Перейти к содержанию

Нелегкая жизнь Азгалора


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Новая часть в принципе есть. Но ХЗ, когда я ее выложу, потому что карта закончилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XX. Несуществующий выбор.

В комнате воцарилась сонная тишина. Потрескивание дров в камине лишь изредка прерывалось столь же негромким храпом дремлющего ящера. Прекрасное ощущение гармонии и покоя незримо присутствовало в комнате.

К сожалению, длилось оно недолго. Потому что Риниус посчитал своим долгом продолжить дальнейшую организацию своей “экспедиции” и счел нужным также заодно развеять эту усыпляющую атмосферу.

“Ну что, все выяснили? А теперь – на склад, получать экипировку!” – бодро начал он. – “Сейчас вы должны…”

“Подождите, подождите! Я никуда не собираюсь! Извольте доставить меня на Вварденфелл, желательно в Сейда Нин! У вас же вроде были корабли! А то, понимаешь ли, избили, отравили, заразили Дагот знает чем, а потом еще и идти куда-то с ними!” – неожиданно проснулся и начал предъявлять совершенно неуместные претензии Азгалор. Он, видимо, забыл, что оказался на Солтсхейме исключительно по своей вине, да и заразился “эффектом полиморфического воздействия” тоже самостоятельно.

“Что?” – поморщился Риниус. – “Ты чем-то недоволен? Конечно, ты вернешься в Сейда Нин, но только по окончании нашей вылазки. А что касается кораблей…”

“Ничего не желаю знать! Никаких вылазок! Хочу в таверну… в смысле, домой!” – бушевал аргонианин. Непонятно, когда он успел набраться смелости… или мацта. Скорее всего, таким оригинальным способом ящер пытался скрыть свою врожденную… гм, неуверенность. Вроде как “перейти в нападение”.

“Так, замолчи и послушай меня,” – резко оборвал его обличительную речь Риниус. “Фьорлиг, постой… Не нужно рукоприкладства, я сам разберусь… Так вот, что касается корабля – его у нас сейчас нет. Но он прибудет через три дня. И вместе с ним прибудут легионеры и… м-м-м… выпивка…” – мечтательно проговорил он. – “Ну конечно, на этом корабле ты мог бы отправиться домой… Если, конечно, будешь сотрудничать…”

“В каком смысле – сотрудничать? Что это за “вылазка” и зачем вам нужно мое в ней участие? И главное – почему я должен на это соглашаться?” – задал наконец столь волновавшие его вопросы Азгалор.

“Ну, все очень просто… Начнем с того, почему ты будешь участвовать в этой экспедиции. Ответ очевиден – если ты захочешь попасть в свой захолустный городок, ты отправишься туда. Зачем нам это надо? Ну, это наши проблемы. Ладно, скажу прямо – ты был бы совершенно не нужен, если бы не пережил контакт с полиморфистами. То есть, гм… если бы ты его не пережил, мы бы сейчас не разговаривали… Я не то хотел сказать… Если бы этого контакта не было – вот что я имел в виду. Понимаешь, боевая группа обязательно должна включать в себя шесть человек… ну, меров или зверолюдей… в общем, шесть участников. Бюрократия, сожри их всех даэдрот, этих чиновников… Если численность будет ниже, я до окончания эпохи буду писать доклады, рапорты, служебные записки, заполнять какие-то документы, бюллетени и контракты… Неважно, ты понял. И в числе именно этой группы именно для этой вылазки также обязательно должен быть еще и специалист по полиморфистам. Ты, конечно, до столь высокого звания явно не дотягиваешь, но если учесть, что все остальные, кому посчастливилось пообщаться с представителями этого милого культа, либо мертвы, либо уже не способны принимать участия в таких операциях… В том числе и я… Так что ты вполне подходишь, и к тому же и вправду можешь ощутимо помочь,” – мудро рассудил Риниус.

“Да, но… А что это за “вылазка”?” – повторил свой вопрос Азгалор.

“Вроде же я со всеми это обсуждал…” – обвел взглядом присутствующих имперец. Все утвердительно закивали. “Вот видишь,” – удовлетворенно заметил он.

“Мне вы точно не говорили… А уж потом я решу, что делать,” – озадаченно пробормотал ящер.

Риниус почему-то широко улыбнулся, принял торжественную позу и начал очередное повествование. Остальные участники экспедиции изобразили на своих лицах безнадежность и тоже стали принимать различные позы, но не торжественные, а расслабленные и более удобные для здорового сна. А имперец тем временем уже рассказывал:

“В общем, я не буду говорить о том, как наши агенты с риском для жизни собирали по крупицам еще более подробные сведения о замыслах культистов… Как мы узнали об их идее заполучить дар постоянного превращения, который позволил бы им оставаться в любом облике сколь угодно долго, не опасаясь быть раскрытыми даже во сне, да и не только во сне, но и вообще никогда. Как узнали мы также о том, что они собираются провести беспрецедентный ритуал вызова… И что этот ритуал должен быть проведен в так называемом “месте сосредоточения древних сил земли”. И что это самое “место сосредоточения” находится здесь, на Солтсхейме… А конкретно – в цитадели Нагхсатцака… И что культ полиморфистов сейчас сильно ослаблен, и нельзя упускать момент…”

“Удивительно… Говорит, что не будет об этом рассказывать, а сам уже целую речь произнес. Да, определенно, он странный. И все люди странные,” – размышлял Азгалор, всеми силами стараясь не только не заснуть, но еще и понять хоть что-то из того, о чем рассказывал Риниус.

“…Это все для тебя не слишком важно, и подробности ты можешь узнать потом у Эмелии. Ваша экспедиция отправляется в цитадель Нагхсатцака завтра утром. Я хотел бы провести небольшой инструктаж и разъяснить всем вашу тактику нападения, а также немного рассказать о стандартной тактике полиморфистов…” – вспомнил о своих прямых обязанностях имперец.

“Стойте, стойте!” – воскликнул встрепенувшийся аргонианин, хотя Риниус и так уже стоял посреди комнаты. “Во-первых, с чего вы взяли, что я согласен? И во-вторых, почему эта ваша экспедиционная группа настолько малочисленна? Ведь в том сражении, о котором вы рассказывали, по вашим словам участвовало гораздо больше воинов и магов, но в итоге все (ладно, почти все) они нашли там страшную смерть?” – блеснул знанием нескольких красивых слов Азгалор. Он старательно и долго учил эти самые слова, почерпнутые им из разговора двоих знатных людей, один раз посетивших их городок-деревню. Ящер намеревался с их помощью впечатлить завсегдатаев таверны, но и в данной ситуации эти слова были тоже очень уместны.

“Ну, знаешь… Я же ведь уже говорил, что сейчас культ Карниворакса невероятно, чрезвычайно ослаблен. Мы ведь тоже не сидели сложа руки, как ты думаешь? Группы наших воинов понемногу, но вполне успешно вырезали небольшие отряды культистов, иногда даже выслеживали отдельных адептов и уничтожали их. Эти победы, конечно же, нельзя назвать значительными, но и они постепенно истощали полиморфистов, ведь их ряды почти не пополнялись… Но сейчас мы фактически потеряли возможность действовать прежним образом, потому что полиморфисты начали осуществлять свои мерзкие ритуалы крупными группировками, а мы помнили об исходе первого сражения. Так что, повторяю, если мы упустим момент, то вполне можем потерять контроль над ситуацией. Естественно, культисты никогда не достигнут своих целей – было бы наивно полагать, что им и вправду удастся свергнуть Императора, но все же они могут доставить немало серьезных неприятностей. Кроме того, ведь в вашу боевую группу входят лучшие из лучших… Ну, кроме тебя, разве что. Есть и другие причины, но о них я расскажу потом…” – разъяснял Риниус.

“Да, но нет никаких гарантий, что вашу экспедицию не ожидает судьба первой… Вот поэтому я и не буду участвовать в этом безумии! Можете не отправлять меня домой, но я и туда не отправлюсь тоже!” – вновь выразил свою мысль изящными словами аргонианин.

“Гм… Конечно, мы (сейчас я имею в виду меня и Фьорлига) могли бы тебя и заставить… Да или просто выставить тебя на мороз… Ты сам бы потом умолял взять тебя в эту вылазку… Но я не считаю такие методы эффективными. Ведь в этом случае у тебя не было бы стимула действовать с максимальной пользой для нас. Мог бы и перейти на сторону культистов к тому же… Хотя нет, не мог бы. Дело в том, что все полиморфисты – по сути и расисты, и принимают в свои ряды далеко не каждого. Кроме расы имеет большое значение и социальное положение, и склонность к магии. Так что ни орков, ни хаджитов, ни аргониан, ни босмеров, ни даже нордлингов в их святилищах ты не увидишь. Разве что в виде висящих на стенах окровавленных кусков… Но мог бы предать просто так… хотя и тогда смысла-то нет. Все равно замерзнешь насмерть.

В общем, я предпочитаю иные аргументы.

Скажи, хотел бы ты послужить славной Империи? Выполнить свой долг перед этой великой страной, которая не приемлет рабства и стремится дать свободу и материальную независимость всем угнетаемым и несчастным аргонианам? Помочь самому Императору, избавить его от проблем? Проявить подлинный патриотизм, доказать, что ты истинный сын своего Отечества? Да, хотел бы?” – с патриотическими интонациями нараспев произнес Риниус, и глаза его торжественно блестели.

Азгалор поперхнулся и закашлялся. “Видел я вашу Империю под хвостом у кагути! Да я даже родился за ее пределами, в Чернотопье – оно все же не является полноценной провинцией. Да и не в этом дело, какая разница – провинция, не провинция! Главное, мне наплевать и на Империю, и на Императора, и на его проблемы! Э-э, то есть, нет дела до проблем великого Императора. Главное, чтобы меня не трогали. Главное, чтобы я жив был!” – закончил Азгалор свою бессмысленную, короткую, но пламенную речь.

Имперец нахмурился. Он, конечно, все понимал, но не очень-то приятно слушать такое о своем государстве. Хаджит презрительно фыркнул в усы что-то наподобие “трус”, а босмерка удивленно посмотрела на ящера. Эмелия неодобрительно покачала головой.

“Так, а в тюрьму за оскорбление Императора не боишься попасть?” – сузил глаза Риниус.

“Э-э… Я вроде ничего особенного и не говорил,” – пошел на попятную аргонианин.

“Ладно, как я и говорил, это не мой метод. Хотя… Впрочем, потом.

А не хотел бы ты в таком случае поднять свой статус в обществе? Приобрести престиж и уважение, открыть для себя новые перспективы? Торговцы в твоем городе будут с поклонами встречать тебя в своих лавках, а также давать существенные скидки… Получить доходную, но необременительную работу? Показать всем, что значит слово “честь” для справедливого и мужественного аргонианина?” – продолжил попытки заполучить согласие ящера имперец.

“Честь? Я употребляю это слово, только когда говорю о чудаковатых воинах, которые могли бы наслаждаться своим родовым богатством, а вместо этого почти каждый день бесплатно рискуют своими жизнями. И все во имя этой мифической чести. Для меня это понятие ровным счетом ничего не значит,” – в очередной раз подчеркнул свою меркантильность Азгалор. Он удивлял сам себя – такой складной и элегантной его речь еще никогда не была.

“Так… Гм… гм… Бесплатно, ты сказал? Что ж, об этом потом…” – едва слышно пробормотал Риниус. “Может быть, тебя интересует лунный сахар, а? Или скуума? Или и то, и другое?” – с загадочной улыбкой ласково, почти по-хаджитски проговорил имперец. Хаджит, которого здесь называли Дро’Гиришем, несколько раз облизнулся с вожделением во взгляде. Видимо, его уговорили именно так.

“Нет, я, конечно, скууму иногда употребляю… Когда деньги есть… Но не так же… Нет, аргониане обычно к этому склонности не имеют,” – как можно тверже сказал Азгалор. Хотя соблазн был все же велик.

Дро’Гириш с огромнейшим, невероятным изумлением взглянул на ящера. Еще бы…

Риниус немного помолчал, походил по комнате, как уже неоднократно делал, что-то мысленно прикинул. Затем он широко и благожелательно улыбнулся и снова обратился к аргонианину.

“Конечно, тебе нет дела до того, как я хочу им отомстить… Да, ты упоминал деньги… Как ты понимаешь, мы можем предложить тебе довольно крупную сумму… Скажем, пять тысяч септимов. Конечно, это не так много, как тебе хотелось бы… Но все же ты сможешь достойно прожить на эти деньги как минимум год… Так что это очень даже неплохие деньги,” – уверил ящера Риниус. Конечно, в целом он прав… Некоторое время в Азгалоре боролись два его врожденных качества – жадность и… э-э-э… неуверенность (в смысле, трусость, но сам аргонианин так бы это качество не назвал). В итоге с минимальным превосходством победила неуверенность – все же это предприятие выглядело крайне опасным.

“Я бы сказал, что мой ответ скорее отрицателен… Наверное… Да, точно отрицательный. То есть, мой ответ – нет. Я не согласен,” – убедил сам себя Азгалор.

“Хорошо,” – сказал Риниус, хотя на самом деле хорошего для него здесь было мало. – “Ты не оставляешь мне выбора. Я обещал, что не буду грозить тебе физической расправой… Я не солгал – и на самом деле не буду. Но есть еще один аспект…”

Имперец вновь улыбнулся, на этот раз с коварным выражением лица, затем поменял это выражение на крайне суровое и продолжил:

“Помнишь корабль, на котором ты приплыл сюда? Да-да, корабль полиморфистов, который сгорел, как ты говорил, по твоей вине. Знаешь, я не сказал тебе, у меня есть кое-какая информация о нем. Так вот, этот корабль был нанят культистами в порту Эбенгарда. Красть его они не стали, просто взяли в аренду. Формально этот корабль все еще приписан к порту и числится там в качестве резервного судна…” – с озорной искоркой в глазах уточнил Риниус.

“То есть вы хотите сказать, что он догнивал свои дни в порту?” – догадался Азгалор.

“В принципе, ты прав… Но это ничего не меняет. Ты уничтожил государственную собственность и должен за это ответить. Выбирай – или ты возмещаешь ущерб (который составляет около двухсот тысяч септимов), или садишься в имперскую тюрьму Стендарр знает на сколько лет. Прекрасные перспективы, не правда ли?” – с нескрываемым удовольствием в голосе произнес имперец.

“Но это же абсурд! Как может гнилая развалюха стоить таких бешеных денег? И потом, вы никогда не докажете, что корабль сжег именно я,” – радостно закончил ящер. Употребив к тому же еще одно умное слово.

“А зачем нам это доказывать?” – удивился Риниус. – “Моего слова будет достаточно. Кроме того, полиморфистам это обвинение не предъявишь в силу объективных причин, а многочисленные свидетели подтвердят, что видели горящий корабль, и что ты сбежал с этого судна. Поверь, этого с избытком хватит.”

“Что за беспредел! И это в свободной стране! Да что это творится! Это же просто подло, в конце концов!!!” – возмущался аргонианин, пылая праведным гневом. Увы, он и действительно был бессилен что-либо изменить. Так что, по всей видимости, Азгалору все-таки придется стать полноценным участником многократно упомянутой “экспедиции”. И завтра он вместе с остальными отправится в ледяную пустыню. Возможно, что и навсегда. Выбора у ящера и впрямь не было.

А не слишком многочисленная группа существ в темных мантиях уже подходила к странным развалинам, удивительно похожим на двемерские, но тем не менее чем-то неуловимо отличавшимся от них…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Злодей:

А что думаешь о содержании? Скучновато в конце, да? Все эти рассказы о "вылазке", по-моему, утомляют. Я пытался создать как можно более полную картину ситуации, и диалоги с описаниями несколько затянулись...

Я стараюсь прекратить эти описания, разговоры и прочую херню, и перейти непосредственно к сути повествования. :1anim_ad: :1anim_af:

Но удалять их не буду, ибо жалко потраченного времени. :1anim_af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, пишу своё мнение о рассказе по твоей просьбе, Fr0st Ph0en!x.

Пишешь ты очень складно, живые эпитеты заставляют чётко представлять картинку. тебе удаётся придумать интересный сюжет, что для меня, как автора несколько иного рода произведений не всегда легко.

Жаль лишь, что ты противопоставляешь такие две забитые в Морровинде расы как хаджиты и аргонианцы. Мне всегда казалось, что понимание между ними должно быть больше, чем с другими расами. Многие аспекты хаджитской жизни меня также смущают.

Свои соображения я описал в произведении о становлении новых хаджитов. Подоплёка моего рассказа довольна заумна и я не стану её здесь освешать. Сразу скажу, что экшен я описывать не собирался. Я в своём произведении показываю негативные явления мира, где обитают хаджиты. Нашёлся небольшой фрагмент, где главный герой "общается" с одним из представителей земноводных. Его я и выложу. Как ответ на твой рассказ. Остальные части моего труда выкладывать нет смысла, да и моя секржэкечьчие (машинистка) сейчас вне досягаемости.

 

"...Мелкий грязный ящер, сидя на земле, постепенно отодвигался всё дальше. Его лицо искажала мука и трепет. Аргониани пятился назад, взирая на высокого ухоженного хаджита. Лицо этого кота было не таким, как у всех иных представителей хаджитского рода. Вытянутая, утончённая морда, гладкая шерсть, закрытый рот и глаза. Глаза эти горели внутренней силой, которая заставляла ящера корчиться на земле. Глаза спокойные, красивые, но в то же время беспощадные и уверенные в себе.

Ещё с десяток минут назад аргонианин пытался выпросить у этого хаджита немного денег или выпивки. Он обращался к нему как обычно обращался ко всем жителям страны, в которой жил. Любой аргонианин, нодлинг, многие хаджиты и даже данмеры были удовлетворены обращением вроде: «Эй, приятель…». Но этот хаджит в начищенных доспехах, ярком плаще, дорогих штанах и в перчатках, сопровождаемый крупным хаджитом-воином и хаджиткой-рабыней, лишь пристально посмотрел в глаза ящеру. Его холёная шерсть блестела и плавно переливалась волнами на ветру. Кот остановился, слегка повернул голову по направлению к аргонианину и просто посмотрел ему в глаза. Обычные дурные мысли мгновенно улетучились, в голове зародилась тревого и сомнения, сомнения не только в том, что стоило ли обращаться к этому хаджиту, а вообще стоит ли так жить. Мысли завертелись в голове, принося неприятные ощущения. Они мешались друг с другом, отравляя сознание аргонианина и так замутнённое вечной пьянкой.

Ящер вдруг резко вскрикнул и набросился на этого странного хаджита. Но аргонианину на перерез тут же бросился сопровождающий кот-воин и ударом локтя повалил ящера на землю. Кот-воин хотел было достать меч, но странный хаджит плавным жестом остановил его. Кот поспешно отпрянул в сторону. А аргонианин оказался на земле.

Хаджит в плаще прошёл немного вперёд, остановился. Он стоял сбоку от ящера на холме, с которого был виден маленький городишко. Хаджит заложил руки за спину и не поворачиваясь мягким уверенным голосом произнёс. Его речь звучала мягко, но с каким-то металлическим оттенком, заставляя внимать каждому слову, заставляя менять мировоззрение в одночасье.

- Мир, в котором ты живёшь, а точнее существуешь, не может радовать. Примитивность восприятия, поведения, жизненных установок не даёт тебе развиваться.

Тут кот резко повернулся к аргонианину: «Скажи Мне, уважаемый, есть ли в этом городе торговцы и хаджиты?» В голосе хаджита звучала искренняя заинтересованность, ему нельзя было не ответить.

Ящер не ожидал такого поворота. К нему, сидящему в грязи на земле ХАДЖИТ обращается как уважаемому господину.

-Е..есть – пролепетал аргонианин.

-Что ж, раз ты жаждал денег, то ты их получишь, проводив Меня в город.

Хаджит сделал едва заметный жест коту-воину, и тот тут же протянул руку аргонианину, помогая ему встать.

-Ты необычный хаджит! Ты не урчишь как вы все, ты не воняешь. Ты говоришь страшнее, чем Ординатор.

-Это так, аргонианин. Многие представители моего вида не вызывают восхищение. Мне дико слышать, что все хаджиты воры. – здесь кот загадочно ухмыльнулся – Хотя Мне тоже приходилось… Мне странно видеть, как хаджиты уходят от своей разумной сущности, склоняясь к животным слабостям, когда едят лунный сахар. Мне странно видеть эту лютую ненависть одного вида к другому. Впрочем, это не стоит слушать тебе. Лучше пойдём в город. Ки’Рраш, помоги ему.

Хаджит-воин слегка подтолкнул аргонианина вперёд. Но тот, оцепеневший от речей Воина Слова, столь необычного хаджита, и не думал делать что-то противоречащее словам этого кота..." (CF ©)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гррр... Бейте меня ногами за оффтоп, но сил больше тепеть нет! Стереотипы, стереотипы, одни стереотипы кругом! "Хаджит вор", "хаджит жрет весь найденный лунный сахар", "хаджит не блещет интеллектом"... И делаются это выводы в лучшем случае прочитя PGE в секции про Эльсвейр и запомнив фразу "Все хаджиты любят сладкое, особенно лунный лунный сахар". Млин. И никому не приходит в голову даже тот факт, что раса наркоманов вымрет через пару поколений. Но... фррр, ладно, начну по порядку.

1) Сахарная наркомания.

При упоминании данного явления чаще всего ссылаются на вышеупомянутые мной ссылки. Рассмотрим первую (PGE, Эльсвейр, перевод с Летописей):

"...

Каджиит также верят, что их боги постоянно даруют благословения своим избранным в виде лунного сахара, вещества, происходящего из леса Тенмар в южном Элсвеире. У этого сахара множество применений; это попеременно и приправа и магический ингредиент, средство общения со священными лунами, а также опасный и вызывающий привыкание наркотик. Каджиит считают его "кристализованным лунным светом", пойманным водами Топальского моря и принесенным в заросли сахарного тростника в Тенмаре силой двойных приливов. Каджиит верят, что, отведав сахара, они съедают маленькие доли вечного духа своих богов. И это приводит их в приступы исступленного восторга и импульсивности, и улицы крупных городов Элсвеира полны людей-кошек, трясущихся под действием порций сахара. Чрезвычайно опасную разновидность лунного сахара, известную как скума (skooma), часто используют как наркотик; его жертвы привыкают к нему на всю жизнь, находясь поочередно в состоянии эйфории и летаргии.

..."

Милая картина. Так и представляешь себе целый город, обдолбившийся лунным сахаром. Правда позже следует еще одно замечание:

"...

Пища в Элсвеире вся без исключения сладкая; конфеты, торты, пудинги - вот главные элементы еды каджиит, путешественников в Элсвеире предупреждают против приема местной пищи, похоже, люди более восприимчивы к воздействию лунного сахара, чем сами люди-кошки.

..."

Вот указание на первый важный аспект: хаджиты менее восприимчивы к действию лунного сахара, чем остальные расы. И не следует ли предположить, что автор был субъективен в своей оценке влияния лунного сахара? И "немного" преувеличивал масштабы, дабы показать "отсталость" и "примитивизм" общества хаджитов? А так оно по-видимому и есть:

WormGod with his own bit of clarification: >> 04/24/01

Remember! The PGE was written in a "tourists" view. Much like reading a diary. You cannot expect the "fictional" author of the writing to be right about everything. By putting something in concrete, you limit yourself downplay suspense and originality for further developments and such. Not everything we say is always true. Sometimes, even we developers speak out of personal beliefs and idealisms about certain aspects of TES. And it is NOT always correct.... many times, it is INcorrect purposely. ;) Not to be cruel, but its keeps everything very dynamic and ever evolving. Just because we tell you a red stick is white, it doesnt mean it isnt really green. Oh, I love being a Demi-god..... I wonder if Zeus would have thought the same.

В принципе (хотя сравнения с реалом некорректны) это можно представить, как если бы человека, выпивающего за день бокал красного вина или поллитра пива назвали алкашом. Нехорошо, господа.

Есть еще немаловажные аргументы, но я не спал кучу времени и сейчас жутко устал. Если захочется услышать, отпишитесь, дополню.

2) Воровство.

Тут весьма показательны слова Анасси:

"О, что ж, да, Анасси должна вам сказать, Анасси - монахиня, да, но Анасси скорее вор, чем монахиня. Анасси берет вещи, да, но не как некоторые. Анасси не проливает кровь. Никакого оружия. Никакого насилия. Анасси приходит и уходит, и ее никто не видит. Это нелегко объяснить. Вещь ценная, но не защищена? Это глупо. И если Анасси заберет эту вещь, это вина хозяина-идиота, а не Анасси. Так поступает мой народ."

Хаджиты вовсе не "не имеющие представления о частной собственности", а скорее не испытывающие к ней черезмерного пиетета, подобно остальным расам. Нет табу "это чужое, значит нельзя брать". Можно привести как контраргумент цитату Джобаши, но есть одна неувязочка. Как можно торговать, не имея понятия о собственности? А торгуют. Так что это вопрос морали общества, а не разумности и предрассудков. К слову, в традиционном хаджитском обществе нормой является использование вещей всеми членами клана, испытывающими в них необходимость, что подтверждает и сама Анасси в топике о настоящем хаджитском гостеприимстве:

"Вам всегда рады в доме Анасси, ОЧЕНЬ особенный друг. Берите то, что вам нужно, давайте то, что можете. Все, что есть у Анасси, принадлежит вам. Внизу должно быть достаточно еды и питья, а еще удобная кровать. Хотите получить мантию с плеча Анасси? Вам нужно только попросить."

Это мы в СССР коммунизма так и не увидели, а тут он в действии ^_^

 

Теперь сохраню этот текст и буду давать всем, кто ляпнет глупость о хаджитах. Пошел спать. Zzzzz.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гррр... Бейте меня ногами за оффтоп, но сил больше тепеть нет! Стереотипы, стереотипы, одни стереотипы кругом! "Хаджит вор", "хаджит жрет весь найденный лунный сахар", "хаджит не блещет интеллектом"...

Вот товарищ в очередной раз порадовал! Ясно и чётко! Тебе бы к Нам в Агитпроп. Так ты прекрасно нашего кошачьего брата защищаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что вы нашли силы прочитать сей рассказ. Спасибо за отзывы, мне очень интересно узнать, что вы об этом думаете.

2Rednik & KOSZKA:

Я ни в коей мере не хотел оскорбить ваши чувства по отношению к хаджитам. Как я уже упоминал, это отношение и стереотипы присущи не мне, а аргонианину Азгалору, который в жизни общался с одним-двумя хаджитами, которых очень трудно назвать достойными представителями своей расы.

Я вовсе не думаю, что хаджиты поголовно наркоманы и т.д.. Просто Азгалору довелось пообщаться именно с такими хаджитами.

ЗЫ. А что, разве я в своем рассказе превозношу аргониан? :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык я тебя не критикую, если что не то сказал, извини :1anim_ah:

Просто пояснил как оно есть. Может со временем и свой рассказ выложу, сейчас он пока еще в процессе. :1anim_az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2KOSZKA:

Гм... Как-то совестно говорить об этом, но, я думаю, ты, как специалист по кошачьим, :1anim_ad: должен был это знать. У тебя в рассказе я видел приставку Ки' в имени хаджита. Не знаю, зачем ты ввел эту приставку в рассказ, но дело в том, что (как ты наверняка знаешь) в именах хаджитов не может быть такой приставки. Вот список возможных приставок в мужских именах хаджитов:

~Ра' и Ри' - эти приставки чрезвычайно близки по значению и принадлежат хаджитам знатных семейств, при этом Ра' означает наиболее высокий ранг.

~С' - эта приставка свойственна хаджитам-обывателям, родившимся в обычных семьях.

~М' или Ма' - эта приставка применима к детям, ученикам, или, в просторечии, девственникам.

~Дж' - гм, не могу сказать ничего определенного. Не знаю, что она означает.

~Дро' - эта приставка употребляется только в именах хаджитов-бандитов, контрабандистов, разбойников и тому подобного сброда.

2Rednik:

Ну что ты. Естественно, никаких претензий.

ЗЫ. У меня сейчас нет желания писать, так что продолжение увидите не скоро. Но я обещаю, что оно должно (по идее) появиться впоследствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2KOSZKA:

Гм... Как-то совестно говорить об этом, но, я думаю, ты, как специалист по кошачьим, :1anim_ad: должен был это знать. У тебя в рассказе я видел приставку Ки' в имени хаджита. Не знаю, зачем ты

А вот почему. Вообще, кошачьи имена МЯ придумываю сам. Там ты не знаешь предыстории. Главный герой - тот самый необычный хаджит - спас этого кота в своё время от рабства. Но не отпустил. Брр.. Пересказывать долго, вобщем имя ему дал СВОЁ. Оно не относится к хаджитским традиционным. А КИ- как приставку я написал для стильности. По идее имя должно писаться слитно.

 

МЯ и, думаю, все остальные ждут продолжения... с реабилитацией хаджитов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, в приципе, так и подумал. Вряд ли ты не знал про приставки, конечно. Просто это мне показалось странным.

Продолжение... У-у, неохота писать. Сейчас просто рассказ выложу. Не про аргониан, и вообще не про Морровинд. Так, простенькое фэнтези.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
На последней части чуть не заснул. Конечно словестная перепалка это хорошо, и написана она грамотно неподкопаешься. Но несколько нудновато и никакого действия. Чтобы держать читателя за я*ц* нужно побольше действия. Пиши дальше. Будем ждать продолжения. :1anim_as:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет еще одна подобная пояснительная глава, а потом начнется экшен. :1anim_ad:

Сам же просил поконкретнее писать. А то потом куча неясностей бы осталась. К тому же, я сам люблю четко продумывать сюжет и устранять малейшие неточности. :1anim_ad:

Комп у меня подох. В смысле, Виндовз. Поэтому я пока ничего не писал. Ибо ненавижу писать на бумаге, а потом переносить в комп. Зато все (почти все), что будет дальше, продумал. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Киря, ты тут! ну наконец. Так тебе починили комп? Да, и срочно лезь в свой ящик - я там тебе твой плаг сделал, теперь он на месте стоит (не ходит по городу), разговаривает всеми топиками, торгует всем что в сундуке.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Скамп:

СПАСИБО!!!

У тебя ЛС до сих пор не работает???!!!

А по топику - что скажешь? :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ЛС до сих пор не работает. Если бы работал - написал бы. А с топиками нормально=)

 

Да, и надолго ты тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же просил поконкретнее писать. А то потом куча неясностей бы осталась....

С этим согласен, но сплошной диалог на несколько страниц немного крутовато. Его можно было бы разбавить некоторыми фактами и живыми примерами.

Чисто моё личное мнение. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ннуууу зафлудили топик...

 

2kruser

По последней части:

диалог на несколько страниц немного крутовато

 

Наоборот, это делает честь писателю. А ты бы так смог? :1anim_ae:

 

2FF

Да твой толстый дядя просто кудесник:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 5haDe:

Спасибо. Я старался. :1anim_ad:

Сам ты толстый... :1anim_ad:

Ты будешь выкладывать свой рисунок? Я его немного подкорректировал и тебе на мыло выслал. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, рисунок...

2Fr0st Ph0en!x

А нафик ты мне их 5 прислал:) Мог бы сам запостить :1anim_al: . Я бы не обиделся :1anim_ad: .

Я его где-то в жопе засейвил, щас поисчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...