Перейти к содержанию

Мой первый рассказ


Рекомендуемые сообщения

О моём персонаже из Морроувинда можно узнать здесь

Я решила рассказать вам о его первом деле.

Изменено пользователем Тигра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Вот

 

— Отправить в Чернотопье новичка! Это немыслимо! — Наверное, возгласы отца были слышны даже в часовне Корола. Скандал разгорелся из-за письма Восточной имперской компании, пришедшего на имя Конана.

В письме звучала просьба проверить торговый путь до Гидеона на предмет всяческих неприятностей. В частности надо было узнать о судьбе исчезнувших по дороге в Гидеон нескольких торговых караванов. У Восточной имперской компании были основания подозревать, что к исчезновению караванов не были причастны тамошние бандиты и Топь со всем её зверьём и трясиной. Посему в компании решили, что расследование исчезновения караванов нужно поручить инквизитору. Конану недавно стукнуло 20 лет, и он объявил родителям, что намерен стать инквизитором — истребителем разной нечисти и тёмных культов.

— Отец, инквизитору не поручают простых и безопасных дел! — Конан уже час пытался уговорить отца не отправлять письмо с отказом. — Я уже не ребёнок, и знаю, что дорога в Гидеон совсем не будет смахивать на приятную прогулку! И, если ты отправишь отказ, мне больше не поручат ни одного серьезного дела!

— Такое дело не для новичка вроде тебя! Новичка можно попросить сходить в гробницу, из которой доносится шум, изловить ведьму в соседней деревне и всё такое, но не отправлять в болото, где исчезли три каравана с охраной по десять человек каждый!

Теперь этот разговор казался нереальным. Конану удалось убедить отца не отправлять письмо с отказом и отпустить его в Чернотопье. И Корол, и разговор с отцом, были в прошлом. Настоящим была Топь. Лошадь Конан продал по совету отца на границе. Уже неделю он пробирался по тому, что в Чернотопье называлось дорогой. За его спиной висел рюкзак с алхимическими проборами, необходимыми зельями и едой (вяленое мясо и сухари) и пара пока сухих сапог. На поясе висел короткий серебряный клинок. Его лицо покрывала недельная щетина (как же хочется побриться!), сапоги давно промокли (надо бы найти твёрдый клочок земли и переобуться). Но причиной хмурого настроения были не ноющий желудок (еду надо экономить) и не мокрые ноги. Конана донимало отчаяние и страх не справиться с этим делом. Он пробирался в предполагаемом направлении к Гидеону уже восемь дней, но никаких намёков на произошедшее с караванами не заметил.

Всё произошло очень быстро. Конан собрался глотнуть ещё немного из бутылки с зельем восстановления запаса сил, висевшей на поясе рядом с мечом, кошельком, и ранозаживляющим зельем. Сняв с пояса бутылку и поднеся её ко рту, он услышал вдалеке шуршание и бульканье. На горизонте показались три бугра, быстро приближавшихся к нему. Быстренько выпив остатки зелья, Конан запихнул бутылку за пояс и вытащил меч. Перед ним выросли три существа, напоминавшие двуногих черепах с огромными панцирями на спинах и маленькими человеческими лицами, едва выглядывающими из-под них. Пока Конан вытаскивал ноги из трясины, твари окружили его. Одна стала спереди, две другие — сзади. Он успел только обернуться, как последовал увесистый удар лапой (рукой?) прямо в лоб…

Конан очнулся, когда одна из тварей тащила его, а две другие бежали следом. Отплёвываясь от грязи, забивавшей лицо, он пытался удержать меч и рюкзак. «Чертова Топь!», успел подумать он, прежде чем какой-то камень, затерявшийся в трясине, оборвал все мысли…

Сознание вернулось, когда его грубо поставили на твёрдую (!) землю. В голове всё стучало. Глаза застилала грязь и кровь. Меча не было. Одна из лямок рюкзака порвалась, и он свалился со спины рядом с ним. Из тумана и боли показались размытые силуэты. На них нет панцирей. Это люди, но какой расе они принадлежат? Не понятно. Ничего не видно. Кто-то брызнул ему в лицо водой. Грязь и кровь стекли с глаз. В подошедшем к нему существе он определил женщину. Она ткнула в него пальцем и прокаркала:

—Ты кто такой?

—Я иду в Гидеон, — промямлил инквизитор-новичок начало заученной им легенды и рухнул лицом в песок.

Конан нашёл свое тело на куче какого-то барахла, куда его бросили. Всё лицо противно саднило. Боль в голове была такая, что захотелось снова отключиться. Вокруг слышалось приглушенное шамканье и шаги. Конан сгрёб свои мысли в кучку. На общем мысленном собрании было решено пока не открывать глаза.

— Кто-нибудь мог прислать проверку.

— Какую? Одного пацана?

— Ты подумай, зачем столичному красавчику-мальчишке топать в Гидеон?

«И, правда, зачем мне в Гидеон?». Просыпаться пока рано. Надо повторить свою легенду. «Я иду в Гидеон по поручению отца заключить сделку на поставку вяленого мяса. Отец занемог, но сделка слишком важна и он отправил меня. Пакет с документами утонул в трясине, когда недалеко от границы с Сиродиилом на меня напала какая-то зверюга (не знаю какая)". «Для такого простачка, как я эта отговорка сработает». Конан открыл глаза и оторвал голову от тряпок. На них красовалось красное пятно приличного размера.

Спорившие о нём люди неопределённой расы разом притихли. Конан сел и усилием воли привёл размытую картинку перед глазами в порядок. Конана поразило низенькое строение, где он находился. Оно не было построено из обычных стройматериалов (кирпичей, дерева, или чего-нибудь ещё). Оно было слеплено из каких-то вещей — деревяшек, досок, колёс, посуды, частей мебели! Всё это было скреплено какими-то немыслимыми узлами из верёвок, тряпья и глины! Окон не было. Вместо двери занавесь из ткани. Это была конура, в которой кроватью служила груда тряпок, на которой он сидел, а столом — широкая деревянная доска. Вот и вся мебель! Сидевшие вокруг доски пристально рассматривали его.

— Где я?

— Мы зовём это место Шанти.

—Сколько я тут лежу?

—Второй день.

— Я иду в Гидеон. Он далеко отсюда?

— Дня четыре пути кажись на северо-восток отсюда. Хватит вопросов. Я Одис, это — Майл. Как твоё имя?

— Конан, — представился он, — где мой рюкзак?

—Держи свой мешок со склянками, — тот, кто назвался Одисом, бросил рюкзак в сторону Конана, и он с трудом поймал его. Толчок от рюкзака дикой болью отозвался в голове и она снова собралась куда-то плыть. Вернув её на место, Конан открыл мешок и нащупал ступку с пестиком, перегонный куб, реторту и кальцинатор. Вроде всё цело. Мяса и сухарей нет. Ура! Нашёлся ещё пузырёк с ранозаживляющим бальзамом (всё-таки алхимия его никогда не подводила!)! Конан нащупал на голове место, которое болело больше всего, и намазал его бальзамом. Сразу стало легче и голова перестала кружиться. Теперь можно вставать. «Ого! Тут даже не подпрыгнешь!» Голова касалась странного «потолка» из хлама. Будь он чуть-чуть по выше, пришлось бы гнуться. Не забыв рюкзак, Конан вышел из конуры.

И тут же застыл у входа. Список странностей Шанти пополнился. Во-первых, весь Шанти состоял из таких хибарок, как эта, соединённых между собой стенами из угадайте чего! Конечно же, из всякого старья! Конур разной величины всего штук 50. Поселение было обнесено «крепостной стеной» высотой метра в три, в которой тряпок было меньше, чем деревяшек и глины. Странность номер два — абсолютно твёрдая почва под ногами. Конан подошёл к проёму в крепостной стене. «Видимо это главные ворота», подумал он. И шагнул за пределы стены. Нога тут же утонула в трясине! Ухватившись за стену, Конан вытащил ногу. У города была и внутренняя часть со стенами из камня, дерева и глины. Судя по стоящей там «страже», пускали туда не всех. Странность номер три — жители. Они все были похожи друг на друга, как братья и сёстры. У них у всех были по-лягушачьи большие рты, кожа грязно-серого цвета, длинные руки и сгорбленные спины, покрытые неопределённого цвета тряпьём. Они все были невысокого роста. Их возраст определить было невозможно. Не было видно ни хаджитов, ни агрониан. «Стражники» у входа во внутреннюю часть были похожи на тварей, притащивших его сюда. Местный народец, занимавшийся кто чем, исподтишка рассматривал парня среднего роста с тонкими чертами лица, умными светлыми глазами и когда-то чистыми волосами, собранными в короткий хвост. Слишком уж сильно он отличался от них. Наконец, из толпы выделилась низенькая фигура старухи в плаще с капюшоном, бодро ковылявшей в его сторону. Подойдя к нему, старуха откинула капюшон. «Боги, что за морда!», Конан с трудом подавил желание поморщиться. Она окинула его оценивающим взглядом и схватила за руку:

— Иди за мной!

Конан повиновался. Она привела его в то, что здесь, по-видимому, называлось таверной. По углам относительно просторной хибары лежало несколько широких досок наподобие той, за которой сидели Одис и Майл. На них лежала какая-то снедь неаппетитного вида. Посередине была сооружена «барная стойка». За стойкой виднелся проём. «Там очевидно, что-то готовят», подумал Конан. Старуха поволокла его туда.

— Я Олесса. Это таверна. Днём будешь разносить еду по домам, вечером убирать со столов. Спать будешь здесь, — она показала на груду вещей в углу, — есть — здесь, — из этой же кучи она выудила подобие круглой доски и бросила её рядом с «кроватью».

Сомнений в собственной судьбе у Конана уже не осталось, но надо было подтвердить все догадки.

—Мне нужно в Гидеон. Как выйти из…

Старуха ткнула крючковатый палец в его подбородок.

—Ты что, ничего не понял, сосунок?! — прошипела она. — Отсюда не выбраться!

Судьба караванов стала проясняться. Шанти был собран из вещей тех, кто проходил мимо (ни деревьев, ни других материалов для стройки поблизости не было), а сами проходившие стали его жителями-заложниками, на которых действовало какое-то ужасающее заклятие превращения.

Конан сглотнул и кивнул в ответ.

—Ты, наверное, голодный, — Олесса подошла к сооруженной из кованых железок печи, на которой стояла кастрюля. Достав половник и миску, она налила в неё варево из кастрюли. Сунула миску ему в руки.

—Поешь и сегодня отдыхай. Завтра приступишь. — Она исчезла в проёме таверны.

Похлёбка в миске была землистого цвета и пахла совсем несъедобно. «Есть-то что-то надо!» — Конан уговорил себя зажать нос и тремя большими глотками отправить жидкость в желудок. Подавив бунт желудка, не видавшего еды два дня, Конан соорудил себе из хлама подобие кровати и лёг на него. Мысли, поселившиеся в голове, болели ещё сильнее, чем избитое и смертельно уставшее тело.

Что же превращает людей в подобие черепах? Когда и как это началось? Сколько человек здесь сгинуло? Эти безответные вопросы мучили его пока он не провалился в липкий сон без отдыха.

— Вставай! — Олесса трясла его за плечо. Голова вроде пришла в норму, — ешь свою порцию и принимайся за дело!

На его «столе» снова стояла миска с противной жижей. Конан повторил вчерашний приём с миской. Олесса показала на горшки с крышками. Они стояли около печи с кастрюлей, в которой дымилась новая порция того же варева.

— Наполни все горшки, закрой их поплотнее, уложи в этот рюкзак (она сунула ему большой рюкзак с жёстким дном). Ты разносишь всю еду по домам и возвращаешься за новыми порциями, которые я варю. И так, пока всево внешнем квартале не получат по горшку. Понял?

—Понял.

—После этого идёшь по домам снова и собираешь пустые горшки. Давай за работу!

Водрузив на спину рюкзак с варевом, Конан вышел из таверны. Молча разнося горшки по домам, он искал ответ на вопрос о причине превращения. И пришёл к единственному заключению: варево в рюкзаке нужно, во-первых, есть как можно реже, во-вторых, следует по экспериментировать с ним.

В конуре, находившеёся недалеко от внутренней части Шанти, он увидел маленького мальчика (единственного ребёнка в Шанти). Малыш был совсем не «превратившимся» редгардом. На вид ему было года полтора. Увидев Конана с изрядно полегчавшим рюкзаком, он отстранился от доски-стола, заплакал и потопал ещё не окрепшими ножками к внутренней части строения.

—Кёрли! — в существе, которое схватило его и посадило около доски, Конан с трудом определил его мать.— Несносный гадёныш! Когда же ты станешь нормально есть?!

Существо стало запихивать ложку за ложкой в плачущий ротик Кёрли. Со сжавшимся сердцем Конан смотрел, как Кёрли плюётся, плачет и получает совсем не нежные тумаки от существа, бывшего когда-то его мамой.

День прошёл без происшествий. Только разносившийся по округе плач малыша-редгарда больно резал сердце.

Вечером Конан достал из-за пояса бутылку, миллион лет назад засунутую туда, и, оглядевшись, вокруг (пока старуха куда-то отлучилась), налил в неё варево и отправил обратно за пазуху. Быстро убрав со «столов» стаканы с чем-то по запаху не лучше варева, он лёг в свою «постель». Убедившись, что Олесса уснула, Конан соорудил заслон из тряпок, чтобы не было видно света, достал из своего рюкзака алхимические приборы и выудил из-за пазухи бутылку. Прочитав заклинание кошачьего глаза, он с помощью кусочков кремния, привязанных к кальцинатору, развёл огонь. Алхимия была его коньком. Результатом нескольких часов колдования над приборами стали несколько крупинок странного вещества синего цвета, выделенных им из того, было в вареве. Конан поместил крупинки в пузырёк, где раньше был ранозаживляющий бальзам, и выделил себе пару часов сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Интересно. Читается приятно ошибок явных вроде нет, захватывает. Вот только не нравятся мне ваши зелья. Таки уж больно они условны по-игровому и их названия длинны. Изменено пользователем Король Мискарканда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно неплохо. Довольно-таки увлекательные приключения "отважного киммерийца", захватывающий сюжет, динамичное и равномерное развитие событий. Радует наличие атмосферности и отсутствие пафоса в описании злоключений главгероя. Да и сам Конан сделан качественно и реалистично. Молодец!

Однако недочеты присутствуют и здесь. Начнем:

1)Двуногие черепахи, равно как и обычные, в Тамриэле не водятся. Рас уж рассказ ЛОРный, то и сравнения должны быть ЛОРными. К тому же слишком уж они быстро передвигаются для гипертрофированных уродцев, тебе не кажется?

2) Не слишком ли много груза наворочено на путешественнике, топающем через пересеченную болотистую местность? 40-45 кг в вольном подсчете, не считая одежды и оружия... мда, силач он еще тот...

3)"Прочитав заклинание кошачьего глаза, он с помощью кусочков кремния, привязанных к кальцинатору, развёл огонь..." а трут он где взял? Кремний сам по себе не загориться, кальцинатор тоже. А вообще-то идея полигонального алхимика меня порадовала)

Ну вот собственно и все, придирки закончились ;-) Рассказ (или все-таки будующая повесть?) напомнил почему-то о старом-добром Фоллауте 2... и обстановка, и мутанты, и сообразительный Конан мастер-на-все-руки в роли ГГ... Жду продолжения ;-)

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Двуногие черепахи, равно как и обычные, в Тамриэле не водятся. Рас уж рассказ ЛОРный, то и сравнения должны быть ЛОРными.
Считается, что черепахи в Тамриэле есть, хотя единственное упонимание в них в играх - пасхалка в Battlespire в виде говорящей черепахи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что черепахи в Тамриэле есть, хотя единственное упонимание в них в играх - пасхалка в Battlespire в виде говорящей черепахи.

Не, Дез, согласись, что черепаха тут не в теме, тем более если она существует в единсвенном экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Дез, согласись, что черепаха тут не в теме, тем более если она существует в единсвенном экземпляре.
Ну, с одной стороны - если есть одна, то могут быть и другие. Хотя с другой стороны - та черепаха все-таки пасхалка, да еще и аллюзия на Кэрролла, так что...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3)"Прочитав заклинание кошачьего глаза, он с помощью кусочков кремния, привязанных к кальцинатору, развёл огонь..." а трут он где взял? Кремний сам по себе не загориться, кальцинатор тоже. А вообще-то идея полигонального алхимика меня порадовала)

 

Собрал под кальцинатором кучку деревяшек посуше и чиркнул кремнием. Вот и вес процесс :jokingly:

 

Про "черепах" расскажу дальше. И мой персонаж вовсе не такой уж силач. Где-то я уже упоминала, что ничего общего с киммерийцем у него нет. Весь его скарб - это набор алхимика, пара сапог, немного еды и лёгкий клинок (до втречи с мутантами).

 

Продолжение уже есть, но оно ещё очень сырое.

Изменено пользователем Тигра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал под кальцинатором кучку деревяшек посуше и чиркнул кремнием. Вот и вес процесс :jokingly:

Да ты что =-O Вот уж никогда бы не подумал... и кремнием не чиркают, а с силой лупят, причем около получаса. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ очень даже хороший. :thumbup: Я считаю, что это многообещающее начало, и надеюсь, что продолжение будет еще интереснее.

 

А на замечания Бякса не обращайте внимания: он просто не знает к чему придраться. :dontknow:

 

И мой персонаж вовсе не такой уж силач. Где-то я уже упоминала, что ничего общего с киммерийцем у него нет.

Может стоило назвать персонажа как-нибудь по-другому? А то в процессе чтения главгерой невольно сравнивается со знаменитым киммерийцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоило назвать персонажа как-нибудь по-другому? А то в процессе чтения главгерой невольно сравнивается со знаменитым киммерийцем.

 

С этим уже ничего не поделаешь. Персонаж появился задолго до рассказа. Поздновато ему уже имечко менять. :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, часть вторая.

Дни тянулись, как нескончаемый тягостный сон. Ночи были отданы выделению синего порошка из варева. Прошло около двух недель. Всё это время Конан ходил, сгорбившись и заткнув за спину несколько тряпок. Надо было делать вид, что варево действует и на него. Хорошей новостью было то, что Конан нашёл способ не пить варево Олессы, когда это возможно Он нашёл в хламе миску, похожую на свою! Улучшив момент, он менял миску с варевом на пустую, делая вид, что уже опустошил её. Кроме того, он смастерил себе некое подобие «болотоступов» на лямках из относительно крепких досок. «Моя «кроватка» богата на находки», с усмешкой думал он. Болотоступы помогали передвигаться по болоту. Когда большая часть обитателей Шанти спала, Конан вытряхивал тряпки из-за спины и выходил на поиски чего-нибудь съедобного, или того, что могло бы нейтрализовать синий порошок. Во время первых вылазок Конан передвигался со скоростью больной овцы и ловкостью толстого клоуна, но потом наловчился ходить по трясине быстрее. Из съедобных трав и кореньев он готовил относительно нормальную похлёбку. Часть он выпивал, часть наливал в заранее заготовленный для Кёрли горшок с насечками. Ночи алхимии сменялись ночами собирательства.

Большая часть обитателей Шанти уже утратила всякий человеческий облик и совсем сравнялась с тварями, притащившими его сюда. Дела с противоядием никак не хотели продвигаться вперёд. То, что росло вокруг Шанти, не хотело обезвреживать мутаген. Ночные вылазки становились всё длиннее и изнурительнее. И вдруг Конан увидел нужное растение! Сомнений быть не может! Это оно! Слишком уж сильно оно отличалось от всей болотной травы, встречавшейся ему до этого! Самое настоящее растение с нормальными зелёными листьями, средней толщины стеблем и маленькими коричневыми цветками! Аккуратно собрав побольше образцов, Конан с гулко стучащим сердцем повернул в сторону Шанти.

«Рано радуешься, — сказал он себе, — это может быть и источник мутагена. Как же это проверить?» С такой мыслью он прокрался в свой угол. Несмотря на дикую усталость, сон не приходил. Конан лёг на живот, выудил из барахла ступку с пестиком и перемолол в ней пару листьев растения. Выдавив из кашицы сок, он капнул несколько капель на щепоть порошка. Смесь зашипела и испарилась. Ура! Работает! Теперь надо выяснить, не ядовит ли сок для людей. «Защити меня, Мара!» — Конан выпил глоток сока. Желудок тут же загорелся, но скоро жжение прошло. Вроде жив. Ладно, надо поспать.

На несколько ночей Конан сделал передышку. Накопившегося запаса трав (он припрятал их у «стены» недалеко от выхода) хватало на съедобные похлёбки для себя и Кёрли.

Надо найти подходящую посуду для сока. Бутылки, заткнутой за пазуху до захвата мутантами, на обратное превращение жителей Шанти не хватит. Обыск лежанки успехом не увенчался. Олесса хранит то, что пьют её клиенты по вечерам, за «барной стойкой». Там должна быть приличная посуда. Конан приглядел там бутыль (очевидно, когда-то в ней был эль). Осталось «изъять» её оттуда так, чтобы это не вызвало подозрений.

Сегодня первым в таверну зашёл Одис.

—Подавай сюда свою дрянь!

Старуха мигом поставила перед ним несколько стаканов со своим зельем. «Наверное, пить его могут только превратившиеся. Моего желудка на это варево не хватит». Жидкость оказывала на жителей Шанти опьяняющий эффект. Одис поднялся и попути к выходу раздавил ногой (лапой?) два пустых стакана, даже не заметив этого. Олесса стояла спиной к выходу и не видела его. «Стекляшки!» — Конан быстро сгрёб осколки в охапку.

— Мне надо «отлить», — буркнул он и вышел из таверны. Конан нашёл укромное место за таверной и прикопал там остатки стаканов.

Этой ночью вылазка была не совсем обычной. Конан не ходил по болоту. Он крался по проходам Шанти и выковыривал из стен всё, что могло сойти за разбитую бутылку. «Улов» оказался удачным. Подобрав осколки по размеру, форме и цвету, он вернулся на своё место.

Следующий вечер.

—Где бутылка? — Олесса обыскала всю стойку.

— Разбилась, — готовый к взбучке Конан предъявил стекляшки.

— Ах ты, молокосос, не тем пальцем деланный! Кто позволил тебе трогать бутылки? Я держу тебя здесь, только потому, что рюкзак сама таскать не могу! Исчезни, пока я тебя не убила!

Злость Олессы улеглась только через пару дней.

Снова разнос варева по лачугам, снова ночные вылазки за противоядием и едой для себя и пацанёнка. Скоро обе бутылки (старая маленькая и новая большая) были наполнены соком. «Ну вот, противоядие собрано. Осталось дело за малым — использовать его», мрачно думал Конан, глядя на результаты своих трудов. Добавить сок в варево незаметно для Олессы не представлялось возможным — она не отходила от него, когда он наполнял этой гадостью горшки.

Кёрли и его мать исчезли… Конан обыскал всю их лачугу, зовя малыша. С противно ноющим нутром он поставил их горшок на доску, служившую столом, и вышел, полный тяжёлых предчувствий. Может «мама» просто повела Кёрли в туалет? «Скамп подери, что за ерунду я несу!»

Конан в очередной раз проверил бутылки с соком, спрятанные им в барахло у задней стены таверны. В маленькой бутылке было меньше сока! Кишки в животе свернулись в ещё более тугой узел. Определённо, настало время нанести визит во внутреннюю часть Шанти. Маленькая бутылка заняла место за поясом под грязной и дырявой рубахой. Большая была перепрятана.

Убрав склянки со «столов», Конан улёгся на свою лежанку и стал ждать ночи. Ждать долго не пришлось. Едва начало смеркаться, у лежанки появились две твари в панцирях. Дальше последовал пинок в живот и захват. Пока мутанты держали Конана за руки, к нему подошла Олесса и вынула у него из-за пояса бутылку.

—Стрерва!

—Уберите его отсюда.

На глазах у повскакивавших посетителей Конана выволокли из таверны и повели во внутреннюю часть Шанти.

За внутренним ограждением не было ничего, кроме одного единственного входа в какое-то подземелье, больше похожего на нору. Как можно сделать нору в болотной трясине? Наверное, так же, как и твёрдую почву за внешним ограждением Шанти.

Хлипкая дощатая дверь распахнулась перед пленником и его стражей. За дверью последовал длинный спуск в глубину норы. Пол подземелья были земляным. Стены отделаны чем-то вроде дёрна. Спуск привёл в большой круглый зал. В этом зале хватило места кусту с огромными странными цветами. Цветы были покрыты пыльцой синего цвета. Вот она, отрава! Куст высотой чуть больше роста человека рос рядом с большим столом, заставленным огромным количеством приборов для алхимии. С краю в ряд стояло около десятка ступок с разными смесями. У стены располагалась целая батарея перегонных кубов и реторт. Часть них была соединена в какую-то немыслимую конструкцию. Около стола стояли три больших кальцинатора. По обеим сторонам зала находились ещё две какие-то двери. В большом кресле, сколоченном из нескольких стульев, сидел альтмер в роскошной синей мантии. Пол был заслан большим роскошным ковром. Мутанты швырнули Конана на пол перед ковром. Перед глазами всё поплыло. Конан встал с колен и, шатаясь, повернулся к альтмеру.

—Не надо пачкать ковёр. — Альтмер встал и подошёл к нему, — Мне тут птичка на хвосте принесла новость о том, что у нас появился начинающий алхимик. Вы свободны.

Мутанты ушли. Альтмер осклабился, сомкнул руки за спиной, и стал ходить вокруг Конана кругами.

—Итак, будем знакомы. Меня зовут Ильсимион, а тебя как?

— Где ребёнок, сволочь?! Куда ты его дел?! — Конана трясло от ярости.

— Не хочешь говорить — не надо. Тебя наверняка мучает много вопросов. Ну, чтож, я потешу тебя ответами. Где я родился и вырос, не важно. Важно то, что лет триста назад я был магом в гильдии и преподавал в Университете Таинств. Как ты уже наверняка понял, я, как и ты, очень люблю алхимию. Великая наука, неправда ли? С её помощью я хотел получить одну субстанцию. Представь себе — вещество, над которым читаешь заклинание подчинения, и кот, кто проглотил его, становится твоим рабом на весьма продолжительное время! Сто пятьдесят дет я потратил только на поиск ингредиентов и разработку формулы! Результатом моих трудов стал этот гибрид, выведенный из трёх сот растений, собранных из разных уголков Тамриэля! А эти ханжи из гильдии сочли мою работу слишком опасной и изгнали меня! Они сожгли первое дерево, но мне удалось спасти один из побегов. Ко мне присоединилась Олесса. Тогда она была намного привлекательнее, чем сейчас. Но иметь союзника в таком деле опасно. И я стал подмешивать пыльцу ей в еду. Она стала моей первой подопытной. Я начал искать район, где никто не будет мешать моей работе. Чернотопье — идеальное место. Никто не хватится пропавших. Познания Олессы в школе изменения помогли сделать из трясины твёрдую опору. У пыльцы этого куста обнаружились странные побочные эффекты. Во-первых, она медленно действует на детей и вообще не действует на звериные расы. Во-вторых, все подопытные со временем превращаются не понятно во что с панцирем на спине и перепонками на ногах. Но я не силён в превращениях и не обращаю на это внимание. Главное — лет через пятьдесят у меня будет своя армия и я смогу захватить Чернотопье, а за ним и Сиродиил!

Голос Ильсимиона был полон триумфа.

— Ты спросишь, зачем я тебе всё это рассказываю? Да затем, что, у тебя, похоже, между ушами имеется серое вещество. И я хочу дать тебе шанс не стать таким, как они. Вместе мы доведём формулу до совершенства, и не нужно будет постоянно пичкать пыльцой этих несчастных. Что скажешь?

— А потом меня ждёт судьба Олессы? Нет, меня это не устраивает.

---Это значит нет?

— Нет

— У тебя был шанс, но ты его упустил. Завтра я лично начну кормить тебя порошком, а сейчас я устал и хочу спать. Обработайте его хорошенько и бросьте в камеру с ребёнком.

Последнее, что Конан запомнил, это удар в спину…

 

—Ну же, детка. За маму! За папу!

Конан различил эти слова первыми. За ними последовал детский плач и звуки борьбы. «Кёрли не сдаёт позиции!» Из чёрно-красного тумана материализовался черепаший зад мутанта, прижавшего мальчика к стене и уговаривавшего его откушать волшебной похлёбки. Приноровившись, Конан подобрал под себя ноги и из последних сил выбросил их вперёд и вверх. Удар достиг цели — мутант выпустил Кёрли и уронил миску. Содержимое расплескалось по земляному полу и мигом впиталось в него.

Ах ты щенок! — Нога с перепонкой с силой врезалась Конану в висок...

Принимается конструктивная критика. Необходимые поправки будут внесены в текст.

 

Р.S. Вызывает некоторые сомнения идея с болотоступами. Просто надо было придумать способ передвижения по трясине без риска утонуть. Приму любые нарекания и помощь в решении этой проблемы.

Изменено пользователем Тигра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р.S. Вызывает некоторые сомнения идея с болотоступами. Просто надо было придумать способ передвижения по трясине без риска утонуть. Приму любые нарекания и помощь в решении этой проблемы.
Почему бы не просто зелье хождения по воде, хех?

На самом деле более сомнительным кажется то, что герой не протянул ноги на вегитарианской диете, еще и с фактическим отсуствием сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы не просто зелье хождения по воде, хех?

 

Так нету зелья. :jokingly: И готовить его там не знаю из чего. Ладно, придумаю, как это пофиксить. Придётся что-то перекраивать. :scratch:

 

На самом деле более сомнительным кажется то, что герой не протянул ноги на вегитарианской диете, еще и с фактическим отсуствием сна.

Он сам удивляется. :crazy: Видать, зелья запаса сил хорошие получались. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нету зелья. :jokingly: И готовить его там не знаю из чего. Ладно, придумаю, как это пофиксить. Придётся что-то перекраивать. :scratch:
Ну так на то он и мастер-алхимик, хех, что бы из подручных материалов сварить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, релизная версия рассказа. Все замеченные косяки убиты.

Критикуйте, хвалите или пинайте, но не молчите!

Дело в Чернотопье

— Отправить в Чернотопье новичка! Это немыслимо! — Наверное, возгласы отца были слышны даже в часовне Корола. Скандал разгорелся из-за письма Восточной имперской компании, пришедшего на имя Конана.

В письме звучала просьба проверить торговый путь до Гидеона на предмет всяческих неприятностей. В частности надо было узнать о судьбе исчезнувших по дороге в Гидеон нескольких торговых караванов. У Восточной имперской компании были основания подозревать, что к делу не были причастны тамошние бандиты и Топь со всем её зверьём и трясиной. Посему в компании решили, что расследование нужно поручить инквизитору. Конану недавно стукнуло 20 лет, и он объявил родителям, что намерен стать инквизитором — истребителем разной нечисти и тёмных культов.

— Отец, инквизитору не поручают простых и безопасных дел! — Конан уже час пытался уговорить отца не отправлять письмо с отказом. — Я уже не ребёнок, и знаю, что дорога в Гидеон совсем не будет смахивать на приятную прогулку! И, если ты отправишь отказ, мне больше не поручат ни одного серьезного дела!

— Такое дело не для новичка вроде тебя! Новичка можно попросить сходить в гробницу, из которой доносится шум, изловить ведьму в соседней деревне и всё такое, но не отправлять в болото, где исчезли три каравана с охраной по десять человек каждый!

Теперь этот разговор казался нереальным. Конану удалось убедить отца не отправлять письмо с отказом и отпустить его в Чернотопье. И Корол, и разговор с отцом, были в прошлом. Настоящим была Топь. Лошадь Конан продал по совету отца на границе. Уже неделю он пробирался по тому, что в Чернотопье называлось дорогой. За его спиной висел рюкзак с алхимическими проборами, необходимыми зельями и едой (вяленое мясо и сухари) и пара пока сухих сапог. На поясе висел короткий серебряный клинок. Его лицо покрывала недельная щетина (как же хочется побриться!), сапоги давно промокли (надо бы найти твёрдый клочок земли и переобуться). Но причиной хмурого настроения были не ноющий желудок (еду надо экономить) и не мокрые ноги. Конана донимало отчаяние и страх не справиться с этим делом. Он пробирался в предполагаемом направлении к Гидеону уже восемь дней, но никаких намёков на произошедшее с караванами не заметил.

Всё произошло очень быстро. Конан собрался глотнуть ещё немного из бутылки с зельем восстановления запаса сил, висевшей на поясе рядом с мечом, кошельком, и ранозаживляющим зельем. Сняв с пояса бутылку и поднеся её ко рту, он услышал вдалеке шуршание и бульканье. На горизонте показались три бугра, быстро приближавшихся к нему. Быстренько выпив остатки зелья, Конан запихнул бутылку за пояс и вытащил меч. Перед ним выросли три существа, напоминавшие двуногих черепах с огромными панцирями на спинах и маленькими человеческими лицами, едва выглядывающими из-под них. Пока Конан вытаскивал ноги из трясины, твари окружили его. Одна стала спереди, две другие — сзади. Он успел только обернуться, как последовал увесистый удар лапой (рукой?) прямо в лоб…

Конан очнулся, когда одна из тварей тащила его, а две другие бежали следом. Отплёвываясь от грязи, забивавшей лицо, он пытался удержать меч и рюкзак. «Чертова Топь!», успел подумать он, прежде чем какой-то камень, затерявшийся в трясине, оборвал все мысли…

Сознание вернулось, когда его грубо поставили на твёрдую (!) землю. В голове всё стучало. Глаза застилала грязь и кровь. Меча не было. Одна из лямок рюкзака порвалась, и он свалился со спины рядом с ним. Из тумана и боли показались размытые силуэты. На них нет панцирей. Это люди, но какой расе они принадлежат? Не понятно. Ничего не видно. Кто-то брызнул ему в лицо водой. Грязь и кровь стекли с глаз. В подошедшем к нему существе он определил женщину. Она ткнула в него пальцем и прокаркала:

—Ты кто такой?

—Я иду в Гидеон, — промямлил инквизитор-новичок начало заученной им легенды и рухнул лицом в песок.

Конан нашёл свое тело на куче какого-то барахла, куда его бросили. Всё лицо противно саднило. Боль в голове была такая, что захотелось снова отключиться. Вокруг слышалось приглушенное шамканье и шаги. Конан сгрёб свои мысли в кучку. На общем мысленном собрании было решено пока не открывать глаза.

— Кто-нибудь мог прислать проверку.

— Какую? Одного пацана?

— Ты подумай, зачем столичному красавчику-мальчишке топать в Гидеон?

«И, правда, зачем мне в Гидеон?». Просыпаться пока рано. Надо повторить свою легенду. «Я иду в Гидеон по поручению отца заключить сделку на поставку вяленого мяса. Отец занемог, но сделка слишком важна и он отправил меня. Пакет с документами утонул в трясине, когда недалеко от границы с Сиродиилом на меня напала какая-то зверюга (не знаю какая)". «Для такого простачка, как я эта отговорка сработает». Конан открыл глаза и оторвал голову от тряпок. На них красовалось красное пятно приличного размера.

Спорившие о нём люди неопределённой расы разом притихли. Конан сел и усилием воли привёл размытую картинку перед глазами в порядок. Конана поразило низенькое строение, где он находился. Оно не было построено из обычных стройматериалов (кирпичей, дерева, или чего-нибудь ещё). Оно было слеплено из каких-то вещей — деревяшек, досок, колёс, посуды, частей мебели! Всё это было скреплено какими-то немыслимыми узлами из верёвок, тряпья и глины! Окон не было. Вместо двери занавесь из ткани. Это была конура, в которой кроватью служила груда тряпок, на которой он сидел, а столом — широкая деревянная доска. Вот и вся мебель! Сидевшие вокруг доски пристально рассматривали его.

— Где я?

— Мы зовём это место Шанти.

—Сколько я тут лежу?

—Второй день.

— Я иду в Гидеон. Он далеко отсюда?

— Дня четыре пути кажись на северо-восток отсюда. Хватит вопросов. Я Одис, это — Майл. Как твоё имя?

— Конан, — представился он, — где мой рюкзак?

—Держи свой мешок со склянками, — тот, кто назвался Одисом, бросил рюкзак в сторону Конана, и он с трудом поймал его. Толчок от рюкзака дикой болью отозвался в голове, и она снова собралась куда-то плыть. Вернув её на место, Конан открыл мешок и нащупал ступку с пестиком, перегонный куб, реторту и кальцинатор. Вроде всё цело. Мяса и сухарей нет. Ура! Нашёлся ещё пузырёк с ранозаживляющим бальзамом (всё-таки алхимия его никогда не подводила!)! Конан нащупал на голове место, которое болело больше всего, и намазал его бальзамом. Сразу стало легче, и голова перестала кружиться. Теперь можно вставать. «Ого! Тут даже не подпрыгнешь!» Голова касалась странного «потолка» из хлама. Будь он чуть-чуть повыше, пришлось бы гнуться. Не забыв рюкзак, Конан вышел из конуры.

И тут же застыл у входа. Список странностей Шанти пополнился. Во-первых, весь Шанти состоял из таких хибарок, как эта, соединённых между собой стенами из всякого старья! Конур разной величины всего штук пятьдесят. Поселение было обнесено «крепостной стеной» высотой метра в три, в которой тряпок было меньше, чем деревяшек и глины. Во-вторых — абсолютно твёрдая почва под ногами. Конан подошёл к проёму в крепостной стене. «Видимо это главные ворота», подумал он. И шагнул за пределы стены. Нога тут же утонула в трясине! Ухватившись за стену, Конан вытащил ногу. У города была и внутренняя часть со стенами из камня, дерева и глины. Судя по стоящей там «страже», пускали туда не всех. В-третьих— жители. Они все были похожи друг на друга, как братья и сёстры. У них у всех были по-лягушачьи большие рты, кожа грязно-серого цвета, длинные руки и сгорбленные спины, покрытые неопределённого цвета тряпьём. Они все были невысокого роста. Их возраст определить было невозможно. Не было видно ни хаджитов, ни агрониан. «Стражники» у входа во внутреннюю часть были похожи на тварей, притащивших его сюда. Местный народец, занимавшийся кто чем, исподтишка рассматривал парня среднего роста с тонкими чертами лица, умными светлыми глазами и когда-то чистыми волосами, собранными в короткий хвост. Слишком уж сильно он отличался от них. Наконец, из толпы выделилась низенькая фигура старухи в плаще с капюшоном, бодро ковылявшей в его сторону. Подойдя к нему, старуха откинула капюшон. «Боги, что за морда!», Конан с трудом подавил желание поморщиться. Она окинула его оценивающим взглядом и схватила за руку:

— Иди за мной!

Конан повиновался. Она привела его в то, что здесь, по-видимому, называлось таверной. По углам относительно просторной хибары лежало несколько широких досок наподобие той, за которой сидели Одис и Майл. На них лежала какая-то снедь неаппетитного вида. Посередине была сооружена «барная стойка». За стойкой виднелся проём. «Там очевидно, что-то готовят», подумал Конан. Старуха поволокла его туда.

— Я Олесса. Это таверна. Днём будешь разносить еду по домам, вечером убирать со столов. Спать будешь здесь, — она показала на груду вещей в углу, — есть — здесь, — из этой же кучи она выудила подобие круглой доски и бросила её рядом с «кроватью».

Сомнений в собственной судьбе у Конана уже не осталось, но надо было подтвердить все догадки.

—Мне нужно в Гидеон. Как выйти из…

Старуха ткнула крючковатый палец в его подбородок.

—Ты что, ничего не понял, сосунок?! — прошипела она. — Отсюда не выбраться!

Судьба караванов стала проясняться. Шанти был собран из вещей тех, кто проходил мимо (ни деревьев, ни других материалов для стройки поблизости не было), а сами проходившие стали его жителями-заложниками, на которых действовало какое-то ужасающее заклятие превращения. Но это пока только одна версия. Следовало её проверить.

Конан сглотнул и кивнул в ответ.

—Ты, наверное, голодный, — Олесса подошла к сооруженной из кованых железок печи, на которой стояла кастрюля. Достав половник и миску, она налила в неё варево из кастрюли. Сунула миску ему в руки.

—Поешь и сегодня отдыхай. Завтра приступишь. — Она исчезла в проёме таверны.

Похлёбка в миске была землистого цвета и пахла совсем несъедобно. «Есть-то что-то надо!» — Конан уговорил себя зажать нос и тремя большими глотками отправить жидкость в желудок. Подавив бунт желудка, не видавшего еды два дня, Конан соорудил себе из хлама подобие кровати и лёг на него. Мысли, поселившиеся в голове, болели ещё сильнее, чем избитое и смертельно уставшее тело.

Что же превращает людей в подобие черепах? Когда и как это началось? Сколько человек здесь сгинуло? Эти безответные вопросы мучили его, пока он не провалился в липкий сон без отдыха.

— Вставай! — Олесса трясла его за плечо. Голова вроде пришла в норму, — ешь свою порцию и принимайся за дело!

На его «столе» снова стояла миска с противной жижей. Конан повторил вчерашний приём с миской. Олесса показала на горшки с крышками. Они стояли около печи с кастрюлей, в которой дымилась новая порция того же варева.

— Наполни все горшки, закрой их поплотнее, уложи в этот рюкзак (она сунула ему большой рюкзак с жёстким дном). Ты разносишь всю еду по домам и возвращаешься за новыми порциями, которые я варю. И так, пока всево внешнем квартале не получат по горшку. Понял?

—Понял.

—После этого идёшь по домам снова и собираешь пустые горшки. Давай за работу!

Водрузив на спину рюкзак с варевом, Конан вышел из таверны. Молча разнося горшки по домам, он искал ответ на вопрос о причине превращения. И пришёл к единственному заключению: варево в рюкзаке нужно, во-первых, есть как можно реже, во-вторых, следует поэкспериментировать с ним.

В конуре, находившейся недалеко от внутренней части Шанти, он увидел маленького мальчика (единственного виденного им ребёнка в Шанти). Малыш был совсем не «превратившимся» редгардом. На вид ему было года полтора. Увидев Конана с изрядно полегчавшим рюкзаком, он отстранился от доски-стола, заплакал и потопал ещё не окрепшими ножками к внутренней части строения.

—Кёрли! — в существе, которое схватило его и посадило около доски, Конан с трудом определил его мать.— Несносный гадёныш! Когда же ты станешь нормально есть?!

Существо стало запихивать ложку за ложкой в плачущий ротик Кёрли. Со сжавшимся сердцем Конан смотрел, как Кёрли плюётся, плачет и получает совсем не нежные тумаки от существа, бывшего когда-то его мамой.

День прошёл без происшествий. Только разносившийся по округе плач малыша-редгарда больно резал сердце.

Вечером Конан достал из-за пояса бутылку, миллион лет назад засунутую туда, и, оглядевшись, вокруг (пока старуха куда-то отлучилась), налил в неё варево и отправил обратно за пазуху. Быстро убрав со «столов» стаканы с чем-то по запаху не лучше варева, он лёг в свою «постель». Убедившись, что Олесса уснула, Конан соорудил заслон из тряпок, чтобы не было видно света, достал из своего рюкзака алхимические приборы и выудил из-за пазухи бутылку. Прочитав заклинание кошачьего глаза, он с помощью кусочков кремния, привязанных к кальцинатору, развёл огонь. Алхимия была его коньком. Результатом нескольких часов колдования над приборами стало несколько крупинок странного вещества синего цвета, выделенных им из варева. Конан поместил крупинки в пузырёк, где раньше был ранозаживляющий бальзам, и выделил себе пару часов сна.

Дни тянулись, как нескончаемый тягостный сон. Ночи были отданы выделению синего порошка из варева. Прошло около двух недель. Всё это время Конан ходил, сгорбившись и заткнув за спину несколько тряпок. Надо было делать вид, что варево действует и на него. Хорошей новостью было то, что Конан нашёл способ не пить варево Олессы. Он нашёл в хламе миску, похожую на свою. Улучшив момент, он менял миску с варевом на пустую, делая вид, что уже опустошил её. Содержимое миски отправлялось в старую добрую бутылочку за поясом. После разложения варева Олессы на компоненты выяснилось, что из них можно готовить зелье хождения по воде! Конан раздобыл и приспособил два стакана для этих зелий. Когда большая часть обитателей Шанти спала, Конан вытряхивал тряпки из-за спины и выходил на поиски чего-нибудь съедобного, или того, что могло бы нейтрализовать синий порошок. Из съедобных трав и кореньев он готовил относительно нормальную похлёбку. Часть он выпивал, часть наливал в заранее заготовленный для Кёрли горшок с насечками. Ночи алхимии сменялись ночами собирательства.

Большая часть обитателей Шанти уже утратила всякий человеческий облик и совсем сравнялась с тварями, притащившими его сюда. Дела с противоядием никак не хотели продвигаться вперёд. То, что росло вокруг Шанти, не хотело обезвреживать мутаген. Ночные вылазки становились всё длиннее и изнурительнее. И вдруг Конан увидел нужное растение! Сомнений быть не может! Это оно! Слишком уж сильно оно отличалось от всей болотной травы, встречавшейся ему до этого! Самое настоящее растение с нормальными зелёными листьями, средней толщины стеблем и маленькими коричневыми цветками! Аккуратно собрав побольше образцов, Конан с гулко стучащим сердцем повернул в сторону Шанти.

«Рано радуешься, — сказал он себе, — это может быть и источник мутагена. Как же это проверить?» С такой мыслью он прокрался в свой угол. Несмотря на дикую усталость, сон не приходил. Конан лёг на живот, выудил из барахла ступку с пестиком и перемолол в ней пару листьев растения. Выдавив из кашицы сок, он капнул несколько капель на щепоть порошка. Смесь зашипела и испарилась. Ура! Работает! Теперь надо выяснить, не ядовит ли сок для людей. «Защити меня, Мара!» — Конан выпил глоток сока. Желудок тут же загорелся, но скоро жжение прошло. Вроде жив. Ладно, надо поспать.

На несколько ночей Конан сделал передышку. Накопившегося запаса трав (он припрятал их у «стены» недалеко от выхода) хватало на съедобные похлёбки для себя и Кёрли.

Надо найти подходящую посуду для сока. Бутылки, заткнутой за пазуху до захвата мутантами, на обратное превращение жителей Шанти не хватит. Обыск лежанки успехом не увенчался. Олесса хранит то, что пьют её клиенты по вечерам, за «барной стойкой». Там должна быть приличная посуда. Конан приглядел там бутыль (очевидно, когда-то в ней был эль). Осталось «изъять» её оттуда так, чтобы это не вызвало подозрений.

Сегодня первым в таверну зашёл Одис.

—Подавай сюда свою дрянь!

Старуха мигом поставила перед ним несколько стаканов со своим зельем. «Наверное, пить его могут только превратившиеся. Моего желудка на это варево не хватит». Жидкость оказывала на жителей Шанти опьяняющий эффект. Одис поднялся и попути к выходу раздавил ногой (лапой?) два пустых стакана, даже не заметив этого. Олесса стояла спиной к выходу и не видела его. «Стекляшки!» — Конан быстро сгрёб осколки в охапку.

— Мне надо «отлить», — буркнул он и вышел из таверны. Конан нашёл укромное место за таверной и прикопал там остатки стаканов.

Этой ночью вылазка была не совсем обычной. Конан не ходил по болоту. Он крался по проходам Шанти и выковыривал из стен всё, что могло сойти за разбитую бутылку. «Улов» оказался удачным. Подобрав осколки по размеру, форме и цвету, он вернулся на своё место.

Следующий вечер.

—Где бутылка? — Олесса обыскала всю стойку.

— Разбилась, — готовый к взбучке Конан предъявил стекляшки.

— Ах ты, молокосос, не тем пальцем деланный! Кто позволил тебе трогать бутылки? Я держу тебя здесь, только потому, что рюкзак сама таскать не могу! Исчезни, пока я тебя не убила!

Злость Олессы улеглась только через пару дней.

Снова разнос варева по лачугам, снова ночные вылазки за противоядием и едой для себя и пацанёнка. Скоро обе бутылки (старая маленькая и новая большая) были наполнены соком. «Ну вот, противоядие собрано. Осталось дело за малым — использовать его», мрачно думал Конан, глядя на результаты своих трудов. Добавить сок в варево незаметно для Олессы не представлялось возможным — она не отходила от него, когда он наполнял этой гадостью горшки.

Кёрли и его мать исчезли… Конан обыскал всю их лачугу, зовя малыша. С противно ноющим нутром он поставил их горшок на доску, служившую столом, и вышел, полный тяжёлых предчувствий. Может «мама» просто повела Кёрли в туалет? «Скамп подери, что за ерунду я несу!»

Конан в очередной раз проверил бутылки с соком, спрятанные им в барахло у задней стены таверны. В маленькой бутылке было меньше сока! Кишки в животе свернулись в ещё более тугой узел. Определённо, настало время нанести визит во внутреннюю часть Шанти. Маленькая бутылка заняла место за поясом под грязной и дырявой рубахой. Большая была перепрятана.

Убрав склянки со «столов», Конан улёгся на свою лежанку и стал ждать ночи. Ждать долго не пришлось. Едва начало смеркаться, у лежанки появились две твари в панцирях. Дальше последовал пинок в живот и захват. Пока мутанты держали Конана за руки, к нему подошла Олесса и вынула у него из-за пояса бутылку.

—Стрерва!

—Уберите его отсюда.

На глазах у повскакивавших посетителей Конана выволокли из таверны и повели во внутреннюю часть Шанти.

За внутренним ограждением не было ничего, кроме одного единственного входа в какое-то подземелье, больше похожего на нору. Как можно сделать нору в болотной трясине? Наверное, так же, как и твёрдую почву за внешним ограждением Шанти.

Хлипкая дощатая дверь распахнулась перед пленником и его стражей. За дверью последовал длинный спуск в глубину норы. Пол подземелья был земляным. Стены отделаны чем-то вроде дёрна. Спуск привёл в большой круглый зал. В этом зале хватило места кусту с огромными странными цветами. Цветы были покрыты пыльцой синего цвета. Вот она, отрава! Куст высотой чуть больше роста человека рос рядом с большим столом, заставленным огромным количеством приборов для алхимии. С краю в ряд стояло около десятка ступок с разными смесями. У стены располагалась целая батарея перегонных кубов и реторт. Часть них была соединена в какую-то немыслимую конструкцию. Около стола стояли три больших кальцинатора. По обеим сторонам зала находились ещё две какие-то двери. В большом кресле, сколоченном из нескольких стульев, сидел альтмер в роскошной синей мантии. Пол был заслан большим роскошным ковром. Мутанты швырнули Конана на пол перед ковром. Перед глазами всё поплыло. Конан встал с колен и, шатаясь, повернулся к альтмеру.

—Не надо пачкать ковёр. — Альтмер встал и подошёл к нему, — Мне тут птичка на хвосте принесла новость о том, что у нас появился начинающий алхимик. Вы свободны.

Мутанты ушли. Альтмер осклабился, сомкнул руки за спиной, и стал ходить вокруг Конана кругами.

—Итак, будем знакомы. Меня зовут Ильсимион, а тебя как?

— Где ребёнок, сволочь?! Куда ты его дел?! — Конана трясло от ярости.

— Не хочешь говорить — не надо. Тебя наверняка мучает много вопросов. Ну, чтож, я потешу тебя ответами. Где я родился и вырос, не важно. Важно то, что лет триста назад я был магом в гильдии и преподавал в Университете Таинств. Как ты уже наверняка понял, я, как и ты, очень люблю алхимию. Великая наука, не правда ли? С её помощью я хотел получить одну субстанцию. Представь себе — вещество, над которым читаешь заклинание подчинения, и тот, кто проглотил его, становится твоим рабом на весьма продолжительное время! Сто пятьдесят дет я потратил только на поиск ингредиентов и разработку формулы! Результатом моих трудов стал этот гибрид, выведенный из трёхсот растений, собранных из разных уголков Тамриэля! Его пыльца способна впитывать в себя заклинание подчинения и передавать его съевшему её. Правда, чтобы оно начало действовать, нужно поддерживать её концентрацию в крови втечение трёх дней. А затем, жертва должна ежедневно получать её. Но эти ханжи из гильдии сочли мою работу слишком опасной и изгнали меня! Они сожгли первое дерево, но мне удалось спасти один из побегов. Ко мне присоединилась Олесса. Тогда она была намного привлекательнее, чем сейчас. Но иметь союзника в таком деле опасно. И я стал подмешивать пыльцу ей в еду. Она стала моей первой подопытной. Я начал искать район, где никто не будет мешать моей работе. Чернотопье — идеальное место. Никто не хватится пропавших. Познания Олессы в школе изменения помогли сделать из трясины твёрдую опору. У пыльцы этого куста обнаружились странные побочные эффекты. Во-первых, она медленно действует на детей и вообще не действует на звериные расы. Во-вторых, все подопытные со временем превращаются не понятно во что с панцирем на спине и перепонками на ногах. Но я не силён в превращениях и не обращаю на это внимание. Главное — лет через пятьдесят у меня будет своя армия и я смогу захватить Чернотопье, а за ним и Сиродиил!

Голос Ильсимиона был полон триумфа.

— Ты спросишь, зачем я тебе всё это рассказываю? Да затем, что, у тебя, похоже, между ушами имеется серое вещество. И я хочу дать тебе шанс не стать таким, как они. Вместе мы доведём формулу до совершенства, и не нужно будет постоянно пичкать пыльцой этих несчастных. Что скажешь?

— А потом меня ждёт судьба Олессы? Нет, меня это не устраивает.

Это значит нет?

— Нет.

— У тебя был шанс, но ты его упустил. Завтра я лично начну кормить тебя порошком, а сейчас я устал и хочу спать. Обработайте его хорошенько и бросьте в камеру к ребёнку.

Последнее, что Конан запомнил, это удар в спину…

 

—Ну же, детка. За маму! За папу!

Конан различил эти слова первыми. За ними последовал детский плач и звуки борьбы. «Кёрли не сдаёт позиции!» Из чёрно-красного тумана материализовался черепаший зад мутанта, прижавшего мальчика к стене и уговаривавшего его откушать волшебной похлёбки. Приноровившись, Конан подобрал под себя ноги и изо всех сил выбросил их вперёд и вверх. Удар достиг цели — мутант выпустил Кёрли и уронил миску. Содержимое расплескалось по земляному полу и мигом впиталось в него.

Ах ты щенок! — Нога с перепонкой с силой врезалась Конану в висок...

Очнулся Конан от того, что кто-то поливал его лицо какой-то жидкостью.

— Лежи тихо! — раздался из темноты голос Олессы. — Это ранозаживляющее снадобье. Допей его. Твой вещмешок здесь. Возьми это и прочти «кошачьим глазом». Мне пора уходить.

В руках Конана оказался тонкий прямоугольный кусок кожи. Надо оглядеться. Прочитав заклинание «кошачьего глаза», Конан приподнялся и обвёл взглядом камеру. Всё, как и в остальном подземелье — потолок и стены из дёрна и земляной пол. В углу на лежанке спал измученный Кёрли. «Хоть бы ребёнка пожалел, гад!» Хлипкая дверь камеры была собрана из толстых прутьев, связанных в решётку. Замка не видно, значит, заперто заклинанием.

Конан принялся читать то, что Олесса нацарапала на коже:

«Конан, прочти это внимательно. Ильсимион знает обо мне не всё. Такие, как он, рано или поздно допускают ошибки. Он ошибся, когда, отправив меня в болото на поиски еды, решил, что, пропустив один приём порошка, я не приду в себя. Всё это время я только делала вид, что он имеет надо мной власть. Это было незадолго до появления в Шанти Кёрли и его матери. Я была вынуждена кормить варевом и их, чтобы не навлечь на себя подозрения. Благодаря мне мальчишка не умер от голода — мать совсем перестала кормить его нормальной едой, а похлёбку он почти не ел. Я решила присмотреться к тебе, когда поняла, что у тебя нет признаков превращения (ты как то раз уснул, вынув свой «горб»). Тогда я и нашла запасную миску и помеченный горшок для Кёрли. Тогда же мне стало известно и о твоих ночных поисках. После того, как «разбилась» бутылка из-под эля, я поняла, что ты нашёл противоядие, но не знаешь, как использовать его без моего ведома. Найдя твой тайник, я решила действовать сама. Я дала сок матери Кёрли и ещё двум превратившимся. Сок убил их! Никого из рабов Ильсимиона уже не спасти. Но сок может убить этот проклятый куст! Я могла бы полить его сама, но магия твёрдой почвы Шанти связана с этим кустом. Если погибнет куст, Шанти утонет в трясине вместе с тобой и Кёрли! Я выдала тебя Ильсимиону. Бутыль с соком лежит в твоём рюкзаке. Только так ты сможешь полить это трижды клятое растение, забрать мальчишку и убраться отсюда! Если у тебя где-нибудь поставлена «пометка», исчезни с помощью «возврата». Если нет, то зелья водного дыхания и хождения по воде в рюкзаке помогут вам с Кёрли выбраться. Да поможет тебе Акатош.

Олесса»

 

Думать обо всём этом было некогда. Скоро его поведут на встречу с синей пыльцой. Конан допил снадобье. Избитый живот сразу пришёл в относительно нормальное состояние. Замок на двери был несложным препятствием. Ильсимиону не пришло в голову приставить охрану к избитому до полусмерти задохлику и полуторагодовалому ребенку. За решёткой обнаружился проход длиной в несколько метров. Проход заканчивался деревянной дверью.

— Хозяина нет! Хозяин умер! — раздался вопль из коридора.

Через несколько секунд всё подземелье стало похоже на царство Шигората. Отовсюду раздавались возгласы, похожие на этот. Кто-то громко причитал, кто-то безудержно хохотал. Конан подхватил Кёрли, взял рюкзак и вышел из камеры. По коридору метались тени с факелами. Мутанты впали в какое-то неистовство. Одни бросались друг на друга, другие резали себя ножами. Уворачиваясь от ударов, и закрывая Кёрли, Конан побежал к двери, за которой должен был находиться зал с кустом. Он распахнул дверь и на секунду застыл от удивления. Многие превращённые сняли факелы со стен и дрались ими друг с другом. Один из факелов упал на стол с приборами, и на нём что-то взорвалось. Роскошный ковёр горел. Многие ветки куста тлели. Выйдя из оцепенения, Конан бросился к спальне Ильсимиона. В спальне на кровати лежал альтмер, проткнутый серебряным мечом. «Мой меч!» Рядом с ним лежала Олесса. По-видимому, Ильсимион успел пустить в неё огненный шар перед смертью. Она была сильно обожжена, но ещё жива.

— Огонь сожжёт только крону! Уничтожить корни должен сок! Убей этот куст... — прохрипела она и затихла.

Конан поставил испуганного Кёрли на пол, достал из тела меч и вытер его о мантию Ильсимиона. Он набросил целую лямку рюкзака на плечо и взял меч. Им овладела холодная решимость покончить со всем этим безумием. Свободной рукой Конан взял мальчика за руку и подмигнул ему:

— Не дрейфь, Кёрли. Прорвёмся!

Шум борьбы в зале постепенно стихал. Выйдя из спальни, они увидели пол, покрытый телами и залитый кровью. Крона куста теперь напоминала большой факел.

—Ну что ж, приступим к поливке, — Конан воткнул меч в землю, достал из рюкзака бутыль и откупорил её. От пламени шёл нестерпимый жар. Пригнувшись, Конан поднёс к кусту бутыль и повернул её горлышком вниз.

Куст завыл! Кёрли, молчавший всё это время, наконец разразился громким плачем. Земля под ногами стала мягкой. Конан стал быстро погружаться в трясину. Рывком он дотянулся до Кёрли и прижал его к себе. Пометка. В Сиродииле. Около Лейавина. Возврат!...

Подземелье Шанти растаяло. Сквозь него просачивался солнечный свет. Под ногами появилась дорога к главным воротам Лейавина. Кёрли не привык к таким чудесам и от удивления перестал плакать.

В доме Крейнов в Короле царила тишина. Уже седая, но всё ещё привлекательная женщина сидела у окна с видом на старый многовековой дуб. Когда-то в этом доме не было тишины. Сюда приходили друзья и сослуживцы мужа. В подвале, где была обустроена алхимическая лаборатория, часто собирались друзья сына. Оттуда когда-то доносилось бульканье и шипение (иногда и гремели взрывы!). Сейчас муж всё чаще проводил утро и день в часовне, а вечер в «Дубе и патерице». Судьба её сына была неизвестна. Женщина отвернулась от окна. Ей не хотелось смотреть на улицу, по которой когда-то ходил её сын.

Внизу открылась дверь. Служанка, поднимавшаяся по лестнице с подносом, застыв, уронила его. Женщина бросилась вниз. В дверном проёме стоял её сын. В потрёпанной, но чистой и заштопанной одежде, кое-как побритый. За руку его держал темнокожий кудрявый малыш, с аппетитом сосавший кусок вяленой оленины.

Конан перевёл взгляд с матери на Кёрли и обратно.

— Мама, я не смог оставить его!

Изменено пользователем Тигра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день уже собираюсь прочитать... прочитал-таки) Вообще, прикольно, захватывает - правда. Так что щас буду придираться к мелочам. Это, в большинстве своём, не ошибки даже. Просто скажу, что конкретно меня резануло по "уху", что бы я написал в этих местах. Считай их придирками) Хотя обнаружил довольно-таки серьёзную, на мой взгляд, дыру в сюжете.

 

 

> В частности надо было узнать о судьбе исчезнувших по дороге в Гидеон нескольких торговых караванов. У Восточной имперской компании были основания подозревать, что к исчезновению караванов не были причастны тамошние бандиты и Топь со всем её зверьём и трясиной. Посему в компании решили, что расследование исчезновения караванов нужно поручить инквизитору.

----

Ну, думаю, понятно, к чему я)) Во втором предложении можно, например, заменить это на "к делу не причастны", а в третьем - вообще оба слова выкинуть: и так понятно, о чём речь.

Кстати, а разве не "Восточная Имперская Компания" (всё с больших букв)? Или вообще "кАмпания"?.. Не помню чего-то, ну да ладно...

 

 

> Во-первых, весь Шанти состоял из таких хибарок, как эта, соединённых между собой стенами из угадайте чего!

----

Во-первых, наверно, "угадайте, из чего", но это пофиг. Во-вторых, это что, обращение автора к читателю? А автор - это кто, в данном случае? От чьего вообще лица идёт рассказ? Как-то этот оборот неуместен здесь, на мой взгляд.

 

 

> Конур разной величины всего штук 50

----

Помилуйте, кто же вставляет так цифры в художественный текст)) "Пятьдесят" и никак иначе, это однозначно.

 

 

> Будь он чуть-чуть по выше, пришлось бы гнуться

----

"Повыше" всё-таки пишется слитно.

 

 

> Во-первых, весь Шанти состоял

> Странность номер два — абсолютно твёрдая

> Странность номер три —

----

Мне кажется, надо написать либо "Странность номер один", либо "Во-вторых" и "В-третьих". Так будет... не знаю, гармоничнее что ли (0_о).

 

 

> Судьба караванов стала проясняться. Шанти был собран из вещей тех, кто проходил мимо (ни деревьев, ни других материалов для стройки поблизости не было), а сами проходившие стали его жителями-заложниками, на которых действовало какое-то ужасающее заклятие превращения.

----

По поводу заклятия: слишком смелая догадка, на мой взгляд. У Конана нет ни одного повода утверждать такое с уверенностью. Такой вариант возможен, но лишь как вариант. Вдруг это аборигены? Всё-таки в тексте лучше как-то отразить, что это лишь предположение.

 

 

> во-вторых, следует по экспериментировать с ним.

----

То же самое, что и с "повыше". Перед глаголом вообще, помнится, не может стоять предлог.

 

 

> В конуре, находившейся недалеко от внутренней части Шанти, он увидел маленького мальчика (единственного ребёнка в Шанти).

----

"Единственного виденного им ребёнка", в таком случае. Нельзя же в первый день однозначно утверждать, что других детей там нет.

 

 

> Результатом нескольких часов колдования над приборами стали несколько крупинок странного вещества, выделенных им из того, было в вареве

----

1. "стало", вроде бы... или нет)?

2. "из того, ЧТО было"?

 

 

> То, что росло вокруг Шанти, не хотело обезвреживать мутаген

----

Слишком уж научное слово, по-моему. Или будем считать, что алхимики им пользуются =)?

 

 

> —Стрерва!

----

Какое страшное слово :-D

 

 

> Великая наука, неправда ли?

----

А вот тут уже раздельно, не так ли))?

 

 

> Представь себе — вещество, над которым читаешь заклинание подчинения, и кот, кто проглотил его, становится твоим рабом на весьма продолжительное время!

----

Кот О_О?

 

 

> выведенный из трёх сот растений,

----

Либо из "трёхсот", либо из "трёх сотен". А то уж больно архаично звучит.

 

 

И вообще, вот такой вопрос: если действительно существуюет заклинание подчинения, но зачем сто пятьдесят лет мучиться и изобретать это варево (да ещё и кормить им жертву каждый день), если можно просто точно так же накладывать заклинание на цель? По-моему, это слабое звено в сюжете.

 

 

> Чернотопье — идеальное место. Никто не хватится пропавших.

----

Какое-то наивное рассуждение для довольно-таки хитрожопого опытного мага. Таки никто и не хватится? Один-два раза - может, и нет. А если с такой регулярностью будут пропадать люди - то ведь очевидно, что на это обратят внимание.

 

 

> — А потом меня ждёт судьба Олессы? Нет, меня это не устраивает.

>Это значит нет?

> — Нет.

> — У тебя был шанс, но ты его упустил.

----

Мне всё больше нравится этот маг)) Он не ожидал такого возражения? Даже если Конана и ждёт такая судьба, он мог бы хотя бы для галочки соврать, что нет. Или он всерьёз надеялся, что человек будет готов помочь ему, а потом стать черепахой?

 

 

> Завтра я лично начну кормить тебя порошком, а сейчас я устал и хочу спать.

----

Он явно книжек мало читал в своём университете. Нельзя оставлять таких свидетелей в живых.

 

 

> Конан принялся читать то, что Олесса нацарапала на коже:

«Конан, слушай меня внимательно.

----

о_О

 

 

> Я могла бы полить его сама, но магия твёрдой почвы Шанти связана с этим кустом. Если погибнет куст, Шанти утонет в трясине вместе с тобой и Кёрли! Я выдала тебя Ильсимиону. Бутыль с соком лежит в твоём рюкзаке. Только так ты сможешь полить это трижды клятое растение, забрать мальчишку и убраться отсюда!

----

Каким образом убраться? Если оттуда так просто убраться, то на кой чёрт она его сдала? Помогла бы ему с пацаном давным-давно.

 

 

> Если у тебя где-нибудь поставлена «пометка», исчезни с помощью «возврата».

----

Можно подумать, он не исчез бы уже давно, если б мог))

 

 

> Ильсимиону не пришло в голову приставить охрану к избитому до полусмерти задохлику и полуторагодовалому ребенку.

----

Этот дядя точно не принимает своей синей пыльцы?..

 

> Пометка. В Сиродииле. Около Лейавина. Возврат!...

----

Это меня добило. А раньше он чем думал?! Научный интерес покоя не давал?

 

 

Видел ещё в тексте пару ошибок с пунктуацией, но щас уже лень их выискивать)

 

 

В общем, резюмирую. Идея интересная и где-то до середины если и не держит в напряжении, то уж интригует точно. Но главзлодей - извиняюсь, клинический идиот, а концовка откровенно слита. Всё это опять же на мой сугубо субъективный взгляд. Но первый блин - не комом, это не может не радовать)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Лишнее удалено.

2),3) Пофиксено.

4) С грамматикой походу нелады. Пойти, чтоли, снова в школу... :scratch:

5) Приведено в соответствие.

6) Дополнено

7) Смотрим пункт 4.

8) Дополнено.

9)Исправлено.

10),11) Пусть так и остаётся ;-D

12) Опять грамматика! Фикс.

13) Очепятка! Убито.

14) Просто пробел пропущен. :megalol:

 

Спасибо SLAGу - легион жуков убит!

Теперь можно отстреливаться.

15)Олесса же сказала написала в письме, что нос у него за 300 лет так высоко задрался, что он кроме этого самого носа ничего не видел. Ведь к камере даже приличной охраны не приставили (не говороя уже о замке)!

16) Тоже вызывало сомнения. Изменено.

И герой, и Олесса хотели обратить вспять мутации у людей (а Олесса - ещё и вернуть себе нормальный облик). У самой Олессы не хватало умения найти противоядие. Конан же искал возможность спасти ВСЕХ жителей Шанти, потому и не сбежал оттуда. Когда же Олесса поняла, что он нашёл не противоядие, а "средство от сорняков",она не упустила возможности поквитаться с козлом, поломавшим многие жизни. Именно поэтому всё произошло так, а не иначе. Кроме того, Олесса учла возможный неудачный исход своего "визита" в спальню Ильсимиона. В таком случае добить его должен был Конан. Поэтому она и "помогла" ему попасть в подземелье.

Изменено пользователем Тигра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Олесса же написала в письме, что нос у него за 300 лет так высоко задрался, что он кроме этого самого носа ничего не видел.

----

Эээ... где о_О?

Даже если и так. Если бы он все эти 300 лет прожил в обществе тупых "зомбей", то такое падение интеллектуальных способностей ещё более-менее понятно. Но чтобы маг, не одну сотню лет живший среди себе подобных, так резко отупел - не верю) Одно дело - гордость и амбиции, а другое - элементарная логика, с которой уж у мага-то должно быть всё в порядке.

Даже не догадался размножить этот свой кустик - это никуда не годится.

 

> Конан же искал возможность спасти ВСЕХ жителей Шанти, потому и не сбежал оттуда.

1. Он не сразу решил этим заниматься. Почему он вообще не сбежал сразу же, как только пришёл в себя? Или хотя бы в первый день?

2. В любом случае, не лучший ли выход - сбежать и сообщить "куда следует"? Ему дали задание: выяснить, что случилось с этими караванами (почему ВИК отправила туда его одного - тоже большой вопрос), он выяснил. Задание выполнено. Так почему бы не привести сюда людей и не показать им это всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Олесса же написала в письме, что нос у него за 300 лет так высоко задрался, что он кроме этого самого носа ничего не видел.

----

Эээ... где о_О?

Даже если и так. Если бы он все эти 300 лет прожил в обществе тупых "зомбей", то такое падение интеллектуальных способностей ещё более-менее понятно. Но чтобы маг, не одну сотню лет живший среди себе подобных, так резко отупел - не верю) Одно дело - гордость и амбиции, а другое - элементарная логика, с которой уж у мага-то должно быть всё в порядке.

Даже не догадался размножить этот свой кустик - это никуда не годится.

 

> Конан же искал возможность спасти ВСЕХ жителей Шанти, потому и не сбежал оттуда.

1. Он не сразу решил этим заниматься. Почему он вообще не сбежал сразу же, как только пришёл в себя? Или хотя бы в первый день?

2. В любом случае, не лучший ли выход - сбежать и сообщить "куда следует"? Ему дали задание: выяснить, что случилось с этими караванами (почему ВИК отправила туда его одного - тоже большой вопрос), он выяснил. Задание выполнено. Так почему бы не привести сюда людей и не показать им это всё?

1) На "обустройство" логова у него ушло не меньше ста лет. За это время вполне можно отупеть. :jokingly:

2) Не таков Конан, чтобы бежать и "сообщать куда следует". Решил сам со всем разобраться. Непутёвый салажонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> 1) На "обустройство" логова у него ушло не меньше ста лет. За это время вполне можно отупеть.

На обустройство? Что там было обустраивать столько времени? Или куст так медленно растёт)? Или он уже больше ста лет злодействует и захватывает людей? Если так, то где были власти всё это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного-двух человек за два-три месяца вполне могли списать на трясину, бандюков, зверей (нужное подчеркнуть). Ты книжку "Аргонианский счёт" читал? Почитай на всякий случай. В Чернотопье ещё и не такие закидоны случаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Чернотопье тоже обитаемо... ну да ладно, я вопросы, в целом исчерпал) Не сочти занудой, просто я сам себе такие же вопросы задаю, когда пишу)) Поэтому и не пишу почти, :-D Слишком часто нет на них ответов)

 

ЗЫ Напоследок: 1-2 человека за два-три месяца = 4-12 человек за год. И с этим он собрался власть захватывать :crazy: ?

ЗЗЫ И ещё: а кто обучает этих черепахоидов так слаженно действовать (см. захват Конана в плен) :rofl: ?

 

У меня всё, пора спать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...