Перейти к содержанию

Есть такая прога


Рекомендуемые сообщения

скачал я это "чудо", говорят оно размер винта увеличивает. Автор говорит, что вроде как многие производители поступают так- уменьшают количество секторов на дорожке в 2 или более раз- и получается из,допустим, 80 гб винта 40 гиговый - "бюджетная модель". Типа с помощью этой проги можно восстановить "первоначальный" размер, правда, на свой страх и риск. Прогу я приложил, кто интересуется - может и попробовать, я не хочу пока рисковать :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брехня, там просто блин может быть дефектным, вот его и отключают, оно тебе надо в два раза больше но не надежно?

 

а за три темы кой-что оторвут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была большая тема на форуме IXBT.

Люди проводили много экспериментов.

Окончательный вердикт - то, что производители в два раза занижают объём винта - брехня.

Удвоения можно добиться, но... за счет перекрестных ссылок. :)

У меня году этак в 95'ом 40-меговый винт однажды стал 2-гиговым. Я очень радовался...

 

P.S. Передо мной сейчас винт лежит, маркированный на 60 Гб, который реально является 80 Гб. Просто производители на одну из сторон одного блина головок не поставили по каким-то маркетинговым соображениям. Винт знаменитой серии "Дятел" с не менее знаменитого бывшего венгерского завода IBM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как он у тебя увеличился?? так есть в етом смысл али нет?? меня больше волнует - это на 99,9% безопасно ли это или нет?

Это на 100.9% опасно - то, о чём я писал.

Я только сейчас рассмотрел, что ты пишешь о другом - о низкоуровневом форматировании диска. Это уже - вопрос другой.

Это уже как и с разгоном процессоров - теоретически да, а практически - ХЕЗ.

Только нифига здесь нету ничего нового - об этом еще 10 лет назад известно было.

Возможно, да!

Но ты должен надеяться на то, что технология изготовления твоего винта это допустит + твой конкретный экземпляр винта это выдержит. Подробнее - Varg тебе расскажет.

Моё личное IMHO, подкрепленное десятилетним опытом возни с железками - ДАНУЕОНАХ! Не настолько уж дорого сейчас стоит мегабайт HD, чтобы добывать его такими гестаповскими методами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да никто в здравом уме не будет "прочто так" для маркетинга уменьшать наполовину объем винча низкоуровневым форматированием, есть же более дешовая возможность - поставить не два блина по 40 и половину "стереть", а один (или сколька там щас актуально)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сама прога - очень полезная. Я с помощью нее винт полечил ибо с ним фигня началась... ночь работы - и винт как новый :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое делается, или, правильнее сказать, точно делалось раньше, а сегодня реально не практикуется. На винте делают меньшую плотность, чем блин позволяет или форматируют не полностью, хотя обычно просто прописывают в контроллер, что этих секторов нет.

 

Таких размеров, как 40-80 Гб это не касается, они получаются от меньшего числа блинов или поверхностей. В основном всякие "32.7", "45.8" и подобные обрезки. К 74 не относится, это стандарт для SCSI. В тех случаях, когда действительно винт "недоформатирован", программа может помочь. Но делают такое обычно не ради маркетинга, а из-за низкого качества поставленных блинов или потенциальной дефективности. То есть, если даже пол-винта могут работать, но есть основания предполагать высокий риск слета этих секторов, они не используются. Тестируют, правда, обычно не каждый блин, а выборочно из партии.

 

Короче говоря, если винт урезан - что не факт - то есть вероятность, что на него влезет больше информации, но ценой надежности. А есть вероятность, что винт действительно бракованный. В общем, если этим и стоит заморачиваться, то только ради спортивного интереса.

Разгон процессора - просто использование запаса, процессоры гораздо выгоднее производить очень большими партиями, сразу "по максимуму", поскольку каждый экземпляр имеет какие-то мелкие изъяны, не позволяющие достичь очень высоких показателей. Модельный ряд составляется сперва соответственно наличию процессоров, а затем, когда техпроцесс отлажен и выход хороших кристаллов высок, в соответствии с требованиями маркетинга. Винчестеры же имеют гораздо более скромный модельный ряд (40, 60, 80, 120, 160, 200, 250, 300, 320, 400 у IDE и 18, 36, 73, 146 у SCSI), определяемый емкостью блинов. Почти наверняка блины используются полностью. Так что результат может оказаться плачевным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...