Перейти к содержанию

Бурильные вопросы


Рекомендуемые сообщения

Землетрясения на территории Тамриэля вообще толком не были зарегистрированы. А этот участок.. ну может быть он сейсмически слабо активен, и плиты постепенно сходятся/расходятся, толком ничего не меняя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эээ? Плиты расходятся. Какие горы?
Кали-тян, да вы никак запамятовали ^_^

Срединноокеанический хребет вспомните ^_~ Он же как раз над разломом и расположен. Просто когда плиты расходятся, из разлома поднимается магма, образуя горный хребет.

Хотя Нибенейский залив можно считать рифтовой системой.. Т.е. впадиной в земной коре, находящейся в месте расхождения плит. Но в таких районах очень высока сейсмоактивность и часты извержения вулканов, чего явно не наблюдают с высоты Башни Белого Золота.

Можно, конечно, предположить, что под Сиродиилом расположена колоссальная вулканическая камера и при извержении ее образовалось озеро Румар, остров в его центре, etc. А так как кора все же движется, камера переместилась под то место, куда упало в свое время Сердце и вновь изверглась, образовав Красную Гору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть грабен не правильной формы. Яркий пример такого грабена - озеро Байкал.

Там есть тектоническая активность? Я, если честно, не могу припомнить, гм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вики

Сейсмоактивность

Район Байкала (т. н. Байкальская рифтовая зона) относится к территориям с высокой сейсмичностью: здесь регулярно происходят землетрясения, сила большей части которых составляет один-два балла по шкале интенсивности МСК-64. Однако случаются и сильные, так в 1862 году при десятибалльном Кударинском землетрясении в северной части дельты Селенги ушёл под воду участок суши площадью 200 км² с 6 улусами, в которых проживало 1 300 человек, и образовался залив Провал. Сильные землетрясения отмечены также в 1903 г. (Байкальское), 1950 г. (Мондинское), 1957 г. (Муйское), 1959 г. (Среднебайкальское). Эпицентр Среднебайкальского землетрясения находился на дне Байкала в районе поселка Сухая (юго-восточное побережье). Сила его достигала 9 баллов. В Улан-Удэ и Иркутске сила главного толчка достигла 5-6 баллов, наблюдались трещины и незначительные разрушения в зданиях и постройках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"здесь регулярно происходят землетрясения, сила большей части которых составляет один-два балла по шкале интенсивности МСК-64."

Это как-то повлияло на место жительство людей?

А это?

"В Улан-Удэ и Иркутске сила главного толчка достигла 5-6 баллов, наблюдались трещины и незначительные разрушения в зданиях и постройках."

 

Другое дело, что погружения в воду (как в 1862 году) могут быть не так часты, вот.

Суть-то не меняется. Не смотря на землетрясения люди-то там живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Иркустк с Улан-Удэ не находились в эпицентре. Они расположены на некотором расстоянии от разлома. Да и редкость сильных толчков не указывает на их отсутствие.

А вот Имперский город стоит прямо посреди трещины, а 9 баллов - это очень сильное землетрясение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Иркустк с Улан-Удэ не находились в эпицентре. Они расположены на некотором расстоянии от разлома. Да и редкость сильных толчков не указывает на их отсутствие.

А вот Имперский город стоит прямо посреди трещины, а 9 баллов - это очень сильное землетрясение.

 

Не указывает, да. Но я не могу понять, как такая большая платформа все еще цельная. Хаммерфел, Чернотопье, почти весь Киродиил, Эльсвейр и Валенвуд - это слишком большая плита. Тогда уж есть Юго-западная плита и Восточно-западная плита вместе с ИГ.

Просто в мастштабах Тамриэля такая большая плита - нонсенс, да. Имхо, конечно же.

 

2Денгсти:

Ах да, сообразил. Гм.

 

>Можно, конечно, предположить, что под Сиродиилом расположена колоссальная вулканическая камера и при извержении ее образовалось озеро Румар, остров в его центре, etc. А так как кора все же движется, камера переместилась под то место, куда упало в свое время Сердце и вновь изверглась, образовав Красную Гору.

Гммм. Who knows?

 

What about this:

 

http://s50.radikal.ru/i130/0905/2c/7ecd90617f5dt.jpg

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки повторюсь - вряд ли там есть разлом - все-таки Сиродиил не отличается сейсмоопасностью - по крайней мере, нет доказательств, что отличатся.
А какое вообще может быть происхождение этого озера и канала, соединяющего его с Топальской бухтой?

 

Есть еще Ротгарианские горы в Хай Роке.

7ecd90617f5d.gif

Возможно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, почему вы все делите Сиродил на две плиты, на какие доводы вы опираетесь?

 

Вот мое мнение по поводу плит

post-11160-1243320310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, почему вы все делите Сиродил на две плиты, на какие доводы вы опираетесь?
Может, что Нибенай - низменность, а Коловия - возвышенность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое вообще может быть происхождение этого озера и канала, соединяющего его с Топальской бухтой?
Я уже писал: либо рифтовая зона (схоже с Красным морем), либо кратер сверхвулкана (схоже с озером Тоба или Елоустонским национальным парком).

Второе мне кажется более вероятным, так как магматическая камера в последствии ушла из-под озера Румар, и этот район стал сейсмо стабилен.

Может, что Нибенай - низменность, а Коловия - возвышенность?
Может. Но это, опять таки, столкновение плит. Изменено пользователем Денстагмер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, что Нибенай - низменность, а Коловия - возвышенность?

 

Это просто возвышенность и не более.

В предыдущих топиках все правильно написано, поведении земной коры при движении плит на встречу и друг от друга:

1.Если плиты сталкиваться - возникают горы (Гималайские(Азия), Кордильеры (Св. Америка), Анды (Юж.Америка))

2.Если плиты расходятся - возникают глубочайшие впадины, и в случае выхода магмы на поверхность - гор (Великий\Большой каньон (Св.Америка), Тихоокеанский хребет).

 

В Сиродиле ни того, ни другого не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал: либо рифтовая зона (схоже с Красным морем), либо кратер сверхвулкана (схоже с озером Тоба или Елоустонским национальным парком).

Второе мне кажется более вероятным, так как магматическая камера в последствии ушла из-под озера Румар, и этот район стал сейсмо стабилен.

Гм, Красное Море... Но там же вроде тоже сейсмоактиность невысокая? А выглядит действительно похоже...

Кстати, озеро Румар же тоже красное, хех (или было когда-то):

"Речные воды устья окрашены красным из-за богатой железом почвы берегов, и корабли быстро приходят в негодность, будучи оставленными в этих водах".

Богатая железом почва не характеризует какую-либо из гипотез?

 

В Сиродиле ни того, ни другого не замечено.
Но все-таки - откуда Румар тогда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки - откуда Румар тогда?

 

То что на его появление не повлияли никакие тектонические плиты эт 100%.

Кто-нибудь мерял глубину озера? Если б озеро образовалось в результате разлома как Байкал, глубина его была б в n-количества глубже... Так что думаю, его можно отнести к обычным озёрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богатая железом почва не характеризует какую-либо из гипотез?
Похоже нет, железа много и в разломах, и, напротив, в геологически мертвых зонах.
Но все-таки - откуда Румар тогда?
По-моему, все-таки, река течет именно по руслу, созданному разломом. Только лет прошло столько, что берега успели размыться, а глубина - уменьшиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже нет, железа много и в разломах, и, напротив, в геологически мертвых зонах.

По-моему, все-таки, река течет именно по руслу, созданному разломом. Только лет прошло столько, что берега успели размыться, а глубина - уменьшиться.

 

Ребят, вы наверное просто не представляете что такое тектонический разлом, если такое пишете...

Вот вам наглядный пример: если б она действительно текла по такому разлому то берега у нее были б как р.Колорадо.... (река которая течет по дну Великого американского каньона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том и говорю - прошли тысячелетия и берега размыло, они стали плоскими и ровными. А что до соотношения по размерам - думаю, она с Колорадо и будет. Если не с хорошую Миссури.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том и говорю - прошли тысячелетия и берега размыло, они стали плоскими и ровными. А что до соотношения по размерам - думаю, она с Колорадо и будет. Если не с хорошую Миссури.

 

Буду опровергать до последнего, ибо что такое тысячелетия для тектонического разлома? Это как 1 день для нас.

Большой каньон образовался 5-6 млн лет назад. Для полной уверенности тыкаем сюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо что такое тысячелетия для тектонического разлома?
Ну, значит, тысячелетий было очень много. Да еще к ним стоить прибавить магические штуки местных жителей - от первых зверолюдей до Талоса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, тысячелетий было очень много. Да еще к ним стоить прибавить магические штуки местных жителей - от первых зверолюдей до Талоса.

 

Сорь. Трудно биться об стенку головой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А река ли Нибен вообще? Она слишком короткая и широкая. И полноводная, хотя в нее не так много рек впадает (вообще, странно, что в Румар практически ничего не впадает - или могут быть подземные реки со Скраймских гор?). Имхо, Верхний и Нижний Нибен - это просто "узкие места", а озеро Румар и Нибенайская бухта - "широкие места" одного большого, вытянутого с севера на юг озера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А река ли Нибен вообще? Она слишком короткая и широкая. И полноводная, хотя в нее не так много рек впадает
Хм. Вообще, сейчас это река, но раньше могло ей и не быть, так же, как и Нева, которая всеми перечисленными свойствами обладает, но в свое время была проливом между Балтийским морем и Ладожским озером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, Красное Море... Но там же вроде тоже сейсмоактиность невысокая?
Наоборот, рифтовые зоны характеризуются высокой сейсмоактивностью.. и большим числом вулканов >_>
Богатая железом почва не характеризует какую-либо из гипотез?
Железом? Вроде нет. Вот если бы серой...
Ребят, вы наверное просто не представляете что такое тектонический разлом, если такое пишете...

Вот вам наглядный пример: если б она действительно текла по такому разлому то берега у нее были б как р.Колорадо.... (река которая течет по дну Великого американского каньона)

Кстати, ты емнип ошибаешься, если считаешь Великий Каньон разломом ^_^ Это обычная древняя гора, в которой реки прорезали очень глубокие каньоны. Так как порода там не очень прочная, поэтому воде и удалось создать столь внушительные каньоны.
Буду опровергать до последнего, ибо что такое тысячелетия для тектонического разлома? Это как 1 день для нас.

Большой каньон образовался 5-6 млн лет назад. Для полной уверенности тыкаем сюда!

xD

Ты внимательно статью прочел? Где там написано, что Гранд Каньон - разлом xDD

 

ЗЫ: может кто-нибудь сделать разрез рельефа Сиродиила на уровне ИС? Если он окажется таким, как я думаю, то можно будет выдвинуть весьма занимательную теорию ^_^

Изменено пользователем Денстагмер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...