Перейти к содержанию

Языки и письменность Тамриэля


Рекомендуемые сообщения

Тем более, что разрабы напридумывали кучу искуственных языков, чуть было не создали язык дремор (не пошло дальше алфавита). Почему бы ради условностей не сделать всё английским?

 

потому, что имперский язык ГГ знает и понимает, по этому в игре представлен понятным нам английским, а Двемерский, Даэдрический, Слоадский - нет, по этому он выглядит абракадаброй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пасибо за ссылку)

Вчера разбирался с Двемерисом, вставил Аулейдские руны - вот что получилось.

 

Книга Божественная Метафизика: из-за популярного сочетания НЧ есть предположение, что С = Ч (не помню, есть ли развалины Мцулефт?) В остальном оригинальный нихрена не понятный текст))

 

Яйцо Времени: тут гораздо легче) Первая страница - перестановка строк первой страницы БМ. Вторая страница - перестановка СЛОВ первой. Складывается двоякое мнение: либо это лень разрабов, либо Двемерис настолько сложный, что перестановка слов дает совершенно другой смысл...

 

...горы, ограждающие Западное Нагорье и Грейзленд - остатки кальдеры еще того древнего вулкана, которого(-ый) породило падение Сердца. В образовавшуюся от падения воронку натек океан, а в центре возник остров Вварденфелл вулканического происхождения.

Почитал про "Вварденфельский Разлом"... а ведь похоже что Внутреннее Море образовалось из-за землетрясения, вызванного падением Сердца, тогда как вулканический остров не повторял бы своей формой окружающую его материковую часть, а Ввар это делает.

Изменено пользователем boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И схожесть тамриэлика с английским я бы тоже не отменял - алфавит довольно-таки похож на английский, но не английский, а значит, мы имеем дело не с точной копией зыка, но и не с переводом тамриэлика на английский ради удобства игрока, а с довольно близким наречием. В конце-концов, если мы допускаем одинаковое развитие животных видов, можно допустить и одинаковое развитие языка.
Хм... Альфавит, в принципе, тоже может быть всего лишь транслитерацией... Однако, насколько я помню, практически все современные алфавиты восходят к финикийскому - возможно, развитие письменности проходит тоже по каким-то определенным законам, и все алфавиты Тамриэля происходят от одного единого?

Где тут наши лингвисты, хех?

 

Пасибо за ссылку)

Вчера разбирался с Двемерисом, вставил Аулейдские руны - вот что получилось.

 

Книга Божественная Метафизика: из-за популярного сочетания НЧ есть предположение, что С = Ч (не помню, есть ли развалины Мцулефт?) В остальном оригинальный нихрена не понятный текст))

 

Яйцо Времени: тут гораздо легче) Первая страница - перестановка строк первой страницы БМ. Вторая страница - перестановка СЛОВ первой. Складывается двоякое мнение: либо это лень разрабов, либо Двемерис настолько сложный, что перестановка слов дает совершенно другой смысл...

А возможно, тексты в книгах либо зашифрованны-закодированны по какой-нибудь системе скорописи, либо... Перестановка слов дает совершенно другой смысл - напоминает языки программирования, хех. Может, язык двемеров по своей структуре более напоминал машинный?

 

Кстати, вот еще ссылка оттуда же по этому же вопросу: http://www.uesp.net/wiki/Lore:Dwemer_Alphabet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфавит, в принципе, тоже может быть всего лишь транслитерацией...

А может быть, и нет.

и все алфавиты Тамриэля происходят от одного единого?

Ну, думаю нордовские руны, как и редгардские письмена имеют другое происхождение. С нордами-то аналогия очевидна, а вот в случае с редгардами, думаю, что если у них и была письменность, то это, скорее всего аналог арабского.

А вообще, была ли собственно письменность у зверорас, у орков? Проблема в том, что подобным алфавитом можно записать любое слово на любом языке, отсюда его универсальность как тут, так и там.

 

Может, язык двемеров по своей структуре более напоминал машинный?

Вряд ли. Вот когда я увижу книгу Маробара Сула на двемерисе, тогда поверю. Мы имеем образцы письменности только из технической литературы, а по ним судить о языке, все равно, что об английском по бэйсику.

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, думаю нордовские руны, как и редгардские письмена имеют другое происхождение.
Как раз наоборот:

 

Поздняя Меретийская Эра

Племена людей, жившие в дописьменной стадии развития общества, так называемые "Недийские племена", мигрировали с континента Атмора (также Алтмора или "Древний лес" на альтмерском) и поселились на севере Тамриэля.

Герой нордов Исграмор, возглавлявший большую флотилию, отправленную на Тамриэль с целью последующей колонизации этого континента, создал рунический способ письменности, основанный на эльфийских принципах, и становиться первым известным историком человеческой расы.

 

С нордами-то аналогия очевидна, а вот в случае с редгардами, думаю, что если у них и была письменность, то это, скорее всего аналог арабского.
Ну, у арабского таки с латинецей тоже единые корни в финикийском алфавите.

 

А вообще, была ли собственно письменность у зверорас, у орков?
А был ли у орков вообще свой язык, или это диалект альдмериса?

Вот с письменостью хаджиитов и аргониан интересно, так как собственные языки у них определенно имеются.

 

Вряд ли. Вот когда я увижу книгу Маробара Сула на двемерисе, тогда поверю. Мы имеем образцы письменности только из технической литературы, а по ним судить о языке, все равно, что об английском по бэйсику.
"Яйцо Времени" и "Божественная Метафизика" - это, все-таки, литература научная, трактаты и монографии, а не сугубо технические мануалы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по даггерфоллу у орков тоже имеется (имелся?) свой язык.

Хотя... Они как-никак бывшие эльфы. А по даггерфолу мир ТЕСа особо не изучишь, ибо там все боянисто и классически.

 

ps: Исграмор = Снорри Стурлуссон :crazy:

Изменено пользователем Дремор Дреморыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рунический способ письменности, основанный на эльфийских принципах

Ага, то есть алдмерис, как язык напоминает старостароанглийский, а как система записи соответствует финикийскому. В принципе, вероятно, но уж больно хаотично, так что надо бы приписать несколько очков в пользу теории игровой условности.

 

"Яйцо Времени" и "Божественная Метафизика" - это, все-таки, литература научная, трактаты и монографии, а не сугубо технические мануалы.

Черт, я кажется, ошибся. Никто не помнит, на каком же языке писал Сул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно, тексты в книгах либо зашифрованны-закодированны по какой-нибудь системе скорописи, либо... Перестановка слов дает совершенно другой смысл - напоминает языки программирования, хех. Может, язык двемеров по своей структуре более напоминал машинный?

 

Кстати, вот еще ссылка оттуда же по этому же вопросу: http://www.uesp.net/wiki/Lore:Dwemer_Alphabet

Ну дык. Оттуда и взято)) Кстати, судя по Аулейдским записям, походу надо читать сверху вниз о_О))

 

...с континента Атмора (также Алтмора или "Древний лес" на альтмерском)

 

Кста, заметили, что "лес" - довольно частое слово алдмериса? Если в земной истории звуки "м-р" чаще всего ассоциировались со смертью (инд. Мара, богиня сМеРти, слова МоР, опасное МоРе итд.), то здесь это "предки, родина, народ (МеР), лес в качестве дома, даже если Лес Каменный)), Мара - богиня плодородия (если я не ошибаюсь?), иногда смысл иной, напр. Гильдия Охотников (Foresters) - МоРаг Тонг...

 

"Р" - звук "небесный", небный, легко заменяется на "Л" (напр. в японском нет звука "л" - иностранные слова они произносят с "р"). Таким образом получаем "Молаг" - "Огонь", т.е. "то-что-уничтожает-лес". Возможно это слово стало ассоциироваться с охотниками, убивавшими "тех-кто-живет-в-лесу".

 

Аулейды пошли по другому пути. У них Mala - "Высший" (НЕБЕСНЫЙ?), а Mor, Lor - наоборот, "Темный". Кстати, "Моричи" у них, как и у Толкиена, "Темные Эльфы" ;) А может быть просто ДОМ для них был под землей, где темно... Причем "темный" - в смысле "плохой". Для леса у них есть другое слово - Tar. Видно явное противопоставление А-О, ибо Tor - холм. "А" - высшее, светлое, как в Ada (Бог), Agea (Мудрость) или Aka (Дракон) в Алдмерисе. Также А (я) - Ni (ты), Anu - Nir (Nirn?), Any-a-mmis (жизнь) - Naga (смерть). Первое слово открыто, второе закрывает гласную с двух сторон (или начинается с согласной), будто заключая ее в клетку/тюрьму/под землю.

 

"Темный" в смысле освещения - Gori, отсюда Garlas - пещера. Возможно, что слово Gravia (мерзкий, опасный) также от корня G-r...

 

Оп, выяснилось, что у Аулейд тоже есть слово Molag - огонь. Может, это священный огонь, а не аццкий? Судя по пословице "Из огня - Жизнь..."?

Изменено пользователем boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по даггерфоллу у орков тоже имеется (имелся?) свой язык.

Хотя... Они как-никак бывшие эльфы. А по даггерфолу мир ТЕСа особо не изучишь, ибо там все боянисто и классически.

Cовсем сбрасывать со счетов Даггерфол, думаю, все-таки не стоит. У орков вполне мог возникнуть свой искаженный диалект альдмериса, как и у тех же данмеров.

 

Ага, то есть алдмерис, как язык напоминает старостароанглийский, а как система записи соответствует финикийскому. В принципе, вероятно, но уж больно хаотично, так что надо бы приписать несколько очков в пользу теории игровой условности.
Имхо, скорее - как язык старостароанглийский напонимает атморский, а как система записи - алдьмерис аналог латыни, аналог финикойского же будет эльнофекс, от которого и произошли обе известных нам алфавитных системы - алдьмерская (и нордическая на ее основе) и айледско-двемерская.

 

Черт, я кажется, ошибся. Никто не помнит, на каком же языке писал Сул?
На киродилике, скорее всего. Его книги датируются 670 годом Второй Эры (см. тут).

 

 

Ну дык. Оттуда и взято)) Кстати, судя по Аулейдским записям, походу надо читать сверху вниз о_О))
Ну, это не факт. Направление письма двемеры могли и сменить, хех.

 

Кста, заметили, что "лес" - довольно частое слово алдмериса? Если в земной истории звуки "м-р" чаще всего ассоциировались со смертью (инд. Мара, богиня сМеРти, слова МоР, опасное МоРе итд.), то здесь это "предки, родина, народ (МеР), лес в качестве дома, даже если Лес Каменный)), Мара - богиня плодородия (если я не ошибаюсь?), иногда смысл иной, напр. Гильдия Охотников (Foresters) - МоРаг Тонг...
И даже Тамриэль... Хотя это, скорее, совпадение, хех.

Но чем можно это объяснить? Влиянием босмерской культуры?

 

Аулейды пошли по другому пути. У них Mala - "Высший" (НЕБЕСНЫЙ?)
...Мала-кат??.

 

, а Mor - наоборот, "Темный". Кстати, "Моричи" у них, как и у Толкиена, "Темные Эльфы" ;) А может быть просто ДОМ для них был под землей, где темно... Причем "темный" - в смысле "плохой". Для леса у них есть другое слово - Tar. Причем, явное противопоставление А-О, ибо Tor - холм. "А" - высшее, светлое, как в Ada (Бог), Agea (Мудрость)...
Хех, только что заметил, что "моричи" - это айледское слово. А я-то думал, откуда...

 

А "темный" в смысле освещения - Gori, отсюда Garlas - пещера. Возможно, что слово Gravia (мерзкий, опасный) также от корня G-r...
Наводит на размышления: Ягр Тарн, Джагар Тхарн... Причем, оказывается, есть айледское слово Tarn - созвучно с Tharn...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналог финикойского же будет эльнофекс, от которого и произошли обе известных нам алфавитных системы - алдьмерская (и нордическая на ее основе) и айледско-двемерская.

Вероятно так. Несоответсвия списываются в этом случае на различия языков.

 

На киродилике, скорее всего. Его книги датируются 670 годом Второй Эры

Тогда, пожалуй, я соглашсь, что двемерис - машинный язык. Если уж литературы на нем не было... Что, если весь пресловутый двемерис - не более, чем технический жаргон?

Разработанный вусмерть, правда.

 

Влиянием босмерской культуры?

Скорее нибенейской. Киродиил же, кажется, был покрыт джунглями в свое время?

 

 

 

Пора создавать тему по филологии и переносить посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже Тамриэль... Хотя это, скорее, совпадение, хех.

Tam - рассвет, rielle - красивый, красный) Тут сочетание m-r видимо случайно, хех)

 

...Мала-кат??

Кат - рубить, а в украинском - палач... возможно, "Казненный Бог" или "извращенное высшее начало"?

 

Наводит на размышления: Ягр Тарн, Джагар Тхарн... Причем, оказывается, есть айледское слово Tarn - созвучно с Tharn...

Вот только перевода Tarn не дают...

 

Добавлено:

Хотя, учитывая, что Tarnabye - passage, вероятно Tarn - копать?

Наверное, сначала имелось ввиду прокладывать путь сквозь лес (Tar), а потом согласная N изменила смысл (???)...

Яркий пример - El означает нечто божественное, но в соединении с "n" дает Ehlno - смертный...

Изменено пользователем boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно так. Несоответсвия списываются в этом случае на различия языков.
Более того... Эльнофи - потомки эт'Ада, то есть, если гипотетически принять, что у эт'Ада был аналог письменности, то из него могут идти и корни даэдрицы. Хотя могут и не идти, конечно. Хех.

 

Причем... Как уже было замеченно, айледское "A" переводится как "Я". Записывается она как http://www.uesp.net/w/images/DWEMER_A$.GIF, немного загнутая вертикальная прямая.

 

Возвращаясь к урокам Вивека о Башне:

Представь это и будь способен произнести "Я" ("I"). "Я" (или "I") и есть Башня.

(Imagine that and then still being able to say “I”. The “I” is the Tower.)

Он увидел Башню, поскольку круг оказался, повернут на сторону, и выглядел как "I". Это было первым словом Лорхана, и он никогда не забудет его.

(He saw the Tower, for a circle turned sideways is an “I”. This was the first word of Lorkhan and he would never, ever forget it.)

 

Думаю, можно предположить, что слово "А", обозначающее "Я", общее для айледского и альдмериса, и в альдмерисе записывается оно одной вертикальной чертой, как буква "I" в латинице.

Ну и соответственно, альдмерская буква "А" пишется как латинская бувка "I", xех.

 

Тогда, пожалуй, я соглашсь, что двемерис - машинный язык. Если уж литературы на нем не было... Что, если весь пресловутый двемерис - не более, чем технический жаргон?

Разработанный вусмерть, правда.

Гм, стоп. А литература на нем таки была, хотя она более таки научная.

Висячие cады Востена Коридейла показывают нам переведенные отрывки двемерских текстов. Это, все-таки, не машинный язык, хех.

Вообще, я имел в виду, что двемерис по структуре может быть поход на машинный язык. Имхо, это не отменяет возможностей писать на нем литературные тексты.

 

Скорее нибенейской. Киродиил же, кажется, был покрыт джунглями в свое время?
Ага. Но айледы к этим джунглиям так трепетно не относились, вроде.

Хотя как знать, потом-то они в лесах поселились.

 

Пора создавать тему по филологии и переносить посты.
Вечером, наверное, посты в тему о письменности Тамриэля перенесу. Жаль только, много лишнего захватить придется.

 

Tam - рассвет, rielle - красивый, красный) Тут сочетание m-r видимо случайно, хех)
Скорее всего да, хех.

 

Кат - рубить, а в украинском - палач... возможно, "Казненный Бог" или "извращенное высшее начало"?
Может, "изгнанный с небес", "падший с высоты"... Как Magi-ka - возможно, "магия с неба"? "Магия" тода - получается "mag" (как в "Magnus" - бог магии), хех - созвучно с "molag"...

 

Вот только перевода Tarn не дают...

Хотя, Tarnabye - passage, вероятно Tarn - копать?

Возможно и так. А может, Tarn - уже выкопанное подземелье, не-лес, то есть - то, что под лесом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, "изгнанный с небес", "падший с высоты"... Как Magi-ka - возможно, "магия с неба"? "Магия" тода - получается "mag" (как в "Magnus" - бог магии), хех - созвучно с "molag"...

M-g - это путь от губ через небо в глотку (в древней традиции с Востока на Запад. Восток был "впереди"), что соответствует движению Солнца. Отсюда Магнус. В Тамриэле, надеюсь, Солнце так же движется?))

 

Kynd - небо... Ka...???

 

Возможно и так. А может, Tarn - уже выкопанное подземелье, не-лес, то есть - то, что под лесом...

О! Точняк!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*T*L ITSAT**** CEK

*AG_C***F A*IF GL**

KO*A* SG **C**AO*

E*TF TCKI*N ***MY V

VG*L *V* * * R*F* *

*N C*NCW CGVKC VN

MFSO*I KY *T*L ITS

*_AM*YE_G* E FS WA*

*L WCG*YA MOA** YK

* ERV*F G* * *EW

M*C AT**** CEK *FG*

I*_L*OGSE G INO*R*

*CREN **LA* YFTKI*

F*GAW* G**I*WE*K C

Божественная Метафизика. Честно говоря, выглядит именно как машинный язык, такое и произнести-то проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M-g - это путь от губ через небо в глотку (в древней традиции с Востока на Запад. Восток был "впереди"), что соответствует движению Солнца. Отсюда Магнус. В Тамриэле, надеюсь, Солнце так же движется?))
Хм, надо бы проверить. Не уверен, хех.

В любом случае, Солнце-огонь-магия - если уж искать соответствия, то имеющийся тут "M-g" пропустить нельзя, хех.

 

Kynd - небо... Ka...???
"Ka" тогда скорее - "снисхождение" или "упадок". А вот "Kynd" - cхоже с "Kynareth", она же "Kyne", богиня ветра-воздуха.

 

О! Точняк!!!))
И что получается? "Темное подземелье"... Это уже ко двемерам, а не к айледам. Может, правы те, кто ищет в Тарне двемерские корни, хех?

 

Божественная Метафизика. Честно говоря, выглядит именно как машинный язык, такое и произнести-то проблематично.
Угу, брейнфак какой-то. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божественная Метафизика. Честно говоря, выглядит именно как машинный язык, такое и произнести-то проблематично.

Движок, гад, вырезает пробелы(

 

ч,x,з = ?

п = P?

U = V?

 

Divine Metaphysics:

 

VTDL ITSATDчзч CEK 01

BAG_CпзDF ADIF GLзп 02

KORAч SG RчCEMAOB 03

EDTF TCKIHN зxпMY U 04

UGчL чUH ч V R*FH ч 05

VN CVNCW CGUKC UN 06

MFSODI KY VTDL ITS 07

п_AMчYE_Gx E FS WAV 08

HL WCGBYA MOABD YK 09

* ERV*F G* H чEW 10

MзC ATDчзч CEK HFGD 11

IV_LпOGSE G INOпRD 12

чCREN B*LAD YFTKIx 13

FxGAWH Gч*IBWEHK C 14

 

*M зGFTS CxYDU чA_L

HWI Aз_RчI Bп_VWR

KR_xUBз VELWNR M*O

RV TW*YM зU RC xSTч

OS _ROAп OWBFK EGY

LB NL_ROIWHC DYOF

FчR MWVEK UNHO _R

MFV Y T xOG HFM NH

U зGCA RW SHV VR ч

R D_ KEз YL TAпз SE

пLI VHFзY*_UDCKз H

_x_OHEY O GFF_B YO

D *WCWTN SIпBз WxND

O з IпGAH FVC KWYч

 

***

 

The Egg of Time:

 

п_AMчYE_Gx E FS WAV 08

IV_LпOGSE G INOпRз 12

FxGAWH Gч*IBWEHK C 14

EDTF TCKIHN зxпMY U 04

UGчL чUH ч V R*FH ч 05

VN CVNCW CGUKC UN 06

HL WCGBYA MOABD YK 09

MFSODI KY VTDL ITS 07

MзC ATDчзч CEK HFGD 11

KORAч SG RчCEMAOB 03

BAG_CпзDF ADIF GLзп 02

VTDL ITSATDчзч CEK 01

* ERU*F G* H чEW 10

чCREN B*LAD YFTKIx 13

 

YFTKIx MзC G* H чEW 13,11,10

CEK GLзп ATDчзч V 01(11),02,11,05

CVNCW RчCEMAOB VN ч 06,03,06

KORAч SG ADIF HFGD 03,02,11

B*LAD ITSATDчзч чUH 13,01,05

MOABD CEK * ERU*F 09,01(11),10

VTDL VTDL BAG_CпзDF 01,02

ITS C чCREN WCGBYA 07,14,13,09

MFSODI KY HL YK MY 07,09,04(зхпMY)

UN CGUKC R*FH UGчL 06,05

EDTF H V TCKIHN зxп 04,10,05,04(MY)

FxGAW ч G INOпRз E 14,05,12,08

Gч*IBWEHK IV_LпOGSE 14,12

п_AMчYE_Gx FS WAV 08

Изменено пользователем boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли стоит пытаться там какой-то сакральный смысл найти, даже если это не просто набор символов. Помните, что на самом деле в "Ngasta! Kvasta!" написано?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, надо бы проверить. Не уверен, хех.

В любом случае, Солнце-огонь-магия - если уж искать соответствия, то имеющийся тут "M-g" пропустить нельзя, хех.

 

"Ka" тогда скорее - "снисхождение" или "упадок". А вот "Kynd" - cхоже с "Kynareth", она же "Kyne", богиня ветра-воздуха.

Мне нравится)

 

И что получается? "Темное подземелье"... Это уже ко двемерам, а не к айледам. Может, правы те, кто ищет в Тарне двемерские корни, хех?

Чйорт, мы про Ягара Тарна, а не про Ягрума Багарна! Я их все время путаю >_< Хотя в принципе у того тоже самое))

 

Врядли стоит пытаться там какой-то сакральный смысл найти, даже если это не просто набор символов. Помните, что на самом деле в "Ngasta! Kvasta!" написано?)

"Поделись своими мыслями, друг"

)) И что там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья про какую-то фигню на эсперанто.

Даа, почитал...

Блин, как глупо, имхо... Хоть бы текст относился к миру TES, а не к сообществу лягушек, шо за бред... Они думали, никто не догадается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, внешне эти двемерские тексты смахивают на какие-то таблицы или двумерный массив...

 

Врядли стоит пытаться там какой-то сакральный смысл найти, даже если это не просто набор символов. Помните, что на самом деле в "Ngasta! Kvasta!" написано?)
Ага, но с другой стороны - например, http://www.imperial-library.info/mwbooks/d...vayth_fyr.shtml и http://www.imperial-library.info/mwbooks/d...rom_aryon.shtml

Хотя в случае с этими книгами, увы, действительно весьма возможен банальный копипаст.

 

Чйорт, мы про Ягара Тарна, а не про Ягрума Багарна! Я их все время путаю >_Потому-то многие и склонны считать имя Тарна двемерским, хех.

 

Даа, почитал...

Блин, как глупо, имхо... Хоть бы текст относился к миру TES, а не к сообществу лягушек, шо за бред... Они думали, никто не догадается?

Ну, это просто пасхалка, как "шляпа Индианы Джонса". Или значение некоторых записей на демерисе в двемерских руинах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, внешне эти двемерские тексты смахивают на какие-то таблицы или двумерный массив...

Мда, ибо на двемерский это явно не похоже))

 

Ага, но с другой стороны - например, http://www.imperial-library.info/mwbooks/d...vayth_fyr.shtml и http://www.imperial-library.info/mwbooks/d...rom_aryon.shtml

Хотя в случае с этими книгами, увы, действительно весьма возможен банальный копипаст.

Дык. Где это было зашифровано, неужели в Квакис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык. Где это было зашифровано, неужели в Квакис?
Нет, это вот этот и вот этот документ; они еще даэдрицей записанны были. Они из квеста за дом Тельванни, там надо было отнести шифровку от Ариона Фиру и обратно. Причем на сюжет никакого особо влияния эти документы не оказывают, и так ясно, что Фир предложение отклонил, и от того, знает ли игрок содержание этих записок, ничего не изменится. Так что разработчики могли бы тут спокойно написать просто бессмысленный набор символов... Но не написали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...