Перейти к содержанию

Все дороги ведут в Морровинд


Гость SLAG

Рекомендуемые сообщения

Постил я уже тут это дело когда-то. Только потом базо упало - и всё пропало. Каюсь, я так ничего из того, что выкладывал тут, с тех пор и не отредактировал =)

В общем, это бета-версия, очень-очень сырая. Поэтому хотелось бы услышать какие-то предложения по улучшению, замечания и т.д. Только не бейте ногами сильно: я до этого никогда ничего не писал, кроме сочинений в школе =) Выкладываю всё (ну, почти всё) разом, ибо практика показывает, что так народ путается меньше.

 

ЗЫ Выложить одним постом не получилось, форум ругался шибко. Поэтому извините за мультипост, кидаю по главам.

Поехали (с, Гагарин)

 

 

 

ПРОЛОГ

 

397 год Третьей Эры, 14 день месяца Дождя

Тёмный эльф стоял на песке, пристально всматриваясь в морскую даль.

-Где же они, где? - пробормотал он, с тревогой глядя на горизонт. -Осталось два часа, мы можем не успеть!

Он начинал нервничать. И нервничал всё сильнее, по мере того, как солнце приближалось к воде.

-Красиво, правда?

Тёмный эльф вздрогнул от неожиданности и, обернувшись, увидел говорящего.

-Обожаю смотреть на закат, - продолжал тот. -Почти так же, как на рассвет.

Эти слова настолько не сочетались ни с грубым голосом, их произнёсшим, ни с внешностью владельца этого голоса, что тёмный эльф, как бы он ни был сердит за то, что его напугали, не смог не улыбнуться:

-Не перестаёшь меня удивлять, Эрик. Давно ты здесь?

-Приплыл вчера ночью, - ответил нордлинг.

-Вот как? - эльф удивлённо вскинул брови, осматриваясь по сторонам. - А где же тогда лодка, корабль? Сюда ведь нельзя телепортироваться.

-Ну, я, эээ... - нордлинг смутился, - добрался вплавь...

-ВПЛАВЬ?! - поразился тёмный эльф. - Такое расстояние - и вплавь??

Нордлинг хохотнул, глядя на шокированного собеседника.

-Да, я прямо полон сюрпризов... О, смотри: вон они! - вдруг сказал он, указывая куда-то в море.

-Где? Там никого нет, Эрик, - тёмный эльф посмотрел на горизонт.

-Да вон же, смотри лучше!

-У меня отличное зрение, Эрик. Там никого нет... хотя... слушай, ведь и правда лодка! Но как... - эльф с подозрением посмотрел на нордлинга.

-Ещё один сюрприз от Эрика, - невинно улыбнулся тот.

-Смотри, как быстро лодка плывёт! А ведь сейчас отлив! Что это за магия? Опять Эмма придумала что-то оригинальное?

-Это не магия, - ответил Эрик. -Это Грод сидит на вёслах.

Тёмный эльф нервно рассмеялся.

-Знаешь, я почему-то готов поверить, что ты разглядел его с такого расстояния...

 

Больше они не сказали ни слова, пока лодка не причалила и трое её пассажиров не вышли на берег. Первым вышел некто, крайне похожий на данмера, но с чуть более светлой кожей и ярко-зелёными глазами. Он вежливо кивнул в знак приветствия. Следом показался тот, кто сидел на вёслах, - огромный вооружённый до зубов орк в тяжёлой броне, с неестественно бледным лицом и странной краснотой в глазах, что выдавало в нём вампира. Орк шатался и тяжело дышал, изнывая от солнечного света. До сих пор жив он был лишь благодаря третьему пассажиру лодки - миниатюрной рыжеволосой бретонке, время от времени подлечивающей его при помощи заклинаний.

-Наконец-то! - даже не ответив на приветствия, воскликнул тёмный эльф. - Не прошло и месяца! Почему так долго, солнце уже коснулось воды!

-Барьер слабнет, - невозмутимо ответил зеленоглазый голосом, столь же необычным, как и его внешность. - Нам помешали, пришлось... задержаться.

Тёмный эльф осёкся.

-Ладно... ладно, извините, ребята... Перенервничал.

-Пока ты нервничаешь, мы теряем время, - раздражённо процедила бретонка. - Осмелюсь предположить, что уже надо идти.

-Да, поскорее бы, - простонал орк. -Иначе я упаду прямо здесь...

 

-Вот он. Потерянный храм Мефалы... Здесь всё закончится.

Произнеся эти слова, тёмный эльф вошёл под тяжёлую каменную арку. За ним зашли все остальные.

-Оооо, дааа.... - орк явно наслаждался тенью. -Я прямо чувствую, как возвращаются силы.

-Зато магией мы здесь пользоваться, видимо, не сможем, - пробормотал тёмный эльф, пытаясь осветить дорогу заклинанием Света. - Попробуйте.

-Не могу, - произнесла бретонка после целой минуты тщетной жестикуляции руками.

-У меня тоже не получается, - выдохнул зеленоглазый эльф. -Как-то даже... неуютно.

-Ну, раз вы не можете, то нам с Гродом и пытаться нечего, - расстроенно протянул Эрик. -Будем надеятся, она нам здесь не понадобится... Пришли.

Они вошли в большой просторный зал. В центре располагалась статуя паука размером в пол-человеческого роста. на дальней стене виднелся запечатанный дверной проём, украшенный пятью рисунками пауков, разных форм и размеров. Вошедшие встали за трибуны, расположенные вокруг статуи, и увидели, что паук стоит на циферблате - большом круге, поделённом малые части, пронумерованные десятками от десяти до пятиста. Одна из паучьих лап выступала вперёд и указывала на самую границу перед числом "500".

-Мефала! - воскликнул тёмный эльф, и голос его разнёсся эхом. -Пятьсот лет прошло!

-Цикл близок к завершению! - выкрикнула бретонка.

-Он подойдёт к концу в этот самый день, лишь только солнце опуститься под воду! - прорычал Грод.

-Врата в Забвение готовы открыться и армия даэдра уже выстроилась перед ними! - продекламировал эльф с зелёными глазами.

-Мефала, мы - наследники Отмеченных тобой! - закончил нордлинг.

Огромный паук открыл каменные глаза.

-Убийца, - сказал тёмный эльф, поднимая вверх руку. Большой красный паук, нарисованный на дальней стене, засветился призрачным светом, словно изнутри.

-Целитель, - произнесла Эмма и тоже подняла руку, и изображение паука небесно-голубого цвета засветилось рядом с красным.

-Проклятый! - Грод вскинул руку и изображение паука, покрытого шрамами и изъеденного язвами тоже стало излучать свет.

-Полукровка! - голос зеленоглазого эльфа прозвучал - и засветился паук, чёрный с одной стороны и белый с другой.

-И Охотник, - сказал Эрик, глядя, как на дальней стене загорелся знак, изображающий бурого паука с хищно заострёнными лапами.

-Мефала, мы даём этому миру ещё один срок! - крикнули они все хором. Нарисованные на стене пауки расползлись в разные стороны и в стене открылся проход, ведущий в небольшую конматку с маленькой колонной посередине. На колонне находилась крохотная статуэтка паучка.

 

Все пятеро зашли в комнату, встали вокруг колонны и положили руки на фигурку. В тот же миг огромный паук в зале зашевелился и начал движение обратно от отметки в пятьсот лет.

Но не успел он сделать и пары шагов, как что-то сверкнуло в воздухе и четверо из пяти стоявших полетели на пол. Паук в зале остановился.

-Какого?... Грод! - нордлинг первым вскочил на ноги и в изумлении уставился на орка. -Потрудись объяснить то, что ты только что сделал!

-Прошу простить меня, Эрик, - орк ухмыльнулся, глядя, как остальные поднимаются на ноги. -Но это, - он взял статуэтку в руки, - пойдёт со мной.

-Что за бред? Грод, ты похоже перегрелся! Что ты собираешься с ней делать?

Орк поморщился.

-Не кричи так, Эмма, у меня голова болит...

-Грод, что даэдра пообещали тебе? - неожиданно спросил тёмный эльф.

-Ну вот, - вздохнул орк, обращаясь ко всем. -Я всегда говорил, что этот данмер умнее вас всех вдвое. -Жизнь, - ответил он, обращаясь уже к тёмному эльфу. -Настоящую жизнь.

-Грод, ты действительно готов погубить всех ради этого? - спросил нордлинг.

-Да пошёл ты! - прорычал орк. -Что ты можешь знать о том, каково мне? Я уже сто лет не могу нормально смотреть на солнце! Каждый раз, когда я сплю, мне снятся кошмары! Люди шарахаются от меня! Ты бывал в моём аду, смертный? Спорю, что нет! Кто ты такой, чтобы судить меня?

-Вопрос в том, кто ТЫ такой, чтобы весь мир погиб ради твоей жизни, - произнёс эльф-полукровка. -Тем более, что это не единственный выход. Ты ведь слышал о записках Вечного стража?

-Это миф! - Грод со злостью ударил мечом по колонне. -Извините, - он вдруг снова стал каменно-спокойным, - но вас мне придётся убить. Как ненужных свидетелей.

-Не глупи, Грод, - полукровка выступил вперёд. -Не знаю, чем демоны запудрили тебе мозги, но мимо нас четверых ты не пройдёшь. Мы тебя в порошок сотрём.

-Флориан-Флориан... - орк захохотал. -Как маг ты, конечно, хорош, но... Что вы можете без магии, цыплятки? Что вы противопоставите вампиру, а? Я, хоть и измотанный, сильнее и быстрее всех вас, вместе взятых! Смотри!

Молнией блеснула сталь - и голова Флориана слетела с плеч. Затем рухнуло его тело. Бретонка пронзительно закричала и тут же упала следом, пронзённая метательным ножом.

 

Грод стоял, наслаждаясь произведённым впечатлением.

-Ну же, кто хочет быть следующим? - он по очереди направлял меч то на тёмного эльфа, то на нордлинга.

-Крыса! - выплюнул данмер.

-Пускай крыса, - пожал плечами орк. -Но живая крыса. Крысы всегда выживают, знаешь ли...

-Не в этот раз, - оборвал Эрик, делая шаг по направлению к Гроду. -Ты не учёл один фактор.

-Неужели? - Грод оскалил зубы в усмешке, но меч опустил. -И какой же?

-Обожаю смотреть на закат, - вдруг сказал нодлинг, глядя орку прямо в глаза и делая ещё один шаг ему навстречу. -Луна появляется во время заката...

-К чему ты клонишь? - взревел Грод, поднимая меч. -Я не должен тебя убивать, потому что ты романтик??

-Как прекрасна Луна! - не обращая внимания, продолжал Эрик, всё так же шагая вперёд и смотря в глаза вампиру. -Луна даёт силы, горячит кровь...

-Прекращай!! - заорал орк, подставляя к горлу Эрика меч.

-Грод, неужели ты ещё не понял? - нордлинг беспечно улыбнулся и повернулся к данмеру, но в глазах того тоже читалось лишь недоумение. Нордлинг повернулся обратно и снова посмотрел Гроду в глаза. -Как ты думаешь, Проклятый, почему я - Охотник, отмеченный Мефалой? Как я мог им стать?

Ухмылку с лица орка как ветром сдуло. Меч в руке задрожал и упал на пол, удивление и злоба на лице сменились ужасом. Он понял...

-Луна взошла, - произнёс Эрик.

Его одежда затрещала по швам, лицо вытянулось, руки и ноги превратились в когтистые лапы, тело покрылось шерстью, глаза блеснули жёлтым звериным огнём. Ещё секунда - и огромный волк повалил Грода наземь, пытаясь вцепиться ему в горло. Тот, однако, быстро пришёл в себя, сбросил волка и перешёл в наступление.

В тот же миг раздался грохот: дверь, соединяющая комнату с большим залом, стала закрываться.

-Беги! - прорычал волк, уворачиваясь от выпадов Грода. -Солнце! Село! Паук! Отступил! Есть! Время!

Понимая, что не может помочь, данмер пятясь вышел из комнаты. Все несколько мгновений, пока дверь закрывалась, искуснейший убийца Империи не отрываясь наблюдал за поединком сильнейшего из вампиров и сильнейшего из оборотней. Но вот нарисованные пауки вернулись на прежние места, снова опечатав дверь и заживо похоронив обоих.

Данмер склонил голову.

-Мир твоему праху, Эрик. Да упокоят боги твою душу... я не забуду того, что ты сделал. Покойтесь с миром, Эмма и Флориан. И пусть... пусть душа твоя вечно горит в огне, Грод...

Он подошёл к каменному пауку и посмотрел на циферблат. Паук отполз назад ровно на три деления.

-Тридцать лет... - пробормотал тёмный эльф. -Ещё тридцать лет... Что ж... я найду их. Чего бы мне это ни стоило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть I. Беглец

Глава 1. Час воссоединения

 

Этой ночью жизнь в порту Уэйреста била ключом. Как, впрочем, и любой другой ночью. Странная особенность иллиакских портов: днем можно пройти по улице, заглянуть в любой трактир или зайти в гостиницу - и не встретить буквально ни души, но стоит солнцу зайти и зажечься звездам, как откуда не возьмись на улицах появлялись веселые подвыпившие толпы моряков, небольшие стайки горожан, передвигающихся группами в целях безопасности (ибо одним богам известно, что может прийти в голову пьяному матросу), нищие на углах и в подворотнях...

И все же одна фигура выделялась на этом фоне: высокий бретон, одетый в темно-зеленый до земли плащ с капюшоном. Он умело протискивался сквозь толпу - было заметно, что этой дорогой он ходит не в первый раз. Бретон шел не оглядываясь и не смотря по сторонам: окружающие его не интересовали. А может, он просто слишком хорошо знал, что увидит осмотревшись.

-Эй, парень! - грубо окликнул его какой-то пьяный голос, когда он свернул в относительно безлюдный переулок.

Бретон устало вздохнул, но обернулся. Два редгарда в боевом снаряжении, шатаясь, шли ему навстречу.

-Мы видим, ты устал, - произнес, заикаясь, тот, что был побольше ростом. -Не хочешь ли сбросить пару мешочков золота? Они ведь такие тяжелые, а? Мы понесем их за тебя! Окажем тебе услугу.

-Точно, а потом возьмем это золото в уплату! - добавил второй редгард.

Оба загоготали, чрезвычайно довольные собственным остроумием.

-Нет, Эдди, спасибо, - насмешливо ответил бретон. -Я как-нибудь сам справлюсь.

Смех разом прекратился. Редгарды с недоумением уставились на человека, невозмутимо стоящего напротив. Видя их замешательство, бретон снял капюшон. Пьяницы мигом протрезвели, понимая, что их сейчас ждет.

-Сэр Демиус! - пролепетал Эдди - тот самый, кто начал эту "беседу". -Сэр Демиус, простите, ради всего святого, мы Вас не узнали...

-Вы уволены, оба! - отрезал бретон.

-Но сэр...

-Прочь с моих глаз! - на ладони бретона загорелся небольшой огонек. -Или я устрою вам ожоговую терапию.

Подавленные редгарды сочли за лучшее ретироваться.

-Никогда больше не буду пить! - буркнул Эдди.

 

***

 

Дом Демиуса Уэйда находился на самой окраине Уэйреста. Построен он был всего полгода назад и это место он выбрал по двум причинам: во-первых для того, чтобы его беременную жену не беспокоил городской шум, а во-вторых, сам Демиус, будучи неплохим алхимиком, ужасно любил природу, а из окон дома открывался чудесный вид на Иллиакский залив.

Однако, за последний месяц Уэйд уже успел неоднократно пожалеть о своем решении. Культисты из располагающихся неподалеку от Уэйреста даэдрических святилищ в последнее время словно взбесились. Они стали устраивать набеги. Дом Уэйдов, расположенный в самой черте города, нередко подвергался нападению первым.

В первый раз, когда это случилось, культисты перерезали всю прислугу в доме. Демиус и его жена Глория застали их, вернувшись с вечерней прогулки по берегу. Нападавших было трое и Уэйд - опытный маг - справился с ним в два счета. Жене он вступать в схватку не позволил, так как боялся за будующего ребенка. Демиуса удивил один факт: нападавшие, все как один, перед смертью заявили, что их смерти ничего не значат "ибо час воссоединения близок". Уэйд читал множество легенд о Забвении и книг по даэдрологии, но не знал ничего об этом "часе". Поэтому тогда он списал эти слова на повредившийся ум убитых, бывший, как известно, отнюдь не редкостью среди даэдрических фанатиков.

Но через два дня нападение повторилось. И вновь, перебив налетчиков, Демиус услышал загадочные слова о "часе воссоединения". После этого Уэйд понял, что набеги культистов не прекратятся. Он не ошибся. Более того, раз от раза противники становились все сильнее, а их действия - все продуманнее. Стало очевидно, что набегами управляет чья-то умелая рука. Одно из последних нападений Уэйд сумел отразить только благодаря своему другу Дориану Дегризу, заглянувшего в гости. После того случая Демиус не раз с содроганием задумывался, что бы стало с Глорией, не окажись Дориана рядом с ним в этот день. Дегриз, как выяснилось, тоже ничего не слышал ни о каком часе воссоединения.

Понимая, что рисковать не следует, Демиус решил перестраховаться и нанял охрану. Отряд состоял из десяти редгардов, отлично подготовленных и, как до сегодняшнего дня казалось Уэйду, прекрасно дисциплинированных. С тех пор нападений на его дом больше не было, хотя сумасшедшие культисты продолжали беспокоить горожан. Тревожным звонком стала новость о том, что такие нападения происходят по всему Хай Року. И почему-то Демиус был почти уверен, что и в других провинциях происходит то же самое. А это могло означать лишь одно: такие набеги не были следствием простого помешательства местных фанатиков.

 

***

 

Подойдя к дому, Демиус сразу же зашел в пустой амбар, переоборудованный в казарму для охраны.

-Капитан Уиллард! - позвал он.

Приземистый редгард со шрамом на щеке подбежал к нему и вытянулся струной.

-Да, сэр Демиус!

-Капитан, будьте добры объяснить, где сейчас находятся Эдди и Родни.

-Я отправил их в город, сэр! - гаркнул капитан. -За провизией.

-За провизией... - вздохнул Уэйд. -Да будет вам известно, капитан, что они потратили ваши деньги и напились в хлам!

Лицо Уилларда вытянулось.

-Напились, сэр? - в его голосе звучали досада и озабоченность.

-Именно, капитан.

-В таком случае, сэр, прошу вас снять меня с должности капитана Вашей стражи, сэр! Я знал, что Эдди был склонен к выпивке в былые годы. Мне не следовало отпускать его, сэр!

Демиус задумался. Собственно, именно за этим он сюда и пришел - уволить стражу. С другой стороны, он опасался, что нападения культистов возобновятся.

-Капитан, - сказал он наконец, - прикажите своим солдатам сложить у моего дома запасные комплекты доспехов и оружия.

Догадавшись, что его не уволят, Уиллард широко улыбнулся.

-Будет сделано, сэр!

Уэйд повернулся и зашагал к выходу.

-Сэр... - произнес Уиллард. -Могу я поинтересоваться, зачем Вам это понадобилось, сэр?

Демиус обернулся и загадочно улыбнулся.

-Ну, мне ведь придется компенрисовать вашему отряду потерю двух бойцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 2. Серый путешественник

 

 

Демиус вошёл в гостиную и увидел за столом человека. Человек, коренастый бретон невысокого роста, был одет в помятый плащ. Потёртый серебряный посох стоял рядом. Лицо было небрито, рыжие волосы – непричесанны, что, в совокупности с другими деталями внешнего вида, выдавало в посетителе закоренелого холостяка: ни одна женщина бы не выпустила мужа из дому в таком виде.

- Дориан? - Уэйд узнал своего друга.

- Привет, Дем, - ответил Дегриз, поднимая взгляд. - Как день прошёл?

- Ну, как обычно, если не считать, что мне пришлось уволить двух людей Уилларда, - усмехнулся Демиус. - А ты здесь как? Где Глория?

- Сказала, что спать пойдёт... Дем, - лицо Дориана было мрачным, - разговор есть.

Уэйд был неприятно удивлён. Дориан Дегриз славился своей жизнерадостностью. И если даже с его лица пропала улыбка, значит, действительно произошло что-то серьёзное. В Гильдии Магов Уэйреста ходила примета: если Дегриз в течение минуты не пошутил трижды, значит, на следующий день наступит конец света.

- Что-то случилось, Дориан? – спросил Демиус, уже зная, что ответ будет утвердительным.

- Случилось, - ответил Дегриз. – Час назад фанатики на форт напали.

- И что? – пожал плечами Уэйд, доставая бокалы и наливая бренди. – Какие шансы у кучки культистов против целого отряда легионеров?

- Какие шансы, говоришь? – Дориан горько усмехнулся. – Неправильно вопрос ставишь. Надо так: какие шансы у зажравшейся солдатни, отвыкшей от боевых действий, против хорошо организованного отряда, которыми командует колдун?

Демиус удивлённо присвистнул и сел на стул напротив гостя.

- Но… - нерешительно произнёс он – они же сумели защитить форт?

- Суметь-то сумели, - кивнул Дориан. – Но они потеряли добрый десяток человек, прежде чем до них дошло, что их оружие против даэдрических тварей…

- Ничего не стоит, - сокрушённо вздохнул Уэйд и покачал головой. – Сириус-Сириус, вот до чего довела твоя гордость… Говорил я тебе, держи магов в штате…

- Сириус - идиот, - сплюнул Дегриз и выпил весь бокал залпом. – После такого прокола его разжалуют к мехруновой матери, я уверен. Отправят коней пасти. Эти его имперские священники даже с собакой вшивой не справятся, куда уж им скампы и алчущие. Да если бы наши ребята из Гильдии мимо не проходили, и камешка сейчас от форта не осталось бы. И, Дем… - Дориан внезапно запнулся на полуслове, - Ориса… убили.

Демиус подавился бренди.

- Что?! – он вскочил со стула. – Кто? Как??

- Ты же знаешь его, - вздохнул Дегриз, отхлёбывая прямо из горла бутылки. – Он вечно вперёд всех лезет… лез. Молодость, чтоб её… Увязался за нашими. Увидал, что легионеры с фанатиками дерутся, ну и попёр на них… Ребята даже понять ничего не успели, а его уже… прикончили.

Внезапно Дориан с силой ударил кулаком по столу.

- Ублюдки! – выкрикнул он с выражением дикой злобы на лице. – Я кишки им выпущу!

Вспышка ярости так же внезапно прошла, и Дориан опустился на стул, обхватив голову руками.

– Эх, братишка, - прошептал он, - и чего тебя туда понесло?..

- А я ведь разговаривал с ним полтора часа назад, - тихо произнёс Уэйд. – В Гильдии. В двух минутах от форта… Если бы я знал… Мне ведь следовало его предупредить, чтобы не пытался сражаться с культистами, что сил у него недостаточно, какой же я учитель после этого…

- Не надо, Дем, себя-то не вини. Это какой Я старший брат, что малого осторожности не научил… Эх, Шигорат меня забери…

Очень долго они сидели так и молчали. Может, полчаса, а может, и час. Юный Орис Дегриз подавал большие надежды, многие прочили его в Волшебники. Он был единственным, кого Демиус Уэйд согласился взять в ученики, как из-за таланта Ориса, так и вследствие долгих настойчивых уговоров со стороны его брата Дориана. Потеря юного мага была не только личной утратой для его друзей и близких и потерей перспективного сотрудника для Гильдии Магов Уэйреста. Были серьёзные основания полагать, что он был последним, у кого был шанс продолжить род Дегризов, потому что Дориан, несмотря на свою доброту, отвагу и незаурядный ум, был удивительно неряшлив и груб в выражениях, и, как следствие, ужасно непопулярен у противоположного пола. Почти то же самое можно было сказать и о его сестре Эмме. Эмма была целителем, причём целителем такой потрясающей силы, что о ней разнеслась слава по всей Империи. Поговаривали даже, что она способна воскрешать людей из мёртвых. Сама Эмма эти слухи опровергала, но у неё ещё не было такого пациента, который ушёл, не исцелившись от всех недугов и не залечив все раны. Несмотря на это, все, кого она вылечила, вынуждены были признать, что характер её оставлял желать лучшего. Воистину каждый член семьи Дегризов был живым парадоксом. Непонятно как, но их младший брат избежал такой участи. Некоторые шутили, что Ориса подкинули Дегризам, когда тот был младенцем.

- Ладно, - прервал молчание Дориан, - пойду я. Мне ещё с Эммой надо связаться и с родителями. – Маму это убьёт, - он в очередной раз тяжело вздохнул, попрощался с Демиусом и вышел из дома.

 

***

 

Демиус сидел в глубокой задумчивости. Его опасения оправдались: среди культистов были колдуны – маги, способные призывать существ с иных планов. Уэйд никак не сомневался в боеспособности Уилларда и его солдат, но против подобных созданий даже самых лучших боевых и тактических навыков зачастую оказывалось недостаточно, особенно если под рукой не было волшебного оружия или доспехов. Именно поэтому всю грядущую ночь Демиус намеревался провести, занимаясь своим любимым делом – зачарованием.

Тут в дверь постучали.

- Войдите! – машинально бросил Демиус, не отрываясь от размышлений.

Вошел молодой редгард из отряда Уилларда.

- Да, Эштон?

- Сэр, капитан велел доложить, что запасные комплекты доспехов и оружия сложены на заднем дворе, сэр! – отрапортовал солдат.

- Спасибо, Эштон, можешь идти, - ответил Демиус, вставая со стула и собираясь незамедлительно приступить к работе. – Что-то ещё? – спросил он, видя, что Эштон не уходит.

- Так точно, сэр. Там всадник у дверей. Говорит, что хочет поговорить с вами, сэр.

- Какой всадник? – не понял Уэйд.

- Не могу знать, сэр. Тёмный эльф.

- Хорошо, пусть заходит, - Уэйд был слегка удивлён, он никого не ждал в этот вечер.

Эштон козырнул и вышел. Через некоторое время в дверь снова постучали и появился данмер, одетый в дорожный костюм. Демиус бегло осмотрел его: типичный путешественник, выглядящий на удивление обычно. Казалось, таких серых, одинаковых жителей в Империи – тысячи. Из таких людей складывалась толпа. Обычные черты лица, обычная одежда, обычное телосложение. Оружие, наверняка, тоже было обычным, но предусмотрительный Уиллард, судя по всему, его отобрал. Вероятно, решил Уэйд, тёмный эльф искал место, где можно было переночевать.

- Мир твоему дому, маг, - гость отвесил изящный поклон. Голос его, как заметил Демиус, также был ничем не примечателен.

- И тебе мир, странник, - ответил Демиус. – Что привело тебя ко мне?

- Я проделал долгий путь, - произнёс данмер. И много более долгий путь мне ещё предстоит…

- Пропустим официальную часть беседы, - поморщился Уэйд. – Тебе нужен ночлег?

- Я готов заплатить, - гость мгновенно сменил тон. – И мне не нужно много места, я привык спать, где придётся.

- Тогда что же пришёл ко мне, а не заночевал в лесу? – улыбнулся Демиус.

- Всё побережье кишит фанатиками, - содрогнулся эльф, казалось, и не заметивший шутки в вопросе мага, на его лице отчётливо читались тревога и отвращение. – Ночевать вне города небезопасно.

- Что ж, справедливо, - печально заметил Уэйд, тут же вспомнивший Ориса. – Так и быть. Можешь занять на ночь комнату дворецкого, она всё равно сейчас пустует.

- Благодарю, эээ… - гость вопросительно посмотрел на Демиуса.

- Меня зовут Демиус Уэйд, - назвался маг. – А как твоё имя, путешественник?

На мгновение их взгляды встретились. И тут Уэйд поразился. Этот взгляд категорически не подходил к тому “обычному” образу, который уже успел сложиться у него в голове. Холодный, пронзительный взгляд. Демиусу казалось, что его видят насквозь и читают его мысли.

- Дэрил, - раздался голос данмера. Уэйд пришёл в себя. – Просто Дэрил. Если Демиус Уэйд не возражает, я бы с удовольствием прилёг отдохнуть, - смущённо добавил гость.

 

 

***

 

Демиус вернулся в гостиную уже после полудня, уставший, но довольный проделанной работой. Теперь боеспособность охраны увеличилась многократно.

- Снова ты? – удивился Уэйд, увидев Дориана, ещё более помрачневшего со времени их предыдущей беседы. – Только умоляю: не говори, что ещё кто-то умер!

- Надеюсь, нет, - хмуро процедил Дегриз. – Дем, когда ты последний раз Эмму видел?

- Вчера, кажется, - припомнил Демиус. – А что?

- Вот и я – вчера, - вздохнул Дориан. – Нет её дома. И никто не знает, где она. Последний раз её видели вчера, на рассвете. Говорят, она в сторону залива шла. И всё, дальше – ни слуху, ни духу.

- Мда, - Уэйд покачал головой. - Ты пытался связаться с ней? Этим вашим фамильным способом. Теле… теле… - он наморщил лоб, пытаясь вспомнить.

- Телепатией, – закончил Дориан. – Пробовал. Только что. Почти достучался даже, но… - Дориан замялся.

- Что “но”?

- Я не знаю, Дем, - Дегриз посмотрел на друга, на его лице отчётливо читалась растерянность. – Контакт словно кто-то оборвал.

- Это так необычно? – удивился Уэйд.

- Скажешь тоже, - Дориан слегка усмехнулся. – “Необычно”… Это невозможно! Во-первых, вклиниться в телепатический разговор может только Дегриз. Во-вторых, только с обоюдного согласия ведущих этот самый разговор. То есть моего и Эммы. Меня лично никто не спрашивал.

- Эмма могла сама оборвать контакт, - предположил Демиус.

- Нет, - отрезал Дориан. – Ощущения не те. Я почувствовал вмешательство третьей силы. Даже Эмму увидел на секунду. Вроде бы она в лодке сидела, причём не одна. И… знаешь, что странно?.. – он задумался, вспоминая. - По-моему, я закат видел.

- Закат? – Демиус удивлялся всё больше. – Ты хочешь сказать, что она сейчас на другом конце Империи?

- Не вижу других объяснений, - развёл руками Дегриз. – Какого мехруна ей там понадобилось – ума не приложу…

Внезапно дверь распахнулась – и в гостиную влетели Уиллард и Эштон.

- Сэр! Отряд культистов показался из леса! Они идут прямо сюда!

Друзья переглянулись.

- Не могли подождать, пока я высплюсь… Хватай посох, Дориан, - лениво зевнул Демиус. – Пойдём, разомнёмся немного…

- Очень кстати, - злобно улыбнулся Дегриз.

- Демиус, Дориан! – внезапно раздался женский голос. – Что происходит?

Маги оглянулись. Глория Уэйд спускалась по лестнице.

- Иди наверх, дорогая, - решительно сказал её муж. – У нас опять гости. Культисты пожаловали.

- Культисты? – Глория подошла к окну. – Здесь что-то не так, я чувствую…

- Чувствуешь? – встревожено переспросил Демиус. – Глория, ты уверена?

- Ты же знаешь, я всегда уверена, - серьезно ответила Глория.

Жена Демиуса обладала странной и необъяснимой способностью чувствовать опасность. Некоторые называли это обострённой интуицией, другие – гипертрофированной чувствительностью к магическим полям. Как бы то ни было, эта способность Глории не раз предотвращала несчастные случаи. Приходилось с этим считаться.

- Демиус, сюда! – вдруг крикнула Глория. – Посмотри!

Друзья выглянули в окно. Опасения Глории тут же подтвердились.

- О боги… - прошептал Демиус.

- Скормите меня гоблинам! - выдохнул Дориан. – Их полсотни, не меньше!

Культисты выстроились кольцом и стали окружать дом. Помощи ждать было неоткуда.

- Надо выходить, Дем, - вздохнул Дориан и посмотрел на друга. – Пока они сами нас не выкурили.

Демиус только кивнул.

 

***

 

Маги стояли в центре полукруга построившихся в защитном порядке редгардов. Демиус в очередной раз содрогнулся, представив, что Культисты сделают с его женой и будущим ребёнком, если ему не удастся выстоять. Но он тут же отбросил эти мысли: такой вариант был недопустим. Они обязаны были победить в этой схватке.

- Вперёд, друзья, - тихо произнёс Демиус. – Покажем этим даэдровым прихвостням, чего мы стоим…

 

***

 

- Это конец! – Дориан тяжело дышал, опираясь на посох. – Четверо против двадцати двух. Они нас сметут!

- Не смей даже думать об этом! – буквально прорычал Демиус, швыряя в наступающую толпу один огненный шар за другим. – Ха, четверо против девятнадцати!

- Трое против восемнадцати, сэр, - мрачно поправил его Уиллард.

Демиус на секунду оглянулся, чтобы увидеть, что Эштон, вместе с Уиллардом прикрывающий им спину, падает на землю, вместе с орком, который его убил. Выяснять подробности у Уэйда времени не было.

- Держимся до конца! – упрямо выдавил он.

- Можно подумать, у нас выбор есть, - горько усмехнулся Дегриз.

Тем временем кольцо вокруг них сужалось. Уэйд с нарастающим ужасом смотрел на метящие в них со всех сторон мечи, секиры и кинжалы. Едва почувствовав в себе силы, он метнул ещё один огненный шар, убив троих. Что ж, думал он, их всего в пять раз больше… Нет, в целых пять раз больше…

Никто не успел понять, что произошло в следующий момент. Огромный нордлинг, шедший чуть впереди остальных культистов, упал на траву со стрелой в шее. Вслед за ним – ещё один культист. Потом ещё один.

- Перестроиться! – заорал имперец в тяжёлых доспехах, видимо, командир. Он открыл рот, собираясь сказать ещё что-то, но вместо этого захрипел и упал на колени, держась за окровавленное горло.

По рядам культистов пробежала паника. Они затравленно озирались в поисках таинственного убийцы.

- Вперёд! – неожиданная надежда придала Демиусу сил. Он понятия не имел, кто пришёл к ним на помощь, но сейчас это не имело никакого значения. Он предельно сконцентрировался, собирая остатки магической энергии, и выпустил вперёд мощный электрический разряд. Результат превзошёл ожидания: сразу пятеро нападавших упали на землю и забились в судорогах. Ещё троих уложил Уиллард. Оставшиеся трое, видя, как плачевно их положение, бросились бежать. Но они не убежали далеко: на их пути, как из-под земли, выросла фигура в сером плаще. Лицо незнакомца скрывал большой капюшон, в каждой руке было по длинному изогнутому кинжалу. Одно мгновение – и все трое культистов лежали на земле; фигура, казалось, и не пошевелилась.

- Кто ты, незнакомец? – спросил Уэйд.

Ответа не последовало. Человек в сером спрятал кинжалы за пояс и сделал несколько шагов к ним навстречу.

- Я не знаю, кто вы, - почтительно сказал капитан Уиллард, - но позвольте мне выразить восхищение вашим воинским мастерством. Никогда не видел ничего подобного! Потрясающая скорость и эффективность!

Из-под капюшона раздался смех, и голос, странно знакомый Уэйду, произнёс:

- Говорят, я и стреляю неплохо…

Незнакомец свистнул – и из-за деревьев вышел прекрасный конь, пепельно-серый, словно под цвет одежды хозяина. Лёгким движением человек в сером вскочил в седло. Он посмотрел на Демиуса. Даже не видя лица незнакомца, Уэйд почувствовал не себе его взгляд. Холодный взгляд, пронизывающий насквозь…

- Прощай, Демиус Уэйд. Надеюсь, ты простишь, что я не заплатил за ночлег!

Незнакомец пришпорил коня и через несколько мгновений скрылся из виду.

- Чтоб меня… Кто это был, Дем? – удивлённо спросил Дориан.

- Дэрил, - ответил Демиус, всё ещё смотря туда, где только что скрылась фигура серого всадника.

- Какой ещё Дэрил? – не понял его друг.

Уэйд пожал плечами.

- Просто Дэрил…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 3. Верджил

 

 

- Какой кошмар... - прошептал Лиримис, держась за голову руками. - Кто мог предположить, что всё так обернётся... Ты понимаешь, какую задачу поставил перед собой? У тебя нет ни единого шанса.

- Выбора у меня тоже нет, - парировал его собеседник. Он вымученно улыбнулся. - Хуже не будет.

- Пожалуй... - вздохнул Лиримис. - Хотя я по-прежнему считаю, что это абсолютно безнадёжное предприятие.

Повисло молчание. Данмеры сидели у камина, в больших старинных креслах. Рядом стояло ещё одно кресло, пустое. Долгое время был слышен лишь треск поленьев камине.

- А где?... - нарушил тишину Лиримис, кивнув на пустующее кресло.

Его собеседник пожал плечами.

- Должен прибыть со дня на день... - он встал и направился к выходу. - Пойду подышу свежим воздухом, так легче думается.

Он вышел, и Лиримис остался один, продолжая в задумчивости глядеть в огонь.

 

***

 

Жутковатый полумрак. Обычный человек ничего бы не разглядел дальше собственного носа. Да и немногим обычным людям удалось даже отыскать это место, и уж очень немногим удалось после этого остаться в живых.

Но Гидеона всё это мало беспокоило. Он много, очень много лет назад позабыл, что такое страх перед темнотой. Он сам был её воплощением, хищником, созданием ночи. Смерти Гидеон тоже не боялся: в каком-то смысле, он давно уже был мёртв. Пожалуй, вампир был бы даже рад прекращению своего физического существования, но не сейчас. Не в этот момент, когда столько было поставлено на карту.

- Стой! - голос прозвучал внезапно, заставив задумавшегося Гидеона вздрогнуть от неожиданности. Он мысленно отругал себя за то, что потерял бдительность.

- Стой, я сказал! Немедленно! - в голосе послышалась угроза.

Гидеон покорно остановился, глядя на четырёх тёмных эльфов, возникших перед ним. Один из них вышел вперёд и осмотрел пришельца. Лицо эльфа исказилось ненавистью, он выхватил меч, остальные сделали то же самое.

- Убирайся, нечисть! - прошипел данмер. - Ты выбрал не ту пещеру!

- Не думаю, - спокойно ответил Гидеон, ожидавший такого приёма. - Я знаю, кто вы.

- Тем хуже для тебя, - холодно заметил тёмный эльф.

Он занёс меч для удара, но тут же вскрикнул и выронил его, схватившись за руку. Гидеон посмотрел на ближнюю стену: из неё торчала стрела, именно она и ранила данмера, оцарапав ему запястье. Вампиру оставалось только восхититься точностью выстрела. Но эльф явно был не в восторге.

- Кто здесь? - громко спросил он, осматриваясь и держась за кровоточащую руку. Лицо его горело гневом.

Его подчинённые, как и Гидеон, уже заметили новое действующее лицо. В десятке шагов от них стоял ещё один данмер, с луком наизготовку.

- Оставь его, Тореос! - приказал он. - Мы не убиваем наших гостей... не выслушав.

Раненый данмер посмотрел на говорящего. Гнев на его лице сменился глубоким почтением. Все четверо отсупили от Гидеона.

- Да, мастер, - произнёс Тореос в низком поклоне. - Рад снова видеть вас здесь.

Тот, кого он назвал мастером, подошёл к Гидеону.

- Кто ты? - спросил вампир.

Данмер вскинул руку, приказывая ему замолчать.

- Здесь я задаю вопросы, - сказал он. - И если ты не будешь отвечать на них, я тебя убью.

Он сказал это без какого-либо хвастовства, гордости или бравады. Просто поставил перед фактом. А Гидеон принял к сведению. Что-то в этом эльфе было такое, что заставило вампира поверить ему на слово. Шестое чувство хищника подсказало ему, что этот данмер опасен. Настолько опасен, что даже Гидеон - вампир, проживший более половины тысячилетия, - не рискнул бы сойтись с ним один на один в схватке. При этом он ничуть не сомневался в своей победе над четверыми встретившими его стражниками во главе с Тореосом.

 

- Как тебя зовут? - задал вопрос данмер.

- Гидеон, - ответил вампир.

- Откуда ты, Гидеон?

- Из Даггерфолла.

- Нечасто встретишь бретона-вампира, - заметил эльф. Гидеон пожал плечами.

- Что тебе нужно от нас? - последовал следующий вопрос.

Вампир вытащил из кармана свёрнутый в трубочку лист пергамента и протянул его тёмному эльфу.

- Он, - сказал Гидеон.

Данмер щёлкнул пальцами - и в воздухе появилась сфера тусклого света. Он развернул лист: на нём было изображено лицо. Рисунок был сделан углём, но выполнен с удивительным мастерством. Казалось, лицо на пергаменте вот-вот оживёт и заговорит.

- Ты хорошо рисуешь, - с одобрением произнёс данмер, разглядывая портрет, на его лице мелькнуло узнавание.

- Я живу достаточно долго, чтобы успеть научиться, - слегка улыбнулся Гидеон.

- Зачем он тебе? - спросил эльф.

- Я... - вампир замялся, не зная, стоит ли отвечать на этот вопрос, - я не могу тебе сказать.

- Я дважды не спрашиваю, - данмер свернул пергамент, заткнул его за пояс и внимательно посмотрел на вампира.

- Мне нужно поговорить с ним, - твёрдо ответил Гидеон. - Лично.

- Можно мне вставить слово? - раздался ещё один голос.

Из темноты вышел ещё один тёмный эльф. Одежда его была точь-в-точь такой же, как и на мастере, только будто бы была чуть темнее - в тусклом свете сферы сложно было сказать наверняка. Гидеон решил для себя называть их Первый и Второй. Между тем, четверо стражников склонились перед пришедшим. Первый же эльф - тот, кто допрашивал Гидеона, - широко улыбнулся, как будто встретил старого друга.

- И снова ты меня обставил - засмеялся он. - И как долго ты стоишь за моей спиной?

- Вполне достаточно, чтобы разглядеть лицо на бумаге, - улыбнувшись, ответил второй эльф. - Когда ты прибыл?

- Только что, - ответил первый. - Появись я на пару минут позже, бойни было бы не избежать.

Он многозначительно посмотрел на Гидеона, и вампир понял, что эльф тоже не строил иллюзий по поводу результатов его битвы со стражей. Данмер был достаточно опытен, чтобы оценить силу вампира. У Тореоса и его подручных не было бы шансов выжить в этой схватке.

- Итак, зачем же я понадобился Гидеону из Даггерфолла? - спросил второй эльф, с интересом рассматривая вампира. - Зачем... - он внезапно запнулся на полуслове. Его глаза расширились. Вампир и данмер смотрели друг другу в глаза, первый - с неподдельным интересом, второй - с диким потрясением.

- Что? В чём дело? - первый эльф в недоумении смотрел то на одного, то на другого. - Вы знакомы?

- Косвенно... - пробормотал второй. Он оглядел присутствующих. - Оставьте нас наедине.

 

 

***

 

 

- Ааааааааа, поздравляю, папаша!!! - Дориан бросился к Демиусу на шею и повис на ней, не доставая до земли и болтая ногами в воздухе.

- Спасибо, спасибо, - засмеялся Уэйд, тщетно пытаясь освободиться из медвежих объятий друга. Наконец тот сам отцепился от него, но тут же схватил за плечи.

- Ну, где, где он? - с нетерпением тараторил Дегриз. - Покажи мне его! Или... Или он это она? Тогда дай посмотреть на неё!

- Нет, он это всё-таки он, - ответил Демиус с улыбкой. - И не шуми, разбудишь их.

- Ну вот, - разачарованно протянул Дориан. - Спят... Ладно! - он вдруг снова приободрился. - Тогда я поскачу в Гильдию, поставлю всех наших на уши! Не каждый же день на свет появляется новый Уэйд!

Дегриз уже было вышел из комнаты, но вдруг сверху раздался леденящий душу крик Глории:

- Демиус!! Сюда! Его нет, он пропал!!

Друзья на секунду переглянулись и опрометью бросились вверх по лестнице.

 

 

***

 

 

Гидеон стоял в центре комнаты в окружении трёх тёмных эльфов. Вампир отметил, что одежда всех троих была абсолютно одинакова. Рубашка, штаны, ботинки, перчатки и плащ с капюшоном; причём, как понял Гидеон, вся одежда шилась индивидуально для каждого, идеально подходя под телосложение обладателя и не стесняя его в движениях. Она отличалась только цветом: данмер, которого Гидеон встретил в коридоре и который допрашивал его, был одет во всё серое. Чёрной, как смоль, была одежда обладателя лица, нарисованного Гидеоном. И третий эльф, которого Гидеон увидел впервые, носил одежду тёмно-синего цвета. Для себя вампир решил называть данмеров Серый, Чёрный и Синий, так как ни одного имени он до сих пор не услышал.

- ...и в этом наша единственная надежда, - проговорил Чёрный, заканчивая речь.

- Дааа... - протянул Серый. - Хотя всё же лучше, чем совсем ничего.

- Это ещё не всё, - оборвал его Чёрный. - Покажи им, - обратился он к Гидеону.

- Отойдите подальше, - попросил вампир.

Данмеры отошли в угол комнаты и стали наблюдать за Гидеоном. Вампир несколько раз глубоко вдохнул, после чего закрыл глаза прижал пальцы к вискам. Некоторое время ничего не происходило, но потом в воздухе стал проявляться расплывчатый силуэт. Ещё через минуту стали различимы черты его лица. Перед данмерами стояла фигура невысокого рыжеволосого человека, одетого в помятую красную мантию. На груди был вышит знак, напоминающий глаз, - эмблема Гильдии Магов. Лицо призрака широко улыбалось, в глазах читалась какая-то особенная житейская мудрость, и всё это сочиталось с удивительной неопрятностью, которой буквально веяло от этого странного человека. Внезапно фигура схлопнулась и исчезла.

- Как ты это делаешь? - Серый был просто впечатлён этой демонстрацией.

- Психокинез, - произнёс Синий. - Ответвление школы Мистицизма, официально не признанное Университетом Магии. Я слышал об этом. Чрезвычайно редкий дар. Говорят, психокинетиками рождаются, а не становятся. Именно поэтому эту школу не признали. Обучать ей нет смысла, да и возможности тоже.

- Снова блеснул эрудицией, - хохотнул его серый товарищ. - Хорошо. Но, как я понимаю, нам не просто так показали этого человека. Я прав?

- Прав, - подтвердил Чёрный. - Дело в том, что тот, кого мы ищем, находится в ближайшем окружении этого человека. Это может его друг, родственник, знакомый, коллега... Нам нужно найти этого мага и установить слежку за всем его окружением. Именно поэтому, повторюсь, сеть - это наша единственная надежда. Империя слишком велика. У нас есть порядка двадцати лет, чтобы создать её.

Его друзья согласно кивнули.

- Но... - вдруг сказал Синий, - а как быть с Ралеосом? Он не даст тебе заниматься подобными вещами, он и слушать тебя не станет!

- Знаю, - кивнул Чёрный и многозначительно посмотрел на своих друзей.

- Нет!... - проговорил Синий, поняв, что он имеет в виду. - Ты хочешь сказать, что Ралеоса надо убить?...

- Ты с ума сошёл! - поддержал его Серый.

- У нас нет выхода! - отрезал Чёрный.

Другие два данмера беспомощно переглянулись, не в силах спорить с ним.

- Это мой путь! - Чёрный вытянул руку перед собой. - И я пройду по нему. Вы со мной?

Ему никто не ответил.

- Ты со мной, Лиримис? - эльф посмотрел на Синего. Тот долго молчал, что-то обдумывая. Наконец он вздохнул и положил свою руку на вытяную руку друга.

- Я с тобой, брат. И будь, что будет.

- Дэрил? - последовал вопрос к Серому. На лице того отразилась отчаянная решимость.

- Мы с тобой! - он тоже положил руку. - Да поможет нам Мать Ночи...

 

 

***

 

 

- Он... он лежал вот тут, - шокированная Глория даже не плакала, настолько нелепой казалась ситуация. - Я повернула голову к окну на секунду, потом посмотрела сюда - а его уже нет.

- Ерунда какая-то, - ошарашенно проговорил Демиус, тупо глядя в стенку. - Не мог же он испариться?

- Тихо! - вдруг прошипел Дегриз. - Слушайте!

Все затаили дыхание и услышали тихий равномерный свист, похожий на дыхание спящего ребёнка.

- Да вот же он! - палец Дориана показал на место на кровати рядом с Глорией.

Демиус выпучил глаза - маленький мальчик лежал там же, где и должен был.

- Ккк.... как это? - в ужасе прошептала Глория.

Уэйд и Дегриз посмотрели друг на друга, у них не было никаких объяснений.

- Стойте-ка! - лицо Дориана озарилось внезапной догадкой. - Какое сегодня число?

- Второй день месяца Сева... - Демиус тоже начинал понимать.

- А это значит... - продолжил Дориан.

- Тень, - проговорил Уэйд. - Он рождён под знаком Тени. А рождённые под знаком Тени...

- ... могут исчезать по собственной воле, - закончил Дегриз. - Дем... - он внимательно посмотрел на друга, - Дем, ты хоть понимаешь, что это значит?...

- Это... - Уэйд не находил слов, - это невероятно! Поразительно! Проявление иллюзионных способностей на первом дне жизни!......

Дегриз кивнул.

- Я никогда не слышал ни о чём подобном... - сказал он.

Демиус подошёл к малышу, не отрывая от него глаз.

- Да... - произнёс он. - Верджил Уэйд, ты далеко пойдёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 4. Первый узел

 

 

Солнечный свет больно ударил в глаза.

- Выходи, не стой столбом! – последовал грубый толчок в спину – и Милтор растянулся на земле. Недовольно крякнув, эльф встал на ноги и намеревался было обернуться, сказать пару ласковых невоспитанному стражнику и дать дёру, но быстро передумал. Во-первых, пока он поднимался, дверь тюрьмы, скрипнув несмазанными петлями, захлопнулась за его спиной. Во-вторых, сейчас Милтор был не в той форме, чтобы улепётывать по улицам незнакомого города от сытого и выспавшегося охранника, да ещё и средь бела дня. А снова в тюрьму ему совсем не хотелось. Да и как он попал туда? Попался на карманной краже! Стыд и позор! Впрочем, сам виноват. Говорили ведь ему, и не раз говорили: изучи место перед тем, как идти на дело! Так ведь нет - полез в карман к первому встречному! Кто же знал, что стражники тут кишмя кишат? Да ещё и не солдаты Легиона, а родичи-данмеры, одетые в какие-то странные костяные доспехи. Первый день на исторической родине – и уже успел проколоться так, что все предыдущие заслуги на воровском поприще можно смело ставить под сомнение. Одно радует: никто здесь его не знает. Случись такое в не так давно покинутом Имперском городе, сейчас каждый прохожий, наверное, смеялся бы над ним и показывал бы пальцем.

Милтор энергично помотал головой, прогоняя дурацкие мысли. Нечего зацикливаться на неудаче. Нужно срочно найти местное отделение Гильдии Воров и получить работу. Все деньги, как и его единственное оружие, стражник, естественно, отобрал. Одно слово – правосудие…

- Ну, что ж, - произнёс Милтор, обращаясь в никуда, - теперь можно изучать место.

 

 

***

 

 

Дэрил вошёл в давно знакомую дверь и с улыбкой огляделся. Когда же он был здесь последний раз? Полгода назад, год? А может, и два? Данмер вздохнул: ему хотелось бы бывать здесь чаще. Он вырос в этом маленьком прибрежном городке, который, несмотря на несколько десятков прошедших лет, так и остался маленьким. Как и этот дом, небольшой уютненький трактирчик, бывший, за неимением выбора, основным местом сбора и общения местных жителей.

- О! – альмтер за барной стойкой отложил протёртый бокал в сторону. – Кого я вижу! Какими судьбами?

- Я на задании, - ответил Дэрил, пожимая протянутую руку.

Хозяин трактира понимающе кивнул.

- Требуется моя помощь?

- Не только твоя. Для начала… буду очень признателен, если скажешь мне, где можно найти Элора.

- Вверх по лестнице, - с усмешкой ответствовал альтмер и снова взялся протирать бокалы. – Даже не надейся выбить из него что-либо. Весьма вероятно, что он уже спит на столе. Или под ним.

- Что, до сих пор пьёт? – недовольно поморщился Дэрил. – Да уж, просто анекдот, а не босмер…

- И не говори. Смех и грех. Кстати, - высокий эльф понизил голос до шёпота, - он приносит неплохую прибыль! Немало в Морровинде желающих посмотреть на босмера-алкоголика! Вот, ремонт крыши недавно сделал…

- Как не стыдно! Где же твоя совесть? – прыснул данмер. - Ты должен платить ему проценты с этой выручки!

- К сожалению, - подыгрывая ему, альтмер скорчил грустную мину, словно изображая глубокое раскаяние, - у меня в трактире нет должности ”штатный пьяница”…

 

 

***

 

 

- Не знаю, - наконец сказал Амариэль. – Демиус, я не знаю… Это… чудо. Иначе не назовёшь. Так просто не бывает…

- Знаю, что не бывает, - кивнул Уэйд. – Но ведь было! Ты мне не веришь?

- Верю, - ответил альтмер. – Но Демиус… новорожденный ребёнок не может пользоваться магией. Спонтанные проявления способностей возможны, но… но не в таком раннем возрасте.

- Так что делать-то будем?! – не выдержал Дориан. – А что, если завтра он возьмёт и улетит в окно? Или дом подожжёт?

- Вряд ли. Я сегодня утром проверил его магическое поле, - сообщил Демиус.

- И?.. – в глазах альтмера появился явный интерес.

- Ничего. Пусто, как и должно быть у младенца.

Дегриз тихо выругался.

- Бред, - пробормотал Амариэль. – Клянусь Аури-Элем, я готов признать себя дилетантом, но я не понимаю, как такое может быть…

 

 

***

 

 

Дэрил с трудом подавил приступ хохота. Не сказать, чтобы его слишком удивил вид босмера, храпящего лицом в салате из крабового мяса. Скорее данмер представил его в окружении толпы поклонников – пьянчужек, сбегающихся со всех концов Вварденфелла, чтобы лицезреть ЭТО лично. Дэрил пожалел, что рядом нет художника: ТАКОЕ стоило бы запечатлеть на бумаге. Хотя… наверняка уже кто-нибудь запечатлел.

- Элор! – тихо позвал он. – Элор! – никакой реакции. – Элор, очнись!!

Босмер что-то промычал в тарелку.

- Даже и не пытайся, парень! – крикнул Дэрилу кто-то сзади. – Элор… занят.

Раздался взрыв смеха. Дэрил вздохнул, вытащил из-за пояса бутылку с какой-то жидкостью и демостративно громко вытащил пробку.

Элор вздрогнул и поднял голову, глядя на данмера мутными глазами.

- Т-т-ты… к-к-т-то? – выдавил он.

- Я? – удивился Дэрил.

- Ты к-кто? – повторил босмер, уже более внятным голосом.

Дэрил скрестил на груди руки.

- Я белая горячка. А почему вы интересуетесь?

- Дэрил… - прохрипел Элор и зашёлся кашлем. – Ч-чего тебе? Не в-видишь, мне… - он запнулся и уставился на бутылку в руке данмера. – Шшшшто там? – босмер протянул к бутылке дрожащую руку.

- Тебе не понравится.

- П-п-пииииить, - Элор снова закашлялся. – Д-д-дэрил…

- Как скажешь, - данмер протянул ему бутылку. – Но я предупреждал.

Босмер жадно выпил всё до дна. Секунду или две он молчал, будто прислушиваясь к ощущениям, после чего вскочил со стула и тут же согнулся пополам.

- Сволочь! – выдохнул Элор и убежал вниз по лестнице, к выходу из трактира.

- Что ты сделал с ним? – удивлённо спросил хозяин трактира, когда Дэрил спустился вниз.

- Избавил от тяги к спиртному, - усмехнулся Дэрил. – Держи, - он протянул альтмеру небольшой мешочек. Подсыпай это ему в каждую бутылку. В ближайшее время он нужен мне трезвый, как стекло.

 

 

***

 

 

Гурт недоумённо таращился на тощую низенькую фигуру, стоящую в двадцати шагах от него. Если это шутка то, чёрт побери, смешная! Нордлинг громко расхохотался. Да он одним кулаком раздавит жалкого эльфа! На что эта собака рассчитывает?

- Слушай, малыш! – крикнул он. – Говорю в последний раз: проваливай, пока у меня хорошее настроение!

На миг Гурту показалось, что на молодом, почти детском, лице тёмного эльфа на миг мелькнула саркастическая улыбка. Но нордлинг отбросил эту мысль: никто не смеет над ним смеяться! А те, кто смеет, расплачивается жизнью!

- Это я говорю последний раз, - крикнула в ответ тщедушная фигурка. – Уйди с дороги и пропусти меня. Иначе я сам тебя отодвину. У меня дело к твоему нанимателю, он задолжал нам кое-что.

- Кому это ”нам”? – грубо поинтересовался Гурт.

– Если твой ум был под стать твоему росту, - насмешливо бросил данмер, - ты бы давно уже разглядел это, - он указал на эмблему Гильдии Магов, вышитую на мантии.

- Хватит! – рявкнул нордлинг, очень не любивший, когда кто-то, особенно такой ничтожный, намекает на его слабые умственные способности. – Убирайся!

Данмер не шелохнулся. Гурт зарычал, выхватил молот и кинулся на тупого эльфа, намереваясь одним ударом припечатать его к земле. Он так и не понял, что случилось, но внезапно ощутил резкую слабость в теле. В следующее мгновение нордлинг почувствовал, что его верный боевой молот странно потяжелел и настойчиво рвётся выпасть из рук. Ещё через секунду ноги Гурта подкосились и он рухнул на колени.

Тёмный эльф лёгкой походкой подошёл к нему и вынул из ножен лёгкий изящный меч. У нордлинга не хватило сил даже крикнуть, когда тонёнькое лезвие прошило его доспехи наскволь и вонзилось под рёбра. Последним, что чувствовал Гурт, был яд, разливавшийся по жилам…

 

 

***

 

 

- Эй, парень, что с тобой? - раздался где-то далеко-далеко неясный голос. – Тебе плохо?

Милтор с трудом поднял голову, открыл глаза и посмотрел на высокого эльфа за барной стойкой. Ещё как плохо! Сначала четыре часа мотался по этим пустошам в поисках хоть каких-то следов цивилизации, потом кое-как удрал от какого-то чудища, похожего на огромную пасть с ногами… Хорошо хоть удалось стянуть пару батонов в одной из местных хижин… И вот сейчас он сидит в этом трактире, уставший, как собака, и злой, как волк. Но всё-таки тёмный эльф решил держаться осторожно и, по мере сил, дружелюбно.

- Может быть, тебе помощь нужна? – осведомился альтмер.

- Нет, спасибо, - Милтор натянуто улыбнулся. – Я просто очень устал…

- Ты, похоже, не местный? – заметил собеседник.

- А откуда вы знаете? – удивился данмер.

- Да брось, - хохотнул высокий эльф. – Твои ботинки измазаны болотной жижей, в твоём плаще – такая дыра, которую мог прокусить разве что алит или кагути… Ну, кроме того, я тебя здесь раньше не видел, а я держу этот трактир уже пятьдесят лет и, веришь ли, в лицо помню каждого, кто хоть раз сюда заходил.

- Врёте, - констатировал Милтор, с детства умевший хорошо чувствовать ложь в словах собеседника.

- Вру, - согласился альтмер. И с улыбкой добавил: – Просто я, наверное, очень догадливый, вот и всё. Он протянул данмеру руку: - Аррилл.

- Милтор, - ответил тёмный эльф.

- Так куда ты держишь путь, Милтор?

- Попробуй отгадать, - улыбнулся тот.

Альтмер несколько секунд молча смотрел на него, после чего изрёк:

- Тебе надо в Балмору.

- Почему? – удивился Милтор.

- Не знаю. Может быть, потому, что ближайшее отделение Гильдии Воров находится в Балморе, - пожал плечами Аррилл.

Данмер только ошарашено кивнул.

- А… - выдавил он наконец, - а где в этом городке можно переночевать?

- Наверху есть комната для гостей.

- У меня… нет денег, - признался Милтор.

- Да ладно, - отмахнулся альтмер. – Переночуешь бесплатно, так и быть. И вот ещё, возьми, - он протянул тёмному эльфу горстку монеток, - завтра возьмёшь силт-страйдера до Балморы. Там найдёшь трактир ”Южная Стена”, спросишь Элора. Скажешь, что от меня.

Милтор, опешивший от неожиданной щедрости и гостеприимства, взял деньги и, поблагодарив хозяина трактира, ушёл наверх.

Вот только он не видел, как альтмер сочувственно посмотрел ему вслед и прошептал:

- Прости, парень…

 

 

***

 

 

- Хорош! – Родис одобрительно похлопал Наонара по плечу. – Весьма хорош! Считай, ранг Странника у тебя в кармане. Амариэль будет доволен, когда я ему расскажу.

- Спасибо, конечно, но… - Наонар с явным сомнением посмотрел на труп нордлинга у своих ног, - это ли не невинная жертва? Он же не виноват, что какой-то подонок заплатил ему за охрану пещеры. Это обычный наёмник.

- Отнюдь, - ответил Родис. – Это Гурт Медвежья Лапа. На совести этого животного, по меньшей мере, четыре жизни. Поэтому считай, что ты сделал за легионеров их работу. Хотя они, конечно, не признаются тебе в благодарности.

- Почему так?

- Потому что Литиус Сириус, командующий гарнизоном форта, ненавидит магов.

- Почему? – снова спросил Наонар.

Родис пожал плечами с таким видом, будто ответ был очевиден.

- Потому что он идиот. Ну, ладно, хватит об этом. Пошли!

В пещере их ждало ещё пятеро стражников-наёмников. При виде двух тёмных эльфов они повскакивали со своих мест, но тот эльф, что был повыше и покрепче, резко развёл в стороны руки и тихо скомандовал:

- Лежать!

Все пятеро внезапно ощутили необъяснимый страх. Им захотелось бежать, бежать быстро и далеко, лишь бы не слышать этого жуткого голоса. Но, увы, бежать было некуда, потому что единственный выход из пещеры загородил большой и страшный тёмный эльф. Испуганным до чёртиков наёмникам оставалось только подчиниться, что они и сделали, распластавшись на полу.

- У нас около двух минут, - шикнул Наонару Родис. – Вперёд!

- Потом научишь меня этому трюку, - прошептал тот в ответ.

Данмеры, ступая по спинам дрожащих от страха охранников, быстро миновали комнату и вышли в длинный узкий коридор, освещаемый лишь окошком в двери, находящейся в конце этого туннеля.

Низенький толстенький человек, сидящий за этой дверью был, вероятно, весьма удивлён, когда она вдруг слетела с петель и в комнату вошли два тёмных эльфа.

- Где меч? – холодно спросил высокий широкоплечий тёмный эльф с глазами убийцы.

- К-к-к-какой м-м-меч? – проблеял человек.

- Где. Клинок. Милия, – медленно с расстановкой проговорил данмер.

- Я не знаю, о чём вы говорите, - вскинулся было толстяк, но тут же получил удар в нос увесистым кулаком. – Т-т-там, - пролепетал он, указывая на дальний угол комнаты.

- Достань его, - последовал приказ. – Одно лишнее движение – и ты труп.

Держась за кровоточащий нос, человечек проковылял к чему-то, накрытому большим чёрным покрывалом. Откинув самый краешек полотна, он извлёк свёрток и дрожащими руками передал Родису. Тот принял свёрток, на секунду закрыл глаза, после чего удовлетворённо кивнул.

- Это он. Уходим, - сказал он маленькому данмеру.

Тот развернулся и шагнул было к двери, но вдруг замер и обернулся, пристально глядя на то самое полотно.

- Там человек, - сказал он. – Живой.

- В-в-вы не имеете права! – воскликнул толстяк, но быстро смолк, поймав не себе взгял Родиса.

Наонар отдёрнул полотно, и они увидели тёмного эльфа в изодранном зелёном плаще, лежащего без сознания. Родис приложил к нему руку и покачал головой.

- Совсем плох.

Тут пленник тихо застонал и приоткрыл глаза.

- Кто ты? – быстро спросил Родис. – За что тебя так?

- Не… не знаю, - с явным трудом ответил данмер.

- Чего именно не знаешь?

- Ничего… ничего не знаю… Не помню… - прохрипел пленник и снова закрыл глаза, впав в беспамятство.

Маги переглянулись.

- Его надо отнести в Гильдию, - скомандовал Родис. – Чем быстрее, тем лучше. Я дотащу, а ты найди Эльту и Дориана. Бегом!

Наонар тут же исчез, применив заклинание Возврата, а Родис, крякнув, взвалил на себя пленника и, влепив напоследок ещё один тумак толстяку, вышел из комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 5. С самого верха

 

 

- Расслабься, - попросил Гидеон. – Закрой глаза. Ты почувствуешь давление на разум, не сопротивляйся ему.

Дэрил с недоверием посмотрел на вампира. Гидеон ответил красноречивым взглядом.

- Тёмный эльф! Мне не нужны твои секреты или твои сокровенные мысли! Я не маленький уличный жулик, мне пятьсот тридцать пять лет, в конце концов, неужели ты думаешь, что я не успел за эти годы потешиться с этим вдоволь?!

Данмер вздохнул и извинился. Пожалуй, вампир, родившийся ещё во Вторую Эру и ухитрившийся до сих пор не потерять вкус к жизни, и вправду обладал железной волей. Он не уступит соблазну сделать из Дэрила марионетку, даже если такой соблазн возникнет.

Тёмный эльф сделал глубокий вдох и закрыл глаза. Через некоторое время он почувствовал присутствие чужой воли и покорился ей. Перед мысленным взором побежали образы прошедших дней. Вчера, Сейда Нин… нет, не то… ещё назад… Эбенгард… Коррол… Сентинель… ещё, ещё дальше… порт… море… нет, не море – залив… Иллиакский залив… Есть! Вмешательство в разум тут же перестало ощущаться. Дэрил очнулся. Ну конечно, это он! Перед глазами данмера стояла только что вспомнившаяся картина. Три человека, окружённые несколькими десятками трупов. Высокий бретон лет тридцати с умным и проницательным взглядом – Демиус Уэйд, как он сам себя назвал. Воин-редгард, вооружённый тяжёлым двуручным мечом, - наверное, наёмник. Но сейчас Дэрила интересовал третий персонаж, на которого он в тот день почти не обратил внимания. Тот самый призрак, которого показывал им Гидеон. Невысокий рост, растрёпанная рыжая шевелюра, измятая одежда и до нелепости не подходящие к такой внешности глаза, в который читались и мудрость, и отвага, и в то же время добродушие. Вот она, та самая отправная точка.

- Уэйрест… - задумчиво проговорил вампир, прервав его размышления. – Хай Рок…

- Тамриэль, - не удержался Дэрил. – Нирн.

 

 

***

 

 

Майнус проснулся, почувствовав на себе чей-то взгляд. Кто это может быть? Вор? Имперец вскочил с кровати.

- Кто здесь? – грозно спросил он. – Выходи немедленно, в этом доме тебя ждёт смерть, а не нажива!

В ответ не раздалось ни звука, но психокинетик был твёрдо уверен, что чутьё его не подвело. Майнус совершенно отчётливо чувствовал присутствие непрошенного гостя. Он сделал лёгкий пасс рукой, применяя заклинание обнаружения сущностей, и ещё раз осмотрел комнату. Результат его поразил: в комнате никого не было! Вор испугался и сбежал? Нет, интуиция утверждает обратное. Как это возможно? Наверное, он переутомился… нужно немного выпить. Но всё же какая-то необъяснимая тревога не давала Майнусу покоя. Он с раннего детства понял, что отличается от других. Он один из немногих, он психокинетик, он тот, кого никогда не обманывает интуиция, кого не подводят инстинкты. Тогда что же, заклинание не сработало? Да, пожалуй, так и есть. Имперец сосредоточился и применил заклинание обнаружения сущностей ещё раз. Пусто! Нет, определённо нужно выпить, расслабиться… Всё-таки он ужасно устал вчера… эти паломничества ужасно выматывают. Майнус вздохнул и решительно направился в соседнюю комнату, где у него хранились запасы напитков. Но не успел он сделать и трёх шагов, как внутренний голос прокричал: пригнись! Майнус не замедлил подчиниться. В то же мгновение раздался звук удара. Психокинетик поднял глаза: из двери торчал метательный нож. Он тут же развернулся и, наконец, увидел таинственного гостя. В нескольких шагах от него стоял тёмный эльф, одетый во всё синее. Ботинки, штаны, рубашка, перчатки и длинный плащ с капюшоном. Незваный гость с интересом поглядел на хозяина дома.

- Я знал, что ты почувствуешь.

- Кто ты, как проник сюда? – злобно спросил Майнус.

Дамнер молчал и просто смотрел имперцу в глаза. Майнусу стало как-то неуютно под этим взглядом и это только усилило его раздражение.

- Что тебе нужно здесь?

- Уезжай, - ответил тёмный эльф.

Майнус, ошарашенный таким ответом, непонимающе тряхнул головой.

- Прошу прощения?

- Собирай вещи и уезжай из Морровинда. Сейчас.

 

 

***

 

 

 

Имперец вперил в Лиримиса тяжёлый взгяд.

- Убирайся!

- Прошу по-хорошему, - тихо проговорил данмер. – Уезжай.

На лице психокинетика появилась усмешка.

- Ты угрожаешь мне? Ты хотя бы знаешь, кто перед тобой?

Тёмный эльф усмехнулся в ответ.

- Майнус Дарниус, один из двух психокинетиков, живущих в Морровинде, состоишь на службе Храма Трибунала, ведёшь допросы для Ордена Инквизиции при помощи своих способностей, заслужил личную благодарность архиканоника.

Глядя на вытянувшееся лицо имперца, Лиримис улыбнулся, думая, что его оппонент не ожидал встретить такую осведомлённость. Но следующий вопрос психокинетика был неожиданным.

- Как это один из двух? А кто же второй?

Дамнер нахмурился. Вот, значит, как… Этот имперец ничего не знает… он наивно полагает, что по доброй воле состоит на службе Храма… И он никуда не уедет. Что ж, у него были совершенно определённые инструкции на этот случай. Лиримис вытащил меч из-за спины.

Майнус оскалился и сузил глаза. Прошло несколько секунд. На лице имперца отразился страх. Он в панике попятился. Лиримис снова усмехнулся: пусть он сам и не ощутил этого, но психокинетик только что попытался предпринять атаку на его разум. Никак он не ожидал, что данмера основательно подготовят к этой встрече. Молниеносное движение – и меч Лиримиса вонзился Майнусу в сердце.

На лестнице раздался шум, после чего входная дверь, запертая данмером изнутри, затрещала под мощными ударами. Данмер чертыхнулся: похоже, имперец успел послать мысленный сигнал охране. Дверь вылетела – и в комнату вбежали трое ординаторов. Один тут же бросился к окну. Но всё, что он успел заметить, - это тень, бегущая по крышам.

 

 

***

 

 

- А, Милтор, заходи, - приветливо улыбнулся Элор. – Заходи, располагайся!

Данмер прошёл в уже знакомую комнату и сел в предложенное кресло. Босмер сел напротив и уставился в пол. Так прошло несколько минут.

- Элор?

- Парень… - хрипло проговорил лесной эльф. – Есть работа для тебя.

- Ну, отлично.

Милтор удивлённо глядел на своего работодателя, с которым уже успел подружиться за неделю работы в Гильдии Воров. Что-то не так, почему Элор так нервничает?

- Что случилось, друг? – спросил тёмный эльф.

- Ты очень хорошо поработал за эту неделю, Милтор, - босмер как-то натянуто улыбнулся. – И Гильдия благодарна тебе…

Данмер пристально смотрел на него.

- Это последнее моё задание для тебя, Милтор.

Тёмный эльф с облегчением вздохнул. Так вот оно что! Он уже чего только не подумал, а его всего-навсего переводят “наверх”!

- И куда? – спросил он. – Альд’Рун? Садрит Мора? Вивек?

Босмер снова замолчал на минуту.

- Элор, что с тобой?

- К сожалению, - наконец ответил лесной эльф, глядя куда-то поверх головы данмера, - я не то имел в виду.

Милтор ощутил резкую боль в затылке. Больше он ничего не помнил.

 

 

 

***

 

 

- Кто такие? – спросил ординатор. – Посторонним туда нельзя.

Два тёмных эльфа поклонились.

- Альмсиви, доблестный страж веры, - произнёс один из них. – Меня зовут Федрис Хлер, я прибыл с посланием от Его Святейшества Гаваса Дрина, архиканоника Морровинда.

- Что за послание? – буркнул ординатор.

- Прошу простить меня, но Его Святейшество строго наказал мне передать послание лично.

Ординатор задумался.

- Почему я должен верить вам?

- Конечно, ты волен не принимать мои слова на веру, - кивнул тёмный эльф. – Но знай, что дело моё срочно и не терпит отлагательств.

- Хорошо. Перечислите имена Рук Альмалексии Покровительницы – и я пропущу вас.

Тёмные эльфы переглянулись. Внезапно назвавшийся Федрисом Хлером выхватил кинжал и полоснул ординатора по горлу. Тот схватился зашею и камнем упал на землю.

- Всю жизнь мечтал прирезать ординатора, - хихикнул данмер, вытирая кинжал о штаны жертвы.

- Я же говорил, что план дурацкий, - ответил второй. – А что ещё за Федрис Хлер?

- Мой… знакомый… из… Морнхолда, - прокряхтел тёмный эльф, укладывая тело ординатора в ящик, стоящий неподалёку.

- Ладно, пошли! А то сейчас налетят, как скальные наездники…

 

 

***

 

 

- Ну, как он? – с нетерпением спросил Родис.

- Пришёл в сознание, - Эльта Манри вытерла пот со лба. – Поправится.

- Вовремя ты его притащил тогда, - кивнул Дориан. – Ещё бы чуть-чуть – и каюк бедняге. Только вот с памятью… - Дегриз покачал головой.

- А что с памятью? – не понял Родис.

Дориан сокрушённо вздохнул.

- Серьёзно его, видимо, головой приложили. Почти неделю в отключке пролежал… Даже имени своего вспомнить не может.

- Мы ничего не смогли сделать, - добавила Эльта. – Эмма… - она покосилась на Дориана, - Эмма бы смогла. Нам далеко до неё.

- Всем до неё далеко, - буркнул Дегриз. – Вместе взятым…

Родис согласно кивнул. Он никогда не любил Эмму, но не мог не признавать её таланта и считал самым ценным сотрудником Гильдии. Ужасная потеря… Хоть тело Эммы так и не было найдено, сомнений в том, что она мертва, давно уже не осталось даже у Дориана. Общее дело было для целительницы превыше всего, и она ни за что бы не покинула Гильдию на столь длительное время, потому что знала, что востребована больше других. Так что же с ней случилось? Неужели она помешала кому-то? Ответа не было… А каково было Дориану, потерявшему сразу и брата, и сестру, Родису даже думать не хотелось.

 

 

***

 

 

 

- Что ты там говорил о скальных наездниках? – хмыкнул Дэрил, оглядывая комнату.

Лиримис удивлённо пожал плечами. Если рассуждать здраво, то пропажа ординатора со своего поста должна была, как минимум, вызвать некоторую тревогу. Но почему-то не было видно, что ординаторов это волнует. Строго говоря, и самих ординаторов не было видно…

- Куда они все подевались? – задал риторический вопрос Дэрил.

- Нашёл, на что жаловаться. Радовался бы, - ответил Лиримис.

- Не могу, - хохотнул его друг. – У меня руки чешутся.

Лиримис приложил палец к губам и жестом указал на одну из дверей. Дэрил кивнул и приложил руки к замку. Через пару секунд щёлкнул замок, дверь бесшумно отворилась. Данмеры крадучись вошли в комнату и замерли.

- Где он? – прошептал Лиримис.

- Он знал, что мы… - начал Дэрил, но не договорил, потому что Лиримис вдруг кинулся на него и повалил на пол.

Дэрил поднял голову. Стена, у которой они только что стояли, покрывалась ледяной коркой.

- Вставайте, - раздался властный голос.

Данмеры, не долго думая, встали и увидели в дальнем углу комнаты тёмного эльфа, одетого в роскошную длинную мантию цвета лепестков комуники.

- Отличный вечер, Ваше Святейшество, - поклонился Дэрил.

- Мы не помешали? – вежливо осведомился Лиримис.

Архиканоник Вварденфелла Толер Сариони смерил их оценивающим взглядом.

- Чем обязан визиту столь высоких гостей, легендарные Лиримис и Дэрил?

Дэрил ткнул друга локтём в бок.

- Слышал? Мы с тобой легендарные!

- Я же говорил, а ты не верил, - с наигранным воодушевлением кивнул Лиримис.

Сариони сделал им навстречу несколько шагов, не сводя взгляда с лиц данмеров.

- Вы сделали ошибку, придя сюда, - промолвил архиканоник. – Я искренне сожалею о том, что сейчас произойдёт.

Он чуть сузил глаза – и данмеров приплющило к стене. Их как будто прижало чем-то тяжёлым, стало трудно дышать, послышался хруст ломающихся рёбер…

Внезапно всё прекратилось. Лиримис упал без сознания, но Дэрил не смог скрыть торжествующую улыбку, глядя на человека, вошедшего в комнату. Данмер наконец понял, что случилось с ординаторами…

На лице Сариони отразился ужас.

- Ты… - прошептал он.

- Ну, здравствуй, Толер, - хмуро улыбнулся Гидеон. – Не вижу радости на твоём лице.

Вампир закрыл глаза и вытянул руку по направлению к архиканонику. Лицо Сариони исказила гримаса мучительной боли и, надо отдать ему должное, продержавшись около десяти секунд и даже попытавшись сопротивляться, он упал без сознания.

- Почему… так долго? – с трудом вымолвил Дэрил. – Он чуть не убил нас!

- Одному ординатору удалось бежать, - ответил Гидеон. – Пришлось гнаться за ним. Кстати, - он с некоторым сочувствием поглядел на тёмных эльфов, - вы уж простите, что я поставил такой слабый щит от ментальных атак. Сариони – очень сильный психокинетик, он почувствовал ваши намерения, едва вы вошли в Вивек. Если бы он увидел, что не в состоянии пробить ваши щиты, то, скорее всего, просто сбежал бы. Позже я залечу ваши раны, - он сделал несколько пассов руками – и Лиримис с лёгким стоном открыл глаза.

- Ха! - Дэрил снова торжествующе улыбнулся. – Вампир задолжал мне. Какие широкие открываются перспективы…

- Несите вора! - громко скомандовал Гидеон куда-то в сторону.

В дверях появились два крепких рослых тёмных эльфа, несущие на плечах тело ещё одного данмера. Тот был без сознания.

- Где вы его держали? – удивлённо спросил Дэрил.

- Ему пришлось немного поспать в ящике, - ответил один из носильщиков. – Правда, потом какой-то кретин положил туда мёртвого ординатора.

- Положите его на пол рядом вон с тем, - Гидеон указал на Сариони.

Выполнив приказ, носильщики вдруг замерли с открытыми ртами.

- Лиримис, - позвал вампир, понимающе переглянувшись с Дэрилом, - подойди-ка сюда, посмотри!

Данмер, кряхтя, поднялся на ноги и проковылял через комнату. Увидев лежащие рядом тела архиканоника и ещё одного тёмного эльфа, Лиримис разинул рот от удивления.

- Святая Мефала… - пробормотал он и посмотрел на вампира. – Как две капли воды…

Гидеон кивнул и склонился над принесённым данмером, приложив руку к его голове. Тёмный эльф открыл глаза и с ужасом отпрянул, увидев перед собой вампира.

- Кто вы? – дрожащим голосом прокричал он, вскакивая на ноги. – Где Элор? Как я здесь оказался?

- Молчи, - тихим голосом скомандовал Гидеон. – А вы, - обратился он к остальным, - отойдите назад.

- Ты раньше это делал? – осторожно спросил Дэрил.

- Никто никогда этого не делал, - ответил вампир, не оборачиваясь и глядя прямо на данмера, с ужасом прижавшегося к стене. – Смею утверждать, никто, кроме меня, не знает, что это вообще возможно. Поэтому, если кто-нибудь хоть пикнет – отправится вслед за ординаторами. Как тебя зовут? - спросил он у пленника.

- Ми… Милтор… - пролепетал тот.

- Вспомни свою жизнь, Милтор. Потому что помнить тебе осталось всего несколько секунд.

Вампир сделал глубокий вдох и закрыл глаза. Милтор, сжавшийся в маленький дрожащий комочек, внезапно выпрямился. Несколько секунд ничего не происходило. Вдруг данмер издал душераздирающий вопль и упал на колени, схватившись за голову. Несколько минут ужасные крики не прекращались…

Всё стихло так же внезапно, как и началось. Милтор лежал на полу без сознания, из его ушей и носа текла кровь. Гидеон, тяжело дыша, опирался на стену.

- Поднимите его, - с явным трудом выдохнул он, указывая на тело Милтора.

Данмера подняли, держа под руки. Вампир приложил руку к его лицу. Тёмный эльф открыл глаза.

- Как тебя зовут? – задал вопрос Гидеон.

Тёмный эльф поднял на него безжизненный взгляд.

- Как тебя зовут? – с нажимом повторил вампир.

В глазах Милтора появилась осмысленность.

- Я… Толер… Сариони…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 6. Всё только начинается

 

 

Ралеос Сантер ворвался в свой кабинет вне себя от злости.

- Беспредел! – бормотал он сквозь зубы, непрерывно ходя из угла в угол. – Заговор! – стул полетел в угол от его яростного пинка. – Саботаж!! – прокричал тёмный эльф, задрав голову к потолку.

С рыком Ралеос бухнулся в кресло, нетерпеливо топая ногой.

Через минуту дверь бесшумно приоткрылась, пропуская данмера, целиком одетого в чёрное. По сравнению с крупным, даже очень крупным, хозяином кабинета, этот тёмный эльф выглядел худым, если не сказать тощим. Вот только Ралеос не принадлежал к числу тех, кого внешность вводила в заблуждение. Наверное, к счастью. Хотя сейчас ему не было до этого никакого дела.

- Ралеос? – в голосе вошедшего не чувствовалось испуга или какой бы то ни было вины, что ещё больше вывело Сантера из себя.

- Ты что вытворяешь?! – прокричал он.

На лице гостя не отразилось ровным счётом никаких эмоций.

- То есть? – спросил он.

- Ты знаешь, о чём я! Толер Сариони мёртв! Во главе Храма – подставное лицо! Будешь отрицать?

- Во главе Храма – Толер Сариони, - отрицательно покачал головой посетитель. – Пусть не тот, кто был раньше, но это именно Толер Сариони. Во всяком случае, он в этом искренне убеждён.

Ралеос, ожидавший услышать хоть какие-то извинения, оправдания или хотя бы просто объяснения, возмущённо открыл рот, не находя слов.

- Как?! Как ты смеешь… такие операции без моего разрешения?

Гость будто бы слегка удивился.

- Ты предоставил нам полную свободу действий в рамках гильдии.

- В рамках ГИЛЬДИИ! – подчеркнул Сантер. Он трясущейся рукой налил себе воды из графина на столе.

Данмер в чёрном пододвинул стул и присел, тоже наливая себе стакан.

- Мы и действовали в рамках гильдии. И в интересах гильдии.

Ралеос поперхнулся.

- Ты с у… - он закашлялся. – Ты с ума сошёл?! Ты осознаёшь, что будет, если его раскроют? Ты НАС ВСЕХ подставляешь под удар! И у тебя хватает наглости говорить, что ты провёл эту аферу в интересах гильдии?

По лицу гостя пробежала тень раздражения.

- Разве гильдия заинтересована в том, чтобы Час Воссоединения настал? – тихо спросил он.

- Опять… - простонал Сантер, падая в кресло и откидываясь назад, театрально обхватив голову руками. – Глис, я умоляю, не начинай…

- Ралеос…

- Нет-нет-нет! – хозяин кабинета замахал руками. – Я не хочу снова слушать твой бред про Цикл, Отмеченных и тому подобное!..

- Ралеос… - снова начал посетитель, уже настойчивее.

- Нет, я сказал!! – рявкнул Сантер. – Я знаю только, что из-за тебя гильдия стоит на краю пропасти и что из-за тебя мы чуть не потеряли двух лучших агентов! Больше я ничего знать не хочу! Зачем ты вообще притащил их в Морровинд?

- Нам нужно держаться вместе, - ответил Глис, явно с трудом сдерживаясь. – Нас режут, как скот! Осталось только трое из восьмерых! Пять убийств за год, Ралеос, Пять! Это планомерное истребление!

Ралеос слегка остыл.

- Уже трое?

- Мы нашли Шона на берегу Одая! Он был при смерти, мы ничего уже не могли сделать. На них напали во время переправы через Иллиакский залив! Шону единственному удалось бежать, но и он не ушёл далеко. Рандл у них. Без сомнения, уже мертв. Пятеро моих друзей убиты Ралеос, а ты обвиняешь меня в саботаже, когда я пытаюсь защитить себя и оставшихся двух?

- Какой ценой! – снова вскипел Сантер.

- Игра стоит свеч!

- Вы трое не стоите игры! Я не собираюсь жертвовать всей гильдией ради вас!

Гость наклонился вперёд, глядя прямо в глаза своему главе.

- Не ради нас, - процедил он сквозь зубы. - Ради всех смертных!

Ралеос ответил саркастической усмешкой.

- В любом случае, - продолжил Глис, - механизм уже запущен. – Ты нас не остановишь.

- Будь уверен, - хозяин кабинета прищурился, глядя на собеседника, - я попытаюсь!

Гость встал со стула.

- Не сомневаюсь в этом. Поэтому я должен убрать тебя с дороги. Я вызываю тебя на поединок.

 

 

***

 

 

- Проснись! – он почувстовал, как его трясут за плечо. – Просыпайся уже! – повторил голос. – Эй, хорош дрыхнуть, чтоб тебя!!

- Тише, Дориан, - услышал он другой голос, женский. – Спокойнее…

Тёмный эльф нехотя открыл глаза и с трудом сел.

- Ну, наконец-то! Привет, красавчик! - улыбнулся человек, стоящий рядом с кроватью. – Как дела?

- С добрым утром. Тебе лучше? - осведомилась женщина.

- А вы?.. – данмер растерянно оглядел их. – Кто вы?

- Эльта Манри, Дориан Дегриз, - женщина указала сначала на себя, потом – на мужчину. – Гильдия Магов Уэйреста, провинция Хай Рок.

- Мы тебя в чувство приводили, - весело подмигнул тот, кого она назвала Дорианом. – Как могли, конечно.

- Вы… - данмер замялся, снова пытаясь вспомнить нужное слово, - целители?

- Вроде того… - Дориан как-то помрачнел.

- После того, как тебя принесли сюда, ты неделю не приходил в себя, - сообщила Эльта. - На восьмой день нам удалось привести тебя в чувство, но, увы, ненадолго… Ты не помнишь? Помнишь хотя бы, как тебя зовут?

Эльф покачал головой.

- Что со мной случилось? – спросил он.

Маги понимающе переглянулись.

- Мы надеялись, что ты нам расскажешь, - сказала Эльта. – Наши ребята совершенно случайно обнаружили тебя. Насколько мы понимаем, у тебя потеря памяти. Это тяжело, но излечимо.

- Хорошо… - кивнул данмер.

Эльта снова переглянулась с Дорианом.

- Радует, что ты столь мужественно встечаешь такие… новости, - произнесла она. – Что тебя не бросает в панику.

- Ему нужно поскорее встретиться с Амаром, - задумчиво произнёс Дегриз.

- С кем? – переспросил тёмный эльф.

- С Амариэлем, - пояснила женщина. – С главой нашего отделения.

- Он знает, как помочь? – спросил данмер.

- Он всё знает, - хохотнул Дориан.

 

 

 

***

 

 

- Близиться десять лет со дня коронации Императора, - капитан Тандрус обвёл всех присутствующих взглядом. – Надеюсь, понятно, что КРАЙНЕ желательно завершить операцию к этой дате?

- Невозможно, - категорично произнёс молодой имперец, сидевший напротив капитана, как и подобает старшему в группе.

- Невыполнимо, - подтвердил альтмер, сидевший рядом с ним.

- Мы даже не успеем развернуть шпионскую сеть, - покачала головой молодая девушка-редгард.

- В такииие ссссрооокии… - меланхолично протянул аргонианин, потирая затылок перебинтованной рукой, на которой не хватало одного пальца, - невозззмоооожнооо.

- Да чтоб мне провалиться! – возмутился огромный нордлинг и ударил кулаком по столу. – Мы даже толком не знаем, что от нас требуется!

Старший группы красноречиво посмотрел на капитана Тандруса. Но тот лишь кивнул, то ли настойчиво, то ли ободряюще.

- Если бы всё было просто, я бы не поручал эту операцию вашей группе. Вы лучшие. И вы справитесь. Император верит в вас.

- Мы очень ценим доверие Его Величества, капитан, - кивнул имперец. – Но… у меня нехорошие предчуствия на счёт всего этого… Связываться с фанатиками даэдра – опасное дело. Мне доводилось общаться с несколькими – они совершенно невменяемы.

- Этот их “Час Воссоединения” должен был настать уже давным-давно, - буркнул норд. - В четырнадцатый день Месяца Дождя, кажется. Ну и где он?

- Они утверждают, что “час” отсрочен на тридцать лет, - сообщил капитан. – И что в следующий раз он настанет обязательно.

Имперец фыркнул.

- При всём уважении, капитан… - но он не закончил фразу, потому что Тандрус поднял руку, прося его замолчать.

- Мы поймали больше сотни фанатиков по всей Империи. Все они утверждают одно и то же. Все, вы слышите?

Старший группы развёл руками.

- И что всё это значит? – спросил он.

- Вот это вам и нужно выяснить, - ответил капитан.

- За год? – скептически поморщился имперец.

Капитан кивнул, лицо его было сурово.

- Приступаете немедленно. Приказ Императора.

Поняв, что говорить больше не о чем, все пятеро поднялись со стульев и, отдав честь, направились к выходу. Тандрус пристально смотрел им вслед.

- Кай! – позвал он.

Молодой имперец повернул голову.

- Удачи! – произнёс капитан.

Кай хитро прищурился.

- Куда же без неё, капитан?

 

 

***

 

 

Тёмный эльф вошёл в большую комнату. В центре стоял длинный стол, за которым сидело около десятка человек.

- Приветствую! – вежливо кивнул альтмер, восседавший в огромном кресле во главе стола. – Мы рады, что тебе уже лучше. Присаживайся, - он указал на место прямо напротив себя.

Данмер сел, настороженно оглядывая присутсвующих, которые, в свою очередь, с интересом глазели на него.

- Что ж, - произнёс высокий эльф. – Думаю, для начала следует познакомить тебя с нашими сотрудниками. Наша гильдия – одна из сильнейших в Империи и остаётся таковой даже после потерь, которые нам пришлось понести… - он вздохнул. – Итак! Рядом с тобой – Наонар Ротари, - альтмер указал на молодого тёмного эльфа, сидевшего неподалёку от гостя. – Пусть тебя не вводит в заблуждение его хрупкое телосложение. Многие из тех, кто посчитал его слабым и ничтожным, сейчас уже… не с нами. Кстати, именно он тебя и обнаружил. Один из сильнейших мистиков в Хай Роке, а ему ведь только двадцать пять лет!

- Двадцать четыре, - поправил Наонар, явно смущённый.

- Далее, - продолжил альтмер. – Лимион, - он показал в сторону, где кто-то, чьего лица не было видно из-за дыма, суетился над колбами и ретортами. – Наш алхимик. Немного рассеян, но в своём деле – мастер. Лимион, покажись, пожалуйста!

- А? Чего? – из клубов дыма показался босмер, отряхивающий руки от какого-то порошка.

- Поздоровайся с нашим гостем, Лимион.

- Ага, - алхимик рассеянно помахал рукой. – Привет! Поправился? Очень рад.

- С Эльтой Манри ты уже знаком, - произнёс высокий эльф. – Она начинающий целитель и, пусть она пока не верит в свои силы, я вижу в ней большой талант… - тут бретонка густо покраснела.

- Ты переоцениваешь мои способности, - пробормотала она.

- Время покажет, - ободряюще улыбнулся альтмер. – Дориан Дегриз. С ним ты тоже знаком, насколько мне известно. Весельчак, балагур и просто душа компании. Ко всему прочему, лучший, я подчёркиваю – лучший – специалист в магии Изменений во всём Хай Роке. Щит, который поставил Дориан, пробить ОЧЕНЬ ТРУДНО, - альтмер выделил эти слова голосом так, чтобы гость понял, что к обычным трудностям это имеет какое-то весьма далёкое отношение. - Идеальный напарник для боевого мага.

- Ты переоцениваешь мои способности, - с деланным смущением пробормотал Дегриз, подражая голосу Эльты, чем вызвал общий смех за столом.

- И наконец, - сказал высокий эльф, - мои заместители и, в будущем, наиболее вероятные кандидаты на моё место. – Это Родис, - он показал на рослого данмера с квадратной челюстью, сидевшего от него по левую руку. – В далёком прошлом - наёмный убийца, ныне – Волшебник Гильдии Магов. Несмотря на высокий ранг в Гильдии, предпочитает работать “в поле”. Кроме того, занимается стажировкой новых наших сотрудников. Лично на своих плечах донёс тебя до здания Гильдии. Родис приветливо кивнул

- А это, - альтмер простёр руку в сторону высокого бретона, сидевшего справа от него, - Демиус Уэйд. Один из сильнейших стихийных магов в Империи.

- А это… - со смехом оборвал его тот самый Демиус Уэйд, указывая на самого альтмера, - Амариэль. Наш глава, наш отец…

- Наш ум, наша честь и наша совесть, - поддакнул Дегриз под общее хихиканье.

- Амариэль – сама скромность, - продолжил Уэйд. – Как бы он нас ни хвалил, мы ему всё равно и в подмётки не годимся.

- И щиты он ставит лучше, чем Дориан, - хохотнул Родис.

Демиус внимательно рассмотрел гостя.

- Ты не узнаёшь меня? – вдруг спросил он. Все разом притихли.

Темный эльф растерялся.

- Нет… - ответил он. – А что, должен?

- Может, и не должен… - пожал плечами Уэйд. – Но твоё лицо мне кажется каким-то знакомым. Возможно, мы где-то встречались?

Гость только развёл руками. Демиус ещё несколько секунд пристально смотрел на него, после чего махнул рукой.

- Наверное, всё-таки кажется. Не бери в голову.

- Ну, что ж, - подытожил Амариэль. – Вот и познакомились. А сейчас я прошу всех разойтись, а нашего гостя – проследовать за мной.

Все поднялись со своих мест и начали разбредаться по привычным рабочим местам. Лимион тоже вышел из своей парилки, кашляя и отмахиваясь от какого-то едкого дыма. Так кашляя и совершенно ничего не видя перед собой, он прошёл в почти в самый центр комнаты.

- Лим, аккуратней! – вдруг раздался голос Дегриза.

Но было поздно. Закашлявшийся босмер споткнулся и с размаху упал на длинный стол, оказавшийся перед ним. Стол резко накренился под его тяжестью, и целый набор ножей для резки ингредиентов, оставленный беднягой Лимионом на другом конце этого стола так же резко полетел прямо в сторону гостя.

Кто-то закрыл глаза, не желая видеть несчастного данмера, пронзённого целым десятком ножей, кто-то отвернулся, кто-то попытался наскоро поставить на тёмного эльфа щит, хотя успеть сделать это было невозможно.

Но того, что произошло, никто просто не мог ожидать. Данмер, который, казалось бы, должен в ужасе закричать, совершил всего лишь несколько молниеносных движений – и… застыл на месте, держа по два ножа в каждой руке. Ещё несколько ножей торчали из стены за его спиной. Всё тело тёмного эльфа сияло мягким зелёным светом – следом заклинания Светочи.

Воцарилось гробовое молчание.

- Чтоб меня дреморы… - тихо пробормотал Дегриз.

 

 

***

 

 

Три тёмных эльфа стояли на холме, глядя, как солнце восходит над побережьем Азуры.

- Морровинд теперь наш, - произнёс данмер, одетый в чёрное, - тот, что стоял по центру. – Теперь, когда Ралеос мёртв, нам уже ничто не сможет помешать. Все дороги открыты.

- И все они сходятся здесь, - проговорил стоящий справа тёмный эльф, одетый в точно такую же одежду, но синего цвета. – Какая ирония судьбы…

- Тридцать лет, - пробормотал данмер в сером, стоящий слева. – Тридцать лет, чтобы спасти мир… - он весело посмотрел на своих друзей. – Уложимся?

Данмер в синем улыбнулся.

- Я думаю, мы очень постараемся, чтобы всё закончилось, как надо. Верно? – он обратился к эльфу в чёрном. – Начинается всё не так уж и плохо.

- Вот тут ты прав, Лиримис, - вздохнул стоящий посередине. – Всё только начинается…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 7. Душа в душу

 

 

Тусклого света факелов едва хватало, чтобы разобрать текст.

“… Твоя сила станет его силой. Но его обращение будет означать твою смерть, первообращённый. Хочешь ли ты этого? Ты хозяин своей судьбы. Тебе решать.

Новое обращение может подарить новую надежду, когда кажется, что надежды больше нет. Но новая надежда будет ничтожно мала, первообращённый. Помни об этом, расставаясь с жизнью. Глаза в глаза. Рука в руку. Душа в душу”

Прочитав, он поднял глаза.

- Что ты думаешь об этом? – раздался голос с противоположного конца стола.

Он не ответил.

- Не молчи. Я знаю, тебе есть, что сказать, - снова произнёс голос.

- Эй-эй! Очнись, эй! – раздалось вдруг откуда-то сверху.

Комната поплыла перед глазами. Он проснулся.

- Просыпайся, Мехрун тебя подери! – отчаянно проорали где-то над головой.

Тёмный эльф сел на кровати. Дориан тут же отвесил ему увесистый тумак.

- Ещё раз так меня напугаешь – закопаю живьём!

Данмер непонимающе уставился на него.

- Я кричал во сне?

- Да если бы! Тебя трясло, как скампа, которого долбанули молнией! Ну-ка, дай… - Дегриз приложил руку ко лбу эльфа и тут же, вскрикнув, отдёрнул.

- Мать моя женщина! Да как ты не помер-то до сих пор?! Эльта! – крикнул он в сторону. – Потрогай-ка нашего больного! Я тут чуть ожог не получил!

 

***

 

- Они сегодня утром отплыли в Хай Рок, - доложил агент.

Данмер в чёрном резко обернулся к нему.

- Как в Хай Рок? Я не давал такого распоряжения! Почему мне никто не сказал? Почему я узнаю об этом только сейчас?

Агент поклонился.

- Они отправились по заданию господина Гидеона, мастер. Он собирался лично обсудить это с вами.

- Так почему не обсудил? Ко мне его, живо!

- Я здесь, Глис.

Вампир словно возник ниоткуда. Жестом отослав агента, данмер повернулся к Гидеону.

- Лучше бы тебе найти хорошее оправдание!

Бретон слегка улыбнулся, глядя на собеседника.

- Право, Глис, гильдмастеру не престало быть таким вспыльчивым. Остынь, всё в порядке.

- Таки всё? – эльф не сводил с вампира пристального взгяда. – Зачем тогда ты отправил их обоих на другой конец Империи? Тем более, сейчас, когда…

- На этой неделе не пришёл отчёт из Гнезда, - оборвал его Гидеон.

Глис осёкся.

- Они нас раскрыли? Так быстро?

- Не думаю, - покачал головой вампир. – Но там определённо что-то случилось. И Дэрил и Лиримис выяснят, что именно.

- В этом я как раз не сомневаюсь, - вздохнул тёмный эльф. – Главное, чтобы они после этого вернулись назад.

 

***

 

- Это нечто вроде переселения душ? – спросил он.

Стоящий рядом с ним тёмный эльф задумчиво почесал подбородок. Он знал: этого данмера зовут Шон. Странно, но это имя, столь нетипичное для тёмного эльфа, совсем не резало ему слух. Более того, он знал, что его имя так же необычно. Почему? Что это за имя? Этого он не знал. Или не помнил…

- Судя по тому, что я прочёл, не совсем. Я бы сказал, - протянул Шон, - это ближе к зачарованию.

- Нужно показать эти записи остальным, - ответил он.

- Нет, - отрезал Шон. – Мы не можем так рисковать. Записи необходимо уничтожить.

- Как? – он опешил. – А если нас убьют по дороге?

Шон резко повернулся к нему, схватил за плечи, пристально глядя прямо в глаза, железным тоном произнёс:

- Тем более!

Он проснулся. Что это было?

 

***

 

- Пусто, - просигналил Дэрил с дерева.

Лиримис кивнул в ответ. Он тоже ничего не нашёл. От Гнезда не осталось и следа, весь штаб - как ветром сдуло, а агенты - словно в воду канули… Данмер усмехнулся, поймав себя на том, что мыслит поговорками. Только вот именно они очень точно описывали ситуацию. Чересчур точно…

Дэрил мягко приземлился рядом с ним. Лиримис задумался: интересно, когда он последний раз видел друга таким растерянным? Очень давно, наверное... Впрочем, Лиримис и сам был в не меньшем недоумении: пропало десять человек вместе со всеми отчётами и записями. Причина их исчезновения была, по меньшей мере, загадочна. Что могло случиться? Они предали гильдию и попросту сбежали? Все сразу или только часть из них? Нет, такая возможность была исключена: агенты подбирались лично Глисом и Гидеоном. Другой вариант – их всех убили. В таком случае, кто убил? При развёртывании штаба тщательно подготавливались пути отступления, каждый из десятерых мог в любой момент воспользоваться заклинанием Возврата и попасть в главный штаб гильдии. Значит, им не дали воспользоваться заклинанием. Значит, их перебили очень быстро. Значит, их здесь ждали. А это значит, что и…

- Нас здесь ждали, - вдруг раздался голос Дэрила.

Лиримис пришёл в себя. В следующее мгновение он ощутил сильный удар по голове. В глазах потемнело… Очнувшись, он понял, что стоит на ногах, но со связанными за спиной руками и безоружный. Голова раскалывалась. Данмер повернул голову: Дэрил стоял рядом с ним, точно в таком же состоянии. Взгляд его был устремлён на фигуру, стоящую перед ними. Невысокий молодой человек, судя по внешности – имперец, с довольной ухмылкой оглядывал их.

- А мы ждали вас. Простите, что не накрываю стол, дорогие гости, - произнёс он, по-прежнему ухмыляясь. – Признаться, я получил массу удовольствия, наблюдая, как слаженно вы действуете при обследовании местности. При других обстоятельствах я бы даже попросил вас дать мне пару уроков вашего мастерства, но… - он вздохнул, - увы, мы с вами стоим по разные стороны баррикад. А это значит, господа, что вы не доживёте до захода солнца. Примерно столько времени нам понадобится, чтобы допросить вас.

- Я прошу прощения, радушный хозяин, - язвительно вставил Дэрил, - но могу я осведомиться, о каких баррикадах идёт речь? Зачем вы убили наших людей?

Имперец непонимающе посмотрел на него.

- Странно, - протянул он, - а вы кажитесь достаточно умными, чтобы не пытаться заговорить мне зубы.

Из-за дерева вышел воин, облачённый в полный комплект костяных доспехов. Лица его не было видно из-за шлема. Из-за спины виднелся огромный тяжёлый меч.

- Ты тратишь время, - раздался голос из-под шлема, и данмеры вздрогнули от неожиданности: голос был женским. – Допросим их, прикончим – и дело с концом.

Имперец слегка поморщился.

- Сколько раз я просил: снимай шлем, когда разговариваешь. Имей уважение к старшему по званию.

Женщина с плохо скрываемой неохотой сняла шлем. Лиримис удивлённо вскинул брови: даже не жещина – молодая девушка! Впрочем, он мало знал о культуре редгардов… Может быть, это и нормально. Он глянул на друга: тот буквально не отрывал глаз от лица юной воительницы. Лиримис уже собирался было отпустить какую-нибудь колкость по этому поводу, но не успел.

- Ри… Ритлин? – поражённо выдохнул Дэрил. – Это ты?

Лиримис только икнул. Становилось всё интереснее… Между тем девушка удивлённо воззрилась на его напарника. Несколько секунд она рассматривала его широкими от удивления глазами и, наконец, выдавила:

- Дэрил?!

 

***

 

- Не так давно вы говорили мне, что он идёт на поправку.

- Он действительно шёл на поправку, Амариэль, - развела руками Эльта. – Но сейчас ему становится всё хуже и хуже. Эти странные приступы меня пугают…

Альтмер грустно улыбнулся.

- Знаешь… в последнее время я всё чаще замечаю, что не имею ни малейшего понятия о том, что случается непосредственно с нами. Сначала эта история с сыном Демиуса, потом – появление нашего таинственного Беглеца, потерявшего память…

В комнату вошёл Дориан.

- … теперь ещё и эти приступы… - продолжал Амариэль.

Дегриз кашлянул.

- Амар, будешь смеяться, но это ещё не всё. Там эээ… дреморы у входа…

Высокий эльф вскочил с кресла.

- Нападение?!

Дориан пожал плечами.

- Да чего-то не похоже. Они просто стоят.

Амариэль непонимающе тряхнул головой.

- Как это “стоят”? Просто стоят – и всё?

Дегриз рассмеялся.

- Ага. Ну, я и подумал: может, они хотят чего… Приглашать войти не стал. Выйди разберись, а? А то неудобно право…

Эльф сердито посмотрел на него.

- Собери всех. Демиуса и Родиса – в первую очередь.

- Уже собрал. А Дем-то уехал в Даггерфолл утром. Через три дня вернётся только.

- Оставил Глорию и Верджила одних? – не поверила Эльта.

- Да здесь у нас они, в дальней комнате, - отмахнулся Дегриз. – Даже этот старый вояка Уиллард – и тот у нас. Оставил своих подопечных дом Дема охранять, а сам – к нам.

- Всё, хватит, - оборвал его Амариэль. – Пойдём.

 

***

 

- Отпусти их, это не они, - обратилась девушка к имперцу. Но тот словно не обратил на неё внимания.

- Дэрил? – выдохнул он, словно не веря своим ушам. – Тот самый?

- Видимо, - пожал плечами Дэрил.

- А ваш друг?.. – молодой человек обратил взгляд на второго данмера. – Неужели Лиримис?

- К вашим услугам, - ответил тот.

Человек щёлкнул пальцами – данмерам развязали руки.

- Я много слышал о вас, - в его голосе начисто исчезла насмешка.

- Так ли много? – ухмыльнулся Дэрил.

Имперец ухмыльнулся в ответ.

- Гораздо больше, чем вам хотелось бы. Прошу прощения, господа, мы приняли вас за других. Да, и также прошу прощения за мою бестакность, - он поклонился, - я совершенно забыл представиться. Меня зовут Кай Косадес.

- Очень приятно, - процедил Лиримис. – А теперь, когда мы познакомились, не будете ли вы любезны ответить на вопрос: зачем вы убили наших людей? Тоже приняли их за кого-то другого?

- Мы никого не убивали, - ответила Ритлин. – Мы здесь с сегодняшнего утра. По нашим данным, здесь должна пройти эээм… шайка преступников. Нам нужно их обезвредить. Мы здесь по заданию Его Величества.

- Короля Идвира? – удивился Лиримис.

Девушка покачала головой.

- Его Императорского Величества.

- Серьёзно, - присвистнул Дэрил. – Не виделись с тобой всего десять лет, а ты уже работаешь на дом Септимов?

- А ты стал ассасином, о котором в Империи ходят легенды… - кивнула Ритлин.

Тут послышался тяжёлый топот бегущих ног. Из-за деревьев вывалился огромный нордлинг и подбежал к Косадесу.

- Кай! – громыхнул он, тяжело дыша. – Мы просчитались! Они должны были пройти не здесь!

- Проклятие! – воскликнул имперец. – Ты хочешь сказать, что мы их упустили?!

Норд кивнул.

- Поблагодари богов за это! Пошли, я покажу!

Они с Каем и Ритлин кинулись куда-то в лес. Данмеры, не долго думая, последовали за ними. Вскоре перед ними предстала странная и одновременно величественная и пугающая картина: отряд дремор, стоящих полукругом напротив здания местной Гильдии Магов.

 

***

 

Беглец шёл по длинному коридору. Шёл как будто без определённой цели… Во всяком случае, эта цель была ему неизвестна.

- Это нечто вроде переселения душ?

- Судя по тому, что я прочёл, не совсем. Я бы сказал, это ближе к зачарованию.

О Мефала, эти голоса в голове сведут его с ума! Или уже свели?

Он пришёл в себя, только когда перед ним возникла дверь. Он не стал стучать, просто вошёл, сам не зная, зачем. Будто что-то вело его, толкало вперёд. Что-то… или кто-то?

- Записи необходимо уничтожить! – прокричал голос в голове.

- Как? А если нас убьют по дороге? – возразил другой, так похожий на его собственный.

Беглец подошёл к кровати, на которой мирно спала женщина. Он не стал её тревожить. Рядом стояла маленькая кроватка. Какой милый младенец, - подумал он. Маленькие глазки, маленькие ручки и такая чистая душа…

- Тем более! Представь, что будет, если записи попадут к ним!

Глаза в глаза…

- Ну и что? – снова возразил голос Беглеца. – Мы ведь не первообращённые. Какая польза от них, кроме исторической?

Рука в руку…

- Хорошо, если ты прав, Рандл… А что, если нет?

 

 

***

 

Амариэль вышел из здания Гильдии Магов и даже немного оторопел. Действительно, было от чего. Восемь высоких статных воинов, закованных в даэдрическую броню, стояли всего в десятке шагов от входа. Восемь огромных мечей, взятых наизготовку, восемь пар глаз, горящих злобным красным огнём… Впечатляющее зрелище.

- Что вам нужно? – громко спросил альтмер.

Раздался смех. Но смеялись не дреморы – они вообще не умеют смеяться. Воздух перед альтмером словно начал сгущаться. Через несколько мгновений перед всеобщим взором предстал призрак – призрак высокого эльфа, одетого в длинную и явно очень дорогую мантию.

- Амариэль! - злобно прохохотало привидение. – А я всё ждал, когда же ты выйдешь побеседовать со мной…

Амариэль сузил глаза.

- Манкар…

- Он самый! – злобно ухмыльнулся призрак. – Я не мёртв, нет, Амариэль, и не мечтай! На самом деле меня даже здесь нет.

- Зачем явился? – спросил Амариэль, не скрывая враждебности в голосе.

- Ну-ну! – рассмеялся Манкар. – Не делай такое лицо, ты не сможешь мне ничего сделать. Ровно, как и я - тебе: увы, психокинез не всемогущ. А вот они, - он указал назад, - очень даже смогут. Если ты не выполнишь то, о чём я прошу.

- Говори, - процедил альтмер.

- Мне нужен тот, кого вы называете Беглецом. Тёмный эльф, потерявший память. Отдай его моим друзьям – и мы уйдём. Никто не пострадает.

- Гарантии?

- Гарантии, что я не солгу? – призрак будто бы обиделся. – Не говори глупостей. Посмотри на них, - он указал на дремор. – Почувствуй их эмоции. Все их чувства, все желания, весь смысл их существования сейчас заключаются в том, чтобы добраться до этого тёмного эльфа. И они будут крушить всё, что встанет между ними и их целью. Ты ведь видишь это, Амариэль. Не задавай ненужных вопросов. Я знаю, ты не сможешь отказать старому товарищу в такой ничтожной просьбе… И потом: ведь у вас там находится младенец и его молодая мама. Мало ли, что может случиться, не так ли? Но постой-ка… - Манкар вдруг запнулся на полуслове. – Что я вижу? – он расхохотался. – Проблема решилась сама собой! Надо же, какая приятная неожиданность! Амариэль, - призрак кивнул, - прости за беспокойство, мы уходим.

Он медленно растворился в воздухе, дреморы последовали его примеру.

Амариэль непонимающе глядел перед собой. Он обернулся к Дориану.

- Какой-то сумбурный конец, - почесал затылок тот.

Вдруг из дверей выбежал Наонар.

- Амариэль!

- Что-то случилось, Наонар?

- Случилось. Беглец мёртв.

- Как?! – Амариэль ринулся в дом. – Что случилось? – спросил он Наонара уже на бегу. Тот только помотал головой в знак того, что сам не знает.

Они вошли в комнату, предназначенную для Глории и её сына. Бездыханное тело тёмного эльфа лежало рядом с кроваткой Верждила.

- Глория, ты его нашла?

Женщина кивнула.

- Что произошло?

- Не знаю, - произнесла Глория. – Я проснулась от шума. Наверное от того, что он рухнул на пол. Когда я подбежала к нему, он был ещё жив. Он что-то сказал и… и всё.

- А что он сказал-то? – спросил Дегриз.

- Я… я плохо расслышала. Знаю, что это бессмысленно, но… по-моему, он сказал “душа в душу”.

 

 

 

Заключение

 

 

- Ты понял что-нибудь? – обратился Дэрил к напарнику, когда дреморы вдруг исчезли.

Лиримис пожал плечами.

- Судя по всему, они хотели договориться о чём-то с главой Гильдии Магов. Видимо, договорились… Во всяком случае, они не были похожи на тех, кто уйдёт, не добившись своего…

- Да уж, это точно…

К данмерам подошёл Косадес.

- Любуетесь видом? – осведомился он.

- Скорее обдумываем произошедшее, - откликнулся Лиримис.

- Да? И какие же у вас мысли на этот счёт? – с интересом спросил у него Кай.

- Вообщем-то, никаких… - ответил данмер. – Похоже, они хотели что-то обсудить с этим альтмером. Я думаю, что он там главный. Ну, а раз битвы не произошло – значит, они получили то, что хотели. Но мы стояли слишком далеко и речи не было слышно, так что я ничего не могу сказать наверняка. Что было им нужно, и что это было за привидение – для меня также загадка. Вот и всё… - он глянул на имперца. – Может быть, вы поделитесь с нами? Вам явно что-то известно.

- Да, пожалуй, - ухмыльнулся Косадес. – Всего я вам рассказать не могу, лишь малую часть… Им нужен был один тёмный эльф, который в данный момент находится в здании гильдии.

- Я полагаю, вы не можете сказать нам, зачем? – спросил Дэрил.

- Нет, почему же… могу, - пожал плечами Кай. - Они хотели его убить.

- Тогда, я полагаю, вы не можете сказать нам, за что? – рассмеялся Дэрил.

- Совершенно верно, - кивнул имперец. – И я совершенно уверен, что они не ушли бы просто так.

- Но ведь ушли, - хмыкнул Лиримис. – Почему?

- Этот данмер был при смерти, - ответил Кай. – Очевидно, он всё-таки умер… самостоятельно. А теперь простите, господа, мне нужно идти, - он чуть поклонился и зашагал прочь.

Некоторое время эльфы задумчиво молчали.

- “Умер самостоятельно”… - протянул Лиримис. – Какая проза…

Дэрил хотел что-то ответить, но тут к ним подошла Ритлин.

- Мы уезжаем на рассвете, - сообщила она. – Поедете с нами?

Данмеры переглянулись.

- А Кай не будет против? – поинтеросавлся Дэрил.

- Да Шигорат с ним, с Каем, - отмахнулась девушка. – Я вас приглашаю… Ух ты, смотрите! – она вдруг кивнула в сторону здания Гильдии Магов.

Эльфы проследили за её взглядом. Из Гильдии, держа носилки, вышли двое: рослый и широкоплечий тёмный эльф и тот самый маг, для слежки за которым, собственно, и было создано Гнездо. Как выяснилось, его звали Дориан Дегриз. Но взгляды данмеров были прикованы не к нему. И не он заставил их открыть рты от изумления. На носилках лежало мёртвое тело. И если, приняв в учёт расстояние, можно было ошибиться, глядя только на лицо, то одежда тёмного эльфа, лежащего на носилках, не оставляла никаких сомнений. Штаны, рубашка, перчатки и плащ с большим капюшоном – всё изумрудно-зелёного цвета. Таких комплектов, было изготовлено всего восемь… ошибки быть просто не могло.

- Этого… - прошептал Лиримис. – Этого не может быть…

- Рандл… - чуть слышно проговорил Дэрил.

- Вы что, знаете его? – поразилась Ритлин.

- Знаем… - прохрипел Дэрил. – Это мой родной брат… Всё это время он был жив, а я ничего не сделал! - он рванулся вперёд.

- Дэрил, нет! – Лиримис в три прыжка обогнал его и загородил дорогу.

Дэрил выхватил кинжалы.

- Пусти!

- Дэрил, он мёртв, - спокойно проговорил Лиримис. – Ты сам понимаешь, что нам нельзя туда. Надо уходить прямо сейчас.

Несколько секунд напарник смотрел на него остекленевшим взглядом. Потом вздохнул и убрал оружие.

- Прости… ты прав. Пойдём…

Они повернулись к Ритлин… девушка без движения лежала на земле.

- Час от часу не легче! – прорычал Дэрил. Он собирался было подбежать к ней, но вдруг замер как вкопанный. Из-за деревьев вышли восемь фигур в даэдрических доспехах. Данмеры оказались окружены.

Откуда-то сверху раздался смех.

- Не волнуйтесь, женщина жива, - произнёс, смеясь, глубокий низкий голос. – У меня сегодня слишком удачный день, чтобы убивать непричастных к нашему с вами делу, господа.

Эльфы встали спина к спине, обнажив оружие. Дэрил оглядел противников: шансы были, мягко говоря, призрачными. Оставалось одно: подороже продать свою жизнь. Больше он ни о чём не думал – только глубоко вдохнул, когда голос скомандовал.

- Убить их!

 

 

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ

Изменено пользователем SLAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю что скажут наши уважаемые писатели, помнится критики было немало, но мне лично очень понравилось, с удовольствием перечитал, на этот раз все вместе, классно :ab:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, хитрый автор знал, что искать ляпы в объемном произведении сложно ) Так что я обнаружил только "будующий" вместо "будущий". По сюжеты -очень и чень неплохо, хотя стиль тяжеловат, похоже сказались всякие "Войны Магов". А вообще, надеюсь, что ты доведешь это до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написанно неплохо, но больно уж сумбурно и фрагментированно. Может, это, конечно, стиль такой, но держать в памяти одновременно с десяток-другой линий повествования, и постоянно перепрыгивать с одной на другую - не по моим мозгам это. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, хитрый автор знал, что искать ляпы в объемном произведении сложно )

Автор-то, конечно, знал, но только выложил всё сразу отнюдь не поэтому. Вообще говоря, я надеюсь, что бывалые люди справятсо ;)). Если выкладывать по частям, все обычно начинают забывать, что было раньше, путаются в персонажах (коих там штук эдак 40) и т.д. Собсно, смотри пост Deathruler'а перед этим постом. Уверяю, всё было бы ещё сложнее, если выкладывать даже по одной главе в день. Проверено.

 

Хех, хитрый автор знал, что искать ляпы в объемном произведении сложно ) Так что я обнаружил только "будующий" вместо "будущий".

Хех, хитрый критик знал, что искать эту ошибку в большом тексте сложно =))) Автор её так и не нашёл :1anim_al:

 

стиль тяжеловат, похоже сказались всякие "Войны Магов".

Признаться, я даже не знаю, что это =) Стыдно =\

 

По поводу фрагментированности скажу только, что это было сделано намеренно, и что вторая часть будет более однородной.

Спасибо за отзывы =)

 

-------------------------------------------------------------------

 

UPDATED Вот ещё кусочег. На данный момент, больше нету, а продолжение, чую, не появится раньше, чем через месяц. Поэтому времени на поиск ашыбак вполне достаточно =))))

 

ЧАСТЬ II. По чужим стопам

 

Глава 8. Данмер и его ученик

 

Отсюда весь город был как на ладони. Было видно и королевский дворец, и знаменитый рынок, и множество жилых домов, начиная от трактиров и трущоб и заканчивая поместьями богачей и знаменитых магов. Чуть дальше виднелся порт, в котором уже начали загораться первые огни, ещё дальше раскинулся Иллиакский залив, отделявший Хай Рок от Хаммерфелла. За спиной рос величественный лиственный лес, а далеко-далеко за лесом гордо возвышались белоснежные вершины Хребта Драконьего Хвоста…

Молодой бретон стоял на этом холме уже несколько часов и готов был простоять здесь весь остаток дня. И даже весь следующий день. Но увы, это было невозможно: сегодня ему предстоял важный экзамен в Гильдии Магов. А завтра… а завтра ему исполнялось двадцать лет. Круглая дата – и юноша знал, что множество людей придёт поздравлять его. Если быть честным, ему этого совсем не хотелось… Нет, он не был неблагодарным. Просто превыше всего на свете он ценил уединение и ненавидел суету, особенно вокруг его персоны.

Бретон с наслаждением вдохнул свежий вечерний воздух и повернулся к лесу. Он обожал зелёный цвет… не потому ли, что у него зелёные глаза? Молодой человек усмехнулся про себя, отбрасывая глупую мысль. Он снял капюшон, чем не преминул воспользоваться ветер, тут же растрепавший его тёмно-русые волосы, чуть-чуть не доходившие по длине до плеч.

Вдруг где-то позади раздался деликатный кашель. Юноша вздрогнул, но оборачиваться не стал: ему и так было ясно, кто сейчас стоял за его спиной.

- Родис, ты за мной следил? – спросил он.

Послышался смех.

- В этом не было нужды.

Тёмный эльф подошёл и встал рядом с ним. Молодой человек в очередной раз удивился, каким образом данмеру, при такой комплекции, удавалось передвигаться столь бесшумно и при этом изящно. Сам бретон был выше среднего роста, типичного для его народа, но и он был чуть ли не на голову ниже Родиса, а в плечах последний превосходил его почти в полтора раза.

- Так как же ты меня нашёл? – обратился юноша к данмеру.

Тёмный эльф посмотрел на него с улыбкой, так странно выглядевшей на его лице, больше подходящего вышибале в городском трактире.

- Я знаю тебя гораздо лучше, чем ты думаешь.

Бретон рассмеялся. Да, с этим трудно было не согласиться. Родис не только был его наставником, он заменил ему отца, когда он, будучи ещё маленьким мальчиком, остался сиротой. Мать умерла от неизвестной болезни, когда ему не исполнилось ещё и года, а отец… отец просто однажды уехал по делам в Даггерфолл, и с тех пор его никто больше не видел. Юноша тяжело вздохнул.

- Вспомнил родителей? – осведомился данмер.

- Я почти не помню отца, не говоря уж о матери, - снова вздохнул молодой человек, даже не спрашивая, как Родис узнал, о чём он думает. – Но да, я бы очень хотел увидеться с ними…

- Я тоже, - произнёс тёмный эльф, глядя куда-то вдаль.

Некоторое время они просто стояли и молчали, наблюдая за тем, как на город опускается ночь.

- Солнце село, - наконец сказал Родис, бросив взляд на горизонт. – Пора идти.

 

***

 

- Одиннадцать! – радостно взревел нордлинг. – Готовь денежки, друг!

Данмер, сидящий за противоположным концом стола, зябко поёжился, уже в который раз проклиная свою алчность и азарт. Эта сотня монет была последним, что у него осталось, и, проиграв, он снова будет вынужден ночевать на улице. Но уйти он уже не мог… Согласился играть – играй. Дрожащей рукой эльф взял кости и, чуть-чуть тряхнув, бросил на стол.

- Семь! – расхохотался норд, подовдигая к себе деньги. – Сыграем ещё? – ехидно спросил он у данмера.

- Мне не на что больше играть, - вздохнул эльф.

- Ну, так чего расселся? – возмутился громила. – Или ты думаешь, что я пожалею тебя и верну деньги, если ты тут скорчишь грустную рожу? Чёрта с два! Я тебя играть не заставлял! Катись!

Окончательно поняв, что ловить нечего, подавленный тёмный эльф покинул своё место за столом.

Нодлинг довольным взглядом окинул таверну.

- Нет, у меня определённо сегодня удачный день. Кто ещё хочет сыграть? Ну же, давайте! – тут его взгляд остановился на одинокой стройной фигуре, скромно стоящей у ближней стены. – Может, ты, паренёк?

- Я? – удивлённо переспросил молодой бретон с длинными тёмными волосами, доходящими почти до лопаток, одетый в скромный, но в тоже время какой-то почти по-женски элегантный дорожный костюм. – Нет, пожалуй, не стоит.

- Да ладно тебе, - начал уговаривать его норд. – Давай, испытай удачу!

- Я не верю в удачу, - улыбнулся молодой человек.

- Брось! У тебя что, денег нет? Или боишься?

- Ну, хорошо, - вздохнул бретон, занимая место за столом. Он бросил на стол горстку монет: - Пятьдесят.

- Вот это другое дело, - верзила расплылся в ухмылке. – Принято. Бросай первым.

Являя нерешительность всем своим видом, молодой человек кинул кости.

- Девять, - хмыкнул нордлинг. – Неплохо. Дай-ка я теперь… Ха, десять! – захохотал он на весь зал. Ты проиграл, парень! Ещё разок?

Бретон бросил горсть монет побольше.

- Сто.

- Принято! – рявкнул норд, сгребая кости своей ручищей. – Сейчас моя очередь кидать первым. Одиннадцать! – заорал он. – Сегодня определённо мой день! – он подождал, пока кости бросит противник. – Что, два? Да, дружок, правильно ты делал, что не соглашался играть со мной! Не веришь в удачу? А я верю! Пожалуй, хватит с тебя. Понравился ты мне, не хочу тебя разорять.

Молодой человек упрямо мотнул головой и вынул из-за пояса увесистый мешок с золотом.

- Пятьсот, - произнёс он.

Нордлинг выпучил глаза. Некоторое время он раздумывал, после чего махнул рукой.

- Чёрт побери, парень, мне нравится твой настрой! Играть – так играть! Принято! – он пододвинул к середине стола весь свой сегодняшний выигрыш. Он бросил кости: - Да чтоб меня, опять одиннадцать! – радостно завопил норд. – Спасибо тебе, парень, сегодня ты меня обогатил!

Бретон взял в руки кости, ничего не ответив. Несколько секунд он держал их в зажатой ладони, закрыв глаза, а затем бросил… На лицо норда страшно было смотреть. Выпало две шестёрки.

- Вот поэтому я и не верю в удачу, - улыбнулся молодой человек.

Громила горько усмехнулся.

- Да уж… - пробурчал он. – Забирай свои деньги и проваливай.

Бретон не спеша вынул из-за пазухи пустой мешочек и сложил все монеты туда.

- Дурак я, надо же так… - продолжал ворчать норд. Он взял игральные кости в кулак и со скучающим видом выронил. Выпало двенадцать. – Смотрите, боги смеются надо мной, - он грустно улыбнулся и снова бросил кости. И снова две шестёрки. – Что за?.. – протянул он. И ещё раз выпало двенадцать. И ещё раз, и ещё… Нордлинг схватил кубики и рассмотрел: на них были только шестёрки! Он устремил свирепый взгляд на молодого бретона, который стоял напротив, ухмыляясь до ушей.

- Мошенник!! Верни мои деньги, сейчас же!!

Молодой человек бегло огляделся: недоумевающих взглядов в толпе было заметно больше, чем сердитых. А это значило, что ещё далеко не все поняли, в чём дело.

- Трактирщик! Пива всем, я угощаю! – он бросил один из мешков человеку за барной стойкой и бросился к двери, ловко проскальзывая между посетителями и мебелью.

- Щенок! Я убью его!! – проревел нордлинг, перекрывая одобрительный гул, поднявшийся в трактире, и бросился в погоню, выхватив огромную секиру. Ещё несколько человек последовали за ним.

 

 

***

 

 

- Может быть, ты уже расскажешь мне, что это за экзамен? – спросил юноша у Родиса, пока они шли по улице. - Я даже ни разу не видел Амариэля, а уже боюсь его.

- Ты что, я должен сохранить интригу, - улыбнулся данмер. – Амариэля не бойся, он совсем не злой. Заодно и с остальными познакомишься. Ты ведь никого, кроме Дориана, и не знаешь, а они почти все тебя помнят. Целью этого экзамена будет выяснить, насколько удачен был мой эксперимент.

- Эксперимент?

- Я хотел попробовать натренировать полноценного мага отдельно от Гильдии, - пояснил Родис. - До сих пор все новые сотрудники обучались непосредственно в самой Гильдии, обучаясь понемногу у бывалых магов и набираясь опыта. Порой на то, чтобы по-настоящему хорошо изучить магию и быть готовым обучать других, уходило до пяти десятков лет. Для эльфа это не слишком большой срок, но для человека… сам понимаешь. Хотя для бретонов это и не столь существенно…

- Ты хочешь сказать, что я твой первый ученик? – удивился парень. – Ты ведь говорил, что обучал отца и ещё много кого.

- Не совсем обучал, - покачал головой тёмный эльф. – У нас это называлось полевой стажировкой. Мы живём в опасном мире... Хотелось быть уверенными, что каждый из сотрудников будет способен проявить себя на поле боя. Никакое чтение книг не заменит настоящего боевого опыта.

- И ты обучал их обращаться с оружием, как меня?

- Нет, - ответил Родис. – Я же говорю, - он засмеялся, посмотрев на ученика, - ты мой эксперимент.

- Знаешь, - протянул бретон, - обидно чувствовать себя подопытной крысой. А что, если бы твой эксперимент не удался?

Данмер хитро прищурился.

- Что значит “если”? Что заставляет тебя считать, что он удался?

Юноша осёкся, не зная, что ответить на столь прямой вопрос.

- Это будет не только твой экзамен, - продолжил Родис, - но и мой. Но я верю, что ты меня не подведёшь. Амариэль строг, но справедлив.

Тут их внимание привлёк шум в переулке. Они повернули головы и увидели небольшую, но, судя по всему, разъярённую толпу, которая гналась за каким-то человеком. Когда вся эта “компания” приблизилась и уже можно было рассмотреть лицо того, кто удирал от толпы, молодой бретон покачал голову и устало вздохнул.

- Этьен…

- Твой друг? – спросил тёмный эльф.

- Мой непутёвый друг. Поможем? – бретон взглянул на учителя.

- Поможем? – эхом повторил тот. – Нет. Ты поможешь. Считай это последним уроком перед твоим экзаменом, - он отошёл в сторону и спокойно облокотился на стену, ожидая дальнейшего развития событий.

Тем временем преследуемый, достаточно сильно оторвавшись от погони, подбежал к ученику данмера.

- Ты чего опять натворил? – осведомился тот.

- Наложил иллюзию на игральные кости, - вид у Этьена был жутко уставший, но вместе с тем жутко довольный. – Выпадали только шестёрки.

- Умно, - прыснул его друг. – Ладно, игрок, постараемся уладить ситуацию. Стой спокойно.

Десяток пьянчуг, гнавшихся за Этьеном, подбежал через несколько секунд.

- Парень, - обратился один из них к молодому бретону, - если ты собираешься помогать этому мошеннику, то мы тебя прикончим вместе с ним прямо тут!

- А что, собственно, случилось? – поинтересовался юноша.

- Он подменил мои игральные кости! – взревел громила-нордлинг. – И обманом выиграл у меня мои деньги!

- Вот как? – удивился бретон, буквально чувствуя, как Этьен, стоящий рядом, давится от смеха. – Этот человек – мой друг. И вы должны иметь веские основания, чтобы обвинять его в мошенничестве. Могу я увидеть эти кости?

- Держи, - буркнул норд, протягивая ему кубики. – Посмотри, на них одни шестёрки!

Юноша с серьёзным видом взял кости и тщательно их осмотрел.

- Я, конечно, не специалист в азартных играх, - сказал он наконец, - но мне кажется, что с ними всё в порядке.

- Как это всё в порядке?! - заорал нордлинг. – Я же говорю: там одни шестёрки, ты что, не видишь?

- Нет, - совершенно искренне ответил бретон, незаметно тыкая Этьена, готового лопнуть, локтём в бок.

- Дай сюда! – варвар грубо отобрал у него свои кости… и у него отвисла челюсть. С костями и правда было всё в порядке! – Но… но… - пробормотал он. – Но я видел! Мы все видели!

- Ничего мы не видели! - раздался голос из толпы. – Мы видели, что выпало двенадцать, когда тот юнец их бросил. Остальное мы знаем только с твоих слов.

- Да вы все сговорились, чёрт вас побери! – бушевал норд. – Вы все с ним заодно.

Юноша-бретон выступил вперёд.

- Я правильно понял, - в его голосе послышались стальные нотки, - что вы ставите под сомнение правдивость моих слов? – он раскинул в стороны руки, занимая боевую магическую стойку.

- Да кто ты такой, чтоб тебя? – выплюнул нордлинг, хотя самоуверенность бретона смутила его.

Между руками юноши несколько раз проскочила электрическая искра.

- Верджил Уэйд, к вашим услугам, - холодно произнёс он, не сводя с громилы сурового взгляда.

Норд оглянулся на своих друзей. Это имя ему ни о чём не говорило, как и им. Но связываться с магом не хотелось. Кроме того, громиле не давай покоя тёмный эльф, стоящий в сторонке с видом полного безраличия. Кроме того, его смущало то, что на одежде этого данмера была вышита эмблема Гильдии Магов. Нордлинг больше ничего не сказал, только пробормотал что-то нечленораздельное, после чего развернулся и побрёл прочь, увлекая за собой остальных.

Юноша обернулся и со смехом потрепал Этьена по плечу.

- Ты мой должник, - произнёс Верджил.

Он посмотрел на Родиса и расплылся в довольной улыбке: Верджилу не требовалось лучшей похвалы, чем молчаливые апплодисменты наставника.

Изменено пользователем SLAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно! Браво, маэстро, браво!!! Даже нет... БИС!! Самый классный рассказ по Морровиндуиз всех, мною прочитанных. А уж это... Идущие подряд строки про Камонну Тонг и Мораг Тонг... Пацтулом :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для тех, кто ещё помнит =)

 

 

Глава 9. Змей

 

 

В таверне ”У трезвого Эдди”, как и всегда в это время, было весело и шумно. Это не значит, что назревала потасовка – нет, в этом заведении драки были на удивление редки, несмотря на то, что крепкие напитки распивались здесь весьма обильно. Хотя удивляться, в общем-то, было нечему: каждый завсегдатай знал, что ссориться с хозяином таверны (а любой участник пьяного дебоша, так или иначе, портил с ним отношения) – себе дороже. Поговаривали, что Эдди когда-то был то ли солдатом, то ли наёмником, то ли просто профессиональным борцом. А о том, как сражаются выходцы из Хаммерфелла, ходили легенды. Впрочем, не все им верили: поначалу некоторые молодчики, отличающиеся особой храбростью после принятия внутрь горячительных напитков, даже специально провоцировали в таверне драки, за что незамедлительно расплачивались, когда хозяин заведения методично, одного за другим, вышвыривал их за дверь. Все попытки ”проучить” Эдди ни к чему не привели: он с лёгкостью укладывал на лопатки верзил, вдвое превосходивших его размером. После нескольких таких показательных случаев драки как-то разом прекратились, а хозяин таверны постепенно заработал непререкаемый авторитет среди городской пьяной братии, и теперь любой, рискнувший с ним поссориться, моментально приобретал себе целую толпу недоброжелателей. Так что таверна ”У трезвого Эдди” уже в течение пятнадцати лет заслуженно пользовалась славой самой тихой и мирной забегаловки во всём Уэйресте.

Хозяин заведения, облокотившись на стойку, лениво наблюдал за посетителями. За столько лет он уже не только выучил поимённо всех окрестных пьянчуг, но и запомнил, как зовут их жён и детей, был в курсе всех их проблем, знал, кто с кем дружит и кто кому сколько должен. Такая спокойная размеренная жизнь на закате лет Эдди более чем устраивала.

Его взгляд остановился на человеке, только что вошедшем в таверну. Эдди не мог припомнить, чтобы когда-либо видел его прежде, да и слишком уж сильно этот посетитель не походил на работяг и моряков, которые обычно сюда захаживали. Его одежда, покрытая дорожной пылью, вроде бы выглядела просто и неброско, но Эдди, немало путешествовавший в прошлом, знал, что за такой кажущейся простотой, как правило, скрываются весьма дорогостоящие материалы. Хозяин таверны бросил взгляд на широкополую шляпу незнакомца, скрывающую лицо, и укрепился в своём мнении. Дело в том, что в шляпу была продета лента – Эдди удивлённо хмыкнул – из змеиной шкуры. Да, личность к ”Трезвому Эдди” сегодня заглянула явно неординарная. Тем временем гость подошёл к стойке.

- Добро пожаловать в моё заведение! Чем могу служить? – осведомился Эдди, стараясь выглядеть как можно вежливее, так как знал, что от таких клиентов, при должном обращении, вполне можно было ожидать щедрой прибавки к оплате выпивки.

Человек поднял взгляд, не снимая шляпы. У него было загорелое обветренное лицо с резкими чертами, тёмные узкие глаза и прямые иссиня-чёрные волосы. Южанин, понял Эдди. Бретон, но, судя по всему, родом откуда-то из южных эльфийских земель – возможно, из Саммерсета.

- Я ищу Гильдию Магов, - сказал человек. Голос у него был тихий и глухой, будто сорванный на крике.

- А, это в двух кварталах к северу отсюда, - быстро ответил Эдди. – Пить что-нибудь будете?

Незнакомец протянул ему несколько фляг.

- Воды.

Хозяин заведения только пожал плечами и отправил слугу выполнять заказ.

- Так откуда вы? – вежливо поинтересовался он тем временем.

Человек не ответил, и Эдди счёл за лучшее не переспрашивать. Больше гость не произнёс не слова. Забрав наполненные фляги, он швырнул на стойку горстку монет, и ушёл. Эдди продолжал задумчиво смотреть ему вслед, даже не спросив себя, почему таинственный незнакомец просто не набрал воды в ближайшем ручье.

- Знаешь, кто это был? – вдруг раздался где-то рядом голос.

Эдди только сейчас заметил старика Уилларда, своего старого командира и боевого товарища, давно уже пребывавшего на пенсии.

- И кто же?

- Змей, - произнёс старый редгард таким тоном, словно от одного только этого слова Эдди должно было бросить в дрожь. – До сегодняшнего дня я видел его лишь однажды. Но сразу узнал.

- Какой ещё Змей? – не понял трактирщик.

- Не слышал о нём? – поразился Уиллард. – В его руках – всё юго-западное побережье! Торговля, перевозки, вся транспортная сеть, все группировки! – Уиллард понизил голос до ншёпота. – Говорят, Никто не знает его настоящего имени. Один из опаснейших людей. Я знавал тех, кто рискнул перейти дорогу Змею. Они исчезли, все, один за другим. И никто их никогда больше не видел.

- А огнём он часом не дышит? – рассмеялся хозяин заведения. – А ещё он, держу пари, живёт в пещере и ежемесячно собирает дань в виде прекрасных юных девушек из окрестных селений. Осталось только найти не менее прекрасного юного героя, который решит покончить с чудовищем в честном поединке.

- Был и такой, - серьёзно ответил Уиллард. – Томас Аббирайд. О нём-то слышал?

- А то! – хмыкнул Эдди, вспомнив легендарного чародея из Сентинеля, одного из немногих бретонов, сумевших добиться высокого положения при дворе короля Камарона. – Напомни, что с ним стало?

- Исчез, - буркнул старик. – Пропал без вести лет десять назад.

 

 

***

 

Внезапный стук в дверь отвлёк Амариэля от чтения. Альтмер спешно закрыл книгу, положил обратно в шкаф и закрыл его на ключ. По стеллажам пробежала лёгкая волна сиреневого света, означавшая, что шкаф надёжно заперт. Эльф удовлетворённо кивнул.

Стук повторился.

- Входите! – сказал Амариэль, открыв дверь лёгким пассом руки.

При виде человека, появившегося в проёме, Амариэль не сразу понял, кто перед ним, - настолько эльф не ожидал увидеть его здесь. Гость был облачён в дорожный костюм, на голове его была широкополая шляпа с продетой в ней змеиной шкурой вместо обычной ленты.

- Мигель? – удивлённо произнёс альтмер, когда посетитель закрыл за собой дверь.

Гость коротко поклонился и снял шляпу.

- Ну, что ж, заходи, присаживайся, - Амариэль указал на кресло, стоящее напротив его собственного.

По-прежнему не говоря ни слова, человек снял с плеч накидку с плащом и сел на предложенное место.

- Вот уж никак не ожидал, что ты здесь появишься, - хмыкнул Амариэль. – С чем пожаловал? Я слушаю.

Вместо ответа гость протянул эльфу свиток. Эльф развернул его и быстро пробежал глазами.

- И что? – спросил он.

Человек снова не ответил, протянув хозяину кабинета ещё один свиток. Прочитав и его, альтмер уже выглядел явно заинтересованным.

- Сколько их у тебя всего? – спросил он у гостя.

- Двадцать, - невозмутимым тоном ответил Мигель.

Амариэль выпучил глаза.

- Двадцать?! Итого двадцать разорённых даэдрических святилищ? Империя совсем…

- Это не Империя, - всё так же невозмутимо перебил его гость. – По нашим данным.

Альтмер замер с открытым ртом. Он сделал несколько глубоких вдохов, пытаясь успокоиться.

- По каким данным? - наконец спросил он.

- Мы считаем, всё это совершил один человек. Около самых крупных святилищ иногда прослеживались следы двоих, но второй не заходил внутрь. Возможно, страховал. И это не методы Империи. Они просто убивают всех и – иногда – берут одного-двоих на допрос. Книги и сокровища забирают с собой. А здесь все святилища выглядят не так.

- А что с ними? – удивился Амариэль.

В голосе гостя послышался лёгкий трепет, что само по себе было редчайшим явлением.

- Они выжжены, - сказал Мигель.

- Они… что? – альтмер не поверил своим ушам.

- Выжжены, - повторил гость. - Дотла.

- Вместе с сокровищами и книгами?

- И культистами. Стены оплавлены. Иногда даже нельзя разобрать, чья статуя стоит в центре зала.

Амариэль устало опрокинулся на спинку кресла и закрыл руками лицо.

- И что ты хочешь сказать? – задал он бессмысленный вопрос.

Мигель усмехнулся и дал такой же бессмысленный ответ:

- У нас неприятности.

 

 

***

 

- Добрый вечер… - начал Верджил.

Босмер, до этого увлечённо возившийся с колбами и ретортами, в которых кипело что-то синее, и, похоже, поначалу даже не заметивший присутствия Верджила, вздрогнул и отшатнулся назад, налетев спиной на шкаф. Уютно стоявшие на полках пузырьки с различными жидкостями зашатались и задрожали, явно намереваясь упасть на пол. Эльф издал испуганный вопль и с молниеносной скоростью замахал руками вверх-вниз, поправляя бутылочки. Удостоверишвись, что его зельям больше ничего не грозит, босмер с облегчением вздохнул, повернулся к Верджилу и будничным тоном поинтересовался:

- Чем могу служить? Желаете купить зелья, ингредиенты?

- Ээм, нет… - с облегчением выдохнул бретон, уже ожидавший, что алхимик сейчас устроит скандал. – Я только хотел узнать, как пройти к Амариэлю.

- К Амариэлю? – лесной эльф явно был слегка расстроен таким ответом. – Поверните налево в конце коридора, там будет дверь в его комнату, - он махнул рукой в сторону, чуть не уронив при этом какой-то высокий сосуд.

- Благодарю, - кивнул Верджил и поспешил отойти, пока бедняга-босмер, чего доброго, всё-таки не разбил что-нибудь. Он не заметил нескольких заинтересованных взглядов в свою сторону и не видел, как уже за его спиной к алхимику подошла невысокая тёмноволосая женщина и что-то спросила, указав на Верджила взглядом.

 

 

***

 

 

Повернув налево в конце длинного коридора, он увидел обещанную дверь. Верджил подошёл чуть ближе к ней, прислушиваясь, пытаясь понять, есть ли у Амариэля гости. Голосов из кабинета не доносилось, и он уже протянул руку к двери, намереваясь войти, но вдруг услышал деликатный кашель за спиной. Верджил обернулся и увидел тёмного эльфа, стоящего у книжной полки в углу и с интересом листающего один из томов.

- Вы по поводу вступления в Гильдию? – спросил эльф, не отрывая глаз от книги.

- Ну… - Верджил слегка замялся, - в общем, да.

- Тогда займите очередь, - констатировал данмер и перевернул страницу, по-прежнему не поднимая взгляда.

- Ну, хорошо, - пожал плечами Верджил. – А кто в очереди?

- Я.

- Там уже кто-то есть? – спросил бретон.

- Да.

- Просто я не слышал голосов из кабинета.

- Разумеется, - эльф, наконец, соизволил оторваться от книги и посмотреть на Верджила. – Безмолвие, - пояснил он. – Дверь зачарована.

Верджил понимающе кивнул: можно было догадаться и самому, что глава отделения Гильдии Магов предпочитает, чтобы снаружи не было слышно, что происходит в его кабинете. А зачем тратится на дорогие материалы и ещё более дорогих мастеров, если можно просто наложить на дверь заклинание Безмолвия? Только…

- Откуда вы-то об этом знаете? – с подозрением спросил он у тёмного эльфа.

Данмер чуть приподнял книгу, которую всё ещё держал в руках, чтобы Верджил мог прочитать название: ”История Гильдии Магов Уэйреста”.

- По-своему, уникальное издание, - заметил эльф. – Насколько мне известно, ни в одном другом отделении Гильдии Магов таких книг не имеется.

- Да, я слышал, что Амариэль горазд на нововведения, - припомнил Верджил.

- В данном случае, это не его идея, - ответил данмер. – Книгу начал писать его предшественник, Риандел Милий, почти четыреста лет назад. А Амариэль, вступивший в должность примерно триста пятьдесят лет назад, только продолжил и развил эту мысль.

Верджил внутренне ахнул. Он, конечно, подозревал, что Амариэлю уже далеко за сто, но чтобы настолько далеко… Сколько же живут эти альтмеры?

- Кстати, - тёмный эльф вдруг опомнился. – Виноват, не представился. Моё имя – Салерон Нирак.

- Верджил Уэйд, - представился в ответ бретон.

- Уэйд? – переспросил данмер. – Где-то я уже слышал это имя… ну-ка… - он начал листать книгу. – А, вот, Уэйд…хм, весьма древний род… Надо полагать, с этим ты тоже не знаком, - Салерон протянул книгу Верджилу. На странице было изображено то, чего юный бретон никогда раньше не видел, - генеалогичское древо его семьи. Он даже обнаружил там самого себя: ”Уэйд, Верджил (3Э397)”.

- Обрати внимание на вершину древа, - хмыкнул данмер.

Бретон взглянул на верхнюю часть страницы, в которой была только одна строчка: ”Милий, Риандел (2Э205 – 3Э77)”. Ниже располагались две записи, обозначавшие детей Риандела: ”Милий, Гарелл (2Э238 – ?)” и ”Милий, Алисия (2Э252 – 3Э79)”. Алисия, если верить древу, вышла замуж за Фабиуса Уэйда, о чьих предках было сказано лишь одно: ”нет достоверных данных”. Тем же самым заканчивалась и ветка Гарелла Милия – о его потомках также не было ничего известно, даже о детях. Верджил с грустью посмотрел на предпоследнюю строчку с единственной записью: ”Уэйд, Демиус (3Э370 – вероятно 3Э403)” – и примыкавшей справа ”Ариен, Глория (3Э372-3Э398)”.

 

 

***

 

 

- Меня это раздражает, - вдруг произнёс гость после нескольких минут напряжённого молчания.

- Что именно? – уточнил Амариэль. – Эти разорённые святилища?

- В том числе.

- А что ещё? – не понял альтмер.

- Я теряю контроль над ситуацией, - сказал Мигель. – Просчёты. Неожиданности. Слишком много неожиданностей. Меня это раздражает.

Эльф хохотнул и откинулся на спинку кресла.

- Стареешь, - улыбнулся он.

Мигель ответил взглядом, в котором ясно читалось, что любой другой после таких слов незамедлительно отправился бы к праотцам.

- Да брось ты, - отмахнулся Амариэль. – Нечего на меня так смотреть. Я сам уже, знаешь ли, не молод, и меня тоже регулярно посещают такие мысли.

- Да неужели? – не скрывая сарказма, спросил Мигель. – И что же ты делаешь с ними?

- Не обращаю на них внимания.

- В каком смысле?

- Не так важно иметь власть, - наставительным тоном изрёк альтмер, - как убедить других, что ты имеешь власть, после чего другие убедят в этом тебя самого.

- Ну-ну, - хмыкнул гость.

Эльф несколько мгновений внимательно смотрел на Мигеля и внезапно громко расхохотался.

- Я просто представил, - сквозь смех пояснил он, поймав раздражённо-недоумевающий взгляд собеседника, - что бы сказали люди, узнай они, что глава какого-то паршивенького отделения Гильдии Магов учит самого Змея уверенности в себе.

Гость поморщился.

- Знаешь, - произнёс он, вставая с кресла и направляясь к двери, - когда-нибудь тебя найдут в этой комнате с перерезанным горлом.

Ответом ему был новый взрыв хохота.

 

 

 

***

 

 

- Похоже, я последний из рода, - печально усмехнулся бретон. Все прочие родственники, обозначенные на генеалогическом древе, умерли ещё до его рождения.

- Я бы не был так категоричен, - с сомнением произнёс Салерон, оглядывая схему через плечо Верджила. – Здесь отмечены далеко не все. Большинство ветвей уходит в пустоту.

Тут дверь в кабинет Амариэля с шумом распахнулась. Новые знакомые переглянулись.

- Похоже на приглашение зайти, - предположил данмер. – Странно только, что никто не выходит.

Он подошёл к двери, осторожно заглянул внутрь и снова посмотрел на Верджила, пожав плечами. Бретон подошёл к нему и тоже заглянул в кабинет. Вроде бы тихо… Внезапно перед ними выросла высокая фигура в плаще и широкополой шляпе. Салерон и Верджил оба непроизвольно отшатнулись от неожиданности. Человек смерил их холодным взглядом и, не сказав ни слова, прошёл мимо, направляясь к выходу.

- Мурашки по коже, - поёжился данмер, когда незнакомец скрылся. - Жуткий тип. Не знаю даже, почему… но жуткий.

- Надеюсь, он здесь не работает, - согласился Верджил. – Не хотелось бы иметь с ним дело каждый день.

- Мне бы вообще не хотелось иметь с ним дело… - усмехнулся в ответ тёмный эльф.

Они подождали ещё с минуту – больше из кабинета никто не вышел. Салерон постучал в открытую дверь.

- Да-да, - раздался мощный низкий, но, как показалось Верджилу, весёлый голос из глубины комнаты.

- Кажется, он в хорошем настроении, - улыбнулся бретон.

Тёмный эльф только кивнул в ответ и вошёл, закрыв за собой дверь. А Верджил тем временем продолжил изучение ”Истории Гильдии Магов Уэйреста”.

 

 

***

 

 

Спустя всего несколько минут Салерон вышел из кабинета, уже принятый в Гильдию Магов и получивший первое задание. Судя по его словам, ничего особенного из себя беседа с Амариэлем не представляла: глава отделения всего лишь задал несколько вопросов, касающихся специализации Салерона, его магических возможностей и предпочтений. Так что, считал тёмный эльф, никаких неприятностей бретону не грозило. О том, что Верджилу предстояло сдавать экзамен, данмер, естественно, не знал, и говорить ему об этом бретону не хотелось. Поэтому он просто поблагодарил эльфа за ободряющие слова и быстро вошёл в кабинет, чтобы новый знакомый не заметил, как он волнуется.

Амариэль, уже успевший нарисоваться в воображении Верджила этаким старым, даже древним, сморщенным и почему-то ужасно тощим, на поверку оказался вполне обычным на вид высоким эльфом, ничуть не отличавшимся от всех тех альтмеров, с которым Верджилу приходилось общаться. Во всяком случае, на триста пятьдесят (или сколько ему там?..) лет Амариэль не выглядел точно. Узнав, кто перед ним, эльф сердечно поприветствовал гостя, усадил его в удобное кресло времён ещё Тайбера Септима, выразил соболезнования по поводу безвременно ушедших родителей (пояснив, что просто не имел возможности выразить их раньше) и предложил кружечку эля, от которой Верджил вежливо отказался – голова сейчас ему была нужна предельно ясная.

- Как хочешь, - пожал плечами альтмер. – В таком случае, я полагаю, можно приступить к той части разговора, ради которой, ты, собственно, сегодня сюда и пришёл.

- Я весь внимание, - как можно более спокойным голосом произнёс Верджил, тщетно пытаясь унять дрожь в коленях.

- Ты ведь знаешь, что являешься потомком предшественника на этом посту? – спросил Амариэль и, получив в ответ утвердительный кивок, начал рассказ: - Риандел Милий создал за свою жизнь несколько достаточно мощных магических предметов – артефактов, если хочешь. Среди них: меч, кинжал, лук, боевой молот и ещё несколько других, сведения о которых не дошли до наших дней. Считается, что этих предметов было около десятка, но достоверные сведения имеются только о четырёх. После смерти Риандел передал артефакты своим детям: Гареллу и Алисии. Похоронив отца, Гарелл навсегда уехал из Хай Рока, и вскоре след его, а вместе с ним – и след доставшихся ему артефактов, потерялся где-то на просторах Киродиила. Алисия же, будучи весьма болезненной и слабой здоровьем, пережила отца всего на полтора года и умерла при рождении своего позднего первенца, Лериуса. А артефакты достались её мужу – Фабиусу Уэйду, который решил, что реликвии должны храниться здесь, в Гильдии, иначе они могли со временем затеряться так же, как и те, которые достались Гареллу. К сожалению, нашлись люди, которым было известно о них что-то такое, что не было известно нам и это знание подвигло их напасть на наше хранилище и попытаться украсть артефакты… Но, как оказалось, и им было известно не всё. Они сильно недооценили предусмотрительность Риандела Милия. Дело в том, что пользоваться артефактами, как было позже выяснено, могли лишь прямые потоки Риандела, либо те, кому они лично разрешили это. Никто до этого не пытался использовать эти предметы в бою, поэтому мы и понятия не имели о такой особенности. Мы вовремя узнали о попытке кражи и отправились в хранилище, чтобы её предотвратить, но, когда грабители попытались обратить это оружие против нас, сработал механизм защиты, который попросту убил тех троих, что держали в руках оружие.

- Как убил? – не понял Верджил.

- Он сжёг их дотла, - ответил Амариэль без тени жалости в голосе. – Спалил в мгновение ока. Но, к сожалению, Риандел просчитал не всё, когда создавал этот механизм. А может, наоборот, так и было задумано… Словом, уничтожив воров, предметы уничтожили и сами себя. Попросту рассыпались в прах… Так мы потеряли ещё три артефакта: кинжал, молот и лук. Что касается меча, то четвёртый из грабителей – последний оставшийся в живых – всё-таки умудрился украсть его, хоть я и не знаю, зачем – видимо, просто для того, чтобы отомстить нам за гибель его подельников. Механизм срабатывал только при попытке использовать оружие в бою, поэтому он просто взял меч в руку… и исчез. Телепортировался, пока мы, потрясённые увиденным самовозгоранием трёх человеческих тел, приходили в себя от шока. Никто просто не успел среагировать… так мы потеряли последний артефакт Милия. Мы пытались организовать какие-то поиски, но ни одна попытка не увенчалась успехом. Мы уже давно смирились с тем, что артефакты навсегда утеряны, пока двадцать лет назад мой осведомитель не сообщил, что клинок найден и будет котробандно перевозиться через Уэйрест дальше на север – куда-то в Скайрим…

Его прервали. Раздался настойчивый стук в дверь. Амариэль сделал лёгкий пасс рукой – и дверь открылась сама. В комнату невысокий человек с растрёпанными огненно-рыжими волосами, трёхдневной щетиной на лице и в помятой мантии. При ходьбе он опирался на толстый, но какой-то потёртый, серебряный посох, хотя было очевидно, что вошедший вполне способен передвигаться без его помощи.

- Амар, - обратился он к альтмеру, - извини уж, что я так врываюсь, но… о, привет, малой! – он только сейчас заметил Верджила.

- Привет, Дориан, - улыбнулся тот. – Как дела?

- Потом, - нетерпеливо отмахнулся Дегриз, словно Верджил к нему приставал. – Амар, там к тебе пришли.

- Кто там пришёл? – с лёгким раздражением спросил Амариэль. – Я сегодня никого больше не жду, а сейчас немного занят. Так что подождут.

- Подождут? – усмехнулся Дориан. – Не думаю.

- Так кто там? – повторил альтмер.

Дегриз икнул и каким-то удивлённо-торжественным тоном проговорил:

- Король…

Изменено пользователем SLAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очередная порция предгаллюциногенного бреда) Прошу любить и жаловаться.

 

 

Глава 10. Френсис и Риана

 

 

- Стой! Стой, тебе говорят! – надсадно орал Варгус, задыхаясь от быстрого бега. – Стой, сопляк!

Но маленький воришка, очевидно, был стражнику не по зубам. Он легко и уверенно бежал по улице, на ходу огибая всевозможные ящики и возы, тут и там стоящие почему-то прямо посреди дороги, лихо, одним прыжком, преодолевал лестничные пролёты… В чистом поле Варгус настиг бы мальчишку в два счёта, особенно если снять доспехи. Доспехи… чёрт, как они ему мешают! Это же невозможно, невозможно догнать вора, тем более – такого ловкого, когда на тебе надета эта куча гремящего железа! И – как назло – больше ни одного стражника по дороге! Он что, в самом деле, один легионер на весь город? И, во имя Девяти, что это за район? Это не город даже, это какие-то трущобы! Впрочем, оно и понятно: куда ещё бежать мальчишке-вору? Не в богатые же кварталы: там полным-полно стражи. А в эту дыру добровольно никто, кроме него, идиота, и не сунется. Но он не мог, никак не мог возвращаться назад с пустыми руками! Этот пацан, чтоб ему Стендарр молотом по башке настучал, стянул у него из-под самого носа это проклятое Девятерыми донесение генералу! А генерал Сириус таких проколов не прощал никогда и сейчас не простит – к провидцу не ходи. И прав будет! Это ж надо додуматься прицепить футляр с сообщением прямо к поясу, на самое видное место! Позолоченный футляр-то, позолоченный! Вот мальчишка его и спёр, блестит ведь, чтоб его. Он и сообщение-то читать не будет (он вообще умеет читать?), выкинет его где-нибудь – и забудет, а футляр продаст поскорее - благо торгашей, скупающих такой хлам, в городе не занимать.

- Стой!! – в очередной раз выкрикнул Варгус. Вернее, попытался выкрикнуть, потому что в этот самый момент он внезапно ощутил под ногами нечто постороннее, а затем с удивлением заметил, что земля как-то катастрофически быстро приближается к лицу. Со звонким шлепком грохнувшись посреди улицы, подняв тучу пыли, проехав на животе ещё пару-другую футов и врезавшись напоследок шлемом во что-то твёрдое, Варгус вдруг осознал, что его карьера только что подошла к концу. Убежала и скрылась где-то в переулках, и догнать её теперь было решительно невозможно. Это был конец, самый настоящий и совершенно бесповоротный.

Пролежав так с минуту и подождав, пока в голове перестанет гудеть, стражник, кряхтя, поднялся на ноги, посмотрел, обо что споткнулся, и его просто затрясло от накатившего гнева и обиды. Горшок! ПРОСТОЙ – ГЛИНЯНЫЙ – ГОРШОК! Из-за чего тебя разжаловали и отправили пасти гоблинов, Варгус? Из-за ГЛИНЯНОГО ГОРШКА!! Какая сволочь оставила горшок посреди этого вонючего переулка?!! Варгус набрал полные лёгкие воздуха и уже собирался во всеуслышание заявить, что он думает о хозяине этого горшка, его матери и обо всех их родственниках до седьмого колена включительно, как вдруг… Легионер буквально физически ощутил, каково это, когда “гора падает с плеч”. Стражник издал какой-то звук, который, вероятнее всего, можно было трактовать как счастливый истерический смех, и поспешил к тому месту, откуда появился человек, спасший ему жизнь. Варгус не имел понятия, откуда взялся этот парень, но сейчас это было совсем не важно. Важно было другое: парень тащил за шкирку того самого треклятого пацана! Мальчишка же, сообразив, сколь нерадужная перспектива перед ним замаячила, изо всех сил упирался, вертелся ужом и даже несколько раз попытался укусить за руку так нежданно возникшее перед ним препятствие - но тщетно. Таинственный незнакомец, казавшийся сейчас Варгусу чуть ли не посланником божьим, спустившимся с небес на бренный смертный план, дабы спасти его грешную душу, без особых усилий пресекал все попытки малолетнего воришки к бегству. Человек тем временем направился к Варгусу, доставая из кармана – легионер аж подпрыгнул – злополучный позолоченный футляр!

- Простите, офицер, это случайно не ваше? – обратился он к Варгусу.

- Д-да, - только и смог выдавить стражник.

- Что же вы так неосторожно со своими вещами обращаетесь? - с лёгким упрёком покачал головой человек. – Ваше счастье, что мальчишка на меня налетел, - усмехнувшись, добавил он, глядя на полусумасшедшее выражение, застывшее на лице легионера. – Держите.

Наконец пришедший в себя Варгус протянул дрожащую руку и взял футляр, всё ещё неверяще глядя на него.

- Что-то не так, офицер? – раздался озадаченный голос незнакомца.

- Спасибо, - прохрипел Варгус и закашлялся, прочищая горло. – Спасибо тебе, дружище, ты даже не представляешь, из какого дерьма меня вытащил.

- Правда? Что ж, всегда рад помочь Имперскому Легиону, - улыбнулся тот.

Легионер только теперь внимательно разглядел своего спасителя. Молодой ещё, вряд ли больше двадцати пяти. Худое, чуть вытянутое лицо, весьма приличных размеров нос и немного торчащий вперёд острый подбородок. Большие карие глаза источали какую-то неуловимую иронию, на лице блуждала такая же ироничная усмешка. Варгусу на какое-то мгновение показалось, что этот человек смеётся над ним, но в следующий миг это ощущение пропало само собой, а может, легионер сам его заглушил, не желая сейчас портить себе настроение досужими размышлениями.

- Я могу ещё чем-то помочь вам, офицер? – вежливо осведомился молодой человек.

Легионер злобно уставился на испуганно съёжившегося мальчишку.

- Пожалуй, я заберу этого наглеца с собой. Очень хочется поучить его хорошим манерам.

Незнакомец удивлённо вскинул брови и поглядел на воришку-неудачника.

- Да ладно вам, офицер, это всего лишь ребёнок!

- И всё-таки, - упрямо выпятил челюсть стражник.

- Но чему вы хотите научить его? Тому, как выживать на улицах? Смею заверить, он знает об этот вдесятеро больше вашего.

- О, я уже имел шанс в этом убедиться, - ядовито усмехнулся Варгус. – Когда вся моя жизнь чуть не пошла из-за него псу под хвост!

- И всё же давайте простим парнишку, - примирительно улыбнулся незнакомец. – Ну же, офицер, вы мне всё-таки обязаны хотя бы этим. Отпустите мальчика – и будем считать, что мы в расчёте. Как вам?

Варгус недоумённо уставился на своего спасителя. Акатош побери, у него и из головы от счастья вылетело, что его надо поблагодарить! Задумавшись над этим, легионер понял, что не может придумать иных способов благодарности, кроме как заплатить незнакомцу или, в крайнем случае, угостить его в какой-нибудь местной забегаловке. Денег ни на то, ни на другое, у Варгуса не будет ещё до самого жалования – самому ведь ещё прожить как-то надо. А офицерская честь, чтоб её, упрямо твердила, что столь благой поступок непременно должен быть вознаграждён. Что ж, много ли радости в том, чтобы наказать малолетнего воришку? Всё равно это плодов не принесёт…

- Офицер? – прервал его размышления незнакомец.

- Д-да, - нервно кивнул Варгус. – Конечно, раз такое дело…

- Вот и отлично, - обрадовался его спаситель. – Значит, по рукам?

- По рукам, - вздохнул легионер. – И спасибо ещё раз.

- Всего доброго, офицер, - вежливо поклонился молодой человек.

Варгус развернулся и зашагал по направлению к форту. Почему-то его не оставляло чувство, что над ним посмеялись, провели… А, гори оно всё огнём! Футляр на месте? На месте. Запечатан? Стражника прошиб холодный пот и он в панике осмотрел футляр, но тут же с облегчением вздохнул. Запечатан. Ну, и какого Мехруна тебе ещё надо, Варгус? Остальное тебя не касается. Твоё дело – доставить письмо, а если что не так, пусть генерал с кем другим разбирается. А ты просто доставил письмо, и никаких происшествий по дороге не было, ведь правда? Конечно, так всё и было. Ни единого происшествия…

Когда стражник скрылся из виду, его таинственный спаситель задумчиво потёр подбородок и прислонился к стене дома, продолжая глядеть ему вслед. Мальчишка-вор, наконец, высвободился из его хватки, но не ушёл, а требовательно уставился на него.

- Ах, да, - выйдя из раздумий, произнёс молодой человек. – Прошу, - он протянул мальчику маленький мешочек с монетками. – Половину забирай себе, остальное отдай Харрису. И скажи, чтобы в следующий раз, когда я попрошу прислать самого шустрого, пусть найдёт действительно самого шустрого. А то ты чуть всё не испортил.

 

 

***

 

 

В кабинет вошёл высокий худощавый человек, облачённый в одежду, которая вполне приличествовала бы зажиточному горожанину, в крайнем случае – придворному средней руки, но никак не правителю королевства. Лишь царственная осанка и гордое выражение лица, да и, пожалуй, острый циничный блеск в глазах, какой бывает лишь у тех, кто в течении многих лет прямо или косвенно вершил судьбы великого множества людей, выдавали в вошедшем представителя верхушки правящей аристократии. Король окинул взглядом кабинет и протестующе вскинул руку, когда присутствующие попытались изобразить поклон.

- Не нужно, - произнёс он. – Нет времени на церемонии.

- Как пожелаете, сир, - кивнул Амариэль. – Значит, сразу к делу?

- Именно, - подтвердил король Идвир, усаживаясь в кресло. – Пусть ваши люди покинут кабинет.

Амариэль кивнул Дориану – и тот тихонько вышел, утащив растерявшегося Верджила за рукав. Когда дверь за ними закрылась, Идвир снова обратил взгляд к хозяину кабинета.

- Итак, - произнёс правитель Уэйреста, - перейдём к делу. – У меня есть для вас задание.

- Я весь внимание, Ваше Величество.

- Прежде всего, предупреждаю: сведения, которые я сообщу вам, строго засекречены. Знать, о чём мы говорили, не должен никто, кроме вас и людей, которых лично вы привлечёте к выполнению задания.

- Разумеется, сир, я понимаю, - кивнул Амариэль.

Идвир устремил на альтмера пристальный взгляд и задал вопрос, который его уже не удивил:

- Что вы слышали о разорённых даэдрических святилищах на юге?

 

 

***

 

 

- Это что, правда король? – спросил Верджил, когда они вышли из кабинета – вернее, когда Дориан выволок его оттуда.

- Нет, это Шигорат на минутку заглянул, - усмехнулся в ответ Дегриз. – Конечно, король, кто ж ещё. Ты чего, никогда короля не видел?

- Видел издалека, - пожал плечами Верджил. – Но у меня с трудом укладывается в голове, что он просто так взял и пришёл сюда, один, без свиты…

- Ага, ты, похоже, ждал, что сперва выйдет эдакий дородный малый и проорёт: “Его Королевское Величество король Идвир Первый, правитель Уэйреста и пёс его знает каких ещё земель!” – так? – захохотал Дориан. – Это ж элементарно, малой. Раз король не вызвал Амара во дворец, значит, он не хочет, чтобы об их разговоре знали. Вот и пришёл сюда один.

- Да ну? – недоверчиво хмыкнул Верджил. – А во дворце будто никто не поинтересовался, куда это король направился один среди ночи, да ещё и одетый, как горожанин?

- А может, он и не был во дворце. Держу пари, он сейчас – официально – находится в каком-нибудь загородном имении, или, того хлеще, в Киродииле. Во дворце никто и знать не знает, что он у нас тут сидит. Ты что же, думаешь, все наши именитые граждане его обожают? Зуб тебе даю: каждый второй дворцовый лакей ишачит на какого-нибудь лорда, который хоть десятым коленом, но родственник королю, а значит – имеет определённые права при наследовании трона. А Его Величество-то не дурак и прекрасно это понимает.

- А что если и Амариэль на кого-нибудь работает? – осторожно произнёс Верджил.

Дориан фыркнул, всем своим видом показывая, что такое предложение, по меньшей мере, абсурдно.

- Я уже лет пятьдесят знаю Амара и могу с абсолютной уверенностью тебе сказать: ОН точно не работает ни на кого. Не знаю, как тебе это сейчас объяснить, узнаешь его получше – поймёшь. Это… противоречит его натуре, что ли. Вот кто работает НА НЕГО, я не знаю и даже предположить боюсь, если честно, да и вообще не наше с тобой это дело. Но чтобы Амар на кого-то горбатился – это, парень, самая настоящая глупость.

- Хорошо, - не сдавался Верджил. – Допустим, Его Величество не хочет огласки. Но мы с тобой можем запросто пойти и рассказать всем, что он сюда приходил. Он даже не взял с нас слово молчать.

– Кто ж тебе поверит? У него наверняка есть железное алиби, он запросто отмахнётся, а ты себя только идиотом выставишь.

- Ну, ты же поддержишь меня!

- С чего ты взял? – рассмеялся Дегриз.

 

***

 

Когда мальчишка, получив деньги, убежал, Френсис внимательно осмотрелся и не спеша зашагал в противоположную сторону. Он усмехнулся, вспомнив лицо незадачливого легионера, и пощупал карман: в нём лежала точная копия Малой Императорской Печати, которую ставили для защиты особо важных сообщений от посторонних глаз. У Френсиса была всего минута, чтобы вскрыть футляр, прочитать сообщение и запечатать его обратно. Осмыслять сам текст, естественно, было некогда, так что Френсис просто запечатлел его в памяти, чтобы после подумать над содержанием. И сейчас, прогоняя текст перед мысленным взором, он приходил к довольно интересным выводам. Само по себе письмо едва ли стоило больше бумаги, на которой было написано, но если сопоставить его с данными, которыми располагал Френсис, то… Ладно, будет ещё время подумать над этим позже, сейчас есть более насущные дела. Он свернул в переулок, зашёл в дверь под вывеской “У трезвого Эдди” и начал осматривать посетителей.

- Ищешь кого-то, парень? – спросил пожилой редгард, стоящий за барной стойкой.

- Да, - ответил Френсис. – К вам в течение последнего часа не заходила девушка лет двадцати? Не из местных.

- Нет, не припомню что-то, - наморщил лоб трактирщик. – Ты есть-пить будешь что-нибудь или нет?

- Нет пока, я её подожду. Хотя… пожалуй, я возьму что-нибудь из мяса и бутылку пива. А то она наверняка опять застряла в каком-нибудь магазинчике, с голода тут умрёшь, пока её дождёшься.

- Прямо вылитая моя жена, - усмехнулся редгард. – Ладно, жди, сейчас сообразим тебе чего-нибудь…

 

 

***

 

 

- Как вы думаете, - спросил король, - кто бы мог сотворить такое с этими святилищами?

- Почему вы спрашиваете об этом меня, сир? – удивлённо вскинул брови Амариэль. – Я далёк от политики. Я не имею ни малейшего понятия, какой из политических сил это может быть выгодно, и, признаться, счастлив в своём неведении.

- Кому вы всё это рассказываете? – иронично ухмыльнулся Идвир. – Мастер-Волшебник Гильдии Магов далёк от политики? Не смешите меня, Амариэль. Вам известно обо всём этом едва ли не лучше, чем мне. Но я спросил не о том. Вам ведь наверняка известны имена всех сильнейших магов Империи. Как вы считаете, кто мог выжечь целое святилище дотла в одиночку? Вы бы смогли?

- Я? – альтмер задумчиво потёр подбородок. – Пожалуй, смог бы, но только после нескольких дней тщательнейшей подготовки. И вряд ли я смог бы после этого покинуть место действия самостоятельно. Я отнюдь не считаю себя сильнейшим на данный момент магом Тамриэля, но не знаю никого из ныне живущих, кому бы было под силу большее, чем то, что я сказал.

- Из ныне живущих?

- Могу назвать множество имён ныне покойных магов, которым подобное было бы под силу. Ягар Тарн, Риандел Милий, Норберт Дегриз…

- Дегриз? – снова переспросил король. – Норберт? Не припомню такого.

- Не удивительно, Ваше Величество, - альтмер позволил себя улыбнуться. – Норберт умер около шестисот лет назад. Как ни странно, своей смертью – необычно для великого мага. Но я отвлёкся. Из остальных наверняка известных вам, сир, я могу ещё назвать разве что… Демиуса Уэйда.

- Даже так? – поразился Идвир. – Демиус правда был настолько силён? Сильнее вас?

- Потенциально – да, - твёрдо кивнул альтмер. – Если бы он не погиб, то лет через двадцать достиг бы невероятной силы. Это несомненно.

- Если мне не изменяет память, Уэйд пропал без вести.

- Четырнадцать лет назад, - подтвердил эльф.

- То есть мы не можем быть до конца уверены, что он мёртв, - вскинул бровь Его Величество.

Амариэль пожал плечами.

- Строго говоря, конечно, не можем. Но я знал Демиуса с самого его рождения – можете быть уверены, я знал его хорошо. Да, он был амбициозен – и не без оснований. Но чтобы он просто бросил всё и ушёл? Оставил малолетнего сына на произвол судьбы? Никогда.

- Что ж, - задумчиво протянул король. - Будем надеяться...

 

 

 

***

 

 

Френсис вышел из таверны и огляделся.

- Риана! – позвал он. – Риана, ты где?

Ожидаемо не получив ответа, он хмыкнул и быстро зашагал в сторону торгового квартала.

- Вопрос на миллион дрейков, - тихо бормотал Френсис, то и дело оглядываясь по сторонам. – Куда она опять запропастилась?..

Внезапно где-то неподалёку вечерние сумерки прорезал пронзительный женский крик:

- Отпусти меня, пьяная скотина! – после чего послышался грохот бьющейся посуды, сопровождаемый отборнейшей бранью нескольких мужских глоток.

- Понятно, - ухмыльнулся Френсис и ускорил шаг.

За поворотом его ожидала странная (для человека, не знакомого с Рианой Герхард) картина: на земле без сознания валялись двое здоровенных детин, ещё один с трудом стоял на ногах и опирался рукой о стену, а четвёртый в панике пятился перед миниатюрной черноволосой девушкой, которая шла на него с таким видом, будто намеревалась зубами разорвать на части. Выражения такого бешенства на лице подруги даже Френсису давно не доводилось видеть.

- Я заплатила за это платье пятьсот дрейков, ты, скампов сын!

- Про-остите, г-госп-пожа, - мямлил здоровяк. – М-мы д-думали…

- Лжёшь, подонок! – истерично взвизгнула девушка. – Вы этого не умеете!

- В-вот, - детина дрожащей рукой бросил на землю увесистый приятно звенящий мешочек. – В-возьмите, з-здесь как раз п-пятьсот мо-онет…

- Не нужны мне твои деньги, помёт больного атронаха! Забирай и шевели быстрее своими ножными отростками, если хочешь сохранить то, что между ними!

Дважды повторять ей не пришлось – в ту же секунду верзилы и след простыл. Тем временем его собутыльник, до того держащийся за стену направился к девушке со спины, сжимая в руке какую-то дубину, весьма тяжёлую на вид. Френсис, недолго думая, шагнул к нему и отточенным движением врезал кулаком по макушке, издав губами звук пробки, которую вынимают из бутылки. Бедолага тут же обмяк и свалился на землю, прямо на кого-то из своих товарищей.

- Вот ты где, - громко сказал Френсис, и девушка, вздрогнув, обернулась. – А я тебя ищу…

- Мог бы искать и получше! - огрызнулась Риана. – Видел, какие животные тут водятся? Дали бы мне спокойно пройти, так ведь нет – обязательно надо дёрнуть за руку! – она показала внушительных размеров дыру на рукаве. – Пятьсот с лишним дрейков – на ветер! Гнусный городишко, шагу спокойно ступить нельзя…

- Тогда, полагаю, для тебя любой “городишко” - гнусный, - ухмыльнулся молодой человек. – Мне пора завести специальную карту, чтобы делать на ней отметки “Здесь я вытаскивал Риану из передряги”.

- А кто тебя просил соваться?

- А что мне оставалось делать? Ты же знаешь, командор за тебя с меня три шкуры спустит.

- Что и требовалось доказать, - мстительно осклабилась Риана. – Тебя только собственная шкура и заботит.

- Да ну? – Френсис многозначительно посмотрел на здоровяка, валяющегося у его ног. – Тогда отвернись, а я сейчас его растолкаю. Прогоним эту сцену ещё раз, как в театре.

Риана вспыхнула.

- Иногда я тебя просто ненавижу, Тирс… - буркнула она, уперев глаза в землю.

- Из твоих уст это звучит как благодарность, - Френсис с ехидной ухмылкой отвесил поклон.

- Если ты сейчас же не перестанешь зубоскалить… - девушка бросила на него испепеляющий взгляд.

- Сдаюсь-сдаюсь! – расхохотался молодой человек, поднимая руки вверх. – Забудем об этом, забудем. Лучше пойдём в таверну, пора искать твоего бесшабашного кузена…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...