Перейти к содержанию

Конкурсы для писателей и поэтов


  

16 проголосовавших

  1. 1. Выбираем тему (проза, не-ТЕС)

    • Эпидемии\вирусы, нужное уточнить
      4
    • Космическая опера: звездная пыль на сапогах
      2
    • Свой вариант, о котором я не поленюсь написать в посте
      0


Рекомендуемые сообщения

В любом случае спасибо за то, что потратил свое время и все такое. Ведь ты все-таки дочитал

А то! Скажу честно, твоя история читалась даже проще, чем первый рассказ оффициального™ конкурса, потому что не претендовала на серьёзность, как я понял. Ох уж мне эта фэнтезятина...

Справедливый Мир Справедливости и Мира

 

Знаете, бывает так, что читатель по прочтении чего-нибудь задаёт себе вопрос: "Что?" У этого вопроса есть много оттенков: пренебрежительный, восхищённый, задумчивый; бывают и "что?", заданные валяющимся на полу от хохота читателем, бывают грустные, бывают брезгливые... Но я, прочтя творение Дарина, задал себе "что?" вместе с разочарованным "хм". Равнодушное "что?". Нехорошее. Очень нехорошее "что?" получилось, нехорошее для автора. Ожидалось большее! Но обо всём по порядку.

 

 

Итак, нас (читателей) ни во что не посвящают, не дают нам вздохнуть, погрузиться в мир — нас бросают в карьер, который какой-то недоумок к тому же залил водой. Бултых! И мы барахтаемся на поверхности необъятного. То, что это необъятное, нам дают понять первым же предложением:

Ионный шторм швырял траулер «Йон Кин Бум» по просторам бескрайнего флогистона, словно пьяная мартышка – желудь.

Какого, а? Это то, что я называю сравнением на грани фола: или ты чувствуешь язык, находишь нужные слова, а восхищённые толпы сравнивают тебя с Набоковым.... Или получается это. Никакого образа в мозгу не возникло: оно и понятно, сравнение для хи-хи-ха-ха. Я не улыбнулся.

- Мит Фу говорил, что мир – лишь иллюзия, - заметил Ка Юк Нам, старый, словно слезы богов, кок, отслуживший на «Йон Кин Буне» по меньшей мере девять сотен мумров.

Первое: имена. Приём старый, им пользовались и наши классики, и зарубежные писатели (Диккенс, например). Но вот только если у них имена говорили, имена давали подсказу читателям, имена раскрывали героев, то тут... Хи-хи. Ха-ха.

Второе: сравнение. На мой взгляд, тот, кто придумал такое сравнение, просто не мог поставить его в одно произведение с тем, первым. Оно действительно хорошо.

Третье: мумры. Второй рассказ официального конкурса содержит грубую, неказистую, но пародию на вот такие вот приёмчики — заваливания читателя новыми терминами, издевательства, которым подвергает автор несчастных, кои вздумали жевать кашу фантазии писателя! Признаться, такое ещё можно простить большим историям вроде Дюны, но тут... Названия, которые вылетают из головы через пару мгновений, как их прочёл, — это последнее, чего должен добиваться тот, кто хочет, чтобы его читали. Жирнейший минус.

- Ну, я, чесгря, и сам не понимаю, зачем мы их возим, да еще в таких количествах, - Ног развел жвалами, - наверное, после расширения эмбарго квоты заполнять нечем и для соблюдения плана приходится ввозить тонны ненужного барахла.

- План, план… - Чхать возмущенно фрюкнул. – Не понимаю, как так можно жить, если на все спускают сверху план, и если ты его провалишь… Паф!

