Перейти к содержанию

Opeth


DarkMan

Рекомендуемые сообщения

http://www.furiacontralamaquina.com/blog/uploads/opeth/pringles/Opeth_Logo.pnghttp://www.darkside.ru/band/1043/n13190.jpg

 

Кто такие? Группо такая. Чего играют? А того: Progressive Doom/Death Metal, Acoustic Rock, Extreme Progressive Metal.

Де? Да в Швеции. Давно? Ой, давно, как ща помню...с 1990 года, вомля! Кто на чём шпарит?

 

Микаэль Окерфельдт - вокал, гитара (c 1990)

Фредрик Окессон - гитара (c 2007), Петер Линдгрен (1991 - 2007)

Мартин Мендес - бас-гитара (c 1997), Йохан ДеФарфалла (1991 - 1996)

Пер Виберг - клавишные, бэк-вокал (c 2005)

Мартин Аксенрот - ударные (c 2006), Мартин Лопес (1997 - 2005), Андерс Нордин (1991 - 1997)

 

Типа того... А? Много ли отыграли? Да дофига.

 

Orchid (1995)

Morningrise (1996)

My Arms, Your Hearse (1998)

Still Life (1999)

Blackwater Park (2001)

Deliverance (2002)

Damnation (2003)

Ghost Reveries (2005)

The Roundhouse Tapes (Live) (2007)

Watershed (2008)

 

Lamentations DVD (2004, Music for Nations)

Live At Academy DVD (2006)

The Roundhouse Tapes DVD (2008, Peaceville Records)

 

Тык. Тык.

 

А теперь чуток мрачнее брутальнее серьёзнее.

Что такое прог? Умный митол. Что такое дум? Меееедленный митол. Что такое дэтх? Злой митол. Что получится, если соединить это вместе? Злой и медленный умный митол? Нед. Получится Опетх. :-D :rofl:

 

А теперь совсем серьёзно.

 

Обилие акустики (обычно это гитара, хотя бывают и клавишные инструменты) резко выделяет группу из общей кучи металла Швеции, которая, в общем-то, всегда была богата на музыкальные таланты. Дебютный альбом - Orchid - скорее представляет из себя блэк пополам с думом и акустикой, но он обозначил направление развития в последующих альбомах. Несмотря на не особое разнообразие ходов и использование многих клише европейского металла, благодаря композиторскому и высочайшему исполнительскому мастерству все композиции получились очень разнообразными. Второй полноформатник, Morningrise, ничем особо стилистически не отличался от предыдущего и использовал привычные для шведского металла фишки - все те же сдвоенные соло-гитары, звонкий бас и глуховатый скриминг Микаэля. А вот на всех последующих LP вторая соло-гитара взяла на себя роль ритм-гитары, риффы и типичные для shwedish black-death размашистые проигрыши стали более тяжёлыми, грузными. Да и нотки блэка практически изчезли. Сам Микаэль прокомментировал это просто - сдвоенные соло-гитары в металле по его мнению себя уже исчерпали. Стоит остановиться ещё на одном эксперименте. В 2002 году появился Deliverance - самый тяжёлый, мрачный и агрессивный альбом Opeth. Damnation, полностью акустический альбом, стилизованный под психоделический и арт-рок 60-70 годов, должен был выйти в том же году, но появился только в 2003. Это, скажем так, полная противоположность Deliverance, его зеркальное отражение.

 

Несмотря даже на то, что состав группы часто менялся, техничность, мастерское исполнение и сложность композиций от этого не страдают - в этом плане Opeth дают прикурить многим и многим чистым прог-метал группам, благо что многие участники являются мультиинструменталистами. Взять хотя бы Микаэля: вокальный диапазон очень широк - от мощного, не "проседающего" гроулинга до высокого чистого голоса, да и с гитарой обращается очень умело. Каждый альбом можно разбирать по косточкам - столько там нестандартных мелодических решений, интересных ходов и неожиданных фишек. В результате всё звучит настолько органично, что язык не поворачивается сказать "всего понапихали". Особенно фанатам полюбились акустические композиции - например, небольшая фортепианная пьеса Silhouette ("Силуэт") с альбома Orchid, написанную и сыгранную первым ударником.

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне если честно не особо, хотя с тем что это "умная музыка" не поспорю) Собственно наверное по этому и не нравится)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Opeth 1994 Orchid

Opeth 1999 Still Life

Opeth 2000 My arms, your hearse

Opeth 2000 Blackwater Park

 

Хм, помню только что мне там понравилась пестня The Moor. В принципе к группе отношусь вполне лояльно, но такая музыка не для тупого блэкера))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая музыка не для тупого блэкера

Так и запишем. =))

 

Opeth 2000 My arms, your hearse

Это гадский ремастер, оригинал был на два года раньше выпущен.

 

Владимир

Чтото слушал, понравилось, вот бы вспомнить что именно было бы вообще хорошо :))

Ну ты фспоминай. Проще по гроулингу опознать - был ближе к думовскому аля My Dying Bride, т.е. довольно низкому или такой сдавленный скримогроул в стиле раннемего мелодик-дэта в духе первых двух альбомов Dark Tranquillity?

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Это "белый" альбом. Из этой же партии, т.е. "чорнi" - Deliverance. Не очень мне нравится - слишком ритмичное звучание... Dream Theater + Meshuggah. :-D Лучше послушать всё до Деливэренс или после него. Залпом. :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Заимел таки Watershed. Очень понравились The Lotus Eater и Burden (впервые слышу, чтобы гитару расстраивали специально, хотя наверняка кто-то из прог-рокеров это использовал; а смех, переходящий в тиканье часов...великолепная идея, чёрт возьми). Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На Deliverance есть одна очень классная вещь - a Fair Judgement, но вообще да, для знакомства с группой он плохо подходит.

Как и Damnation. По-моему, это две самые блеклые работы за все время, и там нет ярких композиций вроде When, Face of Melinda или The Drapery Falls. Лучше начинать с чего-нибудь более характерного, типа Blackwater Park.

С последнего особенно приглянулись The Lotus Eater, Burden (кстати, тоже понравилась фишка со скручиванием колок в процессе игры) и Hessian Peel (ну и еще Porcelain Heart с ее мощным риффом, но уж очень она копирует The Grand Conjuration с предшественника). Удивило начала альбома - вместо традиционной для них открывашки в виде десятиминутного боевика - коротенькая баллада, да еще с женским вокалом... )

 

А вообще - Burden одна из самых трогательных песен, что я слышал (где-то там же - Benighted с Isolation Years).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...