Перейти к содержанию

Компиляция: Боевой транспорт и осадные орудия


Рекомендуемые сообщения

Тема про дагот Ура меня навела на мысль: а вообще (в теории) есть ли у Империи метательные орудия (катапульты, тяжелые арбалеты и проч.) Я думаю - должны быть... в плюс к магам... У кого еще какие мнения есть?

 

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

 

Достоверно известные нам осадные орудия - двемерские самоходные баллисты и стенобитный таран, используемый даэдра.

Впрочем, в отношении реального использования двемерских баллист имеются два диаметрально противоположные точки зрения, вызывающие ожесточенные споры между их приверженцами. Одна из них гласит, что двемерские баллисты в том виде, в котором они нам известны, не могли использоваться как самоходное орудие, и система суставов у них была только средством наведения; сами же балисты использовались как оборонительное оружие, либо они доставлялись к полю боя специальным транспортом, либо же они вообще были всего лишь опытными образцами. Приверженцы другой точки зрения уверждают, что и данная конструкция баллист дает им способность двигаться с достаточной для поставленных задач эффективностью, о чем и говорит повсеместное производство шагоходов данного образца - причем даже далеко за пределами Вварденфелла; кроме того, известные нам изображения этих баллист могут быть излишне схематичными, и не отображать ряд важных узлов.

 

Кроме баллист и таранов, возможны такие осадные орудия и сооружения, как:

 

Катапульта;

Требушет или более примитивный пращемет;

Лестница;

Ворон - осадное орудие в виде колодезного журавля с массивным крюком на конце;

Бурав - брус с острием, используемый для разрушения стен;

Осадная башня;

Осадная черепаха;

 

В одном источнике ("36 Уроков Вивека") указывается на существование у двемеров огнеметов и некого акустического оружия. Кроме того, как осадные орудия могут рассматриваться големы и некоторые двемерские роботы.

 

Нет никаких оснований полагать что в Тамриэле известен порох, и он определенно широко не используется. Впрочем, некоторые алхимики вполне могут получать его либо иные взрывчатые вещества. Двемерами в горном деле взрывчатые вещества однозначно использовались - мы видели их в виде ранцевых зарядов. Возможно, они создавались на основе пиройловой смолы.

 

Кавалерия, несмотря на ее упоминание рядом источников, оставляет впечатление довольно слаборазвитого рода войск. Рыцарства как сословия практически не существует - по крайней мере на данный момент слово "рыцарь" обычно обозначает тяжеловооруженного конника (или даже пехотинца). Однако в некоторых источниках - таких, как "Легенды о рыцарях" дано более классическое определения рыцарства, что позволяет говорить о обесценивании понятия.

 

В качестве верховых животных людьми традиционно используются лошади. У хаджиитов же, например, в этом качестве выступают сенче-рахты, их огромные тигроподобные родственники. Данмеры же используют гуаров и различных гигантских насекомых - в том числе и летающих, что позволяет говорит о существовании в Тамриэле авиации. Другой пример авиации - двемерские воздушные корабли. Конечно, их не используют систематически из-за редкости и сложности подобных конструкций, но время от времени в истории Тамриэля встречаются упоминания об этом.

 

Зачастую считается, что флот не слишком развит из-за преимущественно сухопутных границ провинций. Высказываются предположения, что на наиболее крупных (или наоборот, преимущественно на мелких - мнения разнятся) кораблях могут устанавливаться орудия типа баллисты или катапульты; однако, в литературе имеются упоминания преимущественно о применении магии в военно-морских сражениях.

 

Вообще, малая распрастроненность осадных орудий, скорее всего, объясняется широким использованием в битвах боевых магов, могущих выполнять схожие функции. Под "имперским боевым магом" может пониматься любой маг вне зависимости от его спецификации (для таких магов можно ввести название "военный маг", что бы отличить из от собственно боевых магов). Высказывается мнение, однако, что маги могут действовать и совместно с осадными орудиями (подобный пример приведен в книге "2920, Последний год Первой Эры"), и даже уступать им по эффетивности.

Так же маги могут поставлять в войска зачарованные предметы и продукты алхимии.

 

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

 

Часть постов перенесена из темы про Имперский Легион, часть постов, в свою очередь, пересена туда. Кроме того, из-за наметившейся тенденции к неконтролируемому разрастинию этой темы, они была разделена: обсуждения целесообразности использования боевой техники в сравнении с магией и флота в Тамриэле пошли в отдельные темы.

Изменено пользователем Casval Sylvius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 538
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

не помню никаких упоминаний...

Я знаю, что упоминаний нет в игре, прекрасно помню об этом! Но все же... Чисто гипотетически если предположить? Лично мне кажется, что имперцы вполне могут исп. в своих целях двемерские тяжелые арбалеты (Walkel) и что-то подобное им...

Как же они города штурмовали? не только же с помощью магов... С помощью магии стену все-таки не разрушишь... тут нужна тяжелая осадная техника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли у Империи метательные орудия (катапульты, тяжелые арбалеты и проч.)

Зависит от тактики, скорее всего есть, но в последнее время у империи нет в них необходимости, т.ч. скорее всего, образцы осадного оружия уже достаточно ветхие...

 

вполне могут исп. в своих целях двемерские тяжелые арбалеты (Walkel) и что-то подобное им.

Это одна из тех вещей, которые они практически наверняка использовать не могут, т.к.:

а)Их мало

б)Они далеко не в лучшем состоянии

 

С помощью магии стену все-таки не разрушишь...

Разрушишь... Очень даже...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от тактики, скорее всего есть, но в последнее время у империи нет в них необходимости, т.ч. скорее всего, образцы осадного оружия уже достаточно ветхие...

То есть, теоретически, такие орудия вполне могут существовать?

Это одна из тех вещей, которые они практически наверняка использовать не могут, т.к.:

а)Их мало

б)Они далеко не в лучшем состоянии

ну, я не думаю, что имперцы использовали то, что осталось от этих арбалетов... наверняка, они изучили устройство этих механизмов и начали делать что-то подобное в масштабах Легионов... Либо же просто отремонтировали двемерские арбалеты и стали делать их копии...

 

P.S. Я плохо себе представляю пограничные форты без арбалетов и баллист на башнях...

Изменено пользователем Сергиус фон Неревар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, теоретически, такие орудия вполне могут существовать?

Даже не теоретически... Они, если ничего не путаю, упоминались пару раз... Источник, жаль, вспомнить не могу...

 

ну, я не думаю, что имперцы использовали то, что осталось от этих арбалетов... наверняка, они изучили устройство этих механизмов и нчали делать что-то подобное в масштабах Легионов... Либо же просто отремонтировали двемерские арбалеты и стали делать их копии...

Тут тоже несколько препчдствий:

а)Их еще найти нужно перед тем, как изучать...

б)Такие железные махины, сделанные не из двемерского сплава будут весить весьма много...

в)Эти арбалеты работают на пару, что в бою не сказать, что б очень удобно... Империи давно известны обычные деревянные арбалеты и блоки с рычагами, что для армии гораздо практичнее...)

 

Я плохо себе представляю пограничные форты без арбалетов и баллист на башнях...

Пограничному форту в, практически, центре империи нужны баллисты? Содержать десяток боевых магов гораздо дешевле, ИМО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не теоретически... Они, если ничего не путаю, упоминались пару раз... Источник, жаль, вспомнить не могу...

По этому пункту вопросов больше нет! :1anim_ab:

Тут тоже несколько препчдствий:

в)Эти арбалеты работают на пару, что в бою не сказать, что б очень удобно... Империи давно известны обычные деревянные арбалеты и блоки с рычагами, что для армии гораздо практичнее...)

1) Это как - арбалеты работают на пару???

2) То есть, получается, что осадные и штурмовые орудия Империи сродны Римским - сделанные из дерева арбалеты и катапульты, испульзующие как раз рычаги и вороты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Это как - арбалеты работают на пару???

А ты посмотри на них внимательно: есть трубы, аналогичные трубам на других двемерских машинах, работающих на пару, есть, если не ошибаюсь, рычаги управления и никакого устройства для взвода механизма...)

 

2) То есть, получается, что осадные и штурмовые орудия Империи сродны Римским - сделанные из дерева арбалеты и катапульты, испульзующие как раз рычаги и вороты?

Не обязательно римским... Мы ж их не видели... Может это, к примеру, что-нибудь средневековое... ) Я простог не вижу других вариантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты посмотри на них внимательно: есть трубы, аналогичные трубам на других двемерских машинах, работающих на пару, есть, если не ошибаюсь, рычаги управления и никакого устройства для взвода механизма...)

При осмотре этих штук я заметил механизмы, отвечающие за угол наклона самого арбалета и, возможно, за его высоту над уровнем земли... также там присутствует спусковой механизм в виде рычага...

На счет взводного механизма - это уже интереснее... Возможно, его просто не нарисовали (ведь даже на обычном ручном арбалете в Морре есть тока спусковой рычаг...), а возможно, за механизм взвода тетивы/спуска отвечает один и тот же рычаг, только с определенной системой блокировки (например, взвод - это движение рычага вверх-вниз при помощи шестерен или спирали; затем происходит блокировка тетивы и рычага (при максимальном натяжении); спусковой механизм - рычаг вниз до упора)

Не обязательно римским... Мы ж их не видели... Может это, к примеру, что-нибудь средневековое... ) Я простог не вижу других вариантов...

В принципе, неоспоримо и, в принципе, я согласен с данным утверждением... Это-то ясно... Средневековые осадные орудия до появления пороха и пушек не сильно отличались от времен Античности и Рима - просто, все эти орудия были позаимствованы у римлян варварами, т.к. римляне были асами в плане осады и штурма... принцип работы, устройство и материалы изготовления данных орудий не сильно отличались от римских орудий...

Изменено пользователем Сергиус фон Неревар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, его просто не нарисовали (ведь даже на обычном ручном арбалете в Морре есть тока спусковой рычаг...)

Есть кольцо для ноги и механизм взвода там, в общем-то, ясен...

 

а возможно, за механизм взвода тетивы/спуска отвечает один и тот же рычаг, только с определенной системой блокировки (например, взвод - это движение рычага вверх-вниз при помощи шестерен или спирали; затем происходит блокировка тетивы и рычага (при максимальном натяжении); спусковой механизм - рычаг вниз до упора)

Такими рычагами взвести тетеву для запуска, судя по всему, совсем не малнького снаряда нужно либо очень долго, либо, опять же, с помощью системы блоков... Первое не практично в бою, второе - не логично, т.к. механизм мог бы быть проще... Значит машина работает, все-таки, на пару... К тому же, скорее всего эти арбалеты были стационарными либо ограниченно мобильными и использовались для каких-то специфических задач, скорее всего, не включающих в себя осаду...

 

Средневековые осадные орудия до появления пороха и пушек не сильно отличались от времен Античности и Рима - просто, все эти орудия были позаимствованы у римлян варварами, т.к. римляне были асами в плане осады и штурма... принцип работы, устройство и материалы изготовления данных орудий не сильно отличались от римских орудий...

Но все-таки определенные инновации были, т.ч. отличия между средневековыми и античными видами осадных орудий были... :ad:

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такими рычагами взвести тетеву для запуска, судя по всему, совсем не малнького снаряда нужно либо очень долго, либо, опять же, с помощью системы блоков... Первое не практично в бою, второе - не логично, т.к. механизм мог бы быть проще... Значит машина работает, все-таки, на пару... К тому же, скорее всего эти арбалеты были стационарными либо ограниченно мобильными и использовались для каких-то специфических задач, скорее всего, не включающих в себя осаду...

Ответ прост: для зарядки одного арбалета требуется несколько человек (пример: римские тяжелые арбалеты и катапульты взводились 2-3 легионерами)

 

Меня смущает название Walkel - по идее, эта штуковина должна как-то передвигаться...

Опять-таки, тяжелые осадные орудия были, в основном, не особо мобильными, т.к. приводились в движение несколькими людьми и предназначались для обороны и осады; могли использоваться и для нападения, как средство поддержки пехоты... но тем не менее, передвигались эти орудия без особых проблем и стационарными их назвать, действительно, никак нельзя...

Но все-таки определенные инновации были, т.ч. отличия между средневековыми и античными видами осадных орудий были... :ad:

Согласен! Конечно, нововведения были, но в принципе-то - сам принцип работы не особо изменился, собственно, как и основные элементы этих механизмов... Первоисточник - один - Греция, а затем Рим... Орудия позже в Средние века апгрейдились и улучшались, но на основе уже существовавших римских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ прост: для зарядки одного арбалета требуется несколько человек (пример: римские тяжелые арбалеты и катапульты взводились 2-3 легионерами)

Рычажки там, если память не изменяет, не тех размеров, чтоб их нескольким людям взводить... Рычаг для взвода несколькими людьми должен быть как минимум несколько метров в длинну да еще и достаточной ширины... Плюс расположение у него будет иное... Рычаги на арбалетах явно служат для управления, а не для прямого механического взвода...

 

Опять-таки, тяжелые осадные орудия были, в основном, не особо мобильными, т.к. приводились в движение несколькими людьми и предназначались для обороны и осады; могли использоваться и для нападения, как средство поддержки пехоты... но тем не менее, передвигались эти орудия без особых проблем и стационарными их назвать, действительно, никак нельзя...

У них нет колес, а на тех ногах, что у них есть, трудно преодолевать достаточно большие расстояния (ну, хотя бы метров двадцать)... Балисты такого типа в обороне особо не нужны, а ведь все подобные механизмы мы находили только в пределах двемерских крепостей, а не за ними... Применение при нападении шагающей балисты внутри атакуемой цели мне кажется бессмысленным...)

 

Орудия позже в Средние века апгрейдились и улучшались, но на основе уже существовавших римских...

Ну, а римские на основе чего создавались? На основе других осадных орудий... А они, в свою очередь, на основе различных пращей (ох, боюсь неправильно просклонял) и луков...) Балисту, кстати, не греки и не римляне вовсе изобрели...)

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рычажки там, если память не изменяет, не тех размеров, чтоб их нескольким людям взводить... Рычаг для взвода несколькими людьми должен быть как минимум несколько метров в длинну да еще и достаточной ширины... Плюс расположение у него будет иное... Рычаги на арбалетах явно служат для управления, а не для прямого механического взвода...

Спорить не буду - твоя правда! Похоже, что действительно, рычаги это управление арбалетом...

 

У них нет колес, а на тех ногах, что у них есть, трудно преодолевать достаточно большие расстояния (ну, хотя бы метров двадцать)... Балисты такого типа в обороне особо не нужны, а ведь все подобные механизмы мы находили только в пределах двемерских крепостей, а не за ними... Применение при нападении шагающей балисты внутри атакуемой цели мне кажется бессмысленным...)

Тоже логично...

Тады вопрос: зачем им тогда вообще ноги? Судя по тому, что эти арбалеты находятся ИМЕННО снаружи крепостей, они двемерам служили для обороны... А насчет шагающей баллисты - это не робот... Она же не может двигаться сама по себе - ей нужны т.н. операторы, а если эта штуковина вклиниться каким-то образом в строй противника, то персонал сразу же перебьют... А может, она и сама по себе как-то работала, как Паровые Центурионы? (хотя навряд ли - зачем тогда рычаги???)

Ну, а римские на основе чего создавались? На основе других осадных орудий... А они, в свою очередь, на основе различных пращей (ох, боюсь неправильно просклонял) и луков...) Балисту, кстати, не греки и не римляне вовсе изобрели...)

Добавить особо нечего! Все, естессно, шло по нарастающей: сначала простой лук, потом более модифицированный... Римлян я просто как пример привел, так как они сыграли далеко не последнюю роль в истории Средних веков, в том числе и их оружие и технологии...

 

А баллисты, если верить игре ROME: Total War уже и в Египте были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тады вопрос: зачем им тогда вообще ноги? Судя по тому, что эти арбалеты находятся ИМЕННО снаружи крепостей, они двемерам служили для обороны... А насчет шагающей баллисты - это не робот... Она же не может двигаться сама по себе - ей нужны т.н. операторы, а если эта штуковина вклиниться каким-то образом в строй противника, то персонал сразу же перебьют... А может, она и сама по себе как-то работала, как Паровые Центурионы? (хотя навряд ли - зачем тогда рычаги???)
У этих балист нет никаких механизмов корректировки огня, кроме ног... Видимо затем они и были нужны...) Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Навеяно боевой машиной из одной темы.

 

А есть ли боевой транспорт в Тамриэле? Бывают ли осады,если да, то какие орудия используются?

 

Собно,если такой темы нет, то можно поразмышлять.

В Тамриэле возможно есть:

Катапульта

Требушет

Осадная башня ( + их различные вариации)

Таран

Лестница

Баллиста

Огнеметы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно что понимается под боевым транспортом? Если танки, то не знаю... А самый труёвый боевой транспорт - лошадь :Р Осадные орудия всёже должны быть, но, как было справедливо замечено в теме про лор, имперцы скорей всего будут использовать боевых магов.(Хотя всёж помоему глупо надеятся на одних лиш магов)) Боевые машины и осадные орудия использовали двемеры - в том же Морровинде есть шагающая баллиста и боевой робот крупных размеров) Вобщемто они меня на пару с Вархаммером и торкнули на создание всех этих танков, летучих и плавучих крепостей, субмарин и прочих чудес враждебной техники) Изменено пользователем Winterkalte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрый поиск по книгам позволил найти следующее:

 

2920, Месяц Середины Года

..."Да, сэр", - сказал Кассир. "Они разбили лагерь рядом с Бетал Греем в Хартленде, я видел там эбонитовые доспехи, гномскую броню, а также доспехи даэдр, отличное оружие и осадные орудия"...

Тут под осадными орудиями имеется в виду, очевидно, разнообразные тараны и прочие стенобитные орудия, но возможно - так же и баллисты с требушетами.

Кстати, в Обливионе, вроде бы, есть даэдрический таран. Этакий Гронд. Хех.

 

Дети Неба

...Когда нордлинги атакуют город, они не используют ни осадных машин, ни кавалерии; Языки выстраиваются в клин перед воротами, и набирают в грудь побольше воздуха...

Нордлинги осадных машин не используют - значит, использует кто-то другой.

 

Про двемеров:

36 Уроков Вивека, Проповедь 36

Вышли они из своих крепостей с золотыми баллистами, что умели ходить, да могучими атронахами, да прочими орудиями, что плевались огнем и пели погибельные песни. Королем их был Думак Гноморк, а верховным жрецом был Кагренак Лихой.

Уроки Вивека - источник еще тот, конечно, но "золотые баллисты, что умели ходить" - мы видели, значит, можно предположить, что и огнеметное-акустическое оружие у двемеров тоже существовало, хех.

 

Порох, очевидно, в Империи не используется вовсе, хотя, может быть, и известен некоторым алхимикам. Хотя надо бы подробнее изучить нордо-бретонско-редгардские войны, хех.

 

Свидетельств, что порох знали двемеры, тоже нет. Хотя... Двемерские ранцевые заряды?..

 

Хотя всёж помоему глупо надеятся на одних лиш магов))
Ага, читайте "Бунт в Фестхолде". Хех.

 

Боевые машины и осадные орудия использовали двемеры - в том же Морровинде есть шагающая баллиста и боевой робот крупных размеров)
Хм, не факт, что он боевой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он может с равной вероятностью быть и тем и другим) Кстати, раз уж у двемеров были орудия, которые "что плевались огнем", то существование моего танка вполне оправданно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Да, я собсно осадные орудия и имел ввиду.

 

Тут под осадными орудиями имеется в виду, очевидно, разнообразные тараны и прочие стенобитные орудия, но возможно - так же и баллисты с требушетами.

Вот. Это собсно и имелось ввиду.

 

Дети Неба

...Когда нордлинги атакуют город, они не используют ни осадных машин, ни кавалерии; Языки выстраиваются в клин перед воротами, и набирают в грудь побольше воздуха...

Нордлинги осадных машин не используют - значит, использует кто-то другой.

Языки? Кто такие?

 

Про двемеров:

36 Уроков Вивека, Проповедь 36

Вышли они из своих крепостей с золотыми баллистами, что умели ходить, да могучими атронахами, да прочими орудиями, что плевались огнем и пели погибельные песни. Королем их был Думак Гноморк, а верховным жрецом был Кагренак Лихой.

Уроки Вивека - источник еще тот, конечно, но "золотые баллисты, что умели ходить" - мы видели, значит, можно предположить, что и огнеметное-акустическое оружие у двемеров тоже существовало, хех.

Хм...логично. Может и было.

 

Свидетельств, что порох знали двемеры, тоже нет. Хотя... Двемерские ранцевые заряды?..

Во-во. Сразу же вспомнил. Если там не порох то, что тогда?

 

Хм, не факт, что он боевой...

А какой? Если он для защиты используется, то все-таки боевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Языки”

Северяне долгое время использовали вид духовной магии, известной как "Путь Голоса” (The Way of the Voice), основанной на благоговении перед Ветром как воплощением Кинарета (Kynareth). Северяне считают себя детьми неба, и как следствие, их дыхания и голоса - высшая ценность. Используя Голос, духовная сила северянина может быть выражена через ту’ум (thu’um), крик. Крики используются для заточки клинков и для поражения врагов на расстоянии. Мастера Голоса известны как Языки (The Tongues), и силы их поистине легендарны. Они могут общаться с человеком, находящимся от них на расстоянии в сотни миль, а также перемещаться в пространстве с помощью крика. Наиболее могущественные Языки не могут говорить, не вызывая при этом разрушений. Дабы избежать этого, последние используют для общения язык жестов или рунические письмена.

 

В дни Завоевания Морровинда и основания Первой Империи, великие полководцы северян - Дерек Высокий (Derek the Tall), Джорг Хелмболг (Jorg Helmbolg), Хоаг Меркиллер (Hoag Merkiller) - все были Языками. Атакуя города, они не нуждались в осадных машинах; Языки выстраивались в клин перед воротами и набирали воздух в легкие. Когда лидер испускал ту’ум, ворота срывались с петель и внутрь, размахивая топорами, врывались воины. Такими были люди, создавшие Первую Империю. Но, к сожалению, один из величайших Языков, Джурген Виндколлер (Jurgen Windcaller) (сегодня известный как Успокоитель (The Caller)) ступил на мирную стезю и воспротивился использованию Голоса в военных целях. Его философия имела успех, что в основном явилось заслугой его безупречного умения использовать Голос - и победа сия вылилась в великое противостояние, когда Успокоитель в течение трех дней "сдерживал крики” семнадцати Языков боевой школы до тех пор, пока последние не пали от усталости (впоследствии они также примкнули к нему). Теперь же наиболее древние и могущественные Языки ведут отшельнический образ жизни высоко в горах, и на памяти жителей Голоса их были слышны лишь раз, когда стала объявлена судьба юного Тайбера Септима (см. Сиродил). В благодарность за это Император недавно создал новый Имперский Колледж Голоса в Маркарте (Markarth), посвященный возвращению Пути Голоса на древнию и почетную военную стезю. И может быть вскоре северяне вновь заявят о себе великими подвигами, проявленными на полях брани.

 

Новый колледж Септима укомплектован рубаками и шарлатанами, так называемый Великий Мастер, как говорят, раньше добывал средства себе на жизнь мастерством уличного исполнителя в Виндхельме. Студенты - потомки наиболее подобострастных семейств нордингов, надеющихся таким образом добиться покровительства от Нового Порядка Тайбера Септима.

Карманный путеводитель по империи, 1-е издание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем это он испортил?) По моему, всё понятно... Языки это нордлингские маги, которые используют силу своего голоса для определённых целей) В том числе для сноса ворот вражеской крепости вместо тарана)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальян, тебе конопли вместо табака заправили? :-D Я ж на твой вопрос и отвечал, и помойму там все написано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о кавалерии. Местами о ней пишут, лошади в ТЕС 4 появились в качестве транспорта, но вот никаких признаков кавалерии как таковой нет. Ни шмота для всадников, ни оружия, ни сбруи, ни замковых конюшен, ни фуража, ни конзаводов, ни каких-то упоминаний о кавалерийской тактике. Такое чувство, что необходимость слазить с лошади для драки в Подливе - не лень разрабов, а необходимая лорно-геймплейная примочка.

Гм, ещё о требюше и прочих таранах - их лошади тянут или где?

П.С. Кальяну: вообще-то боевой транспорт - это БТР или лошадь в ТЕС-4. А катапульты и баллисты - это осадные орудия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я не помню упоминаний о кавалерии, во всяком случае в рамках Морры и Облома, в более ранние не играл. Но отсутствие даже копий в киродииле... Ну и за отсутствие возможности драться верхом стыд и позор на головы разрабов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...