Перейти к содержанию

Инструменты и приемы


Рекомендуемые сообщения

Здесь художники нашего форума могут учиться друг у друга рисованию и делиться опытом... Ну или просто обсуждать инструменты и материалы, техники и приемы; анатомию, перспективу, законы светотени и все остальное, что так или иначе связано с воплощением своих идей на бумаге... :) Изменено пользователем Falcon
Закрепил тему. Дабы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне всегда помогает расслабление кисти. Особенно иероглифы вырисовывать :-D Ну и для рисунка полезно - линии естественные выходят. Однако надо себя контролировать, все время ловлю себя на том что сжимаю ручку как спасательный круг, аж ногти белые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иероглифы, имо, удобнее всего рисовать фаберкастеловскими капилярными ручками... Они похожи на обычные фломастеры, но у них более гибкий кончик и качественные чернила... Эффект от такой ручки очень похож на настоящую кисть... А еще ими хорошо закрашивать большие площади черным цветом - не потекут как настоящие кисти... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало что могу сказать про капилярные ручки, но лично для меня лучше фабэркастоловского рапида (25-ый или 35-ый) для ручной обводки ничего нет))) Но есть одно но. Не знаю, может, у остальных такой проблемы нет, но при сканировании у меня эта обводка выдется с какими-то зубчатыми краями :\\ Может, из-за того, что рапид царапает бумагу, может из-за настроек сканера... А вот перо в этом случае лучше) Но линии у него не такие тонкие.

ЗЫ: на выходных приобрела вакомовский планшет а-4 формата. Эта такая.... такая... такая лаааапаааааа :heart: Правда, в первый день было работать абсолютно непривычно, линии получались кривые, даже обвести по готовому не могла нормально. Но для привыкания хорошо пошло упражнение: пользоваться весь день планшетом вместо мыши, к хвостатой даже не прикасаясь. Помогло, советую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я обвожу капилярной ручкой 0,1 мм и капилярной кистью, о которой выше писал... Получается аккуратный, но, одновременно, достаточно живой контур... :)

 

Зубчатые края не только из-за того, что кончик царапает бумагу, но ииз-за фактуры бумаги...Для обводки нужна плотная бумага горячей прессовки... На любой другой будут появляться разводы даже от пера...

 

А планшет какой? Сам использую graphire 4... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wacom, а-4, с аэрографом (хз есть ли у него специальное название).

Дык, я только на плотной и рисую) На госзнаке) хотя, с появлением вакома мне на нее теперь параллельно))

И как тебе graphire?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли бы вы дать советов по рисованию сверических тел и круга в перспективе?

 

и еще Фальк выложи плз ссыль на сайт который ты мну дал в асе...потерял я этот сайт после обновления мозилы (все фавориты пропали Т_Т)

 

Правда, в первый день было работать абсолютно непривычно, линии получались кривые, даже обвести по готовому не могла нормально. Но для привыкания хорошо пошло упражнение: пользоваться весь день планшетом вместо мыши, к хвостатой даже не прикасаясь. Помогло, советую))

 

ааа спс

 

рисование волос с планшетом трудновато -.-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, я только на плотной и рисую) На госзнаке)

Госзнак, afaik, не горячей пресовки... У меня есть рулон какого-то английского ватмана - вот он точно горячей и расчитан под тушь и чернила: на ощуп как лакированный...

 

И как тебе graphire?

Все с ним хорошо - даже А5 не смущает (так даже удобнее), но кнопки на пере немного разболтаны (особенно это касается ластика), резина с него тоже почти слезла - скотчем замотал, и с колесиком прокрутки проблемы - у него собственное мнение о том, в какую сторону крутится... Правда все эти проблемы где-то через год использования появились...

 

Хочу интуос А5... T_T

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про круги и сферы: да все проще простого)) Написуй для начала прямоугольник или квадрат в перспективе, раздели его стороны пополам ( с учетом перспективы, вызуально у тебя эти половинки будут не равны), и впиши в свою прямоуголюную фигуру фигуру круглую, так, чтобы она косалась сторон прямоугольной в отмеченных точках-половинках) То же самое с обьемными телами, только вписывать надо будет в этот... ящик... в параллелепипед, во). А шар не сокращается (вроде).

Falcon: ааа, теперь я догадываюсь, как выглядит горячей пресовки ,у мя где-то такой валяется, надо ппробовать будет, спасибо)) А резинка на пере и у меня как-то трепыхается.. но, может, так оно и надо...

Изменено пользователем Marfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Кенни

post-885-1223456355_thumb.jpg

Не самый лучший шар в истории человечества, но, думаю, сойдет...

 

1 - блик; 2 - освещенная часть; 3 - основной цвет; 4 - тень; 5 - блик от поврхности, на которой лежит шар (светлее тени, но темнее основного цвета)

Замечу, что блик - не белый, а тень - не черная... Просто разные оттенки серого... Это надо помнить... правда блик (1) можно было сделать чуть контрастнее, чтобы он почти приближался к белому... :)

 

Начинаем с основного тона, добавляем тень и свет, потом - блики и смешиваем цвета между собой... :)

 

post-885-1223456922_thumb.jpg

 

А вот так рисуются круги... :)

 

Про сайт:

Не знаю, как отнесутся к ссылке... Введи в гугле "demiart уроки рисования" - сразу найдешь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аа спс

 

насчет сфер и бликов эт мы знаем я думал узнаю ченить новое, но всеравно спасибо

 

Про сайт:

Не знаю, как отнесутся к ссылке... Введи в гугле "demiart уроки рисования" - сразу найдешь... :)

 

спс забыл как называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет сфер и бликов эт мы знаем я думал узнаю ченить новое, но всеравно спасибо

А там ничего сложного-то и нет - главное помнить, откуда свет падает, из чего сделан шар и на чем он лежит (я вот забыл - и у меня блик вышел нереалистичным - не там ине того цвета... ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...удобнее всего рисовать фаберкастеловскими капилярными ручками...
А поподробнее? Где достать?

Власова показывала специальную кисточку, которую на Окинаве купила =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически точно такая же продается в пятидесяти метрах от института... Встретимся в следующий раз - покажу... ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное чтоб вдохновение было :-) :kalian:

Если вы рисуете или пишите не забывайте что вы делаете и очень важно как , надо создать технику , для новичков лудьше подсмотреть у кого нить , (ничего в этом нет страшного ) Следите как вы наносите штрих ручкой или кистью. И что очень важно чтоб картина уже родилась в ваших мыслях, представить ее надо как можно точнее и тогда дело быстрей пойдет, это точно . :kalian:

Изменено пользователем tomih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с художественным-то образованием - конечно... Там уже все базовые знания получены, и можно спокойно творить... А нам, новичкам, одного вдохновения не хватает... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не пользовался ни разу такими наборами, поэтому о "хорошести" ничего сказать не могу, к сожалению... А "где найти" зависит от того, где ты живешь... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам, новичкам, одного вдохновения не хватает... :)

 

ну конечно многих вещей не умеем, но за то когда есть вхохновение, то можешь и чтонибудь стоющие нарисовать.

 

Вдохновение - Великая весч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фальк

ну про Москву конечно ;)

Этот набор: кисти(хотя можно просто в художественном), тушечница, тушь, ну и печать) правда пока без нее наверно придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел такой набор только один раз в магазине "Передвижник"... Но он мне показался каким-то китайским, в плохом смысле этого слова... Вообще, кисти и тушь, думаю, найти можно без особых проблем - только нужно посмотреть, какие там используются... Тушь, вроде, обычно растворимая берется, а вот про кисти - не знаю... С чернильницей и печатью - труднее... Как вариант - можно купить набор модельного пластика или глины и вылепить самому... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, можно)

Для тех кому возможно интересно:

-Кисти:

Колонок(волчий волос)\кроличья шерсть(фиолетовый волос) - лучший вариант\ козлиная шерсть

-Тушь:

Предпочтительна сухая, но можно и жидкую

-Бумага:

Абсорбирующая тушь

-Тушечница

-Печати

ну, собственно, усе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный инструмент это МОЗГ а душа художника это вечная муза , рисовать чем угодно можно))) Изменено пользователем tomih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой моск на полке)))

тренироваться, разумеется, не тушью на бумаге, а по старинке: акварелью на газете. ужо веточки сакуры начали получаццо)

 

Ах да, знаете магазин "Чертежник"? вроде можно в нем найти...

Изменено пользователем Денстагмер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...