Перейти к содержимому

Фотография

Статьи: Магия

магия

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
248 ответов в этой теме

Охотник за Смертью

Охотник за Смертью
  • Сruor Vult

Уровень: 1280
собственно сабж

обсуждаем отдельно по школам и потом я (или кто еще с правами) заносим в первый посто то что наобсуждали.
потом обязуюсь оформить это все в книжки
как пример - три книжки уже написаные мной. их тоже можно обсуждать и критиковать

Том 1. Огонь
Том 2. Лёд
Том 3. Электричество

3й том написан в несвойственной мне манере , но переделан не будет

Мистицизм часть 1. Телекинез
Мистицизм часть 2. Перенос
Мистицизм часть 3. Поиск

Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Пришел к выводу, что душа не может быть просто магией, которая тратится на работу предмета, поскольку тогда не понятно, каким образом предмет заряжается, если его некоторое время не использовать...

Таким же образом, как маг восстонавливает себе ману со временем. А подзаряжая предмет камнем с душой, вкладывается, так сказать, "концентрированное" количество магии.

Собственно, то, что магия приходит из Этериуса вовсе не означает, что ее не могут использовать даэдра и она не может находится в планах обливиона... Мне кажется, что даэдра, также как и обитатели нирна, используют магию, приходящую из этериуса, не расходую таким образом сил принца...

Имхо, это идет в разрез с мифом создания...

Гомен-гомен, иногда становлюсь слишком упрямым...Конечно ты прав, автор идеи Лорхан... Правда я продолжаю утверждать, что он сам ничего не создавал, заставив это делать других... Даже проект нирна за него создавал магнус...

Но в конечном итоге все получилось как он задумывал, нэ?

Так и скажи, становится или нет... ;-)

Так я и сказал - одно от другого неотделимо.

А вот еще интересный вопрос - почему количество маны зависит от интеллекта, хех?
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Таким же образом, как маг восстонавливает себе ману со временем. А подзаряжая предмет камнем с душой, вкладывается, так сказать, "концентрированное" количество магии.

Есть несколько мыслей, но прежде чем их высказать, хочу узнать: ты считаешь, что душа, вложенная в предмет - это магия, которая со временем расходуется?

Имхо, это идет в разрез с мифом создания...

В какой именно части?

Но в конечном итоге все получилось как он задумывал, нэ?

Кто его знает... Я конечно сейчас отнекиваюсь, чтобы не признавать, свой "проигрыш" в споре о роли лорхана, но все-таки...

Так я и сказал - одно от другого неотделимо.

Химия от физики тоже неотделима примерно на том же уровне...

Охотник за Смертью

Охотник за Смертью
  • Сruor Vult

Если это не из игры, то стоило бы покопать внутриигровую литературу на предмет более точных описаний процесса...

Я в лоре хуже вас с Десом плаваю :pardon:

Магику скорее...

разница в чем?

А не опасно ли?

Ну изучение магии в Тамриэле восновном происходит по уже извесным формулам и основывается больше на оттачивании мастерства применения формул, чем на изобретении собственных
Ну а изобретение это конечно опасно - вспоминаем "Икара" около Кальдеры.

А про камни - это тоже тема.
Можно ссылки на то, как их производят? Ведь их производят?

Размещенное изображение

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Я в лоре хуже вас с Десом плаваю

пробовал найти, но пока ничего заслуживающего внимания...

разница в чем?

Просто она так называется... А мана, afaik, просто универсальный термин как, например, фаербол - все понимают что это, не зависимо от окального названия...

Ну изучение магии в Тамриэле восновном происходит по уже извесным формулам и основывается больше на оттачивании мастерства применения формул, чем на изобретении собственных

Я имею ввиду, что есть более простые способы, вроде усиления мышц тела... От уменьшения плотности и умереть можно... Да и в объеме маг будет меняться...

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Есть несколько мыслей, но прежде чем их высказать, хочу узнать: ты считаешь, что душа, вложенная в предмет - это магия, которая со временем расходуется?

Хороший вопрос. Учитивая, что камнем с душой можно как зачаровать предмет, так и зарядить его - можно сказать - и да, и нет.
Скорее, можно рассматривать душу как некоторого рода стабильную магическую конструкцию, при уничтожении которой магия, составляющая ее, высвобождается. Эта конструкция способна так же аккамулировать магию и расходовать ее. Как подобного же рода, только упрощенную по структуре, конструкцию, можно рассматривать и зачаровение на вещи.

В какой именно части?

...и если рассматривать души как подобную конструкцию, то таким образом мы можем рассматривать все - животных, явления природы (кости земли), сам Нирн. Ибо - "имперская теософия учит нас, что мир рожден магией", хех. Таким образом, наличествует связь Этериус (Аэдра) - Нирн. Даэдра же создавали свои планы своими силами "внутри себя", и оснований для существования связи Аэдра - Обливион я не вижу.
Вообще, до создания Нирна они все были эт'Ада, и природа их сил должна быть одинакова - так что не вижу причин, почему она должна разниться после создания.

Кто его знает... Я конечно сейчас отнекиваюсь, чтобы не признавать, свой "проигрыш" в споре о роли лорхана, но все-таки...

Ну все равно, источников обратного у нас на данный момент нет, хех.

Химия от физики тоже неотделима примерно на том же уровне...

Именно - когда они исследуют одни и те же явления.

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Скорее, можно рассматривать душу как некоторого рода стабильную магическую конструкцию, при уничтожении которой магия, составляющая ее, высвобождается. Эта конструкция способна так же аккамулировать магию и расходовать ее. Как подобного же рода, только упрощенную по структуре, конструкцию, можно рассматривать и зачаровение на вещи.

Но тогда при полной разрядке предмета он больше не должен заряжаться, поскольку душа исчезает, полностью превратившись в магию...

Я ижу процесс немного иначе... В камень душ помещается нечто состоящее из двух частей: собственно души, способной запоминать заклинания, хранить, генерировать и использовать магическую энергию и магическая энергия, содержащаяся в носителе души или, что лучше объясняет перерождение после разрушения предмета, в окружающей среде... Когда мы заряжаем предмет камнем, то переносим только магическую энергию... :)

Даэдра же создавали свои планы своими силами "внутри себя", и оснований для существования связи Аэдра - Обливион я не вижу.

Они не отдают, но это не зачит, что не берут... К тому же чуть выше ты говорил о магии в обливионе, которая исходит от принцев... Тогда мы получаем противоречие - как же онитогда отдают, если держат силы внутри себя? :)

Именно - когда они исследуют одни и те же явления.

Я понял, метафизика - это космология, а химия - это физика...

А вот еще интересный вопрос - почему количество маны зависит от интеллекта, хех?

Возможно, интелект показывает не количество "хранимой" магии, а количество, которое маг маожет утилизировать для создания заклинания... :)

Охотник за Смертью

Охотник за Смертью
  • Сruor Vult

Хороший вопрос. Учитивая, что камнем с душой можно как зачаровать предмет, так и зарядить его - можно сказать - и да, и нет.

Хех. А если так:
душа это то вместилище (магическое ?), которое и отвечает за ману существа. за скорость ее востановления, объем и тд. тогда заключая ее в камень (механизм ?) мы преобразуем душу в некоторую субстанцию (структурированую ?), однако сохраняем ее свойство аккумулировать и удерживать магику. А затем при использовании камня на предмете, мы наделяем предмет "душой" и ее свойствами.

Я имею ввиду, что есть более простые способы, вроде усиления мышц тела... От уменьшения плотности и умереть можно... Да и в объеме маг будет меняться...

Ну усиление мышц это скорее прыжек - ибо есть хорошая вероятность разбиться при высоком прыжке
А вот с левитацией и хождением... ничего путнего кроме как "создание под ногами мага тонкой пленки силы, которая перемещается в направлении движения мага" придумать не могу. да и много недочетов у такой формулеровки

/*==============================================================*/
Фальк опередил))

Но тогда при полной разрядке предмета он больше не должен заряжаться, поскольку душа исчезает, полностью превратившись в магию...

я описал

Я ижу процесс немного иначе... В камень душ помещается нечто состоящее из двух частей: собственно души, способной запоминать заклинания, хранить, генерировать и использовать магическую энергию и магическая энергия, содержащаяся в носителе души или, что лучше объясняет перерождение после разрушения предмета, в окружающей среде... Когда мы заряжаем предмет камнем, то переносим только магическую энергию... :)

мы мыслим в одну сторону

Возможно, интелект показывает не количество "хранимой" магии, а количество, которое маг маожет утилизировать для создания заклинания... :)

Или то, какой одновременный поток магии он может конролировать

Сообщение изменено: Охотник за Смертью, 20 Сентябрь 2008 - 11:09 .

Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Нет... Душа сама по себе не распадается - это устойчивая связанная конструкция, в процессе не учавствующая.

Я ижу процесс немного иначе... В камень душ помещается нечто состоящее из двух частей: собственно души, способной запоминать заклинания, хранить, генерировать и использовать магическую энергию и магическая энергия, содержащаяся в носителе души или, что лучше объясняет перерождение после разрушения предмета, в окружающей среде...

Собственно, так и есть, только сама душа тоже состоит из этой "магической энергии". Как, например, атомы, состоящие из заряженных частиц.

Они не отдают, но это не зачит, что не берут... К тому же чуть выше ты говорил о магии в обливионе, которая исходит от принцев... Тогда мы получаем противоречие - как же онитогда отдают, если держат силы внутри себя? :)

А это закон сохранения энергии, хех. То есть когда в плане Обливиона одна дремора кидает в другую фейрбол, энергия просто перемещается по плану, но не выходит за пределы его. А вот если кинуть файербол через портал в Нирн - энергия переместится в Нирн и будет потеряна для Принца. Собственно, когда мы захватываем душу даэдры и зачаровываем ей какую-нибудь дубину, принц становится немного слабее. Впрочем, даэдра так тоже умеют, вспомнить Н'Гасту, который поставлял души в Обливион...
А вот какие-либо каналы, по которым Принцы могут плучать энергию из Этериуса, мне неизвестны.

Я понял, метафизика - это космология, а химия - это физика...

Тогда уж алхимия...

Тогда бы магика не расходовалась, хех.

Хех. А если так:
душа это то вместилище (магическое ?), которое и отвечает за ману существа. за скорость ее востановления, объем и тд. тогда заключая ее в камень (механизм ?) мы преобразуем душу в некоторую субстанцию (структурированую ?), однако сохраняем ее свойство аккумулировать и удерживать магику. А затем при использовании камня на предмете, мы наделяем предмет "душой" и ее свойствами.

Примерно так и есть, хех.

А вот с левитацией и хождением... ничего путнего кроме как "создание под ногами мага тонкой пленки силы, которая перемещается в направлении движения мага" придумать не могу. да и много недочетов у такой формулеровки

Просто направленная вверх поъемная сила. Антигравитация, хех.

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Нет... Душа сама по себе не распадается - это устойчивая связанная конструкция, в процессе не учавствующая.

А как же...

можно рассматривать душу как некоторого рода стабильную магическую конструкцию, при уничтожении которой магия, составляющая ее, высвобождается.

?

А это закон сохранения энергии, хех.

А собственно как именно закон сохранения мешает стрелять фаерболами на основе магии этериуса? :)

То есть когда в плане Обливиона одна дремора кидает в другую фейрбол, энергия просто перемещается по плану, но не выходит за пределы его.

Опять же, почему не магия этериуса, а магия обливиона?

А вот если кинуть файербол через портал в Нирн - энергия переместится в Нирн и будет потеряна для Принца. Собственно, когда мы захватываем душу даэдры и зачаровываем ей какую-нибудь дубину, принц становится немного слабее.

И все это в который раз противоречит

магические силы, ... Даэдра оставили их себе.

Зачем рисковать, тратя свою энергию, если есть энергия этериуса?

А вот какие-либо каналы, по которым Принцы могут плучать энергию из Этериуса, мне неизвестны.

Хм... Магнус? Звезды? :)

Тогда уж алхимия...

Эх, я запорол неплохой пост с легким оттенком иронии, который задумывался как "Я понял, теософия - это космология, а химия - это физика..."... Что поделать...

Собственно, так и есть, только сама душа тоже состоит из этой "магической энергии". Как, например, атомы, состоящие из заряженных частиц.

Примерно так и есть, хех.

Собственно, какие-нибудь более убедительные доказательства, чем косвенное высказывание имперское теософии? :)

Охотник за Смертью

Охотник за Смертью
  • Сruor Vult

%(
в конце я уже потерял ветвь рассуждений

А это закон сохранения энергии, хех. То есть когда в плане Обливиона одна дремора кидает в другую фейрбол, энергия просто перемещается по плану, но не выходит за пределы его. А вот если кинуть файербол через портал в Нирн - энергия переместится в Нирн и будет потеряна для Принца. Собственно, когда мы захватываем душу даэдры и зачаровываем ей какую-нибудь дубину, принц становится немного слабее. Впрочем, даэдра так тоже умеют, вспомнить Н'Гасту, который поставлял души в Обливион...

1я часть - согласен
а 2я часть: если мы примем, что с магией Обливиона можно обращаться так же как и с магией Нирна, то Принцу выгодней создать ту же дремору наместе, просто призвав ее и тогда ее тело изначально будет наполнено магией Нирна и душа будет принадлежать Нирну. И предусмотрев возвратный механизм можно даже увеличивать свои силы защет прибывших душ (магических сущностей ?)
Но так думаю пройдет только с низшими Даэдрами, а вот высшие, имеющие некоторый (средний? выше среднего?) интелект, скорее всего должны таки пересылаться из Обливиона или хотябы "внедряться" в нирновскую оболочку

Больший контроль? И совсем не факт что Принц нигде не подпитывается, мы говорим о том, что весь его мир держется лиш на силе идущей из Принца, тоесть так реализуется тоталитарный контроль над миром.

Размещенное изображение

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Больший контроль?

Но над чем? Над маной... Разве не проще было бы, если бы принцу так нужен бы был этот контроль, контролировать самих даэдра напрямую, нежели отдавать им для поддержания контроля часть своих сил в виде маны, рискуя их лишиться?

И совсем не факт что Принц нигде не подпитывается, мы говорим о том, что весь его мир держется лиш на силе идущей из Принца, тоесть так реализуется тоталитарный контроль над миром.

Имо, принцы используют внешний источник энергии всегда, когда кних есть для этого возможность...

Охотник за Смертью

Охотник за Смертью
  • Сruor Vult

Но над чем? Над маной... Разве не проще было бы, если бы принцу так нужен бы был этот контроль, контролировать самих даэдра напрямую, нежели отдавать им для поддержания контроля часть своих сил в виде маны, рискуя их лишиться?

Фишка в том, что если взять то, что вся энергия в мире его , то он сможет ее контролировать вне зависимости от того, в каком она состоянии находится.

Размещенное изображение

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Фишка в том, что если взять то, что вся энергия в мире его , то он сможет ее контролировать вне зависимости от того, в каком она состоянии находится.

Но тогда возникает противоречие: если мы призываем дремору - она сражается на нашей стороне и кастует магию без всяких ограничений... Конечно, вполне возможно, что это дремора из неподчиняющегося даготу плана, но если уж брать ситуацию при которой вся магия в плане - его, он должен ыбл бы придотвротить и заклинания этой дреморы, и даже заклинания гг... Оттого вариант с магией этериуса, находящейся повсюду кажется более правдоподобным...

Охотник за Смертью

Охотник за Смертью
  • Сruor Vult

Но тогда возникает противоречие: если мы призываем дремору - она сражается на нашей стороне и кастует магию без всяких ограничений... Конечно, вполне возможно, что это дремора из неподчиняющегося даготу плана, но если уж брать ситуацию при которой вся магия в плане - его, он должен ыбл бы придотвротить и заклинания этой дреморы, и даже заклинания гг... Оттого вариант с магией этериуса, находящейся повсюду кажется более правдоподобным...

если мы примем, что с магией Обливиона можно обращаться так же как и с магией Нирна, то Принцу выгодней создать ту же дремору наместе, просто призвав ее и тогда ее тело изначально будет наполнено магией Нирна и душа будет принадлежать Нирну. И предусмотрев возвратный механизм можно даже увеличивать свои силы защет прибывших душ (магических сущностей ?)

А с призывом.... Я думаю так - призвав дреморы мы как-бы создаем указатель на объект класса, тоесть мы можем с ним работать какбы и напрямую, но в тоже время сам экземпляр (его астральное тело?) находится в плане Принца

Размещенное изображение

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Но мы же восстанавливаем магию и в обливионе, при том без каких бы то ни было проблем...

Охотник за Смертью

Охотник за Смертью
  • Сruor Vult

мы тут в теме пришли к выводу, что "запас маны" это скорее то количество энергии, которое маг может через себя пропустить или потратить в единичный момент времени. А количество его внутренней магии и возможности ее внутреней аккумуляции нам не извесны - значит вполне возможноЮ, что востанавливается\генерируется она самопроизвольно из "души" владельца

Размещенное изображение

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Но ведь тогда будет страдать душа... Это может привести к смерти мага...

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

А как же...
?

Да очень просто - используя камень для зарядки зачарованной вещи, мы разрушаем захваченную в него душу. Либо же она ловится в камень уже разрушенной.

А собственно как именно закон сохранения мешает стрелять фаерболами на основе магии этериуса? :)
...
Опять же, почему не магия этериуса, а магия обливиона?

Собственно потому, что в Обливионе ей взяться неоткуда, хех.

И все это в который раз противоречит

Да ничуть.

Потому что нет ее, хех.

Хм... Магнус? Звезды? :)

И где в Обливионе Магнус? Откуда?

Эх, я запорол неплохой пост с легким оттенком иронии, который задумывался как "Я понял, теософия - это космология, а химия - это физика..."... Что поделать...

Хех.

Собственно, какие-нибудь более убедительные доказательства, чем косвенное высказывание имперское теософии? :)

Собственно, вся имперская космология и прочая метафизика. Хех.

а 2я часть: если мы примем, что с магией Обливиона можно обращаться так же как и с магией Нирна, то Принцу выгодней создать ту же дремору наместе, просто призвав ее и тогда ее тело изначально будет наполнено магией Нирна и душа будет принадлежать Нирну. И предусмотрев возвратный механизм можно даже увеличивать свои силы защет прибывших душ (магических сущностей ?)
Но так думаю пройдет только с низшими Даэдрами, а вот высшие, имеющие некоторый (средний? выше среднего?) интелект, скорее всего должны таки пересылаться из Обливиона или хотябы "внедряться" в нирновскую оболочку

Ну, во-первых - не факт, что даэдрота можно так просто создать - это, возможно, длительный и сложный процесс; во-вторых - таким образом созданны даэдрот может и не подчиняться своему создателю (они и свои-то не всегда...), и в третьих - для Принцев может быть весьма затруднительно манипулировать такими масштабами энергии в Нирне. Возможно, дороже обойдется.

Имо, принцы используют внешний источник энергии всегда, когда кних есть для этого возможность...

Согласен. Только этих возможностей мало.

Когда мы призываем дремору в Нирн - она уже магией Нирна, то есть Этериуса пользуется при колдовании. Хех.

Охотник за Смертью

Охотник за Смертью
  • Сruor Vult

2Фальк
нефакт
Мана востанавливается во время сна. Так? так. Значит можно предположить, что "каналу" просто необходимо время, чтобы "отдохнуть" и быть готовым к еще одной переброски сил

/*=====================================================================*/

Ну, во-первых - не факт, что даэдрота можно так просто создать - это, возможно, длительный и сложный процесс; во-вторых - таким образом созданны даэдрот может и не подчиняться своему создателю (они и свои-то не всегда...), и в третьих - для Принцев может быть весьма затруднительно манипулировать такими масштабами энергии в Нирне. Возможно, дороже обойдется.

Ну допустим маловато я встречал даэдротов, которые подчинялись комуто и вообще выполняли какието осознаные функции. можно даже сказать - одного только встречал. По квесту кажись Молаг Бала

притом я ж дописал:

и в третьих - для Принцев может быть весьма затруднительно манипулировать такими масштабами энергии в Нирне. Возможно, дороже обойдется.

А вот с этим согласен. Это все надо щитать - сколько на создание, сколько на пересылку, сколько на управление %(... мы цифер не знаем....

Сообщение изменено: Охотник за Смертью, 21 Сентябрь 2008 - 01:27 .

Размещенное изображение

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Да очень просто - используя камень для зарядки зачарованной вещи, мы разрушаем захваченную в него душу. Либо же она ловится в камень уже разрушенной.

Согласен, возможно...

Собственно потому, что в Обливионе ей взяться неоткуда, хех.

Из этериуса... ;-)

Да ничуть.

Конечно... Тратить они отказываются, но при этом тратят и усложняют... Никакого противоречия...

И где в Обливионе Магнус? Откуда?

Магнус и звезды нужны для того, чтобы магия проходила в нирн, отгороженный от этериуса обливионом... А Обливион соприкасается с этериусом напрямую... ;-)

Собственно, вся имперская космология и прочая метафизика. Хех.

Неубедительно... ;-)

Согласен. Только этих возможностей мало.

Отчего же так? :)

Когда мы призываем дремору в Нирн - она уже магией Нирна, то есть Этериуса пользуется при колдовании. Хех.

А когда в обливион? ;-)

Мана востанавливается во время сна. Так? так. Значит можно предположить, что "каналу" просто необходимо время, чтобы "отдохнуть" и быть готовым к еще одной переброски сил

Но это в нирне, когда магия доступна... А в обливионе, если принимать теорию о контроле принца, ее использовать будет нельзя...

Темы с аналогичными тегами (одним или более): магия

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru