Перейти к содержанию

Все дороги ведут в Морровинд v.2


Рекомендуемые сообщения

В общем, так. Давно пора была этим заняться, но руки дошли только щас. Много раз слышал жалобы, что всё ужасно запутано, слишком много персонажей и так далее. Признаться, я сам уже натурально застрял, следующие главы осталось только из пальца высасывать, потому что надо подгонять их под сюжет уже написанных. Так что я решил полностью переписать всю первую часть, очень многое изменив. В первую очередь, это коснётся детализированности (вон пролог в два раза объёмнее получился) и самого стиля подачи. Если до этого я выкладывал здесь сырую-пресырую бета-версию, то щас будет уже предрелизная)

Итак, поехали по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОЛОГ

 

 

Время: 397 год Третьей Эры, 14 день месяца Дождя

Место: неизвестно

 

 

Солнце медленно, но верно, приближалось к горизонту, унося с собой последнюю надежду на спасение. Оставалось всего два часа, а потом… нет, думать об этом не хотелось. Я никогда не был оптимистом, но сейчас всей душой надеялся, что они успеют. Собственно, что мне ещё оставалось? Даже сейчас, спустя столько лет, я с содроганием вспоминаю этот день, снова переживаю эти ужасные ощущения. Никогда ещё на мне не лежал такой груз, никогда я не чувствовал за собой такой ответственности и, конечно же, никогда так не боялся провалиться. Даже моё первое убийство не оставило в душе такого глубокого отпечатка, сейчас я даже не помню, кого именно убил тогда. Он был подонком – вот это я помнил точно. Мне было необходимо убеждать себя в этом каждый раз, когда я прерывал очередную линию жизни. Во всяком случае, первое время. Можете называть это сделкой с совестью, если хотите. Или цинизмом. Мне всё равно, я не хочу ни перед кем оправдываться, потому что убийства – моё призвание, хочу я того или нет. Говорят, что нельзя отказываться от дара богов, каким бы он ни был. И это истинная правда, уж поверьте, я остро прочувствовал это на собственной шкуре. От такого дара нельзя никуда спрятаться, как ни пытайся, он всё равно будет жечь и грызть тебя изнутри. Я смирился. Кому-то дано писать стихи, кому-то – играть на сцене. А мне дано убивать - быстро, чётко и тихо. Если угодно, я тоже своего рода артист, но моя сцена – это тень, а мои зрители не переживают моих спектаклей. И я лучший в мире артист своего жанра, именно поэтому я и стоял в тот день там, на песчаном пляже затерянного в океане острова, и ждал, ждал, ждал…

Прошло ещё десять минут, затем – ещё двадцать. Меня начал колотить озноб, только вот дело было не в том, что ботинки насквозь промокли от волн. Пытался думать о чём-то другом, убеждал себя, что сегодня всё это закончится, но ничего не помогало. Я не знал, сколько займёт обряд, и очень боялся, что времени нам не хватит. Они должны были это понимать, должны были поторопиться, должны были быть здесь ещё несколько часов назад! Так где же они, где?! Сколько людей отдали жизни ради того, чтобы мы смогли попасть сюда! Всё может провалиться из-за какой-то глупости, я никогда себе этого не прощу. Я начал ходить по пляжу кругами. Чёрт возьми, они ведь знают, что на карту поставлено ВСЁ! Мир не скажет нам спасибо, если мы не справимся! В конце концов…

- Красиво, правда? – гулкий грубый голос прозвучал за спиной столь неожиданно, что я подскочил на месте.

Обернувшись, я увидел обладателя этого самого голоса, и от сердца, наконец, отлегло. Хоть кто-то появился.

- Обожаю смотреть на закат, - произнёс этот человек с совершенно не подходящей его внешности мечтательностью. – Почти так же, как на рассвет.

Представьте себе картину: огромный, почти семи футов ростом, громила-нордлинг с лицом разбойника с большой дороги, одетый в грубую одежду из шкур, какую носят варвары, с огромной секирой за спиной… стоит и рассказывает о том, как любит любоваться закатом. Вам бы не стало смешно? Мне - стало, и я наконец ощутил какое-то облегчение. Эрик всегда умел поднять настроение.

- Ты не перестаёшь меня удивлять, - сказал я, отсмеявшись. – Давно ты здесь?

- Вчера ночью прибыл, - ответил Эрик, понимающе улыбнувшись. – Нашёл пещерку, отоспался.

Ага, значит, он ещё раньше меня сюда приплыл… Стоп. А как он сюда приплыл?.. Я огляделся по стонам, но никаких плавательных средств, кроме собственной лодки, не обнаружил. С других концов остров окружали скалы, пристать больше было негде. Телепортироваться сюда тоже нельзя: слишком расстояние велико, а пометку раньше поставить Эрик не мог физически, остров всплыл только вчера утром. К тому же в радиусе нескольких десятков миль остров окружало какое-то странное поле, начисто отсекающее любые магические воздействия. Эрика что, привезли? Тоже исключено, никто посторонний не смог бы сюда попасть. Похоже, норд заметил сомнение в моих глазах, потому что слегка покраснел и как-то смущённо почесал затылок.

- Я, эээ… добрался вплавь.

Наверное, в этот момент с меня можно было рисовать карикатуру. Представляю, какое у меня было лицо, когда я услышал этот ответ. Это что, такая шутка?

- ВПЛАВЬ?! – прохрипел я не своим голосом. – Такое расстояние – и ВПЛАВЬ??

Эрик хохотнул (то, что это смех, я понял только спустя несколько дней после знакомства с ним – звук, признаться, довольно пугающий, больше похожий на рычание северного медведя, оголодавшего после зимней спячки).

- Я полон сюрпризов, не правда ли? – улыбнулся он. И вдруг резко повернул голову. – О, вон они, смотри!

Облегчённо вздохнув, я проследил за его взглядом. Присмотрелся… и никого не увидел. Присмотрелся получше…

- Там никого нет, Эрик, - я был растерян. Снова к горлу подступал горький комок досады, постепенно переходящей в отчаяние.

- Да вон же они, ты получше посмотри! – не сдавался Эрик.

- Посмотрел! – огрызнулся я. – У меня отличное зрение. Там никого нет!

- Прояви терпение, мой темнокожий друг, - снова улыбнулся норд. – И продолжай смотреть.

Естественно, я продолжал смотреть. Что оставалось? Только надеяться… кажется, я уже говорил об этом. Прошло около минуты. И только я собрался высказать Эрику всё, что думаю о нём, как…

- Слушай, - пробормотал я. – И правда лодка!

- Увидел, наконец, - засмеялся Эрик. – Говорил же тебе: потерпи.

Он что, действительно её там увидел раньше меня? Или разыграл меня, а лодка появилась только сейчас? У меня всегда было прекрасное зрение. И я эльф, а Эрик – человек, а значит такого зрения, даже близкого к такому, у него быть никак не могло. Даже несмотря на то, что он самый искусный охотник среди смертных. Я всё же не поверил ему. Но кое-какие подозрения появились уже тогда…

- Ещё один сюрприз от Эрика, - невинно улыбнулся он, когда я на него посмотрел. Я ничего не ответил.

Последив некоторое время за лодкой, я вдруг понял, что что-то с ней не то. Слишком уж быстро она плывёт.

- Похоже на магию… - сказал я Эрику, кивнув в сторону лодки. – Только вот это не может быть магией, барьер не позволит.

- Им не нужна магия, - ответил тот. – У них есть Грод. Он на вёслах и сидит…

Я почувствовал, что сейчас упаду в обморок. Это уже слишком!

- Ты что, хочешь сказать, что увидел его отсюда?

- Вообще-то об этом нетрудно было догадаться и так, - громила расплылся в ехидной ухмылке. – Но раз уж ты спросил, то да, увидел.

Да, он был прав, можно было догадаться и самому... Но дальше задавать вопросы я не рискнул. Хватит с меня его сюрпризов на сегодня.

 

 

***

 

 

Больше мы не разговаривали, просто молча ждали, пока лодка не причалит. Если бы я не был знаком с теми тремя, кто в ней сидел, я бы, наверное, очень удивился, увидев вместе такую странную компанию. Первым на берег сошёл Флориан – самый, пожалуй, необычный из всех троих. Да что там, из всех пятерых, если добавить нас с Эриком. Флориан был сыном знатного рода данмерских магов, а матерью его была рабыня-альтмерка. Обычное дело, высокородные лорды не так уж редко выращивали и воспитывали отпрысков, рождённых рабами, тем более, что внешне мальчик выглядел совершенно нормально, никто бы не сказал по его внешности, что Флориан – полукровка (естественно, об этом факте отец семейства всем запретил даже вспоминать). С детства он проявлял недюжинные способности к магии, и отец нарадоваться не мог на юное дарование, считая, что наконец-то получит достойного преемника. Так продолжалось до тех пор, пока кто-то не отметил, что глаза юного лорда с возрастом приобретают какой-то странный зеленоватый оттенок, а кожа с каждым годом будто бы становится чуть-чуть светлее. К двадцати годам сомнений уже оставаться не могло: будущий лорд – полукровка, его глаза стали ярко-изумрудными, а оттенок кожи был гораздо ближе к серебристому, нежели к чёрному. Сплетни, начавшие расползаться ещё за несколько лет до этого, подтвердились окончательно. Позор, бесчестие для семьи, а то и вовсе лишение титула – такого старый лорд вынести не смог и скрепя сердце во всеуслышание сообщил Флориану на очередном заседании местного Совета Кланов, что отрекается от него и отправляет в изгнание. Пусть этот выход тоже не являлся идеальным для семьи, зато был наименьшим из зол, как считали все. Но не тут-то было: оскорблённый до глубины души молодой маг-полукровка в припадке ярости сам не заметил, как перебил половину Совета, включая всю свою семью, а остальные, поражённые его магической мощью, тихо уползли прочь, поскуливая, как подзаборные шавки. В тот же день Флориан собрал всю семейную казну, купил судно и навсегда покинул родные земли, оставив пепелище на месте семейного поместья. Он никогда не говорил нам, где именно родился, и мы не допытывались, справедливо полагая, что ему не слишком приятно об этом вспоминать. Лицо Флориана всегда оставалось непроницаемым, общался он предельно сдержанно и вежливо, так что вряд ли кто-то мог сказать наверняка, что творится у него в душе. Это всех устраивало.

Следующим вышёл Грод – тот самый, кто сидел на вёслах. Если Эрик покажется вам великаном, то вы, вероятно, быстро измените своё мнение, увидев Грода. Он был огромен, словно огрим, а о его силе трудно было даже догадываться. Однажды он свалил вековое дерево голыми руками, чтобы мы смогли перейти через реку. Тогда я в очередной раз поблагодарил богов, что он на нашей стороне. Существовало лишь одно “но”, о котором несложно было догадаться, лишь только взглянув на лицо Грода. Постоянная, непроходящая мертвенная бледность и безжизненный взгляд кроваво-красных глаз без зрачков… да, Грод был вампиром. Орк-вампир, убийственное сочетание, во всех смыслах этого слова. Мне, рождённому в семье аристократов, было крайне трудно привыкнуть к мысли, что придётся столько времени провести бок о бок с нежитью - тогда я называл всех вампиров именно так. Однако Грод не раз спасал мне жизнь, да и всем остальным – тоже. Мы все были его должниками, а я со временем научился не обращать внимания на его недуг.

Едва ступив на берег, Грод издал приглушённый стон, пошатнулся и едва не упал. Я ему не завидовал, он весь день провёл на солнце. Обычный вампир уже давно бы превратился в кучку пепла. Но Грод не был обычным вампиром, именно поэтому он находился сейчас здесь.

- Давай, шевелись! – раздался сзади него пронзительный тоненький голосок. – Чем быстрее дойдём, тем раньше сможешь отдохнуть! Хорош уже из себя страдальца корчить, не одному тебе нелегко, между прочим! Какого Шигората ты вообще на себя все эти доспехи нацепил, здесь нет никого, кроме нас!

Эмма. Единственная женщина в нашей разношёрстной компании. Настоящий живой парадокс. Обладая невероятным по силе даром исцеления, эта маленькая худенькая рыжеволосая бретонка ухитрялась быть не в ладах со всем миром. Моментально раздражаясь по любому поводу, ругаясь на всех и вся, Эмма при этом обладала гипертрофированным чувством долга и никогда не бросала других в беде, порой проводя несколько суток без сна, трудясь над, казалось бы, безнадёжно больным или смертельно раненным. Странное, это, должно быть, ощущение: тебя буквально вырывают из объятий смерти, вслух рассуждая, как было бы хорошо, если бы ты наконец сдох, избавив тем самым мир от множества проблем. Мне как-то не доводилось быть пациентом Эммы. Не скажу, что я жалею об этом.

- Ну, наконец-то! – я буквально накинулся на этих троих. – И месяца не прошло! Вы отдаёте себе отчёт в своих действиях, солнце уже почти коснулось воды! Почему так долго?!

Как ни был я рад видеть их всех, я всё-таки не выдержал и сорвался. Слишком много нервов ушло за эти несколько часов ожидания.

Флориан посмотрел на меня своим непроницаемым взглядом и, как обычно, спокойно-вежливым тоном ответил:

- Извини, что заставили ждать. Защита Врат слабнет. Нам помешали, пришлось задержаться.

Вообще-то я так и предполагал. Всё они прекрасно знают, и если они опоздали, то только потому, что физически не могли прибыть раньше. Я почувствовал, как лицо заливает краска. Хорошо, что мой цвет кожи это скрывает…

- Это вы извините, - смущённо пробормотал я. – Сорвался, перенервничал. Простите меня.

- Мы время теряем, пока вы тут распускаете сопли, - ледяным тоном процедила Эмма. – Может, мы уже пойдём, а? Или так и будем песок носками ковырять?

- Поддерживаю, - простонал Грод. – Если вы не хотите меня тащить на руках, то лучше поторопимся.

Что ж, не поспоришь.

 

 

***

 

 

Не буду описывать, как мы добрались до Храма, потому что за это время не случилось ровным счётом ничего. Мы просто шли, шли и молчали. Разговаривать не хотелось: наверное, каждый боялся выдать своё волнение. Глупо, конечно, оно и так было написано у всех на лицах. Как бы то ни было, до Храма мы дошли без происшествий. На этом острове не было ничего, кроме скал, водорослей и дохлой рыбы (к слову, запах стоял такой, что в глазах темнело), он ведь только вчера вышел из-под воды и завтра должен был вновь туда вернуться.

Вход в Храм представлял собой высоченную (используя прочно укоренившуюся в нашем узком кругу шутку, скажу: высотой она была Грода в полтора) мраморную арку, на которой смутно угадывались очертания изображений пауков. Изнутри тянуло затхлостью и пресловутым запахом рыбы. Я поморщился, от души понадеявшись, что нам не придётся долго там находиться. Поймав на себе взгляды остальных, я понял, что от меня ждут если не речи, то хотя бы какой-то ободряющей фразы.

- Ну, что ж, - громко произнёс я, пытаясь придать голосу хоть какой-то оттенок торжественности. – Вон она, цель нашего путешествия – Затерянный Храм Мефалы. Здесь всё закончится.

Это всё, на что меня хватило. Эрик – как обычно - понимающе улыбнулся, Флориан бесстрастно кивнул, Грод попросту никак не отреагировал. Эмма отчётливо фыркнула, тем самым окончательно сведя весь пафос на нет.

Мы вошли в темноту.

- О-о-о, да-а-а, - с наслаждением протянул Грод. – Тень, как я о тебе мечтал!.. Я прямо чувствую, как возвращаются силы!

- Надеюсь, теперь ты избавишь нас от необходимости слушать твои жалобы, - раздался в темноте насмешливый голос Эммы. – Мехрун подери, темно-то как!

Я машинально прокрутил в голове магическую формулу и щёлкнул пальцами, пытаясь осветить дорогу. Не вышло, магия не действовала и здесь.

- Попробуйте магию, - на всякий случай посоветовал я остальным.

Несколько секунд прошли в молчании.

- Не могу, - констатировала Эмма.

- Аналогично, - произнёс Флориан. – Как-то даже… неуютно.

- Ну, если вы не можете, то про себя я скромно промолчу, - раздался смешок Эрика.

- Аналогично, - вставил Грод.

Минут через пять впереди забрезжил слабенький свет. Мы вышли в просторный зал, освещаемый через круглое отверстие в потолке. Ну, спасибо, хоть об этом кто-то позаботился. В центре зала стояла огромная (в пол-Грода, пожалуй) статуя паука, а вокруг неё – пять трибун. На дальней стене отчётливо виднелась запечатанная дверь, на которой было изображено пять пауков разных форм, размеров и цветов. Странно, но эти цвета были чётко различимы даже при таком скудном освещении. Да и рыбой здесь не пахло… Мы встали за трибуны.

- Ну, все помнят слова? – обратился я к остальным. Все кивнули. – Тогда начнём.

Я глубоко вдохнул, и громко продекламировал, прогоняя в памяти ритуальные слова:

- Мефала! – здесь я невольно вздрогнул, потому что голос прозвучал необычайно гулко и разнёсся эхом. – Время пришло!

- Второй цикл близок к завершению, - тоненький голосок Эммы прозвучал так же громко.

- И в этот самый день... - рык Грода стал просто оглушительным.

- … лишь только солнце скроется под водой… - раздался голос Флориана.

- … врата в Забвение откроются, - закончил Эрик.

Статуя паука открыла глаза и засветилась, словно изнутри, осветив огромный циферблат под собой. Он был поделён на маленькие сектора, пронумерованные десятками от десяти до пятисот. Одна из лап статуи выступала вперёд. Похоже, она была своего рода указателем, и указывала она сейчас почти на цифру “500”, только чуть-чуть не доходя до неё.

Я сглотнул слюну и продолжил.

- Мы, наследники первых Отмеченных, выводим Цикл на третий виток, - я поднял руку вверх. – Убийца!

В этот момент на запечатанной двери изображение одного из пауков, кроваво-красного, засветилось каким-то призрачным светом, так же, как и статуя в центре.

- Целитель! – выдохнула Эмма, вскидывая руку. На двери засветился ещё один паук, на этот раз небесно-голубого цвета, с какими-то мягкими и закруглёнными очертаниями.

- Проклятый! – прорычал Грод (серый паук с красными пятнами, сильно напоминающими язвы).

- Полукровка! – крикнул Флориан (паук, чёрный с одной стороны и белый – с другой).

- И Охотник, - произнёс Эрик (огромный бурый паук, явно хищного вида).

Нарисованные пауки зашевелились и расползлись в разные стороны, дверь с грохотом поднялась, и в дальнем углу зала открылась небольшая секция, буквально десять на десять шагов. В центре стоял постамент, а на нём – миниатюрная копия гигантской статуи из большого зала.

- Смотри-ка, сработало, - хмыкнул Эрик.

- Ага, я думала, тут всё заржавело, за пятьсот-то лет, - Эмма криво улыбнулась.

- Камни не ржавеют.

- Не цепляйся к словам.

 

 

***

 

 

 

Войдя в эту маленькую комнату, мы встали вокруг постамента.

- Что дальше? – спросил у меня Грод.

Я пожал плечами.

- Об этом нигде не было сказано. Давайте попробуем вот так, - я положил руку на статуэтку паука, остальные – вслед за мной.

Жуткий грохот, донёсшийся из зала, заставил каждого из нас вздрогнуть. Все повернули головы: грохот издавала гигантская статуя, начавшая движение по циферблату – к счастью в обратном направлении...

Какая-то сила швырнула меня на пол, голова взорвалась от резкой боли, перед глазами заплясали разноцветные искры. Каким-то невероятным усилием воли я заставил гул в голове утихнуть и, с трудом приподнявшись, огляделся. Что это было? Вижу, вопрос этот интересовал не только меня, все остальные точно так же лежали на полу. Впрочем, нет, не все, Гроду как-то удалось удержаться на ногах. Да уж, его даже такая сила не смогла свалить… И тут я посмотрел на его лицо. Злобная и в то же время ехидная усмешка. Глаза горели торжеством. В руках он держал статуэтку паука. В голове вертелась только одна мысль. И её вслух высказал Эрик.

- Какого чёрта? – он вскочил на ноги. – Грод! Что всё это значит?

- Это глупый вопрос, Эрик, - орк улыбнулся улыбкой, не обещающей ничего хорошего.

- И тем не менее, - Эрик вытащил из-за спины свою огромную секиру. – Я намерен задать его ещё раз.

Флориан и Эмма тоже встали, хоть и с большим трудом. Признаться, в тот момент я удивился, что они вообще остались в живых.

- Ешё раз? – Грод продолжал мерзко ухмыляться. – Это, - взял статуэку паука с постамента, - пойдёт со мной.

- Мальчики, он бредит, - Эмма облокотилась на стену, держась за голову рукой. – Перегрелся. Что ты несёшь, придурок?! – вдруг взвизгнула она. – Положи паука, где рос, времени не осталось почти!

Вампир поморщился, да и мы все – тоже. Когда Эмма срывалась на крик, уши порой закладывало.

- Эмма, не кричи ты так, у меня и так голова болит весь день, - проворчал Грод. – Так, о чём я? Ах, да! – на его лицо вернулась противная ехидная ухмылка. – Прошу простить меня, но вас я вынужден буду убить. Свидетели мне не нужны. А что до времени… большой паук отступил назад на несколько шагов. Так что я никуда не тороплюсь.

В мою раскалывающуюся голову, кажется, постучалась какая-то догадка.

- Что тебе пообещали? – спросил я у Грода.

Он посмотрел мне в глаза и хмыкнул.

- Я всегда считал, что этот тёмный эльф умнее всех вас. Может, сам угадаешь?

Да, угадать было нетрудно. Грод использовал нас, на самом деле заключив сделку с кем-то из Лордов Забвения. Он отдаёт им статуэтку, тем самым предопределяя судьбу смертного плана. Наши преемники придут сюда и не найдут её, а значит, не смогут перевести Цикл на следующий виток. Он столько раз вытаскивал нас из смертельно опасных ситуаций, потому что мы были ему нужны. Чем даэдра могли заинтересовать вампира? Ответ напрашивался сам: они обещали ему исцеление, возвращение к жизни. Мы только что отсрочили конец Третьего витка не на пятьсот лет, как было положено, а на, видимо, существенно меньший срок. Гроду этого хватит, чтобы дожить до своей кончины смертного, а что будет потом? Ему глубоко наплевать…

Судя по лицам остальных, они пришли к схожим выводам.

- Грод, ты совершил очень глупый поступок, - выступил вперёд Флориан. – Мы в порошок тебя сотрём, ты никуда не выйдешь, пока мы не закончим!

- Да-а? – Грод громоподобно расхохотался. – Тогда осмелюсь напомнить: ваша магия здесь не действует. А без магии вы вампиру ничего не противопоставите! Хоть и измотанный, я сильнее и быстрее вас всех, вместе взятых! Вот, смотри, Флориан!

Молнией блеснула сталь – и голова полукровки слетал с плеч, и покатилась по полу. Эмма в ужасе посмотрела на неё и громко закричала, но тут же упала следом за обезглавленным телом Флориана с метательным ножом в горле.

- Я же просил не визжать, - поморщился Грод.

Нас с Эриком, он, видимо, оставил на сладкое.

- Какая же ты гнида… - вырвалось у меня.

- Молчать! – окрысился орк. – Не смей меня судить! Уже более ста лет я не могу нормально выйти на улицу, чтобы от меня на шарахались и не пытались убить! Не могу спать, потому что во сне я вижу такое, что всё внутри переворачивается! Ты думаешь, я хотел становиться тем, чем стал? Думаешь, я никогда не проклинал свою силу? Ты хоть немного представляешь себе, что я чувствую?!

- Очень трогательно, Грод, - прервал его Эрик. – Ты всегда был прожжённым эгоистом. Только в этот раз один фактор ты не учёл.

- Неужели, - орк изобразил крайнее удивление. – Это какой же?

А вот я удивился по-настоящему. Действительно, какой? Эрик частенько прятал козырную карту в рукаве и вынимал её только в самый решающий момент. Но даже он со своей секирой и минуты не продержится против Грода. На что можно было надеяться?

- Ты знаешь, как я люблю смотреть на закат, Грод, - вдруг произнёс Эрик. – Особенно в тот момент, когда восходит Луна.

Грод поднял меч и направил его к горлу Эрика.

- К чему ты клонишь?

- Ты не любишь Луну, Грод? – Эрик сделал шаг по направлению к орку. – Луна так прекрасна! Когда она восходит, ты чувствуешь, как кровь начинает бурлить, а тело наливается силой…

- Заткнись!! – заорал вампир. – Если ты думаешь, что эта сопливая романтика поможет тебе выжить, то сильно заблуждаешься!

- Я не просто думаю так, Грод, - Эрик сделал ещё один шаг. – Я это знаю.

И тут до меня дошло. Недомолвки, периодические исчезновения… Эрик не лгал, когда говорил, что добрался до сюда вплавь. Не лгал, когда говорил, что заметил лодку на горизонте на целую минуту раньше меня. Охотник, отмеченный Мефалой, величайший охотник из ныне живущих смертных… Внутренне я расхохотался: Эрик обставил всех! Не просто козырь в рукаве – джокер! И сейчас джокер готовился войти в игру, и крыть Гроду было нечем.

- Неужели ты всё ещё не понял, Грод? – Эрик беспечно улыбнулся.

Грод опустил меч, считая, по-видимому, что ему ничего не угрожает. В сущности, он был недалёк от истины, если не учитывать очередной сюрприз от Эрика. Последний сюрприз…

Эрик устало вздохнул.

- Я задам тебе один вопрос. Проклятый, ты никогда не задавался вопросом, почему именно я – Охотник, отмеченный Мефалой? Как я мог им стать?

Грод сделал шаг назад и взял меч наизготовку. Секунду-другую его лицо отражало напряжённую работу мысли, и вдруг в глазах что-то блеснуло. Догадка, страшная для него догадка…. Меч задрожал и выпал из его руки, удивление на лице сменилось ужасом. Он всё понял. Он никогда не выйдет отсюда.

- А вот и Луна, друг мой, - тихо проговорил Эрик.

Его одежда внезапно затрещала по швам и лопнула, кожа стала покрываться жёсткой серой шерстью, лицо вытянулось, глаза блеснули жёлтым звериным огнём, секира выпала из руки… из лапы. Никогда мне ещё не доводилось видеть, как оборотни проходят трансформацию…

В следующую секунду огромный волк с диким рыком повалил Грода наземь. В тот же миг за моей спиной раздался шум. Солнце, наконец, село, дверь снова опускалась. Грод это тоже заметил, сбросил с себя Эрика и отчаянно рванулся к проёму. Но далеко не ушёл, реакция у оборотня была просто фантастической. Он в мгновение ока вскочил, перепрыгнул Грода и загородил путь.

- Беги! – донеслось до меня рычание, в котором с трудом угадывалась человеческая речь. – Паук в зале отступил! Время есть!

 

 

***

 

 

Я ничем не мог помочь Эрику. Дверь опустилась, похоронив обоих заживо. Завтра вечером остров вновь опустится под воду. В той маленькой комнатке не было отверстия в потолке, в отличие от большого зала, поэтому вода будет медленно-медленно просачиваться сквозь мельчайшие щели между камнями, пока не заполнит её всю. Они оба просто утонут, если раньше не убьют друг друга.

Флориан, Эмма, Эрик… Я не мог назвать никого из них своим близким другом, мы просто работали вместе ради общего дела. Что до Грода… признаюсь, я его прекрасно понимал. Не простил, нет, но понимал. Что бы я сам сделал на его месте? Не стану лицемерить: я не знаю.

Я развернулся и подошёл к циферблату, на котором стоял гигантский каменный паук. Пришлось сильно напрячь глаза, чтобы разглядеть его, потому что статуя перестала светиться. Паук успел отступить на три деления назад. А это значило, что третий виток продлится только лишь тридцать лет. И через тридцать лет вновь появятся Убийца, Целитель, Проклятый, Полукровка и Охотник, которые должны будут продолжить наше дело. Кто знает, что уготовят наши враги к тому моменту? Я чувствовал, что не могу больше допустить ничего подобного тому, что произошло в этот роковой день. Я обязан был найти этих пятерых и проследить за всем. В тот миг я усомнился: не слишком ли многое я беру на себя? Может, и так. Что с того? Сейчас, много лет спустя, я часто размышляю, как бы повернулась судьба следующих Отмеченных, не вмешайся я в неё? Что бы стало с Империей и, в конечном счёте, со всем Нирном? Но я обычно довольно быстро выкидываю эти вопросы из головы. Одним богам известны ответы на них, и не наше это дело.

Как бы то ни было, в тот день я отплыл от острова с твёрдым решением завершить начатое дело. Я профессиональный убийца, а мы никогда не оставляем работу незавершённой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SLAG, и это только пролог? 8-)

Да тут действия хватит на полторы повести! :thumbsup: Но красиво, красиво. Только, на мой взгляд, пролог всё-таки должен быть чуть более спокойным. На то он и пролог :shovigovorite: . Самую чуточку :ok: .

С нетерпением ждем продолжения :bravo: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вариант меня если честно больше порадовал, ну автору виднее :) Всеравно отлично и ждем продолжения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Нужно таки называть вещи своими именами, это все, что угодно, но не пролог. Вводная глава, скажем. Но не пролог. ;-) В остальном - весьма и весьма, атмосферно и технично, герои по мере сил оригинальны, буду читать далее. ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Lost пришел в Тамриэль!!!

О_О Это слово "остров" такие ассоциации вызывает? Тогда остаётся радоваться, что не Павел Лунгин у тебя в Тамриэль пришёл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто тут назревает классически-туповатый (без обид) приключенческий серьял, а Lost просто рядом лежал :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Глава 1. Последнее дело Мигеля

 

 

Наверное, это самое отвратительное заведение, которое только можно себе представить. Дело даже не в том, что столы здесь вытирают раз в неделю, а пол моют только по праздникам. И не в том, что серо-бурую вонючую жидкость, гордо именуемую здесь выпивкой, нормальному человеку не захочется не то, что пить, а даже в море выливать — говорят, после этого всплывает с десяток фунтов рыбы (также говорят, что здешнюю еду так и добывают, чтобы не платить рыболовным судам). Проблема в том, что это покинутое всеми богами место издавна служило основным местом сбора самой отъявленной шпаны со всего города. Сюда же приходили те, кто готов был платить таким людям, например, за устранение врагов или конкурентов. Понятно, что состоятельные наниматели, ровно, как и известные и «дорогие» наёмники, такие забегаловки обходили за милю, а то и за две. Но у торговцев доков и дилеров чёрного рынка, между которыми шла непрекращающаяся война за территорию, услуги завсегдатаев трактира «Пробоина» пользовались дикой популярностью.

Издав протяжный скрип, дверь распахнулась, и на пороге появился человек, которого, казалось, можно было увидеть где угодно, но только не здесь. Высокий, широкоплечий, с аристократичными чертами красивого, чуть надменного лица, одетый в военную форму со знаками различия старшего офицера Имперского Легиона. Он с плохо скрываемой брезгливостью осмотрелся и уверенно направился к столику в самом тёмном углу, притворяясь, что не видит удивлённых лиц окружающих. Усевшись на покрытую свежепролитым местным пойлом табуретку, он поймал на себе злобные взгляды нескольких детин с мордами отъявленных головорезов и усмехнулся им в лицо. Один из них, видимо, до глубины души возмущённый столь наглым поведением, тут же вскочил и направился к нему.

- Ты чего тут забыл, солдатишка? - рыкнул он. - Это НАШ трактир, вали отсюда, пока живой!

- И что, я должен поверить, что вы бы так просто меня отпустили? - иронично заломил бровь легионер.

Головорез нахмурился. В самом деле, никто бы не выпустил служителя закона живым из этого места. Наверняка тут найдутся те, кто сидел в тюрьме, - может, даже и из-за него... А потом его труп бросили бы в воду где-нибудь подальше отсюда – и дело с концом.

- У меня в этой дыре назначена встреча, - зевнул офицер. - И благодари Девятерых, что я должен был прийти сюда один. У генерала давно уже руки чешутся прикрыть эту богадельню.

Последняя фраза, конечно же, была неправдой: генерал Сириус, командующий местным имперским фортом, закрывал глаза на то, что творится в доках, и имел с этого неплохую прибыль. То же самое делал и лорд Шагер, магистр Ордена Рыцарей Розы – гвардии короля Идвира. Но детина, похоже, купился, поэтому отступил - видимо, решив для начала издалека понаблюдать, с кем же офицер Легиона может встречаться в этом месте.

Проводив его насмешливым взглядом, легионер облокотился на стену и устремил взгляд на входную дверь, ожидая, когда же, наконец, придёт тот, с кем он должен встретиться. Хотелось бы знать ещё, кто это будет.

Это началось чуть больше недели назад, когда генерал вызвал его в свой кабинет. Такое случалось не слишком часто и, как правило, означало, что наклёвывается весьма выгодное, пусть и не очень законное, предприятие. Генерал Сириус никогда не упускал случая добавить немного звона в собственный карман и подбирал для таких дел не слишком принципиальных людей, самым способным из которых и являлся капитан Марк Прайдис. Поэтому получив приказ явиться в кабинет генерала, он быстренько выставил на пост своего заместителя, а сам направился в форт.

Генерал был не один: вместе с ним в кабинете находился незнакомый Марку человек в простой дорожной одежде. Это выглядело несколько странным, если предположить, что он и был заказчиком: обычно Сириус проворачивал свои аферы по наводке особо влиятельных в городе аристократов. Но все сомнения капитана рассеялись, когда генерал вместо приветствия протянул ему свёрнутый трубочкой свиток, очевидно, принесённый гостем. Прайдис развернул его и быстро пробежал глазами. Да, это, кажется, и впрямь весьма заманчиво – и, к тому же, очень просто. Четырнадцатого числа в Уэйрест прибудет караван, гружённый контрабандным оружием, о происхождении которого, как недвусмысленно намекалось в тексте, генаралу знать необязательно. Сириусу предлагалось перекрыть блокпостом основную торговую дорогу на подходе к городу и направить караван по другой, через лес. Там, судя по всему, его уже будут ждать люди нанимателя, но это, дескать, исполнителя тоже не касалось. Именно имя заказчика, стоящее в подписи, окончательно развеяло сомнения Марка в серьёзности этой авантюры. Письмо было подписано Растером Диасом – человеком, возглавлявшем самую крупную и известную банду наёмников в этой части Империи. Хотя самого Диаса даже никто никогда и не видел (как говорили), все контакты его организации с внешним миром осуществлялись через его подчинённых, а письма, подписанные Диасом лично, содержали, как правило, либо выгодное предложение, либо смертный приговор. Последний зачастую получали те, у кого хватало ума выдавать себя за знаменитого главаря или даже подделывать его подпись. Впрочем, такие умники перевелись уже давно, так что подпись Растера Диаса однозначно считалась подлинной, а его предложения всегда охотно принимались, потому что история ещё не знала случаев, чтобы Диас кого-то обманул по этой части.

- Я хочу, чтобы ты взялся за это, Марк, - сказал генерал, дождавшись, пока капитан полностью прочтёт письмо.

- Какова сумма? - спросил Марк у незнакомца.

- Сто тысяч, - ответил тот. - Пятьдесят – генералу, остальное делите между исполнителями, на ваше усмотрение.

Прайдис удовлетворённо кивнул: сумма была очень приличная, учитывая простоту работы. Много людей на неё не понадобится, хватит и пяти человек. Если не распространятся насчёт всей суммы, то они с радостью ухватятся за это и за пару тысяч золотых, то есть самому капитану обещала перепасть кругленькая сумма.

- Я согласен, - кивнул он.

- Отлично, - потёр руки генерал. - Я не сомневался, что могу на тебя расчитывать, Марк.

- В таком случае, позвольте откланяться, господа, - незнакомец снял плащ с вешалки. - Тринадцатого числа за три часа до полуночи наш человек будет ждать вас в трактире "Пробоина", в квартале доков, чтобы обсудить последние подробности. Все начальные инструкции приложены к письму. Генерал, - он кивнул Сириусу, - встретимся после дела. Удачи.

 

 

 

***

 

 

- Капитан Прайдис? - внезапно раздалось над ухом.

Марк поднял голову и с трудом удержался, чтобы не вздрогнуть от неожиданности. Перед ним стоял человек, внешность которого не вязалась с обстановкой этого поганого трактира даже больше, чем его собственная. Одет незнакомец был так, что половина местных толстосумов ссохлась бы от зависти, а его внешность и манера держаться явно говорили в пользу аристократического происхождения. На вид ему было лет пятьдесят, но незнакомец, судя по всему, был бретоном, а это значило, что ему легко могло быть восемьдесят, а то и все сто. Капитан подумал было, что светит такому богачу в "Пробоине", но потом заметил, что все окружающие как-то перестали их замечать и лишь редкие из них изредка бросали в сторону незнакомца испуганно-настороженные взгляды.

Марк невольно поднялся с места.

- Да, это я.

- Прошу простить моё опоздание, - незнакомый богач отвесил поклон по всем правилам придворного этикета. - Оскар Делвери, к вашим услугам.

Прайдис внутренне ахнул. Неожиданность за неожиданностью. Значит дело и впрямь крайне важное, если Диас посылает на встречу с ним одного из первых после себя людей в банде. Делвери был едва ли не более знаменит, чем его босс, – вообще ходили слухи, что никакого Диаса не существует, а всей организацией управляют три человека: Оскар Делвери, Мигель Альварес и Норет Легран, которые, по известным только им одним причинам, выдумали этого мифического главаря. Но это всё были слухи, а Марку было, в общем-то, всё равно, правдивы они или нет.

- Быть может, мы... - Марк покосился на грязную табуретку, - присядем?

Делвери улыбнулся, проследив за его взглядом.

- Всё в порядке, капитан. Мой портной знает своё дело, так что мне не грозит быть запачканным.

Они сели за стол.

- Хотелось бы сразу прояснить несколько моментов, чтобы предупредить ваши вопросы, капитан, - начал Делвери. - Во-первых, мы не стали обращаться к Ордену Розы с нашим предложением. Точнее, мы попытались, но выяснили, что владелец каравана происходит из весьма знатного рода. Кроме того он дальний родственник лорда Шагера, и последний дал понять, что не хочет портить отношения с влиятельными родственниками. Правда, за определённую сумму он согласился слишком поздно узнать о нашей операции и не успеть её пресечь, так что проблем со стороны королевской гвардии не предвидится.

Прайдис кивнул, испытав некоторое облегчение. Эта волчья свора, именующая себя рыцарским орденом, слишком часто вмешивалась, куда не следует. Физически устанить её было невозможно, поэтому Легион и Орден в основном ограничивались этаким обменом зуботычинами, в целом давно смирившись с присутствием друг друга.

- Во-вторых, непреложным условием нашего сотрудничества является абсолютная неприкосновенность груза, который будет везти караван. Если хоть что-то – любая мелочь - пропадёт, договор будет аннулирован.

Это было уже хуже, Марк надеялся утянуть из груза что-нибудь для себя – наверняка Растер Диас не стал бы организовывать этот налёт, если бы там не было ничего действительно ценного, - но лучше синица в руках. Так что он кивнул, соглашаясь.

- Я прослежу за этим.

- В таком случае, - удовлетворённо улыбнулся Делвери, - не вижу больше никаких проблем. Можно приступить к обсуждению последних деталей.

 

 

***

 

 

В комнате было поразительно светло. Вернее, освещение было вполне обычным, только не было ни свечей, ни окон, которые могли бы это освещение создавать – именно это и было поразительным. Вдоль двух стен тянулись высокие, в полтора-два десятка полок, книжные шкафы. У третьей стены, напротив двери, стояли стол и несколько кресел, выполненные в традициях времён ещё, наверное, Тайбера Септима, а за самим столом, в самом большом кресле, сидел высокий эльф в роскошной мантии, отделанной серебром. Лицо альтмера создавало обманчивое впечатление молодости, но оно моментально испарялось, стоило только заглянуть ему в глаза: в них отражался мощный интеллект и гигантский жизненный опыт, приправленный некоторой долей циничности, которая неизбежно появляется у тех, кто оставил за плечами не одну сотню лет. Всё это, в сочетании с одеждой эльфа и окружающей обстановкой, позволяло однозначно определить род его занятий. Эльф был магом, и явно не из слабых.

В дверь постучали. Альтмер нехотя оторвал взгял от книги и, проворчав что-то, сделал лёгкий пасс рукой – дверь отворилась сама. Несколько секунд никто не заходил, а затем на пороге появился высокий человек в тёмной одежде. Одет он был, казалось бы, весьма просто, и альтмер бы так и решил, если бы не знал наверняка, что на улице весь день идёт проливной дождь. А одежда незнакомца была не только абсолютно сухой, но и идеально чистой. Это значило, что на неё, по меньшей мере, наложены некоторые чары, что мог позволить себе далеко не каждый. Так что вряд ли этот посетитель был простым горожанином.

Человек коротко поклонился, сняв широкополую чёрную шляпу. У него было худое лицо со смуглой кожей, длинные иссиня-чёрные волосы и тёмные, почти чёрные, узкие глаза. Всё это выдавало в нём выходца из южных, вероятнее всего, эльфийских, земель. Несмотря на это, черты лица незнакомца, хоть и молодого, были достаточно грубыми, а это ставило под сомнение наличие хоть капли эльфийской крови в его жилах, что было большой редкостью для людей, живущих в королевствах эльфов.

- Мне сказали, что Амариэля я могу найти здесь, - произнёс гость. - Это вы?

- Да, это я, - альтмер сделал пригласительный жест в сторону одного из кресел. - Проходите.

Гость прошёл и сел в кресло, а эльф ещё одним пассом руки закрыл входную дверь.

- Итак, я вас слушаю, - произнёс он.

- Моё имя Мигель Альварес, - представился посетитель. - Возможно, вы обо мне слышали.

Амариэль удивлённо вскинул брови.

- Да, слышал... кое-что.

- Не важно. Я хочу предложить вам взаимовыгодное сотрудничество.

- Сотрудничество с организацией Растера Диаса? - скептически проговорил Амариэль. - Не думаю. Но дослушаю вас до конца.

Альварес усмехнулся. Видимо, он ожидал такого ответа.

- Скорее я предлагаю вам сотрудничать лично со мной, а не с моей организацией. Вы знаете, кто такой Оскар Делвери?

- Разумеется, - ответил эльф.

- Тогда, я полагаю, вы знаете, что мы с ним не в самых лучших отношениях.

- Ходят слухи.

- Я располагаю информацией, что завтра через Уэйрест пройдёт караван, гружённый контрабандным оружием. Также мне доподлинно известно, что Делвери намерен перехватить этот караван.

- Вы хотите, чтобы мы ему помешали? - удивился эльф. - С чего бы нам это делать?

- Вы не дали мне закончить, - возразил Альварес. - Засада будет находится в лесу, что в южной части города. Изначально маршрут каравана не проходит через лес, поэтому Делвери заплатил властям. Главная дорога будет перекрыта легионерами генерала Сириуса, а другой дороги, кроме как через лес, нет. Шагеру заплачено, чтобы он смотрел в другую сторону.

- Зачем всё это? - не понял эльф. - Перехват можно осуществить за много миль от города. - Никто не узнает.

- О, это только на первый взгляд, - ухмыльнулся Мигель. - Суть не в том, что операция будет именно в черте города, а в том, что власти знают об этом. Это ведь лишний рычаг, Делвери не упустит своего. Даже если он не преуспеет с этим перехватом, он сможет давить на Сириуса и Шагера. Они дорожат своей купленной репутацией, а слухи, которые Делвери может пустить, им совсем не нужны.

- Неплохой ход. Но всё равно для нас это будет проблемой, - задумчиво протянул Амариэль. - Я бы с удовольствием попортил Сириусу кровь, но в данном случае не всё так просто. Представьте: он перенаправляет караван по дороге через лес, где люди Делвери пытаются перехватить его, но мы не даём им этого сделать, и караван уходит. Вроде бы всё хорошо, но вы недооцениваете Сириуса. Он тут же заявит, что люди Делвери – на самом деле его люди, а мы сорвали правительственную операцию по пресечению контрабанды оружия. Половина королевских чиновников – у него в кармане. Ему поверят.

- Вот в этом-то всё и дело, - Альварес улыбнулся улыбкой гурмана, которому предстоит вот-вот попробовать новое изысканное блюдо. - Это не контрабанда.

Альтмер непонимающе откинулся назад в кресле и уставился на него.

- То есть как?

- Я скормил Делвери несколько порций дезинформации. Караван маскируется под контрабандый, но на самом деле формально это официальный груз.

Эльф помотал головой.

- Вы меня окончательно запутали.

- Среди охраны присутствует доверенное лицо короля Камарона, имеющее сан Рыцаря Свечи. Согласно законам Сентинеля, это придаёт любому перевозимому грузу официальный статус. Если этот человек подаст жалобу, Идвир смешает Сириуса и Шагера с грязью. У них и так напряжённые отношения с Камароном.

Амариэль пожевал губами.

- Человека можно убить. Тело – спрятать. Никто ничего не докажет.

- Любой Рыцарь Свечи Сентинеля в бою стоит трёх десятков головорезов Делвери. А ведь там ещё будет и обычная охрана. Шансов нет.

- Тогда зачем там мы?

- Рыцарь откроет своё лицо, только если не будет другого выхода. Если ситуация будет критической. Знай Делвери о его присутствии, он бы смог такую ситуацию обеспечить. А Камарон дорого даст, чтобы сохранить инкогнито своего доверенного лица.

- И это всё? - скептически усмехнулся Амариэль. - Я должен рисковать своими людьми, а король Камарон, быть может, осыпет меня своей милостью?

- Не в этом дело. Выгода для вас заключается в грузе... Мой информатор абсолютно уверен, что одна из вещей, находящихся там, вас заинтересует.

- Неужели? - приподнял бровь эльф. - Какая же?

Мигель пристально посмотрел на него, словно предугадывая реакцию на свою следующую фразу.

- Меч Гарелла.

- Как?! - глаза Амариэля стали, наверное, в два раза больше. - Быть не может! Откуда у вас такие сведения?

- Буду честным: я не знаю, кто такой Гарелл, и не знаю, чем так ценен этот меч. Мой информатор был знаком с отцом Гарелла. Он сказал, что и вы тоже.

Эльф обхватил голову руками и уставился в стол.

- Да, он был моим учителем. Но он умер почти четыреста лет назад. Я должен немедленно поговорить с вашим информатором.

- Это исключено, - отрезал Мигель.

- Почему?

- Не знаю.

Эльф понимающе кивнул, но в его голосе явственно отражалось разочарование.

- Что ж, это ваше право, я не буду настаивать.

- Спасибо.

Амариэль встал из-за стола и в течение нескольких минут молча ходил по комнате кругами.

- Хорошо, - наконец выдохнул он. - Передайте ему: я согласен.

 

***

 

 

Тусклая лампа под потолком освещала жутковато-мрачную серую комнату без окон. Всю мебель составляли две книжных полки и скамья в углу. В самом дальнем углу на скамье сидела одинокая фигура, с ног до головы закутанная не то в тряпки, не то в огромных плащ. Собственно, сложно было узнать в ней человеческую фигуру, если бы она время от времени не перелистывала книгу, лежащую у неё на коленях. Да и к тому же было решительно непонятно, что можно прочесть в такой темноте. Но фигуру это, судя по всему, ничуть не беспокоило.

Зазвенел замок – и дверь отворилась. В комнату вошёл высокий худой человек в широкополой шляпе. Он закрыл дверь и воткнул факел в отверстие в стене рядом с ней. Фигура подняла голову.

- Новости, Мигель?

Вошедший кивнул.

- Он согласился.

Фигура испустила странный звук, больше всего похожий на вздох облегчения.

- Отлично. Это сильно облегчает дело.

- Что будем делать дальше?

- Подождём конца четырнадцатого дня, - ответили из-под плаща. - Скорее всего, потом мы уйдём отсюда.

- Куда?

- Отправимся на восток. В Морровинд.

- Почему именно туда? - удивился Альварес.

Фигура некоторое время помолчала, будто раздумывая, затем проговорила:

- Потому что там сходятся все дороги, Мигель. Я расскажу тебе об этом. Но не сегодня.

Мигель издал саркастический смешок.

- Как всегда.

- Ты можешь не идти, Мигель. Но твои способности мне бы очень пригодились.

- Только тебе?

Фигура снова помолчала.

- Возможно, всем нам, Мигель. Сейчас у меня нет ответов.

Альварес около минуты сверлил собеседника пристальным взглядом, затем опустил глаза и вздохнул.

- Я иду с тобой.

Человек в плаще встал со скамьи, подошёл к нему и положил руку на плечо. Рука была в перчатке, даже клочка кожи видно не было.

- Спасибо. А теперь иди, завтра нам предстоит трудный день.

 

 

 

 

[=====================

 

Уэйрест – город-королевство на северо-восточном побережье Илиакского залива, принадлежит к имперской провинции Хай Рок (Высокогорье, Бретония), считается одним из сильнейших королевств в регионе (наряду с Сентинелем и Даггерфоллом).

 

Идвир – правитель Уэйреста в конце четвёртого-начале пятого века Третьей Эры. Отец нынешней королевы Уэйреста Элисаны.

 

Орден Розы – рыцарский орден Уэйреста, в обязанности традиционно входит обеспечение его внешней и внутренней безопасности, а также защита короля и королевской семьи.

 

Сентинель – город-королевство, занимающее большую часть юго-западного побережье Илиакского залива. Является столицей и единственным крупным населённым пунктом в провинции Хаммерфелл.

 

Камарон – правитель Сентинеля в конце четвёртого-начале пятого века Третьей Эры. Убит в войне Бетонии в битве на Крингейнском поле. Отец нынешнего короля, Лотуна.

 

Орден Свечи – рыцарский орден Сентинеля, пришедший на смену распавшемуся Ордену Луны. Члены ордена являются одними из самых почитаемых жителей королевства.

Изменено пользователем SLAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это точно переиздание, ане новый рассказ? :-D Шучу, как по мне - написано отлично, и весьма интересно, жду продолжения. И хотелось бы чтоб перерыви между главами были покороче :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Первый вариант лежит здесь, вытащен из слитой во время взлома темы. ИМХО, не стоит его совсем уж удалять, возможно, автору и самому будет интересно пролистать старую версию. Кроме того, там целых 10 глав. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...