Перейти к содержанию

Бурильные вопросы


Рекомендуемые сообщения

А почему простым смертным, хмм?

Ммм... потому что еще много лет после извержения Сота изучал инстрУменты, нэ?

 

Точно!

*бьется головой о трибуну*

Точно, созвездия же!.. 12 + 1, двенадцать стационарных созвездий и блуждающее созвездие змеи...

http://elderscrolls.net/img/lore/dwemers/constchart.gif

*немного успокаивается*

Впрочем, как связанны двенадцать созвездий\месяцев с "мирами" из Ануада - пока не ясно. Возможно, что и никак.

Не знаю, что и сказать) Спасибо)

 

То есть получается - после извержения?.. Ну да.

Мм? Не после, а во время. нэ.......?

 

И поделом, хех. Впрочем, айледы-то не факт что во что-то превратились, возможно просто своим ходом вымерли. А возможно, и не вымерли, хех.

Айледы поклонялись даэдра? Что-то не вспомню ни одной статуи....

 

Хех, а "красное зрение" ("Проповедь 33") - инфракрасный тепловизор? Возможно, в принципе; под этими понятиями действительно могут пониматься какие-то физические феномены. Хотя, ими, возможно, и не ограничевется. Тональная архитектура - это не только ультразвук с инфразвуком...

Имхо "красное зрение" надо понимать не буквально как устройство, а понятие, возможно основанное на приборе тех же двемеров, как "зрение, способное увидеть невидимое" в данном случае, Скрытые Небеса. Возможно, инфрасвет является частью Тонов, ведь Сердце Мира должно охватывать весь его диапазон, включая волны материи, нэ? Ессно, Тоны охватывают гораздо больше, включая магию рождения и смерти.

 

И еще:

 

"Я рожден из златой мудрости и сил, коим никогда не будет равных! Природой своею я приглашен в Скрытые Небеса!"

Под этим он разумел Чешуйчатый Покров, изготовленный из не-звезд

 

Чешуя Мирового Змея Сатак? Прыгуны тоже нашли способ отсиживаться (имхо там же, в Скрытых Небесах) во время уничтожения мира в складках "между кожами миров".

 

У гностиков часто бывает, что окружающий мир - только отражение отражения отражения какой-нибудь левой пятки Демиурга.

Но ведь так оно и есть!)))) Мир - лишь шутка смеющегося Будды)

 

Ну, под эльнофеями я тут подразумеваю эт'Ада, которые принимали участие в создании мира, но потом не вышли из него, как Аэдра, а остались в виде Костей Земли, хех.

Кстати, возвращаясь к изначальному сабжу темы - по идее, если глубоко копать-копать, возможно можно до этих самых Костей Земли докопаться. Вот только знать бы, что они такое...

Помнится, у Перумова до Костей двегномы-таки докопали, узрев пропасть, Лестницу и Орлангура, короче нижний конец плоского мира. Но в нашем случае после совета Богов в Адамантиновой Башне Йаффир стал законами природы, укрепившими нестабильный смертный план. За это эти законы и назвали Костями... А Двемеры хотели обратить действие Костей на себя, чтобы не "из божественного происходило смертное, но наоборот". Это не точные слова)

 

Алдуин - скорее, Разрушитель (впрочем, это его качество может отражать характеристику Времени). Он пожирает мир, что бы создать из него новый, причем делает это с завидной регулярностью

Тогда Алдуин - это "наше все") Включая Нирн и самого Лорхана, потому что это характеристика не только Времени, но и всех процессов/законов во Вселенной.

Изменено пользователем boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ммм... потому что еще много лет после извержения Сота изучал инстрУменты, нэ?
Да Шармат его знает, по правде, сколько он изучал - хронология битвы у Красной Горы и последующих событий весьма запутанна... Может, лет двадцать, а может - и пару дней.

Ворину-то по идее еще меньшего времени хватило.

 

Мм? Не после, а во время. нэ.......?
Может быть - и после какой-то терраформинг имел место. И речь именно о нем.

 

Айледы поклонялись даэдра? Что-то не вспомню ни одной статуи....
Ну, считается - что поклонялись, да. Например:

"В начале Первой эры центральной частью Тамриэля правила жестокая и могущественная раса Высоких эльфов, или, как они сами себя называли, Айлейдов. Источником силы Айлейдов было поклонение темным лордам даэдра, с помощью которых они призывали себе в услужение даэдрических монстров и духов мертвых. Используя армии не знающих страха и жалости магических существ, Айлейды поработили молодую расу людей".

©Амулет королей.

 

Хотя, с другой стороны...

"Среди чащи я обнаружил вход, ведущий в центральный купол великого подземного храма, посвященного Магнусу, богу Зрения, Света и Озарения".

©Слава и позор.

 

Странно получается, без даэдрических храмов айледы обходились, а аэдрические строили (если, конечно, считать Магнуса за аэдрота), хотя считается, что поклонялись даэдрам. Возможно, это все имперская пропаганда, хех, а может, поклонения они и совмещали. А может айледы не поклонялись даэдра, а просто взаимовыгодно сотрудничали...

 

Имхо "красное зрение" надо понимать не буквально как устройство, а понятие, возможно основанное на приборе тех же двемеров, как "зрение, способное увидеть невидимое" в данном случае, Скрытые Небеса. Возможно, инфрасвет является частью Тонов, ведь Сердце Мира должно охватывать весь его диапазон, включая волны материи, нэ? Ессно, Тоны охватывают гораздо больше, включая магию рождения и смерти.
Ну да, не устройство, хех, согласен.

 

И еще:

...

Чешуя Мирового Змея Сатак? Прыгуны тоже нашли способ отсиживаться (имхо там же, в Скрытых Небесах) во время уничтожения мира в складках "между кожами миров".

Хм. А что есть тогда эти "Скрытые Небеса"? Обливион?

 

Но ведь так оно и есть!)))) Мир - лишь шутка смеющегося Будды)
Самое страшное - мир Нирна не шутки, а глюки. Глюки Больной Божественной Головы, хех.

 

Помнится, у Перумова до Костей двегномы-таки докопали, узрев пропасть, Лестницу и Орлангура, короче нижний конец плоского мира. Но в нашем случае после совета Богов в Адамантиновой Башне Йаффир стал законами природы, укрепившими нестабильный смертный план. За это эти законы и назвали Костями... А Двемеры хотели обратить действие Костей на себя, чтобы не "из божественного происходило смертное, но наоборот". Это не точные слова)
Ага... Тут, кстати, интересный вопрос - было ли Сердце Лорхана Элнофеем-Костью Земли?

 

Тогда Алдуин - это "наше все") Включая Нирн и самого Лорхана, потому что это характеристика не только Времени, но и всех процессов/законов во Вселенной.
Нет, Лорхана он не включает, его-то он тоже когда-то пожрал... Вообще, Алдуин больне напоминает редгардского Сатака, хотя правильнее его было бы ассоциировать с редгардским Акелем, хех. То есть речь идет о созидании через разрушение - а это уже опять отсылает нас к Ануаду, где мир создается из обломков миров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Острова вообще могло раньше не быть, хех.
Хм, всю жизнь думал, что там был континентальный шельф, который от удара при падении Сердца (чудовищно активного "метеорита") поднялся над водой. Вварденфелла же не существовало аж до всем известных событий под Красной Горой - был материк. Ну, а в Год Смерти Солнца кусок опять утонул. Или плиты сдвинулись, и остров отплыл немножко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, всю жизнь думал, что там был континентальный шельф, который от удара при падении Сердца (чудовищно активного "метеорита") поднялся над водой. Вварденфелла же не существовало аж до всем известных событий под Красной Горой - был материк. Ну, а в Год Смерти Солнца кусок опять утонул. Или плиты сдвинулись, и остров отплыл немножко.
Ага. Либо же там был собственно континент, на котором после падения Сердца возник вулкан, а после самого крупного извержения часть континента провалилась.

Правда, еще есть версия, что Вварденфелл возник все-таки в результате удара сердца - но в любом случае, до падения острова не было определенно - было либо море, либо континент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и хитин впринципе невероятно легок >_>

 

И хрупок, в тоже время.

 

хитин, во первых, очень прочен, во вторых, панцири ракообразных не просто хитиновые, а "пропитаны" кальцием, и очень твёрдые.

 

Итог обсуждения: Краб скорее всего жил в море.

 

капитан очевидность сообщает: почти все ракообразные - водные животные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>капитан очевидность сообщает: почти все ракообразные - водные животные.

Почти, да не все. Мало ли, этот краб пресноводный. Хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>капитан очевидность сообщает: почти все ракообразные - водные животные.

Почти, да не все. Мало ли, этот краб пресноводный. Хех.

 

Не сухопутный главное. А пресного водоёма на острове нет, где бы он поместился) Сейчас, по крайней мере.

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Не сухопутный главное. А пресного водоёма на острове нет, где бы он поместился) Сейчас, по крайней мере.

Ну водный, да.

Сейчас нет, а тогда может быть и острова-то не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тогда может быть и острова-то не было.

 

а когда появился остров? Не сразу после падения сердца? А сердце выкинули не сразу после создания Нирна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>а когда появился остров? Не сразу после падения сердца? А сердце выкинули не сразу после создания Нирна?

Гм. Где-то ближе к концу Эры рассвета. Но насчет острова - это лишь мое имхо. Я знаю лишь, что было сброшено сердце в Нирн и от падения образовалась Красная гора, а вот была ли где-то рядом там в тот момент суша - я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хитин, во первых, очень прочен, во вторых, панцири ракообразных не просто хитиновые, а "пропитаны" кальцием, и очень твёрдые.
Но не настолько, что бы выдержать такую тушу в нормальных условиях. Тут либо перо, либо подводное обитание.

 

а когда появился остров? Не сразу после падения сердца?
Я об этом писал аккурат над твоим прошлым постом, хех.

 

А сердце выкинули не сразу после создания Нирна?
Вот в том-то и прикол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что ничего не понятно.

На мой сугубо неправильный взгляд, есть такое имхо: вряд ли Скар существовал на момент самого падения Сердца, и уж тем более, убит им (как метеоритом или от взрывной волны) он быть не мог. Почему же вдруг? Просто очень я сомневаюсь, что если Сердце Лорхана вмазалось в Нирн сразу после его сотворения (Нирна, ясн), да даже если и через сотню лет, как там к такому раннему времени от сотворения мира существовала форма жизни подобных размеров? Или же Скар бал создан сразу с Нирном? Такому существу, скорее всего, необходимо было очень много времени, чтобы вымахать до подобных размеров.

Полувывод: идейка о том, что Скара прибило из-за падения Сердца немножко неверная нафих, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как в Нирне правдива только теологическая версия сотворения мира, то можно предположить, что и все существа (или значительная их часть) была сотворена вместе с самой планетой. Подобно нашей теологической теории.

Хотя, согласен, это все звучит крайне неубедительно -_-

И еще: никогда не слышал, чтобы от падения метеорита сразу образовывался вулкан О_о По крайней мере наша история такого не припомнит. Возможно при движении плит разлом в конечном итоге оказался под кратером, куда упало сердце, и уже тогда произошло извержение и образовалась Красная Гора. Но это, опять таки, лишь гипотеза.

Изменено пользователем Денстагмер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время вообще странная штука. Нельзя сказать когда точно образовались животные, когда Красная гора и т.п. Просто нет данных для анализа.

Алсо, вулкан мог образоваться под влиянием Сердца, сердце-то магическое. Мало ли что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Одна большая равнина, Красная гора самая высокая точка мира (правда глядя на горы в Обливионе, я бы так не сказал). Вулкан в мире один. И вообще лава по сути только в Морровинде и есть. Гм. Мне кажется, что, если активность есть, то только в Морровинде. И то все это под влиянием Дагота/Сердца было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на карту и..

Да нет, в Скайриме тоже приличные горы. Да и в Хай Роке, подозреваю, тоже. Не даром же она так называется.

Вообще Скайрим опоясывает горная цепь и такая же цепь идет по границе Морровинда и Сиродиила. Еще есть небольшая цепь на восточном континентальном Морровинде. А подобного рода цепи образуются на месте столкновения плит. Так что можно выделить минимум три тектонические плиты.

Никто не помнит, в восточных горах Сиродиила, тех которые на границе с Морровиндом, много руин стоит?

Изменено пользователем Денстагмер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гммм. Допустим три плиты, но активность этих плит что-то не видна. Может быть были зафиксированы землетрясения когда-нибудь?

 

>Никто не помнит, в восточных горах Сиродиила, тех которые на границе с Морровиндом, много руин стоит?

Увы и ах.

 

З.Ы. Что-то обсуждение давно вышла за пределы темы "Вопрос-ответ", может стоит разделить тему/посты?

З.З.Ы. Осталось только найти начало беседы, ха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как в Нирне правдива только теологическая версия сотворения мира, то можно предположить, что и все существа (или значительная их часть) была сотворена вместе с самой планетой. Подобно нашей теологической теории.

Хотя, согласен, это все звучит крайне неубедительно -_-

Имхо таки Эра Рассвета длилась нормальные миллиарды лет, хех. Другое дело, что богами она воспринималась куда как короче.

 

Одна большая равнина, Красная гора самая высокая точка мира (правда глядя на горы в Обливионе, я бы так не сказал).
Самая высокая, да. Но вообще гор хватает.

 

И вообще лава по сути только в Морровинде и есть.
Лава определенно есть на Строс М'Кай. Возможно, этот остров тоже имеет вулканическое происхождение. На Саммерсете, возможно, есть вулканическое стекло.

 

Гммм. Допустим три плиты, но активность этих плит что-то не видна. Может быть были зафиксированы землетрясения когда-нибудь?
Исторически землетрясений не зафиксированно (за исключением того, что сопутствовало извержению КраснойГоры в Год Смерти Солнца). Но теологически "Мехрун Дагон ... ассоциируется с природными катастрофами, такими как пожары, землетрясения и наводнения" ("Дом Забот").

 

З.Ы. Что-то обсуждение давно вышла за пределы темы "Вопрос-ответ", может стоит разделить тему/посты?
А сейчас перемещу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Лава определенно есть на Строс М'Кай. Возможно, этот остров тоже имеет вулканическое происхождение. На Саммерсете, возможно, есть вулканическое стекло.

Ммм.. что это за остров? Ссылки можно?

 

>А сейчас перемещу.

Спасибо, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы и ах.
Отчего же?

По карте их там почти нет. В отличие от гор Джералл, где фортов и руин достаточно много.

Можно сделать вывод, что (так как горы все же весьма удачное место для форта (пример - Белый Проход)) в восточных горах Сиродиила сейсмическая активность значительно выше, так как не сохранилось фактически никаких руин (они были разрушены землетрясением).

Возможно, "Морровиндская плита" движется с востока на запад, если предположить, что сначала образовались горы на востоке Морровинда, затем Красная Гора и, собственно, сам остров, а позже всех горы на границе Сиродиила и Морровинда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Отчего же?

Я имел ввиду, что я не знаю ответа на твой вопрос. Вот и все.

 

З.Ы. Так, разбираться в движениях плит я буду уже вечером. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм.. что это за остров? Ссылки можно?
http://tes.ag.ru/articles/anthology/redguard.shtml

Хех.

 

Кстати, что характерно, все горные цепи сосредоточены в северной части Тамриэля. На юге гор почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развивая тему тектонических плит, если считать весь Морровинд одно плитой, как же тогда остров Вандерфел, он же от материка отсоединился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Разломы между плитами расположены на очень глубоком уровне и по сути пронизывают всю земную кору до мантии. Сомневаюсь, чтобы Нирн был устроен координально иначе.

Да и потом, например Мадагаскар тоже остров, хотя и находится на одной плите вместе с Африкой. Ведь это ему не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...