Перейти к содержимому

Фотография

Конкурсы для писателей и поэтов

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
3353 ответов в этой теме

Голосование: Конкурсы для писателей и поэтов (16 пользователей проголосовало)

Выбираем тему (проза, не-ТЕС)

1. Эпидемии\вирусы, нужное уточнить (4 голосов [66.67%])

Соотношение ответов: 66.67%

2. Космическая опера: звездная пыль на сапогах (2 голосов [33.33%])

Соотношение ответов: 33.33%

3. Свой вариант, о котором я не поленюсь написать в посте (0 голосов [0.00%])

Соотношение ответов: 0.00%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

Marfa

Marfa
  • Паладин

Уровень: 1280
Че-то я здесь больно часто отписываюсь, но вякну еще кое-что: может увеличим предполагаемый обьем произведений хотя бы до 8 страниц? А то на 5 лично мне было очень тяжело втиснуть все, что хотелось...
«Камень не может знать, зачем резец раскалывает его; сталь не может знать, зачем огонь опаляет её. Когда жизнь твоя расколота и опалена, когда смерть и отчаяние хватаются за тебя, не бей себя в грудь и не проклинай злую свою судьбу, но возблагодари Строителя за испытания, что закаляют тебя» - Книга Догм Молота

«Хлеб и зрелища – драка в булочной!» (с)

Иннельда

Иннельда
  • Магистр беспредметных дисциплин

Мааарфа, на первом конкурсе мои несчастные 5 страниц некоторые едва осилили. :'-( И вообще, краткость - сестра таланта. ;-) Хотя я тоже всегда норовлю расписаться страниц на -дцать...

Послушаем, что другие граждане скажут.
Я бы сразилась с Вами в интеллектуальной дуэли, но вижу, Вы без оружия...
--------------------------------------------------------------------
You can fight like a Krogan, run like a leopard
But you'll never be better than Commander Shepard!

© Miracle Of Sound

Размещенное изображение

Don Condor

Don Condor
  • Мотовзвод огнестрельного сочувствия

Имхо, можно вообще без ограничений - если народ не осилит, автор пусть пеняет на себя :jokingly:
Изживи предубеждения. Будь уверен.

Desert Eagle .357 Magnum. Mobile justice. Personal Jesus.

Размещенное изображение

Rhowlaar

Rhowlaar
  • Горожанин

Мой голос - за "Сказку" и "Чудо". В таком порядке.

Итого, дамы и господа, на сегодняшний момент имеем:
Фаворит - "Прелести цивилизации" - 4 голоса
На втором месте - тема про каток :-) и "Чудо"
На третьем - "Сказка"
На четвёртом - "Преодоление"

По поводу банальности и избитости тем:
Mea culpa, господа. Я предложил темы, которые лично мне были интересны. Ранее же я писал не о названии произведений (разве что "Австрия, 17 век..."), а о приблизительном направлении, в котором должна двигаться творческая мысль. Впрочем, я думаю, все с удовольствием ознакомятся с альтернативой указанным мною темам, буде такие появятся.
И последнее - по поводу размеров и прочих ограничений. Мне думается, говорить о них сейчас рановато - мы даже с темой не определились.

Roht

Roht
  • Был брат брит Брут

*приползло, забилось в угол, завоняло и сдохло*

Я имею слово, сказать!
Из предложенных тем я бы что-нибудь слепил по "Сказке". Остальные варианты тоже в меру любопытны, за исключением одного; однако со "Сказкой", имхо, будет как-то проще связать тематику нашего форума) Нет ничего проще, чем написать просто сказку по TES; однако, только истинный пейсатель сможет слепить из этого нечто перво-место-подобное) Так что я - за "Сказку" как метод выявления победителя конкурса)

...А! Мне нравится тема "Австрия, XVII век". Правда, я хочу уточнить, почему именно Австрия?
Очень смешная и интересная подпись.

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

Послушаем, что другие граждане скажут.

Ну я вообще чуть не половину текста удаляю, ибо каждое произведение перед публикацией обязательно должно полежать хотя бы неделю. После повторного прочтения сразу становятся видны все ляпы, ошибки, некоторые куски вообще признаются негодными и т.п. Вспомнить хотя бы одно произведение что я тут когда-то выкладывал: было 60 страниц, в итоге я понял что все это г@вно и оставил только два красивых абзаца.
Так что я считаю что в 5 страниц можно уложить даже "Властелина Колец" - ибо краткость, Иннельда, не сестра таланта, а с.т. ;-)
:-D

С другой стороны, если вы НУ НИКАК не желаете удалять целых 8 - 10 - 20 страниц драгоценнейшего материала - не удаляйте, но учтите что читать сие будет напряжно, и кое-кто, сомневающийся: "читать или не читать" - читать не будет. Особенно если текст выйдет не ахти. Вот Иннельдову басенку я на одном дыхании прочел ;-) было бы там больше - роли бы не играло все равно.

Насчет тем... по-моему они все какие-то... простенькие. Нужно дейстивтельно что-то не особо адекватное, но не настолько шуточное и примитивное как Австрия.Каток. Но меня с моими психоделическими спиралями никто, конечно, слушеть не будет...
Размещенное изображение

Иннельда

Иннельда

У меня появилась шизоидная мысля. Сделать конкурс по... извратам.

Т.е. автор берет некое всем известное произведение и... пишет на него своего рода изврат. Т.е. не совсем изврат, конечно, а, скажем, описывает некую ситуацию, в которую могли бы угодить те или иные персонажи, или диалог между теми или иными персонажами... Это будет как бы не фан-фикшн, ибо ситуации должны быть по максимуму соответствующими образам героев, заявленным авторами оригинальных произведений (то бишь, к примеру, никакого там романа Гарри Поттера с Северусом Снейпом). Но интересно было бы представить, например, непринужденную бытовую беседу Ромео и Джульетты, посещение д'Артаньяном картинной галереи Лувра (залы-то с картинами там уже несколько веков имеются) или рыбалку Арагорна... Почему бы нет?

Т.е. нечто, что вполне могло бы быть, но автор книги не описал, ибо был сосредоточен на несколько иных вещах.

Тему можно обозначить как, например, "Герои за пределами истории" (не могу сейчас точно сформулировать, как бы это получше назвать - когда мы смотрим на персонажей вне основной генеральной линии произведения, есть же у них какая-то жизнь, помимо приключений и переделок, - пиво пьют, по банкам стреляют, носки штопают... да мало ли)

В голове у меня разброд и шатания, но я все же надеюсь, что моя мысля более-менее понятна. :-(

© Miracle Of Sound

Размещенное изображение

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

Идея отличная! ^_^ Я за нее!
Размещенное изображение

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Мне тоже идея Иннельды понравилась. Есть, правда, одно но: писатель выберет любимое произведение, написанное Васей Пупкиным из Хлобыхвостья, и напишет "изврат" на него. А весь остальной форум ни о Васе, ни о его творениях ни ухом, ни рылом. И что в таком случае будет "по максимуму соответствующими образам героев, заявленным авторами оригинальных произведений", а что нет - фиг его знает.

Из списка от Rhowlaar выбрал Австрию (...). Оригинально.

"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям, 1-е издание

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

Да пусть выбирают хоть Донцову, главное что конкретно то что напишут было интересно ;-)
Размещенное изображение

Иннельда

Иннельда

Есть, правда, одно но: писатель выберет любимое произведение, написанное Васей Пупкиным из Хлобыхвостья, и напишет "изврат" на него. А весь остальной форум ни о Васе, ни о его творениях ни ухом, ни рылом. И что в таком случае будет "по максимуму соответствующими образам героев, заявленным авторами оригинальных произведений", а что нет - фиг его знает.

Ну, можно, к примеру, заранее составить список произведений, которые, может, не все и читали, но которые у всех так или иначе на слуху. Хотя это, конечно, будет несколько сковывать творческий процес... Вообще я надеюсь, что до Вась Пупкиных все же не дойдет.

К тому же вот: пусть авторы, перед тем, как сочинять, напишут организатору в личку, на какое произведение хотят делать "изврат". А организатор будет давать добро или предлагать другие варианты.

В любом случае, эта проблема решаема.

Единственный момент, с которым я сама не определилась - это надо ли авторам придерживаться оригинального стиля выбранной книги или можно хоть комедию из трагедии сделать, с условием, что ситуация все равно останется вполне вероятной с точки зрения оригинала?

Марк, а ты лично смог бы написать про Австрию, 17 в., каток? :-)

© Miracle Of Sound

Размещенное изображение

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

Ну, можно, к примеру, заранее составить список произведений, которые, может, не все и читали, но которые у всех так или иначе на слуху. Хотя это, конечно, будет несколько сковывать творческий процес...

Еще как будет сковывать! Нужно определиться не с конкретным автором, а со стилем, например, запретить переложение детективов и любовных романов :-D

Есть ведь огромное количество отличных писателей, которых мы никогда не читали. Поэтому нельзя ограничивать круг - возможно, даже захочется оригинал прочитать. А если по ходу сюжета будет что-то от автора оригинала, непонятное, то это даже хорошо. Так создается атмосфера целостного мира, а не высосанного из пальца куска ниоткуда ;-) Вспомните Тарантино, он чуть ли не с конца фильмы показывает.

Ну вот к примеру, Чак Паланик - вроде бы далеко не известный писатель, но по его сценарию можно отличный фик написать по нашей теме. Кстати, Инн, сформулируй четче. Я так понимаю что это не совсем фик.

Сообщение изменено: Странный, 20 Август 2008 - 12:40 .

