Перейти к содержанию

Независимый Морроувинд


Рекомендуемые сообщения

По поводу независимого Морроувинда, как мне кажется, стоит искать в первую очередь экономическое обоснование обособления провинции (qui bono в экономическом смысле), и во вторую - кто реально обладает возможностью это стремление к выгоде реализовать.

Почему именно так? Независимость религиозная Морроувинду не грозит в свете подения Трибунала, ибо Храм все-таки достаточно ортодоксален, достаточно вспомнить опасения, связанные с легитимизацией Нереварина. Время на пересмотр доктрины у храмовников есть (читаем диалоги на тему Альмалексия с выбором варианта "Я ее грохнул" :-) - народ отказывается верить в падение трибунов), но они им воспользуются именно для мягких реформ доктрины, а не для интриг против Империи и Культа Девяти, имхо - сочинят что-нибудь вроде концепции слияния Трибунов со своими Предтечами.

С независимостью национальной еще сложнее. Пепельники себя не отождествляют прямо с данмерами из Домов, хотя мудрые женщины и несут идеи воссоединения. Концепции единства народа не существует (даже среди элиты: экономический и политический интерес домов важнее патриотического, что видно в космополитизме Хлаалу, беспринципности сюжетных квестовых заданий Тельванни и т.п.), есть неприязнь к чужакам, но выходы она находит, как свидетельствует история, скорее в резне, чем в национальном восстании с освободительными лозунгами, причем не факт, что не пострадают коренные морроувиндцы, связанные с Домами. Шансы на харизматичного лидера (Нереварина), способного направить толпу в нужном направлении утрачены, о чем писали выше. Кстати, социальную и политическую подоплеку расовой неприязни в псевдосредневековой фэнтези интересно раскрыл Сапковский, хотя прямых параллелей, безусловно проводить не стоит. Так что ашлендеры как движущая сила национальной независимости не годятся.

Так что остается экономика. ИМХО, именно экономика в игре наиболее гипотетична и наименее прописана.

Вот такая сумбурная логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Моррувинд экономически достаточно независим и самодостаточен. А главной статьей дохода может стать экспорт дорогого эбонита и стекла в Вварденфелла, а юг может обеспечивать остальные районы Моррувинда провизией.

Вопрос в другом - смогут ли ВД и эшлендеры преодолеть разногласия и выступить единым фронтом? Скорее, моррувинд станет двумя-тремя независимыми государствами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом - смогут ли ВД и эшлендеры преодолеть разногласия и выступить единым фронтом? Скорее, моррувинд станет двумя-тремя независимыми государствами)

Разногласия они то не преодолеют, но вот уже с приходом Неревара формальное объединение наступило. Если бы Неревар потом добился поддержки еще 2х домов (хотя можно наверно и без них) и Храма то он мог бы скинуть Хелсета и уже проводить политику "изгнания нвахов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храм? Реальную опасность только ординаторы представляют..

Остальные два дома? А зачем? У них нет владений в Морроувинде.. так зачем же их в это ввязывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храм? Реальную опасность только ординаторы представляют..

Остальные два дома? А зачем? У них нет владений в Морроувинде.. так зачем же их в это ввязывать?

0_0 У Дрес и Индорила нет владений в Морровинде??? 0_0

Бегом смотреть политическую карту Морровинда!

У этих Домов нет владений на Ванденфеле, а на остальной територии они имеют очень даже обширные владения

 

Поддержка Храма необходима политическая. А вам бы все воевать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_0 У Дрес и Индорила нет владений в Морровинде??? 0_0

Бегом смотреть политическую карту Морровинда!

У этих Домов нет владений на Ванденфеле, а на остальной територии они имеют очень даже обширные владения

Гомен, я с островом спутал :)

Поддержка Храма необходима политическая. А вам бы все воевать....

Нам воевать? ненене\\

Просто храм под себя подстроить, думаю, не представляется особой сложности. А вот с ординаторами будет сложнее.. Мы же вроде решили, что скорей они станут самостоятельной силой..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто храм под себя подстроить, думаю, не представляется особой сложности. А вот с ординаторами будет сложнее.. Мы же вроде решили, что скорей они станут самостоятельной силой..?

Если ординаторы так уж мешают, то перебить их думаю будет не шибко сложно. Хотя они одни имеют на Острове достаточно надежную крепость - Остановленую Луну. Ее взять будет достаточно непросто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да плюс в призрачных вратах обитают..

Да и весь Морнхолд кишит ими.. и не стоит забывать про Ее Рук..\ правда насчет дееспособности оных после исчезновения богини пока сложно сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да плюс в призрачных вратах обитают..

Призрачные врата имхо взять легче будет чем Луну

Да и весь Морнхолд кишит ими.. и не стоит забывать про Ее Рук..\ правда насчет дееспособности оных после исчезновения богини пока сложно сказать...

В Морронхолде да, это может доставить какие то трудности. Но думаю убив или переманив Рук можно както решить и проблему ординаторов. Хотя всетаки политически правельней будет сначала попытаться пререманить храм на свою сторону. Руководство Храма - не фанатики, им тоже нужны деньги и власть. и они тоже хотят жить. Но Рук убрать с пути (переманить думаю будет сложнее) всетаки придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего после смерти богини разрушатся и чары доспехов Рук... так что они потеряют реальную мощь. Но как сила политическая они вполне останутся дееспособны. Но не думаю что удастся их переманить. А без их покровительства врядли высшие ординаторы согласятся вести переговоры..\
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего после смерти богини разрушатся и чары доспехов Рук... так что они потеряют реальную мощь. Но как сила политическая они вполне останутся дееспособны. Но не думаю что удастся их переманить. А без их покровительства врядли высшие ординаторы согласятся вести переговоры..\

Даже без магии доспехов Руки не слабые войны.

Переманить некоторых из них думаю можно при поддержке Первого священника и Совета храма. А для остальных всегда найдется отравленый кинжал от Моранг Тонг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архиканоник Вивека вполне согласится на сотрудничество... Но у него буквально над головой ординаторы..\ так что может возникнуть партизанская война, если дипломатически разрешить ситуацию не выйдет.. а вот с Морнхолдом не знаю\ там врядли получится мирно все решить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ординаторы так уж мешают, то перебить их думаю будет не шибко сложно. Хотя они одни имеют на Острове достаточно надежную крепость - Остановленую Луну. Ее взять будет достаточно непросто
Кстати, а не обвалится ли Луна после исчезновения Вивека?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а не обвалится ли Луна после исчезновения Вивека?
Если дать ему по голове разделителем - не обваливается. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, как он закрепил луну.. Если напрямую направил энергию сердца для поддержания этого булыжника, то обвалится. Если каким-либо косвенным путем - вроде призрачного предела - то некоторое время она еще продержится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на UESP есть такая ремарка - "according to legend, Vivec stopped the moon from crashing into and destroying the city, and it is only the faith of the people in their god that prevents this disaster from occuring even today".

 

Никто, кстати, не встречал подобное в игровых источниках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Министерство Правды# - небесное тело, которое поддерживается силой @Вивека# над @Высоким# @Собором# в городе @Вивек#.
© Неписи Морровинда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на UESP есть такая ремарка - "according to legend, Vivec stopped the moon from crashing into and destroying the city, and it is only the faith of the people in their god that prevents this disaster from occuring even today".

В книге "Путь поломника" написано, тоже самое. ;-)

Читать про святилеще Остановленной Луны.

Но про веру народа помоему не чего не сказано, уж очень много всяких выдумок развелось... Хех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге "Путь поломника" написано, тоже самое. ;-)

Читать про святилеще Остановленной Луны.

Но про веру народа помоему не чего не сказано, уж очень много всяких выдумок развелось... Хех...

"Путь Паломника" - там "луна Баар Дау поклялась вечно служить Трибуналу и его делам", хех. Про веру действительно нет, а жаль - это весьма интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктож в наше время верит Иерографам. Путь Паломника, как и проповеди Вивека, как и проповеди Сариони - бред для слепо-верующих в трибунал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктож в наше время верит Иерографам. Путь Паломника, как и проповеди Вивека, как и проповеди Сариони - бред для слепо-верующих в трибунал.
Э, с такими речами недолго и испытать прочность крепления Остановленной Луны непосредственно изнутри, хех...

 

А "Проповеди Вивека" - труъ-книжка, даром, что бред. Хех.

 

Да и в "Проповдях Сариони" ничего плохого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что про луну сказано, в книге "Путь поломника":

Стояние Луны: Алтарь Отваги

Когда Шигорат восстал против Трибунала, он обманом вынудил луну Баар Дау сбиться с начертанного пути через Забвение. По наущению Безумной Звезды луна решилась обрушиться на новый город Вивека, который Шигорат объявил насмешкой над небесами. Когда Вивек прознал о замысле Шигората, он заставил блудную луну замереть в небе, единым взмахом и величием своего вида. Пораженная мужеством и отвагой Вивека, луна Баар Дау поклялась вечно служить Трибуналу и его делам. Ныне эта луна стоит на страже над дворцом и служит цитаделью для Ординаторов Храма.

 

Предлагаю вообще не использовать, источники из интернета, там ведь действительно много выдумок. Любой человек не может не предвзято описать то, что он придумал не сам. Лор только то, что написала Bethesda Softworks Inc. Предлагаю писать так: Имя игры, Имя книги, Номер части книги или номер главы или номер страницы если помните. Например TESII Daggerfall, Вампиры залива Илиак, глава 2.

 

Только не предлагайте смотреть книгу "Похотливая аргонианская женщина". А то один после споров мне как-то предложил почитать. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вообще не использовать, источники из интернета, там ведь действительно много выдумок. Любой человек не может не предвзято описать то, что он придумал не сам. Лор только то, что написала Bethesda Softworks Inc. Предлагаю писать так: Имя игры, Имя книги, Номер части книги или номер главы или номер страницы если помните. Например TESII Daggerfall, Вампиры залива Илиак, глава 2.
Да нет, как же из не использовать непосредственно в интернете-то, хех. Надо просто проверять достоверность этого источника.

 

А про Луну таки нашел, это тоже в "Уроках Вивека": "Если бы хотел, то сделал бы это сам, глупый Хортатор. Я оставлю ее здесь, чтобы, если любовь жителей этого города ко мне исчезнет, исчезнет и сила, оттягивающая их смерть" ("Урок тридцать третий").

 

И, да, про луны мы не в этой теме говорили, я перемещу посты, окэй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...