- Палку ты перегибаешь. План проваливал много кто, и пафа не случилось ни разу. Вот если до министерского поста доберешься… Там уже пафы случаются. С другой стороны, конечно, все эти эмбарго… Ну чего нашим хоть немного не прогнуться, чтоб мы смогли дышать посвободней? Ни техники завезти, ни электроники, и даже топливо – и то по квоте… Эх, жить бы нам как вам…

- Да нет, не уверен, - вздохнул Чхать. – Ты понимаешь, у нас там, конечно, на мозги давят не сильно, но зато мы радуемся жизни с ненормированной работой, постоянным налоговым бременем, и прочими веселостями типа скачков цен…

- Все тлен и суета, - заметил Ка Юк Нам со своего насеста.

И это диалог? Нет, чёрт побери, это не диалог, это сообщение информации читателю! Искусственная, глупая сцена, её нарочитость бьёт в глаза. Разве о том будут говорить капитаны при встрече? О различиях в их государствах? Да нет, всё это лишь способ, которым Дарин вводит читателей в курс дела, строит свой мир! Нереалистичность диалогов, вот что это такое.

 

Дальнейшее повествование погрязает в сумбуре. Я перечитал пару раз, но так до конца и не понял, что там вообще произошло. Ага, куча видоизменённых слов этому очень способствовала.

- Таким образом! – наконец возвратил себе слово Представитель Мюрийканда. – Мы требуем ввода какций! Усиленных какций!! Против нарушителей из Западной Купукарбы!!!

Серьёзно? Нет, конечно... На этом и погорел, да.

 

Концовки тоже не понял. Сумбур, суета и скачки. Нет, я перегнул, моё "что?" не равнодушное. Оно именно что "разочарованное". Есть много видов т.н. "trash'a", а попросту — мусора, но я не ценитель этого жанра. Рассказ трудно назвать рассказом: конфликт едва проступает через вуаль условностей, персонажей просто нет, а есть много, много смешных и исковерканных слов. Сюжет? Да нет, набор рваных сцен.

Ты можешь лучше. Ты можешь гораздо лучше.

 

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ты можешь лучше. Ты можешь гораздо лучше.

Надеюсь, товарищ Foxundor, охъ надеюсь... Хотя, признаться, текст писался в режиме "чисто поржать" и может сработать только при условии, что читатель сразу "поймает фишку", а точнее - поймает "волну". Скажем так - 60% "левых" терминов вводились именно для того, чтоб было как можно сложнее понять, что именно происходит ;-) Впрочем, да, текст на троечку в лучшем случае. Из 10, я имею в виду.

 

такое ещё можно простить большим историям вроде Дюны

Вот тут не понял. "Дюна" ни разу не вызвала у меня непонимания того, о чем говорит автор. И это при том, что я (первой) читал "голубую" Дюну.

 

И это диалог? Нет, чёрт побери, это не диалог, это сообщение информации читателю! Искусственная, глупая сцена, её нарочитость бьёт в глаза. Разве о том будут говорить капитаны при встрече? О различиях в их государствах? Да нет, всё это лишь способ, которым Дарин вводит читателей в курс дела, строит свой мир! Нереалистичность диалогов, вот что это такое.

Каюсь. Хотя эта сцена настолько неудачна, что должна бы ПОЛНОСТЬЮ раскрыть всю подноготную происходящего :)

 

Серьёзно? Нет, конечно... На этом и погорел, да.

Вот тут не понял О__о

Изменено пользователем Гном Шамгарот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, да, текст на троечку в лучшем случае. Из 10, я имею в виду.

Странно, но именно столько я поставил этому тексту для себя.

"Дюна" ни разу не вызвала у меня непонимания того, о чем говорит автор. И это при том, что я (первой) читал "голубую" Дюну.

Скажем так, большое количество объектов Вселенной при начальном отсутствии объяснения. Всё раскрывалось по мере продвижения событий, а для малой формы такое непозволительно.

Вот тут не понял

Санкции-шмянкции, злободневность, всё такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даринчег, спасибо тебе: шикарррно)))

Удивительно ловко ты сплел/выткал/излучил. До чего ж твои рассказы вкусные и «диаметристые» – ну, оно и понятно: ты ж не какой-нить там куцидотор… Твою фразу «Тут шансы тридцать три на тридцать три» теперь буду использовать ИРЛ.

 

Было очень смешно читать – и немножко грустно. Мне понравилось, как дружески и доверительно болтали капитаны кораблей враждующих держав, как дружненько разыгрывали «учинение лютой инспекции». Веселые, живые, забавные персонажи))

 

Просто поразительно, как ты смог «выродить» столько удивительных и смешных, и сочетающихся друг с другом, и понятных (а где не надо понимать – ни фига не понятных) словечек! После твоего рассказа, имхо, калуша эта учапала наконец с напушки – она-то только сяпала (ну, и с калушатами перемолвилась парой слов), а тут – целый рассказ, да еще такой смешной =)

 

Вот мои «любимцы»: свинтовка, зоорестить, пафы. Ну и, конечно, «Аз Есьм Шварц». Да блин! И еще столько всего: и агенты эти, и Вселопское Сбирание… Перечитывала трижды, и все находила новые «вкусняшки». Не понравился только клич «Нопармизан!»: имхо, это надо было как-то поглубже упаковать – выбивается жеж он, не?

 

Как всегда, очень хороши твои диалоги: живые, «разговорные», достоверные. Адчод, написанный «неадчодным» таким языком... Ловко, чо.

 

Тпереь - "матчасть". Обычно в рассказах про космос (не только в «самодельных», но и в «настоящих») я пропускаю технические подробности, т.к. они мне ни фига не объясняют, а наоборот: мешают воспринимать. Но тут я смаковала каждое слово: «Поле Винтуса ввинтилось в пространство», «Машина зарылась носом в мульву флогистона» и пр. – динамично, ярко, классно. Чем-то напомнило мне самые любимые рассказы Шекли, даже захотелось перечитать…

 

Не ожидала, что взорвут «Йом Кин Бун». Блин… У тебя же было смешно, чегр! Не смог удержаться? Жалко…

 

Ну, в любом случае: рассказ удался. Да минует тебя ионный шторм, товарищЪ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это диалог? Нет, чёрт побери, это не диалог, это сообщение информации читателю! Искусственная, глупая сцена, её нарочитость бьёт в глаза.
Вполне реалистичный диалог для мира, в котором во флогистоне могут бушевать ионные шторма, как по мне.

 

Хуже другое, я так и не понял, к Восточной или Западной Купукарбе "Йон Кин Бум" относился, и откуда и куда он шпингалеты вез.

Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже другое, я так и не понял, к Восточной или Западной Купукарбе "Йон Кин Бум" относился (1), и откуда и куда он шпингалеты вез (2).

1) К Западной (я надеюсь, я нигде в тексте не перепутал). Чхать был из Восточной, Ног - из Западной

2) В Восточную Купукарбу из страны, где они купили шпингалетов (где именно - для сюжета не важно. Пусть будет Срезбублика Вотвам).

Изменено пользователем Гном Шамгарот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) К Западной (я надеюсь, я нигде в тексте не перепутал). Чхать был из Восточной, Ног - из Западной
А. Чхать там начальству рапортует, что инспектирует восточнокупукарбский корабль, это с толку и сбило.

 

2) В Восточную Купукарбу из страны, где они купили шпингалетов (где именно - для сюжета не важно. Пусть будет Срезбублика Вотвам).
Ээ... Западная Купукарба закупает шпингалеты где-то-там, и перевозит их в Восточную - но запрет-то на ввоз на территорию Западной, нэ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Чхать там начальству рапортует, что инспектирует восточнокупукарбский корабль, это с толку и сбило.

 

Ээ... Западная Купукарба закупает шпингалеты где-то-там, и перевозит их в Восточную - но запрет-то на ввоз на территорию Западной, нэ?

Варп! Я все время в них путаюсь Т__Т Конечно, в Западную, домой. Извиняюсь :-(

Изменено пользователем Гном Шамгарот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варп! Я все время в них путаюсь Т__Т Конечно, в Западную. Извиняюсь :-(
А восточники испектируют западников потому что по их территории транзит идет, или просто что бы докопаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А восточники испектируют западников потому что по их территории транзит идет, или просто что бы докопаться?

Скорее так - западники чешут через нейтральные "воды" мимо территории восточников, и восточники внаглую их инспектируют, хотя де-юре не должны бы иметь на это права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за занудство, но не планируют ли уважаемые фуллрестовцы обратить свои взоры на основной конкурс? А то Внеконкурс с упоением обсуждается уже которую страницу, а по основному - днём с огнём постов не сыскать.

 

Осталась всего неделя - на два форума 2,3 отзыва и всего один человек полностью проставил оценки.

У нас должно быть минимум 10 отзывов - где остальные? Это не считая простых зрителей-читателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салют гражданам слоупокам внеконкурсантам, я с вами! =) Не прошел по объему (ажно на 52 знака превысив лимит 8-)), а исправить не успел.

Аналогично, только с другой стороны - сто баксов байтов недобрал. И тоже Блокнот показывал превышение в 50 знаков. Что-то в коммунистической идее "собрать всё в кучу и поделить поровну" таки есть.

 

С другой стороны, чтобы добрать по объёму, пришлось допиливать почти 3 тыс букаф, и вряд ли они пошли на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил интересную особенность: если открыть вордом доковский и просто текстовый файл, которые содержат один и тот же текст, ворд показывает разное количество символов.

Так что, дорогие авторы, если в следующий раз вас завернут за несоответствие объёмам, пробуйте настаивать. Ну а вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенда об Огнях

Хорошая такая легенда. Первый рассказ на Внеконкурсе, который привлёк меня. Бьюсь об заклад - если б Легенда дописалась до требуемых объёмов, она б составила конкуренцию нынешним лидерам конкурса.

Ну что сказать - это Немезида, она могёт.

С другой стороны, не уверен, что увеличение количества слов пошло бы Легенде на пользу. В сущей краткости её прелесть: мифологемы длинными не бывают.

 

Несколько цитат:

... Беречь имена было так же важно, как и беречь Огни.

... Тогда хранители перестали выкрикивать имена со Стены, а тихонько шептали их Огням, и Огни внимательно слушали и запоминали, а потом вплетали звуки имен в языки пламени и высоко-высоко взвивали их, ввинчивая в небо праздничным фейерверком – и от света имен в долине сразу становилось теплее.

... для Огней достаточно, чтобы были люди, которые хотят согреться сами и согреть друг друга.

 

Спасибо!

 

 

========================

 

По основному конкурсу: имеем четыре попеременно дышащих друг другу в спины заявки. Кто-то из них победит, вряд ли другие их догонят.

К моему удивлению, "Митяй" не лидирует; но надеюсь, это временно.

 

Плюшевый пророк предсказывает наплыв голосующих за оставшиеся два дня :)

Изменено пользователем РЕДМЕНЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил интересную особенность: если открыть вордом доковский и просто текстовый файл, которые содержат один и тот же текст, ворд показывает разное количество символов.

Так что, дорогие авторы, если в следующий раз вас завернут за несоответствие объёмам, пробуйте настаивать. Ну а вдруг?

Проще дописать одно предложение, чем скандалить, но я и так отправил в последние секунды - за семь минут до дедлайна.

 

Плюшевый пророк предсказывает наплыв голосующих за оставшиеся два дня :)

...треть голосов опоздает или не пройдёт по техусловиям и будет с некоторым промедлением выложена в теме "Внеголос".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мы немного поспорим, выкладывать ли опоздавшие/непринятые голоса анонимно или явно, привлекать или нет к делу Шепчущего; а потом будем увлечённо обсуждать их страницы две или три, как получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, рассказ "Одинокий мастер" снимается с конкурса по желанию автора.

Соответственно, отзывы на него можно не писать. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...