Размещенное изображение

Marfa

Marfa
  • Паладин

Ну даже не знаааю... Тут точно придется ограничивать список произведений, потому что по своему опыту знаю: читать фанфик, фэндом которого не знаком весьма трудно, потому что ни о сюжете ни о характере персонажей, которыми манипулирует автор фика ничего не знаешь, и трудно оценить хорошо он это делает или плохо.
Моя несколько лет назад дала себе обет фанфиков больше не писать (Морра и Облом - это другое :), оттуда моя только игровую вселенную брать и персов обычно не трогать)). Так что моя пас:)))
«Камень не может знать, зачем резец раскалывает его; сталь не может знать, зачем огонь опаляет её. Когда жизнь твоя расколота и опалена, когда смерть и отчаяние хватаются за тебя, не бей себя в грудь и не проклинай злую свою судьбу, но возблагодари Строителя за испытания, что закаляют тебя» - Книга Догм Молота

Иннельда

Иннельда

Еще как будет сковывать! Нужно определиться не с конкретным автором, а со стилем, например, запретить переложение детективов и любовных романов :-D

А вдруг кто-то захочет описать завтрак Шерлока Холмса? :jokingly: Или глажку доктором Ватсоном любимой рубашки?

Кстати, Инн, сформулируй четче. Я так понимаю что это не совсем фик.

Да, это не фик. Это... как бы сказать... то, что в ориг.произведении осталось за кадром. =) Всякие бытовые мелочи, которые автор оригинала не описал, ибо был занят вещами более важными - приключениями, погонями, страстями, интригами, войнами... Скажем, мало кто из авторов описывают посещение их героями ванны и туалета, стирку ими носков или чистку зубов... Если все это описывать, каждая книга превратится в многотомник. Т.е. я не имею в виду, что надо описывать именно это. Хотя, как вариант, и можно. :jokingly:

Например, никто не будет спорить, что Портос подвивал себе по утрам усы. Где-то, кажется, у Дюма это мельком упоминалось разок... А что мешает нам описать эту сцену в подробностях? - Да ничего не мешает!

Или вот, Ромео и Джульетта вряд ли все время, проведенное вместе, говорили исключительно о любви, притом стихами. Можно описать их весьма прозаический диалог о, предположим, ее новом платье или червивом яблоке, попавшемся на принесенном служанкой блюде.

Вот как-то так.

Только никак не могу сообразить, как тему-то сформулировать...

Марфа, еще раз повторю - это не фик в прямом смысле слова! ;-) И к тому же не по TES.

© Miracle Of Sound

Размещенное изображение

Julius S. Hawek

Julius S. Hawek
  • Overlord

Иннельда-сан, как это не называй, но это всё равно будет фиком.
Если автор это не описал в оригинале, значит с точки зрения повествования это не нужно, так?
А разве не в фиках это самое "ненужное" зачастую и дописываются?
Не знаю, как Вы, а я привык это классифицировать как фанфик. Ибо написано фанатами.

И да - я поддерживаю в этом вопросе Марфу.
Размещенное изображение

Иннельда

Иннельда

Ну уж извините, если я возьмусь описывать завтрак Холмса, это совсем не значит, что я фанат эпопеи про Холмса. 0_о И никому, имхо, голову не придет называть это "фэндом "Шерлок Холмс". Это скорее просто вольная фантазия на тему.

Кроме того, речь идет не о тех вещах, которые описывать "не нужно". Не нужно, на мой взгляд, писать порнуху про Поттера и его преподов.
А у нас речь идет о вещах, которые _остались за кадром_. Автор не описал их потому, что это само собой разумеющиеся вещи и в его случае только бы увеличили объем текста, а читателя - на взгляд автора - мало чем бы порадовали. Мы же, в отличие от автора, вполне можем себе позволить это описать в рамках небольшого конкурсного произведения.

Граждане писатели, не забывайте высказываться, на какие из предложенных тем вы бы РЕАЛЬНО могли и хотели написать рассказ. А то я все еще не понимаю, состоится второй конкурс или мы тут просто из пустого в порожнее переливаем.

© Miracle Of Sound

Размещенное изображение

Julius S. Hawek

Julius S. Hawek
  • Overlord

Хм...
Если точно следовать Вашему описанию, Иннельда-сан, то, как мне кажется, единственный вопрос, который возникнет у читателя после прочтения подобного произведения - "И? К чему всё это?".
Размещенное изображение

Иннельда

Иннельда

К тому, что конкурсы организовываются не ради высокого смысла, а ради банального выявления способности участников раскрыть ту или иную тему - желательно, максимально грамотно и интересно.

© Miracle Of Sound

Размещенное изображение

Marfa

Marfa
  • Паладин

Есть предложение по теме. Вернее, предложение темы) Не знаю, как понравится, правда.
Рутинные действия, привычные события, вещи и ситуации, знакомые как пять пальцев. Короче то, к чему мы привыкли (поход в магазин, стирка рубашки, да бог знает что еще). Но через призму другой реальности) Так скажем, взгляд на вещи глазами живущего на другой планете, в прошлом, будущем или в параллельной реальности) Главное, чтобы решение было достаточно неожиданным)

Иннельда

Иннельда

По мне так не лучше других оглашенных тут тем. Сформулируй почетче, я пока не совсем тебя понимаю. Наш быт глазами иномирцев или быт тех самых иномирцев?

Вообще, хватит уже плодить темы. И без того достаточно. Там мы никогда не выберем. Счаз вот прикручу голосовалку - и будем тупо голосовать, раз в постах добиться результата не в состоянии.

© Miracle Of Sound

Размещенное изображение

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru