Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот, после долгого перерыва и прочтения большого количества всякого разного фэнтази, начал писать. Ниженаписанное я начал уже давно, но каждый раз что-то менял, переписывал, добавлял. Скажу лишь, что со времени моего "Некромага", моё творение, скажем так, повзрослело. Выложил пока только пролог. Много и сразу выкладывать не буду, ибо не у всех есть время читать так много за раз, а отзывы нужны, чтобы исправлять по ходу.

Скажу ещё так же, что пролог чуть затянут иии. эээ, соплив) Просто уж получилась такая завязка) давно, кто-то из форумчан мне сказал, что тупая резня не катит (хотя и она тут присутствует). Ну вобщем читайте:

 

Дампир (рабочее название).

 

Пролог.

Он глубоко вздохнул и, отодвинув старую грязную шторку, посмотрел в окно своего небольшого домика. В городе Хельнис кипела жизнь: галдели торговцы в своих палатках, задорно смеялись дети, а около таверны пели пьяные мужички.

Вскоре они быстро забежали обратно в трактир, увидав суровые лица идущих в их сторону стражников. Перед его глазами каждую секунду проходили десятки людей - все куда-то спешили. Ни куда не торопился только он. Отойдя от окна, он взял со стола кружку с крепким элем и махом допил её, затем он не спеша встал на стул и просунул голову в петлю. Его худое бледное лицо с сильно покрасневшими глазами не выражало ни единой эмоции. Грязные, спутанные пряди густых черных волос опускались на глаза, чуть прикрывая большой синяк. Он облизал свои потрескавшиеся губы, почесал щетину на щеке и покачнул стул, на котором стоял. После нескольких попыток стул наконец-то упал, и его тело безвольно повисло на прочной верёвке. Он начал улыбаться, уже предчувствуя свой конец, как вдруг окно его дома вдребезги разлетелось, и с улицы в дом запрыгнул парень.

-Черт! Ты совсем спятил, Блади!- закричал он.

Это был Хаес, один из самых близких друзей Блади.

-Увидимся на том свете! - прохрипел самоубийца.

Но из-за голенища его друга появился нож, которым он тут же срезал верёвку.

Блади с шумом неуклюже грохнулся на пол и судорожно закашлял.

-Зачем? Зачем? - вылетало из его уст.

-Лучше не зли меня, ты, пьяница! Сколько ты выпил, что наконец-то решился на это? - кричал Хаес.

-Какая разница? Все было бы хорошо, если бы не ты! - взбесился Блади, схватил пустую бутылку и замахнулся на друга.

Но он выпил слишком много: Хаес спокойно увернулся от неумелого удара, уложил Блади на пол и крепко ударил его широкой костяной рукоятью ножа по затылку. Тело сразу обмякло. Хаес взвалил друга на себя и потащил в свой дом.

 

Когда сознание вернулось к Блади, сразу пришла боль. Казалось, что болело все. Вскоре он кое-как открыл глаза и осмотрелся. Место было знакомым - он был здесь сотни раз. Дом Хаеса. Хаес...Когда он вспомнил это имя, сразу же вспомнил и то, из-за чего оказался здесь. Но сил не было даже злиться. Вдруг он услышал, как скрипит ручка двери. С трудном повернув голову, Блади увидел своего друга.

-Очнулся, вижу я. Ничего не болит?- улыбнулся Хаес.

-Издеваешься, да? Вот поправлюсь я и..

-И что? - перебил его Хаес, - Снова попытаешься убить себя?

Блади отвернулся от друга.

-Мне надо выпить, - проговорил он.

-Хватит с тебя уже, скоро придет Мира...

-Что? Ты сказал ей?- Блади резко вскочил с кровати, но тут же снова лег -голова просто раскалывалась от боли.

-О том, что ты пытался повеситься? Да, - Хаес был невозмутим.

-Зачем она собирается прийти? Это из-за неё я пил две недели, это из-за неё я пытался убить себя! -Блади кричал, хотя и платил за это сильной болью.

-Вот это уж не знаю, что ей надо! Она просто просила передать ей, если с тобой что-то произойдет. А я приглядывал за тобой, наблюдал из таверны, смотрел в твое окно. Оттуда все прекрасно видно.

-Вот уж спасибо... -пробурчал Блади.

-Обращайся, - вновь улыбнулся Хаес и вышел из спальни.

Блади пролежал в кровати ещё пару минут, затем собрался с силами и поднялся. Он медленно встал с кровати и, сжимая больную голову руками, подошёл к окну. Мира была уже на пороге, она стучалась в дверь. Её лицо было бледно, вьющиеся светлые волосы, опускавшиеся на спину, растрепаны, девушка тяжело дышала, пышное красное платье испачкалось в грязи.

-Бежала? - вслух у самого себя спросил Блади, - Ради чего? Да, непонятно...

Парень поймал себя на мысли, что уже разговаривает сам с собой, усмехнулся и присел на кровать. Он услышал быстрые шаги на лестнице. Хаес что-то говорил Мире, она молчала. Наконец, дверь спальни отворилась. У Блади внутри все задрожало, он старался не смотреть на дверь. Его взгляд был прикован к полу, он боялся пошевелиться.

-Оставь нас, пожалуйста, Хаес, - еле слышно произнесла Мира.

Хаес молча вышел и захлопнул за собой дверь. В комнате повисла тишина. Мира подошла к кровати и села рядом с Блади. Она робко положила руку парню на плечо, как - будто боялась чего-то.

-Зачем ты пришла? - наконец-то смог выдавить из себя Блади.

-Ты пытался убить себя, пришла увидеть, как ты, к тому же не видела тебя уже несколько недель. Я скучала...

Блади увидел, как на пол упала слеза.

-А что, с Дарионом тебе скучно?- Блади сказал это злостнее, чем хотел.

-Хоть мы теперь и не вместе, неужели я не могу соскучиться по другу?- как-то обиженно спросила Мира.

-Наверное, можешь. Только вот ты представь себя на моём месте...-все бурчал Блади.

-Неужели ты так и не можешь забыть, то что было между нами?

-Если бы смог, не пытался, наверное, повеситься! - Блади закричал, вскочил с кровати и, вдруг, его взгляд встретился с её. ОН уставился в её большие голубые глаза и замер. В его голове начали проноситься воспоминания тех волшебных дней, когда он познакомился с Мирой, когда они гуляли за руку по летнему парку в центре Хельниса, смотрели на прозрачное озеро и выныривающих рыб, собирались у Хаеса большой компанией, а ночью ходили по городу и пели песни на пьяную голову. Блади на миг даже забыл о сильной головной боли. Через пару секунд парень наконец-то смог оторвать взгляд от Миры.

-Выпить...-почти шепотом проговорил он и выбежал из комнаты.

Хаес не стал препятствовать ему, и Блади спокойно покинул дом друга. Он направлялся в таверну "Полная кружка". Это была его самая любимая таверна. Там всегда было чисто и уютно, всегда была хорошая компания, и бегали смазливые шаловливые девушки, разносящие подносы с едой и выпивкой.

-Аа, Блади, мой старый друг, здравствуй! - громко и торжественно произнес хозяин заведения - старик Хонс.

Блади не мог не улыбнуться. Он махнул трактирщику рукой и сел за столик около окна. К нему сразу же подбежала розовощекая красавица с длинной косой.

-Привет, Блади, что тебе принести?

-Мне что-нибудь покрепче, Нова, и побольше.

Лицо девушки приняло какое-то озабоченное выражение, но без лишних вопросов она ушла, а через минуту вернулась с двумя кружками самого крепкого напитка во всей империи. Он назывался "Гномская отрава". Так назвали его не потому, что им травили гномов, а потому, что гномы сами придумали его, а затем рецепт передали людям. Гномам это питье, что людям - вода, а вот жители империи хмелеют от него очень быстро и надолго. "Гномская отрава" кроме этого имеет потрясающий вкус.

Блади поблагодарил Нову и сделал большой глоток из кружки. Затем ещё, ещё, а вскоре залпом осушил всю кружку. После небольшой паузы вторая кружка тоже оказалась пустой. Блади положил голову на стол и закрыл глаза. Он чувствовал, как по телу разливалось приятное тепло, а в голове начинали путаться мысли. Несмотря на окружающий его шум, парень заснул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем ничего...как завязка очень даже неплохо.Но вот буквально пара нюансов:

 

-Аа, Блади, мой старый друг, здравствуй! - громко и торжественно произнес хозяин заведения - старик Хонс.

.

 

Не кажется,что это немного пафосно?А вот например"Блади,дружище,здорово!Как жизнь?"ну или чето типа того звучало бы поуместнее.

 

Гномам это питье, что людям - вода, а вот жители империи хмелеют от него очень быстро и надолго. "Гномская отрава" кроме этого имеет потрясающий вкус.

Воистину,потрясную выпивку отравой не назовут.

 

Хотелось бы услышать продолжение.

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, 1 коммент за такое время. Ну ладна, кидаю ещё.

 

 

Глава 1.

Забытая клятва.

 

Блади проснулся из-за того, что кто-то упорно толкал его в спину. Блади открыл глаза, ожидая, когда же заболит голова, но она не болела.

-Наконец-то ты проснулся! Клянусь своей бородой, я думал, что тебя уже не разбудить!- заговорил старина Хонс.

-Ды ладно, я немного вздремнул! Давно не спал, вот и всё, - потянувшись, сказал Блади.

-Разорви тебя тролль, ты проспал почти двое суток! - все не успокаивался старик.

-Что? Двое суток? - глаза Блади округлились, он был очень удивлен.

-Да, именно. Ты пришел сюда после обеда в понедельник, выпил, заснул, а сейчас уже среда, точнее почти четверг - скоро полночь!

-И вправду, чертовски долго спал, - Блади задумался...

-Да ладно! Я же тебя растолкал не просто так! Кажется, у твоего друга проблемы!- трактирщик выглядел действительно взволнованным.

-Хаес? Что с ним? - Блади резко встал.

-Я послал мальчишку, который тут подрабатывает, купить приправы у Проста в лавке, и когда малый вернулся, он рассказал мне, что в дом к твоему другу вломились четверо человек, а стража ничего не сделала - похоже ублюдки обо всем позаботились! - рассказал все Хонс.

-Аа, паршивые уроды! Когда это было?

-Где-то пару часов назад. Я сразу начал будить тебя, но смог растолкать только сейчас!- виновато проговорил трактирщик.

-Я иду туда, только заберу из дома оружие, - Блади двинулся к выходу.

-Стой, не теряй время, возьми это, - Хонс вытащил из-под своей стойки черные узорчатые ножны с мечем. Рукоять тоже была черная, и лишь в её середине красовался кроваво-красный рубин.

-Умереть на месте, Хонс, откуда у тебя это? - Блади вновь удивлялся.

-Не сейчас, это очень долгая история, только верни меч назад, он мне дорог, но тебе-то уж я доверяю, - старик улыбнулся.

Блади улыбнулся в ответ и побежал к дому Хаеса.

Дверь в дом была закрыта, Блади заглянул в окно, но внутри было темно, лишь на втором этаже, в одной из комнат, тускло горела свеча.

Парень пробежал в сад, расположенный за домом. Там по высокой старой яблоне он достиг окна той комнаты, в которой он спал. Окно было открыто. Повезло...

Блади бесшумно проник внутрь дома и замер, прислушиваясь. За стеной, в соседней спальне разговаривали люди, говори громко, похоже, даже кричали. Парень не разбирал слова. Он вышел в коридор и на цыпочках подошёл к двери той комнаты, в которой кто-то был. Заглянув в замочную скважину, он увидел лишь черное пятно - кто-то стоял, упершись в дверь. Этот человек громко смеялся.

-Сделай это для нас, и мы оставим тебя в покое!- пробасил кто-то в комнате.

-Дарион!- прошипел Блади.

-Чем он мешает вам? - прохрипел голос Хаеса.

-Auscultare disce, (учись слушать (лат.)) а не задавать вопросы! – проорал Дарион. Блади услышал звук удара и глухой вскрик друга.

-Подонки! Пытают его, - все шипел парень, вслушиваясь в разговор.

-Тебя это волновать не должно! Просто сделай то, о чем я тебя прошу! Убей Блади! Подстрой несчастный случай, отрави его, столкни откуда-нибудь, делай, что хочешь, только делай так, чтобы не заподозрили нас. Я сказал это последний раз, соглашайся сейчас и останешься жив..., - Дарион помедлил, - Не согласишься - умрешь. У тебя есть время до рассвета, думай. А мы пока посидим тут с тобой.

Блади перестал слушать, и, стараясь не шуметь, достал меч из ножен.

-Хонс сказал четверо. Один прямо за дверью, Дарион, похоже, сел у кровати справа, где могут быть ещё двое?- шептал Блади, представляя себе комнату.

Через минуту ему все это уже надоело, он тяжело вздохнул. Блади осторожно дотронулся до двери острием меча, оставив там метку, затем сразу же размахнулся и ткнул, собрав всю силу в этот удар. Меч легко прошел через деревянную дверь и мягкую плоть человека, стоявшего за ней. Блади выдернул меч, пнул дверь и вбежал в комнату. Посередине, привязанный к стулу, сидел Хаес, Дарион, как и ожидалось, сидел справа, у кровати. Расстояние между ним и Блади как раз мог покрыть один взмах меча. Блади не стал медлить - он сразу же отрубил Дариону голову, на которой застыло удивленное выражение лица. Третий лежал на кровати, и только начал подниматься, как оказался прикованным к ложу - Блади пронзил ему живот. Четвертый успел вытащить меч, но был настолько напуган, что не смог отбить и пары ударов. Он упал с порезанным горлом. После драки на Блади и комнату было страшно взглянуть. Парень весь был в чужой крови, глаза его горели безумным огнем, руки дрожали, а вокруг лежали четыре кровавых трупа с глупыми и страшными лицами, глаза у всех мертвецов были открыты.

Блади молча разрезал веревки, сковывавшие Хаеса, отбросил меч и сел на пол, закрыв руками лицо.

-Нарушил клятву,- то ли вопросительно, то ли утвердительно сказал Хаес.

Блади кивнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...