Перейти к содержанию

Бурильные вопросы


Рекомендуемые сообщения

Затопление Ввандерфелла могло вообще быть случайным. Но Вивек мог знать об этом удачном для него стечении обстоятельств...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вивек утопил весь Вварденфелл к чертям, научил население оного дышать под водой, а чтобы континентальным данмером не было обидно, научил их тому же. Ибо так оно и было, пока не доказано обратное. Имхо, конечно.
А что - это как-то даказанно, хех?

 

Нет, потому что не появилось бы Внутреннее Море (как указано в статье ГанБуриГана). И вообще, тогда бы не было Дагот Ура и, соответственно, извержения Красной Горы в 668 1Э, которое сильно-пресильно (хы) изменило географию Вварденфелла.
А при чем тут Внутреннее Море, хех?

В общем-то, я имел в виду, образовался бы на Саммерсете вулкан в таком случае?

Или, например, если бы на Вварденфелл упало не Сердце Лорхана, а любой другой метеорит, образовался бы там вулкан?

 

А можно ссылку на легенду на инглише ?

"But when Trinimac and Auriel tried to destroy the Heart of Lorkhan it laughed at them. It said, "This Heart is the heart of the world, for one was made to satisfy the other." So Auriel fastened the thing to an arrow and let it fly long into the sea, where no aspect of the new world may ever find it."

http://www.imperial-library.info/mwbooks/monomyth.shtml

Это о том, что они запулили, хех. То, что так Красная Гора образовалась - уже предположение, описанное в той же статье, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NmLs - а зачем же на английском? "Мономиф" и в Morrowind от 1С имеется.

Ибо переводчики акеллы частенько допускали ошибке в переводе, на их взгляд - иносказания, в результате часть текстов не много переврали.

 

where no aspect of the new world may ever find it

мда... незнали они тогда, что двемеры копать там начнут... надо было куданибудь во внешние измерения сразу пулять...

Изменено пользователем NmLs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что по другой легенде, Ауриэль, Акатош и Лорхан - одно и то же, в расчет не берется, м?
А какая разница-то? Это совсем уже про другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что по другой легенде, Ауриэль, Акатош и Лорхан - одно и то же, в расчет не берется, м?

Ну, у индусов тоже Шива, Кришна и Вишну это три обличия Брахмы. Однако покровительствуют разным стихиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что - это как-то даказанно, хех?

Никак - но по имеющейся у нас скупой информации ничего другого, кроме как доверять ОбливионВики, не остается. Разве что пойти переписать ее. Хы.

А при чем тут Внутреннее Море, хех?

А это другой интересный вопрос. В статье ГанБуриГана указывается, что Внутреннее Море появилось как-раз таки в результате извержения 668 1Э. Дескать, появился огромный кратер, который потом затопило натекшей водой из Падомайского океана.

В общем-то, я имел в виду, образовался бы на Саммерсете вулкан в таком случае?

Учитывая фичи Сердца - да, надо полагать.

Или, например, если бы на Вварденфелл упало не Сердце Лорхана, а любой другой метеорит, образовался бы там вулкан?

А часто ли на Нирн падают другие метеориты? А вообще, никакой метеорит не способен так лихо протаранить кору, не вызвав при этом шоппцовое смещение пород и пылевой заслон, который закрыл бы световую дыру в Этериусе к чертям. И чепецъ всем мерам и людям - а на момент падения сердца они там уже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак - но по имеющейся у нас скупой информации ничего другого, кроме как доверять ОбливионВики, не остается. Разве что пойти переписать ее. Хы.
Лучше уж доверять "Разновидностям Веры", а там ничего про полное затопление острова не сказанно, хех

 

А это другой интересный вопрос. В статье ГанБуриГана указывается, что Внутреннее Море появилось как-раз таки в результате извержения 668 1Э. Дескать, появился огромный кратер, который потом затопило натекшей водой из Падомайского океана.
Ну, это уже детали.

Вероятно, так оно и было, хотя, мне кажется что Внутреннее Море образовалось раньше, с падением Сердца и возникновением вулкана.

 

Учитывая фичи Сердца - да, надо полагать.
А не учитывая, хех? Известно, что Саммерсет тем же вулканическим стеклом богат, например...

 

А часто ли на Нирн падают другие метеориты?
Судя по статье Хан-Бури-Хана - таки периодически, хех.

 

А вообще, никакой метеорит не способен так лихо протаранить кору, не вызвав при этом шоппцовое смещение пород и пылевой заслон, который закрыл бы световую дыру в Этериусе к чертям. И чепецъ всем мерам и людям - а на момент падения сердца они там уже были.
Ну, может, там кора была тонкая, и сама проломилась по большей части, хех...

Кстати, 668-ом пылевой заслон таки был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Разновидностях веры" ничего не сказано и про то, сколь великое количество данмеров Векх научил дышать под водой. Это вопрос спорный.

А не учитывая, хех? Известно, что Саммерсет тем же вулканическим стеклом богат, например...

А как их не учитывать, если речь идет именно о Сердце? Касательно второго факта - пруфлинк, в упор такого не помню.

Судя по статье Хан-Бури-Хана - таки периодически, хех.

Имеется в виду это?

If such things are indeed found in the deposits of Dagoth-Ur, I believe it would lend credence to our theory of a meteor impact associated with the formation of Vvardenfell itself and / or the eruption of the volcano in 1E668.

В это мне слабо верится, так как извержение вулкана действительно имело быть, и падение крупных, крупных, ну ОЧЕНЬ крупных камней наверняка тоже. Ничто не мешало киродиилам принять это за падение метеоритов - другое дело, что я вообще первый раз слышу о существовании в Нирне такого явления, как падение метеоритов...

Ну, может, там кора была тонкая, и сама проломилась по большей части, хех...

Кстати, 668-ом пылевой заслон таки был.

Может. Не спорю. А то, что он был - таки неудивительно, если учитывать то, что он до сих пор продолжается... Периодически.

А из переписки Хан-Бури-Хана любопытно извлечь еще и то, что на допотопных (до 668 года) картах на месте Вварденфелла отмечена земля, географически принадлежащая Тамриэлю и носящая название "Двемерет". Однако, это не отменяет моей теории о том, что Красная Гора выросла при помощи Сердца на пустом месте, во время 668 года затопив к ч0рту весь Двемерет... Вот так примерно:

post-8091-1229185409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Разновидностях веры" ничего не сказано и про то, сколь великое количество данмеров Векх научил дышать под водой. Это вопрос спорный.
Ага. Именно поэтому правдоподобнее кажется версия про цунами и ограниченное наложение заклинания, хех.

 

А как их не учитывать, если речь идет именно о Сердце? Касательно второго факта - пруфлинк, в упор такого не помню.
Ну, известно же, что стеклянные доспехи и оружие именно Альтмеры изобрели и наиболее широко используют. Не из Морровинда же они его ввозят, хех.

 

Имеется в виду это?
Нет, вот это:
It is known to the scholars that heavenly bodies (also called meteorites, or shooting stars) sometimes strike Nirn. A very great meteorite might have hit Tamriel and formed the crater of the inner sea. The weakening of the underlying rock by this massive impact might have led to intense volcanic activity in these parts, which then created Vvardenfell.

 

В это мне слабо верится, так как извержение вулкана действительно имело быть, и падение крупных, крупных, ну ОЧЕНЬ крупных камней наверняка тоже. Ничто не мешало киродиилам принять это за падение метеоритов - другое дело, что я вообще первый раз слышу о существовании в Нирне такого явления, как падение метеоритов...
Ну, падающие звезды в Нирне существуют - они считаются частицами магии или малыми планетами, хех. А, кстати, еще один метеорит над Вивеком висит, хех. Так что, должно быть, иногда падают.

 

А из переписки Хан-Бури-Хана любопытно извлечь еще и то, что на допотопных (до 668 года) картах на месте Вварденфелла отмечена земля, географически принадлежащая Тамриэлю и носящая название "Двемерет". Однако, это не отменяет моей теории о том, что Красная Гора выросла при помощи Сердца на пустом месте, во время 668 года затопив к ч0рту весь Двемерет... Вот так примерно:
Это разрез или проекция? Если разрез - получается, что Вварденфелл плавает во Внутреннем Море, как в чаше, и не связан с его дном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаток лора, но из редактора обливиона по описаниям знаю,

что есть два вида камней (звездных частиц) больше/меньше и еще один большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Именно поэтому правдоподобнее кажется версия про цунами и ограниченное наложение заклинания, хех.

Ну, никто не запрещает считать именно так, так же, как и утверждать обратное. Хы.

Ну, известно же, что стеклянные доспехи и оружие именно Альтмеры изобрели и наиболее широко используют. Не из Морровинда же они его ввозят, хех.

Не слышал об этом. Пруфлинк.

Ну, падающие звезды в Нирне существуют - они считаются частицами магии или малыми планетами, хех. А, кстати, еще один метеорит над Вивеком висит, хех. Так что, должно быть, иногда падают.

Пруфлинк опять же - в упор такого не помню. А то, что над Вивеком, в морувиндских интернетах считается не метеоритом, а камушком, брошенным туда насильно, если мне память не изменяет. Шеогорат его, кажется, швырнул.

Это разрез или проекция? Если разрез - получается, что Вварденфелл плавает во Внутреннем Море, как в чаше, и не связан с его дном?

Да, это разрез. А о том, что Вварденфелл плавает, а не прилочен, я говорю уже несколько постов. )

 

P.S. Трехсотый пост. Ы.

Изменено пользователем ИгхарРэйвен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаток лора, но из редактора обливиона по описаниям знаю,

что есть два вида камней (звездных частиц) больше/меньше и еще один большой.

Точно! Варла-камни.

 

Ну, никто не запрещает считать именно так, так же, как и утверждать обратное. Хы.
Ну, есть еще бритва Мехруна Оккама, хех.

 

Не слышал об этом. Пруфлинк.
Топик "стекло" - "Это легкое и элегантное оружие Высоких Эльфов демонстрирует экстравагантное использование редких металлов; режущие грани сделаны из редких кристаллических материалов. Дуэлятны и наемные убийцы очень любят деликатный баланс и зловещую остроту стеклянного оружия".

Топик "стекло-сырец" - "Стекло обычно используется при изготовлении элегантных доспехов и оружия Высоких Эльфов".

 

Пруфлинк опять же - в упор такого не помню.
См. "Космологию". А еще - "Магию с небес".

 

А то, что над Вивеком, в морувиндских интернетах считается не метеоритом, а камушком, брошенным туда насильно, если мне память не изменяет. Шеогорат его, кажется, швырнул.
Ага. Только не руками же он его швырял - скорее тракторию астероида изменил, хех. А с теологической точки зрения - астероид сей был младшим божеством по имени Лежачий Камень, попавшим под влияние Шеогората, см. тридцать третий урок Вивека.

 

Да, это разрез. А о том, что Вварденфелл плавает, а не прилочен, я говорю уже несколько постов. )
Хм. Так откуда же он тогда взялся, хех? И как это двемеры до воды не докопались? И почему тогда лава не остывает\море призраков не выкипает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Только не руками же он его швырял - скорее тракторию астероида изменил

Это, вообще-то, луна была... Баар Дад или как-то так, нэ?

 

Да, это разрез. А о том, что Вварденфелл плавает, а не прилочен, я говорю уже несколько постов. )

Afaik, вварденфелл появился на месте падения сердца, а плавающий кратер от "метеорита" да еще и с вулканом - это несколько странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, вообще-то, луна была... Баар Дад или как-то так, нэ?
Баар Дар же вроде до сих пор летает? Во всяком случае, в пантеонах хаджиитов и босмеров он есть, ворам покровительствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стеклом и метеоритами вопрос решен, благодарю.

Хм. Так откуда же он тогда взялся, хех? И как это двемеры до воды не докопались? И почему тогда лава не остывает\море призраков не выкипает?

Дополню чутка картинку.

post-8091-1229285685_thumb.jpg

- В Мономифе указано, что Ауриэль запустил сердцем в воду. Прошу заметить, в воду.

Afaik, вварденфелл появился на месте падения сердца, а плавающий кратер от "метеорита" да еще и с вулканом - это несколько странно...

В том-то и дело, что налицо конфликт с информацией, полученной из переписок Хан-Бури-Хана с учеными. Там ясно указывается, что на картах, относящихся к периоду до первого извержения Красной Горы, никакого острова в помине не было, а был кусок Тамриэля под названием Двемерет.

Картинка указывает наличие вулкана Красная Гора, выросшего вокруг Сердца Лорхана и в процессе своего первого извержения образовавшего огромную кальдеру (caldera) в земле Двемерет. Воды Падомая затопили кальдеру, и так появилось Внутреннее Море. А вулкан любопытным образом остался на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню чутка картинку.
Ну видно же, что лава должна была бы в таком случае воду нагревать.

 

В Мономифе указано, что Ауриэль запустил сердцем в воду. Прошу заметить, в воду.
Подумаешь - промахнулся чутка, хех...

 

В том-то и дело, что налицо конфликт с информацией, полученной из переписок Хан-Бури-Хана с учеными. Там ясно указывается, что на картах, относящихся к периоду до первого извержения Красной Горы, никакого острова в помине не было, а был кусок Тамриэля под названием Двемерет.

Картинка указывает наличие вулкана Красная Гора, выросшего вокруг Сердца Лорхана и в процессе своего первого извержения образовавшего огромную кальдеру (caldera) в земле Двемерет. Воды Падомая затопили кальдеру, и так появилось Внутреннее Море. А вулкан любопытным образом остался на месте.

А почему он должен был остаться на месте?

Насколько я понял, теория такая: сердце Лорхана падает в серевную часть Морровинда, проломляет кору, в результате получается извержение, и возникает вулкан. Потом, в 668-ом году, в результате извержения, вулкан проваливается и оседает, возникает Внутреннее Море.

 

Слегка ошибсяс названием - Баар Дау она...

http://www.uesp.net/wiki/Lore:Astronomy#Baar_Dau

А, точно. Я тоже попутал, тот - Баан Дар.

Ну да не суть важно, луна она или астероид, главное, что небесный объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мои представления об образовании острова:

 

1) ...мне кажется, что горы, ограждающие Западное Нагорье и Грейзленд - остатки кальдеры еще того древнего вулкана, которого(-ый) породило падение Сердца.

 

В образовавшуюся от падения на материк воронку натек океан, а в центре возник остров Вварденфелл вулканического происхождения. И видимо сначала изливались вязкие лавы, образовавшие собсно остров и конус 3-4 км в диаметре и наверное 1.5 - 2 км высотой, а потом пошли жидкие, вымывшие внутренность горы. Конус не выдержал и, треснув по окружности основания, обвалился. В этой кальдере двемеры понастроили башен у горячих озер и пышных лесов, ведь имхо никто не сталкивался раньше с вулканами и не ведал об опасности повторного извержения.

--------------------------------------------------------------------------------

2) Почитал про "Вварденфельский Разлом" в Путеводителе... а ведь похоже что Внутреннее Море образовалось из-за землетрясения, вызванного падением Сердца на материк, потому что если бы было образование вулканического острова, то он не повторял бы своей формой окружающую его материковую часть, а Ввар это делает.

Вот такие диметральные точки зрения. Если же Сердце упало "в море", куда закинул его Тринимак, то оно могло и "притянуть" магму, проломившую кору и образовавшую остров. Первые две версии падения на материковую часть различаются только мощностью взрыва.

 

А часто ли на Нирн падают другие метеориты? А вообще, никакой метеорит не способен так лихо протаранить кору, не вызвав при этом шоппцовое смещение пород и пылевой заслон, который закрыл бы световую дыру в Этериусе к чертям. И чепецъ всем мерам и людям - а на момент падения сердца они там уже были.

А имхо Сердцу и не надо было таранить. Как я уже сказал, оно могло притянуть к себе магму.

 

Начисот гипотезы "плавающего острова":

Ну видно же, что лава должна была бы в таком случае воду нагревать.

Не просто нагревать, а проплавить к чертям путь к воде и, постепенно остывая, выливаться из "бассейна". А потом и окончательно застынуть. Правда может быть так, что само Сердце подогревало и притягивало лаву...

 

Насичот того, что Ввар - единственный вулкан. Вообще-то нет никаких оснований утверждать, что на Нирне вообще есть разделение на литосферные плиты, а потому и нет особо высоких гор (хотя это может быть игровой условностью) и вулканов на их границах. Есть гипотеза, кста, что нашу планету (я про Землю;)) разбили на плиты, чтобы ее не "колбасило" на орбите из-за материка на одной стороне, а инерционного океана на другой.

 

Кстате сформировавшиеся минералы и драгоценные металлы добываемые в шахтах - тоже доказательство, что когдато поверхность планеты была иной.

Когда-то вообще был один материк с озерами, "океанов не существовало" (с) Ануад

А судя по тому, что мы не наблюдаем угля, возраст пород небольшой. Правда, мы не знаем сколько существовали 12 первичных миров, в которых были Атмора, Альдмерис, Йокуда, Акавир и 8 кусков материка Тамриэль. ИМХО)

 

Вварденфелл, а вернее сама Красная Гора как вы помните вообще возникла в результате вмншательства божественных сущностей. Так что это правда не пример.

Зачем было сущностям создавать лаву о_О??

 

(о лаве)

В Хаммерфеле, в тех же двемерских руинах, вроде бы.

В Путеводителе указывается, что все они засыпаны песком, так что не факт.

 

А то, что по другой легенде, Ауриэль, Акатош и Лорхан - одно и то же, в расчет не берется, м?

Не одно и то же. Лорхан - аспект Ситиса (СИТИСИТ), в то время как Акатош - аспект Ауриэля (Космология). А вообще, пруфлинк где такое говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мои представления об образовании острова:

...

Хех, ну наконец-то, я уж заждался.

 

Вот такие диметральные точки зрения. Если же Сердце упало "в море", куда закинул его Тринимак, то оно могло и "притянуть" магму, проломившую кору и образовавшую остров. Первые две версии падения на материковую часть различаются только мощностью взрыва.
Вообще, мне кажется более вероятным "материковая" версия, и что Внутренее море образовалось уже после битвы под Красной Горой. Так оно лучше с данмерско-двемерской историей соотносится.

 

Насичот того, что Ввар - единственный вулкан. Вообще-то нет никаких оснований утверждать, что на Нирне вообще есть разделение на литосферные плиты, а потому и нет особо высоких гор (хотя это может быть игровой условностью) и вулканов на их границах. Есть гипотеза, кста, что нашу планету (я про Землю;)) разбили на плиты, чтобы ее не "колбасило" на орбите из-за материка на одной стороне, а инерционного океана на другой.
Может, просто что Тамриэль - единый континент, и соответственно, плита одна?

 

Когда-то вообще был один материк с озерами, "океанов не существовало" (с) Ануад
Возможно. Хотя Ануад - источник еще тот, хех.

 

А судя по тому, что мы не наблюдаем угля, возраст пород небольшой. Правда, мы не знаем сколько существовали 12 первичных миров, в которых были Атмора, Альдмерис, Йокуда, Акавир и 8 кусков материка Тамриэль. ИМХО)
А Саммерсет, Трас и Пиандонея где существовали, хех?

 

В Путеводителе указывается, что все они засыпаны песком, так что не факт.
По крайней мере, в "Redgaurd" лава есть, судя по скриншотам и описаниям:

http://www.imperial-library.info/tsorg/part03image33.jpg

http://www.imperial-library.info/tsorg/part03image35.jpg

 

Не одно и то же. Лорхан - аспект Ситиса (СИТИСИТ), в то время как Акатош - аспект Ауриэля (Космология). А вообще, пруфлинк где такое говорится?
А это Киркбрайд придумал, что бы объяснить, как Шеззар в Акатоша превратился в преданиях об Аллесии. См. тут, например:

http://tes.ag.ru/oblivion/guide/nine_divines.shtml

Но вообще логично (только Лорхан не аспект Ситиса, а что-то вроде его воплощения. Или если смотреть иначе, то Акатош не аспект Ауриэля, а его другое имя...). Получается Ауриэль (он же Акатош)->Ануиэль->Ану; Лорхан (он же Шеззар)->Ситис->Падомай; а Ану и Падомай - первородные стихии, которые на самом деле - оказываются стихией единой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне кажется более вероятным "материковая" версия, и что Внутренее море образовалось уже после битвы под Красной Горой. Так оно лучше с данмерско-двемерской историей соотносится.

А откуда тогда Сота привел воинов дреуг? Из Моря Призраков?

 

Может, просто что Тамриэль - единый континент, и соответственно, плита одна?

Может быть. Тогда на дне океанов должно быть некое подобие срединно-океанических хребтов.

 

А Саммерсет, Трас и Пиандонея где существовали, хех?

Саммерсет откололся от Валленвуда/Хаммерфелла, Трас вообще коралловый атолл, а "массивные плато, покрытые водорослями" Пиандонеии изначально являются частью дна Нирна, ибо с тех пор как Оргнума "выкинули" с Альдмериса, больше он никуда не перемещался.

 

По крайней мере, в "Redgaurd" лава есть, судя по скриншотам и описаниям:

http://www.imperial-library.info/tsorg/part03image33.jpg

http://www.imperial-library.info/tsorg/part03image35.jpg

Оп. До этого места я не дошел :pardon:

 

Но вообще логично (только Лорхан не аспект Ситиса, а что-то вроде его воплощения. Или если смотреть иначе, то Акатош не аспект Ауриэля, а его другое имя...). Получается Ауриэль (он же Акатош)->Ануиэль->Ану; Лорхан (он же Шеззар)->Ситис->Падомай; а Ану и Падомай - первородные стихии, которые на самом деле - оказываются стихией единой.

Хоть Ану-Падхоум и является единой стихией, в Сером-Может-Быть он дифференцируется на свои отражения, Ауриель и Ситис, которые уже суть НЕ одно и то же. Те, в свою очередь, самореализуются в Лорхане и Акатоше. Само существование Времени уже подразумевает разделение. И потом, хоть Алессия и сознательно разделила верховных божеств нордов и эльфов (соотв. Шора/Лорхана и Акатоша) на РАЗНЫХ сущностей, но ИМХО они и изначально были разными, иначе что это за сучность, которая стравливает народы... :pardon:

 

ЗЫ. Правда я до сих пор плохо понимаю понятия "Прорыв Дракона" (соглашение с Акатошем?) и "Средний Рассвет" (середина Тамриэля, то бишь Сиродил?) %(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда тогда Сота привел воинов дреуг? Из Моря Призраков?
Может быть. Если они вообще были, эти заводные дреуги, хех - уроки Вивека, все-таки, источник тот еще.

Кстати, оттуда же:

 

...Red Mountain exploded as the Hortator went too far inside, seeking the Sharmat.

 

Dwemeri high priest Kagrenac then revealed that which he had built in the image of Vivec. It was a walking star, which burnt the armies of the Triune and destroyed the heartland of Veloth, creating the Inner Sea...

Понимай, как знаешь - создала ли эта "блуждающая звезда" Внутреннее Море после того, как Красная Гора взорвалась, или нет...

 

Просто без внутреннего моря Неревару Индорилу проще было бы на двемеров войной ходить, хех. Ну и вообще кимерам с двемерами воевать было бы проще.

 

Саммерсет откололся от Валленвуда/Хаммерфелла, Трас вообще коралловый атолл, а "массивные плато, покрытые водорослями" Пиандонеии изначально являются частью дна Нирна, ибо с тех пор как Оргнума "выкинули" с Альдмериса, больше он никуда не перемещался.
Ну так откуда это дно Нирна взялось, хех, из какого мира? Да и климат Саммерсета равно отличается как от Хаммерфелла, так и от Валленвуда. Да и Акавир, например - тогда по идее тоже должен быть создан из нескольких миров, по крайней мере их двух - ибо "Снежный Ад" должен отличаться от остальных стран Акавира не меньше, чем Скрайм - от остальных стран Тамриэля.

В общем, теория пока не доработанная явно, хех.

 

Хоть Ану-Падхоум и является единой стихией, в Сером-Может-Быть он дифференцируется на свои отражения, Ауриель и Ситис, которые уже суть НЕ одно и то же. Те, в свою очередь, самореализуются в Лорхане и Акатоше. Само существование Времени уже подразумевает разделение.
Да, разделение есть, но быть от этого одной сущностью он не перестает ...хотя и действует полностью независимо от своей иной половины. Такой уж тут феномен энантиоморфа, ничего не поделать.

Впрочем, даже сами по себе боги ведут себя довольно противоречиво - сравнить того же Ауриэля, выступающего за эльфов, Акатоша, играющего за имперцев, и Алдуина, зохававшего все подряд.

 

И потом, хоть Алессия и сознательно разделила верховных божеств нордов и эльфов (соотв. Шора/Лорхана и Акатоша) на РАЗНЫХ сущностей, но ИМХО они и изначально были разными, иначе что это за сучность, которая стравливает народы... :pardon:
Разными-разными. Но при этом едиными...

 

ЗЫ. Правда я до сих пор плохо понимаю понятия "Прорыв Дракона" (соглашение с Акатошем?) и "Средний Рассвет" (середина Тамриэля, то бишь Сиродил?) %(
Хм, посмотри тут: http://www.uesp.net/wiki/Lore:Dragon_Break
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла такая колбаса, поясните плз моменты из Уроков:

 

Участок земли, на коем происходило бракосочетание, раскололся и извергнул огонь. И раса, которой нет сейчас, но которая в те времена была ужасной, вышла вперед. Рождены они были из кусающих, и пробежали они по землям Велота к подножию Красной Горы.

 

О ком речь? Я имею ввиду кусающих)

 

Они пошли дальше и увидели вздымающиеся воды на краю света. Здесь дух ограничения подарил им одну спицу и поручил найти остаток колеса...

В конце битвы Хортатор обнаружил, что он собрал еще семь спиц. Он попытался скрепить их вместе и сделать посох, но Вивек не позволил ему, сказав, \\\"Еще не время.\\\"

Неревар спросил, \\\"Где я нашел это?\\\"

Вивек сказал, что они собрали их по всему миру, а некоторые из них появились невидимо. \\\"Я колесо,\\\" сказал он и принял форму колеса. И прежде, чем пустота в центре просуществовала слишком долго, Неревар вставил на ее место спицы...

Линии Лунной Оси были собраны философами-Велоти и взяты в пещеры. Там весь год Вивек обучал философов, как обращать линии своего сына в спицы таинственных колес.

 

Походу Аэдра отдали свои части для создания Нирна, части, которые можно найти по всему свету. А 12 миров может быть и ни при чем. Хотя.... 12 = 13 -1...

 

Когда дреуги правили миром Принц даэдр Молаг Бал был их вождем. Тогда он имел иную форму, шипастую и защищенную броней, приспособленную для жизни в морских глубинах.

 

А вот это вот ничего себе)

 

Когда Вивек обнаружил его у деревни мальчика, рекомой Гнисис, было слышно лишь лязгание оружия и гул дрожащей земной поверхности. Битва их создала Западное Нагорье. Путники, проходящие мимо, до сих пор слышат ее отзвуки: удары меча, рычание Бога, треск рассеченных ног его чудовищного сына.

 

Походу и ЗН было создано тогда же, а не как я предполагал...

 

]Это первое упоминание о дреугах как о лжецах...

Не доверяя более морским алтмер, Вивек отдал остов монстра верным мистикам Комнаты Чисел.

 

:blink: А маормеры здесь при чем? Или... неужто дреуги тоже... меры?

 

Много лет прошло в Ресдайнии и верховные жрецы двемер возводили нечто напоминающее Вивек

 

А Вивек ведь был создан после извержения?

 

Вивек сказал: \\\"Я взял тебя с собой, потому что знал - могущественнейшее из моих порождений примет Муатру, если сперва получит объяснения.\\\"

Неревар произнес: \\\"Теперь я могущественнейший из твоих детей.\\\"

Пусть это наставление будет объяснением для тех читающих его, кому суждено принять смерть.

 

Туманный намек на убийство Неревара?

 

Это ясно свидетельствует АНУ и его двойственность, которая, как известно любви, никогда не происходила.

 

Ибо вне Времени все варианты бытия и небытия сливаются в многомерное Оно)) И двойственность - лишь иллюзия, видимая из смертного Плана как многократно преломленный и искаженный образ истины.

 

Dwemeri high priest Kagrenac then revealed that which he had built in the image of Vivec.

 

Что есть образ Вивека - его Божественность? Тогда что Кагренак встроил в нее с помощью Сердца?.. %(

 

Ну так откуда это дно Нирна взялось, хех, из какого мира? Да и климат Саммерсета равно отличается как от Хаммерфелла, так и от Валленвуда. Да и Акавир, например - тогда по идее тоже должен быть создан из нескольких миров, по крайней мере их двух - ибо \\\"Снежный Ад\\\" должен отличаться от остальных стран Акавира не меньше, чем Скрайм - от остальных стран Тамриэля.

В общем, теория пока не доработанная явно, хех.

Я пнял! До этого не пнял, а теперь пнял) Это осколки миров из частей Аэдр. А осколков может быть ого-го)

 

Да, разделение есть, но быть от этого одной сущностью он не перестает ...хотя и действует полностью независимо от своей иной половины. Такой уж тут феномен энантиоморфа, ничего не поделать.

Впрочем, даже сами по себе боги ведут себя довольно противоречиво - сравнить того же Ауриэля, выступающего за эльфов, Акатоша, играющего за имперцев, и Алдуина, зохававшего все подряд.

Акатоша переняли у эльфов, Алдуина я не помню, а вообще нужно отправляться в Мифическую Эру и разбираться, кто что придумал и стырил почище хаджиитских воров...

 

Хм, посмотри тут: http://www.uesp.net/wiki/Lore:Dragon_Break

:wall:

Выходит, Варп Запада - тоже ВременнАя Дыра?

Изменено пользователем boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла такая колбаса, поясните плз моменты из Уроков...
Однако, добавлю цитаты из первоисточника - в смысле, на английском, хех.

 

Участок земли, на коем происходило бракосочетание, раскололся и извергнул огонь. И раса, которой нет сейчас, но которая в те времена была ужасной, вышла вперед. Рождены они были из кусающих, и пробежали они по землям Велота к подножию Красной Горы.

 

О ком речь? Я имею ввиду кусающих)

"...Then that stretch of badlands that had been the site of the marriage fragmented and threw fire. And a race that is no more but that was terrible at the time to behold came forth. Born of the biters, that is all they did, and they ran amok across the lands of Veloth and even to the shores of Red Mountain..."

 

Хороший вопрос. Соблазнительно думать, что речь идет о вампирах, но вроде бы Молаг Бал вампиров без Вивека зачал, хех.

 

Они пошли дальше и увидели вздымающиеся воды на краю света. Здесь дух ограничения подарил им одну спицу и поручил найти остаток колеса...

В конце битвы Хортатор обнаружил, что он собрал еще семь спиц. Он попытался скрепить их вместе и сделать посох, но Вивек не позволил ему, сказав, \\\"Еще не время.\\\"

Неревар спросил, \\\"Где я нашел это?\\\"

Вивек сказал, что они собрали их по всему миру, а некоторые из них появились невидимо. \\\"Я колесо,\\\" сказал он и принял форму колеса. И прежде, чем пустота в центре просуществовала слишком долго, Неревар вставил на ее место спицы...

Линии Лунной Оси были собраны философами-Велоти и взяты в пещеры. Там весь год Вивек обучал философов, как обращать линии своего сына в спицы таинственных колес.

 

Походу Аэдра отдали свои части для создания Нирна, части, которые можно найти по всему свету. А 12 миров может быть и ни при чем. Хотя.... 12 = 13 -1...

"...They walked farther and saw the spiked waters at the edge of the map. Here the spirit of limitation gifted them with a spoke and bade them find the rest of the wheel...

...At the end of the battle, the Hortator found that he had gathered seven more spokes. He attempted to attach them and form a staff but Vivec would not let him, saying, 'It is not the time for that.'

 

Nerevar said, 'Where did I find these?'

 

Vivec said that they had collected them from around the world, though some had come invisibly. 'I am the wheel,' he said, and took that shape. Before the emptiness at the center could live too long, Nerevar put in the spokes..."

А откуда цифра 13?

 

Хех, на TIL говорят, что "spiked waters" - это отсылка ко глюкам движка Redguard.

 

Когда дреуги правили миром Принц даэдр Молаг Бал был их вождем. Тогда он имел иную форму, шипастую и защищенную броней, приспособленную для жизни в морских глубинах.

 

А вот это вот ничего себе)

"...When the dreughs ruled the world, the Daedroth Prince Molag Bal had been their chief. He took a different shape then, spiny and armored and made for the sea...".

 

Занятно, да. Странно еще, что это Бал, а не Дагон...

 

Когда Вивек обнаружил его у деревни мальчика, рекомой Гнисис, было слышно лишь лязгание оружия и гул дрожащей земной поверхности. Битва их создала Западное Нагорье. Путники, проходящие мимо, до сих пор слышат ее отзвуки: удары меча, рычание Бога, треск рассеченных ног его чудовищного сына.

 

Походу и ЗН было создано тогда же, а не как я предполагал...

"...When Vivec found him near the boy's village, anon Gnisis, there was a violent clash of arms and an upheaval of the earth. Their battle created the West Gash. Wanderers that still go there hear still the sounds of it: sword across the crust, the grunt of God, the snapping of his monster child's splintered legs..."

 

Тогда же - это когда? Это события, если и происходили на самом деле, происходили-то уже после битвы под Красной Горой.

 

Это первое упоминание о дреугах как о лжецах...

Не доверяя более морским алтмер, Вивек отдал остов монстра верным мистикам Комнаты Чисел.

 

:blink: А маормеры здесь при чем? Или... неужто дреуги тоже... меры?

"...This is the first account of dreughs being liars...

...Since he no longer trusted the Altmer of the sea, Vivec gave the carapace of the monster to the devout and loyal mystics of the Number Room..."

 

А почему бы и нет, кстати? Есть же легенда, что "the Dreugh are the cursed remnants of a once proud civilization". Возможно, это действительно были какие-то меры, поклоняющиеся Молаг Балу...

 

Много лет прошло в Ресдайнии и верховные жрецы двемер возводили нечто напоминающее Вивек

 

А Вивек ведь был создан после извержения?

"...Now many years had passed in Resdaynia, and the high priests of the Dwemer were building something alike as Vivec and alike as the new Ha-Note of the Grabbers..."

 

Вивек-бог и его город, скорее всего, появились после извержения. Впрочем, рассказы о двемерах - это то, чему в Уроках Вивека верить следует менее всего.

 

Вивек сказал: \\\"Я взял тебя с собой, потому что знал - могущественнейшее из моих порождений примет Муатру, если сперва получит объяснения.\\\"

Неревар произнес: \\\"Теперь я могущественнейший из твоих детей.\\\"

Пусть это наставление будет объяснением для тех читающих его, кому суждено принять смерть.

 

Туманный намек на убийство Неревара?

"...Vivec said, 'I brought you here because I knew the mightiest of my issue would succumb to Muatra without argument, if only I gave him consolation first.'...

...Nerevar said, 'Now I am the mightiest of your children.'

Let this sermon be consolation to those who read it that are destined to die..."

 

Возможно... В Уроках Викека и прямое указание спрятанно же.

 

Это ясно свидетельствует АНУ и его двойственность, которая, как известно любви, никогда не происходила.

 

Ибо вне Времени все варианты бытия и небытия сливаются в многомерное Оно)) И двойственность - лишь иллюзия, видимая из смертного Плана как многократно преломленный и искаженный образ истины.

"...This is clearly attested by ANU and his double, which love knows never really happened..."

 

Вот-вот, как-то так. Гностицизм какой-то, хех...

 

Dwemeri high priest Kagrenac then revealed that which he had built in the image of Vivec.

 

Что есть образ Вивека - его Божественность? Тогда что Кагренак встроил в нее с помощью Сердца?.. %(

Может, было наобороот? Вивек встроил в свой образ то, что открыл Кагренак?

 

Я пнял! До этого не пнял, а теперь пнял) Это осколки миров из частей Аэдр. А осколков может быть ого-го)
А поему именно из Аэдра, хех? А не из Эльнофеев, например?..

 

Акатоша переняли у эльфов, Алдуина я не помню, а вообще нужно отправляться в Мифическую Эру и разбираться, кто что придумал и стырил почище хаджиитских воров...
Алдуин - это Акатош у нордов. Одинаково враждебный и людям, и мерам, похоже. В свое время зохавал Мехрюна Дагона, от чего тот и стал Мехрюном Дагоном, хех.

А вот что "переняли" - похоже, что Ауэриль превратился в Акатоша в результате очередного Драконьего Прорыва...

 

:wall:

Выходит, Варп Запада - тоже ВременнАя Дыра?

Именно. Хотя не совсем дыра, пожалуй... Это как бы одновременная реализация всех вероятностных пространственно-временных линий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ЗЫ оно не держит много цитат :dontknow: )

 

Хороший вопрос. Соблазнительно думать, что речь идет о вампирах, но вроде бы Молаг Бал вампиров без Вивека зачал, хех.

Брак и битва имхо одно и то же) Правда Вехк был тогда простым смертным, но с высоты своего Божественного знания поместил себя во все уголки Пространств-Времен. Метафора епт)

 

А откуда цифра 13?

А вот не помню) Вроде священная цифирь у Двемеров, 13 созвездий-планет или что-то такое...

 

Тогда же - это когда? Это события, если и происходили на самом деле, происходили-то уже после битвы под Красной Горой.

Ну дык извержение и было после битвы;)

 

А почему бы и нет, кстати? Есть же легенда, что "the Dreugh are the cursed remnants of a once proud civilization". Возможно, это действительно были какие-то меры, поклоняющиеся Молаг Балу...

Походу все алдмеры, начавшие поклоняться каким-нибудь даэдра, изменялись в хрен-пойми-что (только Кимеры мало изменились), имхо влияние ИЗМЕНЧИВОЙ силы/природы даэдра.

 

Впрочем, рассказы о двемерах - это то, чему в Уроках Вивека верить следует менее всего.

Ну не знаю, мне "звуки затвердевшие" очень уж напоминают ультразвук. Или инфразвук, я в этом не очень секу. "Замороженное пламя" (Висячие Сады) - холодную плазму; и "сферы угловатые", взрезавшие Мать, имхо тоже какие-то реальные инстрУменты...

 

Вот-вот, как-то так. Гностицизм какой-то, хех...

Эм.. напомни, что это?)

 

Может, было наобороот? Вивек встроил в свой образ то, что открыл Кагренак?

Да, так лучше)

 

А поему именно из Аэдра, хех? А не из Эльнофеев, например?..

Куски Эльнофеев я себе плохо представляю) Наверное Эт'Ада разделились на собсно Куски, ставшие мирами, Эльнофей, ставшие мерами и Аэдра, оставшиеся "без Кусков".

 

Алдуин - это Акатош у нордов. Одинаково враждебный и людям, и мерам, похоже. В свое время зохавал Мехрюна Дагона, от чего тот и стал Мехрюном Дагоном, хех.

А вот что "переняли" - похоже, что Ауэриль превратился в Акатоша в результате очередного Драконьего Прорыва...

По нордам получается Алдуин - Время, а Шор - Создатель?

 

Именно. Хотя не совсем дыра, пожалуй... Это как бы одновременная реализация всех вероятностных пространственно-временных линий.

Когда Ауриэль "превращался" в Акатоша, при чем там Прорыв?

Изменено пользователем boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак и битва имхо одно и то же) Правда Вехк был тогда простым смертным, но с высоты своего Божественного знания поместил себя во все уголки Пространств-Времен. Метафора епт)
А почему простым смертным, хмм?

 

А вот не помню) Вроде священная цифирь у Двемеров, 13 созвездий-планет или что-то такое...
Точно!

*бьется головой о трибуну*

Точно, созвездия же!.. 12 + 1, двенадцать стационарных созвездий и блуждающее созвездие змеи...

http://elderscrolls.net/img/lore/dwemers/constchart.gif

*немного успокаивается*

Впрочем, как связанны двенадцать созвездий\месяцев с "мирами" из Ануада - пока не ясно. Возможно, что и никак.

 

Ну дык извержение и было после битвы;)
То есть получается - после извержения?.. Ну да.

 

Походу все алдмеры, начавшие поклоняться каким-нибудь даэдра, изменялись в хрен-пойми-что (только Кимеры мало изменились), имхо влияние ИЗМЕНЧИВОЙ силы/природы даэдра.
И поделом, хех. Впрочем, айледы-то не факт что во что-то превратились, возможно просто своим ходом вымерли. А возможно, и не вымерли, хех.

 

Ну не знаю, мне "звуки затвердевшие" очень уж напоминают ультразвук. Или инфразвук, я в этом не очень секу. "Замороженное пламя" (Висячие Сады) - холодную плазму; и "сферы угловатые", взрезавшие Мать, имхо тоже какие-то реальные инстрУменты...
Хех, а "красное зрение" ("Проповедь 33") - инфракрасный тепловизор? Возможно, в принципе; под этими понятиями действительно могут пониматься какие-то физические феномены. Хотя, ими, возможно, и не ограничевется. Тональная архитектура - это не только ультразвук с инфразвуком...

 

Эм.. напомни, что это?)
"Гностици́зм (от др.-греч. γνώσις, «знание, познание, познавание») — эклектическое религиозно-философское течение поздней античности, выступившее одной из культурных форм связи оформившегося христианства с мифо-философским эллинистическим фоном и вероучениями иудаизма, зороастризма, вавилонских мистериальных культов".

©педивикия. Хех. У гностиков часто бывает, что окружающий мир - только отражение отражения отражения какой-нибудь левой пятки Демиурга.

 

Куски Эльнофеев я себе плохо представляю) Наверное Эт'Ада разделились на собсно Куски, ставшие мирами, Эльнофей, ставшие мерами и Аэдра, оставшиеся "без Кусков".
Ну, под эльнофеями я тут подразумеваю эт'Ада, которые принимали участие в создании мира, но потом не вышли из него, как Аэдра, а остались в виде Костей Земли, хех.

Кстати, возвращаясь к изначальному сабжу темы - по идее, если глубоко копать-копать, возможно можно до этих самых Костей Земли докопаться. Вот только знать бы, что они такое...

 

По нордам получается Алдуин - Время, а Шор - Создатель?
Алдуин - скорее, Разрушитель (впрочем, это его качество может отражать характеристику Времени). Он пожирает мир, что бы создать из него новый, причем делает это с завидной регулярностью - см. "кальпа". В общем, этакий большой лангольер, периодически устраивающий Рагнарек, хех.

 

Когда Ауриэль "превращался" в Акатоша, при чем там Прорыв?
Ну, вот такой прорыв растянутый. Впрочем, это надо поподробнее исследовать, пока местами это непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...