Перейти к содержанию

Магия vs. осадные орудия


Рекомендуемые сообщения

Взрывчатка, баллиста

Стрелковое оружие?

 

Да и немногие маги способны снести те же ворота

Ледяной шар, огненный шар - повторять, пока ворота не развалятся от перепада температур...

 

механизм сделан "на дурака", что позволяет его использовать почти неподготовленному человеку.

Это преймущество... А недостатки? Осадные устройства нужно либо как-то пермещать, либо строить; у них очень узкая область преминения - то, что может таран никогда не сделает катапульта; они сильнее подвержены воздействию окружающей среды и т.д....

 

Просто маги, хотя и эффективны, дороги и сложны в обучении.

Видимо, не настолько, чтобы заменять их осадными орудиями...

 

Кстати, еще одно осадное орудие забыли - Нумидиума... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Просто маги, хотя и эффективны, дороги и сложны в обучении.

 

Империя может себе это позволить. И они свою высокую стоимость вполне оправдывают.

 

Кстати с обучением не всё так плохо может быть. Это же не Телванни, которые столетиями в своих башнях сидят. В империи есть Гильдия Магов, при ней - Школа, Университет (как в Киродииле), которые позволяют более-менее массово и быстро обучать боеспособных магов.

 

Кстати, еще одно осадное орудие забыли - Нумидиума... )

 

кстати, а куда первый Нумидиум делся?

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а куда первый Нумидиум делся?

В даггерфоле говорилось, что он исчез после битвы с Цурином Арктусом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нумидиум

Интересная штука) Смесь магии и технологии).

 

кстати, а куда первый Нумидиум делся?

Вроде потерялся. Хотя я даже не интересовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелковое оружие до магии недотягивает... Вышеупомянутые врата замка из него тоже уничтожить проблематично...
Есть мнение, что по соотношению цена\качество маги пролетают.

 

не пойму я, что Зюзя доказать пытается. Есть у Империи армия, не год, как у нас, а профессиональная, называемая Имперским Легионом, на подобии Римской, как многие знатоки тут уверяют. Есть у них и стрелки, и копейщики, и, возможно, кавалерия.

 

А есть специальный род войск - боевые маги, выполняющие функции артилерии (разрушение), маскировки (иллюзии) и полевого госпиталя (восстановление). И в литературе (Последний год..., Бунт в Фестхолде), приведены примеры использования этих магов в масштабных сражениях, да такое, что никакие снайперы не сравняться.

Так насколько я понимаю, он это и доказывает - что маги только "еще один" род войск. Мощный, эффективный, но сравнительно малораспространенный и обладающий определенными недостатками.

 

Никто же не говорит, что в Нирне одни маги воюют, и стрелки и артиллерия (на уровне катапульт и баллист) тоже применяются, но маги "круче и престижнее" во всех отношениях, не даром Империя их содержит.
Ага, типа элита. Но в крупномасштабных замесах одними магами не победить.

 

Ледяной шар, огненный шар - повторять, пока ворота не развалятся от перепада температур...
А ворота, кстати, тоже зачаровать можно. Хех.

 

Это преймущество... А недостатки? Осадные устройства нужно либо как-то пермещать, либо строить; у них очень узкая область преминения - то, что может таран никогда не сделает катапульта; они сильнее подвержены воздействию окружающей среды и т.д....
Недостатки магов? Очень высокая стоимость обучания (в смысле "время-деньги": подготовка мага по любому довольно длительный процесс; в соотношении баллистты-катапульты строятся чуть ли не мгновенно), возможность применения "противомагии", та же самая узкая область применения (либо маг знает одну-две школы, и знает их хорошо, либо несколько - но плохо. Либо же он знает хорошо несколько школ, но стоимость подготовки такого мага обходится совсем уж в запредельные суммы), низкая защита мага (мало ли, шальная стрела на поле боя...), ну и наконец маг, как живое существо, запросто устает. Хех.

 

Видимо, не настолько, чтобы заменять их осадными орудиями...
А почему, собственно, одно другому мешает? Что помешает, например, нанести укрепляющие чары на таран, или зачаровать снаряды катапульты?

 

В даггерфоле говорилось, что он исчез после битвы с Цурином Арктусом...
Дак их шесть было, Нумидиумов-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, опять многоцитатные дискуссии... Я до сих пор не могу найти смелости написать наконец ответ на твой пост в теме о последствиях... Если с этой темой будет то же -вообще ужас... )

 

Есть мнение, что по соотношению цена\качество маги пролетают.

Есть и противоположное

 

А ворота, кстати, тоже зачаровать можно. Хех.

Вот для таких случаев осадные орудия может и пригодятся, хотя не на одну только защиту от магии можно зачаровывать - есть и щиты разномастные...

 

Очень высокая стоимость обучания (в смысле "время-деньги": подготовка мага по любому довольно длительный процесс; в соотношении баллистты-катапульты строятся чуть ли не мгновенно)

Вполне возможно... Хотя в Тамриэле похоже хорошо развита культура магии, и самоучек с навыками достойного уровня хватает...

 

низкая защита мага

Почему же? У катапульты она выше?

 

маг, как живое существо, запросто устает.

Солдаты, обслуживающие осадые орудия тоже устают... Но ведь на то есть зелья... при том еще не известно, на кого их больше уйдет: на одного мага или на катпульту с персоналом...

 

А почему, собственно, одно другому мешает? Что помешает, например, нанести укрепляющие чары на таран, или зачаровать снаряды катапульты?

Ничто... Только ответь, сколько ты видел осадных орудий в Сиродииле? Я понмю лишь таран даэдрический да двемерские балисты... А сколько боевых магов? Есть упоминания в книгах, но их немного... Видимо запасшийся зельями маг работает лучше катапульты...

 

Дак их шесть было, Нумидиумов-то.

Это их уже потом стало шесть... Видимо переломали друг друга... А может и нет... Есть информация о которой я не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, опять многоцитатные дискуссии... Я до сих пор не могу найти смелости написать наконец ответ на твой пост в теме о последствиях... Если с этой темой будет то же -вообще ужас... )
Хе-хех. Люблю этот подфорум.

 

Есть и противоположное
Угу... Есть вообще мнение, что войны (не битвы, а именно войны) выигрываются количеством, а не качеством...

 

Вот для таких случаев осадные орудия может и пригодятся, хотя не на одну только защиту от магии можно зачаровывать - есть и щиты разномастные...
Вот тут и рулит разделение труда - маги снимают щиты, солдаты таранят ворота - а то файерболом по ним долбить - никакой маны не хватит. Хех.

А еще смешнее, кстати - на отражение ворота зачаровать...

 

Вполне возможно... Хотя в Тамриэле похоже хорошо развита культура магии, и самоучек с навыками достойного уровня хватает...
Вот тут соглашусь... Хотя, инжинеров хватает тоже, хех.

 

Почему же? У катапульты она выше?
Ага. Стелой шальной ее не убить, подкравшись, кинжалом не запырять. Даже если весь расчет погибнет - можно новых солдат приставить.

Зато, с другой стороны, катапульту можно отбить и присоединить ко своей армии...

 

Солдаты, обслуживающие осадые орудия тоже устают... Но ведь на то есть зелья... при том еще не известно, на кого их больше уйдет: на одного мага или на катпульту с персоналом...
Так солдат можно сменить - катапульта все равно в строю.

 

Ничто... Только ответь, сколько ты видел осадных орудий в Сиродииле? Я понмю лишь таран даэдрический да двемерские балисты... А сколько боевых магов? Есть упоминания в книгах, но их немного... Видимо запасшийся зельями маг работает лучше катапульты...
А сколько мы видели военных кампаний в Киродиле? Ну, и в Тамриэле вообще? Не локальных битв, а столкновений полноценных армий?

 

Это их уже потом стало шесть... Видимо переломали друг друга... А может и нет... Есть информация о которой я не знаю?
Ну одного из них Андеркинг поломал. Или даже нескаольких. Или таки одного?..

В общем, после Деформации Запада о Нумидиуме ничего не известно. Хотя, чем Шигорад не шутит - зачем, спрашивается, Уриэль Септим искал чертежи Анумидиума в Морровинде?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что не ответил - с тем согласен...

 

Угу... Есть вообще мнение, что войны (не битвы, а именно войны) выигрываются количеством, а не качеством...

Это плохо? )

 

Стелой шальной ее не убить, подкравшись, кинжалом не запырять.

Это уж от мага зависит - больно разнообразный арсенал у него...

 

Так солдат можно сменить - катапульта все равно в строю.

Разве что-то мешает так же менять магов?

 

А сколько мы видели военных кампаний в Киродиле? Ну, и в Тамриэле вообще? Не локальных битв, а столкновений полноценных армий?

Не могу вспомнитьни одного... Хотя боевых магов все-таки держат...

Или таки одного?..

Одного - победил, у второго отобрал батарейку и благополучно умер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плохо? )

Это говорит о том, что не качество магов, а кол-во пехоты решает

 

Это уж от мага зависит - больно разнообразный арсенал у него...

соглашусь маг vs катапульта победит маг

 

Не могу вспомнитьни одного... Хотя боевых магов все-таки держат...

Это к тому, что осадных машин в играх не видно. Я лично в обл не гамал, но там вроде же чет было у даэдр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плохо? )
Это нормально. Хех. Но войны в таком случае выигрывают таки не маги, а солдаты.

 

Это уж от мага зависит - больно разнообразный арсенал у него...
Не у каждого мага, далеко не у каждого.

 

Разве что-то мешает так же менять магов?
Ага. Маги, все-таки - штучный товар.

 

Не могу вспомнитьни одного... Хотя боевых магов все-таки держат...
Они сами держатся, хех. Много ли баттлмагов приписанно к Имперскому Легиону?

 

Вообще, как мне кажется, наиболее эффективным является использование магии не как оружия, а как вспомогательных средств - для исцеления раненых, для управления армией (как средство связи), для тактической хитрости (как в том же "Последнем году Первой Эпохи"). Отдельно - призыватели и некроманты...

 

Одного - победил, у второго отобрал батарейку и благополучно умер...
Ну, там не понятно, линейным ли бало развитие событий, или таки парралельным...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит о том, что не качество магов, а кол-во пехоты решает

Как только начинает злобно респауниться ивыдвигает в генералы принца... Но это уже другая дискуссия...

Я лично в обл не гамал, но там вроде же чет было у даэдр?

Так в том-то и дело, что у даэдр, а не у легиона...

Это нормально. Хех. Но войны в таком случае выигрывают таки не маги, а солдаты.

Вырывать из контекста - неспортивно... ;-)

Не у каждого мага, далеко не у каждого.

Как минимум одна основная и две дополнительные школы развиты на достойном уровне у всех...

Ага. Маги, все-таки - штучный товар.

В тамриэле-то?

Они сами держатся, хех. Много ли баттлмагов приписанно к Имперскому Легиону?

Аргумент... Хотя уж слишком мало свидетельств широкого примения империей осадных орудий...

Ну, там не понятно, линейным ли бало развитие событий, или таки парралельным...

Тоже мучает вопрос: содной стороны вроде бы события происходили параллельно по оффициальным докладам, с другой - тогда у нас должнополучиться еще 5 андеркингов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только начинает злобно респауниться ивыдвигает в генералы принца... Но это уже другая дискуссия...
Ага, если бы только не проблемы с десантированием и не исчерпаемые возможности респавна, хе-хе.

 

Так в том-то и дело, что у даэдр, а не у легиона...
А это, кстати, наоборот довольно показательно - по идее, именно даэдра должны делать ставку на магию...

 

Вырывать из контекста - неспортивно... ;-)
Да ни разу, хех.

 

Как минимум одна основная и две дополнительные школы развиты на достойном уровне у всех...
От шальной стрелы это каждому поможет?

 

В тамриэле-то?
Ага... Даже в Тамриэле не-магов в разы больше.

А тех, кто по мощности равен артиллерии - меньше на порядки.

 

Аргумент... Хотя уж слишком мало свидетельств широкого примения империей осадных орудий...
По военному делу вообще трудов мало...

 

Тоже мучает вопрос: содной стороны вроде бы события происходили параллельно по оффициальным докладам, с другой - тогда у нас должнополучиться еще 5 андеркингов...
Четыре, два-то есть. Хотя один может быть воплощением другого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, если бы только не проблемы с десантированием и не исчерпаемые возможности респавна, хе-хе.
Да ни разу, хех.

http://forum.fullrest.ru/index.php?showtop...9588&st=140

А это, кстати, наоборот довольно показательно - по идее, именно даэдра должны делать ставку на магию...

Дагон отнюдь не на магии специализируется, между тем, в его рядах магов более чем достаточно... ;-)

От шальной стрелы это каждому поможет?

В каком бою не бывает потерь? А так - щиты, светочи, регенерации, зелья... Одной стрелой не отделаешься...

Даже в Тамриэле не-магов в разы больше.

А катапульт?

А тех, кто по мощности равен артиллерии - меньше на порядки.

Для того и тренируют боевых магов... Но с таким количеством самоучек процесс их обучения должен сократиться в разы...

По военному делу вообще трудов мало...

И более того, ни обломков, ни макетов, ни чертежей, не говоря уже о работающих механизмах...

Четыре, два-то есть. Хотя один может быть воплощением другого.

Четыре? Концовок ведь шесть? Или я что-то забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там, хех?

 

Дагон отнюдь не на магии специализируется, между тем, в его рядах магов более чем достаточно... ;-)
Как не на магии? А на чем же, хех?

 

В каком бою не бывает потерь? А так - щиты, светочи, регенерации, зелья... Одной стрелой не отделаешься...
Ну, я о том, что катапульту случайно не прихлопнуть. А с магом мало ли что случиться может - это все-таки живой человек (не всегда, правда, хех).

 

А катапульт?
А что катапульт? Война началась - построил...

 

Для того и тренируют боевых магов... Но с таким количеством самоучек процесс их обучения должен сократиться в разы...
Процесс? В смысле, его длительность?

 

И более того, ни обломков, ни макетов, ни чертежей, не говоря уже о работающих механизмах...
Ага, одни эпизодические упоминания в книгах. Упоминаний баттлмагов много больше, согласен.

 

Четыре? Концовок ведь шесть? Или я что-то забыл?
Даже три, хех... Согласно вики, в половине концовок Андеркинг все равно погибает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там, хех?

Тема, посвященная этим вопросам...

Как не на магии? А на чем же, хех?

На стихийных бедствиях и войнах...

Ну, я о том, что катапульту случайно не прихлопнуть.

Шальной фаербол?

А что катапульт? Война началась - построил...

Уж в богатом-то древесиной Сиродииле, наверное?

Процесс? В смысле, его длительность?

Именно в этом смысле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стихийных бедствиях и войнах...
А магия (особенно школы Разрушения) - не частный случай этих явленй?

 

Шальной фаербол?
Возможно. Но сколько на поле брани стрел, а сколько - файерболлов?..

 

Уж в богатом-то древесиной Сиродииле, наверное?
Ну да, в небогатом древесиной Морровинде их медными строили, хех.

 

Именно в этом смысле...
Возможно... Вот с подготовкой артиллеристов - это проблемы, да. С другой стороны, остальной расчет обычить - камни подтаскивать - так вообще пара дней...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А магия (особенно школы Разрушения) - не частный случай этих явленй?

Есть основания так считать?

Возможно. Но сколько на поле брани стрел, а сколько - файерболлов?..

Поменьше,естественно... Но какая область поражения у стрелы и какая - у фаербола...

Ну да, в небогатом древесиной Морровинде их медными строили, хех.

Да уж не медными - сплав особый двемерский был...

Возможно... Вот с подготовкой артиллеристов - это проблемы, да. С другой стороны, остальной расчет обычить - камни подтаскивать - так вообще пара дней...

Ну так в итоге-то и получется стены бить да пехоту понемножку разбрасывать... И то, с точностью и скоростью метательного орудия последнее не всегда возможно... До мага не дотягивает по функциональности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть основания так считать?
Есть основания считать иначе? Кого связывать со школой разрушения, как не Принца Разрушения, хех?

 

Поменьше,естественно... Но какая область поражения у стрелы и какая - у фаербола...
У стрелы - точечная, у файербола - на сколько маны хватит...

 

Да уж не медными - сплав особый двемерский был...
Образно сказал. Хех.

 

Ну так в итоге-то и получется стены бить да пехоту понемножку разбрасывать... И то, с точностью и скоростью метательного орудия последнее не всегда возможно... До мага не дотягивает по функциональности...
Зато, как ни странно - дешево и сердито.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть основания считать иначе? Кого связывать со школой разрушения, как не Принца Разрушения, хех?

А нужно с кем-то связывать?

Зато, как ни странно - дешево и сердито.

А надо ли, если есть пусть и более дорогая, но и более эффективная альтернатива? Империя себе это вполне может позволить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть основания считать иначе? Кого связывать со школой разрушения, как не Принца Разрушения, хех?

 

это оставим шаманам и культистам) У нас магия - научная дисциплина, и ни с какими богами не связана.

 

Отдельно - призыватели и некроманты...

 

а вот за это в официальных учереждениях можно и по шее получить)

 

Ну, я о том, что катапульту случайно не прихлопнуть. А с магом мало ли что случиться может - это все-таки живой человек (не всегда, правда, хех).

 

Я Боевой Маг. Хотя я внешне похож на Западного рыцаря в @тяжелых доспехах#, владеющего @топорами# и @длинными клинками#, моя основная сила в заклинаниях Школы @Изменения#, Школы @Разрушения# и Школы @Колдовства#. Кроме того я могу @зачаровывать# предметы и хорошо разбираюсь в @алхимии#. @Алхимические снадобья# дают мне силу магии @Восстановления#, @Мистицизма# и @Иллюзии#. Существует ли мастер искусства войны ужаснее Боевого Мага? Не думаю. За дополнительную плату я могу @обучить# вас тому, что знаю.

 

Боевой маг в Империи защищен не хуже война, как раз в силу того что это ценные войска. Или тяжеловооруженные "рыцари" тоже бесполезны, ибо дорого и долго обучать?

 

Да и потом, вы же не станете сравнивать что лучше - миномётчик или танк - это совсем разные вещи, у них разные задачи!

 

хех(с)

 

И вообще, есть понятие "техника", а есть - "живая сила".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно с кем-то связывать?
Любое разрушение надо связывать с Дагоном, не иначе.

 

А надо ли, если есть пусть и более дорогая, но и более эффективная альтернатива? Империя себе это вполне может позволить...
Более эффективно все равно будет разумное комбинирование, хех. Так что - надо.

 

это оставим шаманам и культистам) У нас магия - научная дисциплина, и ни с какими богами не связана.
Ну, скажем так - связанны результаты применения, хех.

 

а вот за это в официальных учереждениях можно и по шее получить)
За что? У нас есть примеры Потемы и Каморана-Узурпатора.

 

Боевой маг в Империи защищен не хуже война, как раз в силу того что это ценные войска. Или тяжеловооруженные "рыцари" тоже бесполезны, ибо дорого и долго обучать?
Полезны, но войны они обычно не выигрывают... Хех.

 

Да и потом, вы же не станете сравнивать что лучше - миномётчик или танк - это совсем разные вещи, у них разные задачи!
Ага. О чем я и.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли боевой транспорт в Тамриэле? Бывают ли осады,если да, то какие орудия используются?

 

Ну конечно же есть. А как же ещё армиям хедкрабов штурмовать стены Морнхолда?

 

Любое разрушение надо связывать с Дагоном, не иначе

 

То есть, разрушение врат Забвения вместе с самим Дагоном (его изгнанием) тоже нужно связывать с последним? ;-)

 

Но какая область поражения у стрелы и какая - у фаербола...

 

 

Про эстетику не забывай. Завалить кого-нибудь путем вонзания стрелы в хрипящую и задыхающуюся глотку гораздо интересней, чем тупо мясить фаерболом. Если, конечно, у него эффект не как от обычного огнемета - тогда десятки горящих, вопящих и бегающих товарищей намного веселее смотрятся.

 

У стрелы - точечная, у файербола - на сколько маны хватит...

 

У нормального мага маны хватит, чтобы унести с собой в могилу минимум сто воинов при условии высокой их кучности (строй, фаланги, шеренги, толпы). Вывод: против десятитысячной арми можно выставлять сто магов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, разрушение врат Забвения вместе с самим Дагоном (его изгнанием) тоже нужно связывать с последним? ;-)
Именно. Хех. Видишь тут парадокс?

 

Про эстетику не забывай. Завалить кого-нибудь путем вонзания стрелы в хрипящую и задыхающуюся глотку гораздо интересней, чем тупо мясить фаерболом. Если, конечно, у него эффект не как от обычного огнемета - тогда десятки горящих, вопящих и бегающих товарищей намного веселее смотрятся.
Огнеметами польовались двемеры, как мы уже выснили.

 

У нормального мага маны хватит, чтобы унести с собой в могилу минимум сто воинов при условии высокой их кучности (строй, фаланги, шеренги, толпы). Вывод: против десятитысячной арми можно выставлять сто магов.
Покажи таких магов в Морровинде... Их по пальцам пересчитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи таких магов в Морровинде... Их по пальцам пересчитать.

 

Во-первых, ванфердель - это ещё не весь Морровинд. Во-вторых, на случай войны найм и спекуляции будут делать своё дело.

 

Огнеметами пользовались двемеры, как мы уже выснили.

 

Да мало ли что вы тут выяснили! "не матерись на форуме" огнеметы, когда есть магия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, ванфердель - это ещё не весь Морровинд. Во-вторых, на случай войны найм и спекуляции будут делать своё дело.
Ни найм, ни спекуляция, ни что-нибудь еще количество таких магов не увеличит.

 

Да мало ли что вы тут выяснили! "не матерись на форуме" огнеметы, когда есть магия?
Огнеметы круче!

И утверждаю - не противоречат двемерские технологии магии ни в коей мере, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...