Перейти к содержимому

Фотография

Инструменты и приемы

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
80 ответов в этой теме

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Уровень: 1280
Здесь художники нашего форума могут учиться друг у друга рисованию и делиться опытом... Ну или просто обсуждать инструменты и материалы, техники и приемы; анатомию, перспективу, законы светотени и все остальное, что так или иначе связано с воплощением своих идей на бумаге... :)

Сообщение изменено: Falcon, 30 Май 2010 - 08:47 .
Закрепил тему. Дабы.

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

Мне всегда помогает расслабление кисти. Особенно иероглифы вырисовывать :-D Ну и для рисунка полезно - линии естественные выходят. Однако надо себя контролировать, все время ловлю себя на том что сжимаю ручку как спасательный круг, аж ногти белые.
Размещенное изображение

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Иероглифы, имо, удобнее всего рисовать фаберкастеловскими капилярными ручками... Они похожи на обычные фломастеры, но у них более гибкий кончик и качественные чернила... Эффект от такой ручки очень похож на настоящую кисть... А еще ими хорошо закрашивать большие площади черным цветом - не потекут как настоящие кисти... :)

Marfa

Marfa
  • Паладин

Мало что могу сказать про капилярные ручки, но лично для меня лучше фабэркастоловского рапида (25-ый или 35-ый) для ручной обводки ничего нет))) Но есть одно но. Не знаю, может, у остальных такой проблемы нет, но при сканировании у меня эта обводка выдется с какими-то зубчатыми краями :\\ Может, из-за того, что рапид царапает бумагу, может из-за настроек сканера... А вот перо в этом случае лучше) Но линии у него не такие тонкие.
ЗЫ: на выходных приобрела вакомовский планшет а-4 формата. Эта такая.... такая... такая лаааапаааааа :heart: Правда, в первый день было работать абсолютно непривычно, линии получались кривые, даже обвести по готовому не могла нормально. Но для привыкания хорошо пошло упражнение: пользоваться весь день планшетом вместо мыши, к хвостатой даже не прикасаясь. Помогло, советую))
«Камень не может знать, зачем резец раскалывает его; сталь не может знать, зачем огонь опаляет её. Когда жизнь твоя расколота и опалена, когда смерть и отчаяние хватаются за тебя, не бей себя в грудь и не проклинай злую свою судьбу, но возблагодари Строителя за испытания, что закаляют тебя» - Книга Догм Молота

«Хлеб и зрелища – драка в булочной!» (с)

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

А я обвожу капилярной ручкой 0,1 мм и капилярной кистью, о которой выше писал... Получается аккуратный, но, одновременно, достаточно живой контур... :)

Зубчатые края не только из-за того, что кончик царапает бумагу, но ииз-за фактуры бумаги...Для обводки нужна плотная бумага горячей прессовки... На любой другой будут появляться разводы даже от пера...

А планшет какой? Сам использую graphire 4... )

Marfa

Marfa
  • Паладин

wacom, а-4, с аэрографом (хз есть ли у него специальное название).
Дык, я только на плотной и рисую) На госзнаке) хотя, с появлением вакома мне на нее теперь параллельно))
И как тебе graphire?
«Камень не может знать, зачем резец раскалывает его; сталь не может знать, зачем огонь опаляет её. Когда жизнь твоя расколота и опалена, когда смерть и отчаяние хватаются за тебя, не бей себя в грудь и не проклинай злую свою судьбу, но возблагодари Строителя за испытания, что закаляют тебя» - Книга Догм Молота

Kenny

Kenny
  • Вечен

не могли бы вы дать советов по рисованию сверических тел и круга в перспективе?

и еще Фальк выложи плз ссыль на сайт который ты мну дал в асе...потерял я этот сайт после обновления мозилы (все фавориты пропали Т_Т)

Правда, в первый день было работать абсолютно непривычно, линии получались кривые, даже обвести по готовому не могла нормально. Но для привыкания хорошо пошло упражнение: пользоваться весь день планшетом вместо мыши, к хвостатой даже не прикасаясь. Помогло, советую))

ааа спс

рисование волос с планшетом трудновато -.-

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Дык, я только на плотной и рисую) На госзнаке)

Госзнак, afaik, не горячей пресовки... У меня есть рулон какого-то английского ватмана - вот он точно горячей и расчитан под тушь и чернила: на ощуп как лакированный...

И как тебе graphire?

Все с ним хорошо - даже А5 не смущает (так даже удобнее), но кнопки на пере немного разболтаны (особенно это касается ластика), резина с него тоже почти слезла - скотчем замотал, и с колесиком прокрутки проблемы - у него собственное мнение о том, в какую сторону крутится... Правда все эти проблемы где-то через год использования появились...

Хочу интуос А5... T_T

Marfa

Marfa
  • Паладин

Про круги и сферы: да все проще простого)) Написуй для начала прямоугольник или квадрат в перспективе, раздели его стороны пополам ( с учетом перспективы, вызуально у тебя эти половинки будут не равны), и впиши в свою прямоуголюную фигуру фигуру круглую, так, чтобы она косалась сторон прямоугольной в отмеченных точках-половинках) То же самое с обьемными телами, только вписывать надо будет в этот... ящик... в параллелепипед, во). А шар не сокращается (вроде).
Falcon: ааа, теперь я догадываюсь, как выглядит горячей пресовки ,у мя где-то такой валяется, надо ппробовать будет, спасибо)) А резинка на пере и у меня как-то трепыхается.. но, может, так оно и надо...

Сообщение изменено: Marfa, 08 Октябрь 2008 - 11:38 .

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

2Кенни
sphere.jpg
Не самый лучший шар в истории человечества, но, думаю, сойдет...

1 - блик; 2 - освещенная часть; 3 - основной цвет; 4 - тень; 5 - блик от поврхности, на которой лежит шар (светлее тени, но темнее основного цвета)
Замечу, что блик - не белый, а тень - не черная... Просто разные оттенки серого... Это надо помнить... правда блик (1) можно было сделать чуть контрастнее, чтобы он почти приближался к белому... :)

Начинаем с основного тона, добавляем тень и свет, потом - блики и смешиваем цвета между собой... :)

circles.jpg

А вот так рисуются круги... :)

Про сайт:
Не знаю, как отнесутся к ссылке... Введи в гугле "demiart уроки рисования" - сразу найдешь... :)

Kenny

Kenny
  • Вечен

аа спс

насчет сфер и бликов эт мы знаем я думал узнаю ченить новое, но всеравно спасибо

Про сайт:
Не знаю, как отнесутся к ссылке... Введи в гугле "demiart уроки рисования" - сразу найдешь... :)

спс забыл как называется

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

насчет сфер и бликов эт мы знаем я думал узнаю ченить новое, но всеравно спасибо

А там ничего сложного-то и нет - главное помнить, откуда свет падает, из чего сделан шар и на чем он лежит (я вот забыл - и у меня блик вышел нереалистичным - не там ине того цвета... ;-))

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

...удобнее всего рисовать фаберкастеловскими капилярными ручками...

А поподробнее? Где достать?
Власова показывала специальную кисточку, которую на Окинаве купила =)
Размещенное изображение

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Практически точно такая же продается в пятидесяти метрах от института... Встретимся в следующий раз - покажу... ;-)

Mark Tomius

Mark Tomius
  • Ополченец

главное чтоб вдохновение было :-) :kalian:
Если вы рисуете или пишите не забывайте что вы делаете и очень важно как , надо создать технику , для новичков лудьше подсмотреть у кого нить , (ничего в этом нет страшного ) Следите как вы наносите штрих ручкой или кистью. И что очень важно чтоб картина уже родилась в ваших мыслях, представить ее надо как можно точнее и тогда дело быстрей пойдет, это точно . :kalian:

Сообщение изменено: tomih, 08 Октябрь 2008 - 05:38 .

Размещенное изображение

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Ну, с художественным-то образованием - конечно... Там уже все базовые знания получены, и можно спокойно творить... А нам, новичкам, одного вдохновения не хватает... :)

Денстагмер

Денстагмер
  • Insecta astralis

Фалкон, подскажи где можно найти хороший набор для каллиграфии?

Vanité...................Trahison...............
................Lâcheté............................Délation...
La cruauté............................La calomnie...
L’âpreté...............c’est laid...............................
............L’infamie...........................La fatuité...
....................La tyrannie...
La félonie.................

Mais la vie c’est ça aussi

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Пока не пользовался ни разу такими наборами, поэтому о "хорошести" ничего сказать не могу, к сожалению... А "где найти" зависит от того, где ты живешь... :)

Kenny

Kenny
  • Вечен

А нам, новичкам, одного вдохновения не хватает... :)

ну конечно многих вещей не умеем, но за то когда есть вхохновение, то можешь и чтонибудь стоющие нарисовать.

Вдохновение - Великая весч

Денстагмер

Денстагмер
  • Insecta astralis

Фальк
ну про Москву конечно ;)
Этот набор: кисти(хотя можно просто в художественном), тушечница, тушь, ну и печать) правда пока без нее наверно придется

Vanité...................Trahison...............
................Lâcheté............................Délation...
La cruauté............................La calomnie...
L’âpreté...............c’est laid...............................
............L’infamie...........................La fatuité...
....................La tyrannie...
La félonie.................

Mais la vie c’est ça aussi

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru