сверху. Хех.
Все-таки забористая эта модель...

загонистая... такую простому смертному без каких-либо спецсредств не придумать)

Сообщение изменено: Ao3, 18 Ноябрь 2008 - 12:12 .

Ретекстур, делающий коричневые тарелки синими, должен быть переделан.(с)morrow

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

не уверен, ибо Империя - всё таки калька с Римской империи. И имена у имперцев, как уже говорилось, явно не английские.

Представь, что в Римской империю главенствовали германские племена - получишь Тамриэль. Имена могут быть айлейдским наследством.

Симуран

Симуран
  • Горожанин

Не скажи. Этот режим даже для современной действительности достаточно либерален. Нет господствующей идеологии, провозглашается расовая и религиозная терпимость, достаточно, как мне кажется, продвинутое законодательство, экономическая свобода, соблюдение гражданских прав, под конец, высокий уровень науки и культуры.
Спасибо за совет по цитатам)))

через письменность можно и устный язык изменить. Не моментально, конечно, но в недолгий срок. Мы ведь говорим не о двух разных языках, а о более старой и новой форме одного.

В продвинутом государстве даже письменность реформировать очень нелегко, а уж что говорить о языке?

Представь, что в Римской империю главенствовали германские племена - получишь Тамриэль. Имена могут быть айлейдским наследством.

А что германского в Империи Тамриэль?

Usher

Usher
  • Воин

Почему? То, что люди в игре говорят и пишут на английском, еще ничего не доказывает. А почему тогда имена у них типично латинские? Скорее на английском - или даже французском - говорят бретоны.

Простите за банальный вопрос, но где логика? Если они говорят и пишут на английском, то это как раз и доказывает что имперский язык = английский.

А как же иначе? Своего покровителя из богов у них не было, приходилось полагаться на техномагию. Правда я думаю магическую сторону они начали развивать только после нахождения Сердца.

Ну не думаю, что они стандартные школы магии пренебрегали до нахождения Сердия..
Размещенное изображение

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

А что германского в Империи Тамриэль?

Ее основали норды.

Симуран

Симуран
  • Горожанин

Простите за банальный вопрос, но где логика? Если они говорят и пишут на английском, то это как раз и доказывает что имперский язык = английский.

Совсем не факт. Это может быть просто средством передачи информации игроку. У Толкина все народы говорят на английском, но это не значит, что их язык именно так и звучал.

Ну не думаю, что они стандартные школы магии пренебрегали до нахождения Сердия..

Согласен, и наверняка в играх есть подтверждения; не помню, в двемерских руинах есть магические ловушки?

Ее основали норды.

Ой... :-[

Ao3

Ao3

Ее основали норды.

но основной национальностью то (забыл как это по научному называется) являются не норды, а имперцы. И столица империи Киродиил, а Скайрим - всего лишь проинция. Это всё равно что германцы не завоевали римскую империю, а ассимилировали. Язык, в таком случае, должен остаться прежним.

Кстати, "Висячие сады" достоверно на альдмерисе, в игре тоже написаны на английском. Так что, либо общий язык и есть альдмерис, либо общение на английском - это игровая условность.

Сообщение изменено: Ao3, 18 Ноябрь 2008 - 09:38 .

Дремор Дреморыч

Дремор Дреморыч
  • всем сорри я наркоман

Раса имперцев произошла от нордов. Вроде как норды были когда-то единственной белой людской расой.

Сообщение изменено: Дремор Дреморыч, 18 Ноябрь 2008 - 09:46 .

всем сорри я наркоман

Ao3

Ao3

Это было... Ещё во времена айледов, до Септима, или после? Язык то откуда взялся? Он же определённо сдругой - сравни "Сжоринг" и "Мерциус"

Дремор Дреморыч

Дремор Дреморыч
  • всем сорри я наркоман

Это было... Ещё во времена айледов, до Септима, или после? Язык то откуда взялся? Он же определённо сдругой - сравни "Сжоринг" и "Мерциус"

Не знаю когда и почему, но то что бретоны и имперцы произошли от нордов вроде как факт. Септимы вроде "варяги" и есть, хотя хз. Язык вроде один используют, а имена могли разниться в процессе "развития культуры" (уж не знаю насколько это применимо к вселенной ТЕС, я уважаю ЛОР но настолько углубляться в науку по игровому поводу не люблю).
...Например в России сохранилась часть исконно-русских имен, часть была позаимствована от скандинавов, а позже и еще бОльшая часть перекочевала к нам от греков, чего уж говорить о имперцах, у которых по всем признакам имеется страсть стырить что-то из-за границы (те же акавирские катаны, выдаваемые неопытному взору за чисто-имперский символ)
всем сорри я наркоман

Дремор Дреморыч

Дремор Дреморыч
  • всем сорри я наркоман

Хз, мне почему-то припоминается такая инфа что...
Тамриэль - страна эльфов, и люди (кроме редгардов) имелись изначально только в Атморе в виде варваров-дикарей. Затем началась экспансия и норды поперли на юга и с помощью топоров зохавали полтамриэля, населенного в то время ушастыми магиками-чистоплюями, смешав затем кровь (только с кем??? память умалчивает) и оставив своих потомков повсюду, в чистом виде оставшись только у себя в Скайриме. Ситуация просматривается аналогичная с экспансией викингов в реальных темных веках, но источник не помню, хотя вроде как достоверный внутриигровой, хм.
Не могу сказать когда это могло быть по игровому времени. Возможно речь идет о происхождении этих - как их? - "недийцев", а сами скайримцы вышли из "второй волны" атморских нордов, хз. Жду каких-то детальных разъяснений по этому вопросу.
всем сорри я наркоман

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Хз, мне почему-то припоминается такая инфа что...
Тамриэль - страна эльфов, и люди (кроме редгардов) имелись изначально только в Атморе в виде варваров-дикарей. Затем началась экспансия и норды поперли на юга и с помощью топоров зохавали полтамриэля, населенного в то время ушастыми магиками-чистоплюями, смешав затем кровь (только с кем??? память умалчивает) и оставив своих потомков повсюду, в чистом виде оставшись только у себя в Скайриме. Ситуация просматривается аналогичная с экспансией викингов в реальных темных веках, но источник не помню, хотя вроде как достоверный внутриигровой, хм.
Не могу сказать когда это могло быть по игровому времени. Возможно речь идет о происхождении этих - как их? - "недийцев", а сами скайримцы вышли из "второй волны" атморских нордов, хз. Жду каких-то детальных разъяснений по этому вопросу.

Не совсем так. Никакого пол-тамриэля они не захватывали, хех, учитывая, что потом люди долгое время были на положении рабов у эльфов, хех.

Вообще, где-то в середине мерической эры эльфы приплывают с Альмериса, оседают в Саммерсете, и заселяют Тамриэль с юга (Валленвуд, Эльсвейр, Киродил, Морровинд, отчасти Хай Рок с Хаммерфелом, отчасти Аргония). К концу мерической эры приплывают люди с Атморы, и заселяют Тамриэль с Севера (Скрайм, Киродил, Хай Рок, отчасти Хаммерфел и Аргония). При этом люди в Киродиле и Хай Роке развиваются независимо от Атоморы, и становятся недийцами (и попадают под влияние эльфов), норды же в Скрайме связанны с Атморой сильнее. При этом расселение людей происходит довольно продолжительное время, так что можно сказать, что недийцы - потомки первой части атморских поселенцев, а норды - потомки второй, хех.
Постепенно норды (вернее, их предки предки "второй волны" смешиваются с обитателями Киродила (потомками "первой волны") - так возникают предки имперцев. Ну а потом уже норды начинают устраивать эльфам холокост с топорами, после и недийцы эльфийское господство скидывают, ну а там уже понятно, хех.

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

Применительно к именам: получается, что они недийские, а язык гибрид альдмериса и "германских" скайримских наречий, т.к. недийцы наверняка говорили на языке своих хозяев.

Дремор Дреморыч

Дремор Дреморыч
  • всем сорри я наркоман

Англ. - Норвежский
boat = båt
shield = skjold
sword = sverd
axe = øks
всем сорри я наркоман

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

Не совсем норвежский: тоже помесь с англосаксонскими и франкскими наречиями.

Дремор Дреморыч

Дремор Дреморыч
  • всем сорри я наркоман

Айлейдов не было. Это сказки для американских детишек в исполнении добрых киродиильских безбородых ученых мужей.
всем сорри я наркоман

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru