Перейти к содержанию

Магия vs. осадные орудия


Рекомендуемые сообщения

Сомневаюсь, не логично. Думаю один маг мог спокойно узнать и почувствовать магию, так что невидимая башня тут же стала видимой.

 

во-первых, наличие магии - надо делать рассуждения о развитии мира с поправкой и бла бла бла ...

 

Ну почему же нелогично ?

кому нужны маги иллюзионисты на поле боя ??

В морре даже рассказик читал - охотники поперли на кладбище на вампов охоту вести ну так к ним прибилась иллюзионистка

они ее всерьез не восприняли но потом она им показала какая школа круче и бла бла бла...

 

Вау !

Я стал горожанином

Прям таки ух ты

 

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

 

Так как тема про осадные оружия растет угрожающими темпами, а ее надо бы разобрать, переношу сюда посты, посвященные выяснению вопроса "что эффективнее, военная техника или боевые маги".

Изменено пользователем Deathruler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну почему же нелогично ?

кому нужны маги иллюзионисты на поле боя ??

Если в одной армии есть иллюзионист, есть вероятность, что в другой он тоже существует... :)

 

А есть ли в тамриэле необходимость в осадных орудиях, учитывая существование магов? Возможно их так мало как раз из-за того, что в 90 процентах случаев маги показывают себя лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли в тамриэле необходимость в осадных орудиях, учитывая существование магов? Возможно их так мало как раз из-за того, что в 90 процентах случаев маги показывают себя лучше...

Полностью согласем. Причём маги не только существуют, но и очень даже распространены. Действительно, метать файерболы куда удобнее, чем ядра, нет нужды таскать с собой громоздкое орудие. Такие эффекты как щит, невидимость, светоч также могут пригодиться. Причём все вышеперечисленные заклы может кастовать один и тот же обученый маг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же нелогично ?

кому нужны маги иллюзионисты на поле боя ??

В морре даже рассказик читал - охотники поперли на кладбище на вампов охоту вести ну так к ним прибилась иллюзионистка

они ее всерьез не восприняли но потом она им показала какая школа круче и бла бла бла...

Хмм...

"Тактика смешанных войск, т. 1":

Босмерские лучники на деревьях все еще могли бы решить исход боя, если бы не неприятности у них самих. Стая Даги и Даги-рат, двух наиболее редких разновидностей Хаджитов, обитающих на деревьях в Тенмарском лесу, перепрыгивали с одного дерева на другое под магическим покровом бесшумности. Они обосновались на верхних ветвях, которые не могли выдержать веса Босмеров. Получив сигнал, они использовали когти а также факелы или огненные чары (свидетельства двух выживших, с которыми я говорил, различаются), чтобы отвлечь лучников, когда начался бой на земле. Немногие лучники смогли бежать, большинство же погибли.

Очевидно, что Даги и Даги-рат обладают большими магическими способностями, нежели принято считать, если смогли магическим способом уберечь себя от обнаружения столь долгое время...

Вопрос, к какой школе магии мог относиться подобный "покров бесшумности"? Либо это просто повышение навыка скрытности заклинанимями школы восстановления, либо что-то схожее с заклинанием безмолвия школы иллюзий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо это просто повышение навыка скрытности заклинанимями школы восстановления, либо что-то схожее с заклинанием безмолвия школы иллюзий.

 

невидимсть/хамелеон, ты хотел сказать? Безмолвие тут совсем не причём - оно не позволяет магам читать заклинания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невидимсть/хамелеон, ты хотел сказать? Безмолвие тут совсем не причём - оно не позволяет магам читать заклинания.
Да, но механизм-то безмолвия какой? Он, думаю, не на голосовые связки действует, а именно подавляет звуковые колебания воздуха.

Пока они сидели, пропуская стаканчик за стаканчиком грифа, старик поделился своим знанием заклинания. Он объяснил, что это такое - отражать звуки, когда создаешь конус тишины. Сильверторн закрыл глаза, а старик ударил по кончику стакана. Так можно было лучше понять физическую сущность явления.

©"Тишина".

Так что, думаю, для бесшумного передвижения подобное заклинание тоже можно приспособить, немного переделав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же вы как-то сразу перешли на магов? Сколько магов есть, которые могут разбить фаерболлом ворота урепленного замака? Да, могут магистры Телвани. Может еще несколько их магов. Это немного. И кто сказал, что им захочется участвовать в осадах?

 

Маг сильнее, но то же ружье, если его с умом применить, очень поможет если не сравнять, то подровнять шансы война. Да и те же осадные машины вполне реальны. Они, например были у двемеров. Я встречал много крупных баллист, да и в книгах упоминаются боевые големы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двемеры сознательно отказались от магии в пользу технологий. А в имперской армии было много боевых магов, специально для этих целей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько магов есть, которые могут разбить фаерболлом ворота урепленного замака?

Понятия не имею... Из чего ворота?

 

но то же ружье, если его с умом применить, очень поможет если не сравнять, то подровнять шансы война.

Магия, если применить ее с умом, дает гораздо большие приемущества...

 

Да и те же осадные машины вполне реальны. Они, например были у двемеров. Я встречал много крупных баллист, да и в книгах упоминаются боевые големы.

Были... Двемеры не очень любили магию и больше доверяли механизмам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магия, если применить ее с умом, дает гораздо большие приемущества...
Наибольшие преимущества - дает применение с умом всех доступных реурсов и родов войск. Я приводил тут цитату из "Последнего года Первой Эпохи", где говорится, что имперские армии использовали как магов, так и осадные орудия. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наибольшие преимущества - дает применение с умом всех доступных реурсов и родов войск. Я приводил тут цитату из "Последнего года Первой Эпохи", где говорится, что имперские армии использовали как магов, так и осадные орудия. Хех.

Любопытно, что про ружья ничего не сказано...

 

Не знаю, но кажется мне, что опытный снайпер против опытного мага будет, мягко говоря, неэффективен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, что про ружья ничего не сказано...
Ружья - тока если пружинныые или паровые арбалеты... Хех.

 

Не знаю, но кажется мне, что опытный снайпер против опытного мага будет, мягко говоря, неэффективен...
Арканум показывает, что да, хех. Зеркальная винтовка не рулит супротив дезинтеграции... Но а в целом - почему бы?

И еще - во сколько обходится подготовка опытного мага, и во сколько - опытного снайпера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, наверное, что не изобрели ещё ружья. Иначе не наблюдали бы мы с вами в игре ни замков, ни тяжёлых доспехов, ибо против огнестрельного оружия они бесполезны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но а в целом - почему бы?

Да и не отрицаю - действительно, можно... Но вот говорить, как это было сделано выше, что винтовка может сравнять шансы в битве мага и снайпера - это несколько приувеличивать...

 

И еще - во сколько обходится подготовка опытного мага, и во сколько - опытного снайпера?

Голосую за снайпера; обоснования глубоко субъективны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про ружья. А про то, что основу армий составляет пехота. А механизм для пехоты - очнь хорошее боевое подспорье. Будь то арбалет, ружье или баллиста. То есть в интересах армии и, соответственно государства, увеличивать эффективность армии. Одним из вариантов является развитие технологии и подготовка инженеров. Изменено пользователем zuzya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механизму есть замечательная альтернатива - боевой маг, о чем собственно и идет сейчас речь... Он обладает несколькими важными преймуществами перед катапальтует, при этом лишь в немногом проигрывая ей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маг дорог, особенно опытный, пехотинец же он хоть с палкой, хоть с калашом чуток дороже.

 

Армия - 1 год щас. А мага можно за год обучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маг дорог, особенно опытный

Не стану отрицать, очень вероятно, что так; но он окупается... Маг мобилен, точен, может наносить как точечные удары, так и удары по площади, даже с одним только опытом в разрушении он может не только атаковать, но и ослаблять вражескую армию... Если же мы говорим о полноценном волшебнике с навыками в области нескольких школ, то его ценность еще сильнее возрастает...

 

пехотинец же он хоть с палкой, хоть с калашом чуток дороже.

При чем же тут пехотинец-то? Пехотинец - не катапульта и не балиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И впаравду, о чем это я...

Вспомнил!!! Хотел сказать о том, что технологии могут сделать более дешевого аналога мага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армия - 1 год щас. А мага можно за год обучить?

то есть владению стрелковым оружием обучить легче, быстрее и дешевле, чем мага

Изменено пользователем zuzya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелковое оружие до магии недотягивает... Вышеупомянутые врата замка из него тоже уничтожить проблематично...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеупомянутые врата замка из него тоже уничтожить проблематично...

Взрывчатка, баллиста. Да и немногие маги способны снести те же ворота

 

Хотя маг эффективнее, механизм сделан "на дурака", что позволяет его использовать почти неподготовленному человеку.

Изменено пользователем zuzya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто маги, хотя и эффективны, дороги, немногочисленны и сложны в обучении, да и запас маг. энергии не неисчерпаем. А если бы техника была развита так же как магия, то всесильным магам вплне нормальная замена нашлась бы. Но в Тамриеле магия развита сильнее. Изменено пользователем zuzya